Разработка и исследование упрочняющей стабилизирующей технологии обработки маложестких деталей типа торсионных валов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Журавлев, Михаил Михайлович

  • Журавлев, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 135
Журавлев, Михаил Михайлович. Разработка и исследование упрочняющей стабилизирующей технологии обработки маложестких деталей типа торсионных валов: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Саратов. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлев, Михаил Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор и анализ опубликованных работ по технологии упрочнения поверхностного слоя деталей машин и их классификация

1.2. Объект исследования

1.3. Задачи исследования

1.4. Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО СПОСОБА ЛАЗЕРНОГО УПРОЧНЕНИЯ МАЛОЖЕСТКИХ ДЕТАЛЕЙ

2.1. Исходные данные, принятые допущения

2.2. Распределение температуры внутри температурного поля

2.3. Распределение температуры за пределами зоны нагрева

2.4. Наложения тепловых полей

2.5. Определение циклической прочности торсионных валов при лазерной

закалке

2.6. Разработка технологии лазерного упрочнения и отпуска

2.7. Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика изготовления экспериментальных образцов

3.2. Методика проведения эксперимента по лазерному упрочнению торсионных валов

3.3. Методика проведения металлографического анализа

3.4. Методика проведения планового многофакторного эксперимента

3.5. Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Определение характера распределения микротвердости по глубине

4.2. Статистическая обработка результатов эксперимента

4.3. Проверка адекватности математических моделей

4.4. Определение рациональных режимов лазерной обработки

4.5. Выводы к главе 4

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

5.1. Определение режима работы цеха и типа производства

5.2. Расчет экономической эффективности сравнительным методом

5.3. Технологические рекомендации

5.4. Выводы к главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение I: Журнал планирования эксперимента

Приложение II: Акт внедрения результатов диссертации

Приложение III: Чертеж объекта исследования

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1. Торсионные валы (нежесткие, гибкие) (torsion, non-rigid, flexible shafts) - валы, собственная податливость которых значительно превышает податливость технологической системы. Отношение длины к диаметру таких валов более 12 [77].

2. Прочность (robustness) - свойство материала сопротивляться разрушению под действием внутренних напряжений, возникающих под действием внешних сил [77].

3. Твердость (hardness) - свойство материала сопротивляться внедрению в него другого более твердого тела - индентора [77].

4. Индентор (indenter) - изготовленный из алмаза, твердого сплава или закаленной стали наконечник прибора, используемого для измерения твердости. Иногда инденторами называют сами приборы для измерения твердости [77].

5. Скин-эффект (skin-effect) - эффект уменьшения амплитуды электромагнитных волн по мере их проникновения вглубь проводящей среды. В результате этого эффекта, например, переменный ток высокой частоты при протекании по проводнику распределяется не равномерно по сечению, а преимущественно в поверхностном слое [77].

6. Критическая скорость охлаждения (critical cooling rate) - минимальная постоянная скорость охлаждения для предотвращения нежелательной деформации. Для сталей - это минимальная скорость, при которой аустенит может быть охлажден от температуры выше критической без превращений до температуры начала мартенситного превращения [77].

7. Сверхкритической скорость охлаждения (supercritical cooling rate) -скорость охлаждения, предотвращающая распад аустенита, для разных сталей различна и определяется их химическим составом. В частности, для сталей мартенситного класса (например, 40X13) данная скорость обеспечивается обычным охлаждением на воздухе. Для других же сталей сверхкритическая

скорость охлаждения достигается выбором охлаждающей среды, в качестве которой можно использовать влажную, водную, масляную, эмульсионную, а также и мощную струю направленного газа [77].

8. Разрушение (destruction) - непредусмотренное разделение тела конструкции или ее элементов на части [77].

9. Деформация (deformation) - изменение конструкции и формы тела [77].

10. Усталость (weariness) - понижение прочности детали в результате многократного приложения нагрузки [77].

11. Предел выносливости (endurance limit) - наибольшее по величине значение максимального напряжения цикла, при котором образец выдерживает без разрушения базовое число циклов [77].

12. Концентрация напряжений (stress concentration) - явление локального увеличения напряжений, возникающего вблизи мест резкого изменения формы детали [77].

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

№ п/п Название параметра Усл. обозн. Единица измерения

1 2 3

1. Диаметр детали D мм

2. Глубина закалки z мм

3. Теплопроводность материала V Вт/(м °С)

4. Температуропроводность материала а м2/с

5. Плотность мощности источника тепла q Вт/м

6. Плотность материала Р кг/м

7. Удельная теплоемкость с Дэю/(кг °С)

8. Температура Т °С

9. Мощность лазера Р Вт

10. Поглощательная способность материала (absorb) А -

11. Радиус пятна лазера в фокальной плоскости R м

12. Время воздействия теплового источника t с

13. Площадь зоны нагрева F мм2

14. Угол закручивания <Р рад

15. Касательное напряжение т МП а

16. Нормальное напряжение а МПа

17. Модуль упругости при сдвиге G МПа

18. Крутящий момент мк Нм

19. Полярный момент инерции Jp Нм

20. Предел выносливости ст. 1 МПа

21. Предел прочности Сер МПа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование упрочняющей стабилизирующей технологии обработки маложестких деталей типа торсионных валов»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время большому числу промышленного оборудования необходим переход на новые наукоемкие технологии, обеспечивающие: высокую производительность труда, возможность быстрой смены номенклатуры продукции, полную автоматизацию, экологию производства, импортозамещение, высокое качество и конкурентоспособность на мировом рынке. Всеми этими качествами обладают лазерные технологии.

Технологии лазерного упрочнения являются приоритетными направлениями для повышения износостойкости и надежности узлов трения и рабочих органов машин. В данной работе рассмотрена эффективность упрочняющей стабилизирующей технологии обработки лучом лазера маложестких деталей типа торсионных валов взамен существующей традиционной технологии обработки подобных валов дробеструйным поверхностным упрочнением и последующим низкотемпературным отпуском.

Актуальность. В современном машиностроении значительно возрос уровень требований, предъявляемых к новым двигателям, используемых в авиации. К ним относятся: низкий уровень шума, минимальный уровень выбросов вредных веществ в атмосферу, долговечность работы и др. Для выполнения подобных требований, а также для повышения эксплуатационной надежности необходимо совершенствовать технологии изготовления отдельных нагруженных элементов конструкции, за счет применения современных методов их обработки. В настоящей работе рассматриваются наиболее нагруженные элементы авиационных двигателей - торсионные валы.

Применение торсионного вала особенно целесообразно для уменьшения размеров и массы различных машиностроительных агрегатов, таких как двигатели, компрессоры, турбины, центрифуги, генераторы тока, статоры и другие. Главной особенностью подобных валов является то, что они работают в условиях динамических деформаций под действием знакопеременных меняющихся

нагрузок. Иногда для передачи крутящего момента в приборе по конструктивным соображениям требуется применение торсионного вала, но с таким расчетом, чтобы его скручивание не превышало определенной величины. Для того чтобы контролировать и предотвращать разрушение торсионных валов от скручивания необходимо упрочнять поверхностный слой длинной цилиндрической части детали, оставляя при этом основной объем детали эластичным. Операцию упрочнения обычно выполняют на дробеметной установке с последующим низкотемпературным отпуском. Но при дробеструйной обработке на поверхности вала образуются высокие напряжения, которые при отпуске приводят к сильной деформации вала. Деформацию удаляют правкой и последующим шлифованием, после которого опять повторяют дробеструйную обработку и отпуск. Такая обработка может осуществляться несколько раз. Трудоемкость изготовления таких деталей очень велика, что требует поиска более совершенной технологии.

На основе анализа работ в области лазерного поверхностного упрочнения деталей ведущих отечественных и зарубежных ученых таких, как А.Г. Григорьянца, В.Н. Дубняка, B.C. Коваленко, B.C. Майорова, В.Я. Панченко, H.H. Рыкалина,

A.Н. Сафонова, L.W. Carloy, J. Ham, М.Е. Gerts, D.Q. Payne, и др., в том числе работ ученых, представляющих научную школу «Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.», Б.М. Бржозовского,

B.Н. Лясникова, В.В. Мартынова, В.В. Перинского, С.К. Сперанского, и др., можно сделать вывод, что наиболее пригодной для обработки рассматриваемых в данной работе деталей является технология поверхностного упрочнения лазерным воздействием.

Изучение состояния вопроса показало, что, не смотря на высокую эффективность лазерной обработки и широкое использование в промышленности, технология лазерного упрочнения поверхностного слоя маложестких деталей изучена недостаточно для эффективного практического применения для изготовления деталей типа торсионных валов. Поэтому тема диссертационной работы, направленная на разработку и исследование упрочняющей стабилизи-

рующей лазерной технологии обработки маложестких деталей типа торсионных валов является актуальной.

Целью данной работы является разработка и исследование упрочняющей стабилизирующей технологии маложестких деталей типа торсионных валов, позволяющей многократно снизить трудоемкость изготовления деталей и повысить их качество.

Объектом исследования являются торсионные валы стартер-генераторов, электростартеров и генераторов переменного тока летательной техники, в частности, валик 181.353 (СТГ-12ТМО-ЮОО) ООО «СЭПО-ЗЭМ».

Предметом исследования диссертации является моделирование влияния технологических факторов на глубину упрочнения поверхностного слоя и циклическую прочность торсионных валов при лазерной обработке и построение на этой основе эффективной ресурсосберегающей технологии их упрочнения.

Методы и средства исследования. Теоретические исследования процесса формирования упрочненного поверхностного слоя основываются на методах технологии машиностроения, расчетно-аналитических методах материаловедения и сопротивлении материалов, на математическом моделировании режимов лазерной обработки, теории многофакторного планирования эксперимента. Экспериментальные исследования базировались на металлографическом анализе, применении лазерной установки «Квант-15» для упрочнения образцов, прибора ПМТ-3 при исследовании микротвердости поверхностного слоя, установки для проведения испытания на скручивание 6365377. Разработка математической модели проводилась в среде MathCAD. Эмпирические данные обрабатывались в программе Microsoft Excel с использованием методов математической статистики.

Научная новизна диссертации

1. На основе существующих теоретических положений лазерной закалки выполнено обоснование рационального способа лазерного упрочнения маложестких деталей, предотвращающего их деформацию. Построена расчетная схема

температурного воздействия импульсного лазерного излучения на обрабатываемую поверхность при ее перемещении относительно зоны нагрева с учетом суммирования температуры от последовательных лазерных излучений. Показано, что для маложестких деталей типа торсионных валов наиболее рациональным является способ обработки, при котором заготовка перемещается вдоль образующей со скоростью, обеспечивающей коэффициент перекрытия точек нагрева не менее 0,5. В этом случае обеспечивается высокая равномерность глубины закалки, а после выхода обрабатываемой поверхности из зоны нагрева она еще достаточно продолжительное время находится под действием температуры отпуска, обеспечивающей стабилизацию геометрических параметров детали. Показано влияние упрочненного при лазерной обработке поверхностного слоя на циклическую прочность маложестких деталей при скручивании.

2. Установлены закономерности влияния мощности излучения лазера, диаметра лазерного пятна в фокальной плоскости, скорости обработки и коэффициента перекрытия лазерного пятна на микротвердость упрочненного слоя и его размеры, позволяющие контролировать процесс и формировать заданные параметры.

3. В условиях поверхностного упрочнения твердотельным Ы<1:УАО лазером в импульсном режиме обоснована методика определения рациональных режимных параметров, обеспечивающих снижение трудоемкости изготовления маложестких деталей типа торсионных валов.

Практическая ценность и реализация работы:

- Предложена инновационная технология лазерного упрочнения торсионных валов, позволяющая значительно сократить трудоемкость изготовления и повысить запас сопротивления усталости на 43%;

- предложена инженерная методика определения рациональных режимов лазерной обработки, позволяющая прогнозировать микротвердость и размеры упрочненного слоя;

J

) .

- разработаны практические рекомендации по использованию полученных

результатов исследований при изготовлении торсионных валов;

Результаты работы приняты к внедрению на предприятии ООО «СЭПО-ЗЭМ» г. Саратов для обработки торсионных валов 181.353, входящих в состав стартер-генераторов СТГ-12ТМО-ЮОО.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на XVI Международной научно-практической конференции «Высокие технологии и фундаментальные исследования», Санкт-Петербург, 2010;

- на VI Международной научно-практической конференции «Технологическое обеспечение качества машин и приборов», Пенза, 2011;

- на XIII Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2012;

- на ежегодных научно-технических конференциях молодых ученых СГТУ имени Гагарина Ю.А. (2010-2014 г.г.); .

- на заседаниях кафедры «Технология машиностроения» СГТУ имени Гагарина Ю.А.

- на заседаниях совета «Института электронной техники и машиностроения» СГТУ имени Гагарина Ю.А. (2013-2014 г.г.).

Публикации. Всего автор имеет 11 публикаций. По результатам исследований опубликовано 10 работ, в том числе 6 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ [80]-[90]. Общий объем публикаций составляет 6,8 п.л.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Инновационная технология изготовления торсионных валов на основе стабилизирующего лазерного упрочнения поверхности возвратно-поступательным способом, обеспечивающая снижение себестоимости их выпуска за счет исключения операций рихтовки и низкотемпературного отпуска из состава техно-

г

логического процесса.

2. Результаты анализа рациональной схемы лазерного поверхностного упрочнения маложестких деталей типа торсионных валов, обеспечивающую требуемую твердость .поверхности и повышенную циклическую прочность на скручивание в зависимости от условий обработки, свойств материала, геометрических параметров и других факторов.

3. Закономерности лазерной обработки, отражающие влияния мощности излучения лазера, диаметра лазерного пятна в фокальной плоскости, скорости обработки и коэффициента перекрытия лазерного пятна на микротвердость упрочненного слоя и его размеры, позволяющие контролировать процесс и формировать заданные параметры.

4. Использование в процессе лазерного упрочнения торсионных валов предложенных режимов: мощности излучения лазера Р = 0,5 кВт, диаметра лазерного пятна в фокальной плоскости d = 1,2 мм, скорости обработки v = 10 мм/с и коэффициента перекрытия лазерного пятна Кп=2, обеспечивает повышение запаса циклической прочности на 43%, снижение трудоемкости в 14 раз и технологической себестоимости в 5 раз.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 90 наименований, 3 приложений. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 48 рисунков.

Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП (проект № 2014-14576-0050-065) и Госзадания Минобрнауки России № 9.896.2014/К

The work is executed at financial support of the Federal target program (project no 2014-14-576-0050-065) and government job of the Ministry of education of Russia № 9.896.2014/K

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

В настоящее время известно более 120 различных методов поверхностного упрочнения [1]. Известно большое количество различных классификаций методов упрочнения, которые базируются на различных признаках.

При обработке каждым методом или группой методов формируется структура с определенными требуемыми свойствами: износостойкостью, жаростойкостью, твердостью и др. Обоснованность применения каждого метода определяется его производительностью, экономичностью и другими факторами. Известные методы поверхностного упрочнения целесообразно разделить на три большие группы. Первая группа - это методы, обеспечивающие упрочнение поверхности только за счет фазовых и структурных превращений без изменения химического состава поверхности. Вторая группа это методы, в которых упрочнение достигается за счет изменения химического состава поверхности, введения в поверхностный слой новых химических элементов, образования новых соединений. К третьей группе относятся методы, которые обеспечивают упрочнение за счет последовательного или совмещенного применения нескольких способов первой и второй группы - ступенчатые (комбинированные) методы упрочнения.

1.1.1. Поверхностное упрочнение без изменения химического состава

1. Закалка является наиболее широко распространенным методом упрочнения и применяется не только для поверхностного, но и для объемного упрочнения. Являясь традиционным и многообразным методом, широко применяется в промышленности. Основными недостатками метода является высокая

энергоемкость, относительно невысокая твердость поверхности для некоторых сталей, относительно длительный цикл процесса. Кроме того, часто сопровождается большими деформациями закаливаемых поверхностей.

2. Метод закалки с нагревом токами высокой частоты (ТВЧ) позволяет получать значительное повышение твердости поверхностного слоя. За счет скин-эффекта при индукционной закалке происходит нагрев поверхностного слоя, причем возможно получение скорости нагрева до 1000 град/с [2]. Известно, что увеличение скорости нагрева приводит к сдвигу критических точек [3], причем величина сдвига пропорциональна кубическому корню из скорости нагрева. В этом случае температура завершения превращения может сместиться на 100-300 градусов и более. Однако наличие большого температурного интервала существования у-области позволяет вести термообработку со скоростями нагрева даже до 105 град/с.

Повышение износостойкости при закалке ТВЧ обеспечивается достижением высоких значений твердости поверхностного слоя [4]. Однако в некоторых случаях за счет возникновения значительных остаточных напряжений происходит коробление детали. В закаленных зонах эти напряжения сжимающие, а ' в переходной зоне меняют знак. Для снятия напряжений применяют отпуск и самоотпуск. Закалка ТВЧ в настоящее время является одним из самых широко распространенных методов поверхностного упрочнения. Он технологичен, позволяет получить поверхность с высокими эксплуатационными свойствами. Эффективность теплопередачи на установках ТВЧ составляет 56% и более, то есть в 3 раза выше, чем при нагреве в печах с контролируемой атмосферой [5]. К недостаткам метода нужно отнести возможность возникновения закалочных трещин и микротрещин. Микротрещины возникают в результате неравномерности охлаждения поверхностного слоя в следствии неоднородности потока охлаждающей среды. Возникновение трещин возможно в местах концентрации напряжений на деталях сложной формы. Также возможным недостатком мето-

да может быть неоднородность твердости и глубины упрочненного слоя вследствие технологических причин.

3. При упрочнении методом поверхностной пластической деформации (ППД) износостойкость поверхности увеличивается за счет формирования особого напряженного состояния в поверхностных слоях, увеличения твердости и улучшения шероховатости [6]. Процесс поверхностного пластического деформирования достаточно производителен и легко поддается автоматизации. Однако увеличение твердости относительно не велико и в среднем не превышает 20-40% исходной твердости. Положительный эффект от наклепа может теряться при повышении температуры до 550-670°С.

Однако использование метода в качестве отделочно-упрочняющей операции, обеспечивающей повышение усталостного прочности и улучшения шероховатости поверхности довольно широко. Так, по данным НИИТ Автопрома внедрено более 350 операций пластического деформирования на предприятиях отрасли [6].

4. В настоящее время исследования, связанные с высокоскоростной деформацией (упрочнение с использованием энергии взрыва), ведутся во многих направлениях. Почти все металлы и сплавы представляют для упрочнения практический интерес. Высокоскоростная, или как ее часто называют, импульсная деформация является результатом чрезвычайно быстрого распространения фронта давления, амплитуда которого в десятки и даже сотни раз может превышать предел текучести металла [7].

При взрывной обработке «специфичное упрочнение» вызывается «множественным искажением» структуры и проявляется при давлениях в десятки килобар [8]. В результате возрастает твердость и износостойкость материала подложки. Прохождение фронта взрывной волны вызывает сильные деформации решетки и большие напряжения сдвига, которые порождают и перемещают дислокации. Для каждого конкретного материала существует свой интервал давлений, обеспечивающий повышение твердости. Нижняя граница определя-

ется динамическим сопротивлением сдвигу и началом фазовых переходов, а верхняя граница тепловой составляющей давлений, приводящей к отжигу дефектной структуры.

В настоящее время можно выделить четыре направления работ по взрывному упрочнению металлов:

- упрочнение поверхностных слоев изделий для повышения износо- и коррозионной стойкости, жаростойкости и т.п.;'

- объемное упрочнение металлических изделий в процессе высокоскоростной пластической деформации;

- сочетание импульсного нагружения и термической обработки для повышения физико-механических и эксплуатационных характеристик металлов;

- подготовка поверхности методом взрывной обработки для создания высокоактивированной поверхности, позволяющей получить износостойкие слои с высокими адгезионными свойствами. Наибольшее применение в промышленности нашел метод поверхностного упрочнения [9]-[11].

В работе [12] при упрочнении взрывом среднелегированных, закаленных и отпущенных на разную твердость сталей была отмечена незначительная способность к упрочнению. Так, при исходной твердости 1290 МПа была достигнута твердость 2000 МПа, а при исходной твердости 1630 МПа была получена твердость 2000-2200 МПа. По данным [13] известно, что при взрывном упрочнении барьеры для перемещения дислокаций имеют второстепенное значение по сравнению со статической пластической деформацией; резко возрастает роль двойникования, образования сбросов и др.; увеличивается склонность к множественному скольжению по непараллельным плоскостям сдвига.

Как уже отмечалось, кроме прямого эффекта упрочнения обработка взрывом создает благоприятные условия для последующих видов обработки. В частности, в работе [14] предварительная обработка взрывом используется для измельчения структуры. При последующем нагреве и сварке и сварке отсутствует большой рост зерен, что способствует созданию более прочного соедине-

ния. Кроме того известно, что создание повышенной дефектности структуры способствует улучшению диффузионных процессов. Поэтому работы по созданию слоистых поверхностей за счет нанесения износостойких покрытий на предварительно обработанную взрывом поверхность представляют значительный интерес.

5. Использование лазерного излучения для изменения структуры и состава рабочих поверхностных слоев деталей является одним из самых перспективных направлений в упрочняющей технологии. Преимуществами лазерной обработки является возможность транспортировки лазерного луча на большие расстояния, подвод к труднодоступным поверхностям деталей, возможность автоматизации процесса. Лазерная обработка позволяет получить уникальный комплекс свойств на обрабатываемой поверхности за счет концентрированного воздействия энергии, малого времени воздействия, высоких скоростей нагрева и охлаждения.

Известно, что в результате лазерной обработки происходит комплексное упрочнение металла, определяемое влиянием дефектов тонкой кристаллической структуры (дислокаций, вакансий и их комплексов), а также мартенситно-го превращения и включений дисперсной фазы. Необходимо отметить, что в каждом конкретном случае превалирующее действие одного механизма упрочнения над другим определяется как химическим составом сплава, так и предшествующей подготовкой поверхности в сочетании с режимами лазерной обработки.

В настоящее время для упрочнения применяется как импульсное, так и непрерывное излучение. В работах [20, 21] обоснована эффективность упрочнения сталей с помощью импульсного излучения. При воздействии лазерным лучом на стали У8, 45, ХВГ и другие повышалась микротвердость в зоне обработки с 2940 до 9800 МПа, а в некоторых случаях и до 12750 МПа.

При обработке металлических поверхностей непрерывным и импульсным лазерным излучением образуются специфические структуры, которые невозможно получить другими методами упрочнения.

В результате лазерной обработки образуется слоистая поверхность с характерными зонами. В работе [17] исследовалось воздействие импульсного излучения на малоуглеродистую сталь. Зона, прилегающая непосредственно к кратеру, имеет мелкоигольчатую, плохо травящуюся структуру с микротвердостью 10000±4000 МПа. Большой разброс микротвердости указывает на высокую степень неоднородности структуры. Вторая зона состоит из белых включений с микротвердостью 10000±5000 МПа и участков, сходных с ферритными зернами, имеющие твердость выше 10000 МПа. Некоторые перлитные зерна разделены на участки с исходной и измененной структурой. Это подтверждает существование крайне высокого температурного градиента в зоне действия лазерного излучения.

При обработке металлов непрерывным лазерным излучением стали 35 было выявлено 4 слоя [18-19]. Первый слой имеет плохо травящуюся мелкодисперсную структуру мартенсита и остаточного аустенита с микротвердостью порядка 8000 МПа. Второй слой состоит из мартенсита с величиной игл в 2 раза больше по сравнению с первым слоем. Третий и четвертый слои имею структуру неполной закалки и имеют в структуре трооститные и ферритные составляющие.

В работе [20] при исследовании влияния лазерной обработки непрерывным лазерным лучом на свойства стали 45 получена микротвердость упрочненного слоя порядка 11000 МПа. Структура содержала только мартенсит без остаточного аустенита, что противоречит данным [22].

Изучение базовых превращений при действии лазерного импульса для углеродистых сталей с различным содержанием углерода представлено в работе [23]. Различие в получаемой структуре объясняется тем, что за короткое время не успевает произойти гомогенизация углерода в аустените. Поэтому

превращение с образованием мартенсита идет только на место бывших перлитных зерен. На места ферритных зерен превращение в стали 20 идет по пути ау-стенит — феррит, что приводит к образованию ферритно-мартенситной структуры.

У стали 60, где феррита мало, за время воздействия импульса успевает произойти частичная гомогенизация по углероду и потому превращение бывших ферритных зерен идет по пути аустенит - троостит.

При этом, решающее влияние на формирование структуры оказывают режимы лазерной обработки.

В работе [24] показано, что структурные и фазовые превращения при лазерной обработке обусловлены скоростью нагрева и охлаждения, которая предопределяет сдвиг критических точек и преобладание процессов рекристаллизации или фазовой перекристаллизации. Так, при скоростях порядка 80-100 тысяч градусов в секунду прекращается движение зеренных и межфазных границ, что приводит только к перекристаллизации в рамках границ исходной структуры. Такой подход позволяет объяснить большинство эффектов, присущих лазерной обработке, например, высокую неоднородность твердости мартенсита и других составляющих, отсутствие или наличие остаточного аустенита при обработке углеродистых сталей в различных условиях; эффекты, имеющие место при облучении легированных сталей.

В работе [20] приведены характеристики микроструктуры упрочненной зоны стали У8А в зависимости от режимов лазерной обработки. Содержание аустенита возрастает с увеличением мощности лазерного излучения. Влияние скорости обработки на количество аустенита более сложное: при мощности излучения 500 Вт с увеличением скорости от 10 до 40 мм/с содержание остаточного аустенита падает, а при мощности 750 Вт, наоборот, возрастает. Однако износостойкость приповерхностных слоев при этом снижается по абсолютной величине. Это связано с ростом в их структуре относительного содержания аустенита, так как количество карбидов практически не изменяется. Увеличение

содержания карбидов понижает интенсивность изнашивания сплава, несмотря на более высокое содержание остаточного аустенита.

При обработке с оплавлением происходит растворение карбидов, насыщение матрицы легирующими элементами, что вызывает появление большого количества остаточного аустенита. Твердость упрочненного слоя при этом снижается, а иногда происходит и разупрочнение [25].

Большое влияние на параметры упрочненного слоя оказывает исходное состояние материала.

В работах [26, 27] показано, что при одинаковых режимах лазерной обработки твердость упрочненного слоя выше для сталей предварительно закаленных. Увеличение толщины слоя при упрочнении предварительно закаленной стали обусловлено различной теплопроводностью структурных составляющих стали [28], т.е. различные структуры по-разному отводят тепло в глубь металла.

В работе [29] изучалось влияние теплофизических свойств на характер проплавления материалов. В качестве образцов были использованы материалы, имеющие различные сочетания теплофизических свойств, например, различные теплопроводности при одинаковых теплоемкостях и наоборот. Для обеспечения одинаковой поглощающей способности образцы покрывали тонким слоем никеля (толщиной 1,5-2 мкм). Получено, что пороговые значения плотностей энергии излучения (максимальная величина плотности энергии, при которой не происходит оплавление поверхности) увеличивается с возрастанием теплопроводности и теплоемкости. При плотностях мощности ниже критических значений наблюдается корреляция между плотностями энергии и теплофизическими характеристиками материала.