Формирование контролируемых температурных полей при лазерной термической обработке металлов в условиях динамического преобразования профиля интенсивности луча тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ишкиняев Эмиль Дамирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Ишкиняев Эмиль Дамирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ
§ 1.1. Фазовые переходы при лазерной закалке
§ 1.2. Оптимизация профиля интенсивности лазерного луча
§ 1.3. Обработка колебательным лучом
§ 1.4. Выводы к главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ
§ 2.1. Экспериментальная установка
§ 2.2. Измерение температуры
§ 2.3. Измерение размера пятна лазерного излучения
§ 2.4. Измерение механических свойств
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОПЕРЕНОСА С СОПУТСВУЮЩИМИ ФАЗОВЫМИ ПРЕВРАЩЕНИЯМИ
§ 3.1. Решение задачи теплопроводности при обработке лазерным лучом
§ 3.2. Расчет кинетики фазовых превращений
3.2.1 Образование аустенита
3.2.2 Распад аустенита
§ 3.3. Экспериментальная верификация модели однопроходной и
многопроходной лазерной закалки
§ 3.4. Моделирование обработки колебательным лучом
§ 3.5. Выводы к главе
ГЛАВА 4. ЛАЗЕРНАЯ ЗАКАЛКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СТАЛЕЙ ОСЦИЛЛИРУЮЩИМ ЛУЧОМ
§ 4.1. Моделирование процесса закалки лучом, колеблющимся по
гармоническому закону
§ 4.2. Влияние профиля интенсивности квазистатического пятна на форму и
размеры зоны закалки
§ 4.3. Лазерная закалка поверхностей произвольной формы колеблющимся
лучом с модуляцией мощности излучения
§ 4.4. Выводы к главе
ГЛАВА 5. СОЗДАНИЕ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРМООБРАБОТКИ
§ 5.1. Чувствительность температурных полей к профилю интенсивности
§ 5.2. Формирование локальных парамагнитных аустенитных областей
§ 5.3. Механические свойства композиционных материалов
§ 5.4. Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование контролируемых температурных полей при лазерной термической обработке металлов в условиях динамического преобразования профиля интенсивности луча»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время лазерные системы активно используются в различных отраслях промышленности. Использование лазерного излучения в качестве направленного источника энергии с высокой точностью локализации и скоростью изменения параметров особенно привлекательно для процессов металлообработки, таких как резка, сварка, термообработка, наплавка и ряда других смежных технологий [1]. Лазерная термическая обработка — это современная технология модифицирования поверхности, используемая для повышения эксплуатационных характеристик металлических изделий. Термообработка представляет из себя совокупность операций нагрева, выдержки и охлаждения твердых сплавов для изменения внутренней структуры материала. Одной из самых распространённых видов термообработки является закалка, которая выполняется с целью повышения износостойкости, твердости и прочности металлических деталей, подвергающимся высоким нагрузкам [2]. Основными преимуществами использования лазера по сравнению с традиционными методами объемной закалки в печи или поверхностной индукционной закалки являются: селективность и локальность обработки; самоохлаждение области воздействия вследствие отвода тепла внутрь материала без необходимости использования дополнительных охлаждающих сред; минимальное энергетическое вложение; минимальные термические деформации; отсутствие необходимости постобработки; контролируемая глубина упрочнения [3, 4]. Лазерная закалка также имеет более высокие перспективы по сравнению с плазменной, благодаря лучшей эффективности энергозатрат и однородности структуры упрочняемого слоя [5, 6].
На сегодняшний день практическое применение и спектр материалов для лазерной закалки довольно обширны. Известны примеры упрочнения и повышения износостойкости углеродистых сталей, высоколегированных инструментальных сталей, чугунов, титановых сплавов и др. [7-11]. Технология промышленной лазерной закалки стала доступна после появления С02 лазеров высокой мощности с длинной волны ~10 мкм [12]. Однако, на данный момент более эффективное использование лазерной энергии достигается при обработке твердотельными
Nd:YAG [13] и волоконными Yb [14] лазерами с длинной волны ~1 мкм и диодными лазерами с длинной волны 0,9-1,0 мкм [15] за счет большего поглощения металлом коротковолнового излучения [16, 17].
Благодаря локальности лазерного воздействия и высокой степени контроля дозирования энергии перспективным направлением исследований является создание функционально-градиентных материалов (ФГМ) или композитов. Такие материалы могут обладать улучшенными свойствами по сравнению с однокомпонентными структурами. Локальным воздействием излучения можно инициировать фазовые переходы, которые для некоторых металлов после охлаждения до комнатной температуры не протекают в обратном направление. Таким образом в исходном материале создаются участки различных фаз с уникальными механическими и магнитными свойствами [18].
Основной проблемой при лазерном воздействии является сложность установления и контроля температурного режима. Температура нагрева при этом не является задаваемым значением, а косвенно зависит от параметров лазерного излучения (длины волны, распределения интенсивности, времени воздействия и др.) [19-21], геометрии изделия [22], свойств теплоотводящего материала [23], физических и оптических свойств обрабатываемых материалов (коэффициента теплопроводности, теплоемкости, плотности, поглощательной способности) [24]. Для определения конечной микроструктуры сплава также необходимо учитывать влияние предыдущих циклов термической и механической обработки [25]. Вследствие огромного количества факторов, влияющих на температурный режим и итоговые свойства материала при лазерном воздействии, исследования по поиску оптимальных методов обработки не прекращаются по сей день.
В стандартных лазерных системах, формирующих выходное излучение с гауссовым распределение плотности мощности в поперечном сечении луча, при воздействии на материал возникает неравномерный нагрев поверхности. В большинстве случаев термической обработки вследствие неравномерного нагрева свойства приповерхностного слоя также будут локально отличаться, что негативно скажется на эксплуатационных характеристиках обрабатываемых изделий [26].
Одним из способов формирования необходимого температурного распределения в приповерхностном слое является преобразование гауссова распределения интенсивности с источника путем использования различных оптических схем. Наиболее популярным решением являются оптические элементы, принцип действия которых основан на изменении профиля интенсивности пятна излучения путем отклонения хода лучей [27]. Однако, такие системы не обладают достаточной гибкостью в перестроении интенсивности, что привязывает их под конкретное применение. Также в большинстве случаев термообработки для достижения однородной структуры и свойств материалов требуется вариативность параметров лазерного луча, поэтому важно иметь возможность изменения распределения плотности мощности непосредственно в процессе обработки.
Задача контролируемого локального нагрева материала лазерным излучением является актуальной на сегодняшний день в виду высоких темпов развития лазерных технологий и их активного внедрения в процессы металлообработки. Существует большое количество работ по лазерной сварке, направленных на предотвращение появления пор и трещин, связанных с высокими градиентами температур в области воздействия [28, 29]. Набирающие большую популярность аддитивные технологии имеют проблему анизотропии свойств деталей при печати металлическим порошком из-за неравномерного тепловложения и теплоотвода в процессе выращивания, а также нестабильности ванны расплава при воздействии гауссовым лучом [30, 31]. При лазерной закалке деталей с различными конструктивными элементами (отверстиями, пазами, канавками) лучом с постоянным профилем интенсивности наблюдается оплавление кромок и непостоянная глубина упрочненного слоя [32]. Все перечисленные недостатки возникают из-за значительного различия температур в объеме обрабатываемой области при лазерном воздействии со стандартным гауссовым или п-образным распределением интенсивности. Для выравнивания термических циклов необходимо преобразовывать профиль пятна излучения в соответствии со спецификой поставленной задачи. Желательно иметь возможность
динамического контроля энергетического дозирования для получения однородных свойств области модификации изделий произвольной формы.
Такая возможность появляется при использовании сканирующих оптических систем. Если производить высокоскоростные колебания луча так, чтобы за период осцилляции материал не успел значительно охладится в заданной точке вследствие инерции теплопередачи, то обработка сканированием аналогична воздействию статического луча с широким пятном. Модулируя мощность излучения или скорость сканирования становится возможным формирование практически любого профиля интенсивности излучения на поверхности обрабатываемого изделия без использования дополнительных оптических элементов. Получая большую вариативность в изменении заданных профилей интенсивности, можно создавать уникальные паттерны в микроструктуре приповерхностного слоя обрабатываемого изделия, придавая материалу уникальные свойства. Оптические системы, которые позволяют сканировать поверхность изделия лазерным лучом большой мощности, движущимся с высокой скоростью (более 1 м/с), появились относительно недавно. В связи с этим подобная технология обработки мало изучена.
Целью диссертационной работы является разработка методики формирования контролируемых температурных полей в процессе обработки металлических материалов с использованием лазерного излучения, формируемого статическими и динамическими оптическими системами.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
— Построение математической модели расчета температурных полей и кинетики фазовых превращений, индуцированных лазерным воздействием, которая позволяет определить границы зоны модифицирования структуры приповерхностного слоя.
— Определение влияния изменения профиля интенсивности лазерного луча на температурное распределение в приповерхностном слое обрабатываемого материала.
— Разработка метода получения заданного профиля интегральной интенсивности излучения с использованием сканирующей оптической системы.
— Разработка алгоритма оптимизации технологических параметров обработки металлических изделий с различной геометрической формой для получения равномерного нагрева приповерхностного слоя.
— Апробирование разработанной методики обработки в задачах лазерной закалки промышленных изделий и научно-исследовательской работе по получению композитных материалов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
— Впервые построена модель, позволяющая определить сдвиги критических температур аустенизации стали с заданными теплофизическими свойствами при лазерной закалке, путем решения сопряженной задачи теплопроводности и кинетики фазовых превращений. В зависимости от параметров лазерного луча сдвиги температур могут превышать 100 °С по сравнению с литературными данными для традиционной объемной закалки с длительной выдержкой.
— Впервые разработана методика расчета и получения оптимизированного профиля интегральной интенсивности квазистатического пятна лазерного излучения, получаемого при осцилляциях гауссова луча с частотой более 50 Гц с модуляцией мощности и скорости движения.
— Впервые разработан и реализован алгоритм расчета параметров осциллирующего луча путем решения обратной задачи теплопроводности для получения равномерного, с точностью до 100 °С, температурного распределения в приповерхностном слое изделия произвольной геометрической формы при лазерной термообработке.
— Впервые получен композитный материал с аустенитной у-фазой в матрице мартенситной а-фазы в сплаве Fe-18Cr-10M с минимальной переходной зоной за счет реализации равномерного нагрева материала лазерным излучением в узком диапазоне температур 600-700 °С.
— Путем изменения формы и объемной доли областей у-фазы, распределенных по заданному закону в исходной а-фазе, впервые удалось варьировать интегральный предел прочности полученного композитного материала на основе сплава Fe-18Cr-10Ni в пределах 20% и максимальную деформацию в пределах 50%.
Практическая и теоретическая значимость разработанной методики формирования динамически управляемой интенсивности излучения заключается в расширении области применения лазерных систем в задачах термической обработки. Появляется возможность равномерной закалки изделий с криволинейной поверхностью без оплавления. Данный метод после некоторого модифицирования может быть использован при лазерной сварке для контроля термического цикла с целью предотвращения порообразования и возникновения трещин. Результаты работы по формированию композитных структур путем локальной лазерной обработки могут быть полезны в тех областях машиностроения, где требуется получение новых материалов с уникальными механическими и магнитными свойствами. Математическая модель расчета температурных полей при воздействии статическим и осциллирующим лучом, построенная в рамках данной работы, активно применялась в выполнении НИР и заказов в секторе «Наплавки и термической обработки» ООО НТО «ИРЭ-Полюс» для ускорения подбора режимов и повышения качества обработки при лазерной закалке реальных промышленных изделий.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
— Разработанная математическая модель расчета теплопередачи и кинетики фазовых превращений при различных условиях лазерной обработки, позволяющая определить размеры зоны закалки инструментальных сталей точностью более 85%.
— Разработанный метод преобразования формы и распределения интенсивности пятна лазерного излучения с применением высокочастотных колебаний, позволяющий получить однородный нагрев приповерхностного слоя.
— Алгоритм расчета параметров лазерной закалки изделий произвольной формы осциллирующим лучом, основанный на решении обратной задачи теплопроводности, для равномерного нагрева поверхности с погрешностью менее 100 °С.
— Метод создания композиционных материалов на основе сплава Fe-18Cr-10№ с контролируемыми механическими свойствами путем осуществления локального обратного мартенситного а^ у перехода при лазерном воздействии.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения и изложена на 128 страницах машинописного текста, включая 84 рисунка, 10 таблиц и список литературы, содержащий 112 наименований. Апробация результатов
Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях:
1. VII Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии - ЛаПлаз-2021», Москва, 2021.
2. XXVIII Международная научная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, 2021.
3. X Международная конференция «Лучевые технологии и применение лазеров», Санкт-Петербург, 2021.
4. 19 Международная школа-конференция «Новые материалы: Перспективные технологии получения и обработки материалов», Москва, 2021.
5. Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», Минск, 2022.
6. VIII Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии - ЛаПлаз-2022», Москва, 2022.
7. Научно-технический семинар «Бернштейновские чтения по термомеханической обработке металлических материалов», Москва, 2022.
8. IX Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии - ЛаПлаз-2023», Москва, 2023.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ в период с 2018 по 2023 год, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, индексируемых в международных базах Scopus и Web of Science [24, 33-35], 6 статей в журналах, включенных в перечень ВАК РФ [5, 36-40].
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ
ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ
Большинство лазерных технологий обработки — закалка, наплавка, резка, сварка — опираются на методы локального воздействия мощного излучения на обрабатываемый материал. В процессе нагрева и охлаждения в некоторых сплавах происходят фазовые превращения, приводящие к изменению термодинамической фазы, что в конечном итоге влияет на свойства материалов. Обычно термическую обработку выполняют после придания изделию его конечной геометрической формы (отлива, 3d-печати, сварки) для снятия остаточных напряжений, увеличения износостойкости или циклической прочности, коррозионной и эрозионной стойкости [41]. В широком смысле целью лазерной термической обработки является модифицирование приповерхностного слоя (или всего объема в случае тонких изделий), которое заключается в изменении структуры материала после воздействия излучения, при котором происходит изменение каких-либо свойств.
Наиболее популярным видом лазерной термической обработки является закалка, в процессе которой осуществляется мартенситное превращение метала. Данная технология нашла широкое применение в промышленности для увеличения износостойкости, твердости, усталостной прочности изделий, подвергающихся высоким нагрузкам.
§ 1.1. Фазовые переходы при лазерной закалке
Лазерная закалка является альтернативным методом термического упрочнения сталей и чугунов. В отличии от традиционных способов, где нагретая деталь погружается в воду или масло для быстрого охлаждения, лазерная закалка производится в один шаг, так как сама обрабатываемая деталь является теплоотводящей средой. Объем закаливаемого изделия обычно много больше области распределения основной части энергии, подводимой от лазерного источника, поэтому приповерхностная зона обработки быстро нагревается под воздействием излучения и также быстро охлаждается вследствие теплопроводности внутрь материала с обеспечением необходимых для упрочнения фазовых превращений.
При быстром нагреве области воздействия до температур выше критической точки Ас3 для превращений исходной фазы в аустенит с последующим быстрым охлаждением в мартенсит происходит значительное повышение твердости в зоне обработки [42]. Мартенсит обладает отличными прочностными характеристиками, однако является хрупким материалом [43-45]. При этом твёрдость материала растёт в зависимости от содержания углерода в сплаве [46]. Поверхностная закалка позволяет получить пластичную матрицу основного металла с прочным приповерхностным слоем, что в сочетании обеспечивает крайне высокие показания износостойкости [47].
Вследствие большого количества факторов и параметров лазерной обработки, которые влияют на результат закалки, целесообразно использовать моделирование для предсказания температурных полей и конечной структуры. Зачастую статистические методы оценки являются менее точными и охватывают только частные случаи лазерной обработки [48, 49]. Схема математического моделирования процессов происходящих при лазерной закалке была представлена еще Ashby и Easterlmg [50] и Li [51], которые оценили влияние параметров процесса лазерной обработки на глубину зоны закалки нормализованных сталей. Они использовали определенные упрощения для расчета температур из уравнения теплопроводности с последующей подстановкой результатов в уравнения кинетики фазовых превращений. Многие современные работы используют данный подход, модифицируя принятые упрощения. На основе решения уравнений численными методами можно строить более сложные модели для уменьшения погрешности рассчитываемых величин по сравнению с экспериментальными данными.
Закалка без изменения морфологии поверхности возможна при нагреве материала до температур между точками перехода в фазу аустенита (Ас3) и плавления (Тт). Для увеличения твердости материла при этом необходимо выполнение двух условий: (1) времени выдержки области обработки при температуре выше Ас3 должно быть достаточно для полной диффузии углерода в
аустенит, и (2) скорость охлаждения должна быть достаточной для образования мартенсита [52].
Для рассчёта конечной микроструктуры необходимо исследовать диффузию углерода в материале. Один из методов расчёта доэвтектоидной стали представлен в работе [53]. В ней исследуемое тело разбивается на сетку, состоящую из конечного числа элементов. Далее каждой точке сетки исходной микроструктуры присваивается фаза, либо ферритная (а), перлитная (Р) или феррит/перлитная структура(а/Р). Эта 3D-микроструктура затем используется кинетической моделью для расчёта фазовых переходов вследствие растворения перлита, гомогенизации аустенита и охлаждения. При нагревании выше температуры Aс1 перлит превращаются в аустенит (у-фазу), а при температуре выше Ас3 начинает растворятся феррит. Процесс растворения фаз и насыщения аустенита называется гомогенизацией. Далее во время охлаждения аустенитная структура превратится в мартенситную при достаточно быстром охлаждении или бейнитную.
Предполагается, что гомогенизация аустенита регулируется растворимой диффузией. Таким образом можно использовать второй закон диффузии Фика (1.1) и метод конечных элементов.
где Су - объёмная концентрация диффундирующего вещества, Dv - коэффициент диффузии.
Этот расчет учитывает только структуры феррита, аустенита и феррита/аустенита, так как временем процесса растворения перлита можно пренебречь и считать мгновенным.
На все границы наложено условие изолированности, то есть углерод не может покинуть границы тела. Начальное условие для поля концентрации углерода рассчитывается по исходной микроструктуре с использованием средней концентрации углерода фазы феррита и перлита.
Ячейки интерфейса феррита/аустенита имеют три дополнительных параметра: С/**, С?* и /¿а, представляющие соответственно концентрации углерода
(1.1)
а
в феррите или аустените (вычисляются из фазовой диаграммы), в то время как ^ является объёмной долей феррита, рассчитываемой с помощью правила рычага (1.2)
Су* - С
Га = —-— (1 2)
'I гУ* га*' (1.2)
Ч - Ч
Когда достигает нуля, структура переходит в аустенит. Массовый баланс для любого элемента определяется так:
6
АС1
V-
м
к=1
где У=^, S=h2, а h - длина края 3D-элемента. Коэффициент диффузии углерода в аустените и феррите определяется отношением Аррениуса (1.4):
Qv
Оу(Т) = Б0уехр(-1^) (1.4)
Модель также необходимо ограничить, наложив условие на скорость охлаждения материала. Когда образец начинает охлаждаться, то аустенит превращается в мартенсит, если скорость охлаждения достаточно велика или в бейнит при меньших скоростях охлаждения. Фазовые переходы в цикле охлаждения процесса лазерного воздействия обычно рассчитывают по уравнениям, основанным на правиле аддитивности Шейла, модели Джонсона-Мела-Аврами-Колмогорова (JMAK) и уравнении Койстинена-Марбургера (KM) [4].
Для того, чтобы определить, произойдет ли образование бейнита, текущее время охлаждения материала, подверженного неизотермальной трансформации, сравнивается с количеством времени, необходимого для начала формирования бейнита в изотермальных процессах. Правило аддитивности Шейла дискретизирует процесс на несколько этапов времени, что позволяет применять неизотермальные вычисления. Если интеграл в (1.5) достигает значения 1 до того, как температура опустится ниже температуры образования мартенсита, начнет формироваться бейнит.
ал
I-
*а( Т)
> 1, (15)
где dt - элементарная единица времени, ta(T) (получено из диаграммы изотермического превращения) - время, требуемое для формирования бейнита, t -время охлаждения аустенита в модели. В соответствии с параметрами, соответствующим лазерной закалке, бейнит не образуется, потому что скорость охлаждения достаточно быстрая, чтобы избежать удовлетворения условия (1.5), тем самым избегая образования бейнита. Если (1.5) удовлетворяется, то модель JMA используется в тепловой/кинетической модели для расчёта количества бейнита, который будет сформирован.
После того, как температура опустилась ниже температуры начала мартенситного перехода, Tm-Start, уравнение КМ (1.6) используется для расчета доли объема мартенсита в процессе охлаждения.
fm = fy{ 1 - exp[-0.011 (Tm-start - T)]}, (1.6)
где Tm-Start (полученная с диаграммы TTT (time-temperature-transformation), при которой начинает формироваться мартенсит, f - объемная доля аустенита в то время, когда температура достигает Tm-Start. Если скорость охлаждения достаточно высокая, т.е. не образуется бейнит, весь аустенит, который не меняется в мартенсит, будет считаться остаточным аустенитом.
Температура и фаза регистрируются на каждом этапе времени. После того, как образец в модели остыл до комнатной температуры и все фазовые переходы завершены, итоговая микроструктура используется для расчёта твёрдости. После цикла нагрева-охлаждения значение твердости элементов сетки можно посчитать по формуле:
H = ^fvHv, (1.7)
где fv - доля фазы в объёме, а Hv - твердость фазы. Твердость мартенсита, H определяется следующим выражением:
m
с2
Hm = 1667с-926—+ 150, (1.8)
fm
где c - номинальное количество углерода в стали.
Исследования [54] показывают, что из-за короткого времени термической обработки можно не учитывать процесс гомогенизации аустенита, поскольку он не успевает произойти. При этом в большинстве случаев скорость остывания при лазерной закалке из-за условий среды достаточно высока, чтобы вся часть образца, нагретая выше критической температуры, перешла в мартенсит при остывании [52, 55]. Поэтому для определения размеров зоны закалки можно упростить модель, ограничившись расчетом уравнения теплопроводности и построением изотерм критический температур аустенизации. Однако, температуры Ас и Ас3, соответствующие началу и концу перехода в аустенит в общем случае зависят от скорости нагрева. Для корректного расчета необходимо учитывать, что при быстром лазерном нагреве данные критические температуры выше, чем при медленном нагреве в печи [56, 57].
Распределение температурных полей в объеме материла, индуцированных лазерным излучением, определяется при решении уравнения Фурье (1.9).
д Т
Cp(T)p(T) — -V(kVT) = Q, а9)
где Ср - удельная теплоемкость (Дж/кг*К), р - плотность (кг/м3), к -теплопроводность (Вт/м*К), Q - энергия лазерного излучения.
Лазерный нагрев моделируется как поверхностный движущийся со скоростью V источник тепла с заданным распределением плотности мощности ¡(х,у) с центром в начальной точке (х0,у0):
QL = Л (Я, Т)-Р-1(х-х0- У1,у - Уо), (1.10)
где Л(к, Т) определят поглощенную долю энергии от лазерного источника, Р -мощность излучения.
Моделирование распространения лазерного излучения в металле не имеет смысла, так как оно поглощается в тонком слое глубиной порядка нескольких мкм. Одной из самых важных характеристик материала при этом является поглощательная способность, именно она определяет долю поглощенной энергии лазерного излучения, которая идет на нагрев.
Определение поглощения поверхности металла лазерной энергии на длине волны 1.07 мкм является довольно сложной задачей. Теоретический расчет поглощательной способности с необходимой точностью (например, по модели Брамсона через электрическое сопротивление) произвести невозможно вследствие большого количества влияющих на значение факторов (качество поверхности, степень оксидирования, температура нагрева, режимы обработки).