Разработка технологии контактной сварки стали с титаном и последующей термообработкой токами высокой частоты для повышения стойкости режущих пластин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Егоров Иван Святославович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Иван Святославович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ И СЛОЕВ НА МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТАХ
1.1 Особенности применяемых материалов для изготовления сменных многогранных пластин и их применения при металлообработке
1.2 Способы повышения износостойкости металлических изделий
1.3 Способы получения слоистых структур из разнородных металлов и особенности процесса контактной сварки
1.4 Методы термической обработки и нанесения покрытий
Выводы по главе
ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА МОДИФИЦИРУЮЩЕЙ ТЕРМООБРАБОТКИ ТОКАМИ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ СТАЛЬ-ТИТАНОВОЙ СБОРКИ
2.1 Теоретические основы модели процесса термообработки токами высокой частоты
2.2 Постановка задачи численного моделирования процесса термообработки токами высокой частоты сталь-титановой сборки
2.3 Результаты численного моделирования нагрева ТВЧ слоистой сталь-титановой сборки
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТОЧЕЧНОЙ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ТЕРМООБРАБОТКИ ТОКАМИ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ
3.1 Разработка методики исследования воздействия точечной контактной сварки на формирование соединения стали с титаном и высокотемпературной термообработки сталь-титановой сборки
3.2 Исследования процесса образования неразъёмного соединения стали с титаном методом точечной контактной сварки
3.2.1 Анализ макрогеометрии и прочности на сдвиг сварного соединения стали
с титаном
3.2.2. Исследование микроструктуры и микротвердости полученной системы сталь-титан и химического состава соединения
3.3. Исследование последующей термообработки ТВЧ сталь-титановой сборки
3.3.1. Анализ макрогеометрии и твердости поверхности металлооксидной структуры
3.3.2 Исследование микротвердости и элементного химического состава слоистой сталь-титан-оксидной структуры
3.3.3 Определение режущей способности и долговечности сталь-титан-оксидной структуры сменной многогранной пластины
Выводы по главе
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ СТАЛЬНЫХ РЕЖУЩИХ ПЛАСТИН С ИЗНОСОСТОЙКОЙ СТАЛЬ-ТИТАН-ОКСИДНОЙ СТРУКТУРОЙ
4.1 Конструктивные особенности сменной многогранной пластины
4.2 Разработка технологических рекомендаций по точечной контактной сварке и последующей термообработке ТВЧ для производства сменной многогранной пластины
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии контактной сварки стали с титаном и последующей термообработкой токами высокой частоты для повышения стойкости режущих пластин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время растет спрос на использование ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий металлообработки. Одними из критериев эффективности при обработке металлоизделий является увеличение ресурса работы инструментов и уменьшение доли использования дорогостоящих материалов в этих инструментах путем замены на более дешевые с сохранением функциональных характеристик и надежности.
Титановые сплавы широко востребованы в виду своих качеств. Известно, что при термообработке титана в кислородсодержащей атмосфере на его поверхности формируется особо твердый оксидный подслой. Твердость такого тонкого слоя превышает 40 ГПа, что позволяет утверждать о получении сверхтвердого материала. Применение титана и титановых сплавов в виде тонких покрытий на стальных конструкциях оптимально с точки зрения экономии дорогостоящего материала. В свою очередь инструментальные стали, в том числе быстрорежущие, остаются востребованными для обработки материалов с невысокой или умеренной величиной твердости.
Сплавы на основе железа и титана являются разнородными материалами, между которыми сложно получить качественное неразъёмное соединение. Методом контактной сварки возможно нанесение титана на поверхность сталей, в том числе с применением промежуточных слоев снижающих вероятность формирования хрупких интерметаллидных фаз. Прочность полученных сварных соединений достигает прочности технического титана (около 400 МПа), а их структура практически бездефектная. Для придания износостойкости поверхности титана, нанесенного на инструментальную сталь, возможно использование непродолжительной высокотемпературной обработки, например, с помощью нагрева токами высокой частоты.
Таким образом, актуальность работы обусловлена потребностью в решении задачи, связанной с разработкой процесса нанесения титанового покрытия мето-
дом точечной контактной сварки и последующей термообработкой полученной сборки токами высокой частоты. В результате данной модифицирующей термообработки сталь-титановой сборки будут получены стальные режущие пластины с рабочей поверхностью, которая представляет собой износостойкую титан-оксидную структуру, что в результате расширит масштабы применения индукционной электротехнологии в интересах инструментального производства.
Степень разработанности темы исследования. Процесс контактной сварки характеризуется высокотемпературным локальным нагревом с последующим оплавлением соединяемых металлов в зоне нагрева на границе соприкосновения, и в большинстве производств может быть автоматизирован. Большой вклад в разработку метода сварки за счёт электронагрева сопротивлением внесли отечественные ученые М.В. Поплавко-Михайлов, Н.Н. Бенардос, С.В. Попов. Последующий процесс индукционной термообработки металлоизделий, в рассматриваемом случае сварных заготовок, заключается в бесконтактном нагреве электропроводящих материалов, находящихся в переменном магнитном поле токов высокой частоты. Метод индукционного и высокочастотного нагрева для различных технологических целей получил широкое применение благодаря отечественным школам под руководством В.В. Вологдина, М.Г. Лозинского, А.Е. Слухоцкого, С.Е. Рыскина, Г.И. Бабата, А.В. Донского, А.Б. Кувалдина, А.Р. Лепешкина, В.Б. Демидовича, А.И. Алиферова и других ученых. Процессы индукционно-термического упрочнения и получения твердых покрытий на рабочих поверхностях титановых малогабаритных изделий разработал А.А. Фомин.
По настоящее время изучены многие аспекты контактной сварки для образования сварного соединения между конструкционными сталями и титаном, разработаны основы индукционно-термической обработки для получения твердых и износостойких диффузионных слоев, и покрытий на титане. Однако отсутствуют исследования последовательного применения указанных процессов для получения режущего инструмента со слоистой сталь-титан-оксидной структурой. Исследования в данной области направлены на обеспечение прогнозируемой адгезион-
ной прочности титанового покрытия к стальной основе, твердости и толщины диффузионного слоя на рабочей поверхности после модификации токами высокой частоты, что имеет особое значение для слоистых конструкций, применяемых в производстве металлообрабатывающих инструментов.
Цель работы: повышение прочности сварного соединения и износостойкости титан-оксидного слоя неперетачиваемых пластин режущего инструмента путем обоснования высокоэффективного метода последовательного применения электротехнологических процессов контактной сварки стальной основы с титановой пластиной и модифицирующей ее термообработкой токами высокой частоты.
Поставленная цель достигается при решении следующих задач:
1. Определить условия для получения слоистой сталь-титан-оксидной структуры с прогнозируемыми характеристиками твердой и износостойкой рабочей поверхности сменных пластин для металлообработки резанием.
2. Разработать математическую двумерную модель, описывающую кинетику нагрева токами высокой частоты сталь-титановой сборки, основанную на применении метода конечных элементов.
3. Установить влияние параметров точечной контактной сварки, а именно величины тока, типа и длительности импульса, на микротвердость и адгезионную прочность соединения стали с титаном.
4. Установить регрессионные зависимости твердости от параметров тока индуктора и длительности выдержки при термообработке и влияние термообработки на микротвердость, износостойкость и толщину диффузионного титан-оксидного слоя.
5. Определить режущую способность сменных многогранных пластин при токарной обработке конструкционной стали, а также время наработки до критического износа.
6. Разработать технологические рекомендации нанесения титан-оксидного покрытия методом точечной контактной сварки с последующей индук-
ционной термообработкой сталь-титановой сборки для получения сменных многогранных пластин с высокой твердостью и износостойкостью.
Объектом исследования являются электротермические процессы создания слоистой сталь-титан-оксидной структуры, используемой для изготовления сменных многогранных пластин.
Предметом исследования являются электротехнологические режимы точечной контактной сварки и последующей индукционной термообработки, а также регрессионные зависимости, описывающие получение сменных многогранных пластин с прогнозируемыми характеристиками слоистой сталь-титан-оксидной структуры с повышенной твердостью и износостойкостью.
Методы исследования. В работе использованы основные законы джоулева электронагрева и электромагнитной индукции. Моделирование индукционного нагрева слоистой системы осуществлялось методом конечных элементов при решении задач электродинамики и теплопроводности. Проведение экспериментальных исследований и выявление технологических закономерностей осуществлялись с применением теории планирования, статистического и регрессионного анализа. При изучении структуры и механических свойств использован ряд стандартных методов исследования: амперометрия, оптическая и растровая электронная микроскопия, одноосное растяжение и микроиндентирование (метод Виккер-са), а также определение износостойкости при истирании алмазным коническим индентором Роквелла и режущей способности при металлообработке.
Научная новизна работы заключается в обосновании применения точечной контактной сварки для нанесения титанового слоя на стальную основу режущей пластины для металлообработки и последующей высокотемпературной обработки токами высокой частоты для создания сталь-титан-оксидной структуры с диффузионным слоем, обеспечивающих высокую износостойкость и твердость рабочей поверхности инструмента. Наиболее существенным является следующие пункты:
1. Разработана математическая модель, позволяющая определить распределение температуры при обработке токами высокой частоты в сталь-
титановой сборке при различной величине тока индуктора и геометрии элементов системы.
2. Установлено влияние режимов точечной контактной сварки, в частности величины сварочного тока, длительности и типа импульса, на величину прочности сварного соединения инструментальной быстрорежущей стали с техническим титаном.
3. Установлены регрессионные зависимости твердости сталь-титановой структуры с оксидным покрытием от параметров термообработки токами высокой частоты, позволяющие определить ток индуктора и продолжительность высокотемпературной выдержки, влияющие на микротвердость, износостойкость и толщину диффузионного титан-оксидного слоя.
4. Предложены технологические рекомендации точечной контактной сварки с последующей термообработкой токами высокой частоты, позволяющая получать сталь-титан-оксидную структуру с высокой твёрдостью и износостойкостью рабочей поверхности неперетачиваемых пластин режущего инструмента, согласно которым был разработан способ формирования на инструментальной быстрорежущей стали покрытия системы «титан-оксиды титана» (Патент РФ № 2789262).
Теоретическая значимость. Результаты, представленные в диссертационной работе, вносят вклад в развитие существующих электротехнологических способов формирования сварного соединения стали с титаном и образования метал-локсидных диффузионных слоев методом термической обработки токами высокой частоты. Проведенный анализ экспериментальных данных позволяет расширить представления о закономерностях формирования высококачественного соединения быстрорежущей инструментальной стали с техническим титаном и получения высокотвердого диффузионного слоя при последующей термообработке токами высокой частоты.
Практическая значимость работы. Определены параметры точечной контактной сварки инструментальной быстрорежущей стали с техническим титаном
и последующей термической обработки сталь-титановой сборки, обеспечивающие формирование прочного соединения (около 98-111 МПа), твердой 12-14 ГПа и износостойкой структуры «сталь-титан-оксид титана». Сменные режущие пластины изготавливаются за счет воздействия точечной контактной сварки при сварочном токе 1,2 кА с длительностью импульса 0,1 с, термообработке ТВЧ с удельной потребляемой мощностью у = 145 Вт/г (±1%) при токе индуктора 2,1 кА и выдержке 180 с. Применение полученных режущих пластин с износостойким покрытием системы «сталь-титан-оксид титана» в качестве металлообрабатывающего инструмента при токарной обработке среднеуглеродистой конструкционной стали при режимах резания, а именно глубине резания И = 0,5 мм, скорости резания и = 34,5 м/мин и подаче 0,3 мм/об, не уступает в работоспособности сменным многогранным твердосплавным пластинам с покрытием Т1К и Т1АШ. Предложен способ формирования на инструментальной быстрорежущей стали покрытия системы «титан-оксиды титана» (Патент РФ № 2789262), позволяющий получить сменные режущие пластины слоистой структуры «сталь-титан-оксиды титана» с высокотвердой и износостойкой рабочей поверхностью.
Личный вклад автора состоит в проработке гипотезы и варианта развития направления точечной контактной сварки инструментальной быстрорежущей стали с техническим титаном, а также последующей термической модификацией токами высокой частоты титанового слоя на стальной основе пластины, разработке общей методики исследования, анализе результатов экспериментальных исследований, выработке положений и результатов, выносимых на защиту, разработке математических моделей термообработки токами высокой частоты для слоистой системы, построении регрессионных зависимостей механических свойств от электротехнологических параметров используемых процессов. В совместных работах автору принадлежит ведущая роль при проведении экспериментальных и теоретических исследований, научном обосновании полученных результатов. В представленном патенте вклад состоит в разработке способа формирования на ин-
струментальной быстрорежущей стали слоистой системы «титан-оксиды титана». У автора нет конфликта интереса с соавторами на предмет авторского права.
Достоверность результатов экспериментальных исследований обеспечивается корректным применением современного электротехнологического оборудования и аналитической аппаратуры, использованием стандартных методов испытаний, отсутствием противоречий полученных результатов исследований с данными других исследователей, соответствием теоретических зависимостей экспериментальным данным.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Предложенная математическая модель термообработки токами высокой частоты сталь-титановой сборки, основанная на применении метода конечных элементов для решения краевой задачи электродинамики и теплопередачи, позволяет установить распределение температуры в диапазоне от 900 до 1400 °С при выдержке не менее 60 с и токе индуктора в диапазоне от 1,7 до 2,3 кА.
2. Применение точечной контактной сварки инструментальной быстрорежущей стали с техническим титаном при рабочем токе 1,2-2,4 кА и длительности импульса 0,1-1,2 с обеспечивает получение неразъемного соединения с прочностью от 39 до 111 МПа для последующего формообразования и модификации.
3. Использование высокотемпературного нагрева токами высокой частоты в воздушной атмосфере сталь-титановой сборки при токе индуктора 2,72,9 кА, температуре 1000-1250 °С и выдержке 180 с обеспечивает закалку стальной пластины и образование диффузионного слоя в титановом покрытии с повышенной твердостью 77-89 НЯА и микротвердостью 9-14 ГПа.
4. Способ последовательного применения точечной контактной сварки на рабочем токе 1,2 кА с длительностью импульса 0,1 с и последующей термообработки токами высокой частоты при токе индуктора 2,7 кА, удельной потребляемой электрической мощности 145 Вт/г с выдержкой 180 с для формирования износостойкого титан-оксидного покрытия, состоящего из оксидов титана ТЮ2, ТЮ, Т^О и твердых соединений ТЮ, Fe2Ti, Без^зО.
Апробация работы. Полученные результаты исследования диссертационной работы представлены на научно-технических конференциях: 5, 6, 7 и 8-ая Международная школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике, инженерии и наноструктур «Saint Petersburg OPEN» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2018, 2019, 2020 и 2021), Международный симпозиум по оптике и биофотонике «Saratov Fall Meeting» (Россия, г. Саратов, 2018, 2019, 2020 и 2021), «Неделя науки СПбПУ 2019» (Россия, г. Санкт-Петербург), 4th International Conference on Mechanics of Composites (Испания, г. Мадрид, 2018), 60th International Scientific Conference on Power and Electrical Engineering of Riga Technical (Латвия, г. Рига, 2019), Региональная конференция «Вклад молодых ученых в инновационное развитие России» (Россия, г. Пенза, 2019).
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 2.4.4. Электротехнология и электрофизика в части: изучения механизмов взаимодействия физических тел с переменным магнитным полем в воздушной среде (пункт 2), разработке компьютерных моделей и регрессионных зависимостей для определения рациональных режимов электротехнологической обработки (пункт 4), совершенствования существующих методов в технологических приложениях и разработки новых электротехнологических процессов для обработки металлов, в том числе в области инструментального производства (пункт 5).
Публикации. По тематике диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, из них 2 статьи в научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России, 9 статей в международных журналах, включенных в базу Scopus/Web of Science, среди которых 1 статья в высокорейтинговом издании, а также получен 1 патент РФ.
В диссертационной работе отражены результаты, полученные при выполнении научных исследований в рамках программы «У.М.Н.И.К.-2020» (договор № 15686ГУ/2020), Стипендии Президента Российской Федерации № СП-
571.2019.1 и по Гранту Президента Российской Федерации в качестве исполнителя в проекте № МД-157.2019.8.
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ И СЛОЕВ НА МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТАХ
В ходе научно-технического прогресса технологии обработки материалов, важную роль играют соответствие характеристик металлообрабатывающего инструмента, увеличенным и ужесточенным условиям обработки. Одной из нагруженных частей инструмента всегда является рабочая поверхность, которая непосредственно контактирует с обрабатываемым изделием. Поэтому определяющим ресурс работы в большинстве будет износостойкость контактной площадки инструмента, что определяет актуальность разработки методов и процессов модификации контактных поверхностей и получение многослойных поверхностей [13, 89]. На примере обработки резанием за счет лезвийного инструмента данный процесс описывается взаимодействием и обрабатываемого, и инструментального материалов в условиях, сопровождающих процесс резания.
Одним из методов поверхностной модификации необходимых свойств инструмента является процесс нанесение эффективных функциональных покрытий на контактные площадки обрабатывающего инструмента. В подавляющей части из-за своей универсальности повсеместно применяются процессы химического осаждения (CVD) и физического осаждения (PVD) покрытий на инструментальные изделия и режущий инструмент. Однако такие процессы обеспечиваются применением технологически сложного оборудования с использованием специальных газовых сред и высокого вакуума. Применение данного оборудования требует также высоких энергозатрат и высококвалифицированного персонала.
Иногда процессы резания требуют соблюдения противоречивых характеристик для инструмента что может быть обеспечено совершенствованием перечисленных технологий для нанесения многослойных функциональных покрытий малой толщины с наноразмерными зернами в структуре. Такой подход обеспечивает возможность формировать покрытия комбинированных видов, заключающиеся в чередовании многокомпонентных и метастабильных структур, которые в свою
очередь обладают отличными друг от друга свойствами, объединёнными в одном покрытии за счет отдельных слоев.
Наличие наноструктурированного состояния покрытий обеспечивает высокое преимущество при их применении. Материалы с ультрадисперсной структурой характеризуются улучшенными и более сбалансированными между собой прочностью, износостойкостью и трещиностойкостью и твердостью даже в условиях изменяющихся термомеханических воздействий [54, 93, 124]. При нанораз-мерной структуре в которой основной размер кристаллов не превышает 100 нм процесс разрушения не происходит по характерной схеме [14, 30, 36, 61, 105, 116, 134, 137]. Наличие наноразмерной структуры приводит к упрочнению связей между зернами, что влияет на процессы, происходящие в межзёренном пространстве, обеспечивая остановку роста количества и размера дислокаций. Наличие нанокристаллической структуры с размером зерен не более 10 нм обеспечивает возможность на этапе производства программировать и прогнозировать уникальные свойства в материалах и при необходимости производить корректировку конечных характеристик [7, 141]. Так же известно, что покрытия с наноразмерной структурой характеризуется высокой адгезионной прочностью с основой и химической нейтральностью к материалу, который на него физически воздействует. Такие особенности покрытий способствуют повышению износостойкости рабочей поверхности инструмента даже при сменяющих друг друга процессах пластического, хрупкого, абразивного, адгезионно-усталостного, химико-окислительного, диффузионного разрушения [105, 134, 137]. При нанесении функциональных покрытия на металлорежущие инструменты так же не стоит забывать о структурных, архитектурных, физических и механических свойствах которые тоже влияют на механизм разрушения в ходе эксплуатации инструмента [13, 89].
Наноструктурированные композиционные покрытия все шире применяют в производстве инструментов. В настоящее время нанесение износостойких композиционно-многослойных покрытий применяют ведущие производители инстру-
мента для металлообработки из быстрорежущих сталей до 55%, и твердого сплава до 95%.
1.1 Особенности применяемых материалов для изготовления сменных многогранных пластин и их применения при металлообработке
В процессе развития методов обработки материалов одним из важнейших направлений увеличения производительности работы являлось применение улучшенных материалов для инструментов. Увеличение скорости резания более чем в 2 раза было достигнуто за счет замены инструментальной углеродистой стали на быстрорежущую [2, 15, 28, 62].
Такой же прогресс произошёл после разработки твёрдого сплава из карбидов тугоплавких металлов, для металлорежущих пластин. Так как твердый сплав довольно дорогостоящий материал он применяется только в виде сменных режущих пластин (СРП) в конструкции сборных и составных резцов. Та же твердый сплав отличается от инструментальных сталей достаточно высокой твердостью позволяющей применять его для обработки закаленных сталей.
Способность инструментальных материалов демонстрировать высокую твердость, которая напрямую влияет на износостойкость не самое основное качество так в процессе обработки для повышения производительности прибегают к повышению скорости резания, которое в свою очередь повышает тепловые нагрузки в зоне обработки, к которым материал инструмента должен быть невосприимчив. Способность материалов сохранять свои механические и физические характеристики при нагреве называется теплостойкостью [37]. Для поддержания структуры инструментального материала в целостности при воздействии внешних факторов, а именно ударных нагрузок или процесса налипания сходящего материала с последующим отрывом его от поверхности из-за которого происходит выкрашивание инструмента ему нужно обладать высокой прочностью. В машиностроении в процессе изготовления инструментов для металлообработки резанием
используют соответствующие всем современным стандартам материалы: твердый сплав, нитрид бора, инструментальные стали, минералокерамика, и алмазы.
Инструменты, полученные из инструментальных углеродистых сталей, имеют прочность на изгиб не более 3400 МПа, твердость до 66 НЯС, но теплостойкость таких инструментов не высока (ГОСТ 1435-74). Превышение температуры в области резания свыше 200 °С приводит к потере физико-механических характеристик приводя к быстрому износу [4, 15, 19]. Для решения данной проблемы были разработаны технологии по легированию инструментальных сталей (ГОСТ 5950-2000). Это привело к снижению чувствительности к перегреву. Хотя значимого прироста в теплостойкости легированные стали не получили. Для данных сталей критическим нагревом является превышение температуры более 250 °С [15, 26, 62].
Инструментальные быстрорежущие стали относятся к высоколегированным сталям (ГОСТ 19265-73), используются для изготовления металлорежущих инструментов, работающих при скорости обработки в 2-4 раза выше, инструментов из инструментальной углеродистой стали. Возможность повышения скорости обработки стала возможной за счет увеличенной износостойкости, вследствии чего из мелко- и среднесерийного производства металлорежущие инструменты, изготовленные из углеродистых и легированных сталей были вытеснены инструментами из быстрорежущей стали [4, 21, 37, 62, 104, 118].
Так как в настоящее время глобализация требует только фабричное производство требования к инструментальному материалу предъявляться самые жесткие, поэтому все программно-управляемые станки по металлообработке заточены под применение инструментов из твердого сплава (ГОСТ 3882-74) [25]. Состав твердых сплавов в основном представлен зернами карбидов, которые характеризуются высокой теплостойкостью, износостойкостью и твердостью, связанных между собой специальной высокопрочной связкой. Режущие инструменты, полученные на основе твердого сплава, отлично противостоят процессу истирания, создаваемому материалом заготовки и сходящей стружкой, и также сохраняют свои
изначальные характеристики при нагреве до температуры 800 °С. Существенным недостатком твердого сплава является хрупкость, зависящая от связующего материала [40, 85, 97]. Твердый сплав позволяет проводить обработку на скорости в 3 раза выше по сравнению с инструментами из быстрорежущей стали. Инструменты, оснащенные пластинками из твердого сплава способны обрабатывать закаленные стали и неметаллические материалы такие как стекла, керамика и фарфор [3, 84].
Полученные изделия из твердого сплава имеют различные размеры, но выглядят всегда как пластины различной формы, которые в последующем крепятся к державкам резцов, фрез, зенкеров, разверток и др. Процесс получения твердого сплава основан на применении технологии порошковой металлургии. Порошок основного компонента (карбиды тугоплавких металлов) перемешиваются с порошками связующего компонента (кобальт, никель), после полученный состав прессуется под высоким давлением в форме, повторяющей геометрию готового изделия, а после извлечения спекается при температуре плавления связующего компонента [25, 146].