Повышение работоспособности сменных многогранных пластин из композиционной керамики, полученной методом искрового плазменного спекания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пожидаев Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Пожидаев Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СМЕННЫХ МНОГОГРАННЫХ РЕЖУЩИХ ПЛАСТИН
1.1 Назначение и области применения режущих пластин
1.2 Эксплуатационные свойства и области применения материалов для режущих пластин
1.3 Виды режущей керамики и области ее применения
1.4 Технологии получения материалов для режущих пластин
1.5 Влияние параметров искрового плазменного спекания на свойства получаемых материалов
1.6 Выводы по главе
Глава 2. ПОЛУЧЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННОГО КЕРАМИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА АШв-Б^-ТЮ МЕТОДОМ ИСКРОВОГО ПЛАЗМЕННОГО СПЕКАНИЯ
2.1 Принцип действия и схема искрового плазменного спекания
2.2 Характеристики технологического оборудования для искрового плазменного спекания
2.3 Методы измерения характеристик материалов
2.4 Методика обработки экспериментальных данных
2.5 Получение опытных образцов из материала АЬОз-БЮ^^ТЮ методом искрового плазменного спекания
2.5.1 Исходные порошковые материалы
2.5.2 Рентгенофазовый анализ
2.5.3 Анализ фазового состава на сканирующем электронном микроскопе
2.5.4 Измерение плотности
2.5.5 Определение оптимального фазового состава
2.5.6 Обработка на распылительной сушке
2.5.7 Статистическая обработка экспериментальных данных
2.5.8 Выбор рациональных параметров искрового плазменного спекания
2.6 Экспериментальное исследование характеристик опытных образцов из
материала Л1203-81С№-Т1С
2.6.1 Измерение твердости и плотности образцов
2.6.2 СЭМ анализ микроструктуры
2.6.3 Измерение трещиностойкости
2.6.4 Результаты измерения прочности на изгиб
2.6.5 Результаты измерения удельного электрического сопротивления
2.7 Выводы по главе
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СМЕННЫХ РЕЖУЩИХ ПЛАСТИН ПО КРИТЕРИЮ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ
3.1 Особенности изнашивания и разрушения режущих пластин из керамики
3.2 Объекты и задачи экспериментального исследования
3.3 Изготовление опытных образцов режущих пластин электроэрозионным методом
3.4 Условия проведения исследований на износостойкость при резании
3.5 Результаты исследований на износостойкость при резании
3.6 Результаты исследований на износостойкость на машине трения
3.7 Выводы по главе
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СМЕННЫХ РЕЖУЩИХ ПЛАСТИН ПО КРИТЕРИЮ ПРОЧНОСТИ
4.1 Механика разрушения и критерии прочности инструментального материала
4.1.1 Пластическая прочность инструментального материала
4.1.2 Хрупкая прочность инструментального материала
4.1.3 Технологический критерий прочности инструментальных материалов
4.2 Моделирование параметров процесса резания при токарной обработке
4.2.1 Ширина и толщина срезаемого слоя
4.2.2 Угол наклона условной плоскости сдвига
4.2.3 Контактные силовые нагрузки на резец
4.2.4 Контактные тепловые нагрузки на резец
4.2.5 Температуры в зоне резания
4.3 Сопротивление обрабатываемого материала пластическому сдвигу
4.4 Моделирование прочности режущих пластин при токарной обработке
4.4.1 Термомеханический подход при моделировании прочности инструмента
4.4.2 Методы определения напряжений и температур в инструменте
4.4.3 Алгоритм моделирования прочности инструмента
4.5 Сравнительный анализ работоспособности режущих пластин из разных материалов по критерию прочности
4.5.1 Исходные данные и условия расчетного анализа
4.5.2 Расчет силовой и тепловой нагрузки на режущую пластину
4.5.3 Расчет напряжений и температур в режущей пластине
4.5.4 Определение предельных режимов резания по критерию прочности пластины
4.6 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности сменных многогранных пластин из композиционной керамики, полученной методом искрового плазменного спекания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. С развитием технологий, проектирование и разработка новых материалов для режущих инструментов является важной задачей для удовлетворения растущих технологических требований в области машиностроения. Ожидается, что технологии получения режущих инструментов, которые претерпели значительное изменение с начала XX века по настоящее время, получат дальнейшее развитие и в будущем.
Металлорежущие инструменты по особенностям конструкций можно разделить на цельный, когда державка инструмента составляет единое целое с режущим элементом, составной, когда инструмент представляет собой неразъёмное соединение его элементов, и сборный, когда инструмент состоит из разъёмных элементов. Наиболее перспективным представляется сборный режущий инструмент [1], где возможность замены его режущей части, а именно сменных многогранных режущих пластин (СМП), введет к уменьшению затрат.
С развитием машиностроения повышаются требования к эксплуатационным характеристикам различных готовых изделий, что введет к увеличению объемов механической обработки труднообрабатываемых материалов, что в свою очередь введет к повышению требований к эксплуатационным характеристикам режущих пластин.
Выбор материала для режущих пластин является одним из наиболее важных факторов механической обработки. Для того, чтобы правильно выбрать материал, необходимо учитывать условия эксплуатации режущей пластины, т.к. инструмент значительно изнашивается в ходе процесса резания и подвергается воздействию высоких температур и силовых нагрузок. Поэтому условия его использования выдвигают соответствующие требования к материалу режущей пластины. Таким образом, функциональная пригодность
инструментального материала определяется свойствами его поверхностной твердости, прочности и теплостойкости, стойкости к трещинообразованию, а также износостойкости. Для удовлетворения указанным требованиям были получены различные материалы, например, легированные и углеродистые инструментальные стали, которые являются одними из старейших представителей инструментальных материалов и успешно используются до настоящего времени.
В начале XX века, использование быстрорежущих сталей, в основном молибденовых и вольфрамовых, позволило существенно повысить скорость резания. Эти стали обладают хорошей износостойкостью и могут сохранять свою твердость при высокой температуре. Другой способ, который был разработан для повышения работоспособности режущего инструмента, - это нанесение всевозможных покрытий. Покрытия могут обеспечить повышение твердости, износостойкости и т.д. [22, 23] В качестве покрытий обычно используют нитрид титана (Т1К) [100], карбид титана (Т1С) [53], карбонитрид титана (Т1СК) [99] и оксид алюминия (Л1203) [105].
В качестве материалов для режущих пластин широко используются твердые сплавы различных высокотвердых и тугоплавких карбидов (титан, вольфрам, ниобий, тантал и др.), соединенных металлической связкой (никель, кобальт, молибден и др.).
В настоящее время для высокоскоростной обработки материалов с повышенной твердостью (30 - 60 ИЯС) все большее применение получают различные керамические инструментальные материалы, как например Л1203. Керамические материалы имеют существенный недостаток - это относительно малые значения ударной вязкости и хрупкой прочности. Однако лобавление вторичной фазы приводит к улучшению характеристик керамических композиционных материалов (композитов). Так, в работе [4] показано, что при добавлении в матрицу диоксида алюминия вторичного металлического компонента, значительно увеличивается поверхностная твердость образца до ИУ 25 ГПа. В другой работе [117] авторами проведено
исследование композита, имеющего состав Al2Oз-SiC-TiC, с поверхностной твердостью до НУ 19 ГПа.
Хорошо известно, что структуры с меньшим размером зерна обладают более высокими физико-механическими характеристиками, по этой причине материалы с размером зерен в нанометрическом диапазоне являются перспективными.
К настоящему времени в области получения керамических пластин наибольшее распространение получили методы горячего изостатического прессования и горячего прессования. Однако данные методы отличаются длительным временем протекания процесса спекания, что приводит к росту зерен. Использование метода искрового плазменного спекания (ИПС), обладающего высокой скоростью процесса спекания и применяющий относительно высокое давление, позволяет сохранить исходную мелкозернистую структуру материала [4, 94, 107, 110, 113].
Помимо сохранения мелкого размера зерна, для улучшения физико-механических свойств керамических материалов одним из наиболее эффективных способов является включение вторичных фаз, например, волокон (нитевидных кристаллов) [96].
Исходная идея настоящей работы заключалась в разработке керамического материала с улучшенными физико-механическими свойствами, что позволит повысить износостойкость и прочность режущих пластин и рассматривать полученный материал как альтернативу существующим твердым сплавам и режущим керамикам при высокоскоростной обработке закаленных сталей.
Таким образом, применение технологии ИПС для получения новых видов керамических материалов для изготовления СМП с повышенными показателями работоспособности при токарной обработке закаленных сталей является актуальной научно-технической проблемой, решению которой посвящена настоящая работа.
Для получения нового керамического композиционного материала А1203-81С1-ТЮ, обладающего улучшенными физико-механическими свойствами, предложена композиция из порошка, состоящая из оксида алюминия (Л1203) с высокой твердостью, нитевидных волокон карбида кремния (БЮ1^ с высокой прочностью и карбида титана (ТЮ) с хорошими электропроводящими свойствами, что упрощает получение режущих пластин методом электроэрозионной обработки [87, 122]. Полученные опытные образцы пластин затем исследовались по показателям износостойкости и прочности.
Степень разработанности темы. С каждым годом технология искрового плазменного спекания становится все более распространённой в различных областях: медицина; авиастроение; информационные технологии и др. В исследованиях С.Н. Григорьева, Е.К. Папынова, Р. Торресильяса, Х. Порвал, Х. Мойа, М. Суареса и др. подтверждается способность получения новых высокопрочных материалов при помощи данной технологии. Использование технологии ИПС, по сравнению с аналогами, позволяет получать более твердые, трещиностойкие материалы с улучшенными показателями износостойкости.
В настоящие время технология ИПС все больше проникает в область производства сменных режущих пластин. Появляются новые работы по получению сменных режущих пластин из различных видов керамики и твердых сплавов.
Имеются многочисленные публикации российских и зарубежных ученых по получению и исследованию различных керамических композитов на основе Л1203, но работы по получению керамического композита Л1203-8Ю1-ТЮ методом ИПС практически отсутствуют.
В соответствии с исходным предположением автора, добавление нитевидных волокон БЮ в матрицу Л1203 оказывает упрочняющий и армирующий эффект, а добавление ТЮ увеличивает электропроводные свойства материала. Применение технологии ИПС позволяет сохранить
нанометрический размер зерен, что в итоге, как показано в данной работе, повышает физико-механические и режущие свойства нового вида керамического материала и делает его перспективным для применения в инструментальном производстве.
Цель и задачи работы. Цель настоящей работы заключается в повышении работоспособности СМП из исследуемой композиционной керамики на основе исследований их износостойкости и прочности при чистовой и получистовой токарной обработке заготовок из закаленных сталей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить состав и рациональное количественное соотношение компонент в полученном керамическом композиционном материале;
- определить технологические параметры ИПС, обеспечивающие наилучшие физико-механические характеристики полученного керамического материала и исследовать характеристики опытных образцов из полученного материала;
- изготовить и исследовать работоспособность опытных СМП из полученного материала по критериям износостойкости и прочности при токарной обработке заготовок из закаленной стали;
- разработать математическую модель для прогнозирования работоспособности СМП по критерию прочности инструментальных материалов;
- предложить практические рекомендации для применения новой композиционной керамики в качестве инструментального материала для чистового и получистового точения закаленных сталей.
Объект исследования. Сменные многогранные режущие пластины, изготовленные из предложенного состава композиционной керамики, полученной методом искрового плазменного спекания.
Предмет исследования. Физические связи и закономерности влияния параметров искрового плазменного спекания на физико-механические
характеристики опытных образцов из нового керамического материала, а также влияние режимов резания и свойств нового материала на показатели работоспособности СМП при чистовом и получистовом точении закаленных сталей.
Научная новизна. Научная новизна работы заключена в следующих положениях.
1. Разработана регрессионная математическая модель для определения технологических параметров ИПС, обеспечивающих наилучшие физико-механические свойства полученного керамического материала.
2. На основе применения МКЭ разработана математическая модель для численной оценки работоспособности СМП по критерию прочности Писаренко-Лебедева. Модель позволяет прогнозировать предельные режимы токарной обработки по критерию прочности СМП.
3. Расчетно-экспериментальным путем установлены зависимости износостойкости и прочности СМП из предложенного керамического материала от его физико-механических характеристик и режимов точения заготовок из закаленной стали ШХ15.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе проведенных исследований установлены регрессионные зависимости влияния параметров ИПС на плотность, твердость и трещиностойкость нового керамического материала. С помощью разработанной математической модели прочности СМП получены зависимости влияния свойств инструментального и обрабатываемого материала, геометрии СМП на величину предельных по критерию прочности режимных параметров обработки (£, У, ?) при чистовом и получистовом точении образцов из закаленной стали ШХ15.
Практическая ценность работы заключается в следующих положениях: - получены патенты (ЯШ63892Ш, КШ63894Ш, ЯШ63896Ш) на разработку устройств для получения изделий из композиционных порошков;
- предложены обоснованные рекомендации для выбора технологических параметров ИПС, обеспечивающих наилучшие физико-механические свойства исследуемого керамического материала;
- предложены обоснованные практические рекомендации для применения исследованной смешанной керамики в качестве инструментального материала, как альтернатива стандартным твердым сплавам и режущей керамике при чистовом и получистовом точении закаленных сталей.
Методы исследования. Работа выполнена на основе применения методов теории резания и методов общей теории прочности конструкционных материалов, а также МКЭ для расчетного анализа напряжений и температур в СМП. Изучение состава и свойств нового композиционного керамического материала выполнялось с помощью современных методов металлографического и металлофизического анализов, сканирующей электронной микроскопии и рентгенофазового анализа. Измерения выполнены на лицензированном оборудовании и поверенных приборах в лабораторных условиях. Достоверность результатов подтверждается адекватностью применяемых методов, повторяемостью результатов экспериментов и согласованием теоретических и экспериментальных данных в пределах 20% относительной погрешности, а также экспериментальных данных других авторов.
Положения, выносимые на защиту. Основные положения, выносимые на защиту:
- технология получения нового композиционного керамического материала на основе применения метода ИПС, рациональные параметры технологического процесса, обеспечивающие получение опытных образцов материала с улучшенными физико-механическими свойствами;
- результаты исследований на износостойкость СМП из предложенного материала при высокоскоростном точении заготовок из закаленной стали ШХ15;
- модели и алгоритмы для численной оценки прочности СМП с учетом силовых и тепловых воздействий при токарной обработке;
- результаты расчетно-экспериментальных исследований и анализа работоспособности по критериям износостойкости и прочности СМП из исследуемого материала, режущей керамики ВОК-200 и твердого сплава Т15К6 при точении заготовок из закаленной стали ШХ15.
Степень достоверности и апробация результатов диссертационной работы обеспечена обоснованным применением теории резания и теории прочности материалов, материаловедения, совпадением расчетных и экспериментальных данных в пределах 20% относительной погрешности. Экспериментальные исследования проводились на лицензированном оборудовании и поверенных приборах в лабораторных условиях, приближенных к производственным.
Исследования по тематике диссертационной работы выполнялись автором в рамках государственного задания в сфере научной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проект №0707-2020-0025.
Основные результаты диссертации докладывались на различных научных конференциях в 2014-2018 гг., в том числе среди победителей в рамках программы «УМНИК». Работа докладывалась на Всероссийской научно-технической конференции «Современные достижения в области создания перспективных неметаллических композиционных материалов и покрытий для авиационной и космической техники», Москва: ФГУП ВИАМ, 18 декабря 2015г., на международной научно-практической конференции «Будущее машиностроения России», Москва: МГТУ им. Баумана, 24-27 сентября 2019г., на Всероссийской научно-технической конференции «Машиностроение: оптимизация и современные технологии», Уфа: УГАТУ, 23-25 декабря 2019г.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 2.5.5
- «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» в части пунктов 2, 3, 4.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 1-го приложения и списка литературы из 126 наименований, содержит 76 рисунков и 69 таблиц. Общий объем работы составляет 190 страницы машинописного текста.
Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СМЕННЫХ МНОГОГРАННЫХ РЕЖУЩИХ ПЛАСТИН
Основные тенденции развития в современной металлообработке касаются повышения качества и снижения себестоимости продукции. Добиться конкурентного преимущества можно за счет внедрения новых материалов и инновационных технологий для производства более качественного режущего инструмента.
1.1 Назначение и области применения режущих пластин
Режущие пластины из различных материалов (твердые сплавы, керамика и др.) гарантируют высококачественную обработку жаростойких и труднообрабатываемых металлов и их сплавов, цветных металлов, а также различных вязких материалов. Помимо этого, пластины успешно используются при черновой и чистовой обработке чугуна и пластмасс. Легкость монтажа сменных пластин на инструмент, а также высокая степень износостойкости гарантируют потребителю надежную и продолжительную работу, а также ощутимый экономический эффект.
Использование пластин в качестве режущего элемента позволяет значительно повысить скорости резания, снизить общие затраты за цикл обработки, а также улучшить показатели качества поверхности обрабатываемой заготовки. Можно также отметить, что применение сменных пластин совместно со специальной инструментальной оправкой позволяет решать практически все технологические задачи в области механической обработки резанием.
При использовании сменных пластин снижаются усилия резания и, таким образом, их влияние на свойства обрабатываемого материала, что важно
при качественной обработке заготовок из цветных металлов, высокопрочных сплавов титана и алюминия.
Использование режущих пластин значительно уменьшает коробление и снижает внутренние напряжения в обрабатываемом металле. Модульные сменные пластины используются для обработки шестерен и шестеренных колес. Керамические пластины позволяют обрабатывать качественные быстрорежущие стали.
Сменные пластины находят широкое применение при токарной обработке, позволяя успешно и оперативно решать всевозможные технологические задачи. Простой и быстрый монтаж сменных пластин, надежное крепление в сочетании с хорошей износостойкостью гарантируют высокое качество обработки. Применение твердосплавных сменных пластин в несколько раз экономичнее по сравнению с монолитными инструментами. Их использование на предприятии считается оправданным и является признаком применения инновационных технологий в производственном процессе.
Для обработки закаленных сталей с высокой твердостью (30-60 ИЯС) в настоящее время достаточно широко применяются пластины из режущей керамики смешанного типа, например, оксидной режущей керамики, легированной карбидом титана Л12Оз-ТЮ и ее различные модификации (ВОК-60, В0К-200 и др.) не содержащие дефицитных Со и других элементов.
Инструменты, оснащенные СМП на основе режущей керамики, имеют ряд преимуществ по сравнению с твердыми сплавами по твердости, износостойкости и теплостойкости, что позволяет применять их при резании на более высоких скоростях для обработке закаленных и легированных сталей по сравнению с твердосплавным инструментом.
Резюмируя, можно выделить следующие основные технологические преимущества керамических СМП:
+ увеличение срока службы режущего инструмента;
+ обеспечение высокой точности размеров и качества обрабатываемой поверхности;
+ уменьшение потерь времени на замену режущего инструмента;
+ обеспечение высокой скорости резания;
+ функциональность;
+ экономичность, за счет использования одной и той же державки.
Вместе с тем, СМП из режущей керамики имеют ряд недостатков, которые препятствуют их более широкому применению:
- наличие объемных и поверхностных дефектов структуры (микропоры, микротрещины, растягивающие остаточные напряжения), обусловленные технологией получения керамики;
- достаточно высокую чувствительность к хрупкому разрушению при динамических (циклических) силовых и тепловых нагрузках, например, при фрезеровании;
- относительно низкую прочность на растяжение и ударную вязкость.
1.2 Эксплуатационные свойства и области применения материалов для
режущих пластин
В современном автоматизированном машиностроительном производстве применяются определенные инструментальные материалы, которые в пределах своих возможностей удовлетворяют необходимым требованиям для изготовления режущих пластин. В зависимости от технологической задачи используются следующие инструментальные материалы (рисунок 1.1):
• твердые сплавы;
• режущая керамика;
• сверхтвердые материалы.
прочность ударная вязкость величина подачи глубина резания
твердость теплостойкость износостойкость скорость резания
Рис. 1.1 Современные инструментальные материалы для изготовления
режущих пластин
Легированные быстрорежущие стали с добавлением хрома, вольфрама, ванадия, кобальта и углерода имеют твердость до 64...67 ИЯС и теплостойкость до 620.670 °С. Такие свойства позволяют использовать быстрорежущую сталь на чистовых и получистовых операциях на относительно высоких скоростях резания жаропрочных, углеродистых, низколегированных и коррозионностойких сталей.
Композиционные твердые сплавы включают тугоплавкие и с повышенной твердостью сплавы карбиды титана, вольфрама, тантала и др., которые соединены металлическими связками из молибдена, никеля, кобальта и др. Режущие пластины из твердых сплавов обладают высокой твердостью до 86.94 ИЯЛ и теплостойкостью до 800.1000 °С. Кроме того, износостойкость таких инструментов с повышением скорости превышает износостойкость инструментов из быстрорежущих сталей. Вместе с тем, твердые сплавы уступают быстрорежущим сталям по прочностным характеристикам (ударная вязкость, изгибная прочность). Основная область применения инструментов
из этого материала - черновая, получистовая, чистовая обработка и прерывистое резание.
Инструменты из режущей керамики, не уступая по твердости, допускают более высокие скорости резания, чем твердосплавные инструменты. Характерной чертой режущей керамики является отсутствие связки, что позволяет сохранять высокую прочность при нагреве и дает возможность применять этот материал для обработки при скоростях резания превышающих допустимый предел для твердосплавных материалов в 2,5 раза. Инструменты из режущей керамики обладают высокой твердостью (91...94 ИЯЛ) и теплостойкостью (до 1200.1300 °С), что обеспечивает им высокую износостойкость. Однако, из-за отсутствия связки режущая керамика имеет низкую стойкость к трещинообразованию, прочность и сопротивляемость циклическим силовым и тепловым нагрузкам. По этим причинам керамические инструменты используются в основном при чистовой и получистовой токарной обработке при условии достаточной жесткости технологической системы с малым уровнем колебаний. Керамические инструменты чувствительны к обработке с большими сечениями среза, а также к прерывистому резанию с применением СОТС из-за вероятности внезапного разрушения режущей части. Поэтому режущая керамика пока не получила достаточно широкого практического применения на производстве, что связано с ее высокой стоимостью и функциональными ограничениями при обработке материалов.
В настоящие время с развитием современных технологий материалов, появляются и новые сверхтвердые материалы, которые применяются в разных областях науки и техники, включая инструментальное производство. Такие материалы требуют последующей механической обработки, которую не могут обеспечить инструменты из вышеперечисленных материалов. В связи с этим появляется необходимость создания новых инструментальных материалов или модификации уже существующих, а также создания новых технологий
для их получения, которые сделают их более экономичными для широкого применения в различных областях.
1.3 Виды режущей керамики и области ее применения
В настоящие время различные керамические композиции используются в качестве инструментальных материалов для реализации различных операций и обработки широкого спектра конструкционных материалов [27, 45, 65].
Все керамические режущие инструменты обладают высокой тепло- и износостойкостью при высоких рабочих температурах. Такие специфические свойства режущей керамики позволяют использовать ее при высокоскоростном точении и обеспечивать высокую производительность обработки материалов повышенной твердости. Режущую керамику можно разделить на несколько основных групп, представленных на рисунке 1.2.
Рис. 1.2 Разновидности режущей керамики Оксидная керамика изготавливается на основе Л12О3, получившего широкое распространение благодаря своей высокой твердости. Тем не менее,
Л12О3 обладает низкими показателями прочности на изгиб и трещиностойкости, что ограничивает его применение. Для частичной компенсации недостатков данного материала добавляют ZrO2 (оксид циркония), который позволяет уменьшить образование трещин и повышает прочность на изгиб. В результате соединения этих элементов образуется материал, обладающий высокой химической стойкостью, но имеющий недостаточную термостойкость. Поэтому оксидная керамика применяется для изготовления режущего инструмента для токарной обработки незакаленных сталей и ковких чугунов.
Повысить прочность, трещиностойкость, а также теплопроводность и другие свойства матрицы из Л12О3 можно путем «армирования» ее волокнами карбида кремния (SiCw) [98, 111, 121, 61]. Режущую керамику имеющую состав A12O3-SiCw принято называть армированной. Режущие инструменты из такого материала обладают высокой твердостью, трещиностойкостью, теплопроводностью и стойкостью к тепловому удару, что является благоприятными свойствами для резания труднообрабатываемых материалов, таких как никелевые сплавы [86, 109, 119]. Армированная керамика, за счет своих свойств, позволяет применять высокие скорости резания [29, 61, 62, 63], что снижает время обработки в несколько раз [49]. Режущий инструмент из армированной керамики в основном применяется для получистовой и чистовой токарной обработки жаростойких сплавов, а также серого чугуна и никелевых сплавов.
Режущий инструмент из смешанной керамики является одним из наиболее популярных при точении жаропрочных сплавов и твердых материалов, точении и растачивании заготовок из серого чугуна. Добавление вторичной фазы (TiC, Ti(C,N), TiB2 и др.) в матрицу Л12О3 значительно улучшает механические свойства материала [101, 104, 118].