Электротехнологический процесс получения износостойких покрытий на титановых изделиях высокотемпературной индукционной обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щелкунов Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Щелкунов Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛЕНОК И ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ
1.1 Пленки и покрытия на титановых изделий
1.2 Способы получения функциональных пленок и покрытий
1.3 Особенности процесса формирования оксидных слоев на титане
1.4 Выводы по главе
ГЛАВА 2 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИНДУКЦИОННО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТИТАНОВЫХ ОБРАЗЦОВ В ВОЗДУШНОЙ АТМОСФЕРЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТИТАН-ОКСИДНЫХ СТРУКТУР
2.1 Теоретические модель процесса индукционного нагрева
2.2 Постановка задач моделирования и геометрия системы «индуктор-изделие»
2.3 Решение самосогласованной краевой задач электродинамики и теплопроводности для системы «индуктор - изделие»
2.4 Основные характеристики процесса индукционной термической обработки
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ИНДУКЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ТИТАНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ
3.1 Методика исследования формирования диффузионных слоев и покрытий на титане
3.2 Исследование химического состава и структуры поверхности экспериментальных титановых образцов после индукционной термообработки
3.3 Исследование влияние параметров высокотемпературной индукционной термообработки на микротвердость и износостойкость
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТВЕРДЫХ ИЗНОСОСТОЙКИХ СТРУКТУР НА ТИТАНОВЫХ ШАРОВЫХ КОМПОНЕНТАХ ЭНДОПРОТЕЗОВ
4.1 Титановые шаровые компоненты и их характеристики
4.2 Численная модель и исследование процесса высокотемпературной индукционной обработки титановых шаровых компонентов
4.3 Технология формирования твердых износостойких слоев и покрытий на титановых шаровых компонентах
4.4 Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротехнологический процесс получения износостойких покрытий на титановых изделиях высокотемпературной индукционной обработкой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Титан и его сплавы обладают высокой коррозионной стойкостью в сочетании с высокой прочностью, что позволяет их использовать при изготовлении конструктивных элементов биотехнических систем, в частности эндопротезов, стоматологических имплантатов и костных фиксаторов. Вышеуказанные изделия функционируют в сложно нагруженных системах, по этой причине особое внимание уделяется технологическим решениям для повышения их надежности и долговечности. Одним из методов повышения коррозионной стойкости и прочности титановых изделий является создание защитных пленок и покрытий, а также функционально-градиентных структур на поверхности.
Индукционная упрочняющая обработка позволяет существенно сократить продолжительность процесса структурной модификации приповерхностного слоя. Однако высокотемпературное индукционное воздействие на конструкции из титана (вплоть до температуры его плавления) в воздушной атмосфере для протекания процесса интенсивного окисления и формирования функционального покрытия с высокой твердостью (свыше 1000 НУ) и износостойкостью осталось неизученным. Таким образом, разработка индукционной упрочняющей технологии высокотемпературного формирования оксидного покрытия и повышение качества титановых изделий является актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования. Развитие теории и практики индукционного нагрева для процессов обработки металлоизделий и их упрочнения осуществляли такие отечественные исследователи как Вологдин В.П., Ба-бат Г.И., Слухоцкий А.Е., Рыскин С.Е., Рапопорт Э.Я, Кувалдин А.Б., Алиферов А.И., Тимофеев В.Н., Лепешкин А.Р., Зимин Л.С. Применение различных методов модификации металлов и сплавов, в том числе окисление, развивали Лазарев Э.М., Корнилова З.И., Бай А.С., Лайнер Д.И., Демидович В.Б., а применительно к малогабаритным титановым медицинским изделиям Фомин А.А.
Процесс высокотемпературной индукционной обработки металлоизделий характеризуется электротехнологическими параметрами, основными из которых
являются удельная мощность, ток индуктора и частотный диапазон, а также длительность выдержки в заданном температурном интервале. Указанные параметры обеспечивают протекание сложных фазово-структурных превращения на поверхности металлоизделий в выбранной реакционной среде. Известно, что метод индукционной термообработки позволяет получить субмикро- и наноразмерную структуру покрытий, обладающих высокой твердостью и износостойкостью (устойчивостью к царапанию), при минимальном энергопотреблении, временных затратах и расходе реакционной среды.
Несмотря на большое количество работ по химико-термической обработке титана, остается ряд нерешенных задач по формированию функционально-градиентной структуры (покрытия и диффузионного слоя) со стабилизированными значениями повышенной твердости (15-20 ГПа и более). Таким образом, актуальность работы заключается в решении комплекса задач, связанных с разработкой высокотемпературного процесса индукционной обработки и повышения качества титановых изделий за счет формирования высокотвердых и износостойких покрытий.
Цель работы заключается в обосновании технологии высокотемпературной индукционной обработки, обеспечивающей формирование высокотвердого оксидного покрытия с диффузионным приповерхностным слоем, позволяющего повысить функциональные качества титановых изделий восстановительной медицины.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ современных методов формирования защитно-декоративных покрытий на титане и его сплавах и определить условия получения высокотвердых и износостойких слоев и покрытий, обладающих мелкозернистой структурой и совместимостью с биологическими тканями.
2. Решить численным методом самосогласованную краевую задачу электродинамики и теплопроводности для определения диапазона высокотемпературной выдержки титановых изделий, а также обосновать выбор электротехнологических параметров, в частности геометрии системы «индуктора - изделие», ток индукто-
ра, удельной мощности и продолжительности выдержки при заданной температуре.
3. Исследовать влияние параметров высокотемпературной индукционной обработки на химический состав, параметры структуры, твердость и износостойкость экспериментальных титановых образцов.
4. Разработать высокотемпературную технологию индукционной обработки титановых изделий и формирования функционально-градиентных, твердых покрытий, обеспечивающих повышение их качества.
Объектом исследования является электротехнологический процесс формирования твердых и износостойких оксидных покрытий, и диффузионных слоев на титановых изделиях.
Предметом исследования являются технологические режимы высокотемпературной индукционной обработки, закономерности изменения химического состава, твердости и износостойкости от тока индуктора, температуры и длительности выдержки.
Методы исследования. В работе использованы основные положения законов электромагнитной индукции и джоулева тепловыделения. Выполнено численное моделирование методом конечных элементов физических процессов, протекающих при пропускании переменного электрического тока в системе «индуктор - металлоизделие». При обработке экспериментальных результатов использованы статистический и регрессионный анализ. Потребляемая электрическая мощность, ток индуктора и рабочий частотный диапазон измерялись с применением стандартных электроизмерительных методов. Параметры структуры образцов с оксидными покрытиями изучались методами растровой электронной и оптической микроскопии. Микроструктура исследовалась по микрошлифам (прямой срез). Химический элементный состав по сечению образцов определялся методом энергодисперсионного рентгенофлуоресцентного анализа (ЭДРФА + РЭМ) на растровом электронном микроскопе «MIRA II LMU» с детектором «INCA Penta FETx3». Микротвердость образцов измерялась на микротвердомере «ПМТ-3М» с нагрузкой на индентор: 0,196 Н (20 гс), 0,981 Н (100 гс) и 4,905 Н (500 гс) соглас-
но ГОСТ 9450-76. Измерение проводилось на поверхности образца и по микрошлифам на глубину до 1000 мкм. Для качественной оценки износостойкости выполнялось скретч-тестирование на лабораторной установке, кинематика которой обеспечивает возвратно-поступательные движения алмазного сфероконического индентора Роквелла по исследуемой поверхности с выбранной величиной нагрузки 300 гс.
Исследование микротвердости и износостойкости выполнено с применением методов микроиндентирования и скретч-тестирования (царапания) алмазным сфероконическим индентором на лабораторной экспериментальной установке.
Научная новизна:
Научная новизна работы заключается в том, что обосновано применение высокотемпературной индукционной обработки для создания оксидных покрытий и диффузионных слоев титановых изделий, в том числе шаровых компонентов эндопротезов, что обеспечит повышение твердости и износостойкости рабочих поверхностей. Наиболее существенными являются следующие научные результаты:
1. Численная модель высокотемпературного процесса и решение краевой задачи электродинамики и теплопроводности, позволяющие установить влияние тока и объемного заполнения индуктора, продолжительности выдержки на стационарную температуру термообработки титановых изделий.
2. Эмпирические закономерности влияния параметров высокотемпературной индукционной обработки, а именно тока индуктора, температуры и длительности выдержки, на химический состав, параметры структуры и микротвердость покрытий титановых образцов-дисков.
3. Теоретически и экспериментально обоснованы диапазоны высокотемпературной индукционной обработки для формирования твердых и износостойких оксидных покрытий, и функционально-градиентной структуры приповерхностного слоя для титановых изделий.
Теоретическая значимость. Представленные результаты развивают направление упрочняющей электротермической обработки и получения функцио-
нальных покрытий на титане, а также расширяют существующие представления о закономерностях формирования твердых диффузионных слоев и тонких сверхтвердых покрытий на титане за счет индукционного нагрева с короткой высокотемпературной выдержкой.
Практическая значимость работы. Определены параметры индукционной обработки титановых изделий для формирования оксидных покрытий и диффузионных слоев, характеризуемых рациональным сочетанием высокой твердости (930 НУ и более), износостойкости и однородной структуры поверхности (Яа 0,55-1,89). Высокая твердость и износостойкость при заданных параметрах структуры поверхности изделий восстановительной медицины достигаются за счет высокотемпературной индукционной обработки с током индуктора 2,5-3,8 кА в широком температурном диапазоне выдержки 900-1550 °С при длительности не более 300 с. Применение разработанного электротехнологического процесса позволяет повысить эксплуатационные характеристики титановых изделий широкого спектра применения, в частности медицинского. Предложено устройство для ин-дукционно-термического оксидирования малогабаритных титановых изделий (Пат. РФ № 180719), позволяющее получать твердые покрытия и диффузионные слои на поверхности титана.
Личный вклад автора состоит в проработке научной гипотезы и варианта развития направления упрочняющей индукционной обработки титана, разработке общей методики исследований, проведении экспериментальных работ и математической обработке полученных данных, разработке численной модели для высокотемпературной модификации титановых изделий, построении регрессионных зависимостей изменения твердости и характеристик структуры от технологических параметров высокотемпературной индукционной обработки, а также выработке основных положений и результатов, выносимых на защиту. В совместных публикациях автору принадлежит ведущая роль при проведении теоретических и экспериментальных исследований, научном обосновании полученных результатов. У автора нет конфликта интереса с соавторами в части авторского права.
Достоверность результатов. Достоверность теоретических и экспериментальных результатов обеспечивается корректным выполнением расчетных процедур, применением современных электротехнологических систем, измерительного оборудования и аналитической аппаратуры, использованием стандартных методов испытаний, отсутствием противоречий полученных результатов исследований с данными других исследователей, а также соответствием теоретических зависимостей экспериментальным данным.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Предложенная численная модель процесса индукционного нагрева и высокотемпературной обработки титановых изделий позволяет установить распределение плотности тока, объемного тепловыделения и температуры от продолжительности выдержки, объемного заполнения и тока индуктора при заданной частоте.
2. Применение высокотемпературной индукционной обработки в воздушной атмосфере при токе индуктора 2,5-3,1 кА, температуре в диапазоне от 900930 до 1220-1250 °C и выдержке от 60 до 300 с обеспечивает формирование твердых (930 HV и более) и износостойких диффузионных слоев и оксидных покрытий общей толщиной от 5 до 50 мкм.
3. Технологические рекомендации по формированию твердой и износостойкой титан-оксидной структуры на шаровые компоненты титановых изделий восстановительной медицины.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований диссертационной работы представлены на научно-технических семинарах и конференциях: 7, 8-ая Международная школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике, инженерии и наноструктур «Saint Petersburg OPEN» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2020 и 2021), Международный симпозиум по оптике и биофотонике «Saratov Fall Meeting» (Россия, г. Саратов, 2018, 2019 и 2021), 4-я Международная конференция по механике композитов «MECHCOMP4» (г. Мадрид, Испания, 2018), 60-я Международная научная конференция по энергетике и электротехнике Рижского
технического университета (г. Рига, Латвия, 2019), Международная молодежная конференция «Современные материалы и технологии» (г. Саратов, Россия, 2020).
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 2.4.4 «Электротехнология и электрофизика», а именно в части: изучения механизмов взаимодействия физических тел с переменным магнитным полем в воздушной среде (п. 2), разработке компьютерных моделей расчета рациональных режимов электротехнологической обработки (п. 4), совершенствования существующих методов в технологических приложениях и разработки новых электротехнологических процессов для обработки металлов, в том числе для нужд медицинской промышленности (п. 5).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, из них 5 статей в научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 1 патент на полезную модель.
В диссертационной работе отражены результаты, полученные при выполнении научных исследований по программе «У.М.Н.И.К.» (договор № 11378ГУ/2017 от 25.04.2017), в качестве исполнителя по Гранту Президента Российской Федерации (проект МД-157.2019.8) и гранта РФФИ № 20-33-90053 (конкурс «Аспиранты»).
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛЕНОК И ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ
1.1 Пленки и покрытия на титановых изделиях
В последние десятилетие и на данный момент сохраняется тенденция совершенствования структуры и дизайна рабочих поверхностей изделий, изготовленных их биосовместимых материалов. Все чаще от деталей и рабочих механизмов требуются функционально-градиентные (ступенчатые) свойства, которые менялись бы по заданному закону. Рабочие поверхностные слои подвергаются механическому, химическому, электрохимическому, тепловому и прочим воздействиям, что вызывает преждевременный выход из строя всего изделия или отдельной части устройства (прибора). Функционально-градиентные материалы играют важную роль в различных инженерных областях благодаря своим особенностям, обусловленным плавным или ступенчатым изменениям характеристик [52, 104, 126, 173]. Они были разработаны путем объединения материалов, микроструктура которых соответствует зернистому, волокнистому или пластинчатому строению отдельных элементов. Для того что бы улучшить структурные характеристики рассматриваются различные архитектуры строения в микроразмерном масштабе, что помогает оптимизировать определенные функциональные свойства. Эти материалы обладают многочисленными преимуществами, например, высокой твердостью и износостойкостью, жаропрочностью и стойкостью, высокой ударной вязкостью и другие качествами [29, 63, 151, 164]. Функциональными называют материалы, характеризующиеся ярко выраженным свойством и предназначенные для создания специализированных изделий и устройств. Этого возможно добиться за счет формирования пленок и покрытий на поверхности материалов; исключением не стали и изделия для медицинской промышленности [7, 97, 122, 128, 149, 159]. Функциональные материалы применяют в различных изделиях, например, в качестве резисторов (ЫЪС, SiC); фильтров и пористых изделий (7гС, БЮ, А1203, Б13К4), термоэлементов (7гВ2, ТЮ), электродов и эмиссионных
катодов ^С, LaB6), изделий восстановительной медицины ^Ю2, TiC, ZrO2, TiB2, Ta2O5 и др). Керамики обладают сильными ионными связями, что позволяет их применять в качестве конструкционных и функциональных материалов [93, 121].
Главной особенностью титановых имплантатов является биоинертная природа материала, которая не обеспечивает формирование химических связей с костью или переработки самого материала для активного стимулирования роста. Имплантаты оставались в виде инородного тела в местах установки, что приводило к затягиванию процесса заживления. Поскольку биологическая реакция на биосовместимый материал в первую очередь определяется его поверхностными свойствами, крайне важно соответствующим образом спроектировать поверхность имплантата. Это позволит достичь необходимого уровня поверхностного (адгезионного) взаимодействия с окружающими клетками и белковыми структурами [173]. Одним из способов достижения этого является формирование поверхностного слоя, представленного субмикро- и наноразмерными элементами структуры. Такие слои получаются термической или химико-термической обработкой в рабочей атмосфере (активной среде), содержащей кислород, азот, метан, углерод, бор и др. В результате взаимодействия поверхности металла с активными молекулами или атомами получаются пленки сложного состава: металл-нитридные, металл-карбидные, металл-оксидные, металл-боридные, металл-карбонитридные, металл-оксинитридные и металл-оксикарбидные с улучшенными свойствами поверхности, в частности механическими, трибологическими, химическими, биосовместимыми и т.д. [72, 83, 111, 131, 149, 170].
Материалы, которые применяются в изделиях восстановительной медицины, обладают следующими характеристиками: высокий предел текучести и прочности, повышенная твердость и износостойкость. Данные характеристики струк-турочувствительны, т.е. могут управляться посредством целенаправленного изменения структуры, в частности изменением номенклатуры и концентрации структурных дефектов, размеров зерен, кластеров и других субструктурных единиц. С 1960-х годов титан и его сплавы широко используются в качестве металлических биоматериалов для различных изделий и конструкций, включая сердечнососуди-
стые, ортопедические, стоматологические, протезные, черепно-лицевые, хирургические и эндопротезные [44, 94, 115, 138, 177]. Кроме того, применяется в качестве постоянных имплантатов внутрикостного назначения, поскольку они обладают необходимой биосовместимостью, способностью к тканевой интеграции (остеоинтеграции), коррозионной стойкостью и механической прочностью. Тем не менее не все сплавы титана обладают выраженной биосовместимостью с человеческим организмом. Широкое распространение получили отечественные сплавы ВТ1-00, ВТ1-0, ВТ20, ВТ6, ПТ3В, ПТ7М, а также зарубежные аналоги Grade 1 ELI, Grade 4A, Ti-6Al-4V, Ti-6Al-7Nb, Ti-15Mo-5Zr-3Al и другие [17, 33, 36, 71, 89, 109].
Одним из вариантов повышения физико-механических характеристик титана является формирование декоративно-защитных пленок и покрытий, а также функционально-градиентных слоев. Титан-алюминий-ванадиевый сплав, в частности Ti-6Al-4V, является хорошо зарекомендовавшим себя металлическим биосовместимым материалом для ортопедических имплантатов и используется в течение многих лет. При этом известно, что он проявляет токсичность после длительного использования из-за высвобождения частиц алюминия и ванадия [111]. Поиск альтернативных сплавов титана и лучшего состава для замены данного высокопрочного конструкционного сплава Ti-6Al-4V остается актуальным не только для решения проблем токсичности, но и для преодоления несоответствия модулей упругости контактирующих элементов биотехнической системы [50]. Опубликовано немало исследований по использованию новых титановых сплавов, в которых основное внимание уделялось определению наилучшего химического и фазового составов. Известны легирующие элементы для перспективных титановых сплавов, которые обеспечивают снижение модуля упругости, тем самым решая проблему механического несоответствия, и не вызывая при этом токсичности. Кроме того, сплав должен иметь коррозионную стойкость не ниже уровня технического титана [1, 38]. Несмотря на это, для снижения токсичности сплава Ti-6Al-4V при длительном использовании значительным количеством исследователей предлагается формировать металлические и керамические пленки и покрытия, ко-
торые будут взаимодействовать с тканями организма и при этом препятствовать проникновению ионов алюминия и ванадия в них [135]. Подобные поверхностные структуры должны отличаться малой пористостью, высокими значениями твердости и износостойкости, и в целом обеспечивать плавный градиент свойств (в том числе модуля упругости) в системе «костная ткань-граница раздела-материал им-плантата». В зависимости от типа кости ее твердость достигает 700 HV, модуль упругости 50-60 ГПа [36].
В настоящее время такие свойства как модуль упругости, твердость, адгези-онно-когезионная прочность определяются методами макро- и микроиндентиро-вания [101]. Для наноструктурных пленок широкое распространение получил метод наноиндентирования, типовыми нагрузками при котором является диапазон от 0,01 до 0,1-0,5 Н. При разработке методики измерения твердости всегда нужно обращать внимание на величину используемой нагрузки, которая определяется толщиной пленки или покрытия, а также другие структурными факторами (Таблица 1.1). Для некоторых керамических наноматериалов влияние размера зерна на абсолютную твердость Н (или прочность) описывается эмпирическим соотношением Холла-Петча [18, 127]:
Н = Н0 + 1с1-0'5, (1.1)
где Н - твердость; Н0 - твердость тела зерна; к - коэффициент пропорциональности; Ь - размер зерен.
Согласно экспериментальным данным, существует влияние размера зерна и толщины индивидуальных слоев в градиентных структурах на твердость. Во многих случаях значение твердости увеличивается с уменьшением размера и толщины пленки или покрытия, но для ряда объектов наблюдается немонотонная зависимость и даже обратная. В случае многослойных пленок TiN-ZrN) двухфазная структура (сверхрешетка) и поверхности раздела сохраняются вплоть до толщин ~10 нм и твердость продолжает расти, достигая значений алмаза. Эти
данные наглядно демонстрируют роль поверхностей раздела как препятствий на пути распространения дислокаций и трещин [2].
Вследствие особенностей технологии изготовления всегда существуют внутренние и внешние дефекты в виде пор, включений и микротрещин. Поры являются одним из факторов, оказывающих существенное влияние на процесс разрушения керамики. Влияние пор неоднозначно и зависит от их количества, формы, размеров и пространственной ориентации. Как правило, поры локализуются на границах зёрен в особенности на стыках нескольких зёрен. Даже в материалах обладающих высокой плотностью (более 99 %) наблюдаются остаточные микропоры, расположенные преимущественно по границам зёрен. Поры являются концентраторами напряжений и могут вызывать изменение траектории трещины, которая распространяется в наиболее слабых местах, какими служат границы зёрен. Размер пор, инициирующих разрушение в керамических материалах, составляет 20-200 мкм [67, 77, 152].
Таблица 1.1 - Механические свойства некоторых наноматериалов, полученных методами технологии пленок
Состав Метод получения Общая толщина пленки Размер зерна Твердость Ссылка на источник
мкм нм ГПа
ПК Ионное осаждение 0,2-0,3 15-20 15-20 [127]
мт Импульсное магнетронное распыление 3-5 300-330 22-28 [88]
Т1Б2 Магнетронное распыление 1-4 2-8 50-70 [117, 153]
ие-ИК/а-БК/аТ1Б2 Химическое осаждение из газовой фазы 17 7-15 45-55 [103]
Т1(С,К) Химическое осаждение из газовой фазы 5-12 1-5 22-37 [142, 143]
Т1К/2гК Дуговое распыление 2 10 70 [18]
2Г02 Золь-гелевый синтез 100-150 30-50 7-10 [78, 133]
Пленки TiC обладают высокой твердостью (8,5-15,3 ГПа) и низким коэффициентом трения (0,1-0,3), отличной электро- и теплопроводностью, а также высокой химической и термической стабильностью. Согласно представленным данным, размер кристаллов изменяется от 2 до 10 нм [113, 118, 130].
Пленки с карбооксидными соединениями Т^С,О) характеризуются нано-кристаллической структурой и обладают твердостью поверхности (23-28 ГПа), коэффициент трения (0,17-0,61) и модулем упругости около 470 ГПа [58, 85, 131, 172]. Пленки нитрида титана TiN формируют на поверхности титана толщиной до 0,1-0,2 мм, под такой пленкой часто формируется диффузионный слой толщиной несколько десятков микрометров. Диффузионный слой представлен двумя видами нитридов титана (TiN и Т^Ы) и зоной твердого раствора а-Т^Ы). Продолжительность процесса формирования данной структуры достигает 4-12 ч. Твердость градиентной композитной структуру составляет около 25 ГПа [55, 88, 91].
В поисках альтернативных вариантов формирования твёрдых слоев на титане без помощи газообразных сред (кислорода, азота, воздуха), прибегли к твердым соединениям, в частности системы «Т-Б». По литературным данным существует различные модификации боридов титана, отличающиеся твердостью (>20 ГПа - для ТВ, >30 ГПа - для ТВ2). Газофазное и плазменное азотирование отрицательно влияют на усталостные характеристики титановых сплавов. При высокотемпературной диффузии бора в титане образуется монослой, обогащенный игольчатыми кристаллами ТВ, либо двойной слой, включающий непрерывный верхний слой ТВ2 и подслой игольчатых кристаллов ТВ. Толщина слоев и пленок по разным источникам составляет 10-60 мкм при модуле упругости около 550 ГПа [56, 59, 64, 118, 154].
Естественная оксидная пленка на титане не обладает необходимыми механическими характеристиками, в частности устойчивостью к абразивному износу. Согласно исследованиям, пленки ТЮ2 и Т3О, сформированные методом термического оксидирования и анодирования, характеризуются субмикро- и наноразмер-ным диапазоном элементов структуры. За счет этого снижается скорость окисления поверхности титана, при определенной температуре [73, 114].