Разработка технологии комплектования двурядных радиально-упорных шарикоподшипников на основе выбора рациональных комплектовочных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Ворыпаев, Николай Иванович

  • Ворыпаев, Николай Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 171
Ворыпаев, Николай Иванович. Разработка технологии комплектования двурядных радиально-упорных шарикоподшипников на основе выбора рациональных комплектовочных параметров: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Саратов. 1999. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ворыпаев, Николай Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1.1. Критический анализ современных технологий и технических средств, применяемых при комплектовании деталей для сборки двухрядных радиально-упорных шарикоподшипников

1.2. Задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА

КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДВУХРЯДНЫХ РАДИАЛЬНО-УПОРНЫХ

ШАРИКОВЫХ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ

2.1 Исходные данные, принятые ограничения и допущения

2.2. Анализ размерных связей двухрядного радиально-упорного

шарикоподшипника по функциональным параметрам

2.2.1. Основные положения

2.2.2.Основные размерные соотношения геометрии

контакта дорожек качения с шариком

2.2.3. Математическая модель двухрядного радиально-упорного подшипника при отклонениях размеров от номинальных с аналитическим учетом нелинейных членов

2.2.4. Компьютерное моделирование контакта колец с шарами в подшипнике и оценка

точности формул

2.3. Разработка технологических основ реализации нового способа комплектования деталей для сборки двухрядных радиально-упорных подшипников

2.3.1 Устройство и принцип действия измерительных

станций

2.3.2. Основные размерные соотношения геометрии контакта дорожек качения с измерительным устройством

2.3.3. Математическая модель измерения колец при отклонениях их размеров от номинальных с аналитическим учетом нелинейных членов

2.3.4. Анализ математической модели комплектования

и выбор параметров измерительных станций

2.4. Использование дополнительных измерений для уточнения геометрии колец, для настройки станка при обработке колец и для улучшения комплектования

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты и средства исследования

3.2. Обработка экспериментальных данных

3.3. Выводы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Адекватность математической модели

4.2. Выводы

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 123 5.1. Новая технология комплектования деталей для сборки

двухрядных радиально-упорных шарикоподшипников

5.2. Конструкция автоматизированной установки комплектования деталей для сборки радиально-упорных подшипников

5.3. Экономическая эффективность от внедрения предложенной технологии по новому способу комплектования деталей для сборки подшипников сложных конструкций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии комплектования двурядных радиально-упорных шарикоподшипников на основе выбора рациональных комплектовочных параметров»

ВВЕДЕНИЕ

Конкурентоспособность машиностроительной продукции в значительной степени зависит от качественных и стоимостных показателей изделий. Стремление достигнуть оптимального соотношения между затратами и качеством продукции приводит к необходимости совершенствования технологии изготовления изделий.

Отечественная подшипниковая промышленность освоила выпуск подшипников различных конструктивных групп, которые находят все более широкое применение в современном машино- и приборостроении. Особое место в повышении конкурентоспособности продукции занимает использование подшипников повышенной конструктивной сложности, в частности двухрядных шариковых ради-ально-упорных подшипников, применяемых в ступицах колес переднеприводных автомобилей.

Одной из основных причин преждевременного выхода из строя двухрядных радиально-упорных подшипников является сложившиеся в настоящее время и недостаточная для этих подшипников точность изготовления деталей и точность селективной сборки. Обеспечение точности взаимного расположения рабочих поверхностей наружных, внутренних колец и шаров в работающем подшипнике требует двухкоординатной сортировки, что значительно увеличивает трудоемкость сборки.

Поэтому проблема совершенствования точности сборки двухрядных радиально-упорных подшипников на основе использования новых способов комплектования деталей для их сборки, новых способов контроля размеров рабочих поверхностей этих деталей является крайне актуальной.

Целью данной работы является разработка технологии сборки двухрядных радиально-упорных шарикоподшипников на основе обоснованного выбора рациональных комплектовочных параметров.

Научная новизна работы состоит в следующем. Предложена математическая модель процесса комплектования двухрядных радиально-упорных шарикоподшипников с учетом размерных связей деталей подшипника. Выполнен анализ и синтез размерных связей. Разработаны технологические основы реализации нового способа комплектования деталей подшипников. Выполненный анализ, показал, что принятые размерные связи ограничивают возможность одновременного достижения высокой точности сборки по осевому зазору и углу контакта. Определена область допустимых отклонений размеров и их сочетаний для колец, поступающих на сборку, при условии обеспечения заданных значений осевого зазора и угла контакта.

Предложена методика для определения погрешности нового способа комплектования по сравнению с ранее применяемым способом комплектования по двум координатам (диаметру и осевому положению линии контакта). Эту погрешность необходимо учитывать при определении области применения способа (для формирования требований к точности обработки колец, подлежащих сборке по данному способу).

Прикладное значение работы состоит в том, что ее результаты позволяют на основе разработанной математической модели процесса комплектования деталей для сборки двухрядных радиально-упорных шарикоподшипников анализировать размерные комплектовочные параметры и выбрать те из них, которые позволяют уменьшить количество размерных групп и, следовательно, повысить производительность, а также вводить обоснованные ограничения на до-

пускаемые отклонения размеров и сочетания отклонений размеров деталей, поступающих на сборку. Разработаны способы комплектования подшипников, контроля размеров рабочих поверхностей колец двухрядных радиально-упорных шарикоподшипников, защищенные патентами РФ (№ 2066004 и № 2085842).

Предложены новые конструкции комплектовочного стенда и устройства для измерения дорожек качения колец двухрядных радиально-упорных шарикоподшипников, защищенный патентом РФ № 2124150.

Применение разработанной технологии и оборудования обеспечило только в 1998 году выполнение контрактов на поставку 300 тыс. подшипников АО "АвтоВАЗ". За счет стабилизации качества подшипников, снижения затрат на изготовление деталей и трудоемкости сборки подшипников получен значительный экономический эффект.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Математическая модель технологического процесса комплектования деталей для сборки двухрядных радиально-упорных шарикоподшипников.

2. Способ комплектования деталей для сборки двухрядных радиально-упорных шарикоподшипников.

3. Способ контроля размеров рабочих поверхностей колец двухрядных радиально-упорных шарикоподшипников.

4. Технология комплектования деталей для сборки двухрядных радиально-упорных шарикоподшипников.

5. Конструкции средств технологического обеспечения комплектования деталей по новой технологии.

6. Практические рекомендации по внедрению результатов работы в подшипниковой промышленности.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Ворыпаев, Николай Иванович

Выводы:

1. Принятая на "СПЗ" технология комплектования обеспечивает равномерный износ дорожек качения в обоих рядах подшипников.

2. Как следствие, внедряемая технология обеспечивает многократное превышение минимального ресурса при стендовых испытаниях.

3. Проводимая на "СПЗ" работа по повышению качества выпускаемой продукции, одним из элементов которой является технология, обеспечила для "СПЗ" отсутствие серьезных рекламаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили решить поставленные в работе задачи повышения точности и производительности комплектования деталей для сборки двухрядных радиально-упорных подшипников и дают возможность сделать следующие основные выводы:

1. Построена математическая модель технологического процесса комплектования деталей для сборки подшипников, устанавливающая зависимость между размерами деталей, их комплектовочными и выходными параметрами, а также позволяющая ввести обоснованные ограничения на допускаемые отклонения размеров деталей, поступающих на сборку.

2. На основе анализа математической модели разработан новый способ комплектования деталей для сборки двухрядных радиально-упорных шарикоподшипников, позволяющий повысить точность комплектования за счет сокращения селективных групп и снизить трудоемкость технологического процесса. Обосновано использование в качестве переменных на входе технологического процесса сборки линейных комбинаций диаметральных и осевых размеров наружных и внутренних колец подшипника, что позволяет не только сократить количество переменных, влияющих на результаты сборки, но и обоснованно распределить поля допусков между наружными и внутренними кольцами.

3. Определена область применения указанного способа комплектования, и на основе компьютерного моделирования сформулированы условия его реализации (требования к точности деталей подшипника, поступающих на сборку).

4. Для решения задачи измерения и взаимоувязывания отклонений диаметра и осевого положения линии контакта при изготовлении колец разработан способ, предусматривающий дополнительные измерения, аналогичные измерению комплектовочного размера, но под другим углом, что позволяет определять комплектовочные параметры наружных и внутренних колец и обеспечивает единство метода измерения на всех стадиях технологического процесса.

5. Выполнены исследования, которые позволяют оценить степень влияния различных факторов на реальные значения осевого зазора и угла контакта, а также установить, что на точность комплектования по новому способу существенное влияние оказывают способы и средства измерения.

6. Разработаны технологические основы способа комплектования деталей для сборки двухрядных радиально-упорных шарикоподшипников, реализованные с помощью специально разработанных программируемых измерителей.

7. Предложена новая технология комплектования деталей для сборки двухрядных радиально-упорных шарикоподшипников, позволяющая повысить их конкурентоспособность и увеличить объем производства. Разработаны конструкции автоматизированной установки комплектования деталей для сборки двухрядных радиально-упорных шарикоподшипников с соответствующими измерительными устройствами.

8. Технико-экономический анализ внедрения предлагаемой технологии в подшипниковое производство ОАО "СПЗ" показал высокий экономический эффект за счет значительного снижения трудоемкости выпускаемой продукции и повышенного качества изделий. Годовой экономический эффект составляет 320 тыс. руб.