Шпиндельные узлы металлорежущих станков на арочных шарикоподшипниках с трёхточечным контактом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Теклёв, Сергей Владимирович

  • Теклёв, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 313
Теклёв, Сергей Владимирович. Шпиндельные узлы металлорежущих станков на арочных шарикоподшипниках с трёхточечным контактом: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2005. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Теклёв, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ШПИНДЕЛЬНЫЕ УЗЛЫ СТАНКОВ НА ОПОРАХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ. ОБЗОР. МНОГОТОЧЕЧНЫЕ ПОДШИПНИКИ КАЧЕНИЯ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 . Вопросы развития и совершенствования шпиндельных узлов.

1.2 . Основные требования, предъявляемые к шпиндельным узлам.

1.3 . Подшипники, применяемые в шпиндельных узлах металлорежущих станков.

1.4 . Опоры качения шпинделей.

1.5 . Подшипники с керамическими телами качения.

1.6 . Многоточечные подшипники.

1.7 . Цели и задачи исследования.

1.8 . Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТРЁХТОЧЕЧНОГО

АРОЧНОГО ШАРИКОПОДШИПНИКА.

2.1 . Математические модели, применяемые при анализе работы шарикоподшипников.

2.2 . Особенности моделирования смазанных неконформных узлов трения.

2.3 . Геометрия контактирующих упругих тел.

2.3.1. Определение кривизны контактирующих тел.

2.3.2 . Поверхностные напряжения и деформации.

2.3.2.1 . Точечный контакт.

2.3.2.2 . Линейный контакт.

2.4 . Положение движущегося шарика в пространстве.

2.5 . Упругие смещения в трёхточечном подшипнике.

2.5.1. Взаимное положение шарика и дорожки качения.

2.5.2 . «Геометрический» преднатяг в арочном подшипнике.

2.5.3 . Взаимные смещения контактирующих элементов.

2.5.3.1 . Вариант 1 («взаимоотносительный»).

2.5.3.2 . Вариант 2 («параметрический»).

2.6 . Относительное движение контактирующих элементов.

2.6.1 . Скорости в точках контакта шарика с кольцами.

2.6.2 . Скорости в точках контакта шарика с сепаратором.

2.6.3 . Скорости в точках контакта сепаратора с кольцами.

2.7 . Упругогидродинамическая модель смазочного материала.

2.7.1. Основные положения.

2.7.2 . Трение в УГД-смазке.

2.7.3 . Готовые численные решения и аппроксимирующие выражения. ф 2.7.3.1 . Распределение нормального давления в контакте.

2.7.3.2 . Толщина слоя смазочного материала в контакте.

2.7.3.3 . Трение и тепловыделение.

2.7.3.4 . Влияние шероховатости поверхности.

2.8 . Равновесие элементов подшипника.

2.8.1 . Условия равновесия шарика.

2.8.2 . Условия равновесия сепаратора.

2.8.3 . Условия равновесия колец подшипника.

2.9 . Эксплуатационные характеристики подшипника.

2.9.1 . Жёсткость.

2.9.2 . Момент сопротивления вращению подшипника.

2.9.2.1 . Момент сопротивления на наружном кольце.

2.9.2.2 . Момент сопротивления на внутреннем кольце.

2.9.3 . Статическая грузоподъёмность.

2.10 . Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТРЁХТОЧЕЧНОГО АРОЧНОГО ШАРИКОПОДШИПНИКА. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.

3.1 . Общая структура математической модели.

3.1.1 . Исходные данные.

3.1.2 . Формирование глобальной системы уравнений математической модели арочного подшипника.

3.1.2.1 . Комбинированное нагружение подшипника.

3.1.2.2 . Осевое нагружение подшипника.

3.1.3 . Схема расчётной модели (последовательность расчёта).

3.2 . Реализация модели трения и тепловыделения в контактах.

3.2.1 . Распределение температуры по толщине смазочной плёнки.

3.2.2 . Вязкость смазочного материала.

3.2.2.1 . Определение средней вязкости.

3.2.2.2 . Определение коэффициентов в формуле Роландса.

3.2.3 . Реологическое поведение смазки.

3.2.3.1 . Вязкоупругое поведение смазки.

3.2.3.2 . Нелинейно-вязкое поведение смазки.

3.2.4 . Решение уравнения энергии.

3.2.5 . Учёт влияния шероховатости поверхности.

3.2.6 . Схема расчёта.

3.3 . Интегрирование по поверхности контакта.

3.3.1. Общий принцип.

3.3.2 . Интегрирование по эллипсу контакта.

3.3.3 . Интегрирование по поверхности эллипсоида.

3.4 . Решение системы нелинейных уравнений.

3.4.1. Метод Ньютона-Рафсона решения систем нелинейных уравнений.

3.4.2 . Метод Гаусса решения систем линейных уравнений.

Ф 3.5 . Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АРОЧНЫХ

ПОДШИПНИКОВ С ТРЁХТОЧЕЧНЫМ КОНТАКТОМ.

4.1 . Исследование зависимости момента трения и температуры от частоты вращения подшипника.

4.1.1. Стенд для испытания арочных подшипников.

4.1.2 . Испытуемый подшипник.

4.1.3 . Методика испытаний.

4.2 . Экспериментальное исследование смещения внутреннего кольца в зависимости от приложенной осевой нагрузки.

4.3 . Испытания арочных подшипников в составе шпиндельного узла.

4.4 . Результаты экспериментов.

4.4.1 . Измерения температуры.

4.4.2 . Измерения момента трения.

4.4.3 . Измерения осевого смещения внутреннего кольца подшипника под действием приложенной осевой нагрузки.

4.5 . Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ

ВЫВОДЫ.

5.1 . Сопоставление результатов расчёта и экспериментальных данных.

5.1.1. Расчёт осевого смещения внутреннего кольца подшипника.

5.1.2 . Расчёт момента трения при установившейся температуре.

5.2 . Потенциальные возможности реализованной модели.

5.3 . Поведение модели при изменении исходных данных.

5.4. Использование трёхточечных арочных подшипников в ШУ металлорежущих станков.

5.5 . Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шпиндельные узлы металлорежущих станков на арочных шарикоподшипниках с трёхточечным контактом»

Актуальность темы. Необходимость постоянного совершенствования конструкций шпиндельных узлов металлорежущих станков ставит всё новые задачи перед разработчиками данного оборудования. Помимо общего стремления к повышению точности (качества) обработки, характерными являются такие требования, как увеличение быстроходности шпиндельных узлов, их жёсткости, надёжности, снижение затрат на их изготовление и обслуживание. При решении данных задач определяющую роль зачастую играет конструкция опор шпинделя. Известно, что при отсутствии особых требований (точность вращения, демпфирование, быстроходность) в настоящее время наиболее привлекательным набором свойств и характеристик обладают подшипники качения. Основные типы подшипников качения, используемые в шпиндельных узлах металлорежущих станков, изучены уже достаточно полно, определены их особенности и области применения. По сравнению с другими типами опор, опоры качения являются наиболее дешёвыми, простыми и надёжными. Наряду с гидростатическими, обладают высокой нагрузочной способностью и статической жёсткостью. По предельной быстроходности уступают только магнитным опорам и опорам с газовой смазкой. Причём при высоких скоростях (15.20 м/с) потери мощности в опорах качения меньше, чем в опорах с жидкостной смазкой. И хотя точность вращения подшипников качения в общем наиболее низкая, в подавляющем большинстве случаев её достаточно для удовлетворения служебного назначения станка. Вместе с тем, существуют конструкции подшипников качения, до настоящего времени не применявшиеся в опорах шпиндельных узлов металлорежущих станков, и обладающие при этом рядом преимуществ перед подшипниками качения традиционных конструкций (в которых каждое тело качения контактирует с двумя беговыми дорожками). Одной из таких конструкций являются арочные (многоточечные) шариковые подшипники с начальным трёхточечным и четырёхточечным контактом. В таких подшипниках профиль желоба одного или обоих колец имеет форму арки, которая описывается сочетанием двух дуг обычно одного и того же радиуса), центры которых смещены относительно плоскости симметрии подшипника. Арочные подшипники используются в опорах валов газотурбинных авиационных двигателей, в приборах (гироскопах); известны случаи их использования в опорах валков прокатных станов. Конструкция многоточечных подшипников обычно подразумевает наличие в них некоторого радиального зазора, вследствие чего в рабочих условиях при создании надлежащего предварительного натяга имеет место, как правило, двухточечный контакт в подшипнике. Если наружное кольцо является арочным, то дополнительная точка контакта появляется лишь при достижении подшипником высоких частот вращения (под действием центробежных сил). Угол контакта шариков с кольцами в таких подшипниках составляет обычно 20 40°. Одно из колец является разъёмным в экваториальной плоскости, что позволяет увеличить число шариков и углубить беговые канавки, повышая грузоподъёмность подшипника.

В 1988 году была предложена конструкция трёхточечного подшипника качения, позволяющая обеспечить предварительный натяг в отдельно взятом подшипнике (патент 811 № 1625336 АЗ). Наружное кольцо подшипника — разъёмное, арочного типа, внутреннее — неразъёмное, обычного типа. Шарики контактируют с внутренним кольцом в одной точке, с наружным — в двух точках, причём трёхточечный контакт сохраняется постоянно. Угол контакта шариков с наружным кольцом составляет 45 + 79°. Благодаря увеличенному углу контакта шариков с наружным кольцом и, как следствие, снижению частоты вращения сепаратора, можно существенно уменьшить центробежные силы, действующие на тела качения. Помимо этого, арочный профиль наружного кольца позволяет уменьшить влияние центробежных сил на контактную нагрузку до двух раз. В случае, когда величина центробежных сил соизмерима с составляющими от внешних нагрузок, действующими на шарики, уменьшение влияния центробежных сил может привести к заметному увеличению долговечности. Такая конструкция позволяет воспринимать двустороннюю осевую нагрузку при помощи только одного подшипника, причём, благодаря наличию предварительного натяга в отдельно взятом

Ф подшипнике, отпадает необходимость в использовании механизмов создания и регулировки натяга в опорах шпиндельного узла, что упрощает конструкцию узла, увеличивает его надёжность, уменьшает габариты.

В настоящее время существующие теоретические модели арочных подшипников не позволяют оценить такие важные для шпиндельных узлов рабочие характеристики как момент трения и величину тепловыделения, а также влияние на эти характеристики внутренней геометрии подшипника и условий его работы (скорости вращения, температуры внешней среды, характеристик смазочного материала и т.д.), что сдерживает использование арочных подшипников в шпиндельных узлах станков. Поэтому теоретические и экспериментальные исследования по определению возможности и целесообразности использования арочных подшипников в шпиндельных узлах металлорежущих станков являются актуальными.

Цель работы: определение возможности и целесообразности • использования трёхточечных арочных шарикоподшипников в шпиндельных узлах металлорежущих станков.

Поставленная цель, по мнению автора, может быть достигнута

1. Теоретическим исследованием трёхточечного арочного шарикоподшипника при установившемся режиме его работы, учитывающим кинематику подвижных элементов подшипника, трение в местах контакта тел качения с дорожками и сепаратором, инерционные нагрузки, для случая комбинированного нагружения подшипника в условиях упругогидродинамического неплоского контакта элементов конструкции подшипника.

2. Проверкой теоретических результатов на опытном образце шпиндельного узла на трёхточечных шарикоподшипниках.

Научная новизна работы заключается в математической модели установившегося режима работы трёхточечного арочного шарикоподшипника при его комбинированном нагружении с учётом трения в местах контакта тел качения с дорожками и сепаратором в условиях упругогидродинамического неплоского контакта элементов конструкции подшипника, учитывающей:

- трёхмерность области контакта шарика с желобом при определении скоростей относительного скольжения, упругих деформаций, сил трения и условий равновесия элементов конструкции подшипника;

- комбинированное (осевое и радиальное) нагружение подшипника и возможность наличия в нём геометрически обеспеченного преднатяга при определении упругих деформаций и условий равновесия элементов конструкции подшипника.

Практическая ценность работы состоит:

1) в рекомендациях по выбору областей использования арочных подшипников в шпиндельных узлах металлорежущих станков;

2) в рекомендациях по проектированию шпиндельных узлов металлорежущих станков на арочных подшипниках.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Теклёв, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. Проведённые теоретические и экспериментальные исследования показали, что арочные шарикоподшипники с трёхточечным контактом применимы в качестве опор шпиндельных узлов металлорежущих станков. Результаты исследования позволяют сделать вывод, что применение трёхточечных подшипников возможно даже в высокоскоростных {с1п > 2.3105 мм/мин) шпиндельных узлах станков особо высокой точности (класс А). При испытаниях шпиндельного узла с трёхточечными подшипниками при частоте вращения 13000 об/мин (й п = 6,5-105 мм/мин) с принудительной смазкой маслом «Велосит», избыточный нагрев опор составил 30 °С, что удовлетворяет имеющимся рекомендациям по предельному тепловыделению для станков особо высокой точности. При использовании пластичной смазки ЛКС-2 аналогичная температура нагрева трёхточечных подшипников достигалась примерно при 7000 об/мин (<Фп = 3,5-105 мм/мин). Измеренное радиальное биение опытного образца шпиндельного узла на трёхточечных подшипниках составило 1 мкм, а осевое биение — 0,5 мкм, что приблизительно в два раза лучше тех же показателей для шпиндельных узлов на шарикоподшипниках традиционной конструкции.

2. На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований рекомендованы следующие возможные области использования трёхточечных арочных шарикоподшипников в шпиндельных узлах металлорежущих станков.

- В шпиндельных узлах лёгких станков (преимущественно шлифовальных), в том числе в мотор-шпинделях, выполненных на опорах качения, работающих на высоких скоростях, и предъявляющих повышенные требования к долговечности, связанной с величиной центробежных сил, действующих на тела качения, либо предъявляющих требования к уменьшению осевых габаритов конструкции.

- В высокоскоростных шпиндельных узлах станков различных типов (в том числе средних и тяжёлых станков), предъявляющих повышенные требования к несущей способности, жёсткости, точности вращения, относительной простоте конструкции, уменьшению осевых габаритов узла в случае, когда использование опор качения традиционных конструкций не даёт желаемого эффекта.

- В шпиндельных узлах, в конструкции которых целесообразно избегать по каким-либо причинам механизма создания (регулировки) предварительного натяга в опорах (например, по причине сложности сборки).

- В случае, если одна из опор шпиндельного узла должна воспринимать осевые нагрузки переменного направления и иметь при этом минимально возможные габариты.

3. Разработанная математическая модель трёхточечного арочного подшипника позволяет определять его основные параметры, такие как контактные силы, деформации, фактические углы контакта, угловые скорости, инерционные нагрузки, скорости скольжения, нормальные и касательные напряжения в зонах контакта, толщины смазочных слоёв, тепловыделение в смазочной плёнке, а также момент сопротивления вращению (момент трения) и жёсткость подшипника в зависимости от геометрии подшипника, условий его работы, характеристик материала деталей подшипника и смазочного материала. Это позволяет осуществлять выбор конструктивных параметров трёхточечного подшипника на этапе его проектирования и подбор смазочного материала при эксплуатации подшипника.

4. Проведённые теоретические и экспериментальные исследования выявили следующие основные особенности предполагаемого использования арочных шарикоподшипников в качестве опор шпиндельных узлов:

- конструкция арочного шарикоподшипника позволяет воспринимать двусторонние осевые нагрузки при помощи одного подшипника;

- конструкция арочных подшипников позволяет добиться увеличения жёсткости и грузоподъёмности по сравнению с традиционными шариковыми подшипниками (например, радиальная жёсткость трёхточечного арочного подшипника с «геометрическим» преднатягом может до трёх раз превышать жёсткость радиально-упорного шарикоподшипника традиционной конструкции);

- в трёхточечных подшипниках создание геометрически обеспеченного преднатяга в отдельно взятом подшипнике возможно в случае, если начальный угол контакта шариков с кольцом, имеющим дорожку качения обычного типа (не арочную), равен нулю;

- использование арочных подшипников с «геометрическим» преднатягом позволяет добиться минимальных осевых габаритов шпиндельного узла за счёт исключения механизмов создания и регулировки натяга;

- арочный профиль наружного кольца позволяет существенно (примерно в 2 раза) уменьшить влияние центробежных сил на контактную нагрузку за счёт распределения нагрузки между двумя дорожками качения наружного кольца;

- арочные подшипники, особенно изготовленные с «геометрическим» преднатягом характеризуются повышенным тепловыделением (приблизительно в два раза выше по сравнению с шарикоподшипниками традиционной конструкции), что необходимо учитывать при выборе системы смазки и охлаждения шпиндельного узла.

На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований установлены взаимосвязи между конструктивными параметрами трёхточечного арочного подшипника, условиями его работы и его эксплуатационными показателями:

- если приоритет отдаётся повышению быстроходности, долговечности, снижению энергоёмкости, то следует уменьшать «геометрический» преднатяг в подшипнике, уменьшать (в пределах допустимой грузоподъёмности) количество тел качения и их диаметр, увеличивать радиусы кривизны желобов дорожек качения, уменьшать шероховатость контактирующих поверхностей, использовать смазки с минимальной вязкостью;

- для увеличения грузоподъёмности и жёсткости подшипника следует увеличивать число тел качения, уменьшать радиусы кривизны желобов дорожек качения, кроме того, жёсткость, как правило, повышается с увеличением внутреннего «геометрического» преднатяга в подшипнике; при увеличении внешней осевой нагрузки (либо величины «геометрического» преднатяга) осевая и радиальная жёсткости подшипника возрастают; в подшипниках с «геометрическим» преднатягом это проявляется гораздо слабее; в арочных подшипниках увеличение угла контакта шариков с наружным кольцом сопровождается, с одной стороны уменьшением величины центробежных сил, а с другой — увеличением проскальзывания шариков в местах их контакта с дорожками качения колец, и, как следствие — к увеличению трения и тепловыделения в подшипнике (например, для исследуемого трёхточечного подшипника увеличение угла контакта с 15° до 75° приводило к уменьшению расчётных значений центробежных сил в 6 раз и одновременному увеличению скоростей скольжения в различных точках контакта в среднем в 2,5 раза); с увеличением частоты вращения, момент трения, измеренный при установившемся режиме работы подшипника, сначала заметно снижается из-за уменьшения вязкости смазочного материала (под действием тепловыделения в подшипнике) и постоянного снижения доли «сухого» трения (вследствие увеличения разности скоростей контактирующих поверхностей и увеличения толщины смазочного слоя), а затем начинает постепенно возрастать из-за увеличения трения в смазочном слое и вследствие возрастания инерционных нагрузок (для исследуемого опытного образца трёхточечного подшипника минимум наблюдался в районе 8000. 10000 об/мин).