Разработка технологии комплексной отделки арамидных волокнистых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Дащенко, Наталья Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дащенко, Наталья Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ME- 6 ГОДЫ КРАШЕНИЯ ТЕРМОСТОЙКИХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ПОЛИГЕТЕ-РОАРИЛЕНОВ
1.1. Получение термостойких полимеров и волокон
1.2. Свойства высокомодульных арамидных волокон
1.3. Области применения термостойких арамидных материалов
1.4. Способы крашения материалов на основе ароматических и гетероцик- 22 лических полиамидов
1.5. Гидрофобизация текстильных материалов. Препараты и технологиче- 27 ские режимы гидрофобной отделки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии комплексной отделки арамидных волокнистых материалов»
В настоящее время развитие ряда отраслей промышленности (авиационной, химической, машиностроительной, военной, железнодорожной, судостроительной, медицинской и других) требует применения материалов, обладающих комплексом уникальных особых свойств: термостойкостью, огнезащитными свойствами, износоустойчивостью, стойкостью к удару и другими. Такими свойствами обладают термостойкие волокна на основе полигетероа-риленов. Эти волокна специалисты оценивают как потенциально перспективный класс текстильного сырья.
Анализ научно-технической литературы показывает, что проблемам синтеза, переработки и отделки волокнообразующих термостойких полимеров и материалов на их основе уделяется неослабевающее внимание во всех промышленно развитых странах мира, в том числе и в России. Большинство патентов выдано фирмами США, Японии, Франции. Ведущими фирмами в этой области являются Du Pont de Nemours (США), Rhone - Pulenk (Франция), Teijin, Akzo (Япония), Hoechst (Германия-Голландия).
Производимые отечественной промышленностью волокна на основе ПГА - СВМ, тотален, выпускаемые АО НИИ "Химволокно" (г. Санкг - Петербург) по своим свойствам не уступают зарубежным аналогам, но из-за малотоннажности производства не удовлетворяют потребности на внутреннем рынке. Волокнистые материалы из ПГА способны конкурировать по ряду свойств, прежде всего термостойкости, с традиционными видами волокон на основе алифатических полимеров, с асбестовыми, стеклянными, металлическими волокнами.
Из-за растущей потребности в термостойких ПГА для производства текстильных нитей, тканей ведутся постоянные разработки, нацеленные на улучшение эксплуатационных характеристик. Расширение области применения термостойких волокон в сфере производства товаров широкого применения ставит в разряд актуальных задачу высококачественной колористической отделки соответствующих текстильных материалов.
При отделке ПГА нитей, как известно, возникают трудности, связанные с естественной окраской волокон, компактностью надмолекулярной структуры, высокой плотностью. Известные способы отделки практически непригодны для использования на отечественных предприятиях из-за малотоннажности производства и отсутствия специального красильного оборудования.
Целью настоящей работы является разработка удобной, рациональной, экологически безопасной технологии крашения и печатания материалов на основе ПГА с целью получения ярких расцветок и сохранения эксплуатационных характеристик, в совмещенных и сопряженных процессах отделки, направленной на придание специфических свойств (гидрофобносги, огнезащитносги).
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Дащенко, Наталья Витальевна
ИТОГИ РАБОТЫ Исследованы физико-химические свойства ПАБИ нитей с использованием методов элементного микроанализа, потенциометрического и кондуктометрическо-ш титрования, ДТА, тензометрии и термомеханического анализа. Рекомендованы режимы предварительной обработки перед крашением и печатанием арамидных материалов с целью повышения сорбционных свойств, а также условия промывки и термообработки, способствующие повышению физико-механических характеристик материала при освобождении его от структурно-связанных примесей.
2. Расчет сродства алкилфосфатов, алкилсульфатов и алкилсульфонатов натрия к арамидным, в т.ч. гетероциклическим волокнам, на основании данных элементного микроанализа, ДТА, применения метода Джильберта и Риделла показал, что взаимодействия ионной природы характеризуются понижением парциальной мольной энергии Гиббса на 42 кДж/моль.
3. Исследована кинетика сорбции красителей в присутствии алкилфосфатов натрия (С«. - С| |.). Показано, что дисперсные и катионные красители имеют близкие значения кажущихся коэффициентов диффузии от 0,9 до 5,8* 10"".
4. Предложена технология комплексной отделки, включающая крашение катионным красителем в присутствии интенсификатора - антипирена, обеспечивающая достижение равномерных прочных окрасок с одновременным повышением эксплуатационных свойст в волокна: физико-механических характеристик и термостойкости.
5. Изучен механизм фиксации катионных красителей на ароматических гетероциклических волокнах и их структурных аналогах. Результаты спектрофотометри-ческих исследований, ЯМР, ДТА подтверждают взаимодействие ионной природы между катионным красителем и ПАВ, а также образование водородных и вандерваальсо-вых связей по типу полимер - ПАВ - полимер или полимер - краситель - полимер. Такая модель объясняет наблюдаемое равномерное окрашивание арамидных нитей образованием лабильных комплексов алкилфосфат - гетероцикл полимера и упрочнение мононитей при пластифицирующей обработке в условиях воздействия на филамент растягивающей осевой нагрузки.
6. Установлено, что придание гидрофобных свойств в индивидуальных процессах и в совмещенных с колористической отделкой в определенных условиях может приводить к модификации волокна, сопровождающейся интенсивным взаимодействием, приводящим к повышению жесткости ароматических гетероциклических волокон, что в свою очередь обусловливает повышение пределов термостабильности, механической прочности полимера.
7. Разработаны технологические регламенты процессов подготовки, крашения, печатания и заключительной отделки арамидных и комбинированных тканей на оборудовании периодического и непрерывного действия, которые апробированы на опытно-промышленных и промышленных партиях в производственных условиях предприятий. Установлено, что комплексная отделка ткани под натяжением способствует повышению прочности материала. Разрывная нагрузка ткани после отделки возрастает по основе и утку по сравнению с исходным образцом. Технико-экономический эффект от внедрения новых технологий связан с экономией затрат на химматериалы, электроэнергию, очистку промышленных стоков и повышением потребительских характеристик ткани.