Разработка технологии крашения текстильных материалов с использованием циклодекстринов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Чалая, Наталья Евгеньевна

  • Чалая, Наталья Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 178
Чалая, Наталья Евгеньевна. Разработка технологии крашения текстильных материалов с использованием циклодекстринов: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чалая, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Строение, свойства, получение и области применения цикл о декстринов (ЦЦ).

1.1.1. Открытие ЦД.

1.1.2. Получение ЦД.

1.1.3. Строение Ц Д.

1.1.4. Свойства Ц Д.:.

1.1.5. Строение комплексов включения ЦД.

1.1.6. Комплексообразование ЦД с красителями.

1.1.7. Использование ЦД в отделке текстильных материалов.

1.1.8. Использование ЦД для очистки окружающей среды.

1.1.9. Другие области применения ЦЦ.

1.2. Крашение текстильных материалов: кинетика и термодинамика процесса.?.'.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Характеристика используемых красителей.

2.3. Текстильно-вспомогательные вещества.

2.4. Методики крашения текстильных материалов.

2.5. Методы исследования.

2.5.1. Методика определения комплексов в системе краситель - ЦД в видимой части спектрофотометрическим способом.

2.5.2. Методика определения комплексов в системе краситель - ЦД с помощью эмиссионных спектров флуоресценции.

2.5.2. Методика прививки ЦД на хлопковое волокно.

2.5.3. Методика определения ЦД на волокне по изменению массы.

2.5.4. Методика определения ЦД на волокне по фенолфталеину.

2.5.5. Методика определения сорбции красителя полиамидным волокном (ПА).

2.5.6. Методика получения термограмм дифференциальной сканирующей колориметрии (ДСК).

2.5.7. Методика определения структуры образцов окрашенной ткани методом оптической микроскопии.

2.6. Методы оценки физико-химических показателей ткани и испытания устойчивости окрасок к различным воздействиям.

2.6.1. Методика определения устойчивости полученных окрасок к сухому трению.

2.6.2. Методика определения устойчивости окрасок полученных образцов к стирке.

2.7. Методика определения цветовых характеристик и цветовых различий.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Исследование влияния добавки ЦД на процесс и качество крашения хлопчатобумажной ткани активными и прямыми красителями.

3.1.1. Изучение взаимодействия Р - ЦД с поверхностью хлопкового волокна.

3.1.2. Исследование возможности колорирования хлопчатобумажной ткани привитой ЦД.

3.1.3. Исследование комплексообразования Р-ЦД и красителей в растворе.

3.1.4. Исследование влияния структуры красителя на взаимодействие с ЦД в растворе.

3.1.5. Исследование влияния структуры красителя на крашение хлопчатобумажных тканей прямыми красителями.

3.1.6. Исследование влияния структуры красителя на крашение хлопчатобумажных тканей активными красителями.

3.1.7 Использование ЦД в процессах мыловки после крашения активными красителями.

3.2. Разработка методики крашения текстильных материалов кислотными красителями с использованием добавок циклодекстринов.

3.2.1. Исследование влияния циклодекстрина на поведение кислотных красителей в растворе.

3.2.2. Исследование рН среды крашения текстильных материалов кислотными красителями с использованием ЦД.

3.2.3. Исследование влияния добавок а- и (3- ЦЦ на качество крашения текстильных материалов кислотными красителями.

3.2.4. Исследование влияния концентрации добавок а- ЦЦ на качество крашения текстильных материалов кислотными красителями.

3.2.5. Исследование влияния температуры крашения с использованием добавки а- ЦД на качество крашения текстильных материалов кислотными красителями.

3.2.6. Влияние времени введения а -ЦЦ в красильную ванну на качество окрашивания текстильных материалов" кислотными красителями.

3.2.7. Влияние продолжительности крашения на качество окрашивания

ПА ткани кислотными красителями.

3.3. Исследование возможности использования ЦЦ в процессах крашения полиэфирных тканей дисперсными красителями.

3.4. Оценка красителей с позиции сродства красителя к волокну.

3.4.1. Разработка экспресс - методики определения сродства красителя к волокну.

3.4.2. Влияние внешних факторов на изменение "величины сродства красителя к волокну.

3.4.3. Определение величины сродства красителя к волокну с использованием добавки а-ЦЦ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии крашения текстильных материалов с использованием циклодекстринов»

Текстильная промышленность стала «стартовой» отраслью индустриализации для большинства развитых стран мира. В связи с технологическим прогрессом, который всегда усиленно культивируется развитыми странами, появился новый взгляд на проблемы жизни и их решения. Особенное место в мировом развитии успешно занимают нанотехнологии. Сравнительно молодая наука уже сейчас позволяет решать важные вопросы в создании новых подходов в химии, биологии, медицине, фармацевтике, пищевой промышленности, косметологии других отраслях хозяйства. Текстильная промышленность - не исключение.

Текстильные материалы по своей морфологической структуре содержат наноразмерные элементы, такие как микрофибриллы, кристаллиты, что предопределяет масштабную возможность взаимодействия текстильных волокон с наночастицами в процессах отделки. Для создания высококачественных конкурентоспособных текстильных и композиционных материалов с новыми уникальными свойствами, а также для достижения высокого уровня экологичности и простоты технологии большой интерес представляют супрамолекулярные системы.

Получение такого рода продукции позволяет расширить предложение для покупателей, вступая в конкуренцию с импортируемыми товарами, а также повысить уровень производства отделочных текстильных предприятий за счет использования совмещенных технологий, исключения многих реагентов в пользу наносоединений, выпуск продукции с рядом особо ценных свойств. Применение наночастиц в промышленном масштабе демонстрирует не только увеличение технологических и качественных показателей, но и новый подход к химии и технологии процесса, что является значительным для индустриализации отрасли.

Актуальность темы

Мировое признание достижений нанотехнологии открывает новые пути развития различных отраслей жизни человека, предполагает появление энергосберегающих и экологически чистых технологий будущего. Текстильная промышленность не исключение: получение тканей с улучшенными свойствами, новыми колористическими эффектами, ароматизирующими, бактерицидными и фунгицидными свойствами возможно при использовании таких наноструктур, как супрамолекулярные вещества, в частности ;циклодекстрины.

Циклодекстрины (ЦД) представляют собой сложные природные циклические олигосахариды, благодаря наличию внутренней хиральной полости, циклодекстрины обладают рядом уникальных свойств, главным из которых является способность к образованию соединений включения типа «гость-хозяин» за счет не валентных взаимодействий (водородная связь, электростатические, Ван-дер-ваальса, гидрофобные взаимодействия). Эта способность определила возросший интерес к фундаментальным и прикладным исследованиям циклодекстринов в различных областях, в том числе и в текстильной промышленности. Кроме того, к достоинствам циклодекстринов, по сравнению со многими другими полостными системами, относятся нетоксичностъ, биоразлагаемрстъ и дешевизна, благодаря чему циклодекстрины нашли широкое практическое применение. Большое число работ посвящено исследованию взаимодействий ЦД с органическими молекулами, что придает продуктам новые уникальные свойства, их физико-химических процессов, с учетом высокой селективности ЦД, и термодинамических характеристик. Все это предопределяет необходимость разработки технологии применения ЦД при отделке материалов.

Учитывая изложенное, разработка технологии использования ЦД в процессах крашения текстильных материалов представляется актуальной.

Цель работы

Целью настоящей работы являются теоретическое обоснование и разработка технологии крашения целлюлозных, полиамидных (ПА), полиэфирных (ПЭ) и шерстяных тканей различными классами красителей (активными, прямыми, кислотными) с применением а- и J3 -циклодекслринов (ЦД).

В задачи исследования входило:

- исследование взаимодействия ЦД с прямыми, активными, кислотными красителями в растворе;

- исследование взаимодействия в системе краситель - волокно - ЦД на примере активных, прямых, кислотных красителей;

- установление влияния структуры красителя на взаимодействие с ЦД в растворе;

- установление влияния структуры красителя на крашение и определение роли ЦД в процессах крашения хлопчатобумажной ткани;

- исследование влияния внешних факторов крашения (рН, температура, время крашения, время введения ЦД) текстильных материалов кислотными красителями на качество окрасок и комплексообразование красителя и ЦД;

- исследование возможности использования ЦД в процессе крашения ПЭ волокон дисперсными красителями; разработка технологии крашения текстильных материалов водорастворимыми и малорастворимыми красителями с использованием ЦД;

- разработка новой методики определения сродства красителя к волокну, позволяющей оценить взаимодействие красителя с волокном, на примере прямых, активных и кислотных красителей;

Общая характеристика объектов исследования Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях на подготовленной хлопчатобумажной бязи артикул 400262, выработанная на ОАО «Трехгорная мануфактура»; смесовая пальтовая ткань шерстъ/ПА (75%/15%) арт. Р 239 МА, выработанная на ЗАО «Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева»; чисто-шерстяная ткань (100%) артикул ТК- 610, произведенная в Китае; полиамидная ткань (100%) подкладочная трикотажная артикул ЗТ-48, произведенная во Франции, целлюлозная прозрачная пленка толщиной 0,06 мм. В работе использовали а- циклодекстрин, произведенный фирмой Merck kGaA (Германия); 0-циклодекстрин, произведенный фирмой Sigma-Aldrich (США). В качестве исследуемых красителей использовали кислотные (ярко-красный антрахиноновый Н8С, ярко-зеленый антрахиноновый Н4Ж, голубой, рубиновый, синий 2К), активные (ярко-красный 6С, ярко-голубой К, темно-синий 2КТ, ярко-красный 5СХ, ярко-фиолетовый 5КТ), прямые (алый, фиолетовый светопрочный 2КМ, синий) и дисперсные (рубиновый 2С, синий К).

Исследования проводили . с помощью современных спектрофотометрических методов анализа: спектроскопии видимой области, флуоресценции. Физико-химический анализ проводили с помощью дифференциальной сканирующей колориметрии, оптической микроскопии. Колористические показатели оценивали на спектрофотометре 3600d фирмы «Минолта» (Япония) с программным обеспечением фирмы «Orintex» (Италия). Остальные экспериментальные исследования проводились с использованием стандартных методик и в соответствии с требованиями ГОСТ. Все расчеты в работе проведены с использованием ЭВМ.

Научная новизна

Обоснована целесообразность добавок циклодекстринов на процессы крашения текстильных материалов из природных и синтетических волокон и разработана технология их применения в процессах крашения.

Наиболее существенные результаты в работе: Установлены основные температурные, концентрационные закономерности взаимодействия а, р - ЦД с прямыми, активными, кислотными красителями в растворах и на различных волокнах.

- Методами флуоресцентной и абсорбционной спектроскопии показано, что введение ЦД в раствор красителя существенно влияет на спектральные свойства красителя. Установлено, что ЦД с органическими красителями могут взаимодействовать двумя основными путями: либо за счет образования комплекса включения типа «гость - хозяин» с гидрофобными частями молекулы красителя, либо внешнесферного комплекса, присоединением внешних гидроксильных групп ЦД с молекулой красителя.

- Предложен физико-химический механизм действия добавок ЦД при крашении целлюлозного волокна активными красителями: в условиях крашения ЦД не обладает заметным сродством к целлюлозному волокну и выступает в роли конкурента за ковалентное связывание с молекулами активного красителя, что позволяет использовать ЦД для удаления красителя с поверхности волокна вместо традиционных препаратов (ПАВ).

- Предложены способы оценки содержания ЦД на хлопковом волокне.

- Найдено, что в зависимости от способности красителя участвовать в образовании комплекса включения, геометрического строения, а также от рН среды, ЦД может выступать как медиатор процесса крашения полиамидных, полиэфирных, шерстяных тканей кислотными и дисперсными красителями.

- Получено, что введение ЦД в красильную ванну вместо нПАВ при крашении малорастворимыми дисперсными красителями ПЭ волокна позволяет повысить растворимость красителя и интенсифицировать процесс крашения.

- Методом дифференциальной сканирующей колориметрии найдены энергии разложения и подтверждено образование комплекса структуры «гость-хозяин» на примере шерстяного волокна и кислотных красителей.

- Разработана экспресс - методика определения «оценочного» сродства красителя с волокном на основе спектрофотометрического и гравиметрического методов.

Практическая значимость На основании полученных экспериментальных данных разработаны интенсифицированные технологии крашения текстильных материалов, позволяющих не только повысить качество, экономическую эффективность, но и экологическую безопасность выпускаемой продукции в процессах крашения хлопчатобумажной ткани активными красителями, полиэфирной ткани дисперсными красителями. Разработана экспресс-методика определения сродства красителя к волокну на примере прямых, активных и кислотных красителей, позволяющая оценить взаимодействие красителя с волокном.

Структура и объем диссертационной работы Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, экспериментальной части, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Чалая, Наталья Евгеньевна

выводы

1. Методами флуоресцентной и абсорбционной спектроскопии установлен различный механизм комплексообразования а - и р - ЦД с молекулами водорастворимых красителей. Экспериментально подтверждено образование двух типов комплексов в растворе: комплексов включения «гость-хозяин» и внешнесферных комплексов, образование которых зависит от геометрического строения молекулы красителя и от рН среды раствора.

2. Проведена детализация взаимосвязи колористических характеристик натуральных и синтетических волокон, окрашенных в присутствии а- и Р- ЦД, с особенностями строения молекул водорастворимых (прямых, активных, кислотных) и малорастворимых (дисперсных) красителей.

3. Определены условия и степень фиксации ЦД на текстильных материалах различными физико-химическими методами. Оценены последовательность введения ЦД в процесс крашения натуральных и синтетических волокон водорастворимыми красителями на колористические эффекты.

4. Теоретически и экспериментально показан механизм взаимодействия ЦД в процессе крашения целлюлозного волокна:

- установлено, что при крашении активными красителями, ЦД предпочтительней вступает в образование внешнесферного комплекса с активными центрами красителя; вторичным происходит образование t комплекса включения при наличии гидрофобной стерически подходящей части в молекуле красителя.

- при крашении прямыми красителями добавка ЦД может существенно изменять скорость крашения хлопчатобумажной ткани и интенсивность получаемых окрасок, что обусловлено размерами, гидрофобностью молекул красителя и внешними факторами.

5. Показана целесообразность использования ЦД в процессе крашения хлопчатобумажной ткани активными красителями в качестве мылующего агента вместо общепринятых препаратов (ПАВ). За счет высокого сродства ЦД к красителю достигается увеличение качества отмывки незафиксированного и гидролизованного красителя с поверхности волокна, снижая миграцию красителя. Это позволяет сократить время крашения хлопчатобумажной ткани активными красителями, число технологических операций, улучшить показатели качества окраски ткани и образуемых сточных вод по сравнению с традиционными технологиями.

6. Получено, что при крашении ткани из шерстяных и полиамидных волокон, а также их смеси кислотными красителями, ЦД могут выступать как регуляторы процесса крашения, обеспечивая различные колористические эффекты. Методом дифференциальной сканирующей колориметрии (ДСК) найдены энергии разложения шерстяного волокна с а- и J3- ЦД. Показано, что а- ЦД образует более прочный комплекс включения с красителем, чем Р-ЦД за счет геометрического соответствия гидрофобной части красителя и размеров полости ЦД.

7. Анализ термодинамических характеристик и микрофотографии срезов полиамидного волокна показал, что при условии образования комплекса включения а-ЦД с молекулой кислотного красителя в процессе крашения, наблюдается эффект «кольцевого крашения».

8. Найдены условия взаимодействия а- и Р-ЦД с малорастворимыми дисперсными) красителями. Определено влияние добавок различных ЦД на процесс крашения дисперсными красителями полиэфирного волокна. Установлено, что ЦД интенсифицирует процесс крашения, придает растворимость молекулам красителя и выравнивает окраски ПЭ волокна за счет образования комплексов включения типа «гость-хозяин».

9. Разработана экспресс - методика определения сродства различных водорастворимых красителей к ■ волокну спектрофотометрическим методом. Показана сходимость полученных результатов с литературными данными. Установлено, что в случае образования внешнесферных комплексов ЦД с кислотными красителями добавка ЦД не оказывает существенного влияния -на величину «оценочного» сродства красителя к полиамидному волокну.