Разработка технологии и устройств для формирования мокрой некрученой ровницы из льна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Ямщиков, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ямщиков, Антон Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИ
ПОЛУЧЕНИЯ РОВНИЦЫ
1.1. Технология получения крученой ровницы
1.2. Технология получения сученой ровницы в шерстопрядении
1.3. Производство ровницы самокруточным способом
1.4. Производство ровницы в виде некрученого волокнистого сердечника с обвивочным компонентом
1.5. Клеевые способы получения ровницы 18 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ЛЬНЯНОЙ РОВНИЦЫ ПУТЕМ
УВЛАЖНЕНИЯ МЫЧКИ
2.1. Увлажнение мычки в открытой емкости
2.2. Увлажнение мычки выпускной парой
2.3. Увлажнение мычки в трубчатом канале
2.4. Разработка стенда для отработки технологических режимов формирования ровницы
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ
ФОРМИРОВАНИЯ РОВНИЦЫ НА ЕЕ ПРОЧНОСТЬ
3.1. Методика оценки основных технологических параметров ровницы с точки зрения пригодности ее для переработки в пряжу
3.2. Влияние частоты вращения вьюрка на прочность ровницы
3.3. Влияние расхода воды, подаваемой в формирующее устройство, на прочность ровницы
3.4. Влияние положения вьюрка на прочность ровницы 49 / 3.5. Обобщенная модель влияния технологических параметров формирования ровницы на ее прочность
3.6. Разработка расчетной модели прочности бескруточной ровницы
3.7. Экспериментальные исследования по уточнению расчетной модели прочности ровницы.
3.8. Экспериментальные исследования, подтверждающие возможность переработки ровницы в пряжу
Выводы по главе
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ РОВНИЦЫ ПРИ НАМАТЫВАНИИ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ
КОМПЕНСАТОРА НАТЯЖЕНИЯ
4.1. Методика измерения рабочего и разрывного натяжения ровницы при ее наматывании
4.2. Натяжение ровницы при наматывании без компенсатора
4.3. Анализ способов компенсации натяжения в веере раскладки
4.3.1. Кинематические компенсаторы
4.3.2. Пневматические компенсаторы
4.3.3. Пружинные компенсаторы
4.3.4. Компенсаторы с профильным прутком
4.4. Натяжение ровницы при наматывании с кинематическим компенсатором
4.5. Разработка методики и программного обеспечения для проектирования кинематического компенсатора с подвижным прутком
Выводы по главе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
МОТАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ДЛЯ БЕСКРУТОЧНОЙ РОВНИЧНОЙ МАШИНЫ
5.1. Анализ конструкций механизмов раскладки нити
5.2. Механизм раскладки с неподвижным кулаком
5.3. Разработка методики проектирования и программного обеспечения для проектирования механизма раскладки с неподвижным кулаком
5.4. Выравнивание плотности намотки вдоль образующей бобины и поиск рациональных режимов работы механизма разуплотнения торцов
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и устройств для формирования мокрой некрученой ровницы из льна»
В настоящее время в текстильной промышленности намечается подъем производства. На передний план выносятся проблемы совершенствования технологических процессов и создания нового высокопроизводительного оборудования, способного производить конкурентоспособную продукцию. Одним из путей решения этих проблем, может быть разработка новых технологий и оборудования, позволяющих создавать эту продукцию из традиционного сырья на оборудовании, реализующем методы, принципиально отличающиеся от традиционных.
Ровничная машина является одной из самых сложных, дорогостоящих машин в технологической цепочке обработки льна и имеет одну из самых низких скоростей выпуска продукции. При формировании ровницы по традиционной технологии на рогулечной ровничной машине процессы кручения и наматывания ровницы совмещают, для чего приходится вращать рогульки и ровничную паковку, имеющую значительную массу, с частотами от 800 до 1300 мин"1. Такая технология получения ровницы не позволяет увеличивать массу формируемых паковок и скорость формирования ровницы т.к. это ведет к увеличению вибрации крутильно-мотального механизма, что отрицательно сказывается на качестве вырабатываемой продукции.
Учеными и специалистами текстильной промышленности активно разрабатываются альтернативные способы и технологии формирования ровницы без крутки. Новые технологии призваны обеспечить получение ровницы с помощью компактного, несложного, а потому недорогого и надежного, высокопроизводительного оборудования. Одной из них является технология получения некрученой ровницы путём увлажнения льняных волокон. В связи с тем, что до прядения ровница подвергается химической обработке в водных растворах, эта технология представляется наиболее перспективной. Поэтому тема настоящей диссертационной работы, направленной на создание новой высокопроизводительной и экономичной технологии получения некрученой ровницы из льна, представляется актуальной.
Структурно диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе и приложения. Работа изложена на 126 страницах, имеет 58 рисунков, 13 таблиц и 6 приложений. Список использованных литературных источников содержит 93 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Ямщиков, Антон Владимирович
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основании анализа способов получения ровницы в льняном производстве установлено, что наиболее перспективным является способ формирования продукта путем увлажнения мычки, выходящей из вытяжного прибора (мокрый способ).
2. Разработана технология получения бескруточной ровницы из льна на основе мокрого способа.
3. Для реализации технологии предложено устройство формирования мокрой бескруточной ровницы, включающее механический вьюрок и смачиватель в виде трубчатого канала.
4. Экспериментально доказана возможность получения мокрой бескруточной ровницы линейной плотностью от 300 до 1000 текс и пряжи из нее.
5. Установлены основные параметры бескруточной ровницы, влияющие на ее способность к дальнейшей переработке. Разработана обобщенная модель, функционально связывающая эти параметры с технологическими режимами формирования ровницы.
6. Разработаны рекомендации по выбору значений технологических параметров для новой ровничной машины, положенные в основу исходных требований на проектирование ровничной машины РБ-4-JTO.
7. Экспериментально показано, что путем компенсации натяжения ровницы на участке между выпуском и намоткой можно устранить скрытую вытяжку при ее наматывании. Разработана методика проектирования механизма компенсации неравномерности натяжения ровницы, учитывающая закон движения точки наматывания во время реверса нитеводителя.
8. Предложена оригинальная конструкция механизма раскладки с плоским неподвижным кулаком, отвечающая специфическим требованиям к мотальному механизму бескруточной ровничной машины. Разработана методика и программное обеспечение для расчета предложенного механизма раскладки.
9. Разработана методика количественной оценки непробелов ровницы при ее химической обработке. Экспериментально установлен режим работы механизма рассеивания торцов паковки, обеспечивающий устранение брака в виде непробелов.
10. Разработанные технологические режимы формирования ровницы и методики проектирования механизмов наматывания использованы ОАО «Костроматекстильмаш» при разработке новой ровничной машины РБ-4-JIO.