Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Жарова, Надежда Григорьевна

  • Жарова, Надежда Григорьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 266
Жарова, Надежда Григорьевна. Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Иваново. 2003. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жарова, Надежда Григорьевна

Общая характеристика работы.

1. Историко-теоретические аспекты проблемы экономического роста.

1.1. Генезис теорий экономического роста: основные понятия, сущность, типы, эффективность и аксиомы экономического роста.

1.2. Теоретическая связь между факторами и секторами производства в неоклассических и "новых" моделях экономического роста.

1.3. Закономерности экономического развития: методологические положения

1.4. Основные конечные цели и факторы экономического роста.

1.4.1. Политические и экономико-правовые факторы экономического роста.

1.5. Выводы по главе.

2. Анализ проблем, состояния и перспектив экономического роста на современном этапе.:.

2.1. Глобальные проблемы роста экономики Российской Федерации.

2.2. Анализ состояния основных тенденций экономического роста в РФ на современном этапе.

2.3. Дифференциация регионов по темпам экономического роста.

2.4. Сравнительный анализ темпов экономического роста в РФ и Ивановской области.

2.5. Факторы, оказывающие существенное влияние на темпы экономического роста в Ивановской области.

2.6. Выводы по главе.

3. Расчетный метод оценки и анализа путей повышения производительности труда в хлопкопрядении.

3.1. Официальная отраслевая методика определения коэффициента полезного времени (КПВ) машин и ее недостатки.

3.2. Некоторые положения теории производительности машин.

3.3. Рекомендуемая методика определения КПВ машины.

3.4. Оптимальный уровень частных коэффициентов полезного времени машин.

3.5. Резервы повышения производительности текстильных машин.

3.6. Пути практического применения результатов исследований.

3.6.1. Метод анализа и расчета резервов повышения производительности текстильных машин.

3.6.2. Сравнительный анализ эффективности использования машин различных типов.

3.6.3. Метод проверки соответствия нормы производительности текстильных машин нормам времени на перерывы в работе по различным причинам и выявление резервов ее повышения.

3.7. Экспериментальная проверка методики расчета КПВ и производительности текстильных машин.

3.7.1. Экспериментальная проверка методики расчета КПВ и производительности текстильных машин при выработке хлопковой пряжи

3.7.2. Экспериментальная проверка методики расчета КПВ и производительности текстильных машин при выработке хлопкольняной пряжи.

3.8. Выводы по главе.

4. Теоретические исследования процессов формирования ленты и ровницы с использование воронок-вьюрков.

4.1. Новый способ формирования ленты.

4.2. Аналитическое исследование воронок-вьюрков в форме поверхностей вращения.

4.3. Определение технологически оптимального профиля рабочей поверхности воронки для формирования волокнистой ленты.

4.4. Исследование натяжения ровницы, огибающей направляющую поверхность распространителя крутки.

4.4.1. Нахождение натяжения ровницы, огибающей распространитель крутки с меридиональным сечением в форме спирали Архимеда.

4.4.2. Нахождение натяжения ровницы, огибающей распространитель крутки с меридиональным сечением в форме логарифмической спирали

4.5. Выводы по главе.

5. Производственные исследования процессов уплотнения и формирования ленты и ровницы воронками-вьюрками.

5.1. Производственные исследования процессов уплотнения и формирования хлопковой ленты и ровницы.

5.1.1. Обоснование выбора объектов исследования и контролируемых показателей.

5.1.2. Особенности формирования ленты на ленточной машине модели

1547 (Германия) без вьюрков и с вьюрками.

5.1.3. Определение показателей качества хлопковой ленты и КПВ ленточной машины.

5.1.4. Нахождение показателей качества хлопковой ровницы и КПВ ровничной машины.

5.1.5. Анализ показателей качества гребенной пряжи.

5.2. Производственные исследования процессов уплотнения и формирования хлопкольняной ленты и ровницы.

5.2.1. Обоснование выбора объектов исследования и контролируемых показателей.

5.2.2. Исследование показателей качества хлопкольняной ленты и КПВ ленточной машины.

5.2.3. Нахождение показателей качества хлопкольняной ровницы и КПВ ровничной машины.

5.2.4. Определение показателей качества хлопкольняной пряжи.

5.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли»

Актуальность темы диссертации. Вступление в XXI век сопровождается изменением отношения к задаче экономического роста. Ныне такая задача представлена в официальных программах и решениях в качестве целевых установок и даже в форме количественных ориентиров. Достижение устойчиво высоких темпов экономического роста является способом решения многих проблем (снижение доли России в мировом производстве и торговле, ухудшение демографической ситуации, кризис в сферах образования и здравоохранения).

Значительная неравномерность развития регионов в Российской Федерации диктует необходимость поиска факторов экономического роста с учетом развития региональной экономики.

В частности, возобновление экономического роста в Ивановской области возможно за счет возрождения текстильной отрасли (поскольку ее удельный вес остается высоким - 32 % на конец 2002 г.). Уязвимость текстильной отрасли Ивановской области заключается в наличии устаревшего и низкопроизводительного оборудования, отсутствии инвестиций в основной капитал. Однако не следует преувеличивать значение этих фактора, расширение производства возможно и на таком оборудовании; устарелость и низкая производительность сказываются на перспективах производства конкурентоспособной продукции в будущем, товарной дифференциации, ассортиментных сдвигах.

В связи с этим важной и своевременной задачей является поиск путей повышения производительности оборудования и труда в текстильной отрасли, а также улучшение качества и конкурентоспособности текстильной продукции на основе совершенствования технологии.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке нового методического подхода к анализу всех видов потерь производительности оборудования с целью снижения нерациональных затрат, выявления резервов повышения производительности труда, а также анализу технологических и технических решений, способствующих созданию конкурентоспособной продукции.

Работа выполнена в соответствии с планом совершенствования технологических процессов прядильного производства в рамках научно-технических программ Министерства образования Российской Федерации "Перспективные технологии, материалы и изделия легкой и текстильной промышленности" и "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники".

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка ключевых направлений повышения темпов экономического роста текстильной промышленности на базе системного анализа экономических, технических и организационно-технологических факторов производства.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

1. Изучение состояния и основных закономерностей экономического развития России на современном этапе.

2. Анализ имеющихся подходов к выявлению важнейших факторов, определяющих положительную экономическую динамику и позволяющих решить проблему ограниченности производственных ресурсов при объективной необходимости роста реального объема производства.

3. Выявление имеющихся резервов повышения темпов экономического роста в текстильной промышленности на основе максимально эффективного использования имеющихся производственных мощностей и оптимизации пропорций воспроизводства.

4. Разработка оригинальной методики расчета и анализа резервов повышения производительности оборудования в прядильном производстве на основе нового методического подхода к определению коэффициента полезного времени (КПВ) машины.

С цслыо построения аналитической модели производительности оборудования, определение количественной зависимости производительности оборудования от следующих факторов:

- конструктивных параметров машин;

- технологической надежности (при заданных параметрах наладки и скоростного режима);

- уровня эксплуатации;

- уровня организации труда;

- технической надежности машин;

5. Разработка специальных устройств, снижающих обрывность продукта на выпускных органах машин.

Объектом диссертационного исследования является активная часть основных фондов текстильной промышленности.

Предметом диссертационного исследования являются важнейшие факторы повышения темпов экономического роста в текстильной промышленности.

Методология исследования основана на принципах системного анализа, суть которого состоит в учете взаимосвязей субъектов, участвующих в производственном процессе.

При выполнении диссертационной работы использовалась общая и специальная литература зарубежных и российских экономистов по вопросам состояния и основных тенденций экономического роста на современном этапе, данные периодической печати, материалы научных конференций, нормативно-технической документации, а также статистические материалы предприятий хлопчатобумажной отрасли текстильной промышленности.

При обработке данных и решении задач применялись методы статистического и математического анализа, в том числе количественный и качественный анализ, метод динамических рядов, корреляционный анализ.

Теоретические исследования выполнялись с использованием методов дифференциального и интегрального исчисления, аналитической и начертательной геометрии, математического моделирования, теоретической механики, механики идеально гибкой нити и теории упругости.

Основные теоретические положения по вопросам формирования полуфабрикатов прядения, полученные в диссертационной работе, подвергались экспериментальной проверке на стендах в лаборатории и на машинах в производственных условиях с использованием современной измерительной аппаратуры.

Достоверность полученных результатов обеспечивается широким использованием общей и специальной литературы по рассматриваемой проблематике, применением методов оценки достоверности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новой методики определения коэффициента полезного времени (КПВ) машин в прядении, позволяющей анализировать все виды потерь производительности машин и на основе этого анализа выявлять резервы и пути повышения производительности оборудования и труда. С помощью новой методики определения КПВ машин проведено технико-экономическое обоснование модернизации прядильного оборудования (зоны выпуска ленточных и ровничных машин).

Впервые получены следующие основные результаты:

1. На основе проведенного системного анализа основных закономерностей и динамики экономического развития России на современном этапе обоснована необходимость применения дифференцированного подхода к решению региональных социально-экономических проблем.

2. Разработана оригинальная методика подхода к комплексному анализу всех видов потерь производительности машин в прядильном производстве.

3. Предложен и реализован метод определения количественной зависимости производительности оборудования и труда от конструктивных параметров машин, условий ее эксплуатации, совершенства технологического процесса, технической надежности.

4. Предложена методика анализа и расчета резервов повышения производительности ленточных и ровничных машин в хлопкопрядильном производстве, а также при переработке хлопкольняной смеси.

5. Разработана математическая модель и метод расчета поверхности воронки-вьюрка в форме псевдосферы, необходимой для снижения обрывности ленты и повышения эффективности работы ленточной машины.

6. Разработаны высокоэффективные способы и технические средства формирования ровницы, связанные с теоретическим обоснованием рабочих поверхностей распространителей крутки и позволяющие повысить производительность ровничных машин.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанные теоретические положения и методы комплексного анализа всех видов потерь производительности оборудования в хлопкопрядении могут использоваться предприятиями для проектирования этапов организационно-технической подготовки технологических переходов текстильного производства.

Предложенная методика определения КПВ машин в прядении доказала эффективность ее использования с целью выявления резервов повышения производительности оборудования и труда на ленточно-ровничном переходах путем сокращения простоев машины, связанных с обрывностью полуфабрикатов в зоне выпуска ленточных и ровничных машин.

Разработанные способы и устройства уплотнения ленты в зоне выпуска ленточных машин прядильного производства и формирования ровницы в зоне выпуска ровничных машин могут использоваться как при модернизации существующих выпускных устройств ленточных и ровничных машин, М не требующей существенных капитальных вложений, так и при создании новых видов формирующих органов.

Промышленная реализация результатов диссертационной работы осуществлена на ОАО "Глуховский текстиль" (г. Ногинск Московской обл.). Внедрение организационно-технических мероприятий для повышения эффективности технологических переходов позволило решить комплекс задач по снижению нерациональных затрат, повышению производительности оборудования и труда в прядильном производстве, а также улучшить качество и конкурентоспособность текстильной продукции.

Апробация работы. Материалы по теме диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" (г. Иваново, 1996, 1997 гг.);

- на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 1998, 2000, 2001, 2002 гг.);

- на международной научно-технической конференции "Студенты и молодые ученые КГТУ - производству" (г. Кострома, 2003 г.);

- на расширенном заседании кафедры механической технологии текстильных материалов Ивановской государственной текстильной академии (г. Иваново, 2003 г.).

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в 31 печатной работе, в том числе шесть статей в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», две статьи в журнале "Вестник Ивановской государственной текстильной академии", три статьи в сборниках научных трудов, девять депонированных рукописей, пять тезисов доклада международных научно-технических конференций, пять информационных листов, получено одно свидетельство РФ на полезную модель.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Жарова, Надежда Григорьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексный анализ экономического развития РФ на современном этапе выявил основные его закономерности: неравномерность, многовариантность, неустойчивость и др. Эти параметры экономического развития стали обоснованием необходимости дифференцированного подхода к анализу факторов экономического роста на уровне регионов РФ.

2. Установлено, что достижение качественного экономического роста в Ивановской области возможно за счет развития (возрождения) текстильной отрасли. Одним из направлений обеспечения экономического подъема должна стать работа по повышению производительности оборудования и труда в отрасли на основе:

- разработки нового методического подхода к анализу всех видов потерь производительности оборудования с целью снижения нерациональных затрат, выявления резервов повышения производительности труда;

- анализа технологических и технических решений, способствующих созданию конкурентоспособной продукции.

3. Предложена новая (оригинальная) методика определения КПВ машин в прядении, которая позволяет проанализировать и оценить количественную зависимость производительности оборудования от следующих факторов:

- конструктивных параметров машин;

- технологической надежности (при заданных параметрах наладки и скоростного режима);

- уровня эксплуатации;

- уровня организации труда;

- технической надежности машин.

4. Математическая модель, построенная на основе новой методики позволяет:

- прогнозировать эффективность мероприятий, направленных на повышение производительности оборудования и труда;

- проводить сравнительный анализ эффективности использования машин различных типов при замене оборудования;

- выявлять наиболее рациональные направления совершенствования оборудования в машиностроении (на этапе разработки оборудования).

5. Производственные испытания новой методики определения КПВ машин в прядении доказали эффективность ее использования с целью выявления резервов повышения производительности оборудования и труда. Установлено, что резервом увеличения производительности оборудования и труда на ленточно-ровничном переходе является сокращение простоев машин, связанных с обрывностью полуфабрикатов в зоне выпуска ленточных и ровничных машин.

6. В результате теоретического анализа процессов формирования ленты и ровницы установлено, что эффективным является способ уплотнения ленты в зоне выпуска ленточных машин прядильного производства воронками в форме поверхностей вращения с конструктивными элементами, придающими ленте ложное кручение; увеличение прочности ровницы в зоне выпуска ровничных машин с подвесными рогульками достигается применением распространителя крутки с образующей входного отверстия в форме спирали Архимеда.

7. Определена форма и исследована математическая модель поверхности воронки-вьюрка. Решена технологическая задача по определению оптимального рабочего профиля воронки и ее длины с учетом максимального устранения возникающего избыточного давления воздуха.

8. Получены выражения для расчета натяжения ровницы на участке ее скольжения по поверхности распространителей крутки с меридиональными сечениями в форме спирали Архимеда и в форме логарифмической спирали, необходимые для проектирования конструктивных параметров данных устройств. Даны рекомендации по их использованию.

9. Производственные испытания новых способов формирования хлопковой и хлопкольняной ленты доказали высокую эффективность использования воронки-вьюрка в форме псевдосферы в качестве уплотнителей. Снизилась обрывность ленты в зоне выпуска на 68,7 %, следствием этого стало увеличение КПВ ленточной машины на 14,23 %. Улучшились технико-экономические показатели: норма производительности машины на 14,24 %; норма выработки ленточницы на 14,24 %; дополнительный выпуск продукции за смену 1 рабочим составил 351 кг. Проведенная модернизация положительно отразилась на качественных характеристиках пряжи. Фактический годовой экономический эффект от внедрения НИР за счет увеличения годового выпуска продукции и повышения качества пряжи составил 251 тыс. рублей.

10. Подтверждена технологическая и экономическая эффективность модернизации зоны выпуска ровничных машин. Обрывность ровницы снизилась на 66,7 %, увеличение КПВ ровничной машины составило 5 %. Улучшение технико-экономических показателей составило: норма производительности машины - 5,1 %, норма выработки ровничницы - 5,0 %. Дополнительный выпуск продукции за смены 1 рабочим составил 34 кг. При этом улучшилось качество пряжи по основным показателямь. Фактический годовой экономический эффект от внедрения НИР за счет увеличения годового выпуска продукции и повышения качества пряжи составил 353 тыс. рублей.