Разработка технологических систем машинной графики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор технических наук Дебелов, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации доктор технических наук Дебелов, Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ ГРАФИЧЕСКОГО ВЫВОДА.
1.1. Система математического обеспечения графопостроителей.
1.1.1. СМОГ, 1 -ый уровень.
1.1.2. СМОГ, 2-ой уровень.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических систем машинной графики»
Машинная (или как сейчас говорят - компьютерная) графика - это достаточно новое научное направление: почти все авторы связывают ее начало с работой И. Сазерденда 1963 года [1], где он представил первую программную разработку — редактор графических изображений Sketchpad, давший старт всему направлению. За какие-то 5 лет проблематика машинной графики заняла определенную нишу в тематике таких конференций как весенние и осенние конференции (SJCC и FJCC) AFIPS (American Federation of Information Processing Society). Уже в 60-х годах затрагивалась достаточно широкая проблематика. Большое место занимала тематика вывода на графические устройства - пассивная графика. С технологической точки зрения большое влияние оказала работа Брезенхэма 1965-го года [2], посвященная алгоритмам растеризации отрезков с использованием только операций сдвига и сложения. К 1973-му году накапливается значительное количество исследований и практических разработок, так авиастроительные компании США разрабатывают и применяют САПР на комплексах IBM/360 с графическими дисплеями IBM-2250 [3].
В конце 60-х годов в нашей стране ряд научных учреждений и КБ (ИПМ АН СССР, ВЦ АН СССР, ВЦ СО АН СССР, и др.) приобретают импортные графические устройства, в основном графопостроители, а также и дисплеи - JIBTA ОИЯИ (г. Дубна). Организации страны эксплуатировали в основном отечественную вычислительную технику, для которой еще несовершенное западное программное обеспечение было совсем неприменимо. Стали проводиться работы по инженерному сопряжению графических устройств с ЭВМ и параллельно велись разработки графических устройств (например, дисплеи ИАЭ СО АН СССР) и графического программного обеспечения.
В 1973 году выходит книга Ньюмена и Спрулла "Principles of Interactive Computer Graphics", которая переводится на русский язык и издается в СССР в 1976 году [4]. Она оказывает неоценимое влияние на развитие машинной графики в нашей стране. В это время графическая техника получает распространение в стране, особенно на машинах типа М-220 и БЭСМ-6, во многих городах ведутся разработки. На различных конференциях, связанных с АСНИ или САПР, докладываются работы по графике. В сентябре 1977 года ВЦ СО АН СССР и Новосибирский филиал ИТМиВТ АН СССР проводят в Новосибирске первую конференцию, посвященную машинной графике, которая имела региональный статус, но собрала специалистов из многих районов Союза.
В 1979 году ассоциация Сигграф (АСМ США) анонсирует проект Core System [5], который претендует на стандарт графической системы. Этот факт показывает, что назрела насущная проблема обмена алгоритмами в форме программ, переноса (продажи) графических программных продуктов в другие организации и/или на другие компьютерные платформы. Проект оказал значительное влияние на разработки графических систем во всем мире.
В 1981-м в Новосибирске состоялась Всесоюзная конференция по проблемам машинной графики, которая имела действительно всесоюзное представительство (Москва, Владивосток, Новосибирск, Дубна, Киев, Протвино, Ленинград, Ижевск, Горький, Харьков, Пенза, Свердловск, Жуковский, Кишинев, Челябинск, Минск, Кемерово, Николаев, Ульяновск). По докладам видно влияние Core System, хотя большинство из них посвящается разработке графических алгоритмов и прикладных систем.
В 1983, наконец, официально выходит стандарт ISO Graphical Kernel System (GKS или ГКС) [6], который во многом опирается на Core System, но задание самих графических примитивов отличается значительно. Многие разработчики начинают ориентироваться уже на ГКС. Забегая вперед, скажем, что с появлением IBM PC ГКС постепенно забывается, но то огромное влияние, особенно единая терминология и большой вклад в графическое образование нельзя не отметить. В 1988 году в СССР ГКС также становится стандартом [7].
Сильная команда из ИАиПУ ДВНЦ АН СССР, которая занималась всем спектром проблем машинной графики, проводит во Владивостоке в 1985 году очередную всесоюзную конференцию, которая даже в названии показывает расширение тематики до "распознавания изображений". В 1987 году 4-я всесоюзная конференция по машинной графике проводится в Протвино сильной командой по научной визуализации из ИФВЭ. А в 1989 году в Новосибирске проводится пятая и, пожалуй, последняя конференция, на которой еще серьезно рассматривались проблемы, связанные с реализацией графических систем для отечественных машин.
Очередная эра развития машинной графики в нашей стране начинается в 1991 году, когда при поддержке АСМ и Сигграф АСМ проводится первая из 13-ти ежегодных международных конференций Графикон (1991-2003). На ней отечественные специалисты знакомятся из первых рук с наиболее передовыми разработками, в том числе: фотореалистическая визуализация, анимация, станция Silicon Graphics.
С сожалением стоит отметить, что переход на импортные ЭВМ с западным программным обеспечением и недофинансирование привели к резкому сокращению числа отечественных исследований и разработок, да и разработчиков. Это видно по составу докладов на Графиконах, где почти половину докладов представляют специалисты их западных стран. Главная причина видится в отсутствии внутреннего заказчика. А выживают только те, которые смогли найти внешние гранты или заказы.
Актуальность темы. Результаты данной работы были получены за период около трех десятилетий, и на каждом этапе актуальность решаемых задач соответствовала требованиям времени.
1. В конце 1960-х - начале 1970-х годов в нашей стране появились графические устройства (в основном иностранного производства) без технических и программных средств сопряжения с отечественными ЭВМ. Автоматизация вывода информации из ЭВМ в графическом виде многократно увеличивает производительность труда исследователей, но для ее обеспечения необходимо наличие на ЭВМ программных средств обработки и вывода в графическом виде результатов расчетов. Следовательно, на начало 70-х годов прошлого столетия актуальными были две проблемы: разработка технических и программных средств сопряжения графических устройств с отечественными ЭВМ (эта проблема в диссертации не рассматривается) и задача разработки систем для графического представления и вывода результатов научных расчетов (рассмотренная в диссертации) на отечественных ЭВМ (М-220, БЭСМ-6 и др.), оснащенных системами автоматизации программирования (языки: Алгол-60, Альфа, Фортран, и трансляторы с них).
Вывод графического представления результатов численных экспериментов (графической информации) непосредственно из ЭВМ (в режиме on-line) на графическое устройство резко уменьшал производительность ЭВМ (до скорости рисования графиков на графопостроителе) и для высокопроизводительных ЭВМ такой режим вывода графической информации нецелесообразен. Для решения этой проблемы, например, фирма Бенсон (Франция) разработала аппаратуру для считывания управляющих команд для графопостроителя с магнитной ленты (режим off-line). Вывод графической информации на магнитную ленту несколько, но не существенно, уменьшил зависимость производительности ЭВМ от наличия в программе графического вывода. Актуальной для высокопроизводительных ЭВМ и Вычислительных центров коллективного пользования (оснащенных мощными вычислителями в единой сети) стала проблема разработки технологии, обеспечивающей вывод графической информации без уменьшения производительности ЭВМ. Таким образом, решение задачи разработки системы программной поддержки технологии и организации вывода графической информации в крупном вычислительном центре или ВЦКП (Вычислительные центры коллективного пользования) становится определяющим условием эффективного (по крайней мере с точки зрения владельца ВЦКП) использования графических устройств. Например, в 1977 году ВЦ СО АН СССР обслуживал не менее 1500 пользователей из институтов Новосибирского научного центра, получающих в среднем за месяц 3000 графиков общей длиной 30 км пути пера.
2. Естественно, что для развития экономики страны, проблема вывода информации научных расчетов играет меньшую роль, чем решение задач отраслей народного хозяйства. Пожалуй, оснащение вычислительной техникой и графическими устройствами в первую очередь производилось в конструкторских бюро и отраслевых институтах нашей страны. Проблемы их технического и программного обеспечения во многом совпадали с аналогичными проблемами в научных организациях, но имели особенности, связанные с производством, в частности:
- решение геометрических и графических задач в САПР,
- выпуск технической документации.
Во второй половине 1970-х годов актуальной становится задача разработки многофункциональных систем машинной графики для систем автоматизированного проектирования и АСНИ (как части решения отраслевых задач), включающих в себя средства геометрического моделирования рассчитываемых объектов и вывода расчетных данных в графическом виде, как части документации по проектируемым изделиям. Актуальность исследований методов разработки систем машинной графики для САПР машиностроения в конце 1970-х и начале 1980-х годов для отечественных ЭВМ не вызывают сомнения, а сами исследования проводились в тот период большинством академических и отраслевых научных организаций нашей страны.
3. В конце 1980-х годов, к сожалению, в нашей стране произошла смена отечественной вычислительной техники на иностранную. Резкое ежегодное увеличение производительности ПЭВМ и рабочих станций создало необходимые предпосылки для рассмотрения проблем реализации и практического применения алгоритмов трехмерной графики. Широкое распространение вычислительной техники и ее применение непрерывно растущим кругом пользователей (от школьников до домохозяек) поставило задачу создания, в частности, графических систем мощных по их возможностям и простым для освоения. Стандартные профессиональные графические библиотеки трехмерной графики OpenGL и Microsoft DirectX требуют значительного времени для практического освоения. Актуальной (с середины 1990-х) становится задача исследований и разработки простого, с точки зрения освоения, но достаточно мощного, с точки зрения практических приложений, программного средства задания и визуализации динамических пространственных сцен.
Проблема визуализации пространственных сцен остается и на сегодняшний день сложной задачей, прежде всего, с точки зрения объема и времени вычислений. Задача разработки новых эффективных методов визуализации пространственных сцен остается актуальной и по сегодняшний день. Один из методов решения этой задачи предлагается в заключительном параграфе диссертации.
Цель работы заключается в исследовании и разработке принципов, подходов и методов построения программного обеспечения графического ввода-вывода информации из ЭВМ: научно-исследовательские расчеты, системы автоматизации проектирования, визуализация пространственных сцен. В соответствии с этими задачами были выполнены следующие исследования и разработки:
- исследование и разработка принципов построения системы математического обеспечения графического представления результатов вычислений унифицированной для различных ЭВМ и систем программирования;
- исследование и разработка технологии хранения и вывода графической информации на графические устройства вычислительного центра коллективного пользования;
- исследование и разработка подходов и принципов построения на двухмашинных комплексах (главная ЭВМ для массовых расчетов, сателлит для формирования заданий и анализа результатов расчета (АРМ - автоматизированное рабочее место) многофункциональной интегрированной системы для САПР, обеспечивающей полный цикл проектирования и сопровождения изделий, включая построение геометрических моделей, выпуск чертежной документации и пояснительных документов, визуализацию исходных и расчетных данных;
- исследование и разработка методики изучения и применения стандартных систем построения и визуализации динамических пространственных сцен в повседневной практике;
- исследование и разработка алгоритмов фотореалистической визуализации пространственных сцен.
В основе методологии исследований лежит применение системного подхода, современных информационно-вычислительных технологий, методов объектно-ориентированного программирования. Одним из основных использовался эволюционный подход - от создания прототипа к конечному продукту, т.е. через эксперименты и/или обратную связь с пользователем, получаемую во время опытной эксплуатации. При разработке алгоритмов использовались методы вычислительной геометрии, численные методы решения уравнения переноса, элементы теории графов и др.
Научная новизна представленной работы заключается в следующем:
1. Разработаны (1974 [13], 1976 [12], 1979 [37]) принципы построения системы математического обеспечения графического представления данных, заключающиеся в выделении следующих компонент системы:
- СУГВ - система управления графическим выводом,
- 1-й уровень - базовые графические средства (графический стандарт),
- 2-й уровень - прикладные графические алгоритмы (графики, поверхности, изолинии и т.д.).
Отметим, что в дальнейшем эти принципы развивались как отечественными, так и зарубежными исследователями, а виртуальное графическое устройство, впервые разработанное в нашей стране в рамках СУГВ, является прототипом графических стандартов CGI/CGM [55].
2. Разработаны (1985 [58], 1986 [59, 60], 1988 [61]) принципы построения на двухмашинных комплексах многофункциональной системы машинной графики для САПР машиностроения, суть которых в следующем:
- независимость функциональных возможностей системы от операционный среды, в которой система должна быть реализована и эксплуатироваться;
- отделение геометрических и графических данных от алгоритмов и программ, которые их обрабатывают;
- независимость функциональных средств от специфики прикладных областей;
- общая база данных для хранения геометрических моделей и технической документации по проектируемым объектам;
- описание двумерных геометрических моделей проектируемых объектов (геометрическая и чертежная документация);
- описание трехмерных геометрических моделей проектируемых объектов (полиэдры и параметрические кривые и поверхности);
- программно-техническая подсистема (СПО ГД), обеспечивающая программирование распределенных прикладных программ на комплексе "главная ЭВМ - сателлит"
- программное средство подготовки документации, обеспечивающее форматирование текстов с математическими формулами, рисунками и таблицами, включающая один из первых в мире экранных редакторов математических формул (1987 [138]).
Предложенная структура и ее функциональное наполнение системы машинной графики для САПР машиностроения впервые были предложены в 1980 году автором диссертации совместно с A.M. Мацокиным для решения конкретных прикладных задач машиностроительной отрасли.
3.В развитие систем СМОГ и СМОГ-85 была исследована и решена (1997 [147], 1998 [148], 2000 [145]) прикладная задача задания областей с криволинейной границей, состоящей из параметрических кривых Безье. Построен новый метод разбиения плоскости набором четырехточечных кривых Безье на подобласти, что позволило верифицировать задание области и построить ее характеристическую функцию, как необходимое средство идентификации точек области. Эта методика и программы были применены при решении задач математической физики для описания геометрии двумерных областей и построения сеток.
4. Исследована и разработана технология (1990 [128]) для создания графического интерфейса диалоговых прикладных программ в среде DOS IBM PC, заключающаяся в представлении пользователю удобных и экономичных средств создания меню для управления процессом управления прикладной программой, в основу которой были положены принципы (подсистема СПО ГД системы СМОГ-85):
- отделение процесса проектирования диалогового графического интерфейса от расчетной части прикладной программы;
- применение подхода WYSIWYG (что вижу, то и получаю): экранный редактор для планирования раскроя экрана и создания графических меню, прототип диалога;
- библиотеки программ ввода и вывода данных и работы с меню.
5. На основе анализа материалов и пособий по использованию системы DirectX для описания и визуализации динамических пространственных сцен разработана новая методика (в том числе программная реализация методики - система
SmogDX/3D, 1999 [160, 161], 2001 [159]) изучения основ динамической трехмерной машинной графики, достаточной для решения большинства практически важных задач (курс освоения SmogDX/3D - 12 академических часов).
6. Предложена и исследована (2001 [189,190], 2002 [191]) модификация метода обратной рекурсивной трассировки лучей визуализации пространственных сцен - метод световых сеток, позволяющий строить мягкие тени от точечных источников света и требующий меньшего объема вычислений по сравнению с объемом вычислений метода обратной рекурсивной трассировки лучей в случае большого количества источников света и/или большого размера изображения.
Практическая ценность
1. Система СМОГ была широко распространена в стране и установлена на отечественных вычислительных машинах, таких как ряд М-22х/БЭСМ-4, БЭСМ-6, ЕС и СМ ЭВМ, ДВК и др.
2. Система управления графическим выводом СУГВ для БЭСМ-6 разрабатывалась на оборудовании ВЦКП СО АН СССР и в течение двух десятилетий использовалась в качестве единственного модуля, отвечающего за технологический вывод графической информации, для СМОГа, ГРАФОРа и других графических систем. Ее терминальный модуль, работающий на периферийных центрах (мини-ЭВМ) ВЦКП в институтах СО АН СССР, обеспечивал просмотр графического вывода задач непосредственно на рабочем месте исследователя. СУГВ обеспечивала вывод на специфические графические устройства: а) СОМ-320 для получения более 200 графических кадров на одной микрофише, б) устройство микрофильмирования КАРАТ, обеспечивающего вывод машинных фильмов на 35мм кинопленку.
3. После ввода в ВЦ СО АН СССР в эксплуатацию ЕС ЭВМ СУГВ была реализована на этих машинах и обеспечила для пользователей все возможности, которые до этого были у них на БЭСМ-6: вывод и/или просмотр графики, получение микрофиш и компьютерных фильмов.
4. Система СМОГ-85 была положена в основу отраслевой системы машинной графики "Магистраль" для САПР машиностроительных изделий Миноборон-прома СССР. Функционирование системы осуществлялось на комплексе, состоящем из нескольких БЭСМ-6, нескольких ЕС ЭВМ и нескольких автоматизированных рабочих мест (типа АРМ-М и АРМ-Р), объединенных универсальной магистралью системного обмена УМСО. Система проектирования работала по технологии "главная ЭВМ - сателлит" и была построена на основе СПО ГД. Калининское НПО Центрпрограммсистем выпустило документацию по системе СМОГ-85 в соответствие с ГОСТами, зарегистрировало ее во Всесоюзном фонде алгоритмов и программ и распространяло в организациях страны систему как целиком, так и отдельными подсистемами.
5. Технология разработки графического интерфейса VAD для интерактивных программ в DOS IBM PC использовалась в разработках ВЦ СО АН СССР, проводимым в рамках плановых работ и по хоздоговорам (например, [131-133]). 6. Система авторской подготовки текстов ФОРТ (а затем система DP для IBM PC в DOS) использовалась в ВЦ СО АН СССР с 1983 по 1992 годы при подготовке документации, статей, диссертаций, сборников научных трудов, пока не была заменена системами LaTeX и Word по очевидной причине - издательства и конференции стали брать тексты, подготовленные только в этих системах. Экранный редактор формул СЭРФ эксплуатировался дольше в связи с тем, что: а) ему не было альтернативы - формулы в текстовом процессоре Word появились позднее; б) в системе DP существовала утилита, обеспечивающая конвертирование описаний документов с языка системы ФОРТ/DP в язык LaTeX.
7. Система классов SmogDX опубликована в виде трех монографий, ее исходные тексты свободно доступны через интернет, либо высылаются читателям в ответ на их запросы по электронной почте. На ее освоение достаточно 5-6 лекций, она преподается в рамках курса по машинной графике на трех факультетах НГУ, а также используется в учебном процессе в Дрезденском техническом университете (Германия).
8. Библиотека БЕЗЬЕ для C/C++ (Windows, Mac), реализующая теоретико-множественные операции на плоскости над областями, ограниченными кривыми Безье 3-ей степени, применяется для описания областей в расчетных задачах.
9. Метод световых сеток может быть достаточно просто встроен в существующие алгоритмы и системы синтеза изображений (RenderMan, 3Dstudio, Maya, инструментальные средства разработки мультимедийных приложений и др.). По сравнению со стандартной лучевой трассировкой он позволяет: а) ускорить и упростить процесс расчета теней; б) повысить реализм изображений за счет генерации мягких теней; в) ускорить расчет сцен, содержащих большое количество источников света и объектов, и/или при изображениях большого разрешения; г) интерактивно управлять процессом синтеза изображения. Метод световых сеток позволяет последовательно повышать качество изображения путем добавления дополнительных точек световой сетки в расчеты освещенности объектов сцены.
Апробация. Все представленные в диссертации результаты докладывались на Всесоюзных и международных конференциях и семинарах: 6-я конференция по эксплуатации вычислительных машин БЭСМ-6 (Тбилиси, 1976), конференция по автоматизации научных исследований (Новосибирск, 1977), первая конференция по машинной графике (Новосибирск, 1977). II Всесоюзное совещание "Диалог-79" (Протвино, 1979), II школа-семинар "Интерактивные системы" (Боржоми, 1980), III школа-семинар "Интерактивные системы" (Боржоми, 1981), Всесоюзная конференция по проблемам машинной графики (Новосибирск, 1981), Всесоюзное совещание по интерактивным системам проектирования (Москва, ИПУ, 1981), Всесоюзная конференция по проблемам машинной графики и цифровой обработке изображений (Владивосток, 1985), Международная конференция по машинной графике (ЧССР, Смоленице, 1986), Всесоюзная школа-семинар "Информатика и интерактивная компьютерная графика" (Цахкадзор, 1987), 4-я Всесоюзная конференция по машинной графике (Серпухов, 1987), 13-я школа "Программирование" (Болгария, Варна, 1988), Всесоюзная конференция по машинной графике (Новосибирск, 1989), Международная конференция по визуальному анализу и интерфейсу VAI-91 (Новосибирск, 1991), Международные конференции Графикон'94, Графикон'96, Графикон'97, Графикон'98, Графикон'99, Графикон'2000, Графикон'01, Графикон'02, АНИГРАФ-98 (Москва, 1998), Международные конгрессы по индустриальной математике INPRIM (Новосибирск, 1998, 2000), International Conference on Computer Science (Амстердам, 2002), международный семинар "Virtual environments on PC clusters" (Протвино, 2002).
Личный вклад автора
1. Система СМОГ 1 -ый уровень разработана коллективом под руководством
A.Я. Куртукова, реализована в 1969 году для ЭВМ М-220 с графопостроителем Benson-121. Прототип системы для БЭСМ-6 был реализован автором диссертации на БЭСМ-Алгол в 1971 году. На основе результатов опытной эксплуатации автором совместно с С.В. Гориным,
B.И. Дворжецом, А.Я. Куртуковым была разработана архитектура системы для БЭСМ-6, реализация завершена к 1975 году. Подсистему управления графическим выводом СУГВ автор разрабатывал самостоятельно. Перенос СМОГ и СУГВ на ЕС ЭВМ осуществляли С.А. Упольников и
B.И. Дворжец. Перенос на СМ-ЭВМ - Р.Н. Вильданов. Л.Ф. Васильевой выполнены все подключения нестандартных графических устройств в ОС Д-68, ДИАПАК и ДИСПАК, обеспечена программная связь разнотипных ЭВМ в универсальной магистрали системного обмена УМСО.
2. Система СМОГ 2-ой уровень разработана автором совместно с
C.В. Гориным, В.И. Дворжецом.
3. СПО ГД (программирование комплекса "главная ЭВМ - сателлит") разработана совместно с A.M. Мацокиным, А.И. Чубаревым. В реализации сателлитного обеспечения участвовали Р.Н. Вильданов и В.И. Торшин.
Автору принадлежит определяющий вклад в разработку концепции системы и протокола межмашинного обмена.
4. Перенос системы СМОГ на Burroughs-6700, Labtam-3215/FS, IBM-PC (DOS и Windows) осуществлялся автором с помощью С.А. Плеханова, Ю.А. Ткачева, А.В. Русскова, К.К. Дурнецова, П.В. Горана, С.И. Купря-хина.
5. Система СМОГ-85. Общая концепция системы разрабатывалась совместно с A.M. Мацокиным. В реализации автор руководил разработкой компонент СМОГ, СПО ГД (реализация с А.И. Чубаревым, В.И. Торшиным, Р.Н. Вильдановым), БАЗАД (с Н.С. Шуптой), ФОРТ (с С.А. Плехановым), а также выполнил ряд работ по программированию алгоритмов визуализации в компоненте СПЕЙС.
6. Библиотека БЕЗЬЕ. Автор разработал программный интерфейс и участвовал в разработке алгоритмов и реализации программ наравне с A.M. Мацокиным и С.А. Упольниковым.
7. SmogDX. Системная часть разработана совместно с Ю.А. Ткачевым, который также реализовал двумерную графику. Часть, относящаяся к трехмерной графике - SmogDX/3D - принадлежит автору.
8. Алгоритмы реалистической визуализации разрабатывались автором и коллективом его магистрантов и аспирантов: И.М. Севастьянов (метод световых сеток), Д.В. Мальдон, Е.В. Парилов, О.А. Ким, С.А. Саттаров.
В 1986 году автору была присуждена бронзовая медаль выставки ВДНХ СССР за разработку программного обеспечения (графическая система авторской подготовки документов ФОРТ). В 1988 году вместе с коллективом разработчиков системы СМОГ-85 автор получил диплом 3-ей степени на конкурсе прикладных работ Сибирского отделения АН СССР. В 1988 году в составе другого коллектива автор получил Государственную премию СССР в области науки и техники за разработку и реализацию алгоритмов научной визуализации. Разработка библиотеки БЕЗЬЕ (1998 год) и разработка системы SmogDX (1999 год) вошли в годовые отчеты ИВМ и МГ СО РАН в качестве важнейших результатов института. Разработка метода световых сеток для лучевой трассировки отмечена как важнейшее достижение в годовом отчете Сибирского отделения РАН (2001 год).
Основания для выполнения работ
Все работы, представленные к защите, выполнялись в соответствии с планами Института, Государственными программами, хоздоговорами по темам: "Пакет программ для вывода информации из ЭВМ на графические устройства" (Per. 76051923, 1974-1980гг.), "Разработка математического обеспечения устройств графического ввода-вывода" (Per. 76093229, 1976-78гг.), "Математические методы и программное обеспечение решения трехмерных графических задач на ЭВМ" (Per. 81032953, 1981-85гг.), Государственная научно-техническая программа 0.80.03 "Создать новые и развить действующие системы автоматизированного проектирования (САПР) и автоматизированные системы научных исследований (АСНИ) в народном хозяйстве", задание 09.14.А "Создать и ввести в эксплуатацию в ВНИИПАС программно-технический комплекс для проектирования объектов машиностроения на базе локальной сети ЭВМ высокой производительности, персональных ЭВМ и профессиональных рабочих станций интерактивной графики" (1986-90гг.), "Математические методы трехмерной машинной графики" (Per. 0186.0125723, 1986-95гг.; Per. 01.9.30001314, 19961999гг.), "Разработка методов декомпозиции решения краевых задач и аппроксимации функций" (Per. 01.20.0004754, 2000-2002гг.); Государственной научно-технической программе "Перспективные информационные технологии" (проекты № 242 - 1992г., № 1054 - 1995г., № 239 - 1997г.). Дополнительно разработка алгоритмов реалистической визуализации пространственных сцен поддерживалась грантами РФФИ 96-01-01758 "Синтез реалистических изображений пространственных сцен" и 99-01-00577 "Моделирование фотореалистических изображений методами декомпозиции", которые выполнялись под руководством автора диссертации. Развитие библиотеки БЕЗЬЕ осуществлялось при частичной поддержке РФФИ по гранту 99-07-90422ск (руководитель академик А.С. Алексеев).
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе рассматривается разработка систем СМОГ и СУГВ. Вторая глава посвящена многофункциональной графической системе СМОГ-85. Обе главы охватывают исследования и разработки графических систем для отечественных ЭВМ. В третьей главе описаны системы для персональных ЭВМ: инструментальная система VAD для программирования графического диалогового интерфейса, система авторской подготовки текстов DP и библиотека БЕЗЬЕ. Основы этих трех компонент были заложены еще при разработке системы СМОГ-85. В связи с переходом на ЭВМ типа IBM PC эти компоненты были оформлены в виде самостоятельных продуктов. Четвертая глава работы посвящена графической объектно-ориентированной системе SmogDX/3D, построенной на основе библиотеки DirectX Direct3D Retained Mode, и методу световых сеток для реалистической визуализации пространственных сцен.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Дебелов, Виктор Алексеевич
Основные результаты, выносимые автором на защиту.
1. Система математического обеспечения графопостроителей СМОГ ВЦ СО АН СССР: разработаны (1974 [13], 1976 [12], 1979 [37]) принципы построения системы математического обеспечения графического представления данных, заключающиеся в выделении следующих компонент системы:
СУГВ - система управления графическим выводом,
1 -й уровень - базовые графические средства (графический стандарт),
2-й уровень - прикладные графические алгоритмы (графики, поверхности, изолинии и т.д.); отметим, что в дальнейшем эти принципы развивались как отечественными, так и зарубежными исследователями, а виртуальное графическое устройство, впервые разработанное в нашей стране в рамках СУГВ, является прототипом графических стандартов CGI/CGM [55].
2. Многофункциональная интегрированная система машинной графики для АСНИ и САПР машиностроения СМОГ-85: разработаны (1985 [58], 1986 [59, 60], 1988 [61]) принципы построения на двухмашинных комплексах многофункциональной системы машинной графики для САПР машиностроения, суть которых в следующем:
- независимость функциональных возможностей системы от операционный среды, в которой система должна быть реализована и эксплуатироваться;
- отделение геометрических и графических данных от алгоритмов и программ, которые их обрабатывают;
- независимость функциональных средств от специфики прикладных областей;
- общая база данных для хранения геометрических моделей и технической документации по проектируемым объектам;
- описание двумерных геометрических моделей проектируемых объектов (геометрическая и чертежная документация);
- описание трехмерных геометрических моделей проектируемых объектов (полиэдры и параметрические кривые и поверхности);
- программно-техническая подсистема (СПО ГД), обеспечивающая программирование распределенных прикладных программ на комплексе "главная ЭВМ - сателлит"
- программное средство подготовки документации, обеспечивающее форматирование текстов с математическими формулами, рисунками и таблицами, включающая один из первых в мире экранных редакторов математических формул (1987 [138]).
3. Библиотека БЕЗЬЕ для геометрического моделирования плоских объектов с параметрически заданной границей: построен (1997 [147], 1998 [148], 2000 [145]) новый метод разбиения плоскости набором четырехточечных кривых Безье на подобласти, что позволило верифицировать задание области и построить ее характеристическую функцию, как необходимое средство идентификации точек области. Эта методика и программы были применены при решении задач математической физики для описания геометрии двумерных областей и построения сеток.
4. Инструментальная система VAD: исследована и разработана технология
1990 [128]) для создания графического интерфейса диалоговых прикладных программ в среде DOS IBM PC, заключающаяся в представлении пользователю удобных и экономичных средств создания меню для управления процессом управления прикладной программой, в основу которой были положены следующие принципы:
- отделение процесса проектирования диалогового графического интерфейса от расчетной части прикладной программы;
- применение подхода WYSIWYG (что вижу, то и получаю): экранный редактор для планирования раскроя экрана и создания графических меню, прототип диалога;
- библиотеки программ ввода и вывода данных и работы с меню.
5. Объектно-ориентированный программный интерфейс системы динамической
3D графики SmogDX/3D: на основе анализа материалов и пособий по использованию системы DirectX для описания и визуализации динамических пространственных сцен разработана новая методика (1999 [160, 161], 2001 [159]) изучения основ динамической трехмерной машинной графики, достаточных для решения большинства практически важных задач (курс освоения SmogDX/3D - 12 академических часов).
6. Метод световых сеток для реалистической визуализации пространственных сцен: предложена и исследована (2001 [189, 190], 2002 [191]) новая модификация метода обратной рекурсивной трассировки лучей визуализации пространственных сцен, позволяющая строить мягкие тени от точечных источников света и требующая меньшего объема вычислений по сравнению с объемом вычислений метода обратной рекурсивной трассировки лучей в случае большого количества источников света и/или большого размера изображения.