Разработка алгоритмов ускорения расчета изображений трехмерных сцен по методу световых сеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Новиков, Илья Евгеньевич

  • Новиков, Илья Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 126
Новиков, Илья Евгеньевич. Разработка алгоритмов ускорения расчета изображений трехмерных сцен по методу световых сеток: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Илья Евгеньевич

Введение.

1. Обзор.

1.1. Обратная рекурсивная лучевая трассировка.

1.2. Камера, буфер глубины, изображение.

1.3. Теория метода теневых карт.

1.3.1. Непрерывный случай.

1.3.2. Дискретный случай.

1.3.3. Примеры артефактов на изображениях.

1.4. Теория метода теневых объемов.

1.4.1. Непрерывный случай.

1.4.2. Дискретный случай.

1.4.3. Общие замечания.

1.5. Комбинированные алгоритмы генерации теней.

1.6. Мягкие тени в ОРЛТ.

1.6.1. Интегральный подход.

1.6.2. Метод теневых карт и мягкие тени.

1.6.3. Метод теневых объемов и мягкие тени.

1.6.4. Краткая характеристика алгоритмов генерации мягких теней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов ускорения расчета изображений трехмерных сцен по методу световых сеток»

Актуальность работы. Область практического применения реалистической компьютерной графики в наши дни необычайно широка, она включает в себя киноиндустрию, рекламу, дизайн, компьютерные игры, системы виртуальной реальности, научную визуализацию и т.д. Заметим, что в каждой из перечисленных областей свои требования к степени реализма. Стремительное увеличение числа продуктов компьютерной графики и вовлечение их в повседневную жизнь вызывает ответную реакцию потребителя, заключающуюся в непрерывном повышении требований к этим продуктам. И, хотя рост вычислительных мощностей позволяет решать все более сложные задачи визуализации трехмерных сцен (число объектов, источников освещения, разрешение изображения), рост сложности самих задач опережает его.

Существуют разные математические модели освещенности сцены, на основе которых строится изображение трехмерной сцены. Выбор конкретной модели для применения на практике зависит от цели, для которой создается изображение. Например, для компьютерных игр высокая скорость расчета изображения приоритетнее высокого качества изображения, недостаток качества часто компенсируется высокой динамикой видеоряда. В этой области применяется локальная модель освещенности, которая используется в алгоритме сканирующей строки [78, 79] (OpenGL и DirectX). Если высокое качество изображения и физическая корректность приоритетнее скорости расчета, подходящей моделью является глобальная модель освещенности, которая используется в таких вычислительно трудоемких алгоритмах, как излучательность [37, 43] и методы Монте-Карло [43]. Но в подавляющем большинстве случаев на практике требуется решение задачи реалистической визуализации, сбалансированное по скорости расчета и качеству изображения. На современном этапе этому критерию наиболее полно отвечает модель освещенности Виттеда, используемая в алгоритме обратной рекурсивной лучевой трассировки [72]

OP JIT), известном как light-backwards recursive ray tracing. OP JIT был введен Виттедом еще в 1980 г. и до сих пор в основном применяется на практике.

Практическое применение OPJIT связано с большими вычислительными затратами, иначе говоря, время на расчет изображения по OPJIT может быть очень велико. Например, расчет трехмерного рекламного ролика, который длится несколько секунд, может занять несколько часов. Но еще более t важно, что получение предварительных изображений и отладка могут занять дни, недели или даже месяцы. Поэтому любое ускорение расчетов по OPJIT является существенным.

Анализ трехмерных сцен, используемых на практике, показывает, что они содержат лишь небольшое число полупрозрачных объектов, либо вовсе не содержат их. В этом несложно убедиться, если взять в качестве примера популярную компьютерную игру Quake [80] или анимационный фильм Shrek [81]. Это заставляет сосредоточить внимание на ускорении расчетов для сцен с непрозрачными объектами, и, как мы увидим, разработчики алгоритмов основное внимание уделяют обработке непрозрачных объектов. Тем не менее, стоит заметить, что алгоритмы, ориентированные на сцены, состоящие только из непрозрачных поверхностей, существенно ограничивают возможности пользователя.

В реалистической визуализации особое место занимает задача генерации теней в изображении трехмерной сцены. Почему исследователи уделяют ей так много внимания, (см. обзоры, посвященные теням, [48] и [74])? Исследования [48] подтверждают важность теней в восприятии трехмерной сцены: тени несут информацию об относительном положении объектов сцены и динамике его изменения, деталях геометрии затеняемого объекта и затеняющего объекта.

В модели Виттеда используется точечный источник освещения, поэтому OPJIT теоретически может производить только четкие тени, характеризующиеся резкой границей между освещенной и неосвещенной областями, тогда как на практике (в природе) мы чаще видим мягкие тени, имеющие плавный переход от освещенной области к неосвещенной. Четкие тени часто порождают фантомы, т.е. иллюзию того, что тень является отдельным объектом сцены или рисунком на поверхности объекта. Мягкие тени не только повышают реалистичность изображения, но также несут дополнительную информацию: размеры и конфигурация источника, взаимное расположение источника, затеняющего объекта и затеняемого объекта. Заметим, что выражение "генерация теней" обобщает два разных понятия: "расчет теней" и "имитация теней".

Мягкие тени можно получить в рамках модели Виттеда, если заменить объемный источник множеством точечных источников. Этот подход к генерации мягких теней назовем интегральным (например, он реализован как "Area shadows" в Autodesk 3ds Max), т.е. модель Виттеда не изменяется (источник остается точечным), но изменяется освещение в сцене (множество точечных источников вместо одного). Интегральный подход позволяет рассчитывать тени, корректные с точки зрения используемой модели освещения, но при этом требует очень больших вычислительных затрат: сотни и тысячи точечных источников, чтобы получить качественное изображение.

На практике часто требуется быстрый расчет изображения, пусть даже с некоторым нарушением реалистичности, т.е. точности геометрии теней. Это, прежде всего, относится к получению предварительных изображений при создании, например, трехмерного мультфильма. В таком случае дерево лучей, как правило, не строится, т.е. OPJIT заменяется нерекурсивной обратной лучевой трассировкой (OJIT), также этот алгоритм расчета часто называется ray casting, а модель освещенности называется локальной моделью освещенности с тенями. При этом достаточно имитировать мягкие тени, создавая иллюзию реалистичности, например, мультфильм Shrek [81]: тени в изображениях мягкие, и зрителю не важно, насколько точно они рассчитаны. Важно, чтобы зрительные ощущения удовлетворяли общим 5 представлениям о реализме: граница тени должна быть размытой, большие источники освещения дают более размытую тень, небольшие объекты дают малозаметные тени и т.д. Часто бывает достаточно лишь схематично обозначить тени, чтобы добиться нужного эффекта. Например, классический мультфильм Маугли студии Disney [82]: тени - это только темные пятна под каждым персонажем мультфильма, но для зрителя изображение достаточно правдоподобно.

Большинство алгоритмов генерации (имитации) мягких теней основано на алгоритме теневых карт (АТК) [73], предложенном Вильямсом в 1978 г., и алгоритме теневых объемов (АТО) [38], введенном Кроу в 1977 г. Насчитывается около 30 модификаций АТК и АТО, что подтверждает значимость этой задачи [16]. Анализ этих алгоритмов показал, что их область применения ограничена: они не работают с полупрозрачными поверхностями, не предназначены для рекурсивной лучевой трассировки, страдают от графических артефактов.

Таким образом, многообразие алгоритмов генерации мягких теней подходит только для быстрого получения предварительных изображений. Генерация мягких теней в рамках рекурсивного OPJ1T остается практически не исследованной на предмет ускорения расчетов, которое позволило бы получать качественное изображение за приемлемое время. На практике для создания конечного изображения по-прежнему используется интегральный подход, требующий больших вычислительных затрат.

Метод световых сеток (МСС), который является модификацией OPJ1T, впервые предложенной в 2001 г., был разработан, чтобы не только решить задачу создания качественного изображения, содержащего мягкие тени и свободного от артефактов, но, в отличие от других алгоритмов, решить ее в рекурсивной лучевой модели, а также обеспечить решение задачи визуализации для сцен, содержащих полупрозрачные поверхности.

Таким образом, исследование МСС, а также разработка алгоритмов ускорения расчета изображения, является современной актуальной задачей. Объектом исследования данной работы являются алгоритмы реалистической визуализации в рамках модели освещенности Виттеда, позволяющие вместо четких теней генерировать мягкие тени от точечных источников освещения в изображении трехмерной пространственной сцены.

Целью данной работы является изучение алгоритмов генерации мягких теней с точки зрения применимости к модели освещенности Виттеда, исследование их скоростных характеристик и качества получаемых изображений, определение места метода световых сеток среди других алгоритмов схожей функциональности, разработка алгоритмов ускорения расчета изображений трехмерных сцен по методу световых сеток.

Достижение поставленной цели осуществляется за счет решения следующих задач:

1. Анализ существующих алгоритмов генерации мягких теней с точки зрения их практического применения в рамках модели освещенности Виттеда.

2. Анализ скоростных и качественных характеристик алгоритмов генерации мягких теней, основанных на алгоритме теневых карт и на алгоритме теневых объемов, в сравнении с методом световых сеток.

3. Исследование и разработка алгоритмов ускорения расчета изображений трехмерных сцен по методу световых сеток.

Основные научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:

1. Впервые проведено сравнение и даны качественные оценки для метода световых сеток и других алгоритмов генерации мягких теней по скорости расчета и качеству получаемого изображения, которые были подтверждены экспериментально.

2. Определено место метода световых сеток в многообразии алгоритмов генерации мягких теней. Показано, что метод световых сеток имеет более широкую область практического применения в сравнении с другими алгоритмами генерации мягких теней, т.к. рассчитывает изображение без артефактов в рамках рекурсивного алгоритма лучевой трассировки.

3. Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что с увеличением сложности задачи визуализации трехмерных сцен (число объектов, источников освещения, разрешение изображения) время расчета изображения по методу световых сеток растет медленнее, чем для алгоритма Виттеда, и асимптотически метод световых сеток показывает лучшие результаты по скорости расчета.

4. Впервые на основании исследования специфики расчета изображений по методу световых сеток разработаны три алгоритма его ускорения, с которыми расчет изображений занимает в среднем 0,35 — 0,5 от времени расчета по методу световых сеток без ускорений.

5. Разработаны алгоритмы ускорения расчета изображений по методу световых сеток за счет комплексирования метода световых сеток с алгоритмом теневых карт и алгоритмом теневых объемов. В зависимости от типа сцены расчет изображения при помощи гибрида метода световых сеток и алгоритма теневых карт занимает в среднем 0,28 - 0,4 от времени расчета с использованием метода световых сеток без ускорений. Гибрид метода световых сеток и алгоритма теневых объемов требует больше времени на расчет изображения: 0,3 — 0,45 от времени расчета с использованием неускоренного метода световых сеток в зависимости от типа сцены, но дает более точное решение.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Теоретическая оценка вычислительных затрат на расчет изображения в рамках модели освещенности Виттеда при помощи алгоритма обратной рекурсивной лучевой трассировки и метода световых сеток.

2. Алгоритмы ускорения метода световых сеток, разработанные с учетом специфики расчетов по методу световых сеток.

3. Алгоритмы ускорения метода световых сеток за счет комплексирования метода световых сеток с алгоритмом теневых карт и алгоритмом теневых объемов.

Научная значимость работы заключается в определении места метода световых сеток среди других алгоритмов схожей функциональности, в алгоритмах ускорения расчета изображений трехмерных сцен по методу световых сеток.

Достоверность научных положений, сформулированных в диссертации, подтверждается численными экспериментами, проведенными для трехмерных сцен различной конфигурации и сложности, а также сравнением результирующих изображений с изображениями, полученными с использованием других алгоритмов генерации теней.

Методы исследований. В работе использовались методы вычислительной геометрии, вычислительной математики и компьютерной графики.

Практическая значимость работы. Разработан программный комплекс, позволяющий рассчитывать изображения при помощи классического алгоритма Виттеда, а также метода световых сеток с возможностью использования любого из разработанных алгоритмов ускорения или их комбинации. Показано, что в любое программное средство, осуществляющее расчет изображения по какому-либо алгоритму, построенному на базе алгоритма Виттеда, может быть добавлен модуль, разработанный на основе метода световых сеток и включающий в себя предложенные алгоритмы ускорения.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на XLIII международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2005), конференции "Технологии Microsoft в теории и практике программирования" (Новосибирск, 2005, 2008; Томск 2009), XV, XVII и XVIII международных конференциях по компьютерной графике и ее приложениям "Графикон" (Новосибирск, 2005; Москва, 2007, 2008), конференции молодых ученых ИВМиМГ (Новосибирск, 2006), IX всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Кемерово, 2008).

Работа поддерживалась грантами РФФИ 06-07-89216а "Разработка алгоритмов физически корректной визуализации сцен с кристаллами", 08-07-12094офи "Разработка и создание прототипа программного продукта реалистической визуализации пространственных сцен, основанного на методе световых сеток".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 по перечню ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 126 страниц состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. В работе содержится 64 рисунка и 6 таблиц. Список литературы включает 84 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Новиков, Илья Евгеньевич

Основные результаты диссертационной работы:

1. Впервые проведено сравнение и даны качественные оценки для метода световых сеток и других алгоритмов генерации мягких теней по скорости расчета и качеству получаемого изображения, которые были подтверждены экспериментально.

2. Определено место метода световых сеток в многообразии алгоритмов генерации мягких теней. Показано, что метод световых сеток имеет более широкую область практического применения в сравнении с другими алгоритмами генерации мягких теней, т.к. рассчитывает изображение без артефактов в рамках рекурсивного алгоритма лучевой трассировки.

3. Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что с увеличением сложности задачи визуализации трехмерных сцен (число объектов, источников освещения, разрешение изображения) время расчета изображения по методу световых сеток растет медленнее, чем для алгоритма Виттеда, и асимптотически метод световых сеток показывает лучшие результаты по скорости расчета.

4. Впервые на основании исследования специфики расчета изображений по методу световых сеток разработаны три алгоритма его ускорения, с которыми расчет изображений занимает в среднем 0,35 — 0,5 от времени расчета по методу световых сеток без ускорений.

5. Разработаны алгоритмы ускорения расчета изображений по методу световых сеток за счет комплексирования метода световых сеток с алгоритмом теневых карт и алгоритмом теневых объемов. В зависимости от типа сцены расчет изображения при помощи гибрида метода световых сеток и алгоритма теневых карт занимает в среднем 0,28 - 0,4 от времени расчета с использованием метода световых сеток без ускорений. Гибрид метода световых сеток и алгоритма теневых объемов требует больше времени на расчет изображения: 0,3 — 0,45 от времени расчета с использованием неускоренного метода световых сеток в зависимости от типа сцены, но дает более точное решение.

Благодарности

Автор выражает благодарность своему научному руководителю, доктору технических наук Дебелову Виктору Алексеевичу за помощь и поддержку в течение всей работы над диссертацией.

Заключение

Генерация мягких теней — актуальная задача, которой посвящено множество исследований. Чтобы определить текущее состояние этой области исследований, автором было изучено около 30 алгоритмов генерации мягких теней. Установлено, что большинство алгоритмов генерации теней основаны на двух известных алгоритмах: алгоритме теневых карт и алгоритме теневых объемов. Этот факт оказался очень полезен в исследовании многообразия алгоритмов генерации теней, поскольку все производные от АТК и АТО алгоритмы в большей или меньшей степени наследуют как преимущества, так и недостатки базовых методов. К преимуществам рассмотренных алгоритмов можно отнести то, что большинство из них было разработано для реализации на графическом ускорителе, который позволяет быстро рассчитывать изображения трехмерных сцен. С другой стороны, выявлено, что область применения большинства алгоритмов генерации мягких теней ограничена: они не работают с полупрозрачными поверхностями, не предназначены для рекурсивной лучевой трассировки, страдают от графических артефактов. Эти недостатки были теоретически обоснованы, экспериментально зафиксированы и проиллюстрированы как для базовых АТК и АТО, так и для производных от них алгоритмов генерации мягких теней. Поэтому можно заключить, что наилучшее применение для этих алгоритмов — быстрый предварительный расчет изображений, за которым следует расчет конечного изображения высокого качества с помощью более продвинутых алгоритмов.

Метод световых сеток, который был специально создан для генерации мягких теней в рамках рекурсивного ОРЛТ, представляет собой пример такого продвинутого алгоритма. МСС позволяет получать изображения, свободные от артефактов, в рекурсивной постановке расчетов, в том числе для сцен, содержащих полупрозрачные объекты. В сравнении с интегральным подходом расчета мягких теней, который считается эталоном качества, МСС значительно выигрывает по скорости расчета изображения.

Кроме того, в данной работе теоретически обосновано и экспериментально показано, что для сложных сцен (число примитивов и источников освещения) и при большом разрешении создаваемого изображения МСС дает асимптотически лучшие оценки по скорости расчета изображения даже в сравнении с базовым ОРЛТ. Данная характеристика позволяет заключить, что МСС занимает промежуточное положение между группой очень быстрых методов, но страдающих от артефактов, и методов, дающих точное решение, но производящих расчет очень медленно. Таким образом, МСС - это обогащение палитры методов расчета реалистических изображений.