Разработка технологических приемов выращивания телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Юрин, Денис Анатольевич

  • Юрин, Денис Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 143
Юрин, Денис Анатольевич. Разработка технологических приемов выращивания телят: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Краснодар. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юрин, Денис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика черно-пестрой породы скота

1.2. Способы кормления телят в молочный период

1.3. Способы содержания телят

1.4. Планирование интенсивности роста телят

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Технология выращивания телят на комбикорме-стартере

3.2. Способ кормления телят в молочный период

3.3. Содержание телят в молочный период

3.4. Выращивание телят на комбикорме-стартере с добавлением цельного зерна

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических приемов выращивания телят»

Среди всего комплекса факторов, способствующих повышению интенсивности роста телят молочных пород скота, наибольшего внимания заслуживают первые периоды постэмбрионального развития от рождения до 3 - 6 месяцев (П.И. Викторов, 1973, А.А. Панкратов, 2001; И.Н. Тузов, 2002).

Генотип и технология выращивания оказывает решающее влияние на последующую продуктивность животных: чем интенсивнее этот процесс, тем быстрее достигают они продуктивного возраста (С.Ю. Рубан, 2003).

Удлинение периода доращивания, как правило, ведет к дополнительным производственным затратам, которые не компенсируются повышением надоев или мясной продуктивности (Е.А. Коньков, 1988).

Особое внимание следует уделять периоду, когда у теленка закладывается способность потребления большого объема корма. Считается, что чем раньше теленок начинает поедать растительные корма, тем быстрее его пищеварительная система переходит на полигастричный тип нормального функционирования (В.Ф. Красота, 1981, В.Т. Головань и др., 2004).

Начальный, самый большой отдел четырехкамерного желудка жвачных животных - рубец. В нем пища подвергается воздействию пищеварительных ферментов и переваривается. У новорожденного теленка рубец составляет половину объема всего желудка, а его стенки - гладкие. В формировании рубца теленка важно как развитие его стенок (образование абсорбирующей поверхности, то есть ворсинок), так и увеличение объема (Х.В. Амерханов, 2004, Н.И. Подворок, 2005).

Развитие рубца и время завершения молочного вскармливания тесно связаны между собой. Именно при потреблении сухих кормов на стенках рубца начинают появляться ворсинки, способствующие увеличению поверхности всасывания питательных веществ. И чем быстрее сформируется рубец, тем раньше можно прекратить молочную диету. Однако, если перевести теленка с молочного типа кормления на сухой корм с неразвитым рубцом, животное будет отставать в своем развитии и не даст в дальнейшем высокой продуктивности (B.C. Обухович, И.М. Коган, 1974).

Фактически длительная молочная диета сдерживает потребление теленком сухого вещества, более того, она невыгодна с экономической точки зрения (Ю.И. Беляевский, 1975, Д.Б. Хемонд, 1974).

В настоящее время на первые позиции выступает рентабельность выращивания ремонтных телок, что определяется как затратами на этот процесс, так и их качеством, что включает развитие последующей высокой молочной продуктивности и крепости конституции (Е. Simrnsen, 1981).

Затраты напрямую зависят от уменьшения использования дорогостоящих кормов животного происхождения и раннего приучения к дешевым растительным кормам (Е.А. Петруша, A.JI. Савин, Т.Н. Мисостов, 1976).

В этой связи перспективным является выращивание телят на комбикормах-стартерах, зерне злаков при ограниченном количестве и сроке скармливания молочных кормов (В.Д. Петров, 1983).

Также следует решать задачи более раннего развития преджелудков у теленка, подготовки его к приему в последующем больших количеств дешевых грубых и сочных кормов — тем самым заложить основу высокой рентабельности последующей молочной продуктивности животных (О.Г. Симонова, 1987).

Существует ряд технологий выращивания телят молочных пород скота до 6-месячного возраста, предусматривающих обеспечение потребностей роста и развития: на цельном молоке (до 400 кг); на цельном молоке и обрате; на цельном молоке и на его заменителе (ЗЦМ), на цельном молоке и соевом молоке; при ограниченной даче цельного молока и комбикорме-стартере (А.П. Калашников и др., 2003). Последняя технология представляется нам перспективной для зоны Юга России, но она недостаточно разработана для широкого внедрения. Так неясно возможно ли на комбикормах-стартерах и сокращении выпойки дорогостоящих молочных кормов при раннем потреблении растительных кормов обеспечить требования породы в росте и развитии, какие следует применять помещения и оборудование или разработать новое более соответствующее вновь применяемым элементами технологии.

Актуальность исследований.

Технология определяет уровень интенсивности и эффективности производства, его экологической безопасности, биологической и пищевой ценности продуктов питания (O.A. Бахтиярова, 2000).

Основой сохранения и развития животноводства как отрасли сельского хозяйства в нашей стране является снижение себестоимости продукции и повышение интенсивности и рентабельности производства (В.Г. Рядчиков и др., 2001).

Важнейшее значение в молочном скотоводстве имеет направленное выращивание молодняка, особенно в молочный период (A.A. Панкратов, И.Н. Тузов, 1991).

Необходимо создать эффективную технологию выращивания молодняка крупного рогатого скота на основе снижения стоимости кормов, затрат труда и повышения интенсивности роста и развития телят. При разработке технологии выращивания следует использовать физиологические факторы, влияющие на продуктивность, например, развитие преджелудков.

В этой связи перспективной является технология выращивания телят в молочный период на комбикорме-стартере при ограниченной выпойке молока (В.Т. Головань и др., 2004). Однако в России недостаточно разработано клеточное оборудование для телят-молочников, состав комбикормов-стартеров, технологии их применения при ограниченной выпойке цельного молока и способов его выпойки.

Решению этих вопросов посвящена настоящая работа.

Цель работы:

Повышение рентабельности выращивания телят молочной породы.

В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

- разработать рецептуру комбикорма-стартера для телят;

- разработать способ кормления телят в молочный период с комбикормом-стартером;

- разработать новую сосковую поилку и клетку для телят

- изучить сроки и нормы потребления комбикорма-стартера телятами голштинизированной черно-пестрой породы в молочный период развития;

- изучить возможность индивидуального выращивания телят до 2-х месячного возраста в летний и зимний периоды в клетках и домиках;

- определить возможность выращивания телят на комбикорме-стартере с добавлением цельного зерна;

- оценить влияние кормления телят в молочный период комбикормом-стартером и цельным зерном овса на состояние их здоровья и гематологические показатели обмена веществ;

- изучить экономическую эффективность разных систем выращивания телят до 6-месячного возраста.

Научная новизна работы:

Разработана сосковая поилка с держателем для телят молочного периода выращивания;

- изучен способ кормления телят с использованием смеси молока с комбикормом-стартером для раннего приучения к его потреблению;

- разработана конструкция клетки для индивидуального выращивания телят в первые месяцы жизни;

- предложена схема выращивания ремонтного молодняка с частичной заменой комбикорма-стартера цельным зерном овса при сокращенной выпойке цельного молока;

- разработаны технологические приемы выращивания ремонтного молодняка с содержанием в индивидуальных домиках в летний и клетках в зимний периоды.

Основные положения, выносимые на защиту:

- способ кормления телят смесью молока с комбикормом-стартером;

- технология выращивания телят молочных пород на комбикорме-стартере с использованием цельного зерна овса с ограниченной выпойкой цельного молока.

- конструкция сосковой поилки с держателем;

- индивидуальная клетка для содержания телят в первые месяцы жизни;

- поведение телят при выращивании на комбикормах-стартерах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

У животных с раннего возраста должны развиваться способности к поеданию большого количества растительных кормов. А для этого необходимо как можно раньше у телят развивать функцию преджелудков, а на их развитие указывает потребление сена, сенажа и силоса. Физиологическим тестом развития рубца у телят является появление жвачки в 2-3 - месячном возрасте (A.B. Черекаев, 2000).

Для обеспечения высокой молочной продуктивности необходимо, чтобы телки к 15-16 - месячному возрасту имели живую массу в пределах 70% от взрослой коровы.

Высота в холке, косая длина туловища и другие промеры также имеют большое значение в характеристике молодняка, так как коррелируют с продуктивностью и пригодностью к промышленной технологии, например, к машинному доению. Поэтому важно также контролировать промеры телят при их выращивании (Л.В. Шалашов, И.Г. Казанов, 1985).

Анализ схем выращивания телят, данных в нормах питания РАСХН (А.П. Калашников и др., 2003) показывает четкую зависимость живой массы телят от 130 до 175 кг к 6-месячному возрасту от количества скармливаемых молочных кормов. Однако молочные корма являются самыми дорогими. При удое коров в 5000 кг молока на голову, выпойка телятам 800 кг молочных кормов составляет 16%. Это снижает доходность отрасли. Поэтому предприятия идут на снижение выпойки молочных кормов с заменой их части комбикормами. Так, при выпойке 200 кг молока на теленка и удое 5000 кг молока от коровы в год, на его выращивание затрачивается лишь 4% годового удоя коровы, что позволяет продавать 96% молока на рынке (А.Б. Ружевский, Ю.Д. Рубан, П.П. Бердник, 1980).

Однако важно при этом не только вырастить здорового теленка, но и обеспечить сохранность генетического потенциала высокоудойного черно-пестрого скота.

В литературе имеется много данных о замене цельного молока и обрата заменителями молока (ЗЦМ) (В.И. Кваша, Б.Г. Грицай, 1988, Д.И. Клейменов, 1986, Kunz Р.,1985, Schern М., Forman М., 1999, Webster А., 1970). Однако учитывая высокую стоимость ЗЦМ (45-50 рублей за кг) и необходимость их разводить в горячей воде с затратами энергии, экономический эффект получается невысоким.

Поэтому разрабатываются технологии выращивания телят при ограниченном количестве молока (160-200 кг на голову) при использовании комбикормов-стартеров, имеющих меньшую стоимость по сравнению с ЗЦМ и не требующих дополнительных затрат при скармливании. Такая технология более приемлема для предприятий и фермеров.

И, все же, неясно, как такая технология будет влиять на рост, развитие и физиологическое состояние животных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Юрин, Денис Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Сконструировано оборудование для выращивания телят: поилка с держателем, позволяющая выпаивать телятам смесь молока с концентратами с одновременным перемешиванием, модернизирован индивидуальный домик для содержания телят в летний период и индивидуальная клетка для телят путем установки на передней стенке держателей двух съемных емкостей для жидких кормов и концентратов.

2. Предложен комбикорм-стартер для телят до 6-месячного возраста, который обеспечивает плановый прирост телят и состоит из дробленой смеси злаковых и бобовых зерновых, шрота подсолнечного и минеральных добавок, имеет в 1 кг СВ 13,27 МДж обменной энергии, 226 г сырого протеина, 72,3 г сырого жира, 49,1 г сырой клетчатки.

3. Изучена эффективность варианта технологии выращивания телят при содержании первые 10 дней в индивидуальных клетках (в опыте №1), а затем - беспривязно группами до 6-месячного возраста при скармливании за этот период 160 кг молока, комбикорма-стартера и сена в первые 2 месяца, а в последующие 3-6 месяцев - дачей сена, комбикорма и силоса, что позволило получить в конце периода у опытных телят большую живую массу среднесуточный прирост (695 г), промеры туловища в длину, высоту, ширину и глубину относительно контрольной группы, получавшей 350 кг молока и такие же корма. Состав крови у опытных телят был в пределах физиологической нормы.

4. Разработан способ кормления телят с 6 до 20-дневного возраста смесью молока с комбикормом-стартером в пропорции 1:0,05-0,3 с использованием сосковой поилки с держателем, что позволяет увеличить потребление корма и прирост живой массы телят в опытной группе на 10,4%, относительно контрольной группы.

5. Содержание телят в индивидуальных клетках в течение двух месяцев с ограниченной дачей цельного молока (240 кг) и комбикорма-стартера (с четвертого дня жизни - в первой группе) и с добавлением цельного зерна овса в количестве 30% (во второй группе) с последующим беспривязным групповым содержанием позволило получить в 6-месячном возрасте телок с живой массой соответственно 162,4 кг и 163,7 кг, среднесуточные приросты соответственно 710,1 г и 712,6 г. Установлено, что продолжительность жвачки у животных в 1-й и 2-й группе составило соответственно 4,5 и 4,2% на 30-й день, на 90 день -30,6 и 40,3% времени суток (Р<0,05), что указывает на раннее развитие преджелудков.

6. Замена на 30% комбикорма-стартера цельным зерном овса не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие телок до 6-месячного возраста, затраты корма и экономические показатели, по сравнению с показателями животных, которые были получены при выращивании на комбикорме-стартере.

7. Обоснованная нами технология выращивания телят черно-пестрой породы включает содержание до 2-месячного возраста в индивидуальных домиках или клетках с использованием сосковой поилки с держателем и 2-х ведер для жидких и концентрированных кормов; кормление 2 раза в сутки цельным молоком до 2-х литров и комбикормом-стартером, поение водой; в период с 3 до 6 месяцев беспривязное групповое содержание, кормление сеном, силосом (летом - зеленой массой), комбикормом-стартером, сухим свекловичным жомом в соответствии с нормами питания.

8. Технология выращивания телят на комбикормах-стартерах с индивидуальными клетками позволяет повысить рентабельность выращивания телят черно-пестрой породы на 21,2% и получить экономический эффект при выращивании до 6-месячного возраста 952,9 руб. в расчете на 1 ц прироста по сравнению с традиционной технологией.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности и рентабельности выращивания телят до 6-месячного возраста рекомендуется: использовать для выпаивания смеси молока с комбикормом-стартером сосковую поилку с держателем; применять в кормлении телят смесь молока и вареного комбикорма-стартера в первые 20 дней жизни; содержать животных в новых и модернизированных индивидуальных клетках и домиках до 2-месячного возраста; включать в состав комбикорма-стартера 30% цельного зерна овса.