Разработка и эффективность использования новых ЗЦМ и комбикормов-стартеров для телят с включением нетрадиционных компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Расторгуев, Василий Степанович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Расторгуев, Василий Степанович
ВВЕДЕНИЕ.
Т. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛЯТ-МОЛОЧНИКОВ.
1.1. Особенности пищеварения у телят в ранний постнатальный период.
1.2. Потребность телят в питательных веществах.
2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗЦМ И КОМБИКОРМОВ-СТАРТЕРОВ.
2.1. Развитие и совершенствование рецептуры заменителей цельного молока.
2.2. Заменители сухого обезжиренного молока в составе комбикормов-стартеров.
2.3. Использование обработанных растительных кормов в составе ЗЦМ и комбикормов-стартеров.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТХОДОВ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Отходы молочной промышленности.
3.2. Отходы крахмало-паточного производства.
3.2.1. Производство кукурузного крахмала.
3.2.2. Получение кукурузных экстракта и глютена.
3.2.3. Рациональные пути использования отходов крахмало-паточного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и эффективность использования новых ЗЦМ и комбикормов-стартеров для телят с включением нетрадиционных компонентов»
Актуальность темы. Наиболее ответственным звеном в формировании здорового, конституционально крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам откорма на промышленных комплексах, является молочный период выращивания (Т.К. Алимов, 1973; П.Н. Кулешов, 1976; К.Б. Свечин, 1982; Л.К. Эрнст, 1990; O.E. Привало, 1998; Б.Д. Кальницкий с соавт., 2001; М.П. Кирилов с соавт., 2001; А.П. Калашников, 2003; Б.Д. Кальницкий, 2003; Л.И. Киб-кало, 2003; Л.И. Подобед с соавт., 2003; М.И. Подчалимов, 2004, 2005; В.И. Гу-дыменко с соавт., 2006, 2007 и др).
В нашей стране эталоном кормления сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота считалась система, разработанная итальянской фирмой «Джи-энд-Джи» в соответствии с которой при интенсивном типе выращивания и откорма получали около 1 кг среднесуточного прироста живой массы, при расходе корма на единицу прироста 6 кормовых единиц (А.И. Девяткин, 1978). По этой системе телята в первую фазу выращивания получают стандартный заменитель цельного молока, содержащий 81% сухого обезжиренного молока (СОМ), жиры, эмульгаторы, фосфатиды, углеводы, минеральные вещества и витамины, а также комбикорм-стартер КР-1, содержащий в своем составе кроме растительных компонентов 18% СОМ. Непременным условием является использование высококачественного люцернового сена или резки.
Однако, в настоящее время производство сухих ЗЦМ и комбикормов-стартеров практически свернуто, а стоимость выпускаемых настолько высокая, что делает их использование при выращивании телят экономически неоправданным. В связи с этим всегда существовавшая проблема белка в животноводстве становится в настоящее время еще более острой.
В последние годы в большинстве хозяйств предпочитают использовать цельное молоко и зерновые смеси состоящие, как правило, из двух-трех компонентов и, как следствие этого более дешевые, но они характеризуются относительно низким содержанием переваримого протеина и поэтому уступают по белковой питательности стандартному комбикорму-стартеру КР-1 на 65-70%.
Вместе с тем, в работах Н.А. Смекалова (1981), Т.К. Алимова (1983), И.А. Бойко (1990), В.А. Сыровицкого (1991), Ю.В. Калинина (2002), П.И. Афанасьева (2004) экспериментально доказана возможность замены сухих молочных кормов в рационах телят различными высокобелковыми кормами и добавками.
Исходя из этих предпосылок, можно сделать заключение, что ассортимент молочных смесей должен базироваться на использовании альтернативных сухому обрату компонентов. Такими компонентами могут быть молочная сыворотка, продукты из сои, кукурузные зародыши, глютен и экстракт, а также многие другие продукты немолочного происхождения (Т.К. Алимов, 1979).
Таким образом, исследования, посвященные разработке системы кормления телят с использованием заменителей молока и комбикормов-стартеров актуальны потому, что применение комплекса перечисленных кормовых средств, полученных из местного нетрадиционного сырья - отходов и побочных продуктов пищевого производства, обеспечивает сбалансированность рационов ' животных и позволяет рационально-использовать отходы промышленных производств при минимальных затратах дефицитных кормов.
Сложившееся положение определяет необходимость исследований по разработке новых ЗЦМ и комбикормов-стартеров для телят-молочников с использованием менее дефицитных и сравнительно недорогих по сравнению с СОМ компонентов, не имеющих пищевого значения для человека.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке рецептов, технологии производства ЗЦМ и комбикормов-стартеров с использованием модифицированного растительного сырья, побочной продукции молочной и крахмало-паточной промышленности, определении их биологической ценности и эффективности использования в рационах телят.
Для достижения цели были поставлены задачи:
- разработать рецептуру и технологию приготовления ЗЦМ и комбикормов-стартеров с пониженным содержанием сухого обезжиренного молока;
- изучить потребление кормов, интенсивность роста молодняка, переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора;
- определить зависимость продуктивности телят от использования в рационах ЗЦМ и комбикормов-стартеров с пониженным содержанием СОМ;
- изучить влияние скармливания разработанных кормов на биохимический состав крови и рубцовой жидкости;
- рассчитать экономическую эффективность выращивания телят-молочников при использовании разработанных ЗЦМ и комбикормов-стартеров.
Научная новизна. Новизна исследований заключается в том, что впервые разработаны и апробированы на животных новые:
1. ЗЦМ с пониженным содержанием сухого обезжиренного молока за счет использования в рецептах:
- ферментативного гидролизата кукурузных зародышей;
- кукурузных глютена и экстракта и их ферментативных гидролизатов;
- муки ячменного солода или ферментативного гидролизата ячменной муки, муки пророщенных соевых бобов и кормового яичного порошка;
- муки подсолнечных ядер и муки пророщенного экструдированного гороха;
- сухого молочного продукта «Белакт»;
- сухого кормового продукта «Белогорье»;
- суспензии соевой муки, «Белакта», костного жира и ароматизаторов.
2. Комбикорма-стартеры с пониженным содержанием сухого обрата за счет его частичной замены «Белактом», «Белогорьем» и сухими кукурузными глютеном и экстрактом.
3. Комбикорм-стартер с использованием пророщенного зерна ячменя, пшеницы, гороха и сои.
Научная новизна разработок подтверждена четырьмя авторскими свидетельствами на изобретение и одним патентом.
Практическая ценность работы. Практическая значимость работы заключается в том, что для технологии выращивания телят предложены новые, значительно более дешевые, по сравнению со стандартными, заменители цельного молока и комбикорма-стартеры, изготовление которых не требует внесения изменений в процесс их производства на молокоперерабатывающих предприятиях и комбикормовых заводов.
Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов таких дисциплин, как технология производства продуктов животноводства, кормление сельскохозяйственных животных, кормопроизводство, физиология сельскохозяйственных животных.
Положения, выносимые на защиту:
- рецепты приготовления новых ЗЦМ и комбикормов-стартеров для телят с «Белактом», ферментативными гидролизатами кукурузных зародышей, экстракта и глютена, пророщенных ячменя, пшеницы, гороха и сои, соевым молоком, и «Белогорьем»;
- биологическая ценность и усвояемость питательных веществ ЗЦМ и комбикормов-стартеров;
- продуктивность телят при использовании экспериментальных ЗЦМ и комбикормов-стартеров;
- азотистый и минеральный обмен, состояние рубцового пищеварения и гематологические показатели у телят, получавших разработанные корма;
- экономическая эффективность выращивания телят-молочников при использовании в рационах авторских ЗЦМ и комбикормов-стартеров.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных ученых советах Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (1983-1998); областной научно-производственной конференции (Днепропетровск, 1989); всесоюзной научно-технической конференции (Ставрополь, 1983); международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), «Тваринництво XXI стор1ччя: нов1тш технологи, досягнения та перспективи» (Киев, 2006), облаетных и районных совещаниях и семинарах зооветспециалистов и руководителей хозяйств Белгородской области, расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр факультета технологии животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (ноябрь 2008).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, Курской сельскохозяйственной академии и Воронежском государственном аграрном университете.
Основные положения исследований внедрены в хозяйствах Белгородской области. Наименование внедренного мероприятия:
1. Регенерированное молоко «Белгородское» для телят - экономический эффект 990 тыс. руб. в ценах 1984 года.
2. Использование в животноводстве отходов и побочных продуктов пищевого сырья - экономический эффект 4 млн. 617 тыс. руб. в ценах 1985 года.
3. Комбикорм-стартер для телят, в котором сухое обезжиренное молоко на 50% заменено сухим кукурузным глютеном в СПК «колхоз им. Дзержинского» Яковлевского, ЗАО «Колос» и ООО «Белгранкорм» производство «Белгородское» Белгородского районов - суммарный экономический эффект ;4 млн. 23 тыс. руб. в ценах 2005 года.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 41 работа. Из них 4 авторских свидетельства, 1 патент, 8 статей в центральных журналах, рекомендуемых ВАК к опубликованию для докторских диссертаций, 1 справочник, Агропромиздат, 1990, остальные - в научных сборниках.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 327 страницах компьютерного текста, содержит 125 таблиц, 4 рисунка и 7 приложений. Список включает 413 источника, в том числе 92 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Расторгуев, Василий Степанович
V. ВЫВОДЫ
1. Включение в состав заменителей цельного молока для телят продукта «Белакт-1» и «Белакт-2» позволяет:
- повысить поедаемость растительных кормов;
- увеличить среднесуточный прирост телят в молочную фазу выращивания соответственно на 3,5 и 4,8%;
- обеспечить переваримость питательных веществ и эффективность их использования на уровне стандартного ЗЦМ (ОСТ 49 132-78);
- получить в конце откормочного периода бычков с высокими убойными характеристиками;
- повысить рентабельность выращивания телят с 3,0 до 6,9%.
2. При замене сухого обрата и сахара в комбикорме-стартере КР-1 продуктом «Белакт-1»:
- телята потребляют на 23% больше экспериментального комбикорма по сравнению со стандартным КР-1;
- среднесуточный прирост животных опытной группы в молочную фазу выращивания по сравнению с контролем увеличивается на 6,8%;
- экономия сухого обрата и сахара составляет соответственно 114 и 40 кг в расчете на 1 т комбикорма;
- себестоимость экспериментального стартерного комбикорма по сравнению со стандартным КР-1 снижается в 1,4 раза.
3. Включение в рецепт ЗЦМ продукта «Белогорье» позволяет:
- получить полноценные ЗЦМ, в которых можно сэкономить до 20% ранее используемых компонентов без достоверного снижения продуктивности телят;
- увеличить прибыль в молочную фазу выращивания телят на 40,6 и 62,2% в зависимости от нормы включения «Белогорья».
Увеличение процента замены до 30 ведет к снижению среднесуточного прироста на 9% и уменьшению рентабельности телят на 63,6%.
4. При замене СОМ продуктом «Белогорье» в составе КР-1 на 50 и 100
- продуктивность телят в молочную фазу выращивания снижается соответственно на 2,3 и 3,6% (р>0,05);
- переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира, БЭВ и клетчатки существенно не изменяется;
- рентабельность выращивания телят в молочную фазу за счет значительного удешевления экспериментальных стартерных комбикормов увеличивается в 1,5 и 2,5 раза.
5. Использование в рецептах ЗЦМ проращенных ячменя, сои и гороха, дополнительно обработанных комплексным ферментативным препаратом МЭК при прочих равных условиях привело:
- к снижению продуктивности телят по сравнению со стандартным ЗЦМ ОСТ 49-17-71, содержащего 80% СОМ при уменьшении уровня сухого обезжиренного молока в экспериментальных ЗЦМ до 15 и 11% соответственно на 19,3; 17,1%. При этом в рецептах с содержанием 30% сухого обрата среднесуточный прирост увеличился на 7,6%;
- к увеличению среднесуточного прироста телят при включении в рецепт 49% СОМ, 30% подсолнечных ядер и 20% муки из проращенного и экс-трудированного гороха на 4,2% по сравнению с ЗЦМ ОСТ 49-132-78, содержащего 81% СОМ;
- к повышению рентабельности выращивания телят при скармливании экспериментальных ЗЦМ с содержанием СОМ в количестве 30% с 2,9 до 23,7 и 24,4% на фоне стандартного (ОСТ 49-17-71), а при использовании в рационах ЗЦМ с подсолнечными ядрами и пророщенным горохом в 3,6 раза по сравнению с ЗЦМ ОСТ 49-132-78.
6. При использовании в рационах стартерного комбикорма с проро-щенными ячменем, пшеницей, горохом и соей установлено, что:
- продуктивность телят на фоне комбикормов К 60-29-89 и КР-1 в молочную фазу выращивания в среднем увеличивается соответственно 33,4 и 22,4 %;
- переваримость питательных веществ телят увеличилась при достоверной разнице (р<0,05 - 0,001) и положительном балансе азота, кальция и фосфора;
- рентабельность выращивания телят в молочную фазу увеличивается соответственно на 22,0 по сравнению с I контрольной группой и на 12,8% -со II контрольной.
7. Применение в составе ЗЦМ кукурузных зародышей (И группа) и их гидролизатов (III группа) позволило по сравнению с ЗЦМ 49-207-74:
- получить продукты с содержанием обменной энергии на уровне стандартного ЗЦМ;
- вырастить телят в молочную фазу без достоверного снижения продуктивности (р>0,05) по сравнению с контролем;
- увеличить рентабельность выращивания телят в 3,1 и 7,4 раза за счет их значительного удешевления.
8. При использовании в рационах телят экспериментального комбикорма, содержащего 40% необработанных кукурузных зародышей по сравнению со стандартным стартером КР-1 было установлено, что:
- его энергетическая обеспеченность увеличивается на 7,1%;
- среднесуточный прирост телят в молочный период уменьшился на 5,7% (р>0,05);
- рентабельность выращивания молодняка увеличилась с 2,3 до 3,4%.
9. Использование кукурузных глютена и экстракта и их гидролизатов в составе экспериментальных заменителей цельного молока позволило получить по сравнению с ОСТ 49-17-71:
- ЗЦМ, в которых содержание основных питательных веществ практически не отличалось от стандартного;
- среднесуточный прирост, который при скармливании необработанных глютена и экстракта в I фазу выращивания был ниже соответственно на 41,7 и 40,7;
- продуктивность при скармливании гидролизованных глютена и экстракта на уровне стандарта;
- повышение рентабельности выращивания телят при использовании гидролизатов глютена и экстракта с 1,7 до 6,3-6,9%;
10. При использовании сухих кукурузных глютена и экстракта установлено, что:
- замена ими сухого обезжиренного молока в составе КР-1 на 25 и 50% не ведет к снижению белковой составляющей комбикорма;
- продуктивность телят достоверно не снижается;
- обмен веществ у животных опытных групп сопоставим с контролем;
- замена сухого обрата на 50% в составе КР-1 глютеном и экстрактом позволяет сделать выращивание телят рентабельным.
11. Включение в режим кормления телят соевого молока показало, что по сравнению с использованием цельного молока у подопытных телят наблюдается:
- недостоверное (2,8%) снижение среднесуточного прироста в молочную фазу выращивания;
- увеличение рентабельности выращивания в 2,2 раза.
12. Использование в рационах телят комбикорма с термически обработанной соевой мукой по сравнению с комбикормом К 60-29-89 в молочную фазу выращивания позволяет:
- повысить среднесуточный прирост телят на 8,6%;
- увеличить рентабельность выращивания с 1,5 до 12,5%.
13. Скармливание разработанных ЗЦМ и комбикормов-стартеров не ведет к достоверным (р>0,05) изменениям в составе рубцового содержимого и крови.
14. Производственные испытания подтвердили достоверность результатов, полученных в ходе проведения научно-хозяйственных опытов.
VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения эффективности выращивания телят рекомендуем:
1. Молокоперерабатываюшим предприятиям производить заменители цельного молока: авторские свидетельства №, № 743668, 1063361, 1156615 и регенерированное молоко «Белгородское» (ТУ 49-0425588-10-83, авторское свидетельство №.13339918) и соевое молоко (патент № 1837794);
2. Предприятиям комбикормовой промышленности изготавливать комбикорма-стартеры с использованием, проращенного и высушенного зерна ячменя, пшеницы, гороха и сои.
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основой эффективной деятельности предприятий, в том числе и сельскохозяйственных является производство продукции с наименьшими издержками и высоким качеством. Только при этих условиях можно достичь ее производства с наименьшей себестоимостью и реализации в условиях конкурентной среды в рыночных условиях. Одним из наиболее ответственных периодов промышленного производства говядины является молочная фаза выращивания телят. В этот период хозяйства несут максимальные издержки в расчете на единицу производимой продукции, так как именно здесь используются наиболее дорогие корма, кормовые добавки и ветпрепараты, а также высоки затраты труда персонала, занимающегося выращиванием телят.
Современные технологии выращивания и откорма скота на мясо в условиях промышленных комплексов предполагают двухразовую выпойку телятам в сутки восстановленных заменителей цельного молока, либо молока, полученного от коров, либо свежего обрата. Такие схемы признаны оптимальными с точки зрения организации производственного процесса.
Подавляющее большинство рецептов ЗЦМ было разработано и рекомендовано к использованию с учетом включения в рецепты значительных количеств молочных продуктов в том или ином виде. В своих исследованиях мы попытались снизить норму молока при выращивании телят, так как оно является ценным продуктом в питании человека.
Однако, при применении двухкратной выпойки и ЗЦМ с пониженным содержанием сухого молока необходимо использовать стартерные комбикорма, в которых содержание сырого протеина составляет не менее 18-19%.
Для промышленных комплексов по производству говядины рекомендован комбикорм-стартер КР-1, в котором высокое содержание протеина обусловлено включением в рецепт 18% по массе сухого обезжиренного молока. Этот комбикорм характеризуется высокими кормовыми и вкусовыми достоинствами, однако крайне высокая цена СОМ, вводимого в его состав ставит под вопрос экономическую эффективность его использования в рационах телят-молочников.
В связи с этим, производство КР-1 в настоящее время в нашей стране практически свернуто и в подавляющем большинстве хозяйств, занимающихся производством говядины в рационах телят-молочников используют комбикорма, состоящие как правило из двух-трех зерновых компонентов. Количество сырого протеина в таких комбикормах не превышает 11-12%, что делает эти рационы дефицитными по белку — основному элементу питания в молочный период жизни телят. В результате этого хозяйства теряют до 30% прироста живой массы у молодняка крупного рогатого скота. Кроме этого, не получив стартерный толчок в развитии телята и в последующие технологические периоды не в состоянии полностью проявить генетически заложенную энергию роста.
Это делает необходимым разработку, наряду с ЗЦМ, новых стартерных комбикормов, использование которых позволило бы избежать дефицита протеина в рационах телят ранних периодов выращивания и сделать процесс выращивания рентабельным.
В этом отношении представляют интерес такие корма как ферментативный гидролизат кукурузных зародышей, сухие кукурузные глютен и экстракт и их гидролизаты, мука ячменного солода или ферментативный гидролизат ячменной муки, мука пророщенных моевых бобов и кормового яичного порошка, мука подсолнечных ядер и мука пророщенного экструдирован-ного гороха, сухие молочные продукты «Белакт» и «Белогорье», суспензия соевой муки в комбинации с «Белактом», костным жиром и ароматизаторами, а также проращенное зерно ячменя, пшеницы, гороха и сои. Являясь продуктами, не имеющими практической пищевой ценности для человека, они значительно дешевле сухого обезжиренного молока и поэтому могут быть широко использованы в питании сельскохозяйственных животных, в том числе и телят.
В соответствии с программой исследований был разработан новый корм «Белакт», выпускаемый в двух модификациях, различающихся по соотношению сухого обезжиренного молока и сухой молочной сыворотки. При их использовании в составе ЗЦМ установлено, что содержание протеина снижается на 13,3-14,7%, а в составе комбикорма - на 8,5% по сравнению со стандартным стартером КР-1. В то же время при испытании экспериментальных заменителей в сравнении со стандартными ЗЦМ и КР-1 продуктивность подопытных телят в молочную фазу выращивания достоверно не отличалась от контроля. При этом использование «Белакта» в составе КР-1 позволило получить явную тенденцию увеличения среднесуточного прироста телят, которая в молочную и послемолочную фазу составляла соответственно 57 и 76 г. Внешнее противоречие между содержанием белка в экспериментальных заменителях и продуктивностью телят по сравнением с контролем нашло свое объяснение в ходе проведения обменного опыта и анализа полученных данных. Расчеты показали, что коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира и БЭВ в экспериментальных заменителях оказались практически такими же, как и стандартного ЗЦМ. Таким образом, различия в продуктивности в первую очередь обусловлены качеством белка стандартного и экспериментальных заменителей. Показатель использования протеина (ПИП) молочной сыворотки на 28% выше, чем сухого обезжиренного молока (Данченков М.Б. и др., 1979). С учетом этого коэффициента разница в продуктивности телят становится вполне корректной и вполне объяснимой. К выводу о том, что очень важную роль в питании телят играет качество белка пришел и А.П. Калашников с соавт. (2003), который предложил при составлении рационов балансировать их с учетом расщепляемости протеина и расширил минимальный качественный состав до 4 незаменимых аминокислот.
Помимо полноценного белка сухая молочная сыворотка содержит и значительное (около 70%) количество лактозы, которая является основным источником энергии для телят-молочников, так как они еще плохо усваивают полисахариды зерна. Достаточно медленно всасываясь в кишечнике (А.Г. Храмцов и др., 1982) они обеспечивают микрофлору пищеварительной системы телят доступной энергией, способствуя тем самым более полному перевариванию питательных веществ комбикормов.
Таким образом, использование сухой сыворотки в составе заменителей цельного молока и комбикорма-стартера позволяет повысить белковую полноценность рационов, усвояемость питательных веществ, и, как следствие этого продуктивность телят-молочников.
Полученные данные обусловили дальнейший поиск полноценных заменителей сухого обезжиренного молока в рецептах ЗЦМ и комбикормов-стартеров. В виде такой добавки использовали нетрадиционный на тот период времени новый корм «Белогорье», состоящий из белкового коагулята люцерны и сухого обезжиренного молока в соотношении 1:1 с содержанием около 90% сухих веществ.
Как и в исследованиях с «Белактом» опыты проводили с заменителями цельного молока и комбикормами-стартерами.
В опытах с ЗЦМ контролем служил заменитель, содержащий 80% «Бе-лакта-2», а в экспериментальных рецептах сухой обрат последовательно снижали до 63,9; 53,9 и 43,9%, включая вместо его соответственно 20, 30 и 40% «Белогорья». По содержанию обменной энергии экспериментальные заменители незначительно (на 4,5-6,8%) уступали контрольному, а по переваримому протеину превосходили его на 3,4-7,2%.
В результате проведенных исследований было установлено, что при скармливании экспериментальных заменителей у подопытных телят отмечается устойчивая тенденция снижения среднесуточного прироста при увеличении дозы «Белогорья». Очевидно, это связано с тем, что организм телят-молочников, имеющиъ сычужный тип пищеварения еще не способен полноценно переваривать и усваивать растительный белок бобовых.
Необходимые количества соляной кислоты и соответствующих ферментов (пептидаз) для переваривания питательных веществ сухого люцернового сока у телят вырабатываются только после формирования сложного желудка. Аналогичные результаты были получены и также интерпритированы Н.В. Куриловым и А.П. Кротковой (1971). Предлагаемый вывод подтверждается результатами роста телят во второй месяц выпойки, когда разница в продуктивности между контрольными и опытными животными снизилась.
Схожие результаты были получены в опыте по изучению эффективности использования «Белогорья» в составе стартерных комбикормов.
Устойчивая картина, полученная в исследованиях с ЗЦМ и стартерны-ми комбикормами свидетельствует, что корма, полученные с использованием сухого люцернового сока в рационах телят необходимо использовать с достаточной долей осторожности, учитывая возраст и физиологическое состояние их пищеварительной системы.
Результаты, полученные в опыте с «Белогорьем» показали, что высушивание люцернового сока ведет только к концентрации основных питательных веществ без изменения их биохимических характеристик.
Вероятно, для повышения эффективности использования питательных веществ немолочных продуктов нужна предварительная обработка. Одним из таких способов является проращивание зерна, в результате чего в процессе замачивания и появления ростков может быть достигнут ощутимый гидролиз водорастворимых питательных веществ, то есть перевод их в состояние более доступное для организма телят-молочников. Для более глубокого изучения эффективности предварительной обработки зерна кроме проращивания в двух рецептах ЗЦМ использовали ферментную мультиэнзимную композицию (МЭК).
При испытаниях на фоне ЗЦМ, содержащего 81% сухого обезжиренного молока экспериментальные заменители, в рецептах которых его уровень был снижен до 30% среднесуточный прирост телят в молочную фазу оказался выше на 7,7%. Помимо пониженного содержания сухого обрата особенностью этих экспериментальных комбикормов являлось то, что в них были включены: в первом случае проращенные необработанные ячмень и соевые бобы в количестве 35 и 10%; во втором случае - осахаренная ферментами ячменная мука и неферментированные соевые бобы, массовая доля которых составляла 48% при соотношении 1,7:1. Продуктивность телят при скармливании этих двух экспериментальных заменителей и в молочную и в послемо-лочную фазы по группам практически не различалась. Это говорит о том, что дополнительная ферментная обработка не ведет к сущетвенному изменению качества муки из зерна и основным фактором является проращивание.
При дальнейшем снижении доли сухого обрата до 15 и 11% даже при условии увеличения проращенных зерновых компонентов продуктивность телят резко снижается. В молочную фазу выращивания их среднесуточный прирост оказался ниже, чем в контроле соответственно на 19,3 и 17,1%.
Полученные данные свидетельствуют, что использование в составе ЗЦМ проращенных зерновых компонентов положительно влияет на продуктивность телят-молочников. В то же время лимитирующим фактором, снижающим рост телят является низкое содержание сухого обезжиренного молока, которое не должно быть по массе ниже 30%. В противном случае, даже включение такой питательной добавки, как кормовой яичный порошок не может обеспечить равного прироста по сравнению с использованием стандартного ЗЦМ.
Заменитель цельного молока с использованием муки пророщенного и экструдированного гороха и подсолнечных ядер испытывали на фоне ЗЦМ, приготовленного по ОСТ 49 17-71 и содержащего 80% СОМ. При этом содержание сухого обрата в рецепте экспериментального заменителя состаляло 49%.
В результате проведенных исследований установлено, что использование в рационах телят-молочников экспериментального заменителя положительно повлияло на их продуктивность. Представляется важным, что среднесуточный прирост телят, получавших экспериментальный ЗЦМ, оказался выше, чем в контроле не только в молочную, но и в послемолочную фазы выращивания. Скорее всего, это обусловлено тем, что высокая доступность питательных веществ экспериментального заменителя, полученная за счет более качественного растительного сырья, сыграла свою положительную роль и в послемолочную фазу, когда животные контрольной и опытной групп были переведены на однотипный рацион, состоящий исключительно из растительных кормов. Аналогичные результаты были получены в исследованиях В.И. Гудыменко с соавт. (2003), Г.В. Расторгуева с соавт. (2004).
Результаты этих исследований в целом подтвердили сделанное ранее заключение, что использование обработанных и необработанных зерновых компонентов в составе ЗЦМ эффективно только в том случае, когда в базовых вариантах выдерживается определенный уровень сухих молочных кормов.
Достаточно высокая эффективность использования проращенных зерновых компонентов в составе заменителей цельного молока дала основание предположить, что применение этих компонентов в составе стартерных комбикормов может быть, как минимум не менее значительной. Стандартный КР-1 обладает высокими качественными характеристиками в первую очередь потому, что в его состав входит 18% сухого обрата. Это обеспечивает 1 кг стартера более чем 60 г сырого протеина и значительным количеством лактозы, играющей роль источника доступной энергией для организма телят-молочников. Стартерный комбикорм КР-1 являлся неотъемлемой частью технологии выращивания телят на промышленных комплексах по производству говядины. В то же время в условиях рыночной экономики такой рецепт вряд ли можно считать оптимальным, поскольку при стоимости одного килограмма сухого молока, превышающей 50 рублей финансовая нагрузка на производство эквивалентного объема комбикорма составлят не менее 70% его общей стоимости. В связи с этим практически все хозяйства, занимающие производством молока и говядины исключили из технологии выращивания телят стартерный комбикорм КР-1 и перешли на использование комбикормов, которые готовятся по упрощенным рецептам и, как правило, состоят из двух-трех компонентов, где на долю зерновых приходится не менее 90% от их массы. На основании изложенного мы провели научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности использования проращенного зерна в составе комбикорма на фоне скармливания телятам стандартного КР-1 и комбикорма К 60-29-89, состоящего на 95,4% из ячменя с добавлением трикальцийфосфата и премикса.
Эксперимнтальный комбикорм состоял на 90% из равных частей проращенных гороха, пшеницы и ячменя, 7,8%) соевых бобов, 1,5 мела и 0,7% поваренной соли. Данные, полученные в ходе исследований химического состава проращенных зеровых компонентов в испытательной лаборатории БелГСХА показали высокое содержание в них жиро- и водорастворимых и микроэлементов. В связи с результатами исследований, полученных в ходе испытаний ЗЦМ с пророщенными компонентами мы решили апробировать новый комбикорм без включения в его рецепт сухих молочных компонентов.
В результате проведенных исследований установлено, что экспериментальный комбикорм с использованием проращенного зерна значительно превосходит по продуктивности как комбикорм, приготовленный по упрощенному рецепту (К 60-29-89), так и традиционный стартер КР-1. Разница по среднесуточному приросту в пользу телят, получавших экспериментальный комбикорм в сравнении с их аналогами, которым скармливали комбикорм К 60-29-89 и КР-1 в молочную фазу выращивания составила соответственно 33,4 и 9,0%. В послемолочную фазу, когда животные всех групп были переведены на одинаковый режим кормления положительная разница в пользу телят, получавших экспериментальный комбикорм также была несколько выше.
Данные, полученные в ходе зоотехнических испытаний получили свое подтверждение по результатам обменного опыта. Было установлено, что по коэффициентам переваримости основных питательных веществ преимущество экспериментального комбикорма-стартера над комбикормом рецепта К 60 29-89 и стандартным КР-1 было достоверным и составляло от р<0,05 до р<0,001. При этом баланс кальция и фосфора у телят контрольных и опытной групп имел плюсовой баланс, что подтверждает ранее сделанный вывод о том, что использование проращенного зерна в определенных ситуациях может сделать необязательным применение минеральных подкормок.
Обобщая результаты исследований по изучению эффективности использования проращенных компонентов в составе заменителей цельного молока и стартерных комбикормов можно прийти к следующему заключению:
- использование проращенных зерновых компонентов лимитируется общим содержанием в составе ЗЦМ сухих молочных кормов;
- их применение в рецептах стартерных комбикормов обеспечивает высокую продуктивность телят даже в условиях отсутствия в составе СОМ.
Кроме специально приготавливаемых ингредиентов рационов существуют еще нетрадиционные корма, получаемые в виде побочной продукции тех или иных видов пищевого сырья. Наиболее привлекательными из них являются кукурузные зародыши, глютен и экстракт, получаемые при производстве крахмала и более простых сахаридов, такие, как например, глюкоза.
Если глюкоза полностью используется в питании человека, то сопутствующие производству побочные продукты могут с большой эффективностью использоваться в животноводстве. К таким продуктам относятся кукурузные зародыши, глютен и экстракт. Кукурузные зародыши, которые составляют по массе около 10% от массы зерна в своем составе содержат более 80% белка и жира. В сухих глютене и экстракте содержание белка и жира в норме составляет около 20 и 4-6 %. Эти корма были испытаны в рационах крупного рогатого скота, овец и свиней с разной эффективностью. Это обусловлено различным подходом авторов к решаемой проблеме. Необходимо отметить, что при традиционной технологии переработки кукурузы содержание сырого жира в глютене не превышает 4-6%. Мы предложили более экономный способ получения глютена, при котором в его состав на определенной фазе производства включали зародыши, что позволило увеличить содержание сухих веществ и, тем самым снизить затраты на его сушку. При этом количество жира в полученном глютене возросло с 4-6 до 22%. Содержание протеина при этом не снижается и составлят 36-38%. На этот продукт были разработаны соответствующие технические условия, на основании которых мы использовали белково-жировой глютен в наших исследованиях.
Изучение эффективности использования кукурузных зародышей, глютена и экстракта проводили по уже устоявшимся методикам с включением этих добавок в рецепты ЗЦМ и комбикормов-стартеров.
Экспериментальные добавки в составе ЗЦМ и комбикормов стартеров испытывали как в традиционной форме, так и после их обработки ферментными препаратами. Полученные результаты показали высокую эффективность включения зародышей в рационы телят-молочников, несмотря на то, что содержание сухого обрата в экспериментальных заменителях было снижено с 35 до 28, а сухой сыворотки - с 26 до 18%. В молочную фазу выращивания среднесуточный прирост телят, получавших необработанные кукурузные зародыши оказался ниже, чем в контроле всего лишь на 1,6%. Продуктивность животных, получавших ЗЦМ с зародышами, обработанными ферментными препаратами была выше по сравнению с контролем на 5,5%. В послемолочную фазу телята, получавшие ЗЦМ с обработанными зародышами по продуктивности также не уступали контрольным сверстникам, тогда как среднесуточный прирост у их аналогов, которым скармливали ЗЦМ с необработанными зародышами оказался ниже на 5,8%. Полученные данные показали необходимость ферментирования кукурузных зародышей для более эффективного использования в рецептах заменителей цельного молока.
В опыте со стартерными комбикормами испытывали рецепт, в котором было полностью исключено сухое обезжиренное молоко добавляли по массе 40% необработанных кукурузных зародышей. В результате проведенных исследований было установлено, что, как в молочную, так и в послемолочную фазы выращивания среднесуточный прирост телят, получавших стандартный КР-1 была выше, чем у их аналогов из опытной группы. Вероятно, это связано с тем, что питательные вещества сухого обрата организмом телят-молочников усваиваются лучше, чем необработанных кукурузных зародышей.
Дальнейшие исследования по изучению эффективности использования побочной продукции крахмального производства проводили с применением сухих глютена и экстракта в рецептах ЗЦМ и стартерных комбикормов. При этом, как и в опытах с зародышами в рецептах ЗЦМ использовали и обработанные и необработанные ферментными препаратами кормовые добавки, а в комбикормах-стартерах - только необработанные.
В опытах с использованием глютена и экстракта в составе заменителей цельного молока было установлено, что включение в рецепт этих добавок в необработанном виде значительно снижает продуктивность телят. Разница в среднесуточном приросте между животными, получавшими стандартный ЗЦМ и заменителями, содержащими по 30% глютена и экстракта достоверно превышала 30% (р<0,05 и р<0,01). Такая значительная разница, на наш взгляд, обусловлена тем, что телята ранних возрастных периодов еще плохо переваривают растительные компоненты кукурузы. В ходе опыта были отмечены расстройства системы пищеварения у животных опытных групп. Более детальный анализ показал, что не самая высокая достоверность в разнице продуктивности у телят контрольной и опытных групп, в том числе объясняется и ошибкой средней арифметической, которая составляла по разным опытным группам от 39 до 59. При этом у телят, имеющих более низкую живую массу, а предположительно и более ранний возраст был отмечен самый низкий среднесуточный прирост. Это делает необходимым дополнительное изучение возможностей использования побочной продукции крахмального производства с учетом возраста молодняка крупного рогатого скота.
Дальнейшие исследования использования глютена и экстракта в составе стартерных комбикормов в целом не подтвердили результаты, полученные в ходе испытаний заменителей цельного молока. Увеличение процента замены сухого обрата в рецепте КР-1 не привело к достоверному снижению среднесуточного прироста по сравнению с контролем. Мы связываем это с тем, что в рационах телят-молочников удельный вес стартерных комбикормов в общей сумме питательных веществ не превышает 30%, а основную роль играют молочные продукты, используемые при выпойки. Кроме этого, в отличие от молочных продуктов, питательные вещества стартерных комбикормов обладают пролонгируемым действием, что позволяет пищеварительной системе телят с более высокой эффективностью использовать пита-тельые вещества этих кормовых добавок.
Естественным продолжением наших исследований стало испытание в рационах телят-молочников продутов переработки сои, как одной из лучших бобовых культур по содержанию протеина. Перед использованием в составе ЗЦМ соевое зерно предварительно измельчали, прожаривали, прессовали, затем опять измельчали, после чего просеивали. На конечной фазе получения продукта полученный сырец проходил стадии инактивации, пастеризации и гомогенизации.
В составе комбикорма-стартера использовали соевую муку, прошедшую механическую и термическую обработку.
В опыте с использованием соевого молока в молочную фазу выращивания продуктивность телят, получавших экспериментальный заменитель молока оказалась несолько ниже, чем у аналогов, получавших регенерированное молоко «Белгородское» на 2,8%, но разница оказалась недостоверной (Р>0,05).
В отличие от результатов изучения эффективности использования соевого молока в составе ЗЦМ его включение в рецепт комбикорма К 60 29-89 оказало положительное влияние на продуктивность телят. Среднесуточный прирост телят опытной группы в молочный период составил 968 г, что было выше, чем в контроле на 77 г или на 8,6%.
В целом, полученные данные подтверждают сделанное ранее заключение о том, что эффективность использования немолочных кормов во многом определяется способом их применения.
При изучении интенсивности обменных процессов было установлено, что включение в рецепты ЗЦМ и стартерных комбикормов не ведет к достоверному изменению основных показателей. Это свидетельствует о том, что их использование в составах заменителей молока и комбикормов не смещает уровень обменных процессов в отрицательную сторону.
В то же время использование изучаемых кормовых средств в рационах телят-молочников доказало свою высокую эффективность. Рентабельность выращивания телят при использовании испытуемых добавок оказалась выше, чем при использовании юстированных заменителей цельного молока и комбикормов.
Обобщая вышеизложенное можно прийти к следующим выводам:
- эффективность использования испытанных в опытах нетрадиционных кормов зависит не только от их общей питательности и полноценности, но и от предварительной обработки ферментными препаратами;
- обмен веществ у телят при скармливании нетрадиционных кормов в составе рационов не ведет к существенным изменениям, что позволяет их использовать с учетом прогнозирования продуктивности;
- введение нетрадиционных кормов в рецепты заменителей цельного молока и стартерных комбикормов должно основываться на минимальных значениях содержания сухих молочных продуктов и возрасте телят-молочников;
- экономическая эффективность использования испытанных нетрадиционных кормов определяется их более низкой стоимости по сравнению с сухими молочными кормами, или повышением продуктивности животных, когда сухие молочные корма лимитированы, или вообще не используются в режиме питания телят.