Разработка технических средств мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Большев Вадим Евгеньевич

  • Большев Вадим Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 250
Большев Вадим Евгеньевич. Разработка технических средств мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ». 2020. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Большев Вадим Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПОСРЕДСТВОМ МОНИТОРИНГА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЁЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И КАЧЕСТВА ПОСТАВЛЯЕМОЙ ПОТРЕБИТЕЛЯМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

1.1 Основные показатели эффективности систем электроснабжения сельских потребителей и их мониторинг

1.2 Способы и технические средства мониторинга качества электрической энергии, поставляемой сельским потребителям

1.3 Анализ статистических данных по качеству электрической энергии, поставляемой сельским потребителям

1.4 Анализ статистических данных по надежности электроснабжения

1.5 Функциональные возможности узлов учета электроэнергии и направления по их развитию

1.6 Мониторинг показателей надежности электроснабжения сельских потребителей

1.7 Постановка задач диссертационной работы

2. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ МОНИТОРИНГА ОТКЛЮЧЕНИЙ И ОТКЛОНЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА ВВОДАХ СЕЛЬСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

2.1 Анализ параметров, характеризующих качество электроэнергии, поставляемой сельским потребителям

2.2 Разработка новых способов мониторинга качества электроэнергии, поставляемой сельским потребителям и корректировки стоимости электроэнергии в зависимости от её качества

2.3 Анализ параметров, характеризующих надежность электроснабжения сельских потребителей

2.4 Разработка новых способов мониторинга отключений на вводах сельских потребителей

2.5 Совместное использование способов мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей, структура системы мониторинга

2.6 Разработка технико-экономического способа стимулирования энергоснабжающих организаций и потребителей и методики расчёта издержек, которые понесёт энергоснабжающая компания или потребитель вследствие необходимости выплаты компенсации за нарушение надёжности электроснабжения и за искажение качества электроэнергии

2.7 Выводы по главе

3. ОБОСНОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОТКЛЮЧЕНИЙ И ОТКЛОНЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА ВВОДАХ СЕЛЬСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ИХ РАБОТЫ

3.1 Определение основных статистических данных сельской электрической сети 0,38 кВ

3.2 Анализ существующих алгоритмов мониторинга качества поставляемой электроэнергии и надежности электроснабжения

3.3 Разработка алгоритмов работы устройства контроля количества и продолжительности отключений и отклонения напряжения

3.4 Разработка алгоритмов работы системы мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей

3.5 Выводы по главе

4. РЕАЛИЗАЦИЯ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ МОНИТОРИНГА ОТКЛЮЧЕНИЙ И ОТКЛОНЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА ВВОДАХ СЕЛЬСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

4.1 Формирование технических требований к системе мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей

4.2 Обоснование каналов связи между компонентами системы мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей

4.3 Разработка экспериментального образца устройства контроля количества и продолжительности отключений и отклонения напряжений

4.4 Разработка физической модели электрической сети 0,38 кВ, содержащей средства мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей

4.5 Испытания разработанной модели электрической сети

4.6 Экспериментальные исследования разработанного устройства контроля количества и продолжительности отключений и отклонения напряжения

4.7 Выводы по главе

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОТКЛЮЧЕНИЙ И ОТКЛОНЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА ВВОДАХ СЕЛЬСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

5.1 Капитальные вложения в систему мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей

5.2 Издержки на эксплуатацию системы мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей

5.3 Экономический эффект от применения системы мониторинга отключений на вводах сельских потребителей

5.4 Экономический эффект от применения системы мониторинга отклонения напряжения на вводах сельских потребителей

5.5 Расчет срока окупаемости от развертывания системы мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей

5.6 Технико-экономическое обоснование внедрения СМНиК на примере сельскохозяйственного объекта

5.7 Применение технико-экономического способа стимулирования энергоснабжающих организаций на сельскохозяйственном объекте

5.8 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А. Анализ способов и средств повышения эффективности систем электроснабжения сельских потребителей посредством мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей

Приложение Б. Существующие алгоритмы мониторинга качества поставляемой электроэнергии и надежности электроснабжения

Приложение В. Алгоритм работы устройства контроля количества и продолжительности отключений и отклонения напряжения

Приложение Г. Сигналы, поступающие от УККПОиОН. Причины и виды повреждения, устанавливаемые СМНиК

Приложение Д. Алгоритм работы системы мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей

Приложение Е. Технологии по передачи данных

Приложение Ж. Технические характеристики комплектующих изделий для экспериментального образца УККПОиОН

Приложение З. Физическая модель электрической сети 0,38 кВ, содержащая средства мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей

Приложение И. Технико-экономическое обоснование использования систем мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей

Приложение К. Патенты на изобретение

Приложение Л. Акты внедрения и протоколы совещаний

Приложение М. Сертификаты участия в конференциях

Приложение Н. Сертификаты прохождения стажировок

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технических средств мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Обеспечение надёжного электроснабжения сельских потребителей при условии поставки им качественной электрической энергии является необходимым условием эффективного развития всего сельского хозяйства. Одним из основных показателей надёжности электроснабжения является время перерывов в подаче электроэнергии. При этом в среднем перерывы в сельских сетях достигают порядка 100 часов в год. В свою очередь, по литературным источникам ущерб от нарушения электроснабжения ферм КРС может достигать 680 руб/кВтч, механизированных птицеферм и инкубаторов - 590 руб/кВтч, теплиц и парников - 360 руб/кВт ч. Важным показателем качества электроэнергии (ПКЭ) является медленное изменение напряжения, а фактически отклонение напряжения от нормированного значения. Отсутствие систем мониторинга, позволяющих осуществлять контроль фактических значений количества и продолжительности отключений питания потребителей, уровня отклонения напряжения на вводах потребителей не позволяет своевременно реагировать на отказы в электрических сетях и на ухудшение качества поставляемой сельским потребителям электроэнергии. Всё это приводит, в случае производственных сельскохозяйственных потребителей, к недовыпуску и снижению качества продукции, а в случае с коммунально-бытовыми потребителями - к снижению комфортности проживания в сельской местности, что, в комплексе с другими причинами, приводит к оттоку населения из села. Мониторинг отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей является инструментом, позволяющим не только сократить время перерывов в электроснабжении и своевременно регулировать качество поставляемой электрической энергии, исследовать режимы работы сети, но и служит необходимой частью для построения интеллектуальных распределительных сетей, способных значительно снизить затраты на функционирование электрических сетей. Поэтому разработка технических средств мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских

потребителей является актуальной задачей для повышения эффективности систем электроснабжения сельских потребителей.

Степень разработанности темы. Проблеме повышения эффективности систем электроснабжения сельских потребителей посвящены работы многих ученых. Так, среди них можно выделить работы Будзко И.А, Зуль Н.М., Сырых Н.Н., Лещинской Т.Б., Мурадян А.Е., Левина М.С., посвящённые особенностям электроснабжения сельских потребителей и способам обеспечения высокого КЭ. Работы Попова Н.М., Олина Д.М., Виноградовой А. В. направлены на исследование и разработку способов автоматизации сельских электрических сетей и методам их расчёта. В трудах Карташева И.И., Тульского В.Н., Santarius P. исследованы средства мониторинга качества электрической энергии (КЭ) и методы определения виновников искажений КЭ. Такие зарубежные учёные, как Nolan K., Khan R.H., Centenaro M., Ancillotti E. исследуют применение современных технологий передачи данных, используемых в системах электроснабжения. Также следует выделить работы Голикова И.О. по системе адаптивного автоматического регулирования напряжения и работы Бородин М.В. по учету электроэнергии с мониторингом КЭ и корректировкой стоимости потребленной электроэнергии в зависимости от её качества и источника искажения.

Целью работы является разработка технических средств мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей 0,4 кВ, позволяющих, за счёт оперативного реагирования, сокращать время перерывов в электроснабжении и время несоответствия качества поставляемой сельским потребителям электроэнергии.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выполнить анализ показателей эффективности систем электроснабжения сельских потребителей, в частности времени перерывов в электроснабжении и времени отклонения напряжения, и существующих средств мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей;

- разработать способы мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей, технико-экономические способы стимулирования энергоснабжающих организаций и потребителей и методику расчёта издержек, которые понесёт энергоснабжающая компания или потребитель вследствие необходимости выплаты компенсации за нарушение надёжности электроснабжения и за искажение качества электроэнергии;

- провести обоснование структуры и количественного состава элементов системы мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей на примере среднестатистической сельской электрической сети 0,38 кВ Орловской области;

- разработать технические средства мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей, алгоритмы их работы, испытать их с применением разработанной физической модели электрической сети 0,38 кВ;

- произвести технико-экономическое обоснование использования разработанных технических средств мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей 0,38 кВ.

Объектом исследования являются системы электроснабжения, содержащие электрические сети 0,38 кВ, питающие сельскохозяйственных производственных и коммунально-бытовых потребителей (на примере Орловской области).

Предмет исследования - отключения и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей, их продолжительность и средства их мониторинга.

Методы исследования. В работе использован комплексный подход, включающий методы математической статистики, теории вероятностей, теории инженерного эксперимента, теории математической логики.

Научная новизна заключается в:

- разработанных способах мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей, отличающихся тем, что мониторинг осуществляется посредством датчиков, установленных на вводах потребителей, на шинах низкого напряжения трансформаторной подстанции и на отходящих от неё

линиях электропередачи, позволяющих автоматически определять и передавать информацию о количестве и продолжительности перерывов в электроснабжении конкретного потребителя и отклонении напряжения более нормативного на его вводе, а так же в питающей сети 0,38 кВ;

- разработанных технических средствах мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей и алгоритмах их работы, отличающихся тем, что они позволяют автоматически выявлять случаи и причины отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей;

- разработанных технико-экономическом способе стимулирования энергоснабжающих организаций и потребителей и методике расчёта издержек, которые понесёт энергоснабжающая компания или потребитель вследствие необходимости выплаты компенсации за нарушение надёжности электроснабжения и за искажение качества электроэнергии, отличающихся тем, что они учитывают фактические значения времени перерывов в электроснабжении потребителей и времени несоответствия качества электроэнергии за отчётный период;

- разработанной физической модели электрической сети 0,38 кВ, содержащей средства мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей, отличающейся тем, что она позволяет имитировать необходимые рабочие и аварийные режимы электрической сети для опробования экспериментальных образцов разработанных технических средств мониторинга;

- полученных расчётных параметрах среднестатистической сельской электрической сети 0,38 кВ, определённых в ходе статистических исследований характеристик электрических сетей Орловской области, позволяющей определить структуру системы мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей.

Теоретическая значимость заключается в исследовании характеристик электрических сетей, качества поставляемой энергии, надежности электроснабжения сельских потребителей на примере районов Орловской области. Теоретическая проработка вопросов, посвященных мониторингу отключений и

отклонения напряжения на вводах сельских потребителей, расширяет область знания в соответствующих разделах энергетики, используется в учебном процессе при подготовке бакалавров, инженеров и магистров по электротехническим специальностям.

Практическая значимость. Реализация разработанных способов и технических средств в виде системы мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей обеспечивает повышение эффективности систем электроснабжения за счет сокращения времени получения информации о повреждении и времени на её распознавание, что приводит к сокращению времени перерывов в электроснабжении. Оперативный контроль ПКЭ, организованный с применением разработанной системы, позволяет своевременно реагировать на искажения качества электроэнергии и устранять их. Разработанные способы мониторинга позволили усовершенствовать средства автоматизации электрических сетей, в частности, средства их секционирования и резервирования. Получены два патента на изобретения и один на полезную модель для применения разработанных способов мониторинга для автоматизации электрических сетей.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится:

- разработанная система мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей позволяет, за счёт более оперативного восстановления электроснабжения и регулирования напряжения снизить среднее время одного перерыва в электроснабжении с 5 ч до 1,24 ч и среднее время одного случая несоответствия качества электрической энергии с 1,25 ч до 0,084 ч (на примере Орловской области);

- разработанные оригинальные технические средства мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей и алгоритмы их работы позволяют выявлять случаи и причины отказов в электрической сети, а также случаи отклонения напряжения от нормативных значений;

- разработанные технико-экономический способ и методика расчёта издержек, которые понесёт энергоснабжающая компания или потребитель вследствие необходимости выплаты компенсации за нарушение надёжности электроснабжения и за искажение качества электроэнергии с учётом внедрения системы мониторинга надёжности электроснабжения и качества электроэнергии, позволяют осуществить стимулирование энергоснабжающих организаций и потребителей электроэнергии к повышению надёжности электроснабжения и повышению качества электроэнергии;

- выполненная физическая модель электрической сети 0,38 кВ, содержащая технические средства мониторинга отключений и отклонения напряжения на вводах сельских потребителей, позволяет моделировать необходимые режимы работы электрической сети для исследования разработанных технических средств мониторинга.

Достоверность результатов подтверждена: представительной выборкой статистических данных; формулировкой задач исследования, сделанной исходя из всестороннего анализа нормативных документов и литературных источников; сопоставимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными; использованием традиционных методических принципов современной науки и известных методов анализа и синтеза; непротиворечивостью математических выкладок и преобразований.

Апробация работы. Разработанное устройство контроля количества и продолжительности отключений и отклонения напряжения передано в опытную эксплуатацию в ООО «Электросвет». Результаты работы также внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО Орловского ГАУ по направлениям подготовки «Электроэнергетика и электротехника», Агроинженерия» (профиль «Электрооборудование и электротехника»), а также научной специальности 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Работа признана перспективной к внедрению в электрические сети филиала ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго».

Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, а также научных студенческих и аспирантских конференциях, проводимых в Орловском ГАУ (2013.. .2018 гг.); на ежегодной Всероссийской конференции «Студенческая наука и образование» в Орловском ГАУ (2016 г.); на Второй Всероссийской студенческой научной конференции в Тамбовском ГТУ (2016 г.); на IV Международной научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов в Тамбовском ГТУ (2017 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Энергетика и информационные технологии» в Дальневосточном ГАУ (2017 г.); на 7-ой международной научно-практической конференции «Агроинформационные технологии, системы и приборы в АПК АГРОИНФО'2018» в Сибирском физико-техническом институте аграрных проблем (2018 г.); на международной научно-технической конференции «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства» в ФГБНУ ФНАЦ ВИМ (2018 г.); на 1-ой международной конференции по интеллектуальной обработке данных и оптимизации «1st International Conference on Intelligent Computing and Optimization ICO'2018» в Паттайе, Таиланд (2018 г.).

Публикации. Результаты исследований отражены в 22 печатных работах, в том числе 3 из них опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ по специальности, 2 индексируются в базе данных Scopus и Web of Science. По материалам работы получены 2 патента на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 14 приложений. Общий объем диссертации 180 с., в том числе 159 с. основного текста, 25 рисунка, 11 таблиц, библиографический список использованной литературы из 187 наименований и 13 приложений на 70 страницах.

1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ПОСРЕДСТВОМ МОНИТОРИНГА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЁЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И КАЧЕСТВА ПОСТАВЛЯЕМОЙ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

1.1 Основные показатели эффективности систем электроснабжения сельских потребителей и их мониторинг

Повышение эффективности систем электроснабжения сельских потребителей, начиная от частных домов в населённых пунктах и заканчивая крупными агропромышленными объектами, является актуальной и достаточно сложной задачей для энергоснабжающих организаций. Это обусловлено отдаленностью энергопотребителей от точек распределения электроэнергии, изношенностью энергооборудования (линий электропередач, трансформаторных подстанций), а также нехваткой специалистов, задействованных в обслуживании данного вида оборудования [22, 58, 83]. В конечном итоге, это приводит к росту числа выхода из строя оборудования и увеличению перерывов в электроснабжении, в результате которых энергоснабжающие организации терпят убытки из-за ликвидации последствий аварий, а потребители из-за нарушения технологического процесса, вызванные прекращением подачи электрической энергии [82]. Также возможны ситуации, в которых поставка электроэнергии сельскохозяйственным потребителям может приносить экономические убытки энергоснабжающей организации, так как издержки на обслуживание потребителя могут превышать получаемые доходы от продажи электроэнергии. В таких случаях повышение эффективности систем электроснабжения становится первоочередной задачей для всех участников рынка, как для поставщика электрической энергии, так и для конечного потребителя, давая последнему надежное электроснабжение с установленными показателями качества электрической энергии (КЭ). Решением

данной задачи занимаются многие отечественные ученые, такие как Карташев И. И., Тульский В.Н., Виноградов А.В., Бородин М.В., Садулаев Н. Н., Папков Б.В., а так же большое количество публикаций, посвящённое данной тематике, предоставлено иностранными специалистами: Kabalci Y., Siano P., Zhou J и многих других [108, 172]. В решение данной проблемы включены многие производственные организации, включая такие инновационные гиганты как корпорации ABB [184], General Electric [144] и Schneider Electric [158, 159].

Под системой электроснабжения (СЭС), согласно ПУЭ (7-е издание), понимается совокупность электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей электрической энергией [8]. Другими словами, это совокупность источников и систем преобразования, передачи и распределения электрической энергии, в которую не входят сами потребители.

Таким образом, согласно определению, предложенному Виноградовым А.В., в [36] «эффективность системы электроснабжения - это характеристика функционирования совокупности источников и систем преобразования, передачи и распределения электрической энергии с позиции обеспечения потребителей электрической энергией с минимально возможными издержками при условии соблюдения заданных параметров качества электроэнергии и надежности электроснабжения, а так же соблюдения сроков и качества технологических присоединений».

Надежность электроснабжения является одним из основных критериев эффективности электроснабжения [22, 23, 107]. В соответствии с ПУЭ все электроприемники по надежности электроснабжения разделяются на три категории: I, II, III. Под надежностью системы электроснабжения понимается непрерывное обеспечение потребителей электроэнергией в соответствии с графиком электропотребления и по схеме, которая предусмотрена для длительной эксплуатации [71, 96, 112]. Федеральный Закон "Об электроэнергетике" [1] разделяет надежность на системную надежность и надежность электроснабжения потребителей. Системная надежность включает в себя надежность генерации электроэнергии, надежность снабжения электростанций топливно-

энергетическими ресурсами, надежность основной электрической сети, а также участие потребителей в обеспечении устойчивости и живучести СЭС. Надежность электроснабжения зависит от системной надежности, т. е. надежности поставки электроэнергии в пункты питания распределительных электрических сетей (РЭС), надежности РЭС общего пользования, а также надежности внешних и внутренних схем электроснабжения конкретных потребителей электрической энергии [56].

В [57] выделяют следующие факторы, определяющие надежность системы электроснабжения:

1) Обеспеченность электростанций первичными энергоресурсами;

2) Надежность электроэнергетических объектов;

3) Структура построения СЭС, включающая конфигурацию и параметры взаимосвязей и взаимозависимостей основного оборудования (объектов) систем, соотношением централизации и децентрализации преобразования, передачи и распределения электроэнергии [76];

4) Принципы и уровни резервирования и запасов всех видов;

5) Управление СЭС, включающее в себя все хозяйственно-экономические мероприятия [75];

6) Нормативно-правовая база обеспечения и регулирования надежности технологических звеньев СЭС [55, 75];

7) «Человеческий фактор» [84];

8) Внешние социальные и экономические условия функционирования субъектов рынка [172];

9) Климатические, погодные и другие природные условия функционирования СЭС [111].

Под качеством электроэнергии (КЭ) понимают совокупность ее свойств, определяющих воздействие на электрооборудование, приборы и аппараты и оцениваемых показателями качества электроэнергии (ПКЭ) [69]. Все показатели и нормы качества электрической энергии в точках передачи электрической энергии пользователям электрических сетей регламентируется стандартом ГОСТ 321442013 [6]. Он устанавливает 9 показателей КЭ: отклонение частоты, медленные

изменения напряжения, колебания напряжения и фликер, несинусоидальность напряжения, несимметрия напряжений в трехфазных системах, напряжения сигналов, передаваемых по электрическим сетям, прерывания напряжения, провалы напряжения и перенапряжения, импульсные напряжения.

Необходимо понимать, что надежность электроснабжения и качество электроэнергии взаимосвязаны и влияют друг на друга. Очевидно, что при низкой надежности электроснабжения обеспечение высокого качества электрической энергии невозможно в принципе и наоборот. Так низкое КЭ снижает надежность системы электроснабжения из-за увеличивающегося риска выхода из строя оборудования. И если не использовать средства повышения возникает замкнутый круг: с понижением надежности электроснабжения уменьшается качество электроэнергии, которое в свою очередь, вызывает повышенную аварийность оборудования, что является понижением надежности электроснабжения. В результате, могут возникнуть такие явления в СЭС, как «коллапс качества (напряжения, частоты)», «лавина ненадежности», «нарушение устойчивости параллельной работы», «развал системы» и т. п. [73, 91, 130]. Также в функционировании СЭС должны учитываться многочисленные неопределенности в системе, возникающие вследствие включения и отключения нагрузок в сети [94, 170]. Поэтому надежное электроснабжение и высокое качество электрической энергии являются основными параметрами, определяющие эффективную систему электроснабжения.

Так в статьях [10, 98, 99] для определения эффективности систем электроснабжения используется обобщенный показатель, состоящий из показателей эффективности силовой части СЭС и эффективности функционирования вторичных цепей СЭС. Показателями эффективности работы силовой части систем ЭС являются коэффициент качества, характеризующий изменение КЭ на выходе систем электроснабжения, и энергетический коэффициент, определяющий степень эффективности передачи электроэнергии по предложенной схеме ЭС. А эффективность работы вторичных цепей характеризуется коэффициентом функционирования СЭС, определяющим уровень

автоматизации, системы учета, надежности и защиты. Главным недостатком предложенного подхода в определении эффективности СЭС является то, что он учитывает только технические параметры систем электроснабжения, и не учитывает экономическую сторону работы систем электроснабжения.

В [60, 61] в качестве одного из критериев эффективности СЭС предлагают использовать минимум потерь электроэнергии. В данном подходе учитывается величина потерь электроэнергии в целом по сети в нормальном режиме, а также увеличение потерь и возможное снижение потребления электроэнергии в аварийном и послеаварийном режимах. Очевидно, что данного критерия явно недостаточно для полного определения эффективности системы электроснабжения.

В [68] для определения эффективности СЭС предлагается включать цену на электроэнергию. Данный подход предполагает, что электроснабжающая организация ориентирована по отношению к СЭС на получение максимальной оплаты за электрическую энергию, в то время как для потребителя эффективность, наоборот, связана с минимальными затратами за потребляемую электроэнергию. Нахождение баланса между этими крайностями является показателем эффективности СЭС. На практике данный подход не отражает эффективность системы электроснабжения со стороны снижения затрат на обслуживание СЭС.

Большая работа по определению эффективности проделана в [156], где анализируется эффективность существующих систем ЭС в китайской Народной Республике. Авторы производят расчет эффективности на основе работ [150, 164, 165] и берут в расчет следующие данные: количество отпущенной электроэнергии, количество подключенных потребителей, стоимость электроэнергии, стоимость затраченного труда, а также ВВП на душу населения. Интерес вызывает последний показатель, так как он, по мнению авторов, указывает на тяжелые условия, что не позволяет повысить эффективность СЭС. Так, авторы приводят в пример в качестве мест с низким ВВП на душу населения горные районы, где из-за тяжелых географических и климатических условий возрастает стоимость постройки новых линий электропередач и их обслуживания, что необходимо учитывать при

определении эффективности систем электроснабжения. Данный показатель не совсем верен для определения эффективности СЭС, так как существуют регионы с разным уровнем жизни, которые зависят не от географических или климатических условий, а эффективности политического или экономических управления регионом.

Наиболее полно показатели эффективности систем электроснабжения описываются в [36], где они приравниваются к издержам, обеспечивающих функционирование данных систем:

1. Издержки на эксплуатацию системы электроснабжения системы (заработная плата персонала, амортизация, налоги, запасные части, топливо, электроэнергия, потери электроэнергии и т.д.);

2. Издержки на инвестирование в систему электроснабжения (средства, затраченные на строительство, модернизацию, реконструкцию электроснабжения);

3. Издержки на покрытие ущерба, возникающие при работе системы электроснабжения (ущерб от недоотпуска электроэнергии, ущерб от недооплаты за электроэнергию потребителями, ущерб от аварий, прочие виды ущерба);

4.