АДАПТИВНОЕ АВТОМАТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ В СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 0,38 кВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Голиков Игорь Олегович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Голиков Игорь Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ систем автоматического регулирования напряжения 11 в сельских электрических сетях 0,38 кВ
1.1 Влияние уровня напряжения на работу электроприемников 11 1.2. Основные проблемы регулирования напряжения в сельских 14 электрических сетях 0,38 кВ.
1.3 Анализ статистических данных по быстрым и медленным 17 изменениям напряжения у потребителей, подключенных к электрическим сетям 0,38 кВ на примере Орловской области.
1.4 Классификация способов и средств регулирования напряжения 24 в электрических сетях 0,38 кВ.
1.5 Патентный обзор средств регулирования напряжения в 30 электрических сетях 0,38 кВ
1.6 Постановка задач диссертационной работы 32 Глава 2. Разработка способов регулирования напряжения в сельских 34 электрических сетях 0,38 кВ.
2.1 Анализ параметров, характеризующих изменение напряжения 34 в различных точках электрической сети.
2.2. Анализ признаков, используемых в качестве возмущающего 37 воздействия в различных способах регулирования напряжения и обоснование новых признаков.
2.3. Разработка новых способов адаптивного автоматического 38 регулирования напряжения в электрической сети 0,38 кВ
2.4 Время отклонения напряжения как параметр автоматического 47 регулирования напряжения
2.5 Разработка новых способов адаптивного автоматического 52 регулирования напряжения в электрической сети 0,38 кВ с учетом фактора времени начала регулирования.
2.6 Анализ возможных ситуаций при использовании 56 разработанных способов регулирования напряжения в электрической сети.
2.7 Выбор места установки средств автоматического 61 регулирования напряжения в электрической сети 0,38 кВ.
2.8 Выводы по главе. 64 Глава 3. Разработка математической модели регулирования 65 напряжения в электрической сети 0,38 кВ
3.1 Анализ существующих методов расчета напряжения в 65 различных точках электрической сети
3.2 Моделирование электрической сети 0,38 кВ, содержащей 72 средства регулирования напряжения методом фазных координат.
3.3 Разработка методики расчета коэффициента регулирования 91 при осуществлении автоматического регулирования напряжения в электрической сети с использованием разработанной
математической модели.
3.4 Математическое моделирование адаптивного автоматического 93 регулирования напряжения в электрической сети 0,38 кВ с применением вольтодобавочного трансформатора
3.5 Решение задачи выбора места установки средств 112 автоматического регулирования напряжения в электрической сети
0,38 кВ
3.6 Выводы по главе. 118 Глава 4. Разработка системы адаптивного автоматического 119 регулирования напряжения в сельских электрических сетях 0,38 кВ.
4.1 Формирование требований к системе адаптивного 119 автоматического регулирования напряжения в сельских электрических сетях 0,38 кВ
4.2 Разработка структурной схемы системы адаптивного 120 автоматического регулирования напряжения.
4.3 Выбор основных компонентов системы
4.4 Выбор каналов связи между датчиками напряжения и блоком 124 регулирования напряжения
4.5 Разработка экспериментального образца системы и его 127 испытания.
4.6 Выводы по главе 132 Глава 5. Технико-экономическое обоснование автоматического 134 регулирования напряжения в сельских электрических сетях 0,38 кВ
5.1 Капитальные вложения в систему адаптивного 134 автоматического регулирования напряжения в сельских электрических сетях 0,38 кВ
5.2 Издержки на эксплуатацию системы адаптивного 136 автоматического регулирования напряжения в сельских электрических сетях 0,38 кВ
5.3. Экономический эффект от применения системы адаптивного 140 автоматического регулирования напряжения в сельских
электрических сетях 0,38 кВ.
5.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ
152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АДАПТИВНОЕ АВТОМАТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ В СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 0,38 кВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Несоответствие уровня напряжения нормативным документам в сельских электрических сетях приводит к снижению энергоэффективности электрических сетей, нарушениям технологического процесса у потребителей электроэнергии, сокращению ресурса, как сетевого электрооборудования, так и оборудования на объектах потребителей. В масштабах страны это вызывает большой ежегодный материальный ущерб. Регулирование напряжения в сельских электрических сетях производится чаще всего с помощью устройств переключения без возбуждения (ПБВ) и является нерегулярным, недостаточно точным и, кроме того, вызывает ущерб от недоотпуска электроэнергии потребителям, связанный с необходимостью отключения силового трансформатора на время выполнения переключений ПБВ.
Данную проблему можно решить, используя автоматические устройства регулирования напряжения под нагрузкой (РПН) в ТП 10/0,4 кВ или с помощью вольтодобавочных трансформаторов (бустеров) в линиях электропередачи (ЛЭП), а так же других средств автоматического регулирования напряжения. Но существующие способы такого регулирования используют в качестве входных сигналов, значения напряжения в точке установки соответствующих устройств и значения тока нагрузки, подключенной к ТП (или к ЛЭП), что далеко не всегда позволяет выполнять регулирование с достаточной точностью. С учетом того, что сельские ЛЭП имеют часто завышенную, по сравнению с рекомендованной, длину, реальные значения напряжения на вводах потребителей, подключенных к данным ЛЭП, даже при условии автоматического регулирования напряжения, могут выходить за регламентируемые нормативными документами значения.
Поэтому разработка систем адаптивного автоматического регулирования напряжения, учитывающих значения напряжения на вводах потребителей является актуальной задачей.
Целью работы является разработка системы адаптивного автоматического регулирования напряжения в сельских электрических сетях 0,38 кВ, позволяющей учитывать значение фактического напряжения на вводах потребителей.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- выполнить анализ существующих способов автоматического регулирования напряжения и провести анализ статистических данных значений напряжения на вводах сельских потребителей;
- разработать новые способы, схемные и технические решения, позволяющие осуществлять адаптивное автоматическое регулирование напряжения в сельских электрических сетях 0,38 кВ с учетом фактических значений напряжения на вводах потребителей;
- разработать математическую модель, позволяющую рассчитывать коэффициент регулирования напряжения в зависимости от напряжения в различных точках ЛЭП 0,38 кВ, отличающуюся тем, что она позволяет учесть значения напряжения на вводах подключенных к ЛЭП 0,38 кВ потребителей при автоматическом регулировании напряжения;
- произвести оценку основных экономических показателей использования системы адаптивного автоматического регулирования напряжения в сельских электрических сетях 0,38 кВ.
Объектом исследования являются ЛЭП 0,38 кВ в системах электроснабжения сельских потребителей и качество электроэнергии в них.
Предмет исследования - способы и средства автоматического регулирования напряжения в сельских электрических сетях 0,38 кВ.
Методы исследования. Для решения указанных задач использовались методы математического моделирования электрической сети 10...0,38 кВ в фазных координатах, законы и приемы алгебры матриц применительно к электрическим сетям, методы физического моделирования и инженерного
эксперимента, методы математической статистики, методы компьютерного моделирования.
Научная новизна заключается в том, что:
1. Создана новая математическая модель, позволяющая рассчитывать коэффициент регулирования напряжения в зависимости от напряжения в различных точках электрической сети 0,38 кВ, отличающаяся тем, что она позволяет учесть значения напряжения на вводах подключенных к электрической сети 0,38 кВ потребителей при автоматическом регулировании напряжения.
2. Разработаны новые способы адаптивного автоматического регулирования напряжения в электрических сетях 0,38 кВ, позволяющие осуществлять регулирование с учетом фактического напряжения на вводах потребителей. Получен патент на способ.
3. Сформулированы требования к функциональным возможностям системы адаптивного автоматического регулирования напряжения в сельских электрических сетях 0,38 кВ.
4. Разработаны технические решения по реализации системы адаптивного автоматического регулирования напряжения (СААРН), позволяющие осуществлять сбор и обработку информации о фактическом напряжении на вводах потребителей и автоматически определять коэффициент регулирования напряжения, проведены успешные испытания экспериментального образца СААРН.
Теоретическая ценность.
Проведенные статистические исследования напряжения на вводах потребителей позволяют более эффективно выполнить оценку состояния электрических сетей и выбрать мероприятия по их совершенствованию.
Предлагаемая математическая модель позволяет рассчитывать коэффициент регулирования напряжения в зависимости от напряжения в различных точках электрической сети 0,38 кВ и позволяет учесть значения напряжения на вводах подключенных к электрической сети 0,38 кВ
потребителей при автоматическом регулировании напряжения, в том числе и при использовании дополнительных средств регулирования напряжения. Тем самым расширяется область применения метода фазных координат при расчете электрических сетей 0,38кВ.
Разработанные способы адаптивного автоматического регулирования напряжения позволяют повысить уровень автоматизации электрических сетей 0,38 кВ и могут использоваться при создании активно-адаптивных («умных») электрических сетей.
Практическая ценность.
Применение системы адаптивного автоматического регулирования напряжения в сельских электрических сетях 0,38 кВ увеличит степень автоматизации трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и ЛЭП 0,38 кВ, повысит точность регулирования напряжения. Так же это даст возможность уменьшить ущербы, связанные с недоотпуском электрической энергии потребителям, повысить энергетическую эффективность распределительных электрических сетей за счет снижения нерационального расхода и потерь электроэнергии и путем увеличения ресурса электрооборудования, как сетей, так и потребителей. Перспективность использования предлагаемых решений по адаптивному автоматическому регулированию напряжения в сельских распределительных сетях подтверждена на совместном совещании специалистов Филиала ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» и кафедры «Электроснабжение» Орловского ГАУ по рассмотрению перспективных направлений НИОКР.
Разработанные способы автоматического регулирования напряжения могут быть распространены и на регулирование напряжения с помощью стабилизаторов напряжения, вольтодобавочных трансформаторов, пунктов автоматического регулирования напряжения, что повысит эффективность работы данных устройств.
Разработанная математическая модель и лабораторная установка «Система адаптивного автоматического регулирования напряжения»
используются в учебном процессе на кафедре «Электроснабжение» ФГБОУ ВО Орловского ГАУ. Данная методика и оборудование используется для проведения комплекса учебно-практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Релейная защита и автоматика», «Электрооборудование электрических станций и подстанций» и «Электрические сети и системы», а так же при проведении курсов повышения квалификации для работников электросетевых предприятий и инженеров-электриков сельхозпроизводства. Разработанная на основе математической модели компьютерная программа внедрена в проектной организации ООО «ЭнерГарант».
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
1. Математическая модель, позволяющая рассчитывать коэффициент регулирования напряжения в зависимости от напряжения в различных точках электрической сети 0,38 кВ, отличающаяся тем, что она позволяет учесть значения напряжения на вводах подключенных к электрической сети 0,38 кВ потребителей при автоматическом регулировании напряжения, в том числе и при использовании дополнительных средств регулирования напряжения.
2. Разработанные способы и алгоритмы адаптивного автоматического регулирования напряжения в электрических сетях 0,38 кВ, позволяющие осуществлять регулирование с учетом фактического напряжения на вводах потребителей.
3. Разработанные технические решения по реализации системы адаптивного автоматического регулирования напряжения, позволяющие осуществлять сбор и обработку информации о фактическом напряжении на вводах потребителей и автоматически определять коэффициент регулирования напряжения.
Достоверность исследований подтверждается: совпадением результатов, полученных теоретическим путем и в результате экспериментальных исследований, представленной выборкой статистических данных об отклонениях напряжения на вводах сельских потребителей электроэнергии, сравнением результатов расчета, полученных с применением разработанных и
традиционных методик, а также полученными результатами лабораторных испытаний разработанной системы адаптивного автоматического регулирования напряжения в ЛЭП 0,38 кВ, полученным патентом на способ автоматического регулирования напряжения.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Особенности технического и технологического оснащения современного сельскохозяйственного производства» ФГБОУ ВПО «Орел ГАУ» 04 - 05 апреля 2013 г. (2013г.); на 2-й Международной научно - практической конференции "Современные материалы, техника и технология" в Юго-Западном государственном университете города Курска, 25 декабря 2012г.; в ходе телемоста на базе Дальневосточного государственного университета в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы в энергетике и агропромышленном комплексе» (2015г.); на конкурсе инновационных проектов «Молодежь и наука 21 века», аккредитованном Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-практической сфере по программе «УМНИК», г. Орел (2015г.); на конкурсе «Энергопрорыв» Фонд «Сколково» (2015г.); на совместном совещании специалистов Филиала ПАО «МРСК Центра» -«Орелэнерго» и кафедры «Электроснабжение» Орловского ГАУ по рассмотрению перспективных направлений НИОКР (2014г.); на Всероссийском конкурсе среди студентов, аспирантов и молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу «Инновации молодых ученых - в агропромышленный комплекс» «Лучшая научно-исследовательская работа среди аспирантов» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «Технические науки» (города Орел, Воронеж, Ставрополь (20132015гг.)) в апреле 2015 года в Воронежском ГАУ награжден дипломом победителя второго этапа, в 2015 году в Ставропольском ГАУ награжден дипломом победителя третьего этапа; за активную работу над данной
тематикой в 2015 году автор удостоен стипендии губернатора Орловской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень рекомендованных ВАК и 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем диссертации 200 страниц машинописного текста, в том числе 164 основного текста, работа содержит 46 рисунков, 21 таблицу, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 106 наименований и 13 приложений на 36 страницах.
Глава 1. Анализ систем автоматического регулирования напряжения в сельских
электрических сетях 0,38 кВ
1.1 Влияние уровня напряжения на работу электроприемников
Стремительное развитие промышленности и техники повлекло за собой значительный рост потребления электроэнергии. На производстве стали появляться все более сложные технологические процессы, в которых задействованы точные компьютеризированные системы на основе микропроцессорного оборудования, которые очень требовательны к качеству электрической энергии.
Проблемам повышения качества электроэнергии и регулированию напряжения в электрических сетях посвящены работы Баркан Я.Д., Мельникова Н.А., Будзко И.А, Лещинской Т.Б., Попова Н.М., Солдаткиной Л.А., Шидловского А.К., Жежеленко И.В. и многих других ученых.
Некачественная электроэнергия, а именно электроэнергия с отклонением параметров качества в электрической сети от нормируемых значений согласно ГОСТ 32144-2013 [41], является не меньшей проблемой для потребителя, чем внеплановые отключения электроэнергии. Несоответствие параметров качества нормируемым ГОСТом значениям может негативно сказываться на точности проводимых операций и на работе оборудования в целом, вплоть до выхода его из строя.
Так, для электропечей, понижение уровня напряжения в электрической сети в пределах нормы увеличивает время технологического процесса за счет уменьшения их мощности и существенно увеличивает затраты связанные с расходом электроэнергии. При отклонении напряжения на 10 % от номинального в первичной обмотке трансформатора дуговой электропечи, при условии того, что поддерживается постоянная мощность, нарушаются тепловой и технологический режим, увеличивая потери электрической мощности на 23%. [59]
Снижение напряжения на сварочном аппарате ухудшает качество сварного шва.
Поддержание требуемого уровня напряжения является важной задачей и в процессе электролиза при производстве алюминия, где от изменения напряжения напрямую зависит величина тока, которая требуется для стабильности процесса. Снижение напряжения влечет за собой уменьшение тока и нарушению процесса электролиза с такими негативными моментами как рост потребления электроэнергии и стоимости произведенного алюминия при снижении производительности, а также рисков, связанных с браком произведенной продукции и снижением ее качества.
Не следует забывать и о том, что изменение уровня напряжения и его неоднородность так же негативно сказываются и на работе асинхронных электродвигателей, распространенных в сельском хозяйстве, которые повсеместно используются в станках и конвейерных лентах. Понижение напряжения усложняет пуск асинхронных двигателей. Так при отклонении напряжения на -5% скорость вращения падает лишь на 0,2%, а при отклонении напряжения в 20 % может составить 1,6%. [59]
Если говорить о негативном оказываемом влиянии уровня напряжения на светотехническое оборудовании то, прежде всего оно проявляется в сокращении срока службы, вызывая тем самым экономический ущерб, связанный с заменой вышедших из строя ламп и перерасходу электроэнергии.[57,58]
При использовании ламп накаливания повышение напряжения на 1% выше номинального сокращает их срок службы на 15%, а при отклонении напряжения на 5% увеличивается потребляемая мощность на 7-15%, срок службы сокращается вдвое. Для люминесцентных ламп, которые все чаще применяют в сельском хозяйстве, увеличение напряжения на 5% уменьшает полезный срок службы в среднем на 20-30%, а при более резких падениях напряжения до 20-30% от номинального напряжения стабильная работа газоразрядных и люминесцентных ламп не только не гарантируется, но и
становится невозможной из-за неспособности ламп зажечься и работать при таком низком напряжении. [62]
Следует отметить, что губительным воздействием для люминесцентных ламп является не только повышение напряжения, но и его понижение.
Кроме того, понижение напряжения вызывает уменьшение мощности, а следовательно и уменьшение светового потока ламп. Так, согласно [65], понижение напряжения на 1% снижает полезный световой поток ламп накаливания на 2,7%, а для люминесцентных ламп на 1,25%. Данные изменения световых характеристик ухудшают санитарно-гигиенические условия, в которых находится человек, приводя к быстрому переутомлению его глаз и снижению производительности труда, а при длительном воздействии данных условий и к ухудшению зрения.
Электронно-вычислительная техника так же чувствительна к изменению напряжения в электрической сети. Провалы напряжения являются наиболее встречающийся проблемой в электрической сети, которая встречается в 87% случаев.[65] Частыми последствиями изменения напряжения у компьютеров является потеря информации, нестабильность работы, перегрев и выход из строя блоков питания. Питающее напряжение влияет и на корректность вывода изображения на дисплее мониторов. Усиливается мерцание экрана, меняется яркость, форма и четкость картинки.[63]
Можно сделать следующие выводы:
- для большинства силовых электроприемников отклонения напряжение не более 5% является наиболее приемлемым. Отклонение напряжения более 5% влияет негативно на подавляющее число электрооборудования приводя к преждевременному износу, а в некоторых случаях выходу из строя.
- изменение напряжения влияет на мощность и точность оборудования в промышленном и сельскохозяйственном производстве и может влиять на конечный изготовляемый продукт. Для минимизации ущербов от недовыпуска продукции или ущербов связанных с браком продукции, а так же непрямых ущербов, связанных с сокращением срока службы оборудования, необходимо поддерживать напряжение однородным и не допускать его изменение свыше 5% от номинального напряжения в электрической сети.
1.2 Основные проблемы регулирования напряжения в сельских электрических
сетях 0,38 кВ
В настоящее время в электрических сетях 10/0,4 кВ используются трансформаторы с переключением без возбуждения (ПБВ). Известно, что при таком виде регулирования трансформатор на время переключения отключается от сети, а вместе с ним и потребители электроэнергии, что само по себе уже является большим недостатком данного способа регулирования. Такие регулирования имеют сезонный характер и неспособны обеспечить стабильное напряжение у потребителей.
С 1 января 2013 года вступил в действие ГОСТ Р 54149-2010 [42], а с 1 июля 2014 года ГОСТ 32144-2013 [41] «Электрическая энергия, Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения», согласно которым допустимый уровень отклонения напряжения повысился с ±5% до ±10% от номинального напряжения. Учитывая это изменение можно сказать, что вся ответственность за поддержание напряжения стабильным ложится на потребителя электрической энергии как на заинтересованное в этом лицо.
В этом случае можно сказать, что устройства автоматического регулирования напряжения будут пользоваться спросом, однако устройства автоматического регулирования напряжения на трансформаторных подстанциях на основе РПН является очень затратным, а устройства громоздкими и не совершенными. [26,55,73]. Кроме того они не обеспечивают необходимую точность регулирования напряжения, а в отдельных случаях регулирование напряжения может дать отрицательные последствия.
Средства регулирования напряжения под нагрузкой (РПН) на трансформаторных подстанциях при том, что имеют возможность автоматизации процесса регулирования и за счет регулирования напряжения в сети без снятия напряжения на трансформаторе и без отключения
потребителей, так и не нашли широкого применения в сетях 10/0,4кВ, ввиду большой стоимости устройства РПН и устройств их автоматизации. Так, например, стоимость трансформатора с РПН приблизительно в 2,5 раза больше стоимости аналогичного по мощности и классу напряжения трансформатора с ПБВ. При этом коэффициент удорожания лишь будет увеличиваться по мере снижения мощности трансформатора, так как будет увеличиваться стоимость переключающего устройства по отношению к стоимости затраченных материалов. [48]
Использование вольтодобавочных трансформаторов в сельских электрических сетях так же не всегда является оправданным и дешевым решением для поддержания напряжения в норме у потребителей.
Так же в электрических сетях практикуется изменение отклонения напряжения посредством компенсации реактивной мощности батареями статических конденсаторов и изменением реактивного сопротивления продольных элементов электрической сети. Данный способ вполне подходит для регулирования напряжения в сетях с плавно изменяющимися нагрузками, но и этот способ имеет ряд существенных недостатков. [16]
Ввиду того, что централизованное регулирование напряжения в сельских электрических сетях 0,38 кВ чаще всего не используется, напряжение фазы порой опускается до значений 150-160 В вместо положенных 220В.[33].
Регулирование напряжения посредством компенсирующих устройств возможно лишь при достаточном запасе реактивной мощности в регулируемой электрической линии, так как при повышении напряжения в электрической сети наблюдается и рост потребления реактивной мощности. Регулирование напряжения посредством компенсирующих устройств является не целесообразным, так как передача реактивной мощности требует увеличения пропускной способности сети за счет увеличения сечения провода, что увеличивает затраты, вызванные потерями электроэнергии, реактивной и активной мощности, а так же напряжения в сети, в которой будет производиться регулирование. [67]
Самым большим недостатком, объединяющим все перечисленные известные способы регулирования напряжения является то, что все они проводят регулирование по расчетным параметрам и не учитывают фактическое напряжение на вводах потребителей электрической энергии. При этом не решается конечная цель проведения регулирования напряжения и в данном случае страдает потребитель электрической энергии, в сети которого и может наблюдаться снижение качества выдаваемой ему электроэнергии, а в частности напряжения.
В электрических сетях 10/0,4 кВ с неоднородной нагрузкой и графиком нагрузок, как правило, осуществлять регулирование напряжения, используя только средства централизованного регулирования не представляется возможным. Данная проблема решаема объединением линий с похожими нагрузками в группы с последующей запиткой от другого трансформатора или установкой дополнительного вольтодобавочного трансформатора или других средств местного регулирования. При этом использование программных комплексов может упростить процесс регулирования напряжения, максимально автоматизировав процессы, позволив эффективно сочетать централизованное и местное регулирование напряжения. Серьезной проблемой сельских электрических сетей является их моральное устаревание и износ. Большинство сетей было построено еще до 1976г., в период массовой электрификации страны. Так износ линий напряжением 10 кВ составляет 91%, а линий напряжением 0,38 кВ - 61%. [94]
Не менее существенной проблемой, влияющей на эффективность регулирования напряжения в электрических сетях и уровень напряжения в них, является протяженность самих линий. Так, согласно [95] оптимальной величиной протяженности воздушных линий напряжением 0,38кВ является не более 1-2 км при том, что в настоящее время среднее значение длин линий составляет 1,2км [30], но при этом максимальная длина линии может составлять порой и 5-6 км. [29] Согласно технической политики ОАО «МРСК ЦЕНТРА» длина магистрали ЛЭП 0,38 кВ не должна быть более 500м.
Исходя из сложившейся ситуации, можно сделать вывод, что на данный момент электрические сети нуждаются в реконструкции с полным техническим перевооружением подстанций, оптимизацией протяжённостей линий электропередач 0,4...10кВ с использованием самонесущих изолируемых проводов СИП и повсеместном использовании средств автоматики и релейной защиты. Данные мероприятия позволят сократить потери электроэнергии в электрических сетях и получить экономический эффект от поддержания качества отпускаемой потребителям электроэнергии.
1.3 Анализ статистических данных по быстрым и медленным изменениям напряжения у потребителей, подключенных к электрическим сетям 0,38 кВ на
примере Орловской области.
Для объективности при разработке адаптивной системы регулирования напряжения необходимо знать, как изменяется напряжение в сети. Учитывая это, был проведен анализ статистических данных по быстрым и медленным изменениям напряжения у потребителей, подключенных к электрическим сетям 0,38 кВ на примере Орловской области. Исследование качества электроэнергии проводилось у основных категории потребителей, представленных в таблице 1. Таблица 1.1 - Категории потребителей в точке общего присоединения
№ Категория потребителей Количество потребителей электроэнергии, у которых производились замеры показателей качества электроэнергии, ед
1 Жилые дома 46
2 Административные здания 46
3 Промышленные предприятия 8
В ходе исследований анализировались случаи выхода показателей качества электроэнергии (ПКЭ) за нормативные значения. [21,61] Определены
диапазоны значений искажения ПКЭ для каждой категории потребителей, которые представлены в таблице 1.2.