Разработка структурных основ пластической деформации труднодеформируемых сплавов типа ЮНДК и ЮНДКТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Коноплев, Юрий Владимирович

  • Коноплев, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 200
Коноплев, Юрий Владимирович. Разработка структурных основ пластической деформации труднодеформируемых сплавов типа ЮНДК и ЮНДКТ: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Иваново. 1984. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коноплев, Юрий Владимирович

Введение

1. Аналитический обзор ц

1.1. Химический состав сплавов КНДК и ЮНДКТ II

1.2. Фазовый состав сплавов ЮНДК и ЮНДКТ

1.3. Термическая обработка сплавов КНДК и ЮНДКТ на высококоэрцитивное состояние

1.4. Механические свойства сплавов ШДК и ЮНДКТ

1.5. Структурные изменения при горячей деформации

1.6. Магнитные и механические свойства деформированных сплавов ЮНДК и ЮНДКТ в высококоэрцитивном состоянии

1.7. Цель и задачи исследования

2. Методика исследования

2.1. Химический состав, выплавка, способы пластической деформации и термической обработки исследуемых сплавов

2.2. Методика проведения структурных исследований

2.3. Методы определения прочностных и магнитных свойств сплавов ЮНДК и ЮНДКТ

3. Исследование деформации сплавов ЮНДК и ЮНДКТ

3.1. Структура и пластичность литых сплавов КНДК и

ЮНДКТ при 800f900°C

3.2. Исследование процессов структурообразования при горячем прессовании и растяжении сплава ЮНДК в интервале температур 850г1200°С

3.3. Пластичность и структура литых сплавов ЮНДК35Т5БА и ШДК40Т8А при 950fI200°C

4. Исследование влияния параметров деформации и последующей термообработки на эксплуатационные свойства сплавов ЮНДК и ЮНДКТ 134 5, Разработка промышленной технологии изготовлений криволинейных магнитов из сплавав ЮНДКТА методом высокотемпературной гибки

5.1. Обоснование необходимости разработки технологии

5.2. Штамп для изотермической гибки магнитов и выбор жаропрочных материалов для его узлов

5.3. Разработка режимов высокотемпературной гибки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка структурных основ пластической деформации труднодеформируемых сплавов типа ЮНДК и ЮНДКТ»

Разработка научно обоснованных режимов пластической деформации, определяющих максимальный коэффициент использования материалов и получение качественных изделий из сплавов ЮНДК и ЮНДКТ, является актуальной задачей, решение которой позволит эконовяить сырьевые ресурсы, в том числе такие остродефицитные материалы как кобальт и никель, входящие в состав сплавов ШДК и ЮНДКТ. В первом разделе работы при анализе исследований, направленных на разработку деформируемых сплавов ШДК и ЮНДКТ, было установлено, что закономерности структурообразования в продзссе их деформирования систематически не изучены.Недостаточно исследовано влияние структурных факторов, температуры и скорости деформации на технологические и эксплуатационные свойства указанных сплавов, это - 6 не позволяет выбирать оптимальные режимы деформирования и последующей термообработки сплавов .На основе проведенного анализа были сформулированы цель и конкретизирующие ее задачи исследования.Цель: исследование процессов структурообразования в сплавах ШЩ и шдат при пластической дефорвяации и их влияния на свойства указанных сплавов с разработкой технологии изготовления магнитов методом пластической деформации.Задачи: - исследование структуры сплавов типа ШДК24, ШДК35Т5 и ШДК40Г8 после деформации в различных режимах; - исследование зависимости пластичности и сопротивления деформации указанных сплавов от структурных факторов, температуры и скорости деформации; - исследование влияния режимов деформации и последующей термообработки на магнитные и прочностные свойства сплавов ЮНДК и ЮНДКТ; - разработка технологического процесса изготовления магнитов сложной формы из сплавов ШДКТА методом высокотемпературной гибки прямолинейных заготовок.Во втором разделе приведены хими^ский состав и способы выплавки сплавов, оборудование и методики исследования.При исследовании были использованы методы световой и электронной микроскопии, фрактографии, рентгеноструктурный анализ, высокотемпературные механические испытания сплавов с применением математического планирования эксперимента.Сопротивление хруиков/сг разрушению сплавов ШДК и ЮНДЕСТ, деформированных и переведенных в высококоэрцитивное состояние путем проведения термообработки по режии^ у НТО или ВТО,зависит от вида деформации: после растяжения сопротивление xpynKoivor разрушению, по сравнению с литыми сплавами,уменьшается, что обусловлено возникновением пористости в процессе растяжения, а после сжатия - растет.5, Методом высокотемпературной гибки можно получать магниты сложной формы из сплавов ШДКТ с направленной кристаллической структурой, в два раза превышающие по магнитной энергии аналогичные изделия, изготавливаемые в настоящее время литьем из изотропных сплавов тех же составов.У криволинейных магнитов, изготовленных пластической деформацией сопротивление хрупко1/(у разрушению выше, чем у литых. - II

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Коноплев, Юрий Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Комплексные исследования влияния параметров пластической деформации на структуру и свойства сплавов ЮНДК и ВДЩСТ при испытании их на растяжение, сжатие, изгиб в интервале температур 800f 1200иС и скоростей-4Ю' тЮ^с"*^ позволили разработать технологический процесс изготовления постоянных магнитов сложной формы из сплавов ЮНДКТ с направленной кристаллической структурой, а также установить следующее.

I. Технологически значимым запасом пластичности сплавы ШДК и ЮНДКТ обладают лишь при температурах, превышающих температуру начала спинодального распада (850-900°cjL

2,.Пластическая деформация сплавов ЮНДК и ЮНДКТ в интервале температур 900fI200°C контролируется диффузионными процессами и протекает с разупрочнением.При оптимальном соотношении процессов разупрочнения и фазового превращения Л —+JL+ Y, ( Т II00oC) наблюдается максимум пластичности указанных сплавав. .

3. В процессе деформации при температурах I080fII60°C и скоростях (5fI5)-I0~4c~I сплавы ЮНДК и ЮНДКТ переходят в сверхпластичное состояние независимо от предыстории.Структурыой основой проявления эффекта сверхпластичности указанных сплавов является формирование равноосных кристаллов СЦК упорядоченной матричной (oL) и ГЦК неупорядоченной (У/) фаз размером 10-30 и 2-10 мкм соответственно.

4. Низкотемпературная обработка на высококоэрцитивное состояние, используемая для литых сплавов ЮНДК и ЮНДКТ, неприменима к деформированным сплавам, поскольку в них сохраняется повышенная степень наклепа.Увеличение плотности дислокаций и образование развитой субструктуры в процессе пластической деформации приводит к снижению магнитных свойств сплавов из-за нарушения морфологии

JL-+"*C+eC' распада в упругих полчх дислокаций.

5. Сопротивление распространению трещин сплавов ШДК и ШДКТ, термообработанных на высококоэрцитивное состояние, возрастает после деформирования их сжатием и уменьшается после растяжения.

G. Методом высокотемпературной гибки можно получать магниты сложной формы из сплавов ШДКТ с направленной кристаллической структурой, в два раза превышающие по магнитной энергии аналогичные изделия, изготавливаемые в настоящее время литьем из изотропных сплавов тех же составов.У криволинейных магнитов, изготовленных пластической деформацией, сопротивление хрупкому разрушению выше, чем у литых.

7. Улучшить деформируемость магнитов из сплавов ЮНДКТА и повысить выход годных изделий до 100$ при получении их гибкой можно путем проведения ступенчатой деформации в изотермических условиях при температурах 1050-П00°С с интервалом между ступенями 5-30 секунд. На первой ступени скорость деформации должна составлять (6-I2J •I0"4c~-t, а относительное сужение 3-6$.На последующих сту

3 т т пенях скорость деформации можно увеличивать до 10 -10"" с , а относительное сужение - до 5-30$»