Структура и физико-механические свойства ультрамелкозернистых металлов и сплавов в метастабильных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Столяров, Владимир Владимирович

  • Столяров, Владимир Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 246
Столяров, Владимир Владимирович. Структура и физико-механические свойства ультрамелкозернистых металлов и сплавов в метастабильных состояниях: дис. доктор технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Уфа. 2000. 246 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Столяров, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАСТАБИЛЬНЫХ УМЗ СТРУКТУР В СПЛАВАХ.

1.1. Термомеханическая обработка.

1.2. Сверхбыстрое охлаждение из расплава.

1.3. Интенсивная пластическая деформация.

1.4. Краткие выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И ЕЕ ЭВОЛЮЦИЯ

ПРИ НАГРЕВЕ В УМЗ СПЛАВАХ.

2.1. УМЗ структуры в магнитотвердых сплавах

2.1.1. Сплавы на основе интерметаллидного соединения.

2.1.2. Сплавы на основе твердых растворов.

2.2. УМЗ структуры в сплавы титана и алюминия.

2.2.1. Сплавы на основе твердых растворов.

2.2.2. Системы с отсутствием растворимости вторых элементов.

2.3. Краткие выводы по главе 2.

3. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА УМЗ СПЛАВОВ.

3.1. Фундаментальные свойства.

3.2. Гистерезисные свойства.

3.3. Краткие выводы по главе 3.

4. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УМЗ МЕТАЛЛОВ И

СПЛАВОВ ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ.

4.1. Эффекты старения.

4.2. Высокопрочное состояние.

4.3. Циклическое поведение и усталость.

4.4. Краткие выводы по главе 4.

5. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УМЗ СПЛАВОВ

ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

5.1. Повышенная пластичность в магнитных сплавах.

5.2. Сверхпластичность в титановых сплавах ВТ1-0 и ВТ6.

5.3. Краткие выводы по главе 5.

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ УМЗ СПЛАВОВ.

6.1. Сплавы для постоянных магнитов.

6.2. Титановые сплавы для медицины и крепежа.

6.3. Краткие выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и физико-механические свойства ультрамелкозернистых металлов и сплавов в метастабильных состояниях»

Актуальность работы. Одной из фундаментальных задач физического металловедения является разработка научных основ создания новых металлических материалов и перспективных технологий, обеспечивающих прогресс науки и техники. Высокий уровень и различное сочетание физических и механических свойств материалов должны отвечать возрастающим эксплуатационным и технологическим требованиям. Новым направлением на этом пути является создание материалов с ультрамелкозернистой (УМЗ) структурой. По сложившейся терминологии под УМЗ структурой принято понимать структуру в металлах и сплавах с размером зерен около 1 мкм и менее. В последние годы различают также субмикрокристаллическую (0.1-1 мкм) и нанокристаллическую (менее 100 нм) структуры. Экспериментальные и теоретические исследования структуры и свойств во многом подготовили происходящий сейчас прорыв в области создания новых УМЗ материалов [112]. Такие материалы стали незаменимыми объектами металловедческих и физических исследований и одновременно практически важными для многих областей промышленности. Физико-механические свойства УМЗ материалов по сравнению с аналогичными по химическому составу, но крупнозернистыми, оказываются существенно различными. В таких материалах обнаружены интересные физические эффекты: пластичность в хрупких керамиках [1], сверхпрочность в соответствие с уравнением Холла-Петча [6, 7], низкотемпературная и высокоскоростная сверхпластичность [8, 9], магнитное межзеренное обменное взаимодействие, вызывающее повышенную остаточную намагниченность и коэрцитивную силу [5] в магнитных материалах, аномально высокий коэффициент диффузии [10]. УМЗ сплавы являются перспективными материалами для получения высококоэрцитивных магнитных материалов и высокопрочных изделий сложной формы в условиях сверхпластической деформации.

Однако, несмотря на очевидные успехи в области исследования и практического освоения УМЗ материалов и большое число публикаций по этой теме, представленных в последних обзорах [11-12], многие важные вопросы в этой области знаний требуют дальнейших исследований. Прежде всего, это относится к проблеме получения УМЗ материалов. Первоначально для этого наибольшее распространение получили газовая конденсация с последующим компактированием [1,2] и шаровой размол с последующей консолидацией [14]. На этих образцах были начаты систематические исследования структуры и физико-механических свойств чистых металлов и твердых растворов. Вместе с тем, до сих пор еще остаются проблемы в получении УМЗ материалов данными методами в связи с сохранением в них некоторой остаточной пористости и примесей, которые влияют на результаты измерений различных физико-механических свойств и их интерпретацию. Кроме того, эти методы сталкиваются с проблемой изготовления объемных образцов и объективной оценкой макроскопических механических и магнитных характеристик.

Многие из упомянутых проблем могут быть преодолены путем формирования в материалах УМЗ структуры за счет использования интенсивной пластической деформации (ИПД), то есть деформирования до больших степеней при относительно низких температурах (обычно меньше 0.30.4 ТПЛ,К) в условиях высоких приложенных давлений [12, 14, 15]. Основой для развития этого подхода послужили хорошо известные способы значительного измельчения структуры после воздействия больших степеней деформации, в частности путем прокатки и волочения [18-20]. К достоинству метода интенсивной пластической деформации можно отнести также формирование объемных образцов наноструктурных материалов в различных металлах, сплавах и интерметалл идах. К настоящему времени разработано несколько механических схем реализации этого метода. К ним, в частности, относятся деформация кручением (ДК) под высоким давлением, равноканально-угловое (РКУ) прессование й всесторонняя ковка. Метод ИПД кручением уже был успешно использован для измельчения структур до размеров зерен около 20 нм, а также для консолидации порошков в различных металлах и сплавах [14-17, 21-31]. В еще одной работе [22], была предложена схема РКУ прессования для V многократной деформации массивных заготовок без изменения поперечного сечения образца. При этом было показано, что в образцах накапливается высокая степень деформации в результате сдвига в плоскости пересечения каналов. В дальнейшем метод РКУ прессования был развит для получения ультрамелкозернистых структур с преимущественно болыпеугловыми границами зерен [3, 14, 23].

С другой стороны, структура образцов, подвергнутых ИПД, характеризуется не только малым размером зерен и высокоугловыми разориентировками соседних зерен, но и такими структурными особенностями, как повышенный уровень внутренних упругих напряжений, значительные микроискажения кристаллической решетки, высокая плотность решеточных и зернограничных дислокаций [3, 32-36]. Особую роль в УМЗ сплавах должны играть химическая неоднородность и степень неравновесности фазового состава и границ зерен, которые вносят заметный вклад в отклонение сплава от равновесного состояния в целом. С увеличением протяженности границ зерен в УМЗ сплавах, термодинамическая неравновесность возрастает, и особенно заметно, в многокомпонентных системах, в которых топологический и концентрационный порядок нарушается, прежде всего, на межфазных границах. Такие термодинамически неравновесные сплавы принято называть метастабильными, подразумевая под этим, что сплав находится в состоянии с локальным (не абсолютным) минимумом свободной энергии [37]. Именно в метастабильных УМЗ сплавах, полученных при экстремальных внешних воздействиях, ожидается появление новых необычных свойств, вызванных как малым размером зерен, так и степенью неравновесности фазового и химического состава в теле зерен и на их границах. Конкуренцией процессов изменения системы под действием внешних факторов (температуры, давления, и др.) и самопроизвольной релаксации будет определятся конечная структура и свойства УМЗ сплава. Предполагается, что время релаксации исследуемых систем значительно превышает время эксперимента.

Другим важным аспектом в данной проблеме является выбор исследуемых систем. К моменту постановки настоящей работы (1986-87 гг.), область материалов, к которым относились отдельные публикации, посвященные ИПД кручением, была в основном ограничена чистыми металлами (медь, никель) [15, 16] или однофазными твердыми растворами на их основе (А1-Си-2г) [30]. Это, безусловно, сдерживало дальнейший прогресс в исследованиях и применении УМЗ материалов. Оставались неясными многие особенности, связанные с формированием УМЗ структуры и свойств в более сложных системах - в гетерофазных сплавах с двумя и более компонентами различной природы. Особенно это становится актуальным в наши дни, когда основу разработки новых классов перспективных материалов составляет конструирование и создание метастабильных, неоднородных по фазовому и химическому составу и свойствам структур. Это в равной степени относится к материалам как конструкционного, так и электротехнического назначения. Недавние исследования нанокристаллов хорошо изученного и имеющего огромное значение для развития современной техники интерметаллического соединения Ш2Ре14В [38] указывают на возможность расширения области гомогенности промежуточных фаз в неравновесном состоянии. Однако, неясно какие условия необходимы для экспериментального наблюдения этого явления. В приведенном примере важнейшее значение имеют исследования магнитных свойств на образцах с магнитным порядком в основном состоянии. Именно эти исследования во многих случаях позволяют сделать заключение о гомогенности или же гетерофазности материалов. До сих пор специфика магнитной структуры нанокристаллов в приведенных выше примерах остается до конца непонятной.

В титане и его сплавах чрезвычайно важной остается проблема получения высокопрочных состояний с повышенным сопротивлением усталостному разрушению. Разработка принципов формирования необходимых наноструктурных состояний с использованием интенсивной пластической деформации может стать основой для дополнительного структурного упрочнения титановых сплавов.

В алюминиевых сплавах, подверженных естественному или искусственному старению, этот эффект может быть значительно усилен за счет измельчения структуры до нанометрового диапазона. Кроме того, в термически неупрочняемых алюминиевых сплавах с несмешиваемыми компонентами, ИПД может влиять на характер взаимодействия компонентов и приводить к появлению новых эффектов упрочнения или разупрочнения. Примерами других метастабильных материалов с наноструктурой могут служить металлические стекла, нанокристаллы, дисперсионно твердеющие композиции и пересыщенные твердые растворы. Помимо характерного масштаба структуры эти материалы объединяет то, что они являются неупорядоченными и метастабильными неоднородными системами. Фазовые превращения в них, соответствующие равновесным диаграммам состояния, подавляются либо изменяются.

Начиная с 1987 года, под руководством профессора Р.З. Валиева были развернуты систематические исследования наноструктурных материалов, полученных методом ИПД, обобщенные в первой монографии [12]. Развитие этих работ шло по нескольким научным направлениям.

В одном из них [3, 36], основное внимание было уделено мессбауэровским исследованиям, а также изучению упругих свойств и внутреннего трения в чистых металлах, подвергнутых ИПД. Во втором направлении [32, 33], были выполнены систематические работы по рентгеноструктурному анализу наноструктурных меди и никеля. При этом был обнаружен высокий уровень упругих деформаций в наноструктурных образцах, а также повышенные значения атомных смещений из положения равновесия в узлах кристаллической решетки. В третьем направлении [39, 40] основное внимание было уделено общему теоретическому описанию структуры и свойств дислокационных ансамблей в границах зерен и развитию модельных представлений о неравновесных границах зерен. Еще два направления работ по УМЗ материалам были связаны с изучением фундаментальных магнитных свойств (температуры магнитных фазовых переходов и магнитострикции) редкоземельных металлов [41, 42] и структурой индивидуальных границ зерен в чистых металлах [43].

Вместе с тем, важной задачей научного направления, представленного настоящей диссертацией, является экспериментальное исследование метастабильных наноструктурных сплавов с целью разработки основных принципов создания высокопрочных и высококоэрцитивных состояний в них и определения роли структуры и фазового состава в проявлении необычных физико-механических свойств.

В качестве материалов для исследований были выбраны алюминиевые термически упрочняемый и неупрочняемый сплавы (системы АХ-Ъп-Схх-Ш^-Ъг и А1-Ре(2г), титановые сплавы (однофазный ВТ 1-0 и двухфазный ВТ6) и магнитотвердые сплавы (на основе твердых растворов в системе Ре-Сг-Со, интерметаллидных соединений в системах Мп-А1-С и Л-Ре-В) (табл. 1.1). Выбор этих систем не был случайным. С одной стороны он определялся тем, что выбранные системы являются реальными и типичными представителями соответствующих классов материалов с принципиально разным типом равновесных диаграмм состояния, и ожидалось, что полученная информация о структуре и свойствах будет достаточно общей для сплавов разного типа. С другой стороны, выбранные системы являются чрезвычайно перспективными с точки зрения научного и практического использования.

Таблица 1.1. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Класс материалов Основной компонент сплава Химический состав (вес. %) и обозначение сплава Природа сплава

Магнито-твердые сплавы Марганец Мп7оА129,5Со,5 Интерметаллидная т-фаза (метастаб.)

Железо Ре62Сг23Со15 (ХК15) Ре47СгзоСо2з (ХК23) Твердый р-р (а + у) Твердый р-р (у + а)

ЫёпРеууВю - стехиометрический Б^БенВ + а-Ре

РггоРеуз^БзСи! 5-застехиометрический К2Ре14В + Я - фаза

Конструкционные сплавы Алюминий А189.4гпб!1Мё2,8Си12г0)037 (01959) твердый раствор

А1-(2-11%)Ре (гг) Эвтектика

Титан примеси <0.1% (ВТ 1-0) ГПУ-Т1

Ть6%А1-4%У (ВТ6) твердый р-р (а+Р)

10

В этой связи в настоящей работе впервые представлены результаты комплексного изучения структуры, механических и магнитных свойств конструкционных и магнитотвердых сплавов с УМЗ структурой, полученных методами интенсивной пластической деформации. Поскольку при повышенных температурах в УМЗ материалах наблюдаются релаксационные процессы, связанные с возвратом дефектной структуры границ, ростом зерен и фазовыми превращениями, важной задачей являлось также изучение эволюции структуры, механического и магнитного поведения при нагреве УМЗ материалов.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется как необходимостью более глубокого понимания и регулирования процессов формирования УМЗ структуры и свойств в метастабильных сплавах в процессе воздействия ИПД, так и широкими перспективами использования этих материалов в различных областях науки и техники.

Решение перечисленных проблем потребовало развития нового научного направления на стыке физики и механики твердого тела и металловедения -исследование структуры и свойств УМЗ метастабильных сплавов, полученных интенсивной пластической деформацией.

Цель работы состоит в установлении особенностей структурно-фазовых превращений, закономерностей формирования физико-механических свойств, выяснении физической природы метастабильных состояний в УМЗ сплавах, полученных интенсивной пластической деформацией, и разработке на этой основе новых материалов электротехнического и конструкционного назначения.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Сравнительный анализ различных деформационно-термических методов получения объемных метастабильных УМЗ сплавов (горячей деформации, быстрой закалки и интенсивной пластической деформации).

2. Изучение особенностей формирования структуры в процессе интенсивной пластической деформации в сплавах с различной природой компонентов.

3. Исследование эволюции структуры и фазового состава деформированных сплавов при нагреве методами просвечивающей электронной и Оже-спектрометрии, дифференциальной сканирующей калориметрии, рентгеноструктурного и термомагнитного фазового анализов.

4. Экспериментальное изучение фундаментальных и гистерезисных магнитных характеристик в УМЗ ферромагнитных сплавах в деформированном состоянии.

5. Выяснение роли исходного фазового состава и влияния режимов термической обработки на формирование высококоэрцитивного состояния в сплавах системы Ш(Рг)-Ре-В.

6. Изучение механического поведения УМЗ сплавов при статическом и циклическом нагружении при комнатной температуре.

7. Исследование механического поведения наноструктурных сплавов при повышенных температурах.

8. Определение областей практического применения УМЗ метастабильных сплавов.

Научную и практическую значимость работы составляют:

1. Режимы и схемы получения массивных УМЗ сплавов с размером зерен в интервале 0.08 - 1 мкм с использованием методов быстрой закалки, горячей деформации и ИПД.

2. Закономерности формирования высокопрочного высококоэрцитивного состояний в сплавах различных систем.

3. Комбинированные методы получения высокопрочных состояний в титановом сплаве ВТ 1-0 (сочетание РКУ прессования и ТМО) с уровнем прочности ав = 1150 МПа и пределом выносливости ст1 = 500 МПа на базе

2x107 циклов и в сплаве А1-5%Ре (сочетание быстрой закалки и ИПД) с уровнем прочности около 750 МПа. 4. Способы получения объемных постоянных магнитов (сплавы систем Мп-А1-С, Ре-Сг-Со и Я-Ре-В) и медицинских имплантантов (сплав ВТ 1-0) с УМЗ структурой и повышенным уровнем гистерезисных и прочностных свойств.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается использованием современных методов структурного анализа и исследования физико-механических свойств, сравнением, где это возможно, с литературными данными теоретических и экспериментальных исследований, практическим использованием и патентоспособностью разработанных материалов.

Актуальность темы подтверждается и тем, что она связана с выполнением планов работ по:

1. Федеральной целевой программе «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы», проект «Развитие учебно-научного межведомственного комплекса "Конструкционные наноструктурные материалы: получение, исследование и применение" (контракт # 2.1.-80А)»

2. Государственной научно-технической Программе на 1997-98 "Новые материалы". Проект "Высокопрочные материалы с нанокристаллической структурой на основе А1, Ре и /П сплавов, обладающих повышенной прочностью и вязкостью".

3. Региональной программе на 1993-2000 г. " Научно-технические проблемы социально-экономического развития республики Башкортостан", проект "Разработка научных основ технологии получения новых материалов с контролируемой поликристаллической структурой".

4. Межвузовской программе "Экспортные технологии и международное научное сотрудничество", проект "Нанокристаллические материалы".

5. Договорам между Уфимским государственным авиационным техническим университетом и Лос-Аламосской национальной лабораторией, США.

6. Гранту РФФИ № 98-02-17249 "Неравновесные структурные состояния сплавов на основе интерметаллида Nd2Fei4B".

Научная новизна. Впервые, используя методы ИПД, получены и систематически исследованы метастабильные УМЗ состояния на широком круге промышленных сплавов на основе титана, алюминия и интерметаллидного соединения R2Fei4B.„ Изучены эволюция структуры и формирование магнитных и механических свойств в процессе деформации и нагрева. Полученные результаты использованы для формирования высокопрочных и высококоэрцитивных состояний в титановых сплавах и сплавах системы R-Fe-B, соответственно. Достигнуты рекордные значения кратковременной и усталостной прочности в титановом сплаве ВТ1-0. Обнаружен сильный эффект старения, связанный с образованием и распадом пересыщенных твердых растворов в термически неупрочняемом наноструктурном сплаве Al-Fe с несмешиваемыми компонентами. Разработаны технологические схемы получения объемных полуфабрикатов для промышленного изготовления постоянных магнитов и медицинских имплантов.

Выполненные исследования позволили сформулировать ряд результатов и положений, которые являются новыми и выносятся на защиту.

1. Зависимости формирования метастабильных УМЗ состояний в титановых (ВТ 1-0 и TÍ-6A1-4V), алюминиевых (Al-Zn-Cu-Mg-Zr, Al-Fe) и магнитотвердых сплавах (Mn-Al-C, Fe-Cr-Co и Fe-Nd(Pr)-B) от режимов и сопособов ИПД.

2. Результаты исследования особенностей формирующейся УМЗ структуры в сильнодеформированных сплавах с различным характером взаимодействия компонентов (механическая смесь, твердый раствор, интерметаллидные соединения): экспериментальное обнаружение образования пересыщенных твердых растворов в системах с ограниченной растворимостью (или ее отсутствием); частичной аморфизации сплавов на интерметаллидной основе в процессе ИПД, а также сильного эффекта измельчения структурных составляющих при последующем нагреве.

3. Результаты исследования эволюции структуры и фазового состава при нагреве деформированных сплавов систем R-Fe-B, Al-Fe, Ti-Al-V, распадом пересыщенных твердых растворов, нанокристаллизацией, возвратом и рекристаллизацией.

4.Результаты изучения влияния ИПД и последующего отжига на фундаментальные и гистерезисные магнитные свойства ферромагнитных сплавов разных систем (интерметаллиды, твердые растворы) и фазового и химического состава.

5. Особенности формирования высококоэрцитивных состояний и роль фазового состава в стехиометрическом и застехиометрическом сплавах системы R-Fe-B.

6. Закономерности механического поведения при статическом и циклическом нагружении при комнатной температуре и определение факторов, ответственных за формирование высокопрочного состояния в УМЗ титановых и алюминиевых сплавах (режимы ИПД, размер зерен, текстура, эффект старения)

7. Особенности механического поведения при повышенной температуре в сплавах, подвергнутых ИПД. Обнаружение явлений повышенной пластичности в магнитных сплавах и высокоскоростной сверхпластичности в титановом сплаве ВТ6.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Столяров, Владимир Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе проведены комплексные исследования физико-механических свойств метастабильных УМЗ металлов и сплавов, полученных интенсивной пластической деформацией. Данные сплавы являются метастабильными вследствие образования в них неравновесных фаз, пересыщенных твердых растворов и аморфизации. Метастабильные состояния при нагреве проявляют эффекты старения, распада, кристаллизации и другие фазовые превращения, демонстрируя уникальные механические и магнитные свойства. В целом, проведенные исследования являются развитием нового научного направления -исследование структуры и свойств УМЗ метастабильных металлов и сплавов, полученных интенсивной пластической деформацией - и позволяют сделать следующие выводы:

1. Показано, что интенсивная пластическая деформация является уникальным методом получения УМЗ метастабильных сплавов, сочетающем в себе одновременно такие преимущества, как однородность и измельчение структуры до нанометрового диапазона (80-100 нм), значительное изменение фазового состава. Впервые, используя метод РКУ прессования, получены объемные образцы УМЗ труднодеформируемых сплавов на основе алюминия (Al-5%Fe), титана (ВТ1-0), интерметаллидного соединения Nc^Fe^B.

2. Исследовано формирование УМЗ структур в сплавах различной природы: твердые растворы (ВТ 1-0, ВТ6, Fe-Cr-Co, Al-Zn-Cu-Mg-Zr); интерметаллические соединения (Mn-Al-C, Fe-Nd(Pr)-B); эвтектика (Al-Fe). Установлено, что структурное состояние и фазовый состав исходного сплава, а также режимы ИПД определяют степень измельчения структурных составляющих, степень пересыщения твердых растворов, кинетику и температуры фазовых превращений при нагреве.

3. Показано, что УМЗ структура сплавов, формирующаяся в процессе ИПД, принципиально отличается от таковой, полученной другими методами, например, быстрой закалкой или термомеханической обработкой. Основными отличиями являются повышенная неравновесность структуры и фазового состава, высокий уровень внутренних напряжений, сильная кристаллографическая текстура сплавов и пониженная термическая стабильность. Для дисперсионно - стареющих сплавов (Al-Fe) термическая стабильность повышается в процессе старения.

4. ИПД кручением инициирует в сплавах фазовые превращения, характер которых определяется природой сплава:

- в системах на интерметаллидной основе - распад метастабильной ферромагнитной фазы на немагнитные равновесные фазы (Мп-А1-С); аморфизация и образование пересыщенного твердого раствора на основе ОЦК - железа (Fe-Nd(Pr)-B);

- в твердых растворах - повышение растворимости легирующих элементов (Al-Zn-Cu-Mg-Zr);

- в не смешиваемых эвтектических системах — образование пересыщенных твердых растворов (А1-5-11 %Fe).

5. Нагрев интенсивно деформированных сплавов сопровождается эндотермическими и экзотермическими реакциями, связанными со структурной релаксацией (снятие напряжений в границах зерен, рекристаллизация, рост зерен) и фазовыми превращениями (растворение, выделение, аллотропия).

6. Магнитное поведение метастабильных УМЗ сплавов с различной природой ВКС и характером взаимодействия компонентов определяется степенью неравновесности структуры и фазового состава до и после ИПД. Особая роль принадлежит размеру зерен, а также межфазным и межзеренным границам, определяющим механизм перемагничивания и уровень фундаментальных и гистерезисных свойств. Наиболее высоко коэрцитивное состояние в сплаве на основе соединения R^Fe^B, полученное сочетанием ИПД и низкотемпературного отжига, соответствует УМЗ структуре, в которой размер зерен магнитной фазы близок к размеру абсолютной однодоменности, а избыточная фаза является парамагнитной и располагается в виде изолирующих прослоек между зернами.

7. Обнаружено и экспериментально доказано существование максимума на кривых "свойство-деформация" для сильнодеформированных сплавов системы R-Fe-B. Подобный вид зависимости Нс(ф) и стг(ф) связан с конкуренцией процессов измельчения структуры, повышающих гистерезисные свойства на начальном этапе деформации, и процессами распада основной магнитотвердой фазы на магнитомягкие фазы при высоких степенях деформации, понижающих Нс и стг.

8. Разработаны основные структурные принципы формирования высокопрочных и высококоэрцитивных состояний в УМЗ сплавах различной физической природы, реализация которых позволила достичь:

- прочности при растяжении в сплавах ВТ 1-0 (более 1100 МПа) и ВТ6 (более 1500 МПа), многократно превышающей уровень соответствующих крупнозернистых аналогов;

- рекордной величины усталостной прочности в технически чистом титане на базе 2x10 циклов (a.i= 500 МПа), что соответствует уровню высокопрочных титановых сплавов;

- высокой коэрцитивной силы (Нс = 2240 кА/м) в сплаве на основе соединения R2Fei4B, приближающейся к уровню быстрозакаленных сплавов.

9. В термически неупрочняемых алюминиевых сплавах системы Al-Fe, подвергнутых ИПД и последующему нагреву, обнаружен эффект старения, сопровождающийся значительным повышением микротвердости и прочности (ств = 750 МПа). Использование при этом комбинированной обработки, сочетающей быструю закалку и ИПД, повышает эффект старения.

10. Все исследованные сплавы в УМЗ состоянии проявляют при нагреве повышенную деформационную способность (ВТ1-0, Al-5%Fe, МП70А129.5С0.5) или сверхпластичность (ВТ6, Х23К15, Х30К23). На примере титанового сплава ВТ6 показано, что материалы с УМЗ структурой, полученной ИПД, имеют отличительные особенности в сверхпластическом поведении по сравнению с микрозернистыми аналогами: их температура проявления сверхпластичности совпадает с микроструктурной нестабильностью при нагреве; они демонстрируют значительное деформационное упрочнение и высокие напряжения течения; снижение минимальной температуры и повышение оптимальной скорости сверхпластической деформации.

11. Используя структурные принципы формирования высокопрочных и высококоэрцитивных состояний в УМЗ промышленных сплавах, разработаны методы получения новых материалов на основе титана, алюминия и соединения R2Fei4B и определены области их применения в медицине (имплантанты), авиационной технике (крепеж) и электротехнической промышленности (постоянные магниты).

Автор глубоко благодарен своим коллегам за ценные дискуссии и полезные замечания. В процессе выполнения диссертационной работы автор тесно взаимодействовал как с сотрудниками ИФПМ УГАТУ, так и с коллегами из других научных коллективов, что отражено в списке совместных статей. Особая благодарность сотрудникам, с которыми проводились большинство экспериментальных работ и подготовка публикаций: Александрову И.В.,

Исламгалиеву Р.К., Латышу В.В., Раабу Г.И., Шестаковой J1.0.,

Сошниковой Е.П., Гундерову Д.В., Жарикову А.И., Салимгарееву Х.Ш., а также научному консультанту проф. Валиеву Р.З. за постоянную помощь и внимание в подготовке диссертационной работы.