Разработка струйно-инерционных пылеуловителей для предприятий стройиндустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Зубарева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зубарева, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Аналитический обзор литературных источников. Цель и зада
1. чи исследования.
1.1. Пыль и ее свойства.
1.2. Классификация пылеулавливающих установок.
1.2.1. Электрофильтры.
1.2.2. Фильтры из пористых и волокнистых материалов
1.2.3. Мокрые пылеуловители.
1.2.4. Механические сухие пылеуловители.
1.3. Экономические показатели пылеулавливающих установок.■.
1.4. Инерционная сепарация.
1.5. Эффект Коанда и его использование в различных изобретениях.
1.6. Цели и задачи диссертационной работы.
2. Разработка физико-математическая модели процесса пылеот-деления.
2.1. Анализ закономерностей распространения осесимметричной струи вдоль криволинейной поверхности.
2.2. Расчет критического угла отрыва частиц при распространении плоской струи вдоль криволинейной поверхности.
2.3. Решение уравнения.
2.4. Анализ результатов расчетов угла выходы частиц из струи.
Выводы по второй главе.
3. Экспериментальные исследования по разработке и оптимизации струйно-инерционного пылеуловителя.
3.1. Методы и средства измерений.
3.2. Разработка аэродинамической схемы струйно-инерционного пылеуловителя.
3.3. Планирование эксперимента.
3.4. Проведение эксперимента.
3.4.1. Определение коэффициента эффективности пылеулавливания
3.4.2. Определение коэффициента местного сопротивления.
3.5. Обработка и анализ результатов экспериментальных исследований.
Выводы по третьей главе.
4. Разработка и внедрение промышленного образца струйно-инерционного пылеуловителя.
4.1. Инженерная методика расчета струйно-инерционного пылеуловителя
4.1.1. Вариант 1: общий случай
4.1.2. Вариант 2: для пылей плотностью близкой к плотности пыли кварцевого песка р — 2650 кг/м
4.2. Разработка промышленного образца пылеуловителя.
4.3. Базовое предприятие по внедрению СИП.
4.4. Аэродинамическая наладка СИП.
4.5. Определение коэффициента местного сопротивления.
4.6. Определение эффективности работы промышленного СИП.
4.6.1. Определение эффективности работы СИП при аспирации бетоносмесителей.
4.6.2. Эффективность работы СИП в составе системы пневмотранспорта цемента.
4.7. Обоснование конкурентоспособности нового пылеуловителя.
4.8. Расчет экономической эффективности внедрения СИП.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка струйно-инерционных пылеуловителей для предприятий стройиндустрии»
В общем балансе загрязнений атмосферного воздуха промышленные выбросы являются одним из доминирующих, что усугубляется сосредоточенным расположением их в промышленных центрах или в непосредственной близости от населенных пунктов и зачастую оказывает пагубное воздействие начистоту атмосферного воздуха промышленных площадок и городов. К мощным источником загрязнения относятся производства строительных материалов.
Огромное значение в решении проблемы охраны природы имеют меры по совершенствованию производства, создание процессов на основе малоотходной технологии, утилизации отходов. Их создание задача стратегическая и рассчитана на длительный период. В настоящее время наиболее распространенными решениями этой проблемы являются мероприятия по совершенствованию технологий производства с целью сокращения образований и выделений загрязняющих веществ, устройство местной вытяжной вентиляции и обеспыливания (аспирация) технологического оборудования и разработка эффективных очистных установок для улавливания и переработки газообразных, жидких и твердых отходов и выбросов [26].
Проблема снижения загрязнения атмосферного воздуха пылевыми выбросами продолжает оставаться актуальной, несмотря на то, что за последние пять лет количество их несколько уменьшилось.
Значительный вклад в развитие теории и техники пылеулавливания в нашей стране внесли П.А.Коузов, А.И.Пирумов, Ю.Г.Грачев, М.Г.Мазус, А.Д.Мальгин, В.Н.Ужов А.Д.Мальгин, В.Н.Ужов, Алиев Г.М., Балтренас П.Б. , Банит Ф.Г., Белевицкий A.M., Зайонч1 чковский Я., Иофинов Г.А., Старк С.Б., Страус В., Фукс Н.А. и др.
Большую роль в строительстве занимает производство железобетона -важнейшего строительного материала. Изготовление его связано с большим выделением пыли. Улавливание этой пыли из-за вяжущих ее свойств представляет собой большие трудности. Запыленность воздуха при производстве достигает 100-120мг/м3.
Значительное выделение пыли наблюдается при изготовлении изделий из дерева, древесностружечных строительных материалов и древесноволокнистых плит.
В целом, производства строительных материалов связаны с повышенным выделением пыли, поэтому обеспыливание воздушной техносферы производственных помещений и окружающей среды с предварительным исследованием физико-химических свойств и концентраций пыли является важной народно-хозяйственной проблемой, требующей безотлагательного решения.
Работа выполнена в рамках темы 7.2.5.10 «Разработка фильтров систем аспирации стройиндустрии» программы Госкомитета по высшей школе Российской Федерации «Архитектура и строительство» № Гос. регистрации 01940003830.
Цель: работы заключается в разработке и исследование новой конструкции струйно-инерционного пылеуловителя не чувствительного к изменениям расхода пылевоздушной смеси, обладающего малым аэродинамическим сопротивлением, компактного, простого в изготовлении и при эксплуатации.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• построить и реализовать физико-математическую модель процесса сепарации частиц;
• исследовать аэродинамическую схему газового потока нового пылеуловителя;
• определить эффективность пылеуловителя, его аэродинамическое сопротивление и сопоставить с существующими;
• разработать конструкцию нового инерционного пылеуловителя с использованием эффекта Коанда;
• дать экономическую оценку пылеуловителя нового типа.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
• теоретически решена задача распространения осесимметричной струи вдоль криволинейной поверхности;
• разработана физико-математическая модель процесса сепарации частиц из плоской струи при использовании эффекта Коанда;
• экспериментально определена зависимость эффективности пылеуловителя от действия режимных и конструктивных параметров, получено уравнение регрессии, позволяющее проводить предварительную оценку коэффициента пылеулавливания для различных видов пыли и определять геометрические параметры установки;
Практическая ценность состоит в том, что разработана новая конструкция струйно-инерционного пылеуловителя с использованием эффекта Коанда (подана заявка на патент). Предложена инженерная методика расчета основных конструктивных элементов на основе полученного кубического уравнения выхода частиц из потока и регрессионного уравнения. Определены области наиболее рационального применения пылеуловителя.
Публикации . По теме диссертации опубликовано фработ в том числе: статья «Струйно-инерционный пылеуловитель с использованием эффекта Коанда», депонирована в ВИНИИТИ №196-В96, статья «Анализ закономерностей распространения осесимметричной газовой струи вдоль криволинейной поверхности» в журнале Известия ВУЗов «Строительство» № 4-5, 1998г., находится в печати статья «Обоснование аэродинамической схемы струйно-инерционного пылеуловителя» в журнале Известия ВУЗов «Строительство».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Зубарева, Ольга Николаевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ закономерностей распространения осесим-метричной струи вдоль криволинейной поверхности в виде отклоняющего элемента с прямоугольным основанием показал лучшие результаты течения Коанда по сравнению с тороидальным основанием.
2. Физико-математическая модель с учетом принятых допущений адекватно описывает процесс сепарации пыли при распространении плоской турбулентной струи вдоль криволинейной поверхности.
3. Зависимость (2.39) для расчета угла выхода частиц пыли из струи Фк, учитывает все основные факторы, влияющие на условия сепарации частиц из струи, такие как плотность и размер частиц, ширину сопла, радиус цилиндра. Скорость потока в сопле оказывает незначительное влияние.
4. Разработанная экспериментально-теоретическим путем аэродинамическая схема нового пылеуловителя оптимизирована по наибольшей величине степени очистки от стандартной кварцевой пыли и наименьшему коэффициенту местных потерь. Экспериментально-лабораторные исследования проведенные на древесной и цементной пыли подтвердили основные положения теоретической модели процесса сепарации.
5. Методом регрессионного анализа получено уравнение регрессии (3.16) позволяющее определить степень очистки в СИП на стадии проектирования. Наибольшее влияние на степень очистки в пылеуловителе оказывает ширина сопла и размер частиц, а наименьшее запыленность потока и скорость на срезе сопла.
6. Разработанная инженерная методика расчета струйно-инерционного пылеуловителя позволяет при наличии исходных данных о расходе воздуха, дисперсном составе пыли, плотности пыли и ее концентрации на входе, рассчитать геометрические параметры пылеуловителя и определить проектную степень очистки для него либо по теоретической зависимости (2.39) для пылей разных плотностей, либо по уравнению регрессии (3.16) для пылей плотностью близких к плотности пыли кварцевого песка.
7. Степень очистки в промышленном одноступенчатом образце СИП для нормируемой полидисперсной цементной и древесной пылей составляет 42-52% и 95-99%, соответственно, с двухступенчатой очисткой от пыли цемента имеет степень очистки 66-84%.
8. Пылеуловитель внедрен на нескольких предприятиях стройинду-стрии г.Пензы. Экономический эффект от внедрения СИП в ТОО «Бетонные изделия» эквивалентна стоимости 3,701т цемента в год. Предложена возможность замены типовой трехступенчатой схемы очистки воздуха от пыли при аспирации пневмотранспорта цемента бетоносмесительных узлов на одноступенчатую с использованием СИП, которая позволяет сохранить необходимую степень очистки существенно снизив затраты на последнюю.