Теоретические и экспериментальные основы определения эффективности пылеуловителей: применительно к проблеме снижения загрязненности атмосферного воздуха пылью, выбрасываемой вентиляционными установками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Коузов, П. А.

  • Коузов, П. А.
  • 1973, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 438
Коузов, П. А.. Теоретические и экспериментальные основы определения эффективности пылеуловителей: применительно к проблеме снижения загрязненности атмосферного воздуха пылью, выбрасываемой вентиляционными установками: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1973. 438 с.

Оглавление диссертации Коузов, П. А.

Введение.

РАЗДЕЛ I» Анализ дисперсного состава промышленной пыли

Глава I* ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ДИСПЕРСНОГО

СОСТАВА ПЫЛИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.

Глава П. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТИЦ ПЫЛИ И ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

§ I. Функции распределения

§ 2. Эмпирические формулы.

§ 3. Универсальные эмпирические формулы.

§ 4* Теоретические формулы

§ 5. Краткий анализ закономерностей зернового распределения и рекомендации по применению различных формул

Глава IIU ИССЛЕДОВАНИЯ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ,

ТРЕБУЮЩИХ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ УЛАЩИВАЕМОЙ ПРОБЫ ПЫДИ

§ I. Разработка устройств для отбора пылевых проб и подготовка суспензии.

§ 2* Метод накопления осадка на чашечке весов.

§ 3» Метод отбора весовых проб - пипеточный метод ••••

§ 4. Электрофотоседиментометрия.

§ 5. Метод продувания в выходящем потоке ••.•.••

§ 6. Центробежная сепарация в воздушной среде.

§ 7. Сравнительная оценка методов

Глава 1У. ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРА ЧАСТИЦ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОСТЬ ПРОБЫ, ОТБИРАЕМОЙ ИЗ СУСПЕНЗИИ

§ I, Определение траектории частиц и зоны их отбора в суспензии без учета сил инерций . III

§ 2. Учет влияния инерции частиц на представитель ность отбираемых проб.

Глава У. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ. НЕ ТРЕБУЮЩИХ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ УЛОВЛЕННОЙ ПРОШ ПЫЛИ

§ I« Обзор мет одов.

§ 2» Исследования проточной центрифуги со специальным каналом

§ 3, Разработка и исследование прямоточного рота -ционного анализатора дисперсного состава пыли иРАД-1".

Выводы по разделу I

РАЗДЕЛ П. Сравнительная опенка эффективности пыле уловителей и их унификация

Глава У1. ШНАЯ МЕТОДИКА СРАВНИТЕЛЬНЫХ ШШТАНЙЙ ПЫЛЕ

УЛОВИТЕЛЕИ.

§ I. Состояние вопроса унификации пылеуловителей и задачи исследования

§ 2. Разработка единой методики сравнительных испы таний пылеуловителей

§ 3. Проверка основныз положений "Единой методики"

Глава УП. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА И УНИФИКАЦИЙ ЦИКЛОНОВ ф

§ I. Испытуемые циклоны и экспериментальный стенд

§ 2. Исследование гидравлических сопротивлений циклонов.

§ 3* Исследование эффективности циклонов и их сравни тельная оценка.

Глава УШ. ИССЛЕДОВАНИЕ.СРАВШТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА И УНИФИКАЦИЯ

МОКРЫХ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ.

§ 1# Испытуемые пылеуловители и экспериментальный стенд д»

§ 2# Исследование конструктивных вариантов циклонов с водяной пленкой.

§ 3# Исследование рабочих режимов мокрых пылеулови телей по воде и воздуху .»

§ 4. Гидравлические сопротивления пылеуловителей

§ 5. Исследование эффективности и сравнительная оценка мокрых инерционных пылеуловителей.

§ 6. Сравнительная оценка и рекомендации по унифика ции мокрых пылеуловителей.

Ь Нам

Выводы по разделу П.

РАЗДЕЛ III. Разработка методов расчета эффективности унифицированных пылеуловителей

Глава IX. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ СУХИХ ЦИКДОНОВ.

§ I. Методы расчета минимального размера частиц отделяемых в цилиндрической части циклонов

§ 2. Теория и практика моделирования процесса пылеотделения в циклонах.

§ 3# Методы расчета эффективности пылеотделения в конической части циклона.

§ 4» Методы расчета эффективности циклона, основан ные на величине Азерна раздела".

Глава X. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ СУХИХ

ЦИКЛОНОВ.

Глава XI. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА УНИФИЦИРОВАННЫХ

МОКШХ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ.

§ I. Разработка методов расчета циклонов ЦВП

§ 2. Разработка методов расчета скрубберов Вентури.

Выводы по разделу ш.

Основные^работы

Сведения, характеризующие объем -внедрения*.,.

Л и т е р а т у р а.

I. Определения основных понятий» Названия, обозначения размерности и способы вычисления величин.

2* Расчет экономического эффекта

3. Классификация методов дисперсионного анализа.

4. Рецензии, письма и др.документы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные основы определения эффективности пылеуловителей: применительно к проблеме снижения загрязненности атмосферного воздуха пылью, выбрасываемой вентиляционными установками»

Развитие современной промышленности сопровождается значительным возрастанием удельного объема пррцзводств, в которых изготавливаются или применяются тонкоизыельченные материалы. Эта - производство стро-ительных материалов, порошковая металлургия, обогатительные и агломерационные фабрики и заводы огнеупорных изделий черной металлургии, комбинаты по производству искусственных удобрений и ядохимикатов, производства керамики, пищевая индустрия, добыча и переработка угля,сланцев, торфа и т.д.

Приготовление, транспорт и применение сухих измельченных материалов связаны с интенсивным образованием пыли, локализация и удаление которой производится при помощи обеспыливающей вентиляции. На строительство и эксплуатацию обеспыливающих вентиляционных установок в Советском Союще государство расходует огромные средства; ежегодно около 300 млн.рублей. т На приведение в действие всех видов вентиляционных установок затрачивается значительный процент электроэнергии от общего ее расхода на производственные нужды. Так, в станкостроении - 4.6%, сельскохозяйственном машиностроении - 6.0%, в нефтехимии - 5.6%, в черной металлур-' гии - 2.3%, в электрохимии 10.2%. В среднем по народному хозяйству эту величину можно принять равной 4.5%. Учитывая, что гидравлическое сопротивление обеспыливающей установки составляет в среднем 150 кгс/м^, а в приточных и общеобменных вытяжных установках 50-100 кгс/м^, можно полагать, что на обеспыливающую вентиляцию расходуется около 2.0% всей вырабатываемой электроэнергии.

Приведенные выше величины энергетических затрат в отдельных отраслях промышленности относятся к 1970 году, в котором было выработано 741 млрд квтч электроэнергии. Исходя из этих данных и принимая к.п.д. вентилятора равным 0.5, можно получить ориентировочную величину

6 TP ч расхода воздуха всех обеспыливающих вентустановок - 19.10 м/ч.

Если принять, что запыленность воздуха после пылеулавливающих * устройств находится на грани норматива 100 мг/м3, то ориентировочная величина твердых загрязнений, выбрасываемых этими установками в атмосферу, составит около 3-х млн тонн в год. Эта цифра, как уже отмечалось, ^ не претендует на точность. Однако в настоящее время при отсутствии статистических данных о расходах и запыленности вентиляционного воздуха такой подсчет служит единственным путем, чтобы получить некоторое представление о величине твердых загрязнений, выбрасываемых вентиляционными установками в атмосферу. Даже в том случае, если ошибка в этом расчете достигает 50% (по-видимому эта ошибка меньше), полученная цифра указывает на большую значимость решения вопроса об уменьшении ^этих выбросов.

Особую важность и актуальность эта проблема приобретает в связи с недавно принятыми постановлениями Верховным Советом СССР (сентябрь 1972 г.) и ЦК КПСС и Советом Министров СССР (» 892 от декабря 1972 г.) •г об усилении охраны природы, в которых отмечено, что одной из важнейших государственных задач является неустанная забота "об охране природы и лучшем использовании природных ресурсов в целях создания наиболее ^благоприятных условий для жизни и здоровья, для работы и отдыха трудящихся" .

Вентиляционные пылевые выбросы составляют около 10% от общего количества твердых промышленных загрязнений, выбрасываемых в атмосферу, однако они имеют' некоторую особенность, резко повышающую приносимый ими вред для здоровья трудящихся. Эта особенность заключается в том, что вентиляционные выбросы рассредоточены по территории предприятия и выводятся в атмосферу на сравнительно небольшой высоте, что не обеспечивает их рассеивания. Поэтому промышленные выбросы газов от котельных, •печей и других технологических установок, выводимые на высоте 100,200, 300 метров от уровня земли, как правило, не влияют на загрязнение воз-духа окружающего производственного здания. В то же время вентиляционные выбросы обычно не выходят за пределы аэродинамической тени заводских зданий и, перемешиваясь вследствие возникающих за ними возмущениями, образуют фон запыленного воздуха непосредственно над территорией предприятия.

Величина средней фоновой запыленности на многих предприятиях превышает I мг/м3 и в ряде случаев достигает 5 и более . и

По данным НЙШГОТСТРОМ,,а концентрации пыли в районе действия предприятий строительных материалов достигают ^машиностроительных и станкостроительных заводов - 4.2, предприятий химической промышленности

17 • Запыленность воздушного бассейна над территорией предприми тий существенно влияет на повышение запыленности воздуха внутри производственных зданий, в том числе и тех помещений, которые не имеют собственных источников, пылеобразования.

Из изложенного видно, что уменьшение пыли в вентиляционных выбросах является проблемой большого социально-экономического значения, от решения которой зависит здоровье десятков миллионов рабочих, занятых на промышленных предприятиях страны,

ВЦСПС в своем постановлении от 23 февраля 1973 года "Об участии профсоюзных организаций в выполнении постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов"поручил Отделу охраны труда ВЦСПС при составлении координационного плана работ по охране труда на 1976-1980 годы предусмотреть увеличение исследований по защите атмосферного воздуха на заводских площадках и окружающих их территориях.

Данная проблема состоит из ряда крупных задач, решение которых возможно только на основе исследований комплекса научных вопросов и планового внедрения полученных результатов в масштабе всего народного хозяйства.

Одной из таких крупных задач является создание унифицированного ряда пылеулавливающего оборудования для очистки вентиляционного воздуха, состоящего из наиболее эффективных, экономичных и надежных в эксплуатации аппаратов с последующим изъятием из практики проектирования и эксплуатации устаревших и неоправдавших себя пылеуловителей.

В настоящее время в технике пылеулавливания применяется нецелесообразно большое многообразие типов и конструкций пылеуловителей. В особенности это характерно для наиболее распространенных в технике очистки вентиляционного воздуха центробежных пылеотделителей - циклонов и мокрых аппаратов. Достаточно сказать, что только в Советском Союзе применяется более 30 типов сухих циклонов и более 100 типов мокрых пылеуловителей, среди которых несомненно есть не эффективные и устаревшие конструкции*

Этот недостаток усугубляется тем, что подавляющее большинство этих пылеуловителей изготавливаются кустарно, неспециализированными организациями, что ведет к резкому удорожанию строительства обеспыливающих установок и неудовлетворительному их качеству. Последнее неизбежно оказывается на снижении эффективности пылеулавливания. Решение вопроса об организации промышленного выпуска связано с необходимостью выбора из большого числа пылеуловителей нескольких наилучших типов, т.е. по сути дела требует создания унифицированного ряда этого оборудования.

Второй крупной задачей, направленной на повышение очистки вентиляционных выбросов от пыли, является разработка метода расчета эффективности пылеуловителей. До последнего времени выбор схемы пылеочист-ных устройств при проектировании обеспыливающих вентиляционных установок в подавляющем большинстве случаев производился без расчетных обоснований, вследствие отсутствия инженерных методов расчета эффективности пылеуловителей.1 Как правило, выбор типа пылеуловителя производился по соображению с аналогичными действующими установками или ориентируясь на отрывочные сведения об общих эффективностях, имеющихся в технической литературе. Это обстоятельство является главной причиной ошибок, возникающих при проектировании пылеочистных установок. В связи с внедрением в практику проектирования унифицированных пылеуловителей, актуальность разработки научно обоснованных инженерных методов расчета их эффективности еще более повысилась.

Отставание в области разработки методов расчета эффективности сухих циклонов и мокрых пылеуловителей объясняется несколькими причинами. Одна из них заключается в невозможности точных решений уравнения движения частиц пыли в инерционных пылеуловителях с учетом взаимодействия пылинок, влияния стенок аппаратов и ряда других факторов. Существующие приближенные методы расчета не дают приемлемых , для практики результатов. Экспериментальные обоснования инженерных методов расчета эффективности оказывались также практически невозможными, вследствие недостаточной точности методов анализа дисперсного состава пыли. -<

По инициативе Главпромстройпроекта Госстроя СССР и В/О "Союз-сантехпроект11 в план Московского ГПИ "Сантехпроект" была включена тема "Унификация устройств по очистке вентиляционного воздуха от пыли". В 1965 году по просьбе•упомянутых организаций ВЦСПС включил в 'план ВНИИ охраны труда в г.Ленинграде одноименную тему со сроком ее окончания в 1970 году. Научным руководителем и ответственным исполнителем этой темы являлся автор настоящей диссертации.

На первых этапах выполнения этой темы было установлено, что,несмотря на наличие более тысячи опубликованных работ по различным циклонам и мокрым пылеуловителям, решение вопроса об их унификации только на основе анализа данных, имеющихся в технической литературе,не представляется возможным. Главной причиной невозможности выбора наиболее эффективных и экономичных пылеуловителей на основе литературных источников явилась несопоставимость этих материалов вследствие различия методов испытаний этих аппаратов, а эгакже вследствие частичного или полного отсутствия данных о дисперсном составе пыли, применявшейся при этих испытаниях. Отсутствие регламентированных методов испытания пылеуловителей, разрабатываемых многочисленными организациями различного ведомственного подчинения, явилось также причиной упомянутого ранее нецелесообразного многообразия этих аппаратов»

Следует отметить, что если бы обязательная для всех организаций единая методика сравнительных испытаний пылеуловителей былй. бы своевременно введена в действие, то вопрос об унификации циклонов и мокрых пылеуловителей был бы решен еще в 1965 году. В действительности же для осуществления данной унификации потребовалось проведение весьма трудоемких сравнительных испытаний, которые были завершены только в 1971 году. Отсюда видно, насколько важно для ускорения темпов научно-технического прогресса в разработке и совершенствовании оборудования введение в действие единых методов его испытания. Отсутствие таковых в значительной мере, а зачастую и полностью, обесценивает исследования и разработки, проводимые многочисленными организациями страны.

Число новых конструкций пылеуловителей продолжает возрастать не теолько по абсолютной величине, но и относительно к предыдущим годам Так в пяти странах (США, ФРГ, Англии, франции и Японии) в 1964 году были предложены 132 конструкции пылеуловителей, в 1966 - 239 и в 1968 - 315. Всего за пятилетие было зарегистрировано 1233 патента , из них 161 инерционных сухих пылеуловителей (в основном циклонов) и 307 мокрых аппарата^»

Поэтому предыдущий вывод о важности единообразия при испытании пылеулавливающего оборудования относится не только к деятельности ис следовательских и конструкторских организаций в одной стране, но име ет не меньшее значение в международном плане. Действительно, если этот вопрос не будет решен в течение ближайших лет, то непрерывно на растающее число патентов и изобретений в этой области будет в значич тельной мере обесценено, так как нельзя будет решить вопрос, какие из предложенных нескольких тысяч конструкций пылеуловителей являются наиболее эффективными [ 276"] • ^ Создание единых методов испытания является первой и важной ступенью к их стандартизации. Из изложенного видно, что стандартизация будет в дальнейшем еще больше проявлять свою способность приносить огромную экономию труда, времени и средств. При этом особенно большой эффект она может дать в условиях плановой социалистической экономики.

Поэтому, для того, чтобы не продолжать накопление несопостави-^ мых материалов, лаборатория обеспыливания воздуха ВНИИОТ ВЦСПС в Ленинграде по просьбе Главпромстройпроекта Госстроя СССР до проведения сравнительных испытаний пылеуловителей приняла на себя разработку соответствующей единой методики.

Наиболее важным разделом этой работы было создание единой методе дики анализа дисперсного состава пыли. Только при решении этого вопроса, представляющего собою, в сущности, научную проблему, можно достичь сопоставимости результатов различных исследований и испыта-ний пылеуловителей в лабораторных и производственных условиях, а также результатов расчета эффективности, проводимых различными организациями. При этом следует иметь в виду, что такая методика необходима не только для получения правильных характеристик дисперсного состава пыли при расчете эффективности пылеуловителей, но и при разработке самих методов расчета. Так, если методы расчета одного и другого пылеуловителя были разработаны с применением различных методик анализа ^дисперсного состава пыли, то получаемые этими методами расчетные величины эффективности будут между собой несопоставимы.

Одной из первоочередных задач проблемы дисперсного анализа был * выбор наиболее достоверного метода определения дисперсного состава экспериментальной пыли (порошка) для искусственного запыления воздуха, поступающего в испытуемые пылеуловители. Второй, еще более сложной задачей явилась разработка метода, позволяющего определять дисперсный состав реальной пыли в том виде, в котором ее частицы находились в воздушном потоке (без изменения их агрегативного состояния) Если первая задача могла быть решена на основе сравнительных исследо ваний существующих методов и приборов, то решение второй задачи требовало создание нового метода.

При решении этих главных задач возникла необходимость в разработке ряда смежных вопросов, касающихся методики обработки экспериментальных данных, выбора формул функций распределения частиц, отбора пылевых проб и подготовки их к анализу.

Вследствие большого объема исследований в области дисперсионного анализа, проводившихся в течение последних 12-ти лет, они были объединены в самостоятельный наиболее крупный раздел работы. Учитывая, что результаты, полученные в этом разделе, представляют собою главную методическую основу последующих исследований, он является первым из трех разделов диссертации*

Второй раздел содержит исследования большого числа различных типов сухих циклонов и мокрых пылеуловителей и их сравнительную оценку, выполненные в целях унификации этих аппаратов. В начале этого раздела приведены основные положения разработанной единой методики испытания пылеуловителей для очистки вентиляционного воздуха.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Коузов, П. А.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Рассмотрены формулы, выра-жающие функции распределения и плотности распределения частиц пыли и тонкоизмельченных материалов. Дана оценка применимости отдельных формул и выяснены области их практического использования. Внесены коррективы в теоретическую формулу Ромашова и разработана соответствующая координатная сетка, облегчающая ее применение.

2. Проведено исследование и сравнительная оценка наиболее распространенных методов анализа дисперсного состава пыли. Установлены их преимущества, недостатки и области применения.

3. Показано, что для анализа уловленных проб пыли (порошка) наиболее точным является пипеточный метод. Разработана отечественная конструкция прибора с подъемной пипеткой и унифицированная методика по проведению седиментометрических анализов в жидкой среде.

Получены теоретические расчетные зависимости определяющие траектории твердых частиц в жидкости при точечном стоке без и с учетом их инерционных свойств. Разработан способ определения

- 3 61 величины ошибки при отборе весовых проб пипеткой в случае моно и полидисперсной фазы и даны практические рекомендации по устранению этой ошибки.

5. На основе исследования и анализа недостатков проточной центрифуги со спиральным каналом создан оригинальный тип отечественной проточной центрифуги с кольцевым каналом, позволяющий точно определять распределение частиц в исследуемой пыли без диспергирования уловленной пробы. Предложен метод градуировки центрифуги с кольцевым каналом и способ обработки данных измерений •

6. Разработана и проверена на практике Единая методика анализа дисперсного состава пыли при проведении стендовых и производственных испытаний пылеуловителей.

7. Обобщен отечественный и зарубежный опыт, а также результаты собственных исследований в области дисперсионного анализа в монографии "Основы анализа дисперсного состава промышленной пыли и измельченных материалов'.

8. Разработаны и проверены на практике исходные положения Единой методики испытаний пылеуловителей, применяемых для очистки вентиляционного воздуха.

9. На основе исследования и сравнительной оценки 14 различных типов сухих циклонов:

- взнесены существенные коррективы в коэффициенты гидравлических сопротивлений, указанные в их нормалях;

- выявлены недостатки и преимущества различных типов приме -няемых в настоящее время циклонов;

- предложен и унифицирован наиболее эффективный и экономичный циклон НИИ0ГАЗиа ЦН-П.

10. В результате исследований и сравнительной оценки II

- ш типов мокрых пылеуловителей:

- установлены диапазоны гидроаэродинамических режимов мокрых пылеуловителей, при которых они могут работать эффективно и без выноса капель воды;

- разработаны рекомендации по устранению выноса капель из пенных пылеуловителей;

- обоснован новый скоростной вариант циклона с водяной пленкой, обеспечивающий при одинаковых габаритах с основной конструкцией более высокую эффективность очистки;

- показано, что эффективность рационально сконструированных мокрых пылеуловителей тем выше, чем выше их диапазоны гидравлических сопротивлений;

- предложены к включению в унифицированный ряд пылеулавливающего оборудования: - основной и скоростной варианты циклонов с водяной пленкой, скоростной промыватель СИОТ (на расходы воздуха свыше 20,0 тыс.м3/час), ротоклон (ПМВК) и скруббер Вен тури.

II. В результате обработки данных различными способами экспериментальных исследований 4-х типоразмеров циклонов на трех пылях различной степени дисперсности:

- определены зависимости фракционных эффективкостей циклонов от их размеров и гидравлических сопротивлений;

- разработан метод расчета эффективности унифицированного циклона ДН-11, а также ряда других циклонов;

12. На основе определения функций фракционных эффективностей при помощи анализа дисперсного состава выносимой пыли анализатором РАД-I и графическим методом Аллондера разработаны методы расчета основного и скоростного варианта циклонов с водяной пленкой и оптимизированного варианта коагуляционного мокрого льие -уловителя (скруббера Вентури).

13. В итоге проведенных исследований разработаны и внедрены в отечественную вентиляционную технику единые методы анализа дисперсного состава пыли и испытания пылеуловителей, унифицированный ряд сухих циклонов и мокрых пылеуловителей, а также методы унифицированных аппаратов. ¡if, Разработанные нормативные £окумёйты, указания, инструкции и типовые чертежи утверждены Госстроем СССР и другими руководящими организациями; налажен выпуск серий разработанных приборов для анализа дисперсного состава пыли; а) Инструкция по проведению анализа дисперсного сос тава пыли седиментометрическими методами в жидкой среде одобрена и рекомендована к применению секцией Научного Совета по проблеме защиты водяного и воздушного бассейнов от загрязнения вредными веществами в 1964 году. б) Единая методика анализа дисперсного состава промышленных пылей утверждена Главпромстройпроектом Госстроя СССР в 1966 году. в) Единая методика сравнительных испытаний пылеуловителе 1 для очистки вентиляционного воздуха утверждена Главпромстрой -проектом Госстроя СССР в 1966 году. г) Единые методы испытания обеспыливающих вентиляционных установок в производственных условиях включены в инструкцию,введенную в действие Главпромстройпроектом Госстроя СССР в 1969 году,

- зт д. Отечественная конструкция прибора с подъемной пипеткой для анализа дисперсного состава улсв ленной пыли выпускается ОКБ ЛИОТ. Этим прибором оснащены свыше 150 научных и производственных организаций. Подъемная пинетка ЛИОТ включена в ГОСТ на методы испытания воздухоочистителей силовых установок гусеничных машин. е) Роглационный ашлизатор дисперсности РАД-I прошел в 1972 году испытания междуведомственной комиссии, получил положительную оценку к промышленному выпуску. Малые серии этого прибора С 1971 года выпускаются Семибротовским филиалом НИИОГАЗ. ж) Монография "Основы анализа дисперсного состава про -мышленной пыли и измельченных материалов", опубликованная издательствам "Химия" в 1971 году тиражем 4,0 тыс.экземпляров. В з^уриалах "Водоснабжение и санитарная техника", "Физическам химия" АН СССР и "Гишена и санитария". По монографии опубликованы положительные рецензии. В план издательства "Химия" на 1974 г. включен выпуск П-го издания монографии. От техни- . ческого университета в г.Дрезден получено предложение об издании монографии в Ш>. з) Разработанные предложения унификации сухих циклонов и мокрых пылеуловителей рассмотрены и утверждены на заседаниях технического совещания при Главпромстройпроекте Госстроя СССР от 26 марта 1968 г. и на технических советах В/О Союзсантех-проект от 10 июля 1969 г. и 2 декабря 1970 г.

Рекомендации по усовершенствованию пенных пылеуловителей ПГС-ЛТИ и ДГП-ЛТИ приняты автором этих аппаратов - ЛТИ им. Ленсовета и включены в техническое задание на переработку нормалей пенных пылеуловителей. Предложения по применению мокрых пылеуловителей на калийной пыли приняты ВНИИ галургии, который на основании переданых ему материалов исслздовани! разработал указания по применению рекомендованных аппаратов, и) По разработанным нами техническим заданиям:

- институтом "Проектпромвентиляция" разработаны типовые чертежи унифицированного циклона ЦН-П, введенные в действие приказом Главпромстрой проекта Госстроя СССР в 1969 году;

- институтом "Проектпромвентиляция" разработаны типовые чертежи скоростного и основного варианта циклонов с водяной пленкой, тип ЦВП, введенные в действие приказом Главпромстрой проектом Госстроя СССР в 1971 году ;

- институтом "Ленинградский промстройпроект" заканчи -ваются разработкой типовые чертежи оптимизированного варианта ск^ббера Вентури. к) Разработанные методы расчета эффективности унифицированных пылеуловителей включены в соответствующие альбомы типовых чертежей: ~

- циклонов НИЙГАЗ - ДН - II (серия 4904-46);

- циклонов с водяной пленкой, тип ЦВП (серия 4904-58);

- оптимизированной конструкции скруббера Венаури. л) Выпущены и введены в действие в 1971 году В/О "Сантехпроект" указания по расчету циклонов, А6-52.