Совершенствование систем очистки выбросов от формальдегидсодержащей древесной пыли производств строительных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Юркъян, Василий Юрьевич

  • Юркъян, Василий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 168
Юркъян, Василий Юрьевич. Совершенствование систем очистки выбросов от формальдегидсодержащей древесной пыли производств строительных конструкций: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Волгоград. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юркъян, Василий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ 11 ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ технологических процессов производств строительных конструкций как источников выброса формальде-гидсодержащей древесной пыли.

1.2. Современное состояние проблемы улавливания древесной пыли производств строительных конструкций.

1.3. Анализ существующих способов оценки общей и фракционной эффективности пылеуловителей.

1.4. Обобщение основных свойств древесной пыли производств строительных конструкций.

1.5. Методы определения дисперсного состава пыли и обработки его результатов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФИЗИ- 32 КО-ХИМИЧЕСКИХ И АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФОРМАЛЬДЕГИДСОДЕРЖАЩЕЙ ДРЕВЕСНОЙ ПЫЛИ

2.1. Методическое и программное обеспечение исследований дисперсного состава формальдегидсодержащей древесной пыли.

2.2. Определение дисперсного состава формальдегидсодержащей древесной пыли.

2.3. Исследование основных физико-химических свойств фор-мальдегидсодержащей древесной пыли.

2.4. Экспериментальное определение аэродинамических характеристик исследуемой пыли.

2.5. Определение геометрического коэффициента формы частиц формальдегидсодержащей древесной пыли.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ВЫБРОСОВ

ОТ ФОРМАЛЬДЕГИДСОДЕРЖАЩЕЙ ДРЕВЕСНОЙ ПЫЛИ ПРОИЗВОДСТВ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Исследование эффективности улавливания формальдегидсодержащей древесной пыли пылеуловителями на встречных закрученных потоках.

3.2. Исследование эффективности улавливания ВИП мокрой очистки.

3.2.1. Разработка конструкции мокрого пылеуловителя на встречных закрученных потоках.

3.3. Сравнительный анализ эффективности улавливания формальдегидсодержащей древесной пыли различными пылеулавливающими аппаратами.

3.4. Разработка технологии улавливания и утилизации формальдегидсодержащей древесной пыли.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИС- 80 СЛЕДОВАНИЯ

4.1. Применение разработанной технологии очистки и утилизации уловленной формальдегидсодержащей древесной пыли.

4.2. Эколого-экономический эффект применения предлагаемых технологических решений по очистке выбросов от формальдегидсодержащей древесной пыли производств строительных конструкций.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем очистки выбросов от формальдегидсодержащей древесной пыли производств строительных конструкций»

Актуальность проблемы. Значительный вклад в пылевые выбросы в атмосферу вносят предприятия строительной индустрии, где одним из главных источников являются процессы деревообработки. В соответствии с перечнем загрязняющих атмосферный воздух веществ пыль древесины относится к 4-ому классу опасности, и ее принято считать относительно безопасной. Однако древесную пыль нельзя рассматривать как нетоксичный материал, так как она является хорошим сорбентом, поглощающим вещества, воздействию которых древесина подвергается во время обработки. Основным из них является формальдегид, входящий в состав связующих, клеев и смол, применяемых в производстве строительных конструкций. Наибольшей токсичностью отличаются высокодисперсные пылевые выбросы с содержанием формальдегида до 8-11 % по массе, образующиеся в процессах шлифования и полирования строительных конструкций.

В настоящее время в технике пылеулавливания наибольшее распространение для деревообрабатывающих цехов предприятий строительных конструкций получили циклоны Гипродрева, Гипродревпрома Ц, УЦ-38. Однако эффективность их для формальдегидсодержащей древесной пыли является недостаточно высокой, в результате чего только в Волгограде выбросы в атмосферу от деревообрабатывающих цехов достигают 1,475 тыс. тонн в год. Вследствие этого ПДК на границе сани-тарно-защитной зоны предприятий превышается в среднем по пыли в 2,4 раза.

Таким образом, является актуальным решение проблемы снижения содержания формальдегидсодержащей древесной пыли в выбросах производств строительных конструкций посредством совершенствования систем пылеулавливания.

Работа выполнялась в соответствии с программой Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники. Раздел 207. Экология и рациональное природопользование. Подраздел 207.03. Природоохранные технологии, переработка и утилизация техногенных образований» и тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного технического университета.

Цель работы. Снижение негативного воздействия на окружающую среду формальдегидсодержащей древесной пыли выбросов производств строительной индустрии посредством совершенствования систем пылеулавливания.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- оценка технологических процессов производств строительных конструкций как источников загрязнения окружающей среды формальдегидсодержащей древесной пылью;

- экспериментальные исследования аэродинамических характеристик и основных физико-химических свойств формальдегидсодержащей древесной пыли;

- экспериментальные исследования процессов улавливания формальдегидсодержащей древесной пыли в вихревом инерционном аппарате на встречных закрученных потоках;

- разработка технологии очистки выбросов производств строительных конструкций от формальдегидсодержащей древесной пыли в вихревом инерционном аппарате на встречных закрученных потоках;

- разработка компьютерной программы математической обработки результатов дисперсионного анализа пылей с расчетом дисперсного состава и геометрических характеристик частиц.

Основная идея работы состоит в разработке технологии очистки выбросов производств строительных конструкций от формальдегидсо-держащей древесной пыли в вихревом пылеуловителе.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов; математическую обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях, патентной чистотой разработанного технического решения.

Научная новизна работы состоит в том, что: разработаны основные технологические принципы организации процесса улавливания формальдегидсодержащей древесной пыли производств строительных конструкций в вихревом инерционном пылеуловителе; получены экспериментальные зависимости эффективности улавливания формальдегидсодержащей древесной пыли от режимно-технологических параметров работы вихревого инерционного пылеуловителя; проведено исследование характеристик дисперсного состава пыли как случайной функции на примере формальдегидсодержащей древесной пыли, позволяющее оценивать эффективность пылеулавливания с учетом реальных режимов работы источников пылевыделения; определены основные физико-химические свойства и аэродинамические характеристики формальдегидсодержащей древесной пыли, и установлены экспериментальные зависимости скорости оседания от эквивалентного диаметра и геометрического коэффициента формы частиц исследуемой пыли.

Практическое значение работы: разработана и внедрена усовершенствованная конструкция вихревого инерционного пылеуловителя для очистки выбросов от формальдегидсодержащей древесной пыли, новизна которой подтверждена патентом РФ на полезную модель (№ 34397); усовершенствована и внедрена методика микроскопического анализа дисперсного состава пыли, утвержденная Госстандартом России (№ 13/08-03); разработана компьютерная программа обработки данных по дисперсному составу пыли, позволившая усовершенствовать методику дисперсионного анализа и снизить погрешность измерений с 25 до 15 %.

Реализация результатов работы: вихревой инерционный пылеуловитель для очистки выбросов от формальдегидсодержащей древесной пыли прошел промышленные испытания и внедрен в цехе строительных конструкций Управления строительством УВД Волгоградской области; усовершенствованная методика микроскопического анализа дисперсного состава пыли и разработанная компьютерная программа обработки экспериментальных данных приняты для использования Волжским ООО «ИНТОВ-ЭЛАСТ» для разработки проектных решений по снижению пылевых выбросов цеха подготовки; разработанные технические решения по очистке выбросов в атмосферу от формальдегидсодержащей древесной пыли приняты для использования ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой» при разработке проектной документации для предприятий отрасли; материалы диссертационной работы использованы кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Волгоградского государственного технического университета в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 3207 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

На защиту выносятся: результаты исследований по разработке основных технологических принципов организации процесса улавливания формальдегидсодержащей древесной пыли; аналитические и экспериментальные зависимости эффективности улавливания формальдегидсодержащей древесной пыли в вихревом инерционном аппарате от режимно-технологических параметров его работы; результаты исследований дисперсного состава, основных физико-химических свойств и аэродинамических характеристик частиц формальдегидсодержащей древесной пыли, образующейся в процессах шлифования строительных конструкций.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности, научно-прикладные аспекты, инженерные решения» (Волгоград, 1996); научно-технической конференции «Прогрессивные методы и технологии получения и обработки конструкционных материалов и покрытий» (Волгоград, 1997); научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых и медицинских отходов, осадков сточных вод» (Пенза, 1997); научно-технических конференциях «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (Волгоград, 2001, 2002); региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению «Экология, охрана среды, строительство» (ВолгГАСА, 2003); ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 12 работах, в том числе в свидетельстве Госстандарта России на методику выполнения измерений и в патенте на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 167 страниц, в том числе: 105 страниц - основной текст, содержащий 9 таблиц на 10 страницах, 24 рисунка на 19 страницах; список литературы из 120 наименований на 12 страницах; 3 приложения на 62 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экология», Юркъян, Василий Юрьевич

Выводы по четвертой главе

1. Определен состав газопылевых выбросов цеха строительных конструкций в реальных режимах работы и предложены рекомендации по аппаратурному оформлению систем очистки выбросов от формальдегидсодержащей древесной пыли при стабильных режимах работы технологического пылевыделяющего оборудования, а также при скачкообразных изменениях параметров его работы.

2. Определен эколого-экономический эффект от внедрения разработанной технологии очистки и утилизации формальдегидсодержащей древесной пыли в цехе строительных конструкций Управления строительством УВД Волгоградской области, который составил 182,78 тыс. руб./год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение задачи снижения негативного воздействия формальдегидсодержащей древесной пыли на окружающую среду посредством совершенствования систем очистки выбросов в атмосферу формальдегидсодержащей древесной пыли производств строительных конструкций.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы по работе:

1. Разработаны основные технологические принципы организации процесса очистки выбросов производств строительных конструкций от формальдегидсодержащей древесной пыли в вихревом пылеуловителе.

2. Получены экспериментальные зависимости, устанавливающие связь между эффективностью улавливания формальдегидсодержащей древесной пыли производств строительных конструкций и соотношением расхода газа, подаваемого через нижний патрубок, к общему, подаваемому на очистку; концентрацией пыли во входящем потоке; скоростью газа в среднем сечении аппарата; расхода жидкости в форсунках.

3. Определены основные физико-химические свойства и дисперсный состав формальдегидсодержащей древесной пыли, выделяющейся при шлифовании строительных конструкций. Проведенный сравнительный анализ полученных результатов для формальдегидсодержащей древесной пыли с аналогичными свойствами «чистой» древесной пыли показал более высокие их значения для формальдегидсодержащей древесной пыли: d50 на 5 - 7 % , кажущейся плотности на 10 - 12 %, смачиваемости на 2 - 5 % и слипаемости на 39 - 42 %.

4. Разработана технология улавливания выбросов формальдегидсодержащей древесной пыли производств строительных конструкций, позволяющая достичь эффективности пылеулавливания 98,6 %.

5. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований усовершенствована конструкция вихревого инерционного пылеуловителя для очистки выбросов формальдегидсодержащей древесной пыли с учетом её физико-химических свойств и аэродинамических характеристик. Аппарат внедрен в цехе строительных конструкций Управления строительством УВД Волгоградской области.

6. Разработана компьютерная программа определения дисперсного состава и геометрических характеристик пыли, позволившая усовершенствовать методику микроскопического анализа. Методика, сертифицированная Госстандартом России, и компьютерная программа внедрены в цехе подготовки на Волжском ООО «ИНТОВ-ЭЛАСТ».

7. Эколого-экономический эффект от внедрения разработанной технологии очистки выбросов от формальдегидсодержащей древесной пыли в цехе строительных конструкций Управления строительством УВД Волгоградской области составил 182,78 тыс.