Разработка стратегии развития стеклопластиковых производств в условиях наукограда Бийска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Морозова, Наталья Владимировна

  • Морозова, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 117
Морозова, Наталья Владимировна. Разработка стратегии развития стеклопластиковых производств в условиях наукограда Бийска: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Барнаул. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВА- 10 НИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

1.1. Анализ теоретических проблем управления развитием инновацион- 10 ных предприятий

1.2. Задачи совершенствования управления развитием предприятий стек- 26 лопластиковой продукции

1.2.1. Характеристика свойств и особенности производства изделий из 26 стеклопластиков

1.2.2. Обоснование путей управления развитием инновационных пред- 30 приятий

1.3. Моделирование совершенствования маркетинговой деятельности 38 предприятий стеклопластиковых изделий

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ

2.1. Обзор методик оценки качества системы управления инновацион- 42 ным предприятием

2.2. Оценка конкурентоспособности изделий из стеклопластиков

2.2.1. Конкурентоспособность как составляющая комплекса маркетинга

2.2.2. Оценка конкурентоспособности изделий из стеклопластиков

2.3. Анализ эффективности применения стеклопластика в качестве кон- 65 струкционного материала

2.4. Анализ эффективности использования стеклопластиковых труб в 70 коммунальном хозяйстве города Бийска

2.5. Обзор рынка изделий из стеклопластиков

2.6. Расчет емкости рынка арматуры и дюбеля ООО «БЗС»

2.7. Решение задач маркетинговой службы производителей стеклопла- 85 стиковых изделий

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ НАУКОГРАДА

3.1. Модель рационального распределения ресурсов между производите- 90 лями изделий из стеклопластиков в условиях наукограда Бийска

3.2. Модель оптимального распределения дополнительных инвестиций 92 на развитие стеклопластиковых производств в условиях наукограда Бийска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии развития стеклопластиковых производств в условиях наукограда Бийска»

Актуальность темы исследования. Разработка новых методов управления маркетинговой деятельностью предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию, является необходимостью, обусловленной развитием мирового научно-технического прогресса [96, 83, 91]. Экономика нашей страны предъявляет требования разработки и применения новых методов оценки маркетинговой деятельности предприятий, работающих на рынке стеклопластиковых изделий. В настоящее время проблема применения таких принципиально новых конструкционных материалов как стеклопластики является актуальной для многих отраслей экономики России. Поскольку потребитель относится к ним с недоверием, главным образом, из-за их более высокой стоимости по сравнению с традиционными (сталью, стеклом, керамикой и др.), мы поставили цель - доказать конкурентоспособность и эффективность применения изделий из стеклопластика как конструкционного материала и разработать модель управления деятельностью предприятий, выпускающих стеклопластиковую продукцию.

Деятельность предприятий осуществляется, исходя из разработанной системы целей. Наиболее значимыми для предприятий являются цели максимизации объема продаж и прибыли [73, 97]. На основе разработанной системы целей предприятие определяет стратегии деятельности на рынке: стратегия проникновения на рынок, стратегия развития рынка, стратегия разработки товара, стратегия диверсификации и др. [10, 42].

Проблема выбора основных путей эффективного развития производства стеклопластиковых изделий, обеспечивающих полное использование всех имеющихся резервов, приобретает первостепенное значение в условиях рыночной экономики. Она может быть решена только на основе использования системной концепции, позволяющей установить как общие, так и специальные аспекты проблем развития механизма хозяйствования и управления.

Практическое использование возможностей эффективного развития производства стеклопластиковой продукции осуществляется на действующих предприятиях, как в отдельных видах производств, так и внутри последних.

Выявление резервов эффективного развития инновационных производств должно основываться на использовании системного подхода и иметь своей целью определение направлений поисков новых потенциальных и реальных возможностей эффективного развития стеклопластиковых производств в условиях наукограда [86, 67, 5].

Системный анализ предполагает не только выявление ресурсов, но и соизмерение экономии общественного труда, которая может быть получена 15 результате внедрения конкретного резерва в действие, с затратами на его осуществление [25, 26].

В современных рыночных условиях отношение к качеству стеклопласти-ковой продукции направлено на решение следующих задач: приведение уровня качества в соответствие с существующими и прогнозируемыми запросами покупателя; обеспечение производства конкурентоспособной продукции; формирование цены в зависимости от качества, спроса и предложения; комплексное управление качеством продукции с помощью маркетинга.

По нашему мнению, принципу комплексности в большей степени отвечает система классификации резервов по направлениям развития производства стеклопластиковых изделий, которая позволяет реализовать рыночную концепцию посредством разработки стратегии деятельности предприятия.

Всю систему резервов эффективного развития инновационного производства можно разделить на такие подсистемы [35, 36, 37]:

- развитие технического уровня производства стеклопластиковой продукции, предполагающее разработку и освоение новых видов продукции, разработку, приобретение и использование новейших технологий и т.д.;

- развитие организационного уровня данного направления производства, предполагающее совершенствование организации производства и груда;

- развитие систем управления производством, предполагающее разработку и применение новых структур и методов управления, в том числе управление маркетингом и т.д.;

- приватизация, предполагающая изменение форм собственности на имущество предприятий;

- обеспечение заданного уровня качества и конкурентоспособности стек-лопластиковой продукции, предполагающее использование нововведений, направленных на улучшение ее качества, а также совершенствование производства в этих же целях;

- социальное развитие трудового коллектива и его членов, предполагающее улучшение социально-бытового обслуживания работников и условий их труда, развитие личностных способностей членов трудового коллектива и обеспечение психологической совместимости;

- утилизация и обеспечение сохранности окружающей среды, предполагающее разработку новых видов продукции, обладающей свойствами утилизации, а также разработку и применение технологий, обеспечивающих экологически чистые условия труда.

По каждой из названных подсистем необходимо осуществить выработку мероприятий, направленных на их совершенствование, реализация которых позволяет получить народнохозяйственный эффект, выражающийся в экономии ресурсов и максимизации прибыли [51].

Данные подсистемы, охватывая все направления развития производства, позволяют обеспечить единый системный подход к выявлению резервов эффективного развития предприятий, выпускающих стеклопластиковую продукцию, что практически будет способствовать улучшению работы по изучению и распространению передового опыта.

Актуальность поддержки развития стеклопластиковых производств в условиях наукограда Бийска обусловлена следующими факторами:

- г. Бийск - Родина возникновения стеклопластиковых производств;

- наличие кадрового потенциала;

- наличие производства и производственного опыта;

- наукоемкость и инновационность стеклонластикой продукции, что соответствует назначению наукограда;

- конкурентоспособность изделий из стеклопластиков;

- потенциал создания новых рабочих мест;

- рост налогооблагаемой базы;

- рост научно-технического развития экономики города Бийска.

В работе рассмотрена разработка стратегии развития производства стек-лопластиковых изделий в условиях наукограда Бийска, нацеленная на маркетинг.

Цель исследования. Цель работы заключается в разработке стратегии развития предприятий, выпускающих изделия из стеклопластиков в условиях наукограда Бийска, определении конкурентоспособности стеклопластиковой продукции и изучении рынка изделий из стеклопластиков.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- анализ рынка изделий из стеклопластиков, исследование тенденций его развития;

- определение областей применения изделий из стеклопластиков;

- анализ конкурентоспособности этих изделий и определение экономической эффективности их использования;

- выбор оптимальных параметров экономической эффективности внедрения изделий из стеклопластиков;

- разработка модели управления маркетинговой деятельностью предприятий стеклопластиковой продукции в условиях наукограда.

Объектом исследования являются предприятия, выпускающие изделия из стеклопластиков.

Предметом исследования выступают критерии, модели описания и оценки эффективности принятия маркетинговых решений на предприятиях, выпускающих стеклопластиковую продукцию.

Научная новизна работы.

- усовершенствована методика оценки конкурентоспособности изделий из стеклопластиков на основе функции желательности Харрингтона-Менчера за счет включения в нее рейтинга экспертов, что позволило увеличить достоверность оценки;

- выполнен комплекс маркетинговых исследований рынка изделий из стеклопластиков и дана оценка потенциала развития стеклопластиковых производств;

- разработана нелинейная модель оптимального распределения дополнительных ресурсов, выделяемых из фонда развития Бийска для поддержки производств стеклопластиковых изделий.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке модели управления маркетинговой деятельностью предприятий наукоемкой продукции в условиях наукограда Бийска и усовершенствовании методики оценки конкурентоспособности стеклопластиковых изделий различной номенклатуры (за счет учета рейтинга экспертов).

Практическая значимость работы состоит: в проведении всестороннего исследования рынка изделий из стеклопластиков за период с 2001г. по 2006 г., выявлении основных тенденций развития данного рынка и обоснованности рекомендаций по его совершенствованию; обосновании экономической эффективности внедрения стеклопластиковых труб в коммунальное хозяйство города Бийска на примере МУП «Водоканал» (с 2006 года в результате реструктуризации находится в составе ООО «Тепло»); в применении модели оптимального распределения дополнительных инвестиций управлением стратегического развития при администрации города Бийска.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика оценки конкурентоспособности изделий из стеклопластиков.

2. Расчет эффективности применения стеклопластиковых труб в коммунальном хозяйстве города Бийска.

3. Модель оптимального распределения собственных и дополнительных денежных средств на развитие предприятий, выпускающих стеклопластиковые изделия в условиях Бийска и концептуальные основы формирования и реализации программы развития экономики города.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции в городе Бийске в 2002 году, на 2-ой межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в городе Бийске в 2005 году и на 5-ой Всероссийской научно-практической конференции в 2005 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Результаты диссертационной работы используются предприятием МУП «Водоканал» в качестве практического руководства для замены стальных труб в системе водопровод города Бийска на стеклопластиковые аналоги. Разработанная модель оптимального распределения инвестиций на развитие стеклопла-стиковых производств в условиях наукограда использована при разработке стратегического плана развития Бийска.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 101 источника, 3-х приложений. Объем работы составляет 117 страниц. В первой главе рассмотрены теоретические проблемы управления маркетинговой деятельностью, стоящие перед предприятиями инновационной продукции, проанализированы методы моделирования сложных экономических систем с позиции маркетинга. Предложены методы совершенствования управления маркетинговой деятельностью предприятий стеклопластиковой продукции.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Морозова, Наталья Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проанализированы проблемы развития предприятий наукоемкой продукции в условиях централизованного планирования, обоснована необходимость создания модели оптимального распределения ресурсов в рамках наукограда и определены пути решения задач производства и сбыта продукции предприятий, . выпускающих изделия из стеклопластиковых материалов.

Проведен обзор методик качества системы управления маркетингом, который показал, что они приемлемы для управления предприятиями, выпускающими наукоемкую продукцию.

Проведена оценка конкурентоспособности изделий из стеклопластиков на основе функции желательности Харрингтона-Менчера, которая была усовершенствована путем включения в нее ранжирования экспертов, что позволило повысить достоверность оценки.

Доказана экономическая эффективность применения стеклопластика в качестве конструкционного материала для производства труб различного назначения.

Доказана экономическая эффективность применения стеклопластиковых водопроводных труб в системе водоснабжения города Бийска на долгосрочный период, экономически обоснована необходимость замены стальных водопроводных труб на стеклопластиковые.

Проведен обзор рынка изделий из стеклопластиков, расчет емкости рынка арматуры и дюбеля ООО «БЗС» и даны рекомендации производителям и потребителям изделий из этого материала для эффективного решения проблем.

Разработана модель оптимального выпуска стеклопластиковой продукции предприятиями города Бийска, позволяющая сбалансировать производство, исходя из ресурсов каждого предприятия и потребностей рынка.

Разработана нелинейная модель оптимального распределения дополнительных ресурсов, выделяемых из фонда развития наукограда для поддержки стеклопластиковых производств города Бийска.