Массовые библиотеки России в контексте партийно-государственной библиотечной политики: середина 1920-х гг. - май 1941 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор педагогических наук Глазков, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Глазков, Михаил Николаевич
Раздел I. Массовые библиотеки в свете партийно-государственной библиотечной политики середины 1920-х — 1929 гг.
Глава 1. Административно-материальное развитие сети массовых библиотек.
Глава 2. Состояние кадров массовых библиотек и органов руководства их деятельностью.
Глава 3. Массовое библиотечное обслуживание населения.
Глава 4. Особенности цензурно-библиотечной политики.
Раздел II. Массовые библиотеки в свете партийно- государственной библиотечной политики в 1930 — мае 1941 гг.
Глава 5. Административно-материальное укрепление сети массовых библиотек.
Глава 6. Ведущие направления библиотечного обслуживания читательских масс.
Глава 7. Кадровое и управленческое обеспечение функционирования массовых библиотек.
Глава 8. Библиотечные фонды и политика в области цензуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовые библиотеки России в контексте партийно-государственной библиотечной политики: середина 1920-х гг. - май 1941 г.»
Актуальность темы исследования
Со второй половины 1980-х годов в России заметно повышается интерес к отечественной истории. Это в определенной мере связано с представленной ученым возможностью освещать самые острые проблемы без жесткой цензуры и купюр, объективно и полно. Современная наука обогатилась множеством оригинальных подходов, фактов, идей и гипотез, что привлекает новых исследователей.
Выдающиеся философы, ученые всегда утверждали: история — не только наука о прошлом, но и о настоящем и будущем. Глубоко познав минувшее, мы можем найти верную парадигму для будущего. Изучив исторические закономерности, можно выработать оптимальные пути дальнейшего развития. В полной мере это относится к культуре и библиотечному делу.
Исторические уроки середины 1920-х - начала 1940-х годов особо актуальны для сегодняшней России в сфере библиотечкой политики и практики. Они вмещают преодоление кризиса, связанного с революционной перестройкой и введением рыночных отношений при НЭПе. Тогда были найдены пути выхода из кризиса и построения эффективной сети библиотек, что актуально для нашего времени.
Как и тогда, сейчас в начале XXI века важными задачами библиотечной политики являются повышение образовательного и культурного уровня населения, которое теряет статус "самого читающего в мире"; формирование и укрепление позитивной идеологии, которую разделяло бы значительное большинство народов России; содействие наращиванию экономического потенциала страны и т.д. В связи с этим, освещение в диссертации исторического опыта середины 1920-х — начала 1940-х годов, с понятной поправкой на различия эпох, актуально.
Хронологические границы исследования
Выбор периода середины 1920-х-мая 1941 гг. закономерен. Это время серьезных изменений в общей внутренней и внешней политике СССР.
Отказ в 1924-1925 гг. политического руководства СССР от идеи "мировой революции" и провозглашение лозунга построения социализма в одной отдельно взятой стране привели к увеличению внимания властей к внутренним проблемам, переведению стратегического вектора общегосударственных усилий на максимальное укрепление собственной страны, в том числе, ее библиотечной сферы [136, с. 233-234; 241, с. 401; 187, с. 358].
Важнейшей для библиотечного дела позитивной тенденцией стало восстановление народного хозяйства после Первой мировой, гражданской войн и революционного хаоса. Примерно к 1926 году разруха в государстве была в целом преодолена [14, с. 159; 131, с. 223; 216, с. 320]. По мере укрепления народного хозяйства начала усиливаться материальная поддержка культуры и библиотечного дела. Это привело к медленному, но зримому восстановлению деятельности массовой библиотечной сети. Теперь стало возможным реализовывать библиотечную политику на практике. Все эти существенные перемены обосновывают нижнюю хронологическую границу исследования.
Рассматриваемый период заканчивается в мае 1941 г. Великая Отечественная война вошла буквально в каждый дом и переменила как судьбу любого отдельного человека, так и всего нашего Отечества. В частности, уже в июне были приняты библиотечные документы, внесшие изменения в советскую библиотечную политику [см. 107,с. 48-50, 51-52, 356].
Хронологическая граница между двумя разделами диссертации соответствует общепринятой периодизации истории библиотечного дела в России. Вехой здесь считается постановление ЦК ВКП(б) "Об улучшении библиотечной работы" от 30 октября 1929 г.
Географические границы исследования охватывают Российскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику (РСФСР), исходя из административно-территориального деления в указанное время.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является изучение деятельности массовых библиотек, осуществляемой под влиянием библиотечной политики в России (середина 1920-х - май 1941 гг.).
Цель обусловила постановку следующих задач исследования: проанализировать государственную библиотечную политику в отношении российских массовых библиотек; показать трансформацию материальной базы массовых библиотек под влиянием государственной библиотечной политики; раскрыть основные направления массового библиотечного обслуживания населения в контексте государственной библиотечной политики; выявить влияние государственной политики на идеологическую, образовательную, культурно-просветительную деятельность библиотек, их работу в помощь промышленности и сельского хозяйства; исследовать состояние профессионального библиотечного образования, кадрового обеспечения массовой библиотечной сети в России, формируемых под влиянием государственной библиотечной политики. изучить влияние политики в области цензуры на общедоступные библиотечные фонды.
Следует дать определение термина "библиотечная политика". Отметим, что строгая общепризнанная его формулировка до последнего времени отсутствовала в библиотечной литературе [159, с. 29-64]. Используя понятие "библиотечная политика" в качестве одного из ключевых, диссертант вкладывает в него содержание, соответствующее его формулировке в Библиотечной энциклопедии. Библиотечная политика — это деятельность органов государственной власти и общественных структур, отдельных организаций, определяемая общественно значимыми целями и имеющая объектом приложения библиотеки и (или) библиотечное дело [22, с. 176].
Приведем также более общую терминологию. Большая советская энциклопедия определяет политику как "сферу деятельности, связанную с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти" [26, с. 217].
Современная энциклопедия несколько корректирует понятие. "Политика - деятельность по осуществлению государственной власти и обеспечению идеологических, экономических и религиозных целей правящих групп, классов или сословий" [27, с. 554]. Подчеркивается, что в любую историческую эпоху "Политика проводилась не только в интересах правящего класса, но и всего общества данного государства. В противном случае страна неизбежно приходила в упадок и становилась жертвой соседних государств". [Там же].
Специалисты в области культурологи сформулировали термин "культурная политика". Это - "система практических мероприятий, финансируемых, регулируемых и в значительной мере осуществляемых государством (наряду с частными лицами), направленных на сохранение, развитие и приумножение культурного наследия нации" [149, с. 275]. Культурная политика имеет два пласта. Первый — совокупность провозглашаемых целей, ориентиров, идеалов и идей. Второй - совокупность практических мероприятий, которые могут сильно отличаться от провозглашаемых целей. "Методом культурной политики выступает пропаганда и агитация, социальная реклама, культурное строительство". [149, с. 276-277].
Учитывая раскрытие понятия "политика", представленное в универсальных энциклопедиях, мы считаем, что в самой общей форме структуру политического руководства, в том числе в библиотечном деле, можно свести к следующему. Во-первых, это постановка принципиальных задач, четкое определение как ближайших, так и перспективных реальных целей, которые должны быть достигнуты в заданный промежуток времени. Во-вторых, выработка путей и форм организации и деятельности, с помощью которых поставленные цели могут быть достигнуты оптимальным образом. В-третьих, создание условий для подбора и расстановки кадров, способных понять и выполнить намеченные задачи [26, с. 218; 27, с. 554].
В СССР вся библиотечная политика формально являлась партийно-государственной политикой. При жестко централизованной структуре управления директивы органов государственной власти и Центрального комитета правившей партии - Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) — являлись общеобязательными для выполнения. Интересы субъектов управления, видных персоналий и т.д. далеко не всегда совпадали, что в допустимых пределах изменяло реализацию библиотечной политики на практике. Поэтому в исследовании мы детально рассматриваем как сами директивы, так и их непосредственное осуществление на местах.
Партийно-государственная политика в отношении библиотек часто была подчинена достижению более общих целей, чем собственно библиотечные, являясь производной общей политики высших руководящих органов. Партийная и государственная власть в СССР теснейшим образом переплелась и для библиотечного дела представлялась фактически единой, поэтому мы используем термины "государственная" и "партийно-государственная политика" как синонимы, за исключением особо оговариваемых редких и непринципиальных случаев, когда в отношении библиотечного дела между этими ветвями власти имелись некоторые противоречия.
Объект и предмет исследования
Объект исследования - массовые библиотеки России в середине 1920-х гг. - мае 1941 гг. Поскольку массовые библиотеки были базовым, центральным звеном всей советской библиотечной системы, мы исследуем ряд важнейших аспектов истории библиотечного дела в целом.
Предмет исследования — трансформация деятельности массовых библиотек России в связи с изменениями библиотечной политики в стране, изучаемая целостно, в исторической последовательности и обусловленности.
Методология и методика исследования
Методологической основой исследования является теория познания, с позиций которой рассматриваются выбранные проблемы истории библиотечного дела, диалектическое понимание исторического процесса, понимание его целостности, противоречивости, неоднозначности, взаимосвязанности позитивных и негативных явлений.
Приоритетным в методологии исследования стал принцип историзма. Он означает научный подход к действительности как к исторически постоянно развивающейся и изменяющейся системе, имеющей свою структуру и качественные характеристики, внутри которой изучаемые объекты следует рассматривать в конкретной связи с другими, с учетом конкретно-исторических условий и факторов.
Диссертация построена на системном подходе. Он основывается на понимании исторической реальности как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих явлений, объектов и процессов, требующих глубокого и многостороннего системного исследования. Его использование позволило целостно представить развитие массовых библиотек под влиянием библиотечной политики в России в 20-е — начало 40-х гг. XX столетия.
Библиотековедческая составляющая методологии диссертации представлена трудами К.И. Абрамова и Б.Ф. Володина по истории библиотечного дела. Методологические подходы к изучению истории, заложенные в их произведениях [2; 37], заслуживают пристального внимания.
Для решения поставленных в исследовании задач, применялся комплекс взаимосвязанных, дополняющих друг друга методов: общелогических (сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения); теоретических (формализации, восхождения от абстрактного к конкретному, операционализации понятий); эмпирических (анализ библиотечной документации, статистики) и др.
Из группы исторических методов в диссертации широко использовались историко-генетический и историко-сравнительный методы. Суть первого заключается в последовательном раскрытии изменений изучаемой реальности в процессе её исторического движения, отслеживании генезиса различных явлений и процессов. Историко-сравнительный метод дал возможность выявить как типичные и повторяющиеся, так и специфические характеристики объектов исследования, позволил проводить исторические параллели между событиями разных хронологических периодов и на основе аналогий делать исторические обобщения.
Разработанность темы исследования
Исключая работы автора, к настоящему времени в библиотековедении отсутствуют крупные обобщающие и аналитические труды не только по проблемам истории библиотечной политики, но и в целом по истории библиотечного дела в России 1920-х — начала 1940-х гг. Некоторые общетеоретические аспекты библиотечной политики рассмотрены в книге Е.И. Кузьмина "Библиотечная Россия на рубеже тысячелетий"[159, с. 29-64]. Хотя точная терминология здесь не сформулирована, но приведен ряд суждений, приближающих нас к раскрытию понятия "библиотечная политика".
Следует выделить тщательное исследование М.В. Варфоломеевой "Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР (1928-1941 гг.)" [34]. В нем собран определенный фактический материал, структурированный тематически, без строгой хронологии. Однако оно издано в 1974 году и по понятным цензурно-идеологическим причинам в нем не рассматривался ряд важных исторических вопросов. Отсутствовали серьезная критика советской библиотечной политики и практики, в освещении успехов и достижений библиотек, подчас, историческая действительность искажалась из-за конъюнктурно-политических соображений.
Часть эмпирического материала по теме содержится в сборнике "История библиотечного дела в СССР: Документы и материалы, ноябрь 1920-1929 гг.", изданном Государственной библиотекой СССР им. Ленина и Центральным государственным архивом РСФСР в 1979 г. [128]; а также в "Материалах к истории библиотечного дела в СССР (1917-1959). Сборник документов", подготовленных ленинградскими специалистами в 1960 г. [179]. В них опубликованы отдельные документы, имеющие значение для понимания эпохи. Но, к сожалению, они разрознены, не дают сколько-нибудь полной историко-библиотечной картины.
В диссертации использовались сборники, содержащие общеисторические документы, которые хронологически и тематически связаны с выбранной проблемой. Так, в сборниках документов правившей партии [144; 145; 146; 147; 148; 280] затрагивались вопросы развития просвещения, культуры, образования, науки в нашей стране, представлены соответствующие решения и постановления. Эти документы отчасти повлияли и на советское библиотечное дело. В то же время, надо учитывать, что нередко они носили преимущественно декларативный, а не прикладной характер.
Отметим сборники документов и материалов об истории советской политической цензуры [127; 130]. Хотя здесь очень мало собственно библиотечных документов, они помогают осмыслить общеисторический фон.
Определенное значение имеют разнообразные статистические сборники, изданные как в исследуемый период, так и позднее [102; 110; 162; 163; 164; 165; 178; 186; 242; 263]. Представленные в них статистические данные, даже с поправкой на приукрашивание положения, позволяют сделать содержательные выводы и выявить основные тенденции эпохи. Изучение и сопоставление целого ряда аналогичных сборников приближает нас к исторической достоверности.
Некоторая эмпирика с попытками минимального анализа отдельных вопросов библиотечного дела изложена в статьях авторов 1920-х - 30-х гг. (Рабинович JI.M., Смушкова М.А., Тимофеев А. и др.) в профильных журналах тех лет ("Красный библиотекарь", "Коммунистическое просвещение" и др.). Также назовем статьи, документы, опубликованные речи Н.К. Крупской по библиотечному делу, помещенные в различных сборниках [153; 154; 155; 156, 157, 158]. Этот круг источников носит преимущественно описательный и идеологизированный характер.
Краткая обзорная характеристика исследуемого исторического периода содержится в учебно-методическом пособии
К.И. Абрамова "История библиотечного дела в России". (Ч. 2. -2001) [4]. Учитывая специфику учебной литературы и крайне ограниченный объем, автор смог дать самые первичные и фрагментарные сведения по проблеме.
Частные аспекты темы рассматривались в кандидатской диссертации Е.А. Горш "Советские библиотеки в годы восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг. (Содержание и формы массовой работы)", защищенной в Ленинграде в 1954 г. [100]. Международное библиотечное сотрудничество освещено в книгах A.JI. Дивногорцева ("Международные библиотечные связи России (октябрь 1917 - июнь 1941)". - 2001; "Международные связи российских библиотек в контексте внутренней и внешней политики советского государства (октябрь 1917 - май 1945)". - 2007) [108; 109]. Фрагментарно библиотечно-исторические вопросы 20-30-х гг. XX в. затрагивались в современной профессиональной библиотечной периодике (Бендерский И.Л., Дивногорцев А. Л., Коваль Л.М., Рожков Н.Л., Соков П.С., Харламов В.И. и др.).
Так, И.Л. Бендерский посвятил свои статьи некоторым библиотечным персоналиям (М.А. Смушкова), неоднозначной роли всесоюзной (всероссийской) комсомольской организации в работе с книгой и библиотекой в двадцатые годы [16; 17]. Л.М. Коваль рассматривала деятельность Государственной библиотеки СССР им. Ленина в указанный период. Особо выделим ее работы, посвященные директору ГБЛ В.И. Невскому, несомненно, примечательной личности и библиотечному руководителю [135]. В отдельных статьях А.Л. Дивногорцева, основной материал которых вошел в вышеупомянутые книги, изучены международные контакты отечественных библиотечных специалистов, причины постепенного замораживания международных связей. H.JI. Рожков затрагивал вопросы усиления идеологизации в библиотечном деле, подчеркивая ее зависимость от конкретно-исторических условий и объективных общеполитических обстоятельств [239]. В.И. Харламов (в том числе в соавторстве с И.Л.Бендерским) написал о формировании профессионального сознания библиотекарей, корпоративной идеологии, которые исторически во многом зависели от господствовавших в стране политико-идеологических стандартов и догм [18; 273]. В работах П.С. Сокова представлены позитивные стороны деятельности Н.К. Крупской как одного из наиболее известных библиотечных деятелей тех лет [См., напр.: 254; 255]. Также он — автор биографических популяризаторских публикаций о Л.Б. Хавкиной, Г.К. Дермаи, А.А. Покровском, М.А. Смушковой [252; 253; 256]. В целом, при всей полезности и важности публикаций в периодике, они обозначают лишь какие-либо стороны и аспекты названных проблем.
Несмотря на явный интерес специалистов к истории библиотечного дела, появление с 90-х гг. новых имен и соответствующих публикаций (в том числе книг), избранная тема исследования осталась малоизученной. Вместе с тем, за последнее десятилетие диссертантом выявлено и введено в научный оборот множество архивных документов, позволяющих, наконец, квалифицированно решить поставленные актуальные научные задачи. Для этого были тщательно проработаны соответствующие фонды Государственного архива Российской федерации (ГА РФ), в том числе бывшего Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГА ОР СССР); Архив Российской государственной библиотеки (Арх. РГБ); Научный архив Российской академии образования (Науч. арх. РАО); Центральный Государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГА ЛИ СПб), Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки (ОР РНБ); Российский государственный архив социально-политической истории (РГА СПИ) и др. Таким образом, настоящее исследование является самостоятельной новаторской разработкой темы.
Ее освещение в авторской монографии [67] хронологически соединяет научные труды, увидевшие свет ранее (Абрамов К.И. "Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920" [2] и Мазурицкий A.M. "Очерки истории библиотечного дела периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." [174]). Тем самым, мы приближаемся к системному пониманию библиотечной истории России новейшего времени.
Научная новизна полученных результатов
Впервые проведено целостное исследование, выявившее I характер развития отечественных массовых библиотек под влиянием государственной библиотечной политики в середине 1920-х-мае 1941 гг.
Новым является изучение и глубокое раскрытие ряда важнейших аспектов истории библиотечного дела указанного периода (состояние и развитие материальных ресурсов массовых библиотек, их кадровой базы, разных направлений библиотечного обслуживания населения, сферы управления библиотечным делом, цензуры и чистки библиотечных фондов, профессионального образования).
Выявлены неизвестные архивные документы и иные редкие научные материалы. В научный оборот вводится значительный оригинальный эмпирический материал, представляющий ценность и для дальнейших научных изысканий по историко-библиотечной тематике.
Теоретическая значимость исследования заключается в воссоздании и многостороннем осмыслении истории массовых библиотек России середины 1920-х — мая 1941 гг. в контексте государственной библиотечной политики. Новое, более полное знание по изученной крупной проблеме обогащает теорию библиотековедения.
Создана концепция отечественной библиотечной политики середины 1920-х гг. - начала 1940-х гг., учитывающая разнообразные взаимосвязанные события, явления и процессы. Концепция может быть использована и экстраполирована на иные периоды российской библиотечной истории.
Выявлена обусловленность деятельности массовых библиотек изменениями в идеологии и практике государственного строительства. Изучены способы, меры и формы воздействия партийно-государственных властей на развитие массовых библиотек, состояние всей библиотечной сферы.
Практическая значимость полученных результатов
Содержание и выводы диссертации представляют практический интерес для профильных научно-исследовательских центров, ведущих аналогичные изыскания.
Диссертация обогащает преподавание в высших и средних профильных учебных заведениях, в системе повышения квалификации библиотечных специалистов. Данная работа способствует росту интереса учащихся к историко-библиотечным дисциплинам, привлечению внимания начинающих исследователей к истории библиотечного дела.
Как позитивный, так и негативный опыт изученного периода может быть учтен при выработке рекомендаций по оптимизации современной федеральной и региональной библиотечной политики и практики, использован для активизации участия массовых библиотек в решении современных задач подъема уровня образования и культуры народа, промышленности и сельского хозяйства, для усиления позитивных идеологем в общественном сознании, улучшения качества библиотечного обслуживания читателей.
Педагогическая значимость диссертации
Проведенное исследование вносит определенный вклад в историю педагогики, так как выявляет большую образовательную и просветительскую роль библиотек в указанный период. Раскрыта многосторонняя деятельность массовых библиотек педагогического характера по ликвидации безграмотности, подъему образования и самообразования населения, повышению профессиональной квалификации трудящихся и т.п. Показаны разнообразные формы и методы соответствующей работы, эффективность библиотечной деятельности педагогического характера.
В диссертации изучена история становления массового библиотечного образования в России. Показаны меры государственных властей по организации сети средних специальных и высших библиотечных учебных заведений. Выявлены как успехи, так и проблемы библиотечного образования.
Данное исследование совершенствует процесс преподавания в профильных вузах и техникумах, системе повышения квалификации библиотекарей; способствует привлечению молодых специалистов к разработке и преподаванию вопросов истории библиотечного дела, библиотековедения.
Апробация результатов диссертации осуществлялась: в многочисленных публикациях на страницах профессиональной периодической печати (журналы
Библиотековедение", "Библиотека", "Библиография", "Мир библиографии", "Встреча (Культурно-просветительная работа)" и др.). Всего опубликовано более 280 работ автора, включая монографию "Массовые библиотеки в контексте культурно-исторического пути России 1921-1941 гг." [67]; коллективную монографию [210]; сборник "Библиотечное дело в России (октябрь 1929 — май 1941): док. и материалы: в 2ч. / [авт.-сост. М.Н. Глазков]. — М., 2006. Ч. 1; 2007. Ч. 2., в котором отражен многолетний труд автора в разных российских архивах по поиску и комментированию значимых документов библиотечной истории [50; 51]; учебное пособие "Чистки фондов массовых библиотек в годы советской власти (октябрь 1917-1939)" - М., 2001 [96], одобренное Министерством образования РФ; книгу "Цензура общедоступных библиотечных фондов в России в 1930-е-начале 1940-х гг.". - М, 2007. [94]; ряд самостоятельных учебно-методических материалов, статьи в журналах и сборниках, в том числе, в зарубежных изданиях и т.д.;
- в процессе изложения и обсуждения основных положений и результатов исследования на многочисленных международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях; в преподавании ряда учебных курсов ("История библиотечного дела в России", "История библиотечного дела, книги и библиографии") в Московском государственном университете культуры и искусств, Институте повышения квалификации информационных работников, Тувинском филиале МГУКИ, Тверском библиотечном колледже.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшей тенденцией партийно-государственной библиотечной политики середины 1920-х - мая 1941 гг. стало постепенное увеличение административно-государственной поддержки массовых библиотек. Это было вызвано укреплением экономики, усилением военной угрозы и другими факторами. Результатом стало ускоренное развитие сети массовых библиотек в 19341940 гг., превосходившее по темпам роста основных показателей библиотечной статистики аналогичную динамику иных периодов советской истории библиотечного дела.
2. Тридцатые годы XX века — время становления системы массового профессионального библиотечного образования в России. В 1920-е гг. и ранее в стране фактически отсутствовали эффективные формы широкой специальной подготовки кадров для библиотек. Благодаря целенаправленной библиотечной политике, к концу рассматриваемого периода массовые библиотеки стали ежегодно пополняться значительным количеством дипломированных специалистов. Несмотря на очевидный прогресс, полностью решить проблему кадрового обеспечения массовой библиотечной сети все же не удалось. Негативными факторами библиотечной политики в кадровой сфере явились недостаточная оплата труда библиотекарей, малопрестижность профессии, излишняя идеологизированность образовательного процесса, периодические кадровые чистки специалистов.
3. В середине 1920-х - мае 1941 гг. ведущими направлениями деятельности массовых библиотек неизменно оставались ликвидация безграмотности, подъем образовательного и культурного уровня населения, содействие развитию промышленности и сельского хозяйства, укрепление советской идеологии, военно-патриотическая пропаганда и обучение. В отличие от 1925-1929 гг., в 1930-мае 1941гг. данная деятельность оказалась более эффективной, так как для нее был создан необходимый материальный фундамент. С 1933-1935 гг. постепенно меняются содержание и формы ряда важных направлений библиотечного обслуживания масс. Часть дореволюционных, не советских достижений реабилитировались и пропагандировались библиотеками. Это происходило в связи с корректировкой политико-идеологических постулатов в стране.
4. Цензурно-библиотечная политика, выраженная в чистках фондов массовых библиотек — одна из форм деятельности государственной власти по укреплению своих приоритетов и позиций в обществе. Она неоднократно менялась. Во второй половине 1920-х, 1933-1934 и в конце 1939 —мае 1941 гг. интенсивность и масштабы чисток относительно снижались, а в 1930-1932 и 1936 - 1-ой половине 1939 гг., напротив, заметно увеличивались. Это зависело от соответствующих изменений общегосударственной политики. Ни одна из проведенных всероссийских кампаний по чистке массовых библиотек не обошлась без крупных просчетов, нарушений и "перегибов", отразившихся на качественном состоянии библиотечных фондов.
Достоверность полученных результатов подтверждается привлечением и анализом большого круга источников по теме л диссертации, в том числе, архивных документов; использованием научной методики исследования; апробацией материалов диссертации.
Структура диссертации определяется поставленными целями, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух разделов, в каждом из которых содержатся четыре главы, заключения, списка сокращений и списка использованных источников, насчитывающего 388 названий.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Глазков, Михаил Николаевич
В результате проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.С середины 1920-х гг. начинается новый период в советском библиотечном строительстве. Он был обусловлен общеполитическими изменениями в СССР. Усиление внимания' власти не к интернациональным, но преимущественно к внутренним государственным проблемам, выход экономики страны из послевоенной и послереволюционной разрухи привели к постепенному увеличению материальной поддержки функционирования массовых библиотек, принятию ряда директив, способствовавших развертыванию библиотечной деятельности.Формировалась библиотечная политика, направленная на ускоренное развитие сети массовых библиотек.В 1925-1929 гг. ведущими направлениями деятельности' библиотек в соответствии с положениями государственной политики являлись ликвидация безграмотности, повышение культурно-образовательного уровня населения, рост профессиональной квалификации работающих, распространение агрикультурных знаний. Стержневой оставалась деятельность библиотек по укреплению советской идеологии. В отличие от первых революционных лет идеологические библиотечные кампании приобретали более конструктивный характер, опирались не только на принуждение, но все больше на заинтересованность участников.Несмотря на определенные успехи, потребности народа в библиотечном обслуживании значительно превосходили наличные возможности массовых библиотек. Их сеть была количественно недостаточной, охват населения малым, состав и размеры фондов относительно бедными.Большой негативной проблемой 1925-1929 гг. явилось отсутствие эффективных форм широкой подготовки библиотечных кадров. Тогда в России не имелось самостоятельных библиотечных высших и средних специальных учебных заведений.Подготавливаемый в совпартшколах, педагогических, политпросветовских и т.п. образовательных учреждениях очень небольшой контингент библиотекарей совершенно не удовлетворял потребности развивающегося библиотечного дела. Их квалификация.была не высокой, что объяснялось слабой специализацией образовательного процесса, отсутствием корпуса преподавателей -
библиотековедов и библиографов, а также необходимой учебно методической литературы.Окончание эпохи гражданской войны, переход к широкому государственному строительству характеризуется смягчением цензурно-библиотечной политики. Это привело к официальной реабилитации сочинений многих авторов, ранее запрещенных в фондах массовых библиотек. При всей непоследовательности и противоречивости государственной цензурно-библиотечной политики произошел отказ от крайней жесткости первых послереволюционных лет.Проведенное исследование подтверждает принятую периодизацию отечественной истории библиотечного дела.Хронологическим окончанием первого рассмотренного исторического периода корректно считать конец 1929 г., когда было издано важное постановление ЦК ВКП(б) "Об улучшении библиотечной работы" (30.10.1929).Принципиальными отличиями выбранных периодов можно считать следующее. В середине 1920-х - 1929 гг. власти, осознавая значение массовых библиотек в государственном строительстве, не имели ресурсных возможностей для их должного развития.Библиотечная сеть разворачивалась медленно, с большим напряжением, основные направления библиотечного обслуживания осуществлялись недостаточно эффективно. В 1930-х гг., благодаря созданию в СССР крепкой экономической базы, правительству удалось материально обеспечить библиотечную политику. Она проводилась активнее и целеустремленнее, ставились и достигались более масштабные цели.Крупный прорыв в библиотечном строительстве оказался напрямую связан с постановлением ЦИК СССР "О библиотечном деле в Союзе ССР" (27.03.1934). Он был основан на значительном увеличении разносторонней государственной поддержки библиотек.В 1934-1940 гг. происходит резкий рост финансирования массовых библиотек, масштабное увеличение их сети и фондов. Быстро развивается строительство помещений и зданий для библиотек, улучшается их оборудование и т.д. Благодаря такой политике, заметно расширяется контингент читателей библиотек, охват населения библиотечным обслуживанием.Данная политика была обусловлена общеполитическими внешними и внутренними обстоятельствами, и более всего, нарастающей угрозой крупномасштабной войны стран фашистского блока против СССР. Стало необходимо максимально укрепить государственную сферу, частью которой являлись библиотеки,* активно содействовавшие всем формам образования, политико идеологического просвещения, экономическому развитию, включая оборонно-промышленный комплекс.В 1930 -мае 1941 гг. ключевыми направлениями деятельности массовых библиотек оставались ликбез и всеобщее образование, всемерное содействие индустриализации и коллективизации, упрочение принятых идеологических постулатов в обществе. В отличие от предшествующего периода деятельность библиотек была более результативной, так как для нее был создан* необходимый материальный фундамент.С середины 1930-х гг. происходят некоторые изменения в содержании массового библиотечного обслуживания: часть дореволюционных достижений реабилитировались и пропагандировались библиотеками. Так, в процессе всеобщего военного обучения, ранее незыблемые интернационально большевистские идеологемы заменялись на государственно охранительные. Это отражалось на прикладных формах и методах библиотечной работы с читателями.Серьезными негативными факторами партийно государственной политики 1930-х гг. стали перегибы культа личности, широкие репрессии, захватившие разные слои советского общества. В библиотечной сфере наиболее показательно они проявились в массовых чистках фондов библиотек.Цензурно-библиотечная политика, главным и определяющим выражением которой стали изъятия библиотечной литературы, являлись одной из форм деятельности государственной власти по укреплению своих позиций и приоритетов в обществе. В 1930-1932 гг. осуществляется очередная кампания по чистке фондов массовых библиотек России. В отличие от предыдущих подобных мероприятий основной целью стало изъятие библиотечной литературы, изданной уже в послереволюционное время советскими издательствами. Ее авторами были оппозиционеры, снятые с высоких постов в ходе внутрипартийной борьбы. На ужесточение библиотечной цензуры сильно повлияла политика коллективизации, фактически вылившаяся в новую революцию в деревне и резко обострившая положение в советском обществе. Чистки захватили далеко не только общественно-политическую литературу, нанесли большой вред библиотечным фондам страны. Они сопровождались крупными просчетами, вплоть до преступных действий (незаконное присвоение изъятой литературы, ее продажа и др.).В середине 1930-х гг., вместо библиотечных структур Наркомпроса, цензурные функции в библиотечном деле стало осуществлять Главное управление по делам литературы и издательств РСФСР (Главлит). Его деятельность принимает крайне жесткий характер, вследствие разворачивавшейся в стране политики массовых репрессий. Библиотеки оказались заложниками внутриполитической борьбы в СССР. Массовые изъятия литературы из библиотечных фондов в 1936-1938 гг. быстро нарастали , становились неуправляемыми. Это не устраивало руководителей советской идеологии. Были предприняты определенные меры, снижавшие цензурный произвол и вносившие некоторый порядок в проводимые мероприятия.Чистки библиотек продолжились, но их масштабы и содержание ограничивались "сверху".С августа 1939 г. библиотечная цензура была переориентирована, главным образом, на политико-идеологическую борьбу на международной арене и соответствующую литературу, что объяснялось развязыванием Второй мировой войны, нарастанием угрозы военного нападения на СССР. Непосредственно перед войной в 1941 г. партийно-государственное руководство отказалось от сколько-нибудь крупных цензурно-библиотечных акций на территории России, чтобы не дестабилизировать сложную социальную обстановку.1930-е гг. стали временем становления системы массового профессионального библиотечного образования в России.Качественно новый уровень подготовки библиотечных кадров был обусловлен принципиально большими потребностями государства в развитии экономики, образования, культуры, науки, идеологии.Были созданы высшие и сеть средних специальных профильных, учебных заведений, регулярно и широко велась переподготовка библиотекарей в разных формах повышения квалификации.Библиотечный вуз и техникумы, библиотечные отделения педучилищ к концу 1930-х гг. выпускали ежегодно свыше шести тысяч человек - во много раз больше, чем в предшествующие периоды. Массовые библиотеки получили значительное количество подготовленных работников, что способствовало подъему их деятельности.Полностью обеспечить быстро растущую библиотечную сеть России квалифицированными кадрами в рассматриваемый период не удалось. Основными проблемами явились сравнительно низкая зарплата, относительная малопрестижность профессии библиотекаря. На уровень профессионального образования и состояние кадровой базы оказывали отрицательное влияние излишняя идеологизация в обучении, периодические кадровые чистки специалистов, цензура их трудов.Отечественное библиотечное дело в 1930-е гг. развивалось по преимуществу экстенсивно. Исходя из конкретно-исторических обстоятельств исследованного периода, следует признать, что политика экстенсивного развития библиотечного дела была неизбежной для гигантской страны, только вступавшей на путь стопроцентного ликбеза, создания массовой социалистической интеллигенции. Необходимо было создать фундамент для последующей интенсификации деятельности библиотек.Диссертант приходит к выводу о несостоятельности критики государственной библиотечной политики по организации в основном небольших стационарных библиотек, якобы "маломощных и нерентабельных". Имевшиеся тогда у государства ресурсы позволяли учреждать именно малые библиотеки в требуемом количестве. В тех условиях ставка на повсеместность и массовость себя оправдала, что было, очевидно, единственно правильной политикой.Эффективность библиотечной деятельности в 1930-е гг.подтверждается успешным, в целом, выполнением основных государственных задач, поставленных перед библиотеками.Приведенные в диссертации данные (как цифровые показатели, так и качественные характеристики) свидетельствуют о крупных достижениях в ликвидации безграмотности, общем и профессиональном образовании, распространении производственных и сельскохозяйственных знаний, военно патриотическом воспитании и т.д.При наличии серьезных успехов, нельзя говорить об однозначной конструктивности и реализованное™ государственной библиотечной политики. Несмотря на существенный рост, финансирования массовых библиотек, оно все же было не оптимальным. Библиотечная сеть и совокупные фонды увеличивались медленнее, чем потребности населения в них, в библиотечном обслуживании читателей нередко присутствовал формализм, погоня за количественными показателями во вред качеству, немалая часть работников массовых библиотек оставалась низкоквалифицированной. При проведении библиотечной политики имелись негативные, ошибочные, противоречивые управленческие решения. Чистки библиотек нанесли серьезный ущерб библиотечным фондам России. Библиотечной сфере не хватало демократических начал, принципов, структур.Однако осуществленная в середине 1920-х —мае 1941 гг.массовыми библиотеками просветительская, образовательная, идеологическая деятельность имела большое значение в годы Великой Отечественной войны. Библиотеки, безусловно, внесли свой (неизмеримый в цифрах) вклад в достижение исторической Победы 1945 г.СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ Агитпроп, АПО ЦК РКП(б) АН СССР АГТПО
ВКП(б) ВЛКСМ ВЦСПС Агитационно-пропагандистский отдел ЦК РКП(б).Академия наук СССР. Ассоциация научных библиотек.Агитационный политико просветительный отдел.Автономная Советская Социалистическая Республика.Библиотечная Комиссия.Библиотечное управление.Всесоюзная коммунистическая партия большевиков.Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи.Временно исполняющий обязанности.Высший Совет Народного Хозяйства (РСФСР, СССР).Всесоюзный Центральный Исполнительный Комитет.Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов.Всероссийская чрезвычайная комиссия.Государственная библиотека СССР им.В.И. Ленина.Государственное издательство.Главлит Главполитпросвет, ГПП Главпрофобр Главсоцвос Госиздат Госплан Книгосоюз Книгоцентр КОГИЗ Государственный институт музыкальной культуры.Главное управление по делам литературы и издательств РСФСР. Главный политико-просветительный комитет Наркомпроса РСФСР. Главное управление профессионального образования .Главное управление социального воспитания и политехнического образования детей.Государственное издательство РСФСР. Государственный плановый комитет (РСФСР, СССР).Государственное политическое управление.Государственный ученый совет Наркомпроса РСФСР. Институт Маркса — Энгельса — Ленина.Китайско-восточная железная дорога.Всероссийский кооперативный издательский союз.Центр книго-журнального распространения Государственного объединения книжно-журнальных издательств при Наркомпросе РСФСР. • Книготорговое объединение государственных издательств.Крайлит (Обллит) КрайОно Ликбез
МКВКЩб) Нарком Наркомпочтель Наркомсовхозов Наркомтяжпром НКЗем, Наркомзем НКП, НКПрос, Наркомпрос Краевое (областное) управление по делам литературы и издательств.Краевой отдел народного образования.Ликвидация безграмотности.Межбиблиотечный абонемент.Московский Государственный библиотечный институт.Московский государственный университет.Московский комитет ВКП(б).Материально-техническая база.Народный комиссар.Народный комиссариат почт и телеграфов (РСФСР, СССР).Народный комиссариат зерновых и животноводческих совхозов РСФСР. Народный комиссариат тяжелой промышленности СССР. Научно-исследовательский институт.Народный комиссариат внутренних дел Народный комиссариат земледелия (РСФСР, СССР).Народный комиссариат просвещения РСФСР. Новая экономическая политика.Объединение государственных книжно журнальных издательств при Осоавиахим ПУРККА РАБПРОС
РКП(б) СНК, Совнарком Наркомпросе РСФСР. Объединенное государственное политическое управление.Общество "Долой неграмотность".Отдел народного образования.Общество содействия обороне и авиационно-химическому строительству.Противовоздушная и химическая оборона.Политическое управление Революционного военного совета.Политическое Управление Рабоче Крестьянской Красной Армии.Профессиональный союз работников просвещения.Рабоче-крестьянская инспекция.Рабоче-Крестьянская Красная Армия.Российский коммунистический союз молодежи.Российская коммунистическая партия большевиков.Собрание Законов и Распоряжений Рабоче-крестьянского правительства Совет Народных Комиссаров (РСФСР, СССР).Собрание Узаконений и Распоряжений Цекпрос, ЦК рабпрос Центросоюз ЦРБ (РЦБ) Рабоче-крестьянского правительства РСФСР. Фабрично-заводской местный комитет профсоюзов.Центральная библиотека.Центральная библиотечная комиссия.Центральный комитет Профессионального союза работников просвещения.Всероссийский центральный союз потребительских обществ.Центральный Исполнительный Комитет.Центральный комитет.Центральная контрольная комиссия.Центральная районная библиотека.Центральное статистическое управление при СНК РСФСР. Центрально-Черноземная область.