Разработка статистической модели управления надёжностью колёсных пар современных вагонов метрополитена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шутов Денис Сергеевич

  • Шутов Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Шутов Денис Сергеевич. Разработка статистической модели управления надёжностью колёсных пар современных вагонов метрополитена: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2025. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шутов Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Технические характеристики отечественных электропоездов Московского метрополитена

1.1.1 Первые модели вагонов Московского метрополитена

1.1.2 Электропоезда из вагонов моделей 81-740/741 «Русич»

1.1.3 Электропоезда из вагонов моделей 81-760/761 «Ока»

1.1.4 Электропоезда из вагонов моделей 81-765/766/767 «Москва»

1.1.5 Электропоезда из вагонов моделей 81-775/776/777 «Москва-2020»

1.1.6 Сравнение технических характеристик электропоездов

1.1.7 Актуальность научного исследования

1.2 Техническое описание колёсных пар локомотивов и вагонов

1.2.1 Обзор научно-практических работ по повышению надёжности колёсных пар локомотивов

1.2.2 Техническое описание профилей колёсных пар локомотивов

1.2.3 Техническое описание колёсных пар электропоездов метрополитена

1.2.4 Тяговый электропривод электровозов наземного транспорта и электропоездов

1.2.5 Неисправности колёсных пар и методы их выявления

1.3 Мониторинг показателей надёжности подвижного состава

1.3.1 Метод расчета показателей параметрической надёжности

1.3.2 Метод расчёта показателей непараметрической надёжности

1.3.3 Методика определения ресурса колёсных пар

1.4 Выводы по разделу

2 РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЁЖНОСТИ КОЛЁСНЫХ ПАР ВАГОНОВ

МЕТРОПОЛИТЕНА

2.1 Сравнение износа колёсных пар вагонов метрополитена и локомотивов

2.1.1 Износ толщины гребня колёсных пар локомотивов

2.1.2 Расчет износа толщины гребня колёсных пар вагонов метрополитена

2.2 Расчет, анализ и сравнение показателей надёжности колёсных пар электропоездов из вагонов моделей «Русич» и «Москва»

2.2.1 Распределение диаметра колёсных пар вагонов моделей 81-740/741 «Русич»

2.2.2 Распределение диаметра колёсных пар вагонов моделей 81-765/766/767 «Москва»

2.3 Выводы по разделу

3 МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА КОЛЁСНЫХ ПАР ВАГОНОВ МЕТРОПОЛИТЕНА

3.1 Задача прогнозирования остаточного ресурса

3.2 Прогнозирование остаточного ресурса колёсной пары по величине диаметра колеса

3.3 Прогнозирование остаточного ресурса колёсной пары по толщине гребня колеса

3.4 Выводы по разделу

4 СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ НАДЁЖНОСТЬЮ КОЛЁСНЫХ ПАР ВАГОНОВ МЕТРОПОЛИТЕНА

4.1 Модель жизненного цикла колёсных пар вагонов метрополитена

4.2 Статистическая модель управления надёжностью колёсных пар современных вагонов метро

4.3 Практическое использование результатов исследования

4.4 Технико-экономическая эффективность

4.5 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка статистической модели управления надёжностью колёсных пар современных вагонов метрополитена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Метрополитен является самым быстрым и удобным видом транспорта для любого крупного города. Идея создания метрополитена в Москве возникла в начале XX века.

В России метрополитены эксплуатируются в 7-и городах. Они сооружены и используются в различных климатических и инженерно-геологических условиях от условий суровой зимы, зон наличия агрессивных вод и зон «размыва».

В любой стране метрополитеном пользуется огромное количество человек, поэтому пассажиронапряженность сети метрополитенов очень велика. Как пример, в час пик некоторые линии на лимитирующих перегонах имеют провозную способность более 70 тыс. человек. В крупных городах России метрополитены являются основным видом пассажирского городского транспорта. Если население города России начинает превышать 1 млн человек, то возникает необходимость строительства метрополитена.

Электропоезда Государственного унитарного предприятия (ГУП) «Московский метрополитен» (метро) предназначены для эксплуатации на открытых участках пути и в тоннелях с возможностью работы на линиях метрополитена с шириной колеи 1520 мм. Минимальная конфигурация состава -два головных вагона с кабинами управления, а максимальная - восемь вагонов. Контактный рельс имеет боковое нижнее расположение и электрифицирован напряжением 825 В постоянного тока.

Ежедневно десятки поездов отстраняют от работы на линии, что связано с постепенными и внезапными отказами оборудования электропоезда. Это приводит к нарушению графика движения поездов и увеличению интервала их попутного следования.

На современных электропоездах одной из основных задач является обеспечение надёжной работы различных технических средств, так как различного рода отказы в пути вызывают задержки, сбои графика движения, искажения ритма перевозочного процесса, вследствие чего происходит

значительная потеря пропускной способности участков, что ведет к снижению безопасности движения. Под надёжностью рассматривается свойство реализовывать заданные функции, без существенного искажения своих эксплуатационных показателей в заранее определённых пределах в течение заданного промежутка времени в условиях эксплуатации. Надёжность электропоезда определяется его безотказностью, сохраняемостью, долговечностью, восстанавливаемостью, ремонтопригодностью и коэффициентом готовности [161].

Внедрение новых разработок и увеличение количества оборудования локомотивов, как и вагонов метрополитена, оказывает влияние на надёжность подвижного состава в целом [33, 120]. Появляется необходимость применения новых методов для уменьшения количества отказов оборудования подвижного состава.

Обслуживание вагонов метрополитена по контрактам жизненного цикла (КЖЦ) влечет за собой увеличение количества производителей оборудования вагонов, а также разный подход к системе технического обслуживания и ремонта (ТОиР), что влечет за собой увеличение количества проводимых работ и необходимость дополнительного контроля за состоянием оборудования подвижного состава со стороны инженерно-технического персонала [94, 195].

В данной работе проведён анализ надёжности колёсных пар современных вагонов метрополитена, а также сравнение их надёжности с колёсными парами локомотивов.

Для любого технического изделия, в том числе, колёсных пар вагонов электропоезда, есть большое число свойств (параметров), которые, как правило, изменяются в условиях реальной эксплуатации. Колёсная пара -преимущественно уязвимый узел вагона и требует большего контроля к своему техническому состоянию. Безопасность движения напрямую зависит от состояния колёс.

Поэтому тема диссертации является актуальной для повышения надёжности колёсных пар, а также усовершенствования системы технического обслуживания и ремонта.

Степень разработанности темы исследования. Анализ состояния колёсных пар подвижного состава является повседневной задачей в процессе работы Российских и зарубежных компаний, таких как АО «Метровагонмаш» группы компаний «Трансмашхолдинг», ООО «КСК Системы привода», Демиховский машиностроительный завод; в научно-исследовательских институтах: ВНИИЖТ, АО «ВНИКТИ», АО «ВНИИВ»; в высших учебных заведениях: РУТ (МИИТ), ПГУПС, ОмГУПС, ИрГУПС и т.д. Значительный вклад в исследование способов технического обслуживания и ремонта, а также повышение надёжности тягового подвижного состава, внесли многие отечественные учёные: А. П. Буйносов [13 - 19], А. А. Воробьёв [34 - 43], А. В. Горский [55 - 61], В. С. Коссов [96], И. П. Исаев [88 - 90], И. К. Лакин [108 - 119], А. Д. Пузанков [154 - 156], Е. Н. Розенберг [162],

A. П. Семенов [167], А. В. Скребков [173 - 175], В. П. Феоктистов [188],

B. А. Четвергов [200] и др.

В концепции сервисного ТОиР состоянию оборудования тягового подвижного состава посвящены научные труды А. А. Аболмасова [1 , 2], И. И. Лакина [105 - 107], И. Ю. Хромова [193, 194].

В действующей концепции сервисного ТОиР на сети железных дорог техническому состоянию вагонов посвящены многие научные труды (в т.ч. А. А. Воробьёва), однако повышение надёжности и разработка методов и моделей управления процессами ТОиР современных вагонов метрополитена, находящихся на КЖЦ, требуют научного развития, прежде всего, для асинхронного привода.

Проблема надёжности оборудования электропоездов метрополитена является проработанной, однако требует внедрения её в систему ТОиР вагонов по КЖЦ.

Объектом исследования выступает техническое состояние колёсных пар электропоездов, эксплуатирующихся на линиях ГУП «Московский метрополитен».

Предметом исследования являются колёсные пары вагонов метрополитена моделей 81-740/741 «Русич» и 81-765/766/767 «Москва».

Целью исследования является разработка статистической модели управления надёжностью колёсных пар современных вагонов метрополитена.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 выполнен обзор научно-практических работ по повышению надёжности колёсных пар и определено, что имеется необходимость в разработке методов повышения надёжности колёсных пар современных электропоездов, обслуживаемых по КЖЦ;

2 проанализированы особенности колёсных пар локомотивов и вагонов метрополитена;

3 проанализировано фактическое техническое состояние и определен ресурс колёсных пар современных электропоездов в реальных условиях их эксплуатации;

4 разработана методика прогнозирования остаточного ресурса колёсных

пар;

5 разработана статистическая модель управления надёжностью колёсных пар современных вагонов метрополитена.

Научная новизна диссертационной работы.

1 Определены закономерности процессов износа колёсных пар вагонов метро моделей 81 -740/741 «Русич» по статистическим данным их эксплуатации в ГУП «Московский метрополитен».

2 Разработан и верифицирован метод прогнозирования остаточного ресурса колёсных пар для вагонов метро моделей 81 -740/741 «Русич».

3 Разработана статистическая модель управления надёжностью колёсных пар современных вагонов метрополитена.

Теоретическая значимость работы. Проведён расчет показателей надёжности колёсных пар электропоездов метро, находящихся на сервисном обслуживании по КЖЦ. Предложены методы повышения ресурса колёсных пар вагонов метро. Построена статистическая модель управления надёжностью колёсных пар современных вагонов метрополитена.

Практическая значимость работы. Путем анализа исходных данных и расчета показателей долговечности колёсных пар вагонов метро определен наиболее долговечный профиль колеса, эксплуатация которого позволит сократить расходы на плановые ремонты в объеме ТО-4 (обточка колёсных пар). Построенная статистическая модель управления надёжностью позволяет организовать наиболее выгодный процесс формирования, эксплуатации, ТОиР колёсных пар.

Методология и методы исследования. При анализе надёжности оборудования электропоездов использовались вероятностно-статистические методы. При анализе технического состояния колёсных пар использовались как теоретические, так и экспериментальные методы исследования, такие как анализ, синтез и обобщение результатов, методы сравнения их характеристик.

Применены современные методы расчета показателей надёжности, позволившие определить наиболее уязвимую поверхность колёсной пары -гребень колеса.

Положения, выносимые на защиту.

1 Закономерности процессов износа колёсных пар вагонов метро моделей 81-740/741 «Русич». Сравнение износа колёсных пар вагонов метрополитена и локомотивов наземного транспорта.

2 Применение метода прогнозирования остаточного ресурса колёсных пар для вагонов метро моделей 81-740/741 «Русич».

3 Разработка статистической модели управления надёжностью колёсных пар современных вагонов метрополитена. Внедрение результатов исследования.

Степень достоверности. Достоверность результатов научного исследования достигнута благодаря использованию статистических данных об

эксплуатации вагонов и вагонного оборудования. Из журналов метро получены исходные выборки данных для вагонов моделей 81 -765/766/767, состоящие из 10000 измерений геометрических параметров колёсных пар. Для вагонов, проходящих обслуживание по КЖЦ, проанализировано 135000 рапортов локомотивных бригад, имеющих записи об отказах вагонов на линиях метро, включающих отказы, связанных с отказами колёсных пар вагонов. Проанализировано более 20000 записей по замерам геометрических параметров колёсных пар вагонов моделей 81-740/741.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на 5-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние, проблемы и перспективы развития отраслевой структуры» (РУТ, 2020). Диссертация доложена, обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры «Электропоезда и локомотивы» (РУТ, г. Москва) в 2023 году.

В первом разделе приведено техническое описание первых моделей вагонов, а также современных электропоездов метро, их конструкционные отличия, режимы эксплуатации, типы применяемого оборудования. Рассмотрены научно-практические работы по повышению надёжности колёсных пар вагонов и локомотивов. Приведено техническое описание колёсных пар вагонов метрополитена, как наиболее ответственного узла любого вагона. Проведено сравнение колёсных пар, а также тягового привода локомотивов и вагонов метро. Рассмотрены неисправности колёсных пар и методы их выявления. Приведены методы расчета показателей надёжности оборудования подвижного состава. В результате литературного обзора и анализа сформулированы цели и задачи исследования.

Во втором разделе проведён расчет износа гребня колёсных пар вагонов метро и сравнение с износом гребня локомотивов. Рассмотрена проблема интенсивного износа гребня колёсных пар вагонов метро. Приведено распределение диаметра и толщины гребня колёсных пар вагонов и проведён расчет параметров их функции распределения. Построены функции плотности

распределения контролируемых параметров колёсных пар вагонов и их сравнение. С помощью системы автоматизированного проектирования «Компас-3Э» (САПР) смоделированы профили катания колёсных пар.

Третий раздел посвящен прогнозированию остаточного ресурса колёсных пар вагонов. Приведены методы прогнозирования остаточного ресурса колёсных пар по диаметру колёс и величине их проката. Систематизированы данные и проанализировано изменение контролируемых параметров колёсных пар в процессе эксплуатации.

В четвёртом разделе приведена действующая модель жизненного цикла колёсных пар вагонов метрополитена. Разработана статистическая модель управления надёжностью колёсных пар вагонов метрополитена. Описана практическая реализация научных разработок. На основании научных разработок обоснована экономическая эффективность от внедрения использования нового профиля катания колёсных пар с толщиной гребня 30 мм. Проведён расчет чистой приведенной стоимости. Описаны практические результаты внедрения программного обеспечения для учета состояния колёсных пар. Проведён расчет и построение модели технико-экономической эффективности результатов исследования.

В Заключении приведены основные практические и научные результаты исследования, сформулированы предложения и выводы по дальнейшей разработке темы диссертации.

В списке использованных литературных источников приведены основные использованные источники, ссылки на которые приведены по тексту диссертации.

1 ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Технические характеристики отечественных электропоездов

Московского метрополитена

1.1.1 Первые модели вагонов Московского метрополитена

Движение поездов по первой линии Московского метро состоялось 15 мая 1935 года. В составе пускового участка длиной 11,2 км открылось движение по «Сокольнической» линии, включающую 13 станций от «Сокольников» до «Парка культуры» с ответвлением до станции «Смоленская».

До настоящего времени парк электродепо метрополитена постоянно обновлялся, увеличивалась средняя скорость движения в тоннелях между станциями.

Первыми вагонами, эксплуатирующимися на Московском метрополитене с 1935 по 1975 год были вагоны типа А (рисунок 1.1) [20]. В моторных вагонах монтировались по четыре соединенных параллельно тяговых электродвигателя ДМП-151. Схема пуска тяговых электродвигателей была с небольшими изменениями взята от моторных вагонов обычных электричек серии «Св».

Рисунок 1.1 - Вагон типа А

С 1937 по 1976 год эксплуатировались вагоны типа Б (рисунок 1.2) [21], которые являлись модернизацией вагонов типа А. Основными отличиями от вагонов типа А явилось: усиление вентиляции салонов, увеличение длины рессорных пластин тягового аппарата автосцепок и применение аварийного освещения и сигнализации закрытия дверей [97].

Рисунок 1.2 - Вагон типа Б

Вагоны типа В (рисунок 1.3) [22] эксплуатировались с 1941 по 1982 год. Новые вагоны отличались улучшенной системой вентиляции, измененной тормозной системой. У немоторных вагонов отсутствовали токоприемники.

Рисунок 1.3 - Вагон типа В

Следующей серией стали вагоны типа Г (рисунок 1.4) [23] и эксплуатировались они с 1945 по 1963 год. В отличие от предыдущих серий, все вагоны составов в новой серии были моторными. Средняя скорость движения

увеличилась до 75 км/ч, впервые были применены групповые контакторы силовой цепи.

Рисунок 1.4 - Вагон типа Г

С 1955 по 1995 год эксплуатировались вагоны типа Д (рисунок 1.5) [24]. Технические отличия состояли в том, что вагоны были значительно легче предыдущей серии - 36,2 тонны.

Рисунок 1.5 - Вагон типа Д

Вагоны типа Е (рисунок 1.6) [25] эксплуатировались с 1961 по 2008 год. Вагоны были еще легче, чем серия «Д» - 31,7 тонны, а фактическая максимальная скорость составляла около 80 километров в час. Модифицированные вагоны типа Еж3 эксплуатировались с 1970 по 2010 год.

Рисунок 1.6 - Вагон типа Е

В настоящее время из старых серий эксплуатируются вагоны моделей

81-717/714 (рисунок 1.7, а) [26]. Ранее эксплуатировались вагоны моделей

81-720/721 «Яуза», но в 2019 году они были отстранены от эксплуатации (рисунок 1.7, б) [27].

а - вагоны моделей 81-717/714; б - вагоны моделей 81-720/721 «Яуза» Рисунок 1.7 - Вагоны метрополитена

1.1.2 Электропоезда из вагонов моделей 81-740/741 «Русич»

Вагоны «Русич» эксплуатируются на Московском метрополитене с 2003 года. Модель головного и промежуточного вагона представлена на рисунке 1.8 [115, 129].

Рисунок 1.8 - Состав из вагонов моделей «Русич»

Вагоны моделей 81-740 (головной, с кабиной управления) и 81-741 (прицепной) предназначены для эксплуатации на линиях метрополитена с возможностью выхода на открытые участки пути. Имеют рекуперативно-реостатное торможение и тяговый привод с асинхронными тяговыми двигателями.

Каждый вагон представляет собой две сочлененные секции кузова с межсекционным переходом и имеет три тележки, на которые устанавливается кузов. Крайние тележки - моторные, средняя тележка - не моторная (поддерживающая).

Вагон с кабиной управления (модель 81-740) предназначен для эксплуатации с вагонами без кабины управления (модель 81-741) в качестве головного вагона в составе.

1.1.3 Электропоезда из вагонов моделей 81-760/761 «Ока»

Вагоны «Ока» эксплуатируются в метро с 2010 года. Модель головного вагона представлена на рисунке 1.9 [116, 130].

Рисунок 1.9 - Состав из вагонов моделей «Ока»

Вагоны метрополитена моделей 81 -760 (головной, с кабиной управления) и 81-761 (прицепной) предназначены для эксплуатации на линиях метрополитена с возможностью выхода на открытые участки пути. Имеют рекуперативно-реостатное торможение и тяговый привод с асинхронными тяговыми двигателями. При формировании поезда вагоны модели 81-760 располагаются по концам состава, а общее количество вагонов в поезде - не более восьми.

По сравнению с более старыми моделями вагонов, кабина управления у вагонов «Ока» имеет в два раза большую площадь. Расположение органов управления (кресла, пультов, панелей защиты и управления) обеспечивают комфортные условия для работы машиниста электропоезда. Кабина оборудована климатическим оборудованием, которая обеспечивает отопление, вентиляцию и кондиционирование. Вагоны 81-760/761 имеют принципиальные отличия от вагонов прошлых моделей как в интерьере, так и в экстерьере.

1.1.4 Электропоезда из вагонов моделей 81-765/766/767 «Москва»

Вагоны метрополитена моделей 81-765, 81-766, 81-767, сформированные в состав постоянного формирования со сквозным проходом и выходом пассажиров на высокие платформы, предназначены для эксплуатации в тоннелях и на открытых участках действующих линий метрополитена [124].

Допускаются варианты формирования состава из 7-и, 6-и, 5-и и 4-х вагонов (при этом при составности из 6-и, 5-и и 4-х вагонов, в составе должно быть не более одного немоторного вагона для обеспечения необходимого тягового усилия).

Общий вид головного вагона метрополитена модели 81-765 показан на рисунке 1.10.

Рисунок 1.10 - Состав из вагонов моделей «Москва»

Микропроцессорная система управления и диагностики «СКИФ-М», установленная на всех вагонах, позволяет осуществлять автоматическое управление режимами движения, обеспечивать контроль состояния вагонного оборудования и безопасность движения [66]. В силовую схему вагона тяговые электродвигатели включены параллельно.

На вагонах моделей 81-765 и 81-766 установлены современные комплекты тягового привода КАТП-3 - это тяговый электропривод, работающий с асинхронными тяговыми электродвигателями и включающий автономный инвертор напряжения.

1.1.5 Электропоезда из вагонов моделей 81-775/776/777 «Москва-2020»

Вагоны метрополитена моделей 81-775, 81-776, 81-777, сформированные в состав постоянного формирования со сквозным проходом вдоль всего состава с выходом пассажиров на высокие платформы предназначены для эксплуатации в тоннелях и на открытых участках действующих линий метрополитена [69, 117, 131, 188]. Общий вид состава из вагонов моделей 81-775/776/777 показан на рисунке 1.11.

Рисунок 1.11 - Состав из вагонов моделей «Москва-2020»

Микропроцессорная система управления и диагностики «СКИФ-М20», установленная на всех вагонах, позволяет осуществлять автоматическое управление режимами движения, обеспечивать контроль состояния вагонного оборудования и безопасность движения [61].

1.1.6 Сравнение технических характеристик электропоездов

Первый пассажирский поезд метро стартовал 15 октября 1934 года. С тех пор поезда столичного метрополитена претерпели эволюцию - от именного поезда «Иосиф Сталин» до комфортабельной «Москвы-2020» с кондиционерами и широкими дверными проемами [62].

Основные технические характеристики головных вагонов моделей 81-740, 81-760, 81-765, 81-775 представлены в таблице 1.1.

В метро постоянно обновляется подвижной состав: меняются не только пассажирские сиденья в вагонах, но и базовая конструкция всего поезда. Например, в 2017 году на рельсы вышел поезд «Москва» с межвагонными переходами. Тогда пассажиры начали переходить из вагона в вагон напрямую и равномерно распределяться по всему поезду.

Таблица 1.1 -Характеристики вагонов мет ополитена

Характеристика 81-740 81-760 81-765 81-775

Масса тары, т 47 38 38 38,3

Длина вагона по осям автосцепок, мм 28175 20120 20120 20080

База вагона, мм 10500 12600 12600 12600

Мощность тягового двигателя, кВт 170 170 170 170

Скорость (конструкционная), км/ч 90 90 90 90

Ускорение (максимальное), м/с2 1,3 1,3 1,3 1,3

Как видно из таблицы 1.1, технические характеристики вагонов метро имеют аналогичные характеристики, так как должны соответствовать требованиям правил технической эксплуатации метрополитенов, однако каждый вагон имеет свои особенности конструкции.

Вагоны модели «Русич»:

1 масса вагона распределяется на 3 тележки;

2 такие сдвоенные вагоны располагаются на 3 тележках - средняя, конструкции Якобса, поддерживает сразу два вагона и является поддерживающей, крайние - обмоторены [30];

3 из-за особенностей конструкции на среднюю тележку приходится половина массы вагона, а на крайние, соответственно, по 1/4;

4 средняя тележка имеет большую нагрузку на ось колёсной пары, что приводит к быстрому износу рельсов [119].

Вагоны модели «Ока»:

1 все вагоны в базовой модификации являются моторными;

2 поезда модернизированной модели имеют сквозной межвагонный проход.

Вагоны модели «Москва»:

1 внутри состава, как и в модернизированном составе из вагонов «Ока», можно переходить из одного вагона в другой;

2 вагоны 81-765 обладают энергоэффекивностью, которая позволяет экономить до 35 % ресурса;

3 системы кондиционирования с обеззараживанием воздуха;

4 пространство в кабине управления увеличено более, чем на 15 %;

5 стоимость эксплуатации и обслуживания поезда сокращена более, чем на 40 %.

Вагоны моделей «Москва-2020»:

1 состав формируется по схеме: головной + прицепной + 4 моторных + прицепной + головной;

2 с целью повышения безопасности перевозок и реализации функции автономного хода поезд оборудован накопителями электроэнергии тяговыми, размещенными на немоторных вагонах (специальная система аварийного хода), обеспечивающими вывод поезда с пассажирами из тоннеля для высадки при возникновении ситуаций отсутствия напряжения 825 В на контактном рельсе;

3 поезд оборудован герметичными межвагонными переходами, которые стали на 57 % шире по сравнению с предыдущей серией, что позволяет пассажирам беспрепятственно перемещаться по составу.

После рассмотрения всех вагонов метрополитена установлено, что современные вагоны имеют большую вместимость пассажиров, увеличивается количество оборудования. Это влечёт за собой увеличение нагрузки на ось, что

сказывается на более интенсивном износе колёсных пар. Вследствие этого к колёсным парам предъявляются повышенные требования и появляется необходимость в разработке методов повышения их надёжности.

1.1.7 Актуальность научного исследования

Парк вагонов метрополитена постоянно обновляется, увеличивается пассажиропоток и средняя скорость движения. Поезда современного поколения курсируют на 12 линиях метро.

Колёсная пара направляет движение вагона по рельсовому пути и является узлом, непосредственно влияющим на безопасность движения поездов [3, 197]. Увеличение количества оборудования подвижного состава и максимальной вместимости вагона (за счёт применения в современных вагонах метрополитена межвагонных переходов) влечёт за собой увеличение средней нагрузки на ось колёсной пары.

Научные исследования, проводимые отечественными учеными, позволили разработать актуальные технические требования к колёсным парам, повысить их долговечность, прогнозировать техническое состояние колёсных пар, а также использовать методы математического моделирования. Однако в настоящее время надёжность современных колёсных пар имеет малое научное развитие.

На основании литературного обзора можно сделать вывод, что необходимы новые технологические решения, направленные на повышение надёжности колёсных пар.

1.2 Техническое описание колёсных пар локомотивов и вагонов

1.2.1 Обзор научно-практических работ по повышению надёжности

колёсных пар локомотивов

Ранее по надёжности колёсных пар были проведены многочисленные научно-практические исследования, позволившие усовершенствовать тяговый привод, повысить ресурс колёсных пар и оптимизировать систему технического обслуживания и ремонта (ТОиР).

Доктором технических наук Коссовым В.С. разработаны эффективные алгоритмы моделирования профилей колёс и рельсов, расчета сил в контактах колесо-рельс и оценки динамических качеств локомотива и износа колёс. Внедрена методика компьютерного моделирования пространственных колебаний и комплекс математических моделей для исследований взаимодействия локомотива и пути [220]; технические требования и технические решения по перспективным ходовым частям для локомотивов с повышенными тяговыми свойствами с асинхронным приводом; трехосная тележка с радиальной установкой колёсных пар для модернизации тепловозов 2ТЭ10, 2ТЭ116 [96].

Доктор технических наук Воробьёв А.А. впервые применил современные методы расчета показателей надёжности подвижного состава, в том числе, колёсных пар локомотивов. В докторской диссертации проведено прогнозирование технического состояния колёсных пар. На основании зависимостей от наработки параметра потока отказов рассчитаны оптимальные межремонтные пробеги бандажей колёсных пар локомотивов. Определена стратегия восстановления колёсных пар [34 - 43].