Обоснование технических решений конструкции двухэтажного пассажирского вагона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Лебедев Владимир Александрович

  • Лебедев Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 178
Лебедев Владимир Александрович. Обоснование технических решений конструкции двухэтажного пассажирского вагона: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2017. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДВУХЭТАЖНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ. ОБЗОР ИСТОРИИ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОГРАНИЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Актуальность использования двухэтажных пассажирских вагонов

1.2 Обзор истории возникновения и развития конструкций двухэтажных пассажирских вагонов

1.2.1 Обзор зарубежных двухэтажных вагонов

1.2.2 Обзор отечественных двухэтажных вагонов

1.3 Краткий обзор развития методов прочностных и динамических исследований подвижного состава

1.4 Постановка целей, задач и ограничений исследования

2 ПОСТРОЕНИЕ И ИСПЫТАНИЕ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНЫХ МОДЕЛЕЙ КУЗОВА ДВУХЭТАЖНОГО ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Описание объекта исследования

2.2 Построение модели кузова двухэтажного пассажирского вагона методом конечных элементов

2.3 Верификация конечно-элементных моделей кузова двухэтажного пассажирского вагона. Выбор рациональной модели

2.4 Выводы по разделу

3 ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВУХЭТАЖНОГО ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА

3.1 Учет массы брутто кузова для конечно-элементной модели

3.2 Выбор расчетной схемы кузова по результатам вибрационных испытаний

3.3 Разработка динамических моделей двухэтажного вагона с упругим

и твердотельным кузовом

3.4 Моделирование железнодорожного пути

3.5 Выбор динамической модели двухэтажного пассажирского вагона

3.6 Выводы по разделу

4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ

ДВУХЭТАЖНОГО ВАГОНА. ВЫБОР КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ЕГО ХОДОВЫХ ЧАСТЕЙ

4.1 Обоснование применения и поиск вариантов конструкций стабилизирующих устройств тележки двухэтажного вагона

4.2 Разработка вариантов конструкций стабилизирующих устройств тележки

4.3 Моделирование испытаний предложенных вариантов

4.4 Анализ результатов испытаний

4.5 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В большинстве развитых стран мира пассажирский железнодорожный транспорт занимает большую часть пассажирских перевозок. Парк пассажирских вагонов помимо одноэтажных составляют вагоны двухэтажные.

В последнее время на железных дорогах России стали появляться новые пассажирские двухэтажные вагоны российского производства. Это событие было приурочено к XXII зимним Олимпийским играм, проводившимся в городе Сочи в 2014 году. К тому же этому появлению, в свою очередь, способствовали кризисные явления в экономике страны. Применение двухэтажных вагонов позволяет повысить вместимость поезда (в отношении одноэтажных вагонов), снизить стоимость билета для пассажира, снизить затраты на перевозку одного пассажира. Но у этих вагонов есть и ряд недостатков (в отношении одноэтажных вагонов): большая стоимость приобретения вагона, большая масса, большие габаритные размеры кузова, большая склонность к боковому наклону.

В ходе разработки ходовых частей для новых вагонов выполнялся ряд испытаний. По результатам проведения динамических поездных испытаний было отмечено неудовлетворительность (по «Нормам ...») некоторых динамических параметров, связанных с комфортностью и безопасностью движения новых двухэтажных вагонов. В дальнейшем были предприняты конструктивные решения, позволившие решить проблемы, связанные с безопасностью движения, но остались вопросы в области качества хода и повышения комфортности движения пассажиров этих вагонов.

Степень разработанности темы. Степень разработанности тематики не широка, так как вагоны данной конструкции появились на российских железных дорогах сравнительно недавно. Основным вопросом для нового вагона стала разработка кузова отвечающего требованиям «Норм ...». Проблема, связанная с передачей продольных нагрузок в металлоконструкции кузова ввиду изогнутой конструкции рамы, была решена путем продления нижней обвязки концевых частей кузова на всю длину понижения кузова. Данное решение утяжелило и без

этого не легкую конструкцию. Стремление к уменьшению массы вагона привело к отказу от буферных устройств, что негативно сказалось на динамических показателях вагона, в частности на горизонтальных ускорениях.

В качестве основы ходовых частей для двухэтажного вагона была принята безлюлечная тележка модели 68-4095, применявшаяся для одноэтажных вагонов нового поколения. По результатам расчетов и испытаний было усилено рессорное подвешивание, установлен стабилизатор бокового наклона, что значительно увеличило угловую жесткость подвешивания. Результаты динамических испытаний показали, что вагон удовлетворяет требованиям «Норм ...», но по некоторым параметрам возможны улучшения.

Также остается много вопросов для дальнейшего совершенствования отечественных двухэтажных пассажирских вагонов.

Объектом исследования принят отечественный двухэтажный пассажирский вагон модели

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование технических решений для обеспечения улучшения качества хода новых отечественных двухэтажных пассажирских вагонов.

Основные задачи, решаемые в работе:

- создать расчетную схему кузова отечественного двухэтажного пассажирского вагона, учитывающую упругие свойства материала его несущих элементов;

- анализ схемы из условий прочности на соответствие натурному образцу путем сравнения полученных напряжений с экспериментальными;

- на основе выполненной ранее схемы разработать модель кузова массой брутто. Оценить жесткостные параметры модели кузова путем моделирования вибрационных испытаний. Полученные результаты сравнить с экспериментом;

- разработать динамическую модель тележки отечественного двухэтажного пассажирского вагона по параметрам приближенную к реальной;

- на основе разработанных ранее моделей кузова брутто и тележки создать гибридную динамическую модель вагона. Путем моделирования динамических испытаний подтвердить соответствие модели объекту исследования;

- выполнить анализ результатов динамических испытаний объекта исследования. Наметить пути совершенствования конструкций ходовых частей

отечественного двухэтажного пассажирского вагона и смоделировать нововведения на основе разработанной ранее конструкции тележки;

- смоделировать поездные испытания модели двухэтажного вагона с модернизированными ходовыми частями (на условиях ранее производимых испытаний);

- провести анализ полученных данных и сделать вывод о полезности конструктивных нововведений для ходовых частей отечественных двухэтажных пассажирских вагонов.

Методология и методы исследования, применяемые в работе.

Теоретическая методология исследования основывается на методах математического моделирования объекта исследования и его частей, с учетом прочностных и динамических параметров. Для этого применяется метод конечно-элементного моделирования (Siemens PLM Software Femap), метод подсистем при моделировании динамики систем тел («Универсальный механизм»).

К практической методологии относятся испытания объекта исследования (прочностные, динамические).

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Создана подробная компьютерная модель отечественного пассажирского купейного двухэтажного вагона (61-4465) методом конечных элементов, позволяющая с достоверной точностью выполнять математический анализ напряженно-деформированного состояния (в соответствии с результатами натурных испытаний).

2. Разработан и обоснован уточненный способ учета влияния распределения массы брутто кузова по его металлоконструкции (при наличии перегородок купе и служебных помещений) на жесткостные параметры кузова отечественного двухэтажного пассажирского вагона.

3. Созданы новые конструкции стабилизирующих устройств бокового наклона кузова двухэтажного пассажирского вагона с подбором жесткостных параметров подвешивания его ходовых частей.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. На этапе проектирования новых пассажирских вагонов может применяться методика моделирования нагружения несущей металлоконструкции

кузова массой брутто объемными массовыми элементами с определенными связями в виде стержневых элементов. Методика подтверждена проектировочными расчетами и динамическими испытаниями.

2. Разработана математическая модель кузова двухэтажного пассажирского вагона (61-4465), позволяющая с оптимальной достоверностью определять уровень напряженно-деформированного состояния.

3. Создана компьютерная динамическая модель двухэтажного вагона, позволяющая с приемлемой точностью оценить динамические параметры двухэтажного вагона.

4. Разработаны новые конструктивные решения стабилизирующих устройств и подобраны технические параметры ходовых частей. Выполнена оценка их влияния на динамические параметры вагона, подтверждающая возможность их применения на практике после дополнительных (прочностных и т.п.) исследований.

Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается результатами натурных статических и динамических испытаний двухэтажного пассажирского вагона, выполненными для ОАО «Тверской вагоностроительный завод».

Личный вклад соискателя.

Создана компьютерная модель несущей металлоконструкции кузова отечественного пассажирского купейного двухэтажного вагона, позволяющая адекватно выполнять математический анализ напряженно-деформированного состояния кузова аналога. Предложены варианты совершенствования конструкции кузова.

Разработана методика оценки влияния распределения массы брутто кузова двухэтажного пассажирского вагона на его динамические параметры.

Методом подсистем разработана гибридная динамическая модель двухэтажного вагона, показавшая свою адекватность вагону аналогу в ходе компьютерного моделирования поездных испытаний.

На основе анализа результатов динамических поездных испытаний объекта исследования, определены пути совершенствования конструкций его ходовых частей. Разработаны новые конструктивные решения стабилизирующих устройств тележек вагона. Опытным и расчетным путем подобраны технические

параметры ходовых частей. При помощи компьютерного моделирования выполнена оценка их влияния на динамические параметры вагона. По результатам испытаний выбран лучший вариант стабилизирующего устройства тележек отечественного двухэтажного пассажирского вагона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технических решений конструкции двухэтажного пассажирского вагона»

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, конкурсах: «Будущее машиностроение России» (МГТУ имени Н.Э. Баумана, 2010г.), «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании» (БГТУ, 2010 г.), «Будущее машиностроение России», МИКМУС-2010 (Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, Москва, 2010 г.), 53-й научной конференции «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (МФТИ, 2010 г.), труды «Двенадцатой научно-практической конференции» (МИИТ, 2011), «79-я международная научно-техническая конференция» (Нижний Новгород, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Создание и оценка на адекватность конечно-элементной модели кузова двухэтажного пассажирского вагона путем сравнения с экспериментальными напряжений в наиболее нагруженных зонах. Предложения по совершенствованию конструкции кузова двухэтажного пассажирского вагона.

2. Методика создания модели кузова брутто пассажирского вагона с подтверждением его полезности.

3. Результаты теоретических исследований по обоснованию конструктивных решений системы стабилизации движения отечественного пассажирского вагона.

Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в 8 печатных работах. Три статьи опубликованы в журналах, входящих в Перечень изданий, рекомендованный ВАК России для публикации научных результатов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 118 наименований. Общий объем диссертации составляет 178 страниц текста, включает 92 рисунка и 16 таблиц.

1 АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДВУХЭТАЖНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ. ОБЗОР ИСТОРИИ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОГРАНИЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Актуальность использования двухэтажных пассажирских вагонов

В последнее время, с интенсивным развитием науки и техники, в промышленном и социальном секторе жизни страны возрос интерес к внедрению инноваций. Поскольку они позволяют добиться больших, качественных результатов, сократить издержки в производственной сфере, сфере услуг. Таким образом, инновации способствуют экономическому росту государства и повышению благосостояния его граждан. В странах с большой территорией в сфере оказания услуг одной из важнейшей является транспортная услуга. Особенно это актуально для такой страны как Россия, имеющей колоссальные запасы природных ресурсов и огромные размеры территории.

В большинстве стран мира транспортировка пассажиров обеспечивается в основном автомобильным транспортом. Но это, как правило, поездки на небольшие расстояния. К тому же излишнее увеличение количества автомобильного транспорта влечет за собой такие проблемы, как загрязнения окружающей среды, уменьшения жизненного пространства (в основном, резко эта проблема стоит в городах), заторы на дорогах, увеличение количества дорожных коммуникаций и т.п.

Решение транспортных проблем наиболее эффективно железнодорожным транспортом, который по сравнению с автомобильным, обладает рядом достоинств:

- меньшая стоимость поездки на большие расстояния;

- лучшие условия комфорта размещения пассажира при длительной поездке;

- более высокая средняя скорость;

- более высокая степень безопасности для пассажиров;

- меньшее загрязнение окружающей среды.

К недостаткам можно отнести:

- высокую стоимость покупки, обслуживания и ремонта единицы транспорта;

- меньшую мобильность;

- продолжительное время обслуживания;

- большие земельные площади, занимаемые под инфраструктуру (сравнение размеров территории автомобильного и железнодорожного вокзалов, депо и т.п.).

Для повышения эффективности работы железнодорожного транспорта в области пассажирских перевозок для инженеров подвижного состава были поставлены следующие задачи: увеличение пассажировместимости вагона, повышение скорости движения поездов, уменьшение стоимости перевозки одного пассажира.

Увеличение вместимости пассажирских вагонов требует значительных изменений в конструкции вагона, что может негативно сказаться на комфортности пассажиров. Степень комфортности зависит от чувства свободы пассажира в салоне вагона. При решении поставленных задач необходимо было достигнуть компромисса между габаритными размерами вагона и пассажировместимостью.

На основе этого был разработан и создан пассажирский вагон с размещением пассажиров в два этажа. К основным преимуществам двухэтажного вагона относительно одноэтажным можно отнести:

- большая пассажировместимость;

- меньшая стоимость проезда с такими же условиями комфортности для пассажира (повышение конкурентоспособности в отношении других видов транспорта);

- меньше расходы на перевозку одного пассажира (повышение рентабельности);

К недостаткам относятся следующие факторы:

- увеличенная масса вагона;

- усложненная конструкция кузова;

- увеличенная цена приобретения вагона;

- большие размеры кузова и как следствие, увеличение габарита и уменьшение свободы эксплуатации на сетях действующих железных дорог.

Усложнение конструкции кузова касается увеличения высоты боковой стены, и понижение салонной части кузова для возможности размещения второго этажа. Понижение кузова исключает возможность размещения подвагонного оборудования на длине базы вагона. Это оборудование размещается внутри вагона. Тем самым все эти факторы сказываются на увеличении высоты центра массы кузова и, в конечном счете, на динамические качества двухэтажного вагона.

Для двухэтажных вагонов были разработаны новые или усовершенствованы прежние конструкции ходовых частей.

Двухэтажный подвижной состав является перспективной областью в сфере пассажирских перевозок железнодорожного транспорта

Несмотря на актуальность использования таких вагонов в настоящее время, первые двухэтажные вагоны появились еще в 19 веке. Уже тогда проблема вместимости пассажиров в вагонах более дешевых классов способствовала их созданию.

1.2 Обзор истории возникновения и развития конструкций двухэтажных пассажирских вагонов

1.2.1 Обзор зарубежных двухэтажных вагонов

Первые двухэтажные пассажирские вагоны появились достаточно давно, практически, спустя десять лет после того, как появилась первая железная дорога (1825 год) между английскими городами Дарлингтон и Стоктон. Американская железнодорожная компания «Балтимор энд Огайо» стала первой эксплуатировать поезда, составленные из подобных вагонов (рисунок 1.1). Конструкцию двухэтажного вагона предложил в 1833 году немецкий инженер Ф. Лист [1, 2]. Двухъярусный, как и обычный одноэтажный пассажирский вагон того времени, конструктивно походил на карету с железнодорожным ходом, только сверху («на крыше») имелась площадка, прикрытая тентом с восьмиместной, продольной лавкой.

Активный рост промышленности в середине 19 века привел к прокладке железных дорог в крупных индустриальных городах. Поезда курсировали по городу и доставляли рабочих на фабрики и заводы. Длинные поезда для города доставляли большие неудобства, вследствие чего, перевозки осуществлялись по принципу максимум пассажиров и минимум удобств. Это давало преимущество двухэтажным вагонам.

С развитием городского железнодорожного транспорта увеличилось количество пассажиров, желающих им воспользоваться. Изменялись конструкции вагонов и локомотивов, улучшались условия поездки, увеличивалась вместительность вагонов, повышалась скорость движения. Для крупных, густонаселенных городов новый вид транспорта был особо актуален, поскольку лошадиная тяга, применявшаяся для перевозки пассажиров и грузов, имела существенные недостатки (в сравнении с железнодорожным транспортом).

Рисунок 1.1 - Первые двухэтажные вагоны, эксплуатировавшиеся на американских

железных дорогах

Развивался и междугородний железнодорожный транспорт. Таким образом, на железных дорогах Германии появились двухъярусные вагоны угловатой формы, вмещающие на первом этаже тридцать человек с багажом (первый, второй классы), на втором - сорок (третий класс) [2]. Лестница на второй этаж находилась на торцевой стене вагона.

Французская железнодорожная компания «Compagnie des chemins de fer de l'Ouest» была основана в 1855 году путем слияния малых компаний, занимавшихся железнодорожными перевозками в Париже, Нормандии, Бретани. В то время поездки на железнодорожном транспорте набирали все большую

популярность. С середины 50-х годов 19 века, чтобы справиться с возрастающим пассажиропотоком на железных дорога Парижа и его пригороде, помимо одноэтажных, «Compagnie des chemins de fer de l'Ouest» стала использовать двухэтажные вагоны (рисунок 1.2) [2, 3], [7]. С развитием железнодорожной сети и ростом ее загруженности они стали применяться и на междугороднем сообщении.

Двухэтажный вагон представляли собой двухосный одноэтажный, на крыше которого размещалась надстройка второго этажа без боковых стен с поперечными лавками (рисунок 1.2 а, б). На второй этаж вели две лестницы на торцевых стенах. Вагоны были двух типов: 1) второго (первый этаж) и третьего класса (второй этаж); 2) третьего класса. Эти вагоны получили название «Voitures a imperiale».

б

а) вагон второго и третьего класса; б) вагона третьего класса Рисунок 1.2 - Французские пассажирские двухэтажные вагоны «Voitures a imperiale», выпускавшиеся с 50-х годов 19 века

Для повышения устойчивости двухэтажного вагона к опрокидыванию при движении в кривых участках пути высота первого и второго этажей была сделана небольшой - 1,65 м и 1,47 м, соответственно.

По габаритным размерам и таре экипажи первого и второго типов были практически одинаковы: длина по буферам 8,07 м, высота от уровня головок рельсов 4,31 м, ширина по подножкам 3,02 м, тара составляла 8 т (приблизительно).

Основное различие заключалось во вместительности вагонов. Экипаж первого типа вмещал до 76 мест для сидения (40 мест на первом и 36 - на втором этаже). Вагон второго типа - до 86 мест (50 мест на первом и 36 - на втором этаже).

Двухэтажные вагоны осуществляли перевозки регулярно, но места на втором этаже пользовались спросом только в теплое время года. Да и такое путешествие не у всех пассажиров вызывало одобрение, поскольку было не безопасным перемещение по проходу ввиду отсутствия боковых стен и высоких перил. Благодаря большей вместительности цены на билеты были меньше чем на одноярусные вагоны, что и привлекало основную массу пассажиров. Вагоны эксплуатировались до 1931 г.

Впоследствии на их основе стали выпускать двухэтажные вагоны с полностью закрытым, остекленным вторым этажом с центральным проходом. Среди французов они получили прозвище «Bidel» (рисунок 1.3) [3], так как решетки на окнах второго этажа напоминали им клетки зверинца «Bidel», в которых содержались дикие животные. По планировке они также разделялись на типы: 1) второй (первый этаж) и третий класс (второй этаж); 2) третий класс. За счет расширения салона второго этажа увеличилась его вместимость.

Было выпущено две серии двухэтажных вагонов: 1) серия 1882, производившихся с 1883 года; 2) серия 1911 - с 1911 по 1924 года. Всего таких вагонов было построено, приблизительно, 1000 единиц.

Вагоны были двухосными, их тара составляла около 15 тонн. Высота потолка первого этажа (второй класс) ровнялась 1617 мм, второго (третий класс) -

1695 мм. Вагоны первой серии имели длину по буферам 9,5 м, второй серии были немного дольше - 9,8 м.

На 1 января 1938 года для компании SNCF (пришедшей на смену Compagnie des chemins de fer de l'Ouest) общий парк двухэтажных вагонов этих серий насчитывал 710 единиц. Вагоны были выведены из массовой эксплуатации в 1949 году, последний поезд с ними совершил поездку в 1954 году.

Рисунок 1.3 - Французские пассажирские двухэтажные вагоны «Voiture Bidel»,

выпускавшиеся с 80-х годов 19 века В 1876 году под руководством швейцарского инженера Анатолия Маллета был создан пассажирский двухэтажный поезд, который эксплуатировался на железных дорогах Европы (рисунок 1.4) [2]. Маллет активно занимался

совершенствованием конструкций паровозов. Он первым предложил использовать принцип двойного расширения пара, позволившего значительно повысить экономию топлива.

Рисунок 1.4 - Двухэтажный поезд, созданный А. Малетом в Европе в 1876 году Французский инженер Ж. Буле, заинтересовавшийся железнодорожным транспортом, предложил 1889 году проект скоростного поезда из двухэтажных вагонов [2], [4]. Проект предусматривал создание локомотива и вагона с большим диаметром колес около 2,4 м, которые будут двигаться по междугородним железным дорогам со скоростью до 150 км/ч. Кроме больших колес, конструкция вагона (рисунок 1.5) отличалась тем, что имела большую изогнутую, по концам, раму и три купе первого этажа на уровне колес.

Рисунок 1.5 - Двухэтажный пассажирский вагон французского инженера

Ж. Буле

По техническим причинам скоростной поезд Буле так и не вышел на железную дорогу. Несмотря на то, что в начале 20 века двухэтажные вагоны курсировали по городам Америки и Европы, широкого распространения не получили.

В 70-х годах 19 века в Дании, стали выпускать двухэтажные пассажирские вагоны третьего класса (рисунок 1.6) на заводе Vulcan [5]. Это было связано с быстрым ростом пригородного пассажиропотока Копенгагена. В моду вошли поездки к морю и загородные дома. Вагоны не имели отопления и эксплуатировались в теплое время года. За низкие потолки и тесноту вагоны получили прозвище «бисмарки». Вагон был оборудован местами для сидения на 90 пассажиров. Он имел длину по осям сцепления 9,69 м и базу - 4,57 м, высота вагона ровнялась 4,26 м. Тара вагона составляла 12,9 т. Эти двухэтажные вагоны эксплуатировались до 1935 года и затем были заменены пригородными электропоездами.

Рисунок 1.6 - Двухэтажный пассажирский вагон, выпущенный в 1900 году в Дании. Датский музей железнодорожной техники С развитием железнодорожной техники в конце 20 годов на железных дорогах Америки и Европы стали появляться более мощные и быстрые паровозы, дизельные локомотивы, первые электропоезда, более комфортные пассажирские вагоны. Это окончательно оттеснило вагоны двухэтажные с междугородних на пригородные линии.

К массовому использованию двухэтажных пассажирских вагонов первыми приступили французы. С ростом пассажиропотока в пригородах Парижа, Марселя, Лиона возникла потребность увеличения вместимости экипажа и замены парка, устаревших морально и технически, двухэтажных вагонов «Bidel». В связи с этим компаниями Entreprises Industrielles Charentaises (EIC) и Carel et Fouché для железных дорог Франции Chemins de fer de l'État были спроектированы и изготовлены двухэтажные вагоны (Voiture État в 2 étages), поступившие в эксплуатацию в 1933 году (рисунок 1.7) [2, 3].

Рисунок 1.7 - Двухэтажные пассажирские вагоны (Voiture État в 2 étages)

французского производства образца 1933 года

Конструкция нового пассажирского вагона значительно отличалась от предыдущих аналогов. Лестница, ведущая на второй этаж, теперь располагалась не на торцевой стене, а внутри вагона (в тамбуре). Кузов был сделан из стали и алюминия. По сравнению с «Bidel», эти вагоны обладали большей вместительностью - вагон второго класса имел 128 мест для сидения, 10 из которых были откидными. В некоторых случаях, пассажиров было настолько много, что в поезде из восьми вагонов ехало около двух тысяч человек -половина ехала сидя, другая стоя. Тара вагона ровнялась 50,6 т. Длина - 23,3 м, высота - 4,35 м. Конструкционная скорость вагона составляла 120 км/ч.

Вагоны данного типа прослужили до 1983 года.

Им на смену в 70-х годах стали приходить двухэтажные поезда (VB2N, VO2N, VR2N) [2, 3], [9] пригородного, междугородного, дальнего сообщения, обеспечивая более комфортное движение с большими скоростями во всех регионах страны.

В некоторых странах Европы, введу сложной, гористой местности, использование длинных поездов было затруднительно. В таких условиях, кстати, пришлись вместительные двухэтажные вагоны, позволяющие формировать пассажирские поезда меньшей длины.

В немецком городе Герлиц на заводе WUMAG (с 1938 года VEB Waggonbau Görlitz) и польском городе Бреслау (Вроцслав) на вагоностоительном заводе LinkeHoffmann в 1936 году для железнодорожной компании Lübeck-Buchener Eisenbahn (LBE) были выпущены первые пассажирские двухэтажные вагоны LBE-DW [6], имеющие современную форму кузова (рисунок 1.8 а). Вагоны выпускали секциями по два вагона. Концевые вагоны поезда имели кабины управления локомотивом (паровозом). Несущие кузова были выполнены цельнометаллическими.

Позднее, в 1951 году в бывшей Германской Демократической Республике (ГДР) стали выпускать и четырехвагонные секции (рисунок 1.8 б) [6]. Вагоны двух и четырехвагонных поездов имели сочленённую конструкцию. Ходовые части этих поездов были выполнены таким образом - по концам поезда располагались двухосные тележки, а между вагонами - трехосная тележка.

Вагоны были оборудованы местами для сидения, обтянутыми искусственной кожей и поролоновой подбивкой. Также они были оборудованы закрытыми межвагонными переходами, что позволило пассажирам беспрепятственно перемещаться из вагона в вагон (в пределах секции). Четырехвагонный поезд вмещал до 900 пассажиров и в длину составлял 73,4 м. Максимальная скорость движения ровнялась 120 км/ч. Для увеличения пропускной способности железной дороги, не редко двухэтажные поезда сцепляли в один состав.

Первые двухэтажные поезда курсировали по маршруту Hamburg-LübeckTravemünde (Гамбург-Любек-Травемюнде). Поезда использовались для пригородного сообщения и только после Второй Мировой войны получили широкое распространение в Европе. Выпуск пассажирского двухэтажных поездов данного типа осуществлялся до 1970 года. В Германии данные поезда эксплуатировались до 1995 года. Однако в некоторых европейских странах они осуществляли пассажирское транспортное сообщение и в начале 21 века.

б

а) двухвагонных секций (LBE-DW); б) двух (DB, ФРГ) и четырехвагонных секций (Вр930, Чехия) Рисунок 1.8 - Двухэтажные пассажирские поезда сочлененного типа, выпущенные в Германии в период с 1936 по 1970 годы

В послевоенные годы в Великобритании рост пассажиропотока в часы пик привел к перегрузке пригородного сообщения. Короткие посадочные платформы не позволяли использовать длинные поезда. В 1948 году английский инженер Oliver Bulleid предложил проект двухэтажных электропоездов, который решил бы эту проблему и был экономически выгодным. В 1949 году прошли испытания и уже в январе 1950 года два поезда по четыре вагона стали возить пассажиров. Они получили название 4DD (рисунок 1.10 а) (DD - Double-Decker) и нумерацию 4001 и 4002 [10, 11]. Из-за небольших размеров габаритов английских железных дорог двухэтажные поезда эксплуатировались только между городами Дартфорд и Лондон (вокзал Чаринг-Кросс).

Вагон занимал практически всю ширину и высоту габарита. По сравнению с одноэтажными того времени кузов двухэтажного вагона 4DD имеет уровень пола ниже на 150 мм и крышу выше на 110 мм. Каждый поезд имел до 508 мест для сидения пассажиров, что было больше на 122, чем четыре одноэтажных. Тяговые тележки располагались по концам поезда.

Схема расположения сидений представлена на рисунке 1.9.

Входная дверь в вагон имелась в каждом купе первого этажа. На второй этаж вела лестница. Сквозной проход через вагон был исключен. Сидения располагались в шахматном порядке в вертикальной плоскости (над головой человека, сидящего на первом этаже, располагалось сиденье купе второго этажа).

Рисунок 1.9 - Схема расположения сидений в двухэтажном вагоне 4DD Всего было выпущено два поезда, поскольку они имели существенные недостатки. В зимнее время года пассажиры первого уровня могли чувствовать себя не комфортно - было холодно, а в летнее время было жарко на втором этаже. Окна на втором этаже не открывались (сплошные) ввиду очень близкого

расположения кузова к габариту, второй этаж не проветривался. К тому же посадка и высадка пассажиров проходила медленно.

Поезда 4DD оставались в эксплуатации до 1971 года.

В США в 1932 году американская железнодорожная компания Long Island Rail Road начала эксплуатировать несамоходные двухэтажные пассажирские вагоны, построенные по такому принципу как и 4DD (рисунок 1.10 б), получившие обозначение «200».

Основное отличие такого вагона от будущего английского заключалось в том, что вагоны имели: входные двери только по концам; сквозной коридор, соединяющий купе первого и второго этажей; возможность открывать окна второго этажа. Впервые в мире несущая конструкция кузова двухэтажного вагона была выполнена из алюминия. Изначально такой вагон имел 120 сидений, после модернизации - 132. Вагоны прослужили до 1965 года.

б

а) английский «400»; б) американский «200» Рисунок 1.10 - Двухэтажные пассажирские вагоны с шахматным

расположением сидений

В период с 1950 по 1951 (рисунок 1.11) годы для железных дорог бывшей Федеративной Республики Германии (ФРГ) у компании Wegmann в городе Kassel (г. Кассель,) было закуплено шесть двухэтажных вагона [6], которые эксплуатировались до 1976 года. Конструкционная скорость движения двухэтажных вагонов составляла 120 км/ч.

Одновременно с выпуском двух и четырехвагонных двухэтажных секций в 1957 году в Герлице (ГДР) (на заводе VEB Waggonbau Görlitz) начали изготавливать двухэтажные пассажирские вагоны, сцепленные в секции, по три (DGB26 DR) или по пять (DGBgpe DR) (рисунок 1.12 а, б) [6]. Эти вагоны предназначались для поездов дальнего следования с использованием локомотивной тяги. Большого распространения трех вагонные секции не получили.

Рисунок 1.11 - Двухэтажные пассажирские вагоны Германии (ФРГ) серии DB, выпускавшиеся компанией WEGMANN в начале 1950 годов Также как и в двух и четырехвагонных пассажирских поездах вагоны были выполненны сочлененными, но тележка между вагонами применялась двухосная. Основным отличием от предыдущих конструкций двухэтажных вагонов стало изменение мест расположения проемов наружных дверей. Дверные проемы были перенесены с кузова вагона на межвагонную зону, что позволило уменьшить их количество и увеличить пасажировместимость.

Для увеличения вместимости поезда (при большом пассажиропотоке) секции сцепляли вместе. Переход пассажиров из одной секции в другую осуществлялся по переходной площадке, расположенной на уровне второго этажа. Для повышения комфортности поездок на дальние расстояния в состав поезда включали двухэтажный вагон-ресторан. Вагоны были оборудованы местами для сидения и имели низкую удельную массу на одного пассажира. В состав сочлененных поездов входил вагон с кабиной управления поездом.

К недостаткам можно отнести невозможность изменения количества вагонов в секции в случае изменения пассажиропотока, к тому же, при поломке одного вагона в депо на ремонт отправлялась целая секция. Это приводило к увеличению затрат по сравнению с отдельными двухэтажными вагонами.

б

а) пятивагонный; б) трехвагонный Рисунок 1.12 - Двухэтажные пассажирские поезда сочлененного типа, выпускавшиеся в Германии с 1957

Введу недостатков поездов секционного типа на железных дорогах Германии перешли на отдельные двухэтажные вагоны, которые выпускались в городе Герлиц с 1973 по 1990 годы (рисунок 1.13 а) [6]. Тамбур в этих вагонах располагался в средней части кузова и имел низкий уровень пола. Максимальная скорость движения двухэтажных вагонов составляла 120-140 км/ч.

Вагоны многократно совершенствовались и модернизировались. Вагоны модели Dbuz 747 были оборудованы туалетами. Некоторые вагоны находятся в эксплуатации по настоящее время. На железных дорогах Германии в период 19731990 годов поставлено 570 двухэтажных пассажирских вагона.

В 1992 году на вагоностроительном заводе в Герлице для железных дорог Германии DB (Deutsche Bahn) было дополнительно закуплено 100 двухэтажных вагонов с кабиной управления DABbuzfa 760 (рисунок 1.13 б) [6]. Поезда с этими вагонами эксплуатировались в пригороде Мюнхена.

б

а) с 1973 по 1990 годы; б) с 1992 года Рисунок 1.13 - Двухэтажные пассажирские вагоны, выпускавшиеся в Германии

Вагоны обладали увеличенным габаритом в зоне второго этажа, что позволило пассажирам, располагавшимся возле окна больше пространства (по сравнению с предыдущими моделями). Для последующих моделей двухэтажных пассажирских вагонов этот габарит стал стандартным. Из-за увеличения площади окон увеличилась освещенность салона. Вагоны, как и в предыдущих моделях, оборудованы системой естественной приточной вентиляции. Максимальная скорость движения - 140 км/ч.

Железнодорожная компания Германии DB (Deutsche Bahn) закупила у компании DWA (Deutsche Waggonbau AG) в Герлице 376 пассажирских двухэтажных вагонов серии Do 94 (промежуточные вагоны - DBz 751, DABz 756, вагон с кабиной управления DABz 761) в период с1994 по 1996 годы [6]. Эти вагоны представляют собой улучшенный вариант двухэтажных вагонов, эксплуатирующихся в пригороде Мюнхена.

Головные вагон с кабиной управления имели низкий пол тамбура (в промежуточных вагонах пол тамбура был выполнен на более высоком уровне) и оборудовались подъемными мостиками для удобства посадки и высадки инвалидов с колясками. Также они оборудовались специальными туалетами для пользования инвалидами. На вагонах серии Do 94 впервые были применены туалетные системы замкнутого цикла, которые стали использоваться и в последующих сериях. В некоторых промежуточных вагонах появились установки кондиционирования, которая располагалась в шкафу внутри вагона и занимала место четырех пассажирских кресел. Вагоны оборудовались системой противопожарной защиты. Начиная с двухэтажных вагонов данной серии стали эксплуатироваться тележки типа Görlitz VIII с пневморессорами второй ступени подвешивания.