Разработка средства экспресс-обнаружения веществ окислительного характера на поверхностях объектов железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Фадеев, Максим Владимирович

  • Фадеев, Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 185
Фадеев, Максим Владимирович. Разработка средства экспресс-обнаружения веществ окислительного характера на поверхностях объектов железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фадеев, Максим Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Принятые сокращения

Введение

Глава 1 Безопасность обращения с опасными веществами на транспорте и требования к разрабатываемому средству

1.1 Современное состояние вопроса обеспечения безопасности обращения с опасными грузами на транспорте

1.2 Общие принципы обеспечения безопасности при обращении с опасными веществами

1.3 Скрининг при обороте веществ окислительного характера

Выводы по главе 1

Глава 2 Вещества окислительного характера и средства их транспортирования

2.1 Хлор

2.2 Бром

2.3 Серная кислота

2.4 Пероксид водорода

2.5 Азотная кислота и азотнокислые окислители

2.6 Соединения хрома (VI)

2.7 Кислородсодержащие соединения хлора

2.8 Подготовка подвижного состава к погрузке и диагностика

2.9 Требования к средству обнаружения веществ окислительного

характера

Выводы по главе 2

Глава 3 Выбор способа и обоснование механизма экспресс-обнаружения веществ окислительного характера

3.1 Способы качественного обнаружения веществ окислительного характера

3.2 Механизм иод-крахмального взаимодействия

3.3 Способ экспресс-обнаружения веществ окислительного характера

на основе иод-крахмальной реакции

Выводы по главе 3

Глава 4 Методы и методики экспериментальных исследований

выбранной иод-крахмальной реакции

4.1 Методы предварительных исследований аналитической реакции и

подготовки рецептуры

4.1.1 Метод определения скорости реакции

4.1.2 Методы исследования влияния концентраций реагентов на скорость реакции окисления

4.1.3 Метод исследования влияния температуры на скорость реакции окисления

4.1.4 Способы оценки устойчивости раствора иодида калия с различной кислотностью при хранении

4.1.5 Способы подготовки крахмалов, повышения их растворимости

и оценка устойчивости при хранении

4.1.6 Способ оценки чувствительности крахмалов к содержанию иода (предел обнаружения)

4.1.7 Способ расширения температурного диапазона работы рецептуры

4.2 Средства измерения, оборудование, реактивы

4.2.1 Средства измерения и вспомогательное оборудование

4.2.2 Методики приготовления и стандартизации растворов

4.3 Методики проведения экспериментов по определению частных порядков реакции окисления иодид-иона и проверки получаемой модели

4.3.1 Построение градуировочных зависимостей по иоду

4.3.2 Методика эксперимента по определению порядка реакции по иону водорода (рН)

4.3.3 Методика сравнительного эксперимента по определению устойчивости раствора иодида калия при различных значениях рН при ускоренном старении

4.3.4 Методика эксперимента по определению порядка реакции по иодид-иону

4.3.5 Методика эксперимента по определению порядка реакции по пероксиду водорода

4.3.6 Методика эксперимента по определению константы скорости и энергии активации реакции

4.3.7 Методика проверки полученной модели

4.4 Исследование иод-крахмальных комплексов

4.4.1 Методики специальной подготовки крахмалов

4.4.2 Методики приготовления рабочих растворов крахмалов

4.4.3 Методики экспериментального исследования растворов крахмалов

Выводы по главе 4

Глава 5 Результаты экспериментальных исследований выбранной иод-крахмальной реакции и их обсуиадение

5.1 Результаты определения кинетических показателей реакции окисления иодид-иона и их обсуждение

5.1.1 Градуировочные зависимости

5.1.2 Порядок реакции по иону водорода (pH) и устойчивость иодид-иона при различном уровне кислотности

5.1.3 Порядок реакции по иодид-иону

5.1.4 Порядок реакции по пероксиду водорода

5.1.5 Константа скорости и энергия активации реакции

5.1.6 Экспериментальная проверка полученной модели

5.2 Результаты исследования растворов крахмалов и их обсуждение

5.2.1 Результаты исследования свежеприготовленных растворов крахмалов четырех типов при комнатной температуре

5.2.2 Опытная выдержка растворов крахмалов четырех типов при повышенной и пониженной температурах

5.2.3 Исследование свежеприготовленных растворов крахмалов при термостатировании при различных температурах

5.2.4 Результаты исследования при термостатировании растворов крахмалов КНО и КЗГ, выдержанных при пониженной и повышенной температурах

Выводы по главе 5

Глава 6 Реализация аэрозольного способа экспресс-обнаружения

веществ окислительного характера и его практическая оценка

6.1 Подбор оптимальных концентраций компонентов рецептуры для аэрозольного устройства

6.1.1 Предварительные обоснования и необходимые допущения

6.1.2 Расчет необходимых концентраций действующих веществ

6.1.3 Расчет необходимой концентрации противозамерзающей добавки

6.1.4 Приготовление рецептуры

6.1.5 Учет избытка жидкого окислителя

6.2 Экспресс-обнаружение веществ окислительного характера на поверхностях объектов с помощью разработанного средства

6.3 Практическая оценка соответствия разработанного средства экспресс-обнаружение веществ окислительного характера на поверхностях объектов заявленным требованиям

6.3.1 Температура кристаллизации рецептуры

6.3.2 Предел обнаружения веществ окислительного характера с помощью разработанного средства

6.3.3 Оценка контрастности индикационных эффектов на поверхностях различных типов

6.3.4 Экспресс-обнаружение различных веществ окислительного характера

6.3.5 Проверка срока хранения разработанного средства по методике ускоренного старения

6.4 Возможности использования средства экспресс-обнаружения для обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта

6.5 Опробование работы аэрозольного устройства для экспресс-обнаружения веществ окислительного характера на реальном объекте

6.6 Возможности применения средства экспресс-обнаружения веществ окислительного характера для решения других задач

6.6.1 Контроль полноты проведения дезинфекционных процедур

6.6.2 Обнаружение взрывчатых веществ

Выводы по главе 6

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

В работе применяются следующие сокращения и обозначения: АУ - аэрозольное устройство АХОВ - аварийно химически опасные вещества АСДНР - аварийно-спасательные и другие неотложные работы ВЛ-РХМ - вагон-лаборатория радиационно-химического мониторинга ДОЖР - датчик объема жидкого реагента ДОП - датчик оптической плотности ДТС-ГК - двутретьосновная соль гипохлорита кальция ЖДТ - железнодорожный транспорт ИС «Ь-Микро» - измерительная система «Ь-Микро» К200-5 - крахмал, подверженный термической обработке при 200°С течение пяти часов

К200-8 - крахмал, подверженный термической обработке при 200°С течение восьми часов

КЗГ - крахмал, подверженный термической обработке в глицерине методу Зулковского

КНО - крахмал, не подвергавшийся предварительной обработке

ЛВЖ - легковоспламеняющаяся жидкость

НАСФ - нештатные аварийно-спасательные формирования

ОВП - окислительно-восстановительный потенциал

ОВР - окислительно-восстановительная реакция

ОГ - опасный груз

ОС - окружающая среда

ПС - подвижной состав

ПТО - пункт технического обслуживания

ПЭВП — полиэтилен высокой плотности

ПЭНП - полиэтилен низкой плотности

ТС - транспортное средство

ЧС - чрезвычайная ситуация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средства экспресс-обнаружения веществ окислительного характера на поверхностях объектов железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

По статистическим данным Министерства транспорта РФ около 20% общего объема грузоперевозок по всем видам транспорта приходится на опасные грузы (ОГ), основной объем которых перевозится железнодорожным и автомобильным транспортом [1].

На железнодорожном транспорте (ЖДТ) ежегодно происходит большое количество аварийных происшествий и инцидентов с ОГ. Весомая доля в объемах перевозок ОГ и статистике происшествий с ними приходится на аварийно химически опасные вещества (АХОВ) окислительного характера (окислители, окисляющие вещества), такие как серная и азотная кислоты, азотнокислые окислители ракетных топлив, сжиженный хлор, пероксид водорода и другие крупнотоннажные продукты, представляющие высокую опасность при утечках и аварийных разливах [2-4].

В соответствии с Федеральным законом №17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» ([5], ст. 21 п.З) ответственность за безопасность перевозки, погрузки и выгрузки опасных химических грузов возложена на грузоотправителя и грузополучателя, которые должны иметь необходимые силы и средства для ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) и их последствий. Однако, в связи с отсутствием технического регламента обеспечения химической безопасности, предусмотренного Федеральным законом №184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. ([6], ст. 7), до сих пор не сформирована целостная нормативная и техническая база, необходимая для формирования централизованной системы обеспечения безопасности обращения с опасными веществами (в том числе и при их транспортировании).

С появлением на рынке железнодорожных услуг большого числа

независимых участников перевозочного процесса усложнился контроль за

безопасностью на всех его этапах, возникают новые риски проявления

транспортных опасностей грузов. Более того, в последние десятилетия парк

7

технических средств ЖДТ физически и морально устарел. Отмечаются факты сокрытия случаев нарушений правил безопасности при работе с ОГ, недостаточного контроля за их учетом и расследованием, частые случаи использования предприятиями специализированного подвижного состава для ОГ не по назначению. В целом, по мнению специалистов, существовавшая ранее система управления безопасностью и государственного надзора разрушена [1, 7-9].

Ведущие ученые в области безопасности перевозок ОГ помимо отсутствия четкой нормативной базы указывают на наличие серьезных проблем в создании систем и средств обеспечения качества работ при подготовке перевозок ОГ и их транспортировании. Среди основных путей решения технических задач обеспечения безопасности перевозок опасных веществ выделяют следующие:

- совершенствование системы мониторинга и контроля перевозок ОГ;

- создание штатных комплектов мобильных средств индикации опасностей при перевозке ОГ;

- разработка средств идентификации опасных веществ, попавших в окружающую среду в результате транспортной аварии или инцидента;

- создание мобильных средств разведки в зоне действия поражающих факторов источников ЧС;

- разработка комплекса технических средств диагностики состояния котлов цистерн для ремонтных предприятий и предприятий-грузоотправителей для проверки их состояния перед наливом ОГ и перед передачей для перевозки [10].

Существующие способы идентификации опасных веществ реализованы, как правило, в сложных дорогостоящих стационарных приборах, требуют специально обученного персонала, что практически исключает возможность их использования в текущей работе для решения вышеперечисленных задач на транспорте [11-14].

Исходя из этого, становится очевидным, что задача создания универсальных, простых и дешевых средств обнаружения опасных веществ является весьма актуальной, так как это во многом определяет поддержание транспортной безопасности страны на должном уровне.

Целью исследования является повышение уровня безопасности работ при обращении на объектах ЖДТ с опасными веществами (при хранении, транспортировании, погрузочно-разгрузочных работах) и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с их транспортированием.

Объекты исследования:

- средства и способы обеспечения безопасности технических работников предприятий, аварийно-спасательных подразделений, задействованных в АСДНР на объектах ЖДТ, связанных с перевозкой опасных грузов окислительного характера;

- способы предупреждения ЧС при перевозке опасных грузов на ЖДТ;

- средства и способы диагностики технического состояния подвижного состава и стационарных объектов ЖДТ и предприятий грузоотправителя и грузополучателя, задействованные в перевозках ОГ;

Предмет исследования — методы и средства выявления утечек, просыпаний и проливов окисляющих веществ, негерметичности запорной арматуры емкостей, трещин, пробоин, коррозионных и других сквозных повреждений тары, фактов некачественной очистки ее поверхностей, технических агрегатов и рабочих поверхностей после контакта с окисляющими веществами.

Теоретическая основа исследования.

Проблемами обеспечения безопасности при перевозке ОГ, также как и решением задач химического анализа объектов техногенной и природной сред, разработкой средств экспресс-контроля загрязнений занимается очень широкий круг отечественных и зарубежных ученых. Наибольший интерес представляют исследования: В.А. Аксёнова, В.Н. Андросюка, В.А.

Владимирова, В.И. Купаева, В.А. Легасова, В.И. Медведева, В.М.

9

Пономарёва, В.Г. Попова, В.Н. Филиппова - по вопросам химической безопасности и безопасности оборота опасных грузов; И.П. Алимарина, В.Г. Амелина, С.Г. Дмитриенко, Ю.С. Другова, Ю.А. Золотова, В.М. Иванова, В.М. Островской, Т.М. Шеховцовой - по проблемам экспресс-обнаружения опасных веществ.

Научная задача состоит в теоретическом обосновании и технической реализации эффективного и простого в применении способа экспресс-обнаружения веществ окислительного характера в условиях перевозочного процесса с целью предотвращения ЧС и при проведении АСДНР в зоне ЧС.

Частные задачи работы состоят в следующем:

1. Анализ статистических данных о происшествиях с ОГ при транспортировании и выявление их основных причин. Анализ недостатков существующей системы обеспечения безопасности работы с ОГ и ликвидации ЧС с ОГ на транспортных объектах, предложение возможных путей ее совершенствования.

2. Анализ индивидуальных химических и токсикологических свойств окисляющих веществ, основных характеристик средств перевозки и хранения окислителей и обобщение круга задач, решаемых с помощью средств экспресс-обнаружения на транспортных объектах, формулирование требований к таким средствам.

3. Анализ и оценка существующих методов обнаружения окислителей на технических объектах, выявление их преимуществ и недостатков при использовании в условиях работы транспорта. Выбор наиболее удобного, простого в использовании и эффективного способа экспресс-обнаружения окислителей на поверхностях объектов.

4. Разработка состава индикаторной рецептуры для экспресс-обнаружения веществ окислительного характера с учетом особенностей протекания аналитической химической реакции, лежащей в основе выбранного способа, факторов, влияющих на механизм ее протекания.

5. Разработка макетного образца устройства экспресс-обнаружения, оценка практических возможностей и перспективности применения устройства на основе предложенного способа в транспортной и других отраслях.

Научная новизна работы:

1. Научно обосновано применение средств экспресс-контроля наличия опасных веществ (загрязненности ими поверхностей объектов) при их перевозке на ЖДТ для снижения риска поражения людей при работе с ними и предотвращения аварийных ситуаций, связанных с проливами, просыпаниями и утечками веществ окислительного характера из транспортных емкостей при транспортировании, погрузочно-разгрузочных работах, других технологических операциях.

2. На основе теоретической и экспериментальной проработки обоснована эффективность аэрозольного способа экспресс-обнаружения просыпаний, проливов и утечек опасных веществ из транспортных емкостей и фактов некачественной очистки поверхностей после контакта с опасным веществом. Способ заключается в нанесении аэрозоля индикаторной рецептуры на обследуемую поверхность с последующим наблюдением на ней контрастного индикаторного окрашивания в местах скопления опасного вещества.

3. Научно обоснован состав индикаторной рецептуры для экспресс-обнаружения веществ окислительного характера на объектах ЖДТ.

4. Выявлены закономерности изменения индикаторных свойств крахмалов и впервые предложен принцип и показатели оценки этих свойств для определения возможности использования крахмала определенного типа в качестве компонента индикаторной системы в составе индикаторной рецептуры для экспресс-обнаружения и в практике лабораторного анализа.

Практическая значимость работы:

1. Разработано и опробовано компактное, носимое, простое и удобное в использовании аэрозольное устройство для экспресс-обнаружения веществ окислительного характера.

2. Разработана методика приготовления индикаторной рецептуры для экспресс-обнаружения окисляющих веществ, помещаемой в аэрозольное устройство.

3. Предложена методика экспресс-обнаружения веществ окислительного характера с целью предупреждения ЧС и поражения людей в ходе штатной работы с окисляющими веществами на ЖДТ и при проведении АСДНР в зоне ЧС.

4. Предложен алгоритм принятия решений о необходимости реализации повышенных мер безопасности при работе с ОГ на ЖДТ, основанный на применении средств экспресс-обнаружения опасных веществ в ходе текущей работы транспортного предприятия.

5. Предложен и запатентован способ оценки полноты дезинфекции поверхностей объектов и оборудования дезинфицирующими рецептурами окислительного характера с помощью разработанного средства экспресс-обнаружения окислителей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием в процессе исследования поверенных и аттестованных средств измерений, оборудования и материалов, применением общепринятых методов химических и физико-химических исследований, сравнительного анализа, математической статистики, обоснованностью принимаемых допущений и подтверждается сходимостью расчетных данных и результатов натурных испытаний разработанного средства.

ГЛАВА 1 БЕЗОПАСНОСТЬ ОБРАЩЕНИЯ С ОПАСНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ НА ТРАНСПОРТЕ И ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБАТЫВАЕМОМУ СРЕДСТВУ

1.1 Современное состояние вопроса обеспечения безопасности обращения с опасными грузами на транспорте

Исследователи относят перевозку опасных грузов к основным факторам риска на железнодорожном транспорте [15]. Доля опасных грузов в общем объеме грузоперевозок всеми видами транспорта составляет около 20% [1]. По данным годовых отчетов Ростехнадзора (2006-2011 гг.) ([16-21]) в последние годы наблюдался значительный рост количества организаций, осуществляющих деятельность, связанную с транспортированием опасных веществ (рисунок 1.1), стабилизировавшийся в последние 2 года. Такой рост обусловливается, в том числе, и реорганизацией крупнейшего перевозчика -ОАО «РЖД». Наибольшая часть в общем объеме перевозок ОГ приходится на нефтепродукты. В меньших объемах транспортируются сжиженные газы, окисляющие вещества, взрывчатые материалы и др.

В период наибольшего обострения мирового экономического кризиса Ростехнадзор фиксирует снижение объемов перевозок ОГ (рисунок 1.2), что может быть связано большей частью с сокращением потребления нефтепродуктов в кризисный период. По мере преодоления последствий кризиса с 2012-2013 года можно снова ожидать роста объемов перевозимых ОГ. При этом в период с 2006 по 2011 год наблюдается активное (более чем в 5 раз) снижение количества фиксируемых этой службой инцидентов, аварий и несчастных случаев с ОГ на транспортных объектах, представленное на рисунке 1.3. В то же время ряд исследователей отмечают учащение случаев сокрытия фактов нарушений правил безопасности при работе с ОГ и недостаточный контроль за их учетом и расследованием [7, 9].

Рисунок 1.1 - Количество организаций, осуществляющих деятельность, связанную с транспортированием опасных веществ (по данным

Ростехнадзора)

Рисунок 1.2 - Объемы перевозок опасных грузов всеми видами транспорта и ЖДТ (по данным Ростехнадзора)

В качестве основных причин инцидентов с ОГ Ростехнадзор называет: - старение основных фондов предприятий, прежде всего транспортных средств, предназначенных для транспортирования опасных грузов;

- утечки опасных веществ из загруженных емкостей вследствие неудовлетворительного технического состояния транспортных средств и арматуры (свыше 80 % общего числа инцидентов) по сварным соединениям, неисправностям запорной и сливно-наливной арматуры;

низкий уровень трудовой и технологической дисциплины, недостаточная квалификация обслуживающего персонала, руководителей.

Рисунок 1.3 - Количество инцидентов, аварий и несчастных случаев со смертельным исходом при обращении с опасными грузами на транспортных

объектах (по данным Ростехнадзора)

1.2 Общие принципы обеспечения безопасности при обращении с опасными веществами

Объекты, на которых образуются, используются, перерабатываются, хранятся, уничтожаются, транспортируются опасные вещества (в т.ч. и окисляющие вещества), относятся к опасным производственным объектам и подлежат регистрации в государственном реестре в соответствии с федеральным законом 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» [22].

Первоочередными мерами обеспечения безопасности, как отмечается в [23-25], являются меры предупреждения аварийных ситуаций технического и организационного характера. Приоритет, как правило, отдается разработке простейших и связанных с наименьшими затратами технических решений или организационных мер, способных компенсировать ограниченные возможности реализации крупных технических решений. Среди наиболее приоритетных мер выделяют:

- меры по уменьшению вероятности возникновения инцидента;

- меры по уменьшению вероятности перерастания инцидента в аварийную ситуацию;

- меры по уменьшению масштабов и тяжести последствий аварии, в том числе относящиеся к системам противоаварийной защиты и контроля;

- другие.

Принятию любых организационно-управленческих и технических мер предшествует идентификация потенциальных опасностей и оценка риска их возникновения. Одним из значимых способов снижения риска проявления опасных для окружающей среды и человека факторов на объектах транспорта является своевременное выявление нарушений в технологии перевозки опасных грузов и техническом состоянии объектов транспортной инфраструктуры, задействованных в их перевозке. В другом случае, когда аварийную ситуацию с распространением на местности опасных веществ предотвратить не удалось, реализации защитных мер должно предшествовать определение масштабов загрязнения окружающей среды [26-29]. Обеспечение безопасности, в том числе и экологической, при обращении с опасным грузом является продуктом синтеза большого количества разнородных факторов и связей между ними. Исследователи, специализирующиеся на вопросах управления безопасностью обращения с опасными веществами при транспортировании опасных грузов, учитывая характер явлений и объектов, выделяют структуру управляемых факторов,

включающую «мега-», «макро-» и «микроуровни» [30-32].

16

На «мегауровне» представлена система законодательного и нормативно-технического регулирования социально-экономических и экологических интересов производителей, перевозчиков, администрации и населения территорий, получателей, уполномоченных государственных органов.

«Макроуровень» рассматривается как технические системы и средства управления ими. «Микроуровень» объединяет физические, химические, биохимические процессы, связанные с проявлением опасных свойств вещества.

Оптимизация управления безопасностью предусматривает согласованное совершенствование управления уровнями и объектами, процессами и явлениями. Под такой оптимизацией чаще всего понимается пересмотр схем маршрутов движения грузов, вынос предприятий за пределы густонаселенных районов на «мегауровне», улучшение эксплуатационных характеристик и надежности работы подвижного состава, производственного оборудования на «макро» и «микроуровнях» [30, 31, 33].

К сожалению, в последнее время незаслуженно забывают о необходимости проведения модернизации не только технических средств и реорганизации маршрутов, но и средств постоянной диагностики (мониторинга) проявления физических и химических факторов, связанных непосредственно с характером, природой груза. Острее всего это упущение проявляется в транспортной отрасли. Значимым является не только выявление или прогнозирование предпосылок, но и своевременное выявление самого факта возникновения опасного инцидента или аварии. Аналитическая система обнаружения угрозы и установления факта возникновения химических аварий должна выявить потенциальную аварию еще на стадии ее «зарождения». В области химического производства такие системы с той или иной степенью эффективности уже давно реализованы, но в транспортном комплексе, в основном из-за высокой специфичности его организации, аналогичные системы малоприменимы [30, 34, 35].

Такой недостаток связан прежде всего с тем, что анализ объектов техносферы и окружающей среды - задача для высококвалифицированных специалистов, в то время как в транспортной отрасли основные операции с опасными веществами и грузами выполняет персонал, не имеющий специальной подготовки в этой области, а средства анализа неоправданно дороги для оснащения ими всей сети магистралей, задействованных в перевозке ОГ. Важно отметить, что в большинстве случаев в условиях работы транспортных предприятий нет необходимости в проведении количественной оценки опасных факторов при работе с опасными веществами. Гораздо чаще в условиях транспортировки опасных веществ необходимо бывает на начальном этапе зарегистрировать аварийный выброс или утечку, после чего должно следовать принятие решения о дальнейших действиях. В производственных условиях эту задачу решают автоматизацией анализа, но она доступна только при однотипности контролируемых показателей. В условиях текущей работы железнодорожного транспорта этот способ неприменим. Более сложные средства количественного определения применяют уже, как правило, при оценке последствий для окружающей среды и расследовании происшествий. Здесь уже возникает потребность в детальном лабораторном анализе [11, 34, 36].

1.3 Скрининг при обороте веществ окислительного характера

Решения аналитических задач в ходе текущей работы транспорта и в

условиях развития и ликвидации ЧС можно достичь с помощью метода

скрининга - предварительного экспресс-обследования. Средствами

скрининга при обращении с окисляющими веществами можно оснастить

персонал пунктов погрузки (налива) и выгрузки (слива) окисляющих веществ

на грузовых станциях, предприятиях грузоотправителей и грузополучателей,

станционных пунктов технического обслуживания (ПТО), проводников и

представителей грузоотправителя, сопровождающих груз, подразделения

химической разведки и другие подразделения аварийно-спасательных

18

формирований, задействованные в АСДНР в зоне ЧС, связанных с транспортированием опасных веществ. На рисунке 1.4 на основе схемы оповещения при возникновении аварийной ситуации с опасными грузами ([37]) показаны звенья, оснащаемые средствами скрининга опасных веществ.*

| Локомотивная бригада, друлче работжт

Управление гражданской обороны и чрезвычайных

ситуаций (ГО ЧС) района (порода)

Начальник станции

©

Пожарный и восстановительный поезда

Дежурный станции, маневровый диспетчер

Служба военизированной охраны

Поездной диспетчер

Начальник

отдела грузовой и коммерческой работы

Угравление

гочс

области,

края, республики

Ревизор по безопаоюо ти движения поездов

Аварийно-восстанови

тельные подразделе ния

с

Дежурный по отделению (правлению) железной дороги

4е!

Начальник отделения железной

дороги (начальник железной

Главный врач центра санэпид-надзора отделения железной дороги

Линейное управление Отделения внутренних дел

Оперативный дежурный релюналь-ною центра МЧС России

СлухСв - безопасности движения

Старший дежурный помзв^ик начальника оперативно-распор ядительно го отдела железной дороги

Региональные органы Госгортех-надзора

щ

Т ерриториальные (центральные) службы по ликвидации аварийных ситуаций

Оперативный дежурньй МЧС России Департамент безопасности движения и экологии

Дежурный по оперативно-распорядитель ному отделу Апартамента угравления перевозками

Главный санитарньй

врач железного транспорта

Главное управление внутренних

дел на транспорте МВД России

Грузоотправитель, грузополучатель, Л'Г'

владелец ^ подвижного состава!

Дежурный помощник военного коменданта жел езнодорожно го участка и станции

Дежурньй офицер управления военных сообщений на железной дороге

Дежурньй офицер Центрального управления

военных сообщений Министерства Обороны России

Начальник департаментов и управлений МЧС России |

Рисунок 1.4 - Схема оснащения средствами экспресс-обнаружения АХОВ (скрининга) звеньев цепи оповещения о возникновении ЧС на объектах ЖДТ (оснащаемые звенья показаны выносными стрелками с пометкой «С»)

* - в схсмс использована терминология действующих на момент написания работы правил безопасности, утвержденных в 1997 г.

Например, при осмотре загруженного вагона-цистерны для перевозки жидких окисляющих продуктов перед ее передачей для перевозки на железную дорогу, грузоотправителю целесообразно провести полное или выборочное экспресс-обследование (скрининг) поверхности котла, рамы, тележек на предмет наличия утечек в потенциально опасных зонах. Наиболее характерные из них показаны на примере железнодорожной цистерны модели 15-1548 ([38]) для перевозки улучшенной серной кислоты (рисунок 1.5): 1 - сварные швы соединения листов обечайки и днищ, 2 - сливо-наливное оборудование, люк-лаз и места прикрепления элементов их защиты, 3 - места прикрепления лестницы, 4 - зона границы жидкой фазы внутри котла залитой цистерны, 5 - придонный слой остатков продукта после слива, 6 - элементы крепления котла к раме (опорные бруски, лапы, стяжные хомуты), 7 - срединная зона котла.

Рисунок 1.5 — Зоны потенциально возможных утечек на котле цистерны модели 15-1548 для улучшенной серной кислоты (пояснения в тексте)

Утечки в зонах 1-6 обусловливаются в большинстве случаев сквозными повреждениями котла, вызываемыми повышенной коррозионной активностью сварных и болтовых соединений, точек соприкосновения металлических деталей, а также повреждением элементов или выходом из строя сливо-наливного оборудования (в зоне 2). В зоне 7 существует

повышенный риск поперечного трещинообразования и поперечного излома котла при сильных механических воздействиях (особенно для цистерн безрамной конструкции).

Средство должно быть достаточно дешевым, простым, не требующим специальной квалификации исполнителя и предполагающим проведение минимума операций, и главное - допускать возможность массовости, т.е. быстрой обработки большого количества проб. При таком обследовании возможны два исхода - положительный и отрицательный.

Отрицательный результат считается правильным и окончательным. Пробы, давшие положительный результат, становятся основой для принятия решения о реализации неотложных мер по устранению опасного фактора, например, задержки отправки груза, задержки вагона в ПТО, отставления на специальный путь до прибытия представителей грузоотправителя, вызов аварийно-спасательных служб и т.д. Либо они передаются для анализа с использованием более точных методов, результаты которых могут иметь, если необходимо, и юридическую силу. Здесь скрининг особенно эффективен, поскольку предварительная подготовка большого количества проб и их доставка - трудоемкое и затратное дело. Иными словами, желательны «полевые» приемы скрининга и соответствующие экспресс-тесты для этого [34, 39]. Алгоритм принятия управленческих решений, предполагающий использование средств экспресс-контроля наличия опасных веществ в повседневной работе транспортных предприятий в виде блок-схемы представлен на рисунке 1.6.

Предположение, что отрицательный результат рассматривается как точный и окончательный, предъявляет высокие требования к надежности средств, используемых для скрининга. Долгое время тест-методы химического анализа не входили в число официально разрешенных, например, для контроля объектов окружающей среды. Однако в последние годы во многих странах они аттестуются и включаются в списки

рекомендованных для широкого использования.

21

Нормальная работа предприятия (подготовка вагонов к погрузке, испытания оборудования вагонов (в т.ч.