Оценка экологической опасности аварийных сбросов сыпучих грузов с судов на внутренних водных путях (на примере Волжского бассейна) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Батанина Екатерина Александровна

  • Батанина Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 140
Батанина Екатерина Александровна. Оценка экологической опасности аварийных сбросов сыпучих грузов с судов на внутренних водных путях (на примере Волжского бассейна): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта». 2022. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батанина Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОЦЕНКИ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1 Нормативно-правовая база в области обеспечения

экологической безопасности перевозок грузов водным 13 транспортом

1.2 Анализ статистических данных по объемам перевозок различных видов грузов водным транспортом

1.3 Обзор исследований и публикаций по рассматриваемому вопросу. Цель и задачи исследования

13

20

24

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ОПАСНОСТИ СБРОСА СЫПУЧИХ ГРУЗОВ

2.1 Разработка базы данных по источникам аварийных сбросов опасных грузов на внутренних водных путях

2.2 Оценка частоты и условной вероятности аварийных сбросов опасных грузов в результате аварий с 36 транспортными судами на внутренних водных путях

2.3 Определение координат потенциальных источников аварийных сбросов опасных грузов на реке Волга

2.3.1 Совершенствование методики определения участков ^ концентрации транспортных происшествий

2.3.2 Определение участков концентрации транспортных происшествий

2.3.3. Разработка классификации участков концентрации транспортных происшествий по частоте возникновения транспортных происшествий 2.4 Выводы по главе

46

61

68

68

3 АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ОПАСНЫХ ЗОН ПРИ АВАРИЙНЫХ СБРОСАХ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ В ВОЛЖСКОМ БАССЕЙНЕ

3.1 Оценка фактических и максимально возможных объемов сбросов загрязняющих веществ при авариях сухогрузных судов

3.2 Оценка длительности воздействия аварийных сбросов сыпучих грузов в условиях внутренних водных путей

3.3 Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ АВАРИЙНЫХ СБРОСОВ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ ПРИ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ С УЧАСТИЕМ СУХОГРУЗНЫХ СУДОВ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ

4.1 Разработка математического описания для оценки возможного размера вреда водным объектам при сбросе сыпучих грузов при транспортных происшествиях с участием судов

4.2 Разработка уравнения связи размеров вреда при сбросе сыпучих грузов и грузоподъемности судна (массы сброса) 91 для Волжского бассейна

4.3 Разработка алгоритма оценки возможного размера вреда водным объектам при сбросе сыпучих грузов при

88

88

транспортных происшествиях

4.4 Применение разработанной методики для оценки экологической опасности сбросов сыпучих грузов на 95 примере района Верхней Волги

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Протокол заседания комиссии по

1

предоставлению грантов Нижегородской области в сфере 127 науки, технологий и техники

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Гистограммы распределения транспортных происшествий

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акт внедрения

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ОС - окружающая среда

ОГ - опасный груз

РН - разлив нефти

ВВП - внутренние водные пути

ТП - транспортное происшествие

АСОГ - аварийный сброс опасных грузов

УКТП - участок концентрации транспортных происшествий

ЧС - чрезвычайная ситуация

АБВВП - Администрации бассейнов внутренних водных путей

СОЛАС - Международная Конвенция об охране человеческой жизни на море

МАРПОЛ - Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов

ООН - Организация Объединенных Наций

МКМПОГ - Международный кодекс морской перевозки опасных грузов

ВОПОГ - Европейское соглашение о международной перевозке опасных грузов по внутренним водным путям

МКМПНГ - Международный кодекс морской перевозки навалочных грузов

МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии

ИМО - Международной морской организации

Правила - Правила морской перевозки опасных грузов МОПОГ

Правила - Правила безопасности морской перевозки незерновых

ННГ навалочных грузов

КВВТ - Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации

ПДК - предельно-допустимая концентрация

ГТС - гидротехническое сооружение

БДТП - база данных по транспортным происшествиям

HME - вредные для морской среды

DWT - полная грузоподъёмность судна

РРР - Российский Речной Регистр

GHS - Система классификации и маркировки химических

веществ

TD - протокол по преобразованию/растворению

RAC - Комитетом по оценке рисков

GESAMP - Объединенная группа экспертов по научным аспектам охраны морской среды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологической опасности аварийных сбросов сыпучих грузов с судов на внутренних водных путях (на примере Волжского бассейна)»

ВВЕДЕНИЕ

Транспортировка грузов сопровождается высоким риском эксплуатационного и аварийного загрязнения окружающей среды (ОС) и социальным ущербом. Поэтому существует необходимость разработки мероприятий по снижению негативного воздействия при перевозке опасных грузов (ОГ), основанных на оценке тяжести экологических и социальных последствий.

Аварийные ситуации на водном транспорте достаточно часто сопровождаются интенсивным загрязнением окружающей среды, связанным в первую очередь со сбросом груза в водный объект [1 - 3]. В зависимости от вида груза, характеристик водного объекта и условий сброса длительность воздействия и площадь загрязнения могут быть очень значительными, что обуславливает необходимость прогнозирования и разработки защитных мероприятий [4 - 6]. Одним из основных этапов разработки защитных мероприятий является исчисление размеров вреда и оценка уровня рисков, необходимые как для обоснования уровня реагирования, так и для оценки эффективности природоохранной деятельности [7 - 9].

В тоже время большинство проанализированных работ посвящены разливам нефти (РН) и сбросам ОГ на морских акваториях, а вопросу прогнозирования и оценки экологических последствий сбросов сыпучих грузов как на море, так на внутренних водных путях уделено мало внимания.

Таким образом, исследования в направлении оценки экологических рисков транспортных происшествий с участием сухогрузных судов на внутренних водных путях (ВВП) являются актуальными и своевременными.

Кроме того, актуальность проведенного диссертационного исследования подтверждается положениями [10], «Основ государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030» [11], государственной программы РФ «Охрана окружающей среды» [12], Стратегии развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации

на период до 2030 года [13], федеральным проектом «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология» на период с 2019 по 2024 годы [14], и других нормативных документов, посвященных развитию транспортной отрасли и обеспечению ее экологической безопасности [10].

Диссертационное исследование выполняется в соответствии с приоритетным направлением развития науки, технологии и техники РФ «Рациональное природопользование» и в рамках развития критических технологий в позициях: «Технологии мониторинга и прогнозирования состояния ОС, предотвращения и ликвидации ее загрязнения» [15], «Технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера» [16].

Степень разработанности. Исследованиям в области экологической безопасности и оценки экологических последствий транспортных происшествий (ТП) в области водного транспорта посвящены работы [1] Телегина А.И., Наумова В.С., Этина В.Л., Пластинина А.Е., Захарова В.Н., Решняка В.И., Чебана Е.Ю., Бородина А.Н., Комрака Д., зарубежных ученых: Connolly R. A; Dixon T.R.; Yarlington L.J; Tanden H.P.; Zatsepa S., Ivchenko A., Ovsienko S.; Forsman B.; Reineke T.; Etkin, D.S, French-McCay D., Whittier N., Subbayya S., Jennings J.; Delgado L., Kumzerova E., Martynov M., Mirny K., Shepelev P; Reed M., Johansen O., HOverstad B., Hetland B., Buffington S. and Emilsen M.; Fowler T., S0rgard E.; Grote M., Mazurek N., Gräbsch C., Zeilinger J., Stéphane Le Floch, Wahrendorf D-S, Höfer T. [17 - 77].

Исследованиям в области обеспечения экологической безопасности грузовых операций с сыпучими (пылящими грузами) посвящены работы Отделкина Н.С., Отделкина М.С., Костюничева Д.Н, Адамова Е.И., Сикарева С.Н., Степанова А.Л [78 - 86].

Предметом исследования диссертации является экологическая опасность аварийных сбросов сыпучих грузов с судов на ВВП.

Объектами исследования выступают ТП с участием сухогрузных судов на ВВП.

Область исследования соответствует паспорту специальности 03.02.08 -«Экология (в транспорте)» по пунктам: 3.1. «Комплексная оценка воздействия объектов транспорта и транспортных систем (включая этап строительства) на экосистемы различных уровней» [15] и 3.10. «Научное обоснование принципов и разработка методов прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий загрязнения природной среды при техногенных авариях и катастрофах на объектах транспорта» [87].

Целью диссертационного исследования является: научное обоснование и создание на базе существующих методов анализа риска, специальной методики оценки экологической опасности аварийных сбросов сыпучих грузов при ТП с участием сухогрузных судов на ВВП.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Произвести анализ статистических данных по ТП с участием сухогрузных судов для оценки частоты и определения координат аварийного загрязнения ВВП сбросами сыпучих грузов;

2. Получить оценки наиболее вероятных и максимально возможных объемов сбросов загрязняющих веществ при авариях сухогрузных судов;

3. Создать базы данных по факторам, влияющим на длительность воздействия и размер вреда при сбросах сыпучих грузов;

4. Выполнить прогнозирование параметров опасных зон при аварийных сбросах опасных грузов (АСОГ) на ВВП;

5. Получить уравнение связи размеров экологического вреда при сбросе сыпучих грузов и грузоподъемности судна (массы сброса);

6. Разработать математическое описание и методику его применения для оценки размеров возможного вреда водным объектам от сброса сыпучих грузов в результате ТП;

7. Создать классификацию участков концентрации ТП (УКТП) по уровням размеров возможного вреда водным объектам при сбросе сыпучих грузов на ВВП.

Научная новизна

1. Разработана математическая модель для оценки возможного размера вреда водным объектам от сбросов сыпучих грузов при ТП, обеспечивающая оперативную оценку рисков последствий ТП, сопровождающихся потерей груза.

2. Получено уравнение связи размеров вреда при сбросе сыпучих грузов и грузоподъемности судна (массы сброса).

3. Создана классификация участков концентрации ТП по уровню возможного размера вреда водным объектам при сбросе сыпучих грузов с судов.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что применительно к проблематике диссертации эффективно, то есть с получением обладающих новизной вышеперечисленных результатов, использован комплекс существующих базовых методов исследования, в том числе методов анализа риска, теории вероятностей и математической статистики, анализа данных в современных математических системах.

Практическая значимость подтверждается тем, что разработана и внедрена методика оценки возможного размера вреда водным объектам при сбросе сыпучих грузов при ТП, основанная на учете агрессивности ингредиентов различных видов грузов и условных вероятностей их сброса, времени и места сброса, длительности воздействия.

Результаты исследований применены при разработке мероприятий по снижению уровня риска воздействия ЧС на водном транспорте на Ростовскую и Нижегородскую АЭС, используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» при обучении студентов по направлению подготовки «Техносферная безопасность».

Предложенные в диссертационной работе методические и научные подходы использовались в ходе выполнения гранта Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники по теме «Разработка методики оценки

экологического риска транспортных происшествий на внутренних водных путях (на примере лимитирующего участка Городец - Нижний Новгород)» (грант Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области № 316-06-16-37/19 от 23.12.2019г.) (Приложение 1).

Методология и методы исследования

При проведении теоретических исследований диссертационной работы применялись методы математической статистики и концепции теории вероятностей, обработка полученных статистических данных [58] выполнена в математической системе Statistica 8.0.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносится методика оценки возможного размера вреда водным объектам при сбросе сыпучих грузов при транспортных происшествиях с участием сухогрузных судов на ВВП, включающая:

1) Результаты обработки и анализа статистических данных по ТП Волжского бассейна.

2) Математическая модель для оценки возможного размера вреда водным объектам от сбросов сыпучих грузов при ТП.

3) Уравнение связи размеров вреда при сбросе сыпучих грузов и грузоподъемности судна (массы сброса), полученное для Волжского бассейна ВВП.

4) Классификация участков концентрации ТП по уровню возможного размера вреда водным объектам при сбросе сыпучих грузов с судов (на примере Волжского бассейна).

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается сходимостью теоретических положений, статистических экспериментов с явлениями в практике, широким применением методов математической статистики и теории вероятностей. Достоверность информации о предмете исследования подтверждается глубоким анализом

существующих работ по предмету исследования, а также использованием апробированного научно-исследовательского аппарата [88].

Апробация. Результаты исследований докладывались и обсуждались на X межвузовской научно-практической конференции аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России», г. Санкт-Петербург, 2019 г.; Международном научно-промышленном форуме «Великие реки», Н. Новгород, 2019 г., 2020 г.; 24 Нижегородской сессии молодых ученых (технические, естественные, математические науки), г. Нижний Новгород, 2019 г.; Всероссийской научной конференции «Проблемы экологии Волжского бассейна», г. Н.Новгород, 2019 г.; Студенческой научно-технической конференции, г. Нижний Новгород, 2020 г.; Всероссийской научно-технической конференции Транспорт: проблемы, цели, перспективы (ТРАНСПОРТ 2021), г. Пермь, 2021 г.; Всероссийской научной конференции «Инновационные технологии защиты окружающей среды в современном мире», г. Казань, 2021 г. Международном научно-промышленном форуме «Транспорт. Горизонты развития», Н. Новгород, 2021 г.

Работа рекомендована Ученым советом и научно-техническим советом ВГУВТ на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2021 год.

Результаты исследований применены при выполнении оценки рисков влияния судоходства на функционирование Нижегородской и Ростовской АЭС.

По теме исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК Российской Федерации, 3 статьи в журнале из базы цитирования Web of Science.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И

ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Нормативно-правовая база в области обеспечения экологической безопасности перевозок грузов водным транспортом

Основными международными документами, регламентирующими деятельность по перевозке ОГ водным транспортом, являются [89]: Международная Конвенция об охране человеческой жизни на море (СОЛАС-74) [90], Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ-73/78) [91], Рекомендации Организации Объединенных Наций (ООН) по перевозке опасных грузов [92], Международный кодекс морской перевозки опасных грузов (МКМПОГ) [93], Европейское соглашение о международной перевозке опасных грузов по внутренним водным путям (ВОПОГ) [94], Международный кодекс морской перевозки навалочных грузов (МКМПНГ) [95], Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением [96], Правила безопасной перевозки радиоактивных материалов (МАГАТЭ) [97].

Российская Федерация является членом Международной морской организации (ИМО), и обязана выполнять требования, разрабатываемых ИМО стандартов и правил. Все меры, принимаемые Россией в области обеспечения экологической безопасности перевозки ОГ, контролируются ИМО, и рассматриваются в рамках соответствия мировым общепринятым правилам порядку и процедурам их соблюдения.

Нормативная база Российской Федерации, регламентирующая перевозки ОГ, значительно отличается от международной.

Нормативного документа (закона), который регулирует транспортировку ОГ всеми видами транспорта, в нашей стране нет. Поэтому

на данный момент существуют соответствующие правила перевозок ОГ по каждому виду транспорта отдельно [89].

К нормативным документам по вопросам организации перевозок ОГ на территории Российской Федерации относятся [89]: «Технический регламент о безопасности объектов внутреннего водного транспорта» [98], «Правила перевозок грузов» [99], РД 31.15.01-89 «Правила морской перевозки опасных грузов» (Правила МОПОГ) [100], РД 31.11.01-92 «Правила безопасности морской перевозки незерновых навалочных грузов» (Правила ННГ) [101] и РД 31.11.21.18-96 «Правила перевозки грузов в контейнерах морским транспортом» [102], «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» (КВВТ) [103], «Правила безопасности морской перевозки грузов» (утвержденные приказом Минтранса РФ от 21 апреля 2003 г.) [104].

Согласно Федеральному закону «О морских портах в Российской Федерации» ОГ являются грузы, которые в силу присущих им физико-химических свойств и (или) иных особенностей при перевозке, перевалке и хранении могут создавать угрозу для жизни или здоровья человека, нанести вред ОС, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей [105].

«Правила перевозок грузов» к опасным относят грузы, которые при перевозке, погрузке, выгрузке и хранении могут послужить причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, складов, устройств, зданий и сооружений, а также причиной гибели, увечья, заболевания людей и животных вследствие отравления, ожогов, облучения [99].

Правила МОПОГ дают определение ОГ как вещества, материалы и изделия, обладающие свойствами, проявление которых в транспортном процессе может привести к гибели, травмированию, отравлению, облучению и заболеванию людей и животных, а также к взрыву, пожару и повреждению сооружений и транспортных средств, и соответствующими классификационным показателям и критериям [100].

На рисунке 1.1. представлена классификация ОГ в зависимости от характера опасности [99].

Если рассматривать условия режима транспортировки, грузы, размещаемые в контейнерах, делятся на 7 категорий (рисунок 1.2) [102].

Как международные, так и национальные нормативные акты устанавливают жесткие требования по соблюдению экологической безопасности при транспортировке ОГ.

Суда, транспортирующие ОГ, обязаны иметь специальный документ (опись), или так называемый - манифест или план размещения грузов с указанием ОГ, а так же мест их размещения на судне. Кроме того, один экземпляр данного документа должен быть представлен до отправления судна уполномоченному лицу или организации [90].

Следует отметить, что обо всех инцидентах с ОГ незамедлительно сообщается ближайшему государству.

Контроль по вопросам обеспечения экологической безопасности перевозки ОГ возложен на АБВВП [103].

Проект судна должен предусматривать конструкцию судна, чтобы при транспортировании ОГ в упаковке, в грузовых контейнерах, съемных танках, автомобильных и железнодорожных цистернах, исключался всякий сброс (попадание) за борт как самих вредных веществ, так и тары, в которой эти вредные вещества перевозятся [98].

Кроме того, ОГ перевозимые навалом, и выделяющие опасные пары, должны размещаться в хорошо вентилируемом грузовом помещении.

Одним из важных требований экологической безопасности является документальное подтверждение полной информации о перевозимом грузе (его состав, физические и химические свойства, соответствующие всем требованиям на момент погрузки), документально подтверждённые требования по конструкционным особенностям судна, его оборудованию для перевозки опасных грузов и его остойчивости, в том числе аварийной [101].

Рисунок 1.1 - Классификация ОГ в зависимости от характера опасности

Рисунок 1.2 - Классификация грузов, размещаемых в контейнерах в зависимости от условий режима транспортировки

Кроме того, предъявляются определенные требования к самим грузам, их таре, упаковке и маркировке, к размещению, креплению и укладке опасных грузов на судне, обеспечение безопасности судна и сохранности грузов в рейсе и прочее [104].

Отдельное внимание уделяется сыпучим грузам.

Сыпучий груз представляет собой однородное вещество, имеющее определенную степень сыпучести. Сыпучие грузы подразделяются на навалочные и насыпные.

Насыпные грузы обладают однородной структурой (гранулированные, кусковые и т.д.). Навалочные грузы представляют собой однородную массу, в которой присутствуют мелкие фракции вещества, обладающие подвижностью. Навалочные грузы в основном имеют гомогенный состав и отличатся от насыпных гранулометрическим составом. К навалочным грузам относятся грузы минерального или растительного происхождения (зерно, уголь, различные руды, минералы, строительное сырье).

Перевозку сыпучих грузов, кроме вышеперечисленных документов регламентируют Технический регламент о безопасности объектов

внутреннего водного транспорта [98], РД 31.11.01-92, Правила ННГ [101], Приказ от 21 апреля 2003 г. N ВР-1/п «Об утверждении правил безопасности морской перевозки грузов» [104], Глава VI. Международной конвенции СОЛАС (Выдержки, имеющие отношение к перевозке навалочных грузов) [90], МКМПНГ [95], Кодекс безопасной практики для твердых навалочных грузов (КОДЕКС ИМО) [101].

Перечисленные документы устанавливают требования к конструктивным особенностям судов, дополнительному оборудованию и устройствам, используемым при транспортировке вредных веществ; требования к местам погрузки и разгрузки, операциям с ОГ в порту; содержат детальную, подробную информацию о перевозимом грузе, его физических и химических свойствах; требования по соблюдению всех мер безопасности при транспортировке таких грузов; требования по размещению на судах ОГ. Кроме того, МКМПНГ выделяет из общей классификации, опасные навалочные грузы (рисунок 1.3) [95] .

Класс 4.1.

ЛегксЕосплаленя юшиесн твердые вешества.

Твердые вещества.

активно гсретъ. и твердые вещества, способные вызывать пожар посредством трения.

Класс 9. Прочие опасные вещества и ■телин

Вепесгва и изделия, которые во время перевозки предсгавдяют 5паскость. не

эхваченвую др^тинн классами.

Рисунок 1.3 - Классификация опасных навалочных грузов

В экологическом законодательстве любая планируемая хозяйственная или иная деятельность априори считается потенциально опасной для ОС [106, 107], поэтому, все нормативные документы сформулированы с целью снижения и предупреждения угрозы и негативного влияния любой деятельности на ОС и минимизации экологического вреда [108].

Понятие «Экологического риска» применяется для определения вероятности наступления негативных последствий, в результате осуществления любой планируемой деятельности, определения угрозы ОС, жизни и здоровью человека.

ФЗ «Об охране окружающей среды» дает определение экологического риска как «вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера» [106].

Однако, проанализировав природоохранное законодательство, можно сделать вывод об отсутствии единой утвержденной методики оценки экологических рисков.

Оценке экологического риска посвящен национальный стандарт Российской Федерации: ГОСТ Р 54135-2010 «Экологический менеджмент. Руководство по применению организационных мер безопасности и оценки рисков. Защита экологических природных зон. Общие аспекты и мониторинг», носящий рекомендательный характер. В настоящем стандарте под оценкой экологического риска подразумевается качественная и/или количественная оценка реальных или потенциальных воздействий загрязняющих веществ на объекты ОС (на растения, диких животных), кроме человека [107].

Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» направлено на выполнение работ по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих ОС , в том числе по

«оценки вреда здоровью человека от влияния факторов среды обитания, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», но не рассматривает «экологический риск как вероятность развития у растений или животных (кроме человека) неблагоприятных эффектов, обусловленных воздействием факторов ОС» [108].

Рассмотрение нормативно-правовой базы в области обеспечения экологической безопасности перевозок грузов водным транспортом позволило сделать следующие выводы:

- нормативно-правовая база Российской Федерации, регламентирующая перевозки ОГ, значительно отличается от международной, что обусловлено отсутствием нормативного документа (закона), регулирующего транспортировку ОГ всеми видами транспорта;

- в природоохранном законодательстве Российской Федерации отсутствует единая утвержденная методика оценки экологических рисков.

1.2 Анализ статистических данных по объемам перевозок различных видов грузов водным транспортом

ОГ составляют практически половину мирового грузооборота. [109]. Грузооборот ОГ Российской Федерации составляет около 800 млн. тонн (примерно 20 %). Доля ОГ, транспортируемых морским и речным транспортом составляет примерно 5%, - это нефтепродукты, пестициды, сжатые и сжиженные газы, органические перекиси и др. [110].

Следует отметить, что величина риска АСОГ напрямую зависит от объемов перевозок этих видов грузов [70, 111-113], но кроме того, важное значение имеют такие показатели как протяженность ВВП [69, 74, 114], дальность перевозок [115-116], продолжительность рейса [17, 18, 117], поэтому целесообразно также выполнить оценку относительных частот АСОГ, а в качестве весов рассмотреть перечисленные характеристики.

Данные для статистического анализа грузовых перевозок предоставлены Администрацией Волжского бассейна ВВП по запросу Волжского государственного университета водного транспорта, а также получены из открытых источников [118-121], результаты анализа приведены в таблицах 1.1 (абсолютные значения) и 1.2 (относительные значения), а также на рисунке 1.4.

Наибольшую экологическую опасность представляют химические и минеральные удобрения, уголь каменный, кокс и цемент, попадание которых в водный объект приводит к значительным превышениям предельно -допустимой концентраций (ПДК) [115, 122].

Максимальные объемы перевозок в рассматриваемой группе видов грузов приходятся на каменный уголь (от 1,9 до 3,5 млн. т./год, от 1,2 до 2,8 % от общего объема перевозок), и удобрения (от 0,9 до 2,5 млн. т./год, от 0,6 до 1,6 %); наименьшие объемы - на цемент (от 0,2 до 1,2 млн. т./год, от 0,1 до 0,8 %). Доля представленной группы ОГ варьируется от 2,1 % (2008 г.) до 4,6 % (2012 г.), в среднем за период наблюдения составляет 3,9 % (см. рис 1), и сопоставима с долей нефти и нефтепродуктов, которая изменяется от 6,3 % (2007 г.) до 16,3 % (2014 г.), в среднем за период наблюдения составляет 12,5 %. В целом доля сухих грузов составляет более 85 %, что формирует высокий уровень потенциальной опасности экологических последствий ТП с участием сухогрузных судов [123].

Таблица 1.1 - Объемы грузоперевозок внутренним водным транспортом за

период с 2007 по 2017 гг., млн. т.

Грузы, млн. т. Годы

200 7 200 8 200 9 201 0 201 1 201 2 201 3 201 4 201 5 201 6 201 7

Всего грузов 153 151 97 102 126 141 135 119 121 118 119

в том числе:

Лесны е грузы 10,5 8,1 5,5 6,1 6,3 6,6 6,7 6,2 5,6 5,7 5,6

Зерно и продукты перем ола 2,9 0,9 1,1 0,7 1,2 4,1 4,9 6,0 7,3 7,3 10, 2

Уголь каменный, кокс 2,4 1,9 2,6 2,9 3,4 3,5 3,1 2,8 3,2 3,3 2,9

Металлы (черные) 4,4 2,0 2,6 2,4 2,4 3,8 3,7 3,5 2,6 2,9 2,7

Руда 0,4 0,1 0,2 0,0 3 0,0 6 0,2 0,3 0,3 0,3 0,2 0,1

Строительные грузы 104, 6 113, 0 59, 5 63, 8 83, 6 84, 9 78, 0 63, 1 67, 3 60, 6 61, 8

Цемент 0,5 0,5 0,3 0,2 0,5 1,2 0,7 0,5 0,3 0,2 0,3 6

Удобрения химические и минеральные 2,5 0,9 1,2 1,2 1,3 1,8 2,2 1,9 1,0 1,1 1,1

Нефть и нефтепродукты наливом 9,6 10,1 11, 7 12, 8 14, 9 19, 9 19, 3 19, 4 15, 8 18, 6 17, 1

Прочие грузы 15,3 13,3 12, 3 12, 3 12, 6 14, 5 15, 8 15, 1 17, 7 18, 2 16, 9

Таблица 1.2 - Структура перевозок отдельных видов грузов водным

транспортом, в %

Грузы, млн. Годы

т. 20 200 200 201 201 201 201 201 201 201 201

07 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7

Лесные грузы 6,8 5,4 5,7 6,0 5,0 4,7 5,0 5,3 4,6 4,8 4,7

Зерно и продукты перемола, комбикорм а 2,0 0,6 1,15 0,6 1,0 3,0 3,8 5,2 6,1 6,3 8,7

Уголь каменный, кокс 1,6 1,2 2,7 2,8 2,7 2,5 2,3 2,3 2,6 2,8 2,4

Металлы (черные) 2,9 1,3 2,6 2,3 1,9 2,7 2,8 3,0 2,2 2,5 2,3

Руда 0,3 0,1 0,2 0,0 3 0,0 4 0,1 0,2 0,2 0,3 0,2 0,1

Строительные грузы 68, 2 75, 0 61, 4 62, 3 66, 2 60, 5 57, 8 53, 0 55, 4 51, 2 51, 9

Цемент 0,3 0,3 0,3 0,2 0,4 0,8 0,5 0,4 0,3 0,1 0,3

Удобрения химические и минеральные 1,6 0,6 1,2 1,2 1,0 1,3 1,6 1,6 0,8 0,9 1,0

Нефть и нефтепродукт ы наливом 6,3 6,7 12, 1 12, 5 11, 8 14, 1 14, 3 16, 3 13, 1 15, 8 14, 4

Прочие грузы 10, 0 8,8 12, 7 12, 1 10, 0 10, 3 11, 7 12, 7 14, 6 15, 4 14, 2

Рисунок 1.4 - Средние значения объемов перевозимых грузов за период

наблюдения

Таким образом, можно сделать следующие выводы: - объемы перевозок сухих грузов более чем в 5 раз превышают объемы перевозок нефти и нефтепродуктов, что формирует высокий уровень

потенциальной опасности экологических последствий ТП с участием сухогрузных судов;

- объемы перевозок сухих грузов, представляющих наибольшую экологическую опасность (химические и минеральные удобрения, уголь каменный, кокс и цемент) соизмеримы с объемами перевозимых нефтеналивных грузов [123].

1.3 Обзор исследований и публикаций по рассматриваемому вопросу. Цель и задачи исследования

Изучению вопроса оценки экологической опасности перевозок грузов посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых в следующих направлениях исследований: оценка экологического риска, создание и применение программно-аппаратных комплексов для оценки воздействия [124 - 126], реконструкции аварий со сбросом опасных грузов [127 - 129], разработки методов мониторинга и обнаружения источников загрязнения [130 - 132], создания систем реагирования [133 -135].