Обоснование рационального способа перевозки опасных грузов в полимерной таре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Бондаренко, Екатерина Михайловна

  • Бондаренко, Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 164
Бондаренко, Екатерина Михайловна. Обоснование рационального способа перевозки опасных грузов в полимерной таре: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Новосибирск. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Екатерина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования *

1.1 Современное состояние вопроса и обзор литературных 10 источников

1.2 Международный опыт перевозки опасных грузов в полимерной 18 таре

1.3 Отечественный опыт перевозки опасных грузов в полимерной 22 таре. Результаты научных исследований в данной области

Выводы по главе 1

2 Теоретические и экспериментальные исследования нагрузок, 27 действующих на тару и упаковку в процессе перевозки

2.1 Нагрузки, действующие на тару и упаковку при перевозке и 27 хранении на складе

2.2 Теоретическое исследование нагрузок, действующих на тару в 41 процессе перевозки

Выводы по главе 2

3 Требования к таре и упаковке при перевозке опасных грузов в 50 зависимости от их свойств и вредных воздействий на окружающую среду

3.1. Общие требования к транспортной таре и упаковке

3.2 Специальные требования к транспортной таре при перевозке 55 опасных грузов

3.3 Требования к испытаниям транспортной тары при перевозке 58 опасных грузов

Выводы по главе 3

4 Размещение и крепление груза в предлагаемой таре в крытых 67 вагонах

4.1 Крепление тарно - штучных грузов в крытом вагоне

4.2 Разработка возможных вариантов перевозки упакованных 68 опасных грузов в крытом вагоне

4.3 Способ размещения и крепления опасных грузов в крытом 75 вагоне

4.4 Методика расчета размещения и крепления упакованных 76 опасных грузов в крытом вагоне

4.5 Расчет схем размещения и крепления опасных грузов в крытом 86 вагоне

Выводы по главе 4

5 Технико - экономическое обоснование внедрения современной 97 тары и её использования при перевозке опасных грузов

5.1 Постановка задачи

5.2 Методические аспекты экономической оценки предлагаемого 100 способа перевозки опасных грузов

5.3 Расчет экономического эффекта от внедрения предлагаемого 109 метода перевозки упакованных опасных грузов

Выводы по главе 5

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рационального способа перевозки опасных грузов в полимерной таре»

ВВЕДЕНИЕ

Перевозка опасных грузов приносит высокий доход железнодорожному транспорту, но в то же время содержит огромный потенциальный риск возникновения аварийной ситуации. Необходимо создать такие условия перевозок опасных грузов, при которых грузоотправителям и грузополучателям было бы выгодно пользоваться услугами именно железнодорожного транспорта. В противном случае клиенты могут предпочесть железнодорожному другой вид транспорта, а перевозчик понесёт колоссальные убытки. В то же время нельзя забывать о том, что при перевозке опасных грузов должен быть обеспечен требуемый уровень безопасности и исключена возможность возникновения аварийной ситуации. Нужно найти такой вариант решения каждого спорного вопроса, который был бы выгоден и той, и другой стороне перевозочного процесса.

Опасные грузы могут перевозиться как наливом (в вагонах -цистернах), так и в транспортной таре (например, в крытых вагонах). Наливом перевозятся большие партии опасных грузов. Отправка упакованных опасных грузов может быть гораздо меньше. При этом вещество может быть не только жидким, но и твёрдым (например, порошкообразным).

При использовании транспортной тары необходимо определиться, из какого материала она должна быть изготовлена. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, поэтому при осуществлении перевозки грузоотправитель (грузополучатель) выбирает тот или иной вид транспортной тары. Зачастую выбор материала транспортной тары основан на предыдущем опыте перевозок и не учитывает особенностей груза, вагона, расходов на приобретение транспортной тары, свойств современных материалов, достижений научно - технического прогресса и многого другого.

Полимерные материалы, как показывает практика, на данный момент являются достаточно прочными, а их использование - наиболее экономически целесообразно. Поэтому в диссертационной работе исследуются техническая возможность и экономическая целесообразность, а также особенности перевозки упакованных опасных грузов в полимерной таре.

Перевозка опасных грузов осуществляется в соответствии с Правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам [1]. Положения, касающиеся использования полимерной тары при транспортировании опасных грузов, определяют условие: «опасные грузы в полимерных банках, бидонах и канистрах должны быть упакованы в деревянные ящики или обрешётки». [1] К грузам, упакованным в полимерные бочки, применяется то же условие.

В то же время, тарно - упаковочная промышленность развивается стремительными темпами. Современные полимерные материалы имеют свойства, позволяющие использовать их в качестве транспортной тары для перевозки опасных грузов. В нашей стране и за рубежом работает большое количество заводов по производству полимерной тары различного назначения. Одним из наиболее крупных тарных заводов в Российской Федерации является ЗАО «Завод тарных изделий» - официальный представитель немецкого концерна «Mauser». Вся транспортная тара, изготавливаемая на этом предприятии, проходит необходимые испытания, поэтому, в соответствии с международными регламентами, может быть рекомендована в качестве транспортной тары для перевозки опасных грузов.

Решение проблемы усложняется и тем, что положения Правил перевозок опасных грузов по железным дорогам [1] и международных регламентов по перевозке опасных грузов (например, Приложения 2 к СМГС [2]) по вопросу использования полимерной тары различны. Если в [1] перевозка упакованных опасных грузов в полимерную тару без внешней тары и обрешётки запрещена, то в [2] допускается.

В то же время, устранение деревянных обрешёток при использовании полимерной тары позволит повысить загрузку вагона перевозимым грузом, улучшить использование грузоподъёмности вагона, снизить себестоимость перевозки, а также сократить издержки грузоотправителей и грузополучателей, не снижая уровня безопасности перевозок.

Поэтому исследование возможности перевозок упакованных опасных грузов в полимерной таре без использования обрешёток является важным и актуальным. Целью диссертационной работы является обоснование рационального способа безопасной перевозки в крытых вагонах жидких и сыпучих опасных грузов в полимерной таре без использования внешней тары или обрешёток, что обеспечивает снижение транспортных издержек.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

выполнить анализ современного состояния, теоретических исследований и практического использования различных видов транспортной тары при существующей технологии перевозок опасных грузов;

- провести теоретические и экспериментальные исследования воздействия динамических нагрузок на вагон и транспортную тару на всех этапах перевозочного процесса для разработки требований к полимерной таре при перевозке опасных грузов;

- определить возможность использования полимерной транспортной тары при перевозке опасных грузов без внешней тары и обрешёток;

- разработать технологию перевозки упакованных в полимерную тару опасных грузов на основе рекомендаций по размещению и креплению их при перевозке в крытых вагонах;

обосновать техническую возможность и экономическую целесообразность предлагаемых рекомендаций по применению полимерной тары для перевозки опасных грузов в крытых вагонах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

- выявлении несоответствия в отечественных и международных нормативно - правовых документах, регламентирующих перевозку опасных грузов, с целью их устранения и унификации этих документов;

- определении реально действующих динамических нагрузок на транспортную тару, позволяющих сформулировать требования к её прочностным характеристикам;

- классификации требований к полимерной транспортной таре, предназначенной для обеспечения безопасной технологии перевозок грузов; в том числе в выявлении общих требований, предъявляемых к полимерной таре, а также специальных, предъявляемых при перевозке грузов высокой степени опасности;

- совершенствовании безопасной технологии перевозки упакованных опасных грузов в полимерной таре без применения внешней тары и обрешетки, а также обосновании возможности безаварийного использования предложенных мероприятий.

Практическая ценность научного исследования состоит в обосновании возможности:

- использования наиболее дешевого и надежного способа перевозки различными видами транспорта большой номенклатуры опасных грузов;

- сокращения расходов на производство транспортной тары, улучшения использования транспортных средств и складского хозяйства;

- улучшения условий и повышения производительности труда персонала, участвующего в перевозке опасных грузов и их хранении на складах;

- повышения безопасности перевозки опасных грузов как во внутреннем, так и в международном сообщениях;

- применения механизированного способа переработки опасных грузов в процессе перевозки, выполнения погрузочно - разгрузочных работ и складирования за счет предложенных условий перевозки и технологии работ

с опасными грузами, перевозимыми в полимерной таре, обеспечивая безопасный уровень перевозок.

Объектом исследования является применяемая технология перевозки упакованных опасных грузов. Предметом исследования являются границы возможности использования полимерной транспортной тары при перевозке опасных грузов в крытых вагонах.

При выполнении работы использовались методы системного анализа, сравнительной топологии экспертных оценок, математической статистики, а также сравнительного анализа на основе технико - экономических расчётов. При решении поставленных задач были также использованы такие методы исследования как анализ и эксперимент.

Выводы, полученные при исследовании рассматриваемой проблемы, приняты к использованию Службой коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Западно - Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», ФГУП «Куйбышевский химический завод», а также в учебном процессе Сибирского государственного университета путей сообщения при подготовке инженерных кадров и повышении квалификации персонала, участвующего в перевозочном процессе.

Основные результаты исследования доложены на научно практических конференциях:

- Наука и молодежь XXI века. VIII научно - техническая конференция студентов и аспирантов, посвященная 200 - летию транспортного ведомства и транспортного образования в России. 17 - 18 ноября 2009 г.

- Международная научно - практическая конференция «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте и образовании' 2009». 21 -28 декабря 2009 г.

- Международная выставка и научный конгресс «Спассиб -Сиббезопасность - 2010». 21-23 сентября 2010 г.

VII Всероссийская научно - техническая конференция

«Политранспортные системы». 25 - 27 ноября 2010 г.

- Международный научный конгресс «ГЕО - Сибирь - 2011». 25 - 27 апреля 2011 г.

- Международная выставка и научный конгресс «Спассиб -Сиббезопасность - 2011». 20 - 22 сентября 2011 г.

- Научно - практическая конференция «Проблемы, пути и направления дальнейшего совершенствования природной, техногенной, пожарной безопасности населения и территорий субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа». 20 - 22 сентября 2011 г.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 10 работах в виде научных статей, в том числе трёх статей, опубликованных в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 118 источников, и семи приложений. Содержание работы изложено на 121 странице основного текста, включающего 18 таблиц, 20 рисунков, и 31 странице приложений.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современное состояние вопроса и обзор литературных источников

Для выявления наиболее распространенного материала, используемого при производстве транспортной тары, были рассмотрены статистические данные, приведенные на рисунке 1.1 [3].

Рисунок 1.1 - Изменение структуры потребления транспортной тары в РФ Приведенные на рисунке 2 данные свидетельствуют о том, что в 80 - х гг. XX века наиболее популярным материалом при изготовлении транспортной тары являлась древесина, а для опасных грузов - металл и стекло. Канистры, бидоны, бочки для транспортирования рассматриваемого вида груза производились, в основном, из металла. Интерес к изучению свойств полимерных материалов в то время только начал появляться. К тому же прочность и химическая стойкость не имели достаточного обоснования, поэтому применение таких материалов для упаковки опасных грузов не представлялось возможным.

В настоящее время примерно в 6 раз возросло потребление картона для изготовления транспортной тары, что связано с применением более прочных и стойких к химическому воздействию материалов для упаковки перевозимых грузов. Картон постепенно заменил древесину, что привело к

снижению потребления древесных материалов в упаковочной промышленности транспорта в 10 раз. Динамика потребления металлов, стекла и тканей для производства транспортной тары также является отрицательной. Это связано с возрастанием объема производства полимерной транспортной тары. Из полимерных материалов в настоящее время можно изготовить любой вид тары: ящики, мешки, канистры, барабаны, бидоны, бочки. Использование данного материала в упаковочной промышленности становится технически обоснованным и экономически выгодным, а прочностные свойства данного материала позволяют составить конкуренцию не только стеклу, бумаге и ткани, но и металлу.

Для производства полимерной тары используются такие материалы как полиэтилен, поливинилхлорид, полистирол, полипропилен и другие. Пластмассовые ящики изготавливаются из полиэтилена высокого давления. Полиэтиленовые бочки предназначены для перевозки и хранения различных видов жидкостей, а также сыпучих материалов. Применение таких бочек позволяет уменьшить потери, а также сократить издержки, связанные с применением дорогостоящих упаковочных материалов - древесины и металла. При перевозке и хранении жидких опасных грузов также широко используются полимерные канистры и бутыли, вместительность которых мала по сравнению с емкостью барабанов. При перевозке сыпучих грузов широко используются полиэтиленовые мешки. [4]

Транспортная тара для перевозки опасных грузов должна обеспечивать сохранность перевозимого груза, так как россыпь или утечка опасного груза приводит не только к потерям перевозимой продукции, но и к возникновению аварийной ситуации. Поэтому Правилами перевозок опасных грузов [1,2] предусмотрено проведение испытаний транспортной тары перед началом её использования. Современная полимерная тара неоднократно подвергалась таким испытаниям в различных независимых лабораториях. Специалистами установлено, что полимерная тара удовлетворяет всем

требованиям, изложенным в нормативно - правовых источниках по перевозке опасных грузов, и может быть использована для перевозки опасных грузов.

Наиболее часто используемыми документами при перевозке опасных грузов во внутреннем и межгосударственном сообщении являются Правила перевозок опасных грузов по железным дорогам [1], а в международном -Приложение 2 к СМГС [2]. Однако положения этих нормативно - правовых документов в области регламентации использования полимерной тары для транспортирования опасных грузов имеют ряд несоответствий.

В [1] требования к упаковке опасных грузов носят общий характер. В главе 2, устанавливающей требования к перевозке опасных грузов в крытых вагонах и контейнерах, дана ссылка на ГОСТ 26319 - 84 «Грузы опасные. Упаковка». Требования к полимерной таре изложены следующим образом: «Полимерная тара должна быть изготовлена из материалов, устойчивых к старению, вызываемому воздействием упаковываемого продукта или ультрафиолетового излучения, и должна обеспечивать сохранность груза при транспортировании и хранении» [5]. Данное положение не содержит в себе никаких конкретных физических величин или технических требований, поэтому доказать, что оно не выполнено, практически невозможно, если не произошла аварийная ситуация.

В [2], напротив, большое внимание уделено изложению требований к транспортной таре. Существенным отличием от [1] является разделение положений на общие требования к транспортной таре и специальные. Причем общие положения изложены более подробно: об инертности груза по отношению к таре и наоборот, о внутренней, порожней неочищенной и аварийной таре, о прокладочных материалах, о невозможности упаковки в одну и ту же наружную тару различных опасных грузов в случае возможности опасной реакции.

Также большое внимание в [2] уделено инструкциям по упаковке. В них указан вид перевозки, возможные варианты использования комбинированной и одиночной тары, а также максимальная вместимость и

масса нетто для всех возможных групп упаковки. Ни в [1], ни в стандартах, на которые дана ссылка в этих Правилах, нет упоминания об инструкциях по упаковке, что затрудняет выбор транспортной тары для перевозки конкретного вида опасного груза.

Методы испытаний транспортной тары также регламентируются стандартами. Тару, предназначенную для перевозки опасных грузов, испытывают на удар при свободном падении, герметичность, гидравлическое давление и штабелирование.

Испытание на удар при свободном падении на территории Российской Федерации производят на основании ГОСТ 18425 - 73 [6]. Согласно [2] данный вид испытаний производится на основании стандарта 1Б02248. Методика сбрасывания для основных видов тары совпадает. Но в [6] нет данных о количестве испытываемых образцов и их положении при падении для составной тары (из стекла, фарфора или керамики в форме барабана или ящика). В [6] указано: «Если в стандартах или другой нормативно -технической документации на тару не указан метод оценки испытания, то в том случае, когда один из 10 образцов не выдержал испытания, берут удвоенную выборку». Такое положение в [2] отсутствует, вероятно, потому, что методика испытаний каждого вида тары, используемого на данный момент для перевозки опасных грузов, приведена в рассматриваемых правилах.

В обоих документах указана требуемая высота сбрасывания в зависимости от плотности вещества и его агрегатного состояния. Но в [2] дополнительно приведены значения высоты сбрасывания для легкой металлической тары для перевозки веществ, вязкость которых при 23 °С превышает 200 мм2/с.

Требования к испытательной площадке приведены только в [2].

Критерии оценки результатов также различаются. В [2] отдельно рассматривается тара, содержащая жидкость, предназначенная для перевозки твердых веществ, комбинированная тара, мешки, а также тара,

предназначенная для перевозки опасных грузов класса 1. Согласно [6] «образец тары считают выдержавшим испытания, если после испытаний он не имеет повреждений, влияющих на сохранность продукции». Данная формулировка является достаточно размытой. Не указано конкретно, является ли незначительное проникновение вещества недостатком тары. В [2], напротив, требования изложены предельно четко и ясно.

Испытание на герметичность в Российской Федерации регламентируется ГОСТ Р 51827 - 2001 [7], на который отсутствует ссылка в [1]. В настоящее время в соответствии с федеральным законом «О техническом регулировании» требования государственных стандартов не являются обязательными для исполнения, за исключением случая, когда в Правилах перевозок опасных грузов дана ссылка на определенный ГОСТ. Из этого следует, что в пределах Российской Федерации при перевозке упакованных опасных грузов обязательным для исполнения является только ГОСТ 26319 - 84, в котором по вопросу испытания на герметичность указано: «испытанию на герметичность подвергают каждую единицу транспортной тары, предназначенной для жидкостей. Это испытание проводят после изготовления или реставрации тары». Методика проведения испытаний, требования к оборудованию, подготовке и порядку проведения испытаний отсутствуют. Не указан даже критерий прохождения испытания, на основании которого должны быть сделаны выводы. Следует отметить, что в [2] также не даны подробные инструкции к проведению эксперимента, отсутствуют ссылки на какой - либо стандарт, но общие сведения, необходимые для проведения испытания на герметичность даны довольно конкретно. Тара считается прошедшей испытание на герметичность, если нет никакой утечки.

Испытание на гидравлическое давление на территории Российской Федерации, согласно [1], также производится в соответствии с [5]. В данном документе не содержится информации о методе испытания, продолжительности проведения эксперимента в зависимости от материала

тары, отсутствуют положения по специальной подготовке тары, не сформулирован критерий прохождения испытаний. Эта информация приведена в [7], на который отсутствует ссылка как в [1], так и в [5]. Поэтому в соответствии с законодательством Российской Федерации соблюдение данных требований при перевозке опасных грузов не является обязательным. В [2] данные требования представлены.

Испытание на штабелирование на территории Российской Федерации проводится в соответствии с ГОСТ 25014 - 81 - «Тара транспортная наполненная. Методы испытания прочности при штабелировании»[8]. Ни в [5], ни в [8], в отличие от [2], не указано, для каких типов конструкции тары необходимо проведение испытаний на штабелирование. Требуемое количество испытательных образцов также варьируется: если в [2] указано: «по три образца на каждый тип конструкции, и на каждого изготовителя», то в [8] - «количество образцов тары должно быть установлено в стандартах или другой нормативно - технической документации на конкретные виды тары. Если в стандартах или другой нормативно - технической документации не указано количество образцов, то отбирают не менее 10 образцов». Критерии прохождения испытаний в рассматриваемых документах, в общем, совпадают. Но в [2] дано более подробное их описание: не только для одиночной тары, но и для комбинированной, а также для полимерной.

В [5], в отличие от [2], отсутствует какое - либо упоминание о методике проведения испытаний деревянных заливных бочек, а также дополнительных испытаний на проницаемость для барабанов и канистр из пластмассы и составной тары (из полимерного материала), предназначенных для перевозки жидкостей с температурой вспышки не более 61 °С, за исключением составной тары 6НА1.

Также в [2] приведен перечень стандартных жидкостей для проверки химической совместимости тары из полиэтилена с высокой или средней молекулярной массой и перечень веществ, по отношению к которым

стандартные жидкости могут считаться эквивалентными. Данная информация отсутствует как в [1], так и в [5].

В настоящее время наблюдается бурное развитие индустрии полимерной тарно - упаковочной промышленности. Ведутся научные разработки в области создания более прочных и экологически безопасных полимерных материалов. По сравнению с началом XXI века наблюдается прогресс в изучении свойств данного вида материалов.

В настоящее время проведены теоретические исследования и испытания в соответствии с рассмотренными выше методиками, доказывающие, что современная полимерная транспортная тара способна выдерживать действующие в процессе транспортирования динамические воздействия на груз. Но требования Правил [1] о необходимости дополнительной обрешетки полимерной тары не отменено.

В то же время анализ показал, что основными причинами аварийных ситуаций с опасными грузами на железнодорожном транспорте является:

- использование тары и упаковки, не удовлетворяющей требованиям государственных стандартов;

- нарушение грузоотправителями Правил перевозок опасных грузов по железным дорогам [1], а именно не проводятся испытания транспортной тары на прочность и герметичность;

- отсутствие должного контроля качества тары и упаковки должностными лицами, ответственными за прием груза к перевозке;

- занижение нагрузок в некоторых стандартах, на которые должны проводиться испытания.

Большинство государственных стандартов, на которых базируются Правила перевозок опасных грузов по железным дорогам [1] относятся к 70 -80 годам XX века. Лишь один из рассмотренных нормативно - правовых актов был введен в начале XXI века (в 2003 году), но на него нет ссылок ни в Правилах [1], ни в государственных стандартах, на которые эти правила опираются. Но в Правила перевозок опасных грузов по железным дорогам [1]

последние изменения внесены уже в 2009 году. То есть в самом новом нормативно - правовом акте, регламентирующем перевозку опасных грузов по железным дорогам как в Российской Федерации, так и за ее пределами, дается ссылка на документы тридцатилетней давности, но нет никакого упоминания о недавно введенном в действие. Это указывает на то, что требования стандартов на практике не соблюдаются, а опасные грузы перевозятся с нарушением всех возможных требований. Повышение уровня безопасности перевозок химических грузов невозможно при отсутствии должной нормативно - технической базы. В настоящее время Федеральное агентство железнодорожного транспорта не дает разрешения на перевозку опасных грузов без обрешётки в сертифицированной полимерной таре, но утверждает нормативно - правовую базу, опирающуюся на уже давно устаревшие стандарты, которые потеряли свою актуальность.

Исследованию физико - химических и прочностных свойств, а также вопросов утилизации полимерных материалов посвящены работы учёных

A.A. Тагер, A.A. Аскадского, О.Ю. Сабсая, B.J1. Жавнера, В.А. Каргина, В.Н. Кривошея, М.Г. Соломенко, В.О. Шетфеля, Д. Брукса, Дж. Джайлза, Дж. Хэнлона, Р. Дж. Келси, Х.Е. Форсинио и других. Вопросами совершенствования условий перевозок опасных грузов занимались учёные

B.К. Бешкето, A.M. Островский, В.Н. Андросюк, О.Б. Маликов, Ю.М. Иванов, Л.П. Андронов, В.И. Медведев, С.А. Егоров, В.В. Напёров, И.О. Тесленко, И.К. Гордеев, Ю.М. Лузинов, A.M. Лисютин и другие. В одних работах очень подробно рассмотрены химические и физические свойства полимерных материалов, в других - вопросы их утилизация по истечении срока использования, в третьих — химическая стойкость рассматриваемых веществ по отношению к тому или иному виду продукции (от пищевой до химической), вопросы использования полимерной тары для хранения того или иного вида продукции. Но работ, направленных на комплексное исследование возможности использования полимерной тары для перевозки, хранения, а также при выполнении погрузочно - выгрузочных операций, в

настоящее время не имеется. Поэтому проблема, изложенная выше, является важным и актуальным вопросом современной транспортной науки и требует скорейшего разъяснения.

1.2 Международный опыт перевозки опасных грузов в полимерной

таре

Перевозка опасных грузов в международном сообщении регламентируется международными соглашениями или приложениями к ним. Нормативно - правовая документация устанавливает требования к конструкции и оборудованию вагонов, используемых для перевозки данного вида груза; к выполнению транспортных операций от подачи заявок на перевозку и погрузки груза в вагон до выгрузки на станции назначения, хранению груза на складе.