Разработка средств автоматизации управления многопрофильным автотранспортным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Черкасов, Олег Николаевич

  • Черкасов, Олег Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 139
Черкасов, Олег Николаевич. Разработка средств автоматизации управления многопрофильным автотранспортным предприятием: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2003. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черкасов, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОГО АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕТОДЫ

ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

1.1. Современное состояние автотранспортных предприятиий.

1.2. Автоматизация управления работой многопрофильного автотранспортного предприятия.

1.2.1. Автотранспортное предприятие по пассажирским перевозкам.

1.2.2. Автотранспортные предприятия по перевозке грузов.

1.3. Методы построения средств для автоматизации управления многопрофильным предприятием.

1.4. Цель и задачи работы.

Выводы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ НА МАГИСТРАЛЯХ РЕГИОНА.

2.1. Методика решения задачи моделирования пассажирских перевозок.

2.2. Математические модели решения задачи нахождения оптимального пути между двумя заданными точками в условиях транспортных магистралей города.

2.3. Математические модели компонентов задачи нахождения оптимального пути в условиях транспортных магистралей города.

2.4. Алгоритм решения задачи нахождения оптимального пути.

Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ МНОГОПРОФИЛЬНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ ГРУЗОВ.

3.1. Моделирование перевозок крупнотоннажных контейнеров в транспортном узле.

3.1.1. Общая технология работы системы «транспортныйузел».

3.1.2. Моделирование работы автотранспорта у клиентуры.

3.1.3. Расчет технико-экономических показателей системы при взаимодействии подсистем «автомобильный транспорт» и «клиент».

3.2. Расчет функционирования автотранспорта в системе «транспортный узел».

3.2.1. Математическая модель задачи оперативного планирования перевозок крупнотоннажных контейнеров в транспортном узле.

3.2.2. Алгоритм процесса перевозок крупнотоннажных контейнеров в транспортном узле.

3.3. Моделирование работы контейнерного терминала.

3.3.1. Оптимизация работы контейнерного терминала.

3.3.2. Алгоритм работы контейнерного терминала.

Выводы.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНЫМ

АВТОТРАНСПОРТНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

4.1. Структура средств автоматизированного управления многопрофильным автотранспортным предприятием.

4.2. Информационная модель данных.

4.3. Реализация программных средств.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств автоматизации управления многопрофильным автотранспортным предприятием»

Актуальность темы. В практике управления автомобильными перевозками, всегда стояли задачи эффективного использования автотранспорта - рационального графика перевозки грузов, качественного обслуживания пассажиров, обеспечения сохранности грузов и безопасности пассажиров. В современных условиях их значение еще более возросло.

Во-первых, произошли значительные изменения в отечественной экономике, появилось большое количество малых и средних предприятий различных форм собственности, которые, как правило, имеют недостаточно квалифицированный персонал. Во-вторых, вследствие увеличения транспортных потоков и предоставляемых услуг увеличился спектр задач, возросла их сложность и взаимозависимость.

Поэтому для успешной работы автопредприятий необходимо осуществлять эффективное управление, которое позволит приносить максимальную прибыль и обеспечить качественное обслуживание клиентуры. Степень эффективности управления в значительной мере зависит от использования современных методов автоматизации. В настоящее время информационные технологии получили значительное развитие. С их помощью можно решать оперативные задачи управления транспортом в реальным масштабе времени.

Зарубежные средства автоматизированного управления позволяют решить большинство задач, стоящих перед автотранспортными предприятиями, однако для малых и средних предприятий их применение нецелесообразно из-за их высокой стоимости. Отечественные средства оказались ограниченными в применении по таким причинам, как отсутствие достаточной оперативности получения требуемых решений, неспособность учета многих критериев, сложность комплексного решения задач для многопрофильных предприятий, одновременно специализирующихся на перевозке пассажиров и грузов и т.п.

Поэтому в рамках данной работы рассматривается создание средств автоматизации управления многопрофильных автотранспортных предприятий на основе компьютерных технологий, которые были бы свободны от указанных выше недостатков.

Данная работа выполнялась в рамках основного направления исследований ВГЛТА «Разработка автоматизированных систем управления автотранспортных предприятий» НИР № ГР 1527/10028.

Цель работы. Цель данной работы состоит в разработке комплекса моделей, алгоритмов и программных средств для автоматизации управления многопрофильным автотранспортным предприятием.

Для решения данной задачи необходимо:

1. Провести анализ существующих средств автоматизации управления многопрофильных автопредприятий.

2. Сформировать рациональную структуру средств автоматизации управления многопрофильным автотранспортным предприятием.

3. Создать математические модели для эффективного автоматизированного управления многопрофильным автотранспортным предприятием.

4. Разработать алгоритмы оптимального управления многопрофильным предприятием.

5. Создать программное обеспечение и разработать методику применения разработанных средств в соответствии с решаемыми задачами.

Методика исследования. При решении поставленных задач использованы элементы теории системного анализа, методы вычислительной математики, структурного и системного программирования, методы теории графов, а также новые информационные технологии.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Функционально-структурная схема средств автоматизации управления (САУ) многопрофильным автотранспортным предприятием, отличающаяся интеграцией и взаимодействием подсистем управления перевозками пассажиров и грузов.

2. Математические модели рационального использования автомобиля и маршрута движения, отличающиеся возможностью равномерной загрузки транспортных средств и удовлетворения запросов пассажиров.

3. Модель работы автотранспортного предприятия по перевозке грузов, отличающаяся комплексным характером учета взаимодействия автотранспорта с получателями и отправителями грузов (клиентурой) в реальном масштабе времени.

4. Алгоритм управления использованием автомобиля и маршрута движения, отличающийся оперативной адаптацией модели к изменяющимся условиям функционирования объекта управления.

5. Алгоритм управления работой автотранспортного предприятия с использованием грузового терминала, отличающийся способностью учитывать отклонения фактического режима работы от планового, оперативным перераспределением грузопотоков в реальном масштабе времени.

Практическая ценность работы. Разработаны методики, модели и алгоритмы оптимального управления многопрофильным автотранспортным предприятием на базе ПЭВМ. Создано программное обеспечение проблемно-ориентированного направления, реализующее предложенные средства и позволяющее применить полученные результаты на предприятиях данного профиля.

Реализация и внедрение результатов работы. Представленные в диссертации исследования являются результатом научной работы, проведенной на кафедре «Вычислительная техника» Воронежской государственной лесотехнической академии в рамках ряда научно-исследовательских работ по проблеме «Разработка автоматизированных систем управления автотранспортных предприятий».

Методика, алгоритмы и комплексы программ, разработанные в диссертации, внедрены в ОАО «ЛОТ», что позволило повысить эффективность работы данного предприятия, а отдельные положения использовать в учебном процессе Воронежской государственной лесотехнической академии.

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях и совещаниях по выполнению НИР в Воронежской государственной лесотехнической академии.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: на Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2001); Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2001); Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2002); Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2002); Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2003).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. Из них 9 написаны без соавторов, а в остальных автору принадлежит более 55% процентов материала.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Материал диссертации изложен на 137 страницах, включая иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Черкасов, Олег Николаевич

Выводы

1. Разработана функционально-структурная схема средств автоматизированного управления многопрофильным автопредприятием.

2. Предложено информационное обеспечение для осуществления работы многопрофильным автопредприятием.

3. Рассмотрены особенности программной реализации средств управления многопрофильным автомобильным предприятием по перевозкам пассажиров и грузов.

Заключение.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Осуществлен анализ работы многопрофильных предприятий в условиях городских маршрутов. Определены основные задачи, решение которых в значительной мере оказывает влияние на качество обслуживания и повышает эффективность работы предприятий.

2. Проведен анализ возможностей средств автоматизации управления работой автотранспортных предприятий, на основе которого определены основные проблемы и предложены методы их решения.

3. Предложены математические модели работы таксомоторных предприятий с учетом сложной стратегии выбора альтернативных маршрутов и обеспечения выбора оптимальных вариантов.

4. Разработано формализованное описание процессов грузопотоков в системе «транспортный узел» с учетом взаимодействия автотранспорта с получателями и отправителями грузов (клиентурой).

5. Созданы алгоритмы управления работой многопрофильного предприятия по перевозке пассажиров и грузов, позволяющие принимать наиболее рациональные решения в реальном масштабе времени.

6. Предложена функционально-структурная схема средств автоматизации управления (САУ) многопрофильным автотранспортным предприятием.

7. Создано программное обеспечение, позволяющее реализовать предложенные средства.

8. Разработаны методики внедрения разработанного программного обеспечения, позволяющие проводить внедрение на любых предприятиях подобного типа.

9. Предложенные средства внедрения ОАО «ЛОТ» используются и в учебном процессе Воронежской государственной лесотехнической академии.