Разработка средств автоматизации экспериментального анализа и исследования динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Шорников, Юрий Владимирович

  • Шорников, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Шорников, Юрий Владимирович. Разработка средств автоматизации экспериментального анализа и исследования динамических систем: дис. кандидат технических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Новосибирск. 1985. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шорников, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Постановка задачи исследования. .II

1.1. Задача автоматизации экспериментальных исследований динамических объектов.II

1.2. Класс исследуемых систем.

1.3. Системы моделирования (эдаткий обзор).

1.4. Сравнительный анализ и обоснование принципов разработки систем моделирования динамических объектов заданного класса.

1.5. йаводы.

2. Аналитическое наполнение системы моделирования.

2.1. Численные методы интегрирования в МОДО.

2.1.1. Введение.

2.1.2. Использование явной схемы Эйлера.

2.1.3. Многошаговые методы, в МОДО.

2.1.4. Метод Р^нге-Кутта и модифицированный метод Мерсона.

2.1.5. Выбор метода и шага интегрирования в МОДО.

2.2. Алгоритм анализа движения вектора координат X(t]

2.3. Алгоритм реализации типовых операций.

2.3.1. Параметрические характеристики.

2.3.2. Операция алгебраического суммирования структурных переменных.

2.3.3. Запаздывание.

2.3.4. Интегрирование.

2.3.5. Операция нелинейного преобразования.

2.3.6. Логическая операция.

2.3.7. Генераторы и другие типовые операции.

2.4. Агрегирование структур. Алгоритм агрегирования

2.5. Выводы.

3. Системное наполнение МОДО.

3.1. Разработка грамматики МОДО

3.I.I. Пример с комментариями: система управления током в якорной цепи двигателя.

3.2. Трансляция в МОДО.

3.2.1. Сканер.

3.2.2. Синтаксический анализатор

3.2.3. Редактирование связей.

3.2.4. Семантический анализатор.

3.2.5. Диагностика и нейтрализация ошибок.

3.2.6. Процессор вычислений и сервисная интерпретация результатов моделирования

3.3. Интерактивная система моделирования динамических объектов МОДО I.

3.3.1. Логические связи МОДО I.

3.3.2. Синтаксис и грамматика МОДО I

3.3.3. КОРРЕКТОР. Пример моделирования в системе МОДО I.

3.4. Выводы.

4. Экспериментальный анализ динамических систем.

4.1. Имитационное моделирование динамических производственных процессов.

4.I.I. Принцип построения имитационных моделей производства.

4.1.2. Имитационные и программные модели входных материальных потоков

4.1.3. Модели преобразования материальных потоков.

4.1.4. Дискретный преобразователь материальных потоков.

4.2. Автоматизация экспериментального анализа системы автоматического управления тяговым электроприводом секции электровоза.

4.2.1. Исходные данные и программные модели

4.2.2. Выводы.

4.3. Автоматизированный экспериментальный анализ биомедицинских систем.

4.4. Автоматизированный экспериментальный анализ аэродинамических процессов в горной выработке

4.5. Ейводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств автоматизации экспериментального анализа и исследования динамических систем»

Актуальность темы. Научно-технический прогресс предъявляет все более жесткие требования к повышению производительности труда во всех сферах общественного производства и человеческой деятельности. В Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" в качестве одного из главных направлений работы указана широкая автоматиза ция технологических процессов, применение вычислительной техники. В материалах X Всесоюзного совещания /3,43,51,61/ по проблемам создания и внедрения автоматизированных и автоматических систем управления непрерывными и дискретно-непрерывными технологическими процессами отмечается, что эффективность современных мето дов проектирования сложных динамических систем в значительной степени зависит от разработки и использования специализированного проблемно-ориентированного математического обеспечения. При проектировании сложных динамических систем, аналитичес кое исследование которых сделать трудно в связи с существенной нелинейностью, многомерностью, стохастичностью и другими факторами, возникает задача анализа на основе машинного эксперимента. Автоматизация такого эксперимента позволяет не только повысить производительность труда проектировщика, но и принципиальным образом изменить процедуру оценки проектных решений, освобождая исследова теля от многих второстепенных и несущественных вопросов, устраняет многие рутинные и нетворческие этапы. Кроме того, специальные системные средства могут значительно расширить круг пользователей, которые заинтересованы и компетентны в существе моделирования, а не в средствах подготовки и реализации программных моделей. Все сказанное нашло свое отражение и в решениях К Всесоюз ного совещания по проблемам управления /62/, где,в частности, указывается, что "доллшы развиваться численные и приближенные метода анализа и синтеза систем управления, методология моделирования систем управления с пшощью вычислительной техники". Б связи с этим задача автоматизации экспериментальных ис следований сложных динамических объектов является актуальной. Диссертационная работа посвящена созданию перспективной системы машинного моделирования и методике проектирования и экспериментального анализа систем, описываемых обыкновенными дифферен циальными уравнениями, Необходимость исследований. В настоящее время создано до статочно много отечественных и зарубежных систем моделирования непрерывных и дискретно-непрерывных процессов. Необходимость и основные концепции подобных разработок были сформулированы на симпозиуме IFjC по цифровому моделированию непрерывных систем в Дюссельдорфе /94/ в I97I г. Появление новых вычислительных средств с развитыми операционными системами, а также все возрастащая сложность моделей реальных объектов вынуждают искать но вые пути решения задачи моделирования. Кроме того, бурное развитие теории формальных грамматик и теории проектирования компиляторов вооружают проектировщика новыми, отличными от традиционных, методами построения систем моделирования. Методика использования и эксплуатации существующих систем моделирования носит довольно частный характер, как правило, применительно к узкому классу систем автоматического управления. В связи с этим возникает необходимость в разработке системы моделирования, которая бы наиболее полно, в отличив от известных, удовлетворяла современным требованиям, а также в создании мето дики эффективного использования ее для целей анализа сложных динамических объектов из класса нелинейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом и случайными возмущениями. Научная новизна. По сравнению с существующими аналогами разрабатываемая система обладает следуюпгими новыми научными и практическими отличиями. 1. Предложенные средства машинного анализа позволяют осу ществить экспериментальный анализ динамических систем непрофессиональному в программировании и вычислительной технике пользователю, компетентному только в своей предметной области. 2. В основе системы заложен синтаксически ориентированный метод анализа, который упрощает процесс проектирования систем ных средств. 3. Разработанный простой входной язык описания модели и предметная диагностика ошибок позволяют значительно сократить время, затраченное на подготовку, отладку и реализацию программных моделей. 4. Система моделирования выполнена как интерцретатор, что позволяет легко организовать управление процессом моделирования, Коррекция конфигурации модели осуществляется средствами разработанной системы или общесистемными средствами, что повышает оперативность при поиске новых решений на модели. 5. Предусмотренный в системе диалог обеспечивает пользователю гарантированный приоритет в процессе моделирования и устанавливает однозначный контроль за подготовкой я выполнением задачи, 6. Разработанная методика проектирования и анализа систем управления и некоторого класса технологических процессов опирается не на математические или алгоритмические имитационные мо дели, а на программные модели и допускает в ходе машинного эксперимента активный диалог, Содержание

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Шорников, Юрий Владимирович

4.5. &воды

В данном разделе рассмотрено решение второго этапа поставленной задачи автоматизации экспериментальных исследований динамических объектов. Показана эффективность разработанной системы моделирования применительно к различным объектам. В частности, рассмотрено:

I. Использование МОДО к имитационным моделям производства. Предложена предметная область задачи имитации формирования и преобразования материальных потоков. Данная предметная область доведена до программных моделей на специализированном входном языке. Разработанные программные модели, являясь новыми агрегативными операциями, свидетельствуют о достижении поставленной цели описания систем на любом уровне детализации. Кроме того, предложенные модули СС, АР, АРСС, ДП и НП и их программные модели являются,подобно макросредствам, расширением специализированного языка и таким образом показана возможность решения задачи создания любых предметных категорий из рассматриваемого класса моделей и их опи

Структурная схема дан акустических уравнений горной выработки

Рис. 4.13. сания агрегативными программными моделями без разработки наиболее трудоемкой системной части.

2. Моделирование САУ тяговым электродвигателем. Особенностью этой системы является ее высокая размерность, сложный нелинейный характер правой части, многовариантность параметров и режимов работы. Все это, и в особенности последняя причина, не позволяют проводить анализ системы традиционными экспериментальными и тем более аналитическими средствами. Использование МОДО при многовариантном проигрывании модели системы для целей анализа оказалось достаточно эффективным, о чем свидетельствует простая программная модель и полученные результаты моделирования, а выбор соответствующих параметров регулятора по результатам моделирования свидетельствует о возможности применения МОДО не только для целей анализа, но и некоторых возможностей синтеза.

3. Моделирование биомедицинских систем показывает достаточно хорошую работоспособность системы моделирования для исследования не только детерминированных, но и стохастических динамических систем из заданного класса.

4. Исследование методом системного моделирования газодинамических процессов показывает возможность использования МОДО как инструмента экспериментального анализа систем с переменными параметрами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена задача исследования и разработки новых методов машинного анализа сложных динамических систем с запаздыванием. Для этих целей разработана специализированная система моделирования МОДО, реализация которой проведена в конкретных условиях заданного класса объектов.

Конкретно были решены следующие задачи:

1. Введено понятие вектора структурных переменных Y(tj , который конкретизирует переход от координат состояния к промежуточным переменным. Это позволяет строго охарактеризовать исходное многообразие структурированных моделей.

2. Разработан общий алгоритм анализа движения вектора состояний У (t] по поведению вектора структурных переменных Y(t) ,

3. Выполнен качественный анализ использования одношаговых и многошаговых методов численного интегрирования и даны на основе этого конкретные рекомендации по выбору соответствующего ме -тода и шага интегрирования в рамках МОДО.

4. Спроектирован удобный и простой язык описания структур -ных схем из рассматриваемого класса дифференциальных уравнений, который позволяет без дополнительных специальных знаний описы -вать конкретную систему в виде программных моделей, пригодных для обработки и реализации на ЭШ.

5. Разработан алгоритм агрегирования структурных схем. Благодаря этому, изобразительные средства входного языка позволяют описывать структурные схемы на любом уровне детализации.

6. Разработаны и использованы в виде интерпретатора эффек -тивные системные средства синтаксического и семантического анализа программных моделей, описанных на входном языке. При этом доказана однозначность и безвозвратность разбора программных моделей, представленных в соответствии с синтаксисом G £М0Д07 . Выбранный синтаксически ориентированный способ трансляции позволяет производить диагностику всех видов ошибок на уровне входного языка без подключения общесистемных средств. Диагностика при этом соответствует предметным понятиям и ясна пользователю, компетентному только в своей предметной области.

7. Интерактивный режим моделирования в МОДО I позволяет осуществить не только простое и удобное двустороннее общение с системой по шаблону "вопрос - подсказка - ответ", но и управлять процессом моделирования, приостанавливая выполнение задачи в любой момент времени с целью изменения структуры, параметров, на -чальных условий и дальнейшего моделирования модифицированной системы. При этом коррекция исходной программной модели осуществляется на уровне элементарного языка КОРРЕКТОРА, а не общесистем -ными средствами, что значительно снижает затраты, связанные с модификацией и повышает оперативность отладки.

Эффективность и работоспособность системы показана на еле -дующих конкретных примерах:

1. Имитационное моделирование технологических процессов на стадии подготовки производства, когда эксперименты с моделями процессов преобразования материальных потоков являются практически единственным вариантом анализа и своего рода "испытательным полигоном" при проектировании еще несуществующих новых технологий. Показано, что для этих целей разработанная система моделирования является гибким и удобным инструментом для простого описания процессов заданного класса, многовариантного "проигрыва -ния" их на ЭШ и оперативной отладки.

2. Моделирование детерминированных (САУ электропривода электровоза, газодинамических процессов в горной выработке) и стохастических (процесс восстановления при заболеваниях) систем иллюстрирует универсальность и общность разработанных системных средств моделирования по отношению к различным динамическим объектам.

Таким образом, достигнута цель диссертационных исследова -нии - создание системы автоматизации машинного анализа сложных динамических объектов заданного класса. Средством достижения цели явилась новая технология моделирования с использованием разработанных специальных системных средств.

Новая технология моделирования, рассчитанная на пользова -теля - непрограммиста, компетентного только в своей предметной области, освобождает его от решения многих второстепенных проблем на всех этапах моделирования. На этапе подготовки задачи это - выбор численного метода интегрирования и шага дискретиза -ции, алгоритмизация задачи моделирования, программирование и отладку на одном из универсальных языков и т.д. На этапе реализации пользователь застрахован от непредвиденных системных авос -тов, все возможные ситуации семантических ошибок предусмотрены в МОДО и сообщаются на предметном уровне.

При получении результатов моделирования нет необходимости В их дополнительной обработке. Разработанный в системе сервис позволяет автоматически документировать как входную ( листинги программных моделей), так и выходную информацию. Причем вид (графики, временные таблицы, фазовый портрет) и формат печати задаются пользователем в диалоговом режиме. Все это в значи -тельной степени расширяет крут пользователей и облегчает труд исследователя при машинном анализе сложных динамических сис -тем.

Разработанная система моделирования и технология ее ис -пользования успешно внедрена на предприятиях, в научно-исследрвательских, проектных и учебных институтах, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Программная реализация МОДО I дня ЭШ СМ-4 в операционной среде fcSX-НМ принята в Государственный фонд алгоритмов и программ (№ Г.Р. 5080000087) под названием "Программа моделирования сложных динамических систем с запаздыванием".