Разработка способов снижения ресурсоемкости технологических процессов на карьерах строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Грязнов, Михаил Владимирович

  • Грязнов, Михаил Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 164
Грязнов, Михаил Владимирович. Разработка способов снижения ресурсоемкости технологических процессов на карьерах строительных материалов: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Магнитогорск. 2001. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грязнов, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л Анализ функционирования отечественныж карьеров строительных материалов в современных экономических условиях

12 Анализ научных работ в области управления технологическими процессами горных работ.

13 Цель, задачи и методы исспедования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОИСКА НЕЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗВЕНЬЕВ НА КАРЬЕРАХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Исследование работы карье]Аа как производственной логистической системы.

2.2 Способ формализованного описания потоков, циркулирующих в производственной системе карьера.

2.3 Разработка системы показателей оценки эффективности технологических звеньев карьера строительных материалов.

3. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ РЕСУРСОЕМКОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КАРЬЕРОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Способы снижения ресурсоемкости технологических процессов открытых горных работ.

3.2 Алгоритм поиска и устранения неэффективных технологических звеньев карьера.

3.3 Определение и обоснование подхода к разработке информационной системы учета ресурсов.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ КАРЬЕРОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.ГРаспределение технологических схем карьеров по группам 124 42 Экономическая оценка предлагаемых технологических схем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов снижения ресурсоемкости технологических процессов на карьерах строительных материалов»

В настоящее время обостряется конкуреиция на отечественном рынке нерудного строительного сырья. За последние пять лет количество предприятий, производящих строительные материалы, возросло на 32%. Это связано с освоением новых месторождений, включением в разработку вскрыщных пород и отходов обогащения горно-обогатительных предприятий, увеличением доли иностранных компаний, осуществляющих добычу строительных материалов на территории России. Эффективность и рентабельность производства иностранных компаний по добыче и переработке строительных материалов превышают аналогичные показатели отечественных предприятий в 2-5 раз. В связи с продолжающейся интеграцией российских горнодобываю-пщх предприятий в мировой рынок минерального сырья обострились проблемы снижения ресурсоемкости и повышения эффективности добычи и переработки строительных материалов.

Основной причиной высокой ресурсоемкости технологических процессов на карьерах строительных материалов является недостаточная оперативность планирования и отсутствие согласованности в работе производственных подразделений. Существующая система планирования ориентирует каждое технологическое звено на выполнение показателей, установленных на длительный период. Особенностью карьеров строительных материалов является их высокая чувствительность к колебаниям спроса на строительное сырье. Попытки реагирования предприятий на эти колебания без изменения показателей работы технологических звеньев приводят к рассогласованию их работы и перерасходу ресурсов на выполнение технологических операций. Так, затраты на энергоносители отечественных предприятий по добыче строительных материалов превышают показатели аналогичных зарубежных компаний на 8%, затраты на перемещение горной массы - на 30%, при этом производительность труда на отечественных карьерах ниже в 3,5 раза.

В настоящее время активно разрабатываются методы согласования работы производственных подразделений, основанные на логистических принципах. Однако они не учитывают особенности открытых горных работ, и отсутствует опыт их применения для оптимизации технологических процессов. Поэтому разработка методов С1шжения ресурсоемкости технологических процессов на карьерах строительных материалов с использованием логистических принципов представляет собой актуальную научно-практическую задачу.

Целью работы является разработка метода и способов управления параметрами технологических процессов, обеспечивающих снижение ресурсоемкости открытых горных работ на карьерах строительных материалов.

Идея работы состоит в применении логистических методов для снижения ресурсоемкости технологических процессов открытых горных работ путем поиска и устранения неэффективных технологических звеньев.

Научные положения, представленные к защите:

1. Снижение ресурсоемкости технологических процессов на карьерах строительных материалов достигается за счет контроля удовлетворения потребностей смежных технологических звеньев в работах и ресурсах при одновременном уменьшении простоев технологических звеньев и С01фащении запасов сырья, материалов, незавершенного производства и нереализованной готовой продукции.

2. Формализованное гфедставление технологических процессов на карьерах в вцде потока унифшдарованных по форме «заявок» на технологические операции и ресурсы, и контроль выполнения этих «заявок» по обоснованному комплексу параметров обеспечивают оперативное выявление неэффективных технологических звеньев.

3. Критерием эффективности технологических процессов открытых горных работ является минимум количества отклонений от установленных значений параметров <оаявою> при их выполнении.

4. Комплекс способов снижения ресурсоемкости, включающий согласование работы смежных технологических звеньев, изм1енение структуры парка горно-транспортного оборудования, управление продолжительностью выполнения технологических операций позволяет сократить текущие расходы на добычу строительных материалов.

Научную новизну работы составляют.

1. Подход к оперативному планированию и управлению операциями те?; нологических процессов, основанный на логистических принципах.

2. Показатель согласов&ниости работы технологических звекьев карьера 1 способ его расчета.

3. Комплекс универсальных параметров, позволяющих стандартно описы вать операции технологического процесса.

4. Способы снижения ресурсоемкости открытых горных работ на основ( согласования параметров смежных технологических операций.

Объект исследований. Объектом исследований являются горнодобы вающиб и строительные предприятия Южного Урала, ведупще работы по до быче нерудных строительных материалов и имеюпще технологические линии по их переработке.

Достоверность положений, выводов и рекомендаций подтверждается представительностью и надежностью исходных данных; сопоставимостью результатов, полученных различными методами исследований; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований и практической реализации разработок и предложений.

Практическая значимость работы:

- разработан алгоритм поиска и устранения неэффективных технологических звеньев карьера;

- предложены и обоснованы технологические схемы карьеров, обеспечивающие гибкое управление параметрами технологических процессов в соответствии с изменениями требований рыночной среды;

- определены рациональные параметры технологических схем карьеров, позволяющие снизить себестоимость добываемых строительных материалов и повысить их конкурентоспособность.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при разработке системы сбора, учета и анализа информации о расходе материальных и трудовых ресурсов ЗАО «Южуралавтобан», при разработке рекомендаций по согласованию работы горно-транспортного оборудования на карьере «Малый Куйбас» ОАО «ММК».

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференция хсСовременные технологии поиска и разведки, добычи и переработки полезных ископаемых», Красноярск, 1999 г.; «Коммунальное хозяйство, электроснабжение градостроительство и экология на рубеже третьего тысячелетия», Магнитогорск, 2001 г., на заседаниях кафедры промышленного транспорта МГТУ; на научно-технических семинарах факультета горных технологий и транспорта МГТУ, на технических советах ЗАО «Южуралавтобан».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 165 страницах мапшнописного текста, содержит 65 рисунков, 27 таблиц, список литературы ш 102 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Грязнов, Михаил Владимирович

Выводы по главе:

1. Для обеспечения гибкого управления параметрами технологических процессов существующие технологические схемы карьеров строительных материалов разделены на три группы. Технологические схемы каждой группы отличаются степенью стабильности параметров, структуры и функций технологических звеньев. Для каждой группы технологических схем характерен определенный набор способов снижения ресурсоемкости технологических процессов.

2. Снижение ресурсоемкости по первой группе технологических схем достигается за счет согласования работы технологических звеньев на основе изменения параметров технологических процессов. Экономическая оценка технологических схем первой группы производится на основе определения эксплуатационных затрат на создание товарной продукции. Согласование работы элементов экскаваторно-автомобильного комплекса на руднике «Малый Куйбас» позволило на 11% сократить простои оборудования, что привело к сокращению эксплуатационных затрат на транспортирование на 7%.

3. Ресурсоемкость технологических процессов по второй группе технологических схем снижается за счет изменения структуры звеньев и регулирования параметров их работы. Экономическая оценка технологических схем второй группы производится с учетом капитальных затрат и инвестиций, направленных на замену технологии, техники и персонала в неэффективном технологическом звене. Изменение структуры парка транспортного оборудования на ЗАО «Южуралавтобан» позволило на 8% сократить затраты на эксплуатацию и содержание автосамосвалов.

4. Снижение ресурсоемкости технологических процессов по третьей группе технологических схем производится за счет изменения функций технологического звена, увеличения или сокращения количества звеньев в технологической цепочке карьера. Экономическая оценка технологических схем третьей группы производится с учетом затрат на погащение риска, связанного с ограничением возможностей оперативного управления технологическими процессами на карьере. За счет передачи функций неэффективных технологических звеньев сторонним предприятиям на Гумбейском щебзаводе на 8% можно сократить себестоимость производства щебня.

5. Сокращение текущих расходов на добычу строительных материалов производится на основе предложенного комплекса способов снижения ресурсоем

153 кости технологических процессов, включающего согласование работы смежных технологических звеньев, изменение структуры парка горнотранспортного оборудования, управление продолжительностью выполнения технологических операций.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной нау'чно-практической задачи снижения ресурсоемкости открытых горных работ на карьерах строительных материалов. Основные выводы и результаты исследований заключаются в следующем:

1. Доказано, что низкая эффективность отечественных карьеров строительных материалов является следствием высоких удельных затрат энергетических, материальных и трудовых ресурсов. Затраты на энергоносители превыщают показатели аналогичных зарубежных компаний на 8%, затраты на перемещение горной массы - на 30%, а производительность труда ниже в 3,5 раза.

2. Предложено для выявления неэффективных технологических звеньев анализировать параметры материальных и информационных потоков, протекающих в производственной системе карьеров. Для этого необходимо представлять производственную систему как логистическую.

3. Для унификации оценки работы технологических звеньев карьера предложено материальные потоки подразделять на поток технических ресурсов (горно-транспортное и другое технологическое оборудование), поток трудовых ресурсов и поток материальных ресурсов (сырье, материалы и полуфабрикаты, энергоносители, запасные части и др.). Информационные потоки - на потоки управляющих воздействий, информационно-технологические потоки и обратные связи.

4. Доказано, что для эффективного управления параметрами технологических процессов необходимо контролировать информационно-технологические потоки, генерируемые в процессе работы и взаимодействия технологических звеньев карьера. Предложено представлять информационно-технологические потоки в форме стандартных заявок на работы (технологические процессы и операции) и ресурсы (технические, трудовые и материальные).

5. Обоснован состав заявки, который должен включать набор данных, характеризующих требования одного технологического звена к другому. Доказано, что эффективное выполнение заявки означает качественное и своевременное выполнение работы или предоставление ресурсов в потребном объеме конкретному технологическому звену.

6. Предложен метод управления параметрами технологических процессов, основанный на поиске и устранении неэффективных технологических звеньев.

Для выявления неэффективных звеньев необходимо осуществлять анализ резаявок зультатов выполненизШо обоснованному комплексу параметров.

7. Оценку степени согласованности работы технологических звеньев карьера предложено производить с использованием универсального показателя. Этот показатель является комплексным и учитывает выполнение всех параметров заявки.

8. Предложены способы снижения ресурсоемкости и разработан алгоритм поиска и устранения неэффективных технологических звеньев на карьере строительных материалов. Согласование параметров смежных технологических операций достигается путем:

- выявления и устранения неэффективных технологических операций;

- замены технологии, техники и персонала в неэффективном звене;

- передачи функции неэффективного звена стороннему предприятию.

9. Для обеспечения гибкого управления параметрами технологических процессов в соответствии с изменениями рьшочной среды разработаны три группы технологических схем карьеров, отличаюпщеся степенью стабильности параметров, структуры и функций технологических звеньев.

Ю.Ресурсоемкость технологических процессов с использованием предлагаемой методики может быть снижена в 1,3-1,5 раза. За счет согласования работы элементов автомобильно-экскаваторного комплекса на руднике «Малый Куйбас» на 11% снижены простои оборудования. Изменение структуры парка транспортного оборудования на ЗАО «Южуралавтобан» позволило на 8% сократить затраты на эксплуатацию и содержание автосамосвалов. На Гум-бейском щебеночном заводе за счет передачи функций неэффективных технологических звеньев сторонним предприятиям себестоимость производства снизилась на 8%.