Разработка способов повышения эффективности производства молока, предназначенного для детского питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Злобина, Елена Юрьевна

  • Злобина, Елена Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 122
Злобина, Елена Юрьевна. Разработка способов повышения эффективности производства молока, предназначенного для детского питания: дис. кандидат биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Злобина, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние получения, переработки и использования молока-сырья и молочных продуктов в производстве детского питания в России и Волгоградской области.

1.2. Качество кормов - залог высокой продуктивности и качества животноводческой продукции.

1.2.1. Влияние биологически активных добавок на продуктивность крупного рогатого скота.

1.2.2. Влияние консервантов на качество заготавливаемых кормов как фактор, повышающий продуктивность и качество животноводческой продукции.

1.3. Состав и показатели безопасности молока, предназначенного для детского питания.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Качество молока в сырьевой зоне молокоперерабатьтвающих предприятий Волгоградской области.

3.2. Кормление коров.

3.3. Продуктивные качества лактирующих коров при использовании в рационах биологически активной добавки «Лактусил».

3.3.1. Гематологические показатели подопытных коров.

3.3.2. Молочная продуктивность подопытных коров и качественные показатели молока.

3.3.3. Воспроизводительная способность подопытных коров.

3.3.4. Экономическая эффективность использования биологически активной добавки «Лактусил».

3.4. Продуктивные качества лактирующих коров при использовании в рационах кормов, заготовленных с использованием нового консерванта «СилАСС».

3.4.1. Влияние консерванта «СилАСС» на качество заготавливаемых кормов.

3.4.2. Показатели экологической безопасности кормов.

3.4.3. Молочная продуктивность подопытных коров и качественные показатели молока.

3.4.4. Экономическая эффективность использования консерванта «СилАСС».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов повышения эффективности производства молока, предназначенного для детского питания»

Актуальность работы. В современных условиях интенсификации аномальных климатических проявлений, неблагоприятных экологических воздействий все острее становится проблема сохранения детского здоровья. В связи с этим, проблемы разработки высококачественных продуктов детского питания, особенно на молочной основе, и обеспечения ими населения являются наиболее важными для создания устойчивой иммунной системы ребенка, для его гармоничного роста и развития.

Роль молока как самостоятельного продукта и как сырьевой основы продуктов детского питания трудно переоценить. Оно поступает в организм ребенка в качестве продукта питания с первых дней его жизни в виде материнского молока - безальтернативного алиментарного фактора здоровья. При снижении или отсутствии лактационной функции у матери, требуется создание продуктов для детей раннего возраста, приближенных по нутриентному составу к составу женского молока. Молочный белок является эффективным природным адсорбентом токсичных веществ и радионуклидов, выполняет при этом роль имму-номодулятора.

Первостепенными условиями качества продуктов детского питания на молочной основе являются состав и безопасность молока-сырья. Поэтому качество молока играет главную роль для предприятий молочной промышленности и сельхозпроизводителей всех форм собственности и уровней мощности.

Основными направлениями в решении проблемы разработки высококачественных продуктов детского питания являются сырьевое обеспечение, использование функциональных добавок, разнообразный ассортимент, органолептика продукта, специализация продукта и т.д.

В связи с этим, большой научный и практический интерес представляет поиск приоритетных направлений в повышении эффективности производства молока, предназначенного для детского питания.

Обеспечение предприятий молочной промышленности молоком-сырьем и его качество зависит, в первую очередь, от полноценности кормления молочного скота. Так, молочная продуктивность животных снижается при дефиците отдельных элементов питания, а себестоимость производства молока при этом возрастает. Поэтому особое внимание при исследованиях уделяется поиску веществ, способствующих рациональному расходу кормов при одновременном повышении продуктивности животных и качества получаемой продукции. Изучению вопросов теоретических и практических аспектов производства молока и продуктов детского питания посвящены работы Андреенко Л.Г., Волохова И.М., Горбатовой К.К., Дунина И.М., Коробкина Г.С., Крашенинина П.Ф., Ку-куевой Г.В., Стрекозова Н.И., Тихомирова H.A., Храмцова А.Г.

Поэтому запланированные и проведенные диссертационные исследования, посвященные разработке способов повышения эффективности производства молока, предназначенного для детского питания, решению проблемы качества молока-сырья путем изучения, регулирования и оптимизации факторов, его формирующих в процессе производства, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение, поиск и разработка способов повышения эффективности производства молока, предназначенного для детского питания. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- оценить состав и качество молочного сырья для детского питания в сырьевой зоне молокоперерабатывающих предприятий Волгоградской области;

- изучить влияние новой биологически активной добавки «Лактусил» при включении в рационы на молочную продуктивность подопытных животных и качественные показатели молока;

- изучить влияние новой биологически активной добавки «Лактусил» при включении в рационы на морфологический и биохимический состав крови, репродуктивные качества подопытных коров;

- оценить качество кормов, заготовленных с новым консервантом «Си-лАСС», изучить их влияние при включении в рационы на молочную продуктивность подопытных животных и качественные показатели молока;

- провести контроль содержания тяжелых металлов и генно-модифицированных организмов в рационах лактирующих коров и тяжелых металлов в молоке;

- дать экономическую оценку эффективности внедрения результатов исследований разработанных способов повышения эффективности производства молока, предназначенного для детского питания.

Научная новизна исследований. Впервые разработаны технологии производства биологически активной добавки на основе проросших семян расто-ропши с добавлением лактулозы и яблочной кислоты, а также консерванта зеленой массы, представляющего собой смесь сульфата аммония и серы в весовом отношении 3:1. Новизна разработок подтверждена патентами РФ на изобретения (№2365292, 2009; №2409219, 2011). Кроме того, в различных природно-климатических зонах Нижнего Поволжья в сравнительном аспекте изучены и научно обоснованы направления в повышении эффективности производства молока, предназначенного для детского питания, определены уровень молочной продуктивности коров, качественные показатели молока, проведен мониторинг наличия генно-модифицированных организмов в рационах питания лактирующих коров методом ПЦР в реальном времени.

Практическая значимость работы. Данные, полученные в диссертационных исследованиях, позволили выявить дополнительные резервы в повышении эффективности производства и качества молока, предназначенного для детского питания. Разработанные способы позволяют увеличить удой коров на 6,61-17,94%, содержание жира в молоке - на 0,14-0,29%, белка - на 0,06-0,21%; уровень рентабельности производства молока - на 7,0-27,4%.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- регулирование состава и свойств молока посредством кормового фактора;

- включение в рационы лактирующих коров биологически активной добавки «Лактусил», кормов, заготовленных с использованием нового консерванта «СилАСС», - эффективные способы повышения молочной продуктивности и качественных показателей молока;

- использование консерванта «СилАСС» при заготовке зеленых кормов -эффективный способ повышения качества кормов;

- изменение гематологических и репродуктивных показателей подопытных животных;

- контроль содержания генетически-модифицированных организмов методом ПЦР в реальном времени и тяжелых металлов;

- экономическая целесообразность использования исследуемых препаратов в производстве молока, предназначенного для детского питания. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008), «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010), на расширенном заседании ученого совета ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2011).

Реализация результатов. Результаты диссертационных исследований и предложения производству, сформулированные на их основе, внедрены в хозяйствах Волгоградской области (колхоз «им. Кирова» Старополтавского района, ПЗК «им. Ленина» Суровикинского района, СПК «Вперед к победам» Старополтавского района, ООО «СП «Донское» Калачевского района).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 - в ведущих, рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента на изобретения (№2365292, 2009, №2409219, 2011).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Злобина, Елена Юрьевна

выводы

1. Включение в рацион коров новой биологически активной добавки «Лактусил» и нового консерванта «СилАСС» при заготовке зеленых кормов способствует повышению молочной продуктивности, качества молока, оказывает положительное влияние на организм животных.

2. Скармливание коровам биологически активной добавки «Лактусил» способствовало повышению удоев на 203,2 кг, или 6,61% и на 306,0 кг, или 9,96% (Р > 0,99). Валовое содержание жира и белка в молоке коров I опытной группы повысилось по сравнению с контрольной на 13,36 (Р > 0,99) и 11,49% (Р > 0,999), II опытной группы - на 18,42% и 13,49% (Р > 0,999) соответственно.

3. Качественный состав молока, полученного от подопытных животных, улучшился. Так жирность молока повысилась соответственно на 0,23 (Р

0,95) и 0,29% (Р > 0,99), содержание белка - на 0,14 и 0,10% (Р > 0,95); казеина - на 0,13 и 0,14% (Р > 0,95); кальция - на 7,07 и 8,16% (Р > 0,95); фосфора - на 5,89 и 6,40% (Р > 0,95); СМО - на 0,42 (Р > 0,99) и 0,54% (Р

0,999).

4. Скармливание коровам биологически активной добавки «Лактусил» оказало положительное влияние на их организм. Гематологические показатели крови животных находились в пределах физиологической нормы, при этом у коров опытных групп по сравнению с контролем в крови повысилось содержание эритроцитов на 1,95 и 1,65% (Р > 0,95), гемоглобина - на 5,10% и 4,03% (Р > 0,95), а в сыворотке крови общего белка -на 1,71% (Р > 0,95) и 1,98% (Р > 0,99), при этом абсолютное содержание альбуминов - на 1,39 (Р > 0,95) и 1,97% (Р > 0,99), глобулинов - на 1,95 и 1,99% (Р > 0,95), содержание мочевины в сыворотке крови было выше на 3,77 и 4,24% (Р > 0,99) соответственно.

5. Использование в рационе коров биологически активной добавки «Лактусил» позволило повысить их воспроизводительную способность. Процент оплодотворяемости после первого осеменения коров опытных групп был выше, чем в контроле соответственно на 12,1 и 10,1%, продолжительность сервис-периода - меньше на 10,7 (Р > 0,99) и 6,5 дней (Р > 0,95), индекс осеменения - ниже на 0,5 и 0,2.

6. Расчет экономической эффективности производства молока показал, что использование в рационах дойных коров биологически активной добавки «Л акту си л» выгодно. Так, прибыль от реализации молока, полученного от коров I и II опытных групп, была выше в сравнении с контролем соответственно на 4731,5 и 6750,1 руб. По уровню рентабельности производства молока животные I и II опытных групп имели превосходство над контролем соответственно на 7,0 и 10,0%.

7. Для получения консервированных кормов более высокого качества целесообразно заготавливать их с использованием предложенного консерванта «СилАСС». Так, силос, заготовленный с использованием нового консерванта, содержит сырого протеина в сравнении с прототипом больше на 2,76% (Р > 0,999), молочной кислоты - на 2,39% (Р > 0,95), сырого жира - на 1,08% (Р > 0,999), кальция - на 0,054%, меньше содержит клетчатки и золы на 8,15% (Р > 0,95) и 1,38% соответственно.

8. Удой молока при скармливании кормов, заготовленных с использованием консерванта «СилАСС», повысился. Так, средний суточный удой у коров, получавших в составе рациона силос, заготовленный с новым консервантом «СилАСС» был выше, чем у коров в контроле на 17,94% (Р > 0,99) (ПЗК «им. Ленина»); 8,41% (Р > 0,99) (СПК «Вперед к победам»); 10,21% (Р > 0,99) (колхоз «им. Кирова»). Валовое содержание жира и белка в молоке коров опытной группы СПК «Вперед к победам» повысилось по сравнению с контрольной на 13,45 и 10,94% (Р > 0,99), в молоке коров опытной группы колхоза «им. Кирова» - на 15,57 и 18,34% (Р > 0,999) соответственно.

9. Содержание жира в молоке опытной группы коров ПЗК «им. Ленина» было больше по сравнению с контролем на 0,26% (Р > 0,99); белка - на

0,21% (Р > 0,99); лактозы - на 0,12%; казеина - на 0,09% (Р > 0,95); кальция - на 9,16% (Р > 0,95); фосфора - на 21,78% (Р > 0,999); СМО - на 0,62% (Р > 0,99); содержание жира в молоке опытной группы коров СЯК «Вперед к победам» было больше по сравнению с контролем на 0,14% (Р

0,95); белка - на 0,06% (Р > 0,95); казеина - на 0,09% (Р > 0,95); СМО -на 0,41% (Р > 0,99); в молоке опытной группы коров колхоза «им. Кирова» содержание жира было больше по сравнению с контролем на 0,18% (Р > 0,99); содержание белка - на 0,09% (Р > 0,99); казеина - на 0,07% (Р

0,95); СМО - на 0,42% (Р > 0,99).

10.Использование нового консерванта «СилАСС» при заготовке кормов обеспечило получение дополнительной прибыли, повышение уровня рентабельности. Выручка от реализации надоенного молока варьировала по группам от 26373,9 до 37236,7 руб. Размер выручки во II опытной группе коров ПЗК «им. Ленина» был выше, чем в контрольной, на 6990,3 руб.; в опытной группе коров СПК «Вперед к победам» - на 3838,3 руб.; колхоза «им. Кирова» - на 5014,1 руб. Прибыли было получено больше по группам данных хозяйств по сравнению с контрольными соответственно на 6446,0; 3255,1 и 4649,8 руб. Уровень рентабельности - выше соответственно на 27,4; 13,2 и 17,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности лактирующих коров, показателей качества молока-сырья, предназначенного для выработки продуктов детского питания, целесообразно вводить в их рационы кормления биологически активную добавку «Лактусил», в расчете 100 г на одну голову в сутки, при заготовке кормов использовать консервант «СилАСС» расходом 3 кг на 1 т зеленой массы. Использование добавки и консерванта позволяет увеличить удой коров на 6,61-17,94%; содержание жира в молоке на 0,14-0,29; белка - на 0,06-0,21%. Уровень рентабельности при этом повышается на 7,0-27,4%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молоко по своему составу является уникальным продуктом, особенно для детей, так как включает все жизненно необходимые для детского организма нутриенты. Поэтому первостепенной задачей при производстве продуктов детского питания является создание надежной сырьевой базы, обеспечивающей получение качественного молока-сырья.

Изучению вопросов производства молока-сырья и продуктов детского питания посвящены работы Андреенко Л.Г., Волохова И.М., Горбатовой К.К., Дунина И.М., Коробкина Г.С., Крашенинина П.Ф., Кукуевой Г.В., Стрекозова H.H., Тихомирова H.A., Храмцова А.Г. и других ученых.

Нормализация положения дел в молочном скотоводстве и ускоренное его развитие в ближайшие годы являются одним из перспективных стратегических направлений по увеличению производства высококачественной молочной продукции, что отвечает поставленным задачам в свете требований по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.».

Полноценность рационов кормления сельскохозяйственных животных напрямую влияет на их продуктивность, качество продукции, состояние их здоровья. Для организации правильного кормления коров составляются рационы с учетом потребности животного в питательных веществах. Для получения качественного коровьего молока, пригодного для выработки продуктов для детского питания, в состав рационов кормления животных должны входить различные виды кормов (сено, большое количество сочных кормов, комбикорм), минеральные и витаминные подкормки (поваренная соль, костная мука, кормовой фосфат, хвойные ветки, травяная мука и др). С целью повышения продуктивности и улучшения качества продукции сельскохозяйственных животных в современных условиях практически во всех отраслях животноводства в кормлении применяются различные подкормки, премиксы, биологически активные добавки и др.

Ряд исследователей (Калашников А.П., 1963; Томмэ М.Ф., Модянов A.B., Бегучев А.П. и др., 1969; Лебедев П.Т., 1976; Зинченко Л.И., Погорелова И.Е., 1985; Куликов В.М., 1986; Drysdale A.D., 1987; Wilkinson J.M., 1987; Калашников А.П., 1989, Щеглов В.В., Боярский Л.Г., 1990; Алтухов Н.М. и др., 1990; Горлов И.Ф., Куликов В.М., Беляев А.И. и др., 1998; Левахин В.И., 2001; Горлов И.Ф., Куликов В.М., Варакин А.Т. и др., 2003; Саломатин В.В., 2004) отмечают, что важно осуществлять полноценное кормление сельскохозяйственных животных, которое отвечает их потребностям, а показателем полноценности является сбалансированность рационов в соответствии с нормами кормления.

Изучению вопросов эффективности использования в кормлении крупного рогатого скота минеральных веществ, биологически активных препаратов, консервированных кормов посвящены работы Томмэ М.Ф. (1969), Левахина В.И. (2001), Клейменова Н.И. (1975), Куликова В.М. (1986, 1989, 1990), Bosze, Z. (1993), Chen, К.Н. (1994), Dunn, N. (1994), Sutton, J.D. (1994), Вельского СМ. (2003) и др.

Бабичева И.А. (2009) сообщает, что теория сбалансированного кормления определяет пропорции отдельных веществ в рационах, отражает сумму обменных реакций, характеризующих биохимические процессы, лежащие в основе жизнедеятельности организма. Ферментные системы животных приспособлены к тем кормовым веществам, которые содержат корма, привычные для данного вида животных. Несоответствие химических структур корма ферментному набору организма приводит к нарушению обмена веществ.

Нами была проведена научно-исследовательская работа по изучению молочной продуктивности и качества молока, гематологических показателей, воспроизводительной способности лактирующих коров черно-пестрой породы, экономических показателей производства молока с использованием в рационах новой биологически активной добавки «Лактусил» и кормов, заготовленных с использованием нового консерванта «СилАСС».

Научно-хозяйственные опыты были проведены в течение 2008-2011 гг. на базе колхоза «им. Кирова» Старополтавского района, ПЗК «им. Ленина» Суровикинского района, СПК «Вперед к победам» Старополтавского района, ООО «СП «Донское» Калачевского района Волгоградской области, Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, г. Волгоград.

Для проведения исследований по методу пар-аналогов были сформированы 3 группы лактирующих полновозрастных коров черно-пестрой породы по 20 голов в каждой. Условия содержания во всех группах были аналогичными.

По составу и количеству кормов рационы для дойных коров всех групп были одинаковыми. Рационы различались тем, что животным контрольной группы задавали основной рацион, а животным опытных групп - рацион, соответствующий схеме научно-хозяйственного опыта.

Полученные данные изучения гематологических показателей крови подопытных животных, их воспроизводительной способности, молочной продуктивности и качества молока сравниваемых групп свидетельствовали о том, что введение в рацион испытуемой биологически активной добавки «Лактусил» положительно повлияло на физиологическое состояние подопытных животных, их воспроизводительную способность, уровень удоя и качество полученного молока.

Так, гематологические показатели крови животных находились в пределах физиологической нормы, однако у коров опытных групп по сравнению с контролем в крови повысилось содержание эритроцитов на 1,95 и 1,65% (Р > 0,95), гемоглобина - на 5,10% и 4,03% (Р > 0,95), а в сыворотке крови общего белка - на 1,71% (Р > 0,95) и 1,98% (Р > 0,99), при этом абсолютное содержание альбуминов - на 1,39 (Р > 0,95) и 1,97% (Р > 0,99), глобулинов - на 1,95 и 1,99% (Р > 0,95), содержание мочевины в сыворотке крови было выше на 3,77 и 4,24% (Р > 0,99) соответственно, что говорило о более высокой интенсивности белкового обмена в организме.

Повышенное содержание форменных элементов крови, белка у животных, получающих биологически активные добавки, отмечается в работах Няниковой A.B. (1984); Кудряшевой A.A. (1997); Косенко М.А. (2001); Кузьминой C.B. (2006); Волдыря Д.А. (2009); Божковой С.Е. (2010) и др.

Процент оплодотворяемости после первого осеменения коров опытных групп был выше, чем в контроле соответственно на 12,1 и 10,1%, продолжительность сервис-периода - меньше на 10,7 (Р > 0,99) и 6,5 дней (Р > 0,95), индекс осеменения - ниже на 0,5 и 0,2.

Следовательно, введение в рационы лактирующих коров биологически активной добавки «Лактусил» не оказало отрицательного влияния на их организм.

Аналогичные данные были получены Trinder N. et al. (1969); Карамыше-вым В.И. (1995); Чомаевым A.M. (1997).

По удою натурального молока за главный период опыта коровы I и II опытных групп превосходили контрольную соответственно на 203,2 кг, или 6,61% и 306,0 кг, или 9,96%. Следует отметить, что по изучаемому показателю животные II опытной группы имели преимущество над I опытной - 3,14%. По среднесуточному удою коровы опытных групп превосходили контрольную на 2,29 кг и 2,55 кг.

В исследованиях было установлено, что в главном периоде научно-хозяйственного опыта валовое содержание жира и белка в молоке коров I опытной группы повысилось по сравнению с контрольной на 13,36 (Р > 0,99) и 11,49% (Р > 0,999), II опытной группы - на 18,42% и 13,49% (Р > 0,999) соответственно.

При использовании в рационах лактирующих коров испытуемой добавки произошли изменения не только по количеству произведенного молока, но и его качественному составу.

Коровы опытных групп имели более высокие показатели качества молока. Так, жирность молока повысилась соответственно на 0,23 (Р > 0,95) и 0,29%

Р > 0,99), содержание белка - на 0,14 и 0,10% (Р > 0,95); казеина - на 0,13 и 0,14% (Р > 0,95); кальция - на 7,07 и 8,16% (Р > 0,95); фосфора - на 5,89 и 6,40% (Р > 0,95); СМО - на 0,42 (Р > 0,99) и 0,54% (Р > 0,999).

Следовательно, использование в рационах лактирующих коров биологически активной добавки «Лактусил» обеспечивает увеличение их молочной продуктивности и улучшение качественных показателей молока, положительно влияет на их физиологическое состояние и воспроизводительную способность.

Полученные результаты наших опытов по изучению эффективности биологически активной добавки «Лактусил» при включении ее в рационы питания лактирующих коров согласуются с данными, полученными в экспериментах другими исследователями.

Так, Закурдаева A.A. (2008), Мирошникова H.H. (2009), Бушуева И.С. (2009) установили высокую эффективность использования лактулозы в чистом виде и в составе препаратов в кормлении молодняка КРС, выращиваемого на мясо. В результате исследований Струка А.Н., Ранделина Д.А., Спивак М.Е. (2009) было выявлено положительное влияние лактулозосодержащих препаратов «Лактумин», «Кумелакт», «Цикола», «Лактопир», «Лактодафс» на продуктивность бычков, качество их мяса.

Сложенкина М.И. (2009) сообщает, что целесообразно использовать новые биологически активные добавки «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакт» и «Тыквоглилакт». Скармливание биологически активных добавок оказало положительное влияние на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. В возрасте 16 месяцев живая масса бычков опытных групп была больше, чем в контроле на 2,56-7,43%, а среднесуточный прирост за период опыта - выше на 6,28-16,13%. По продуктивным показателям бычки опытных групп превосходили контрольных. У бычков опытных групп масса парной туши была больше, чем у аналогов из контроля на 5,52-12,37%, убойная масса - на 5,78-12,87%, масса мякоти - на 6,77-14,45%, убойный выход - выше на 0,5-1,2%, выход мякоти - на 1,0-1,5%. В средней пробе мякоти у бычков опытных групп содержалось сухого вещества больше, чем у аналогов из контроля на 1,77-2,55%, белка - на 0,46-0,85%, жира - на 1,28-1,61%. Себестоимость 1 кг мяса у животных, потреблявших названные добавки, снизилась на 4,7-14,2%, а уровень рентабельности производства говядины повысился на 5,6-17,0%.

В исследованиях Божковой С.Е. (2010) указывается, что целесообразно с биологической и экономической точек зрения использовать в рационах коров прем икс «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин». Скармливание лактирующим коровам указанного премикса в сочетании с БАД «Лактумин» оказало положительное влияние на их организм, позволило улучшить их репродуктивные качества. Включение в рационы питания премикса в сочетании с БАД привело к повышению удоев и показателей качества молока. Так, удой молока за главный период научно-хозяйственного опыта (152 дня) повысился по сравнению с контролем - на 7,52% (Р>0,99), содержание жира в молоке на 0,13% (Р>0,999), белка - на 0,07% (Р>0,99). По сравнению с контролем у коров, получавших в составе основного рациона премикс «Стимул» в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин», содержание сухого вещества в молоке было выше на на 0,34% (Р>0,99), сухого обезжиренного молочного остатка - на 0,12%, жира - на 0,22%, белка -на 0,10% и в том числе казеина - на 0,07% (Р>0,95). Расчеты экономической эффективности производства молока так же показали целесообразность использования БАД в кормлении коров: по опытной группе в сравнении с контролем прибыли было получено больше на 22,8%. Уровень рентабельности производства молока составил 33,3%.

Таким образом, полученные нами данные не противоречат результатам ранее проведенных исследований.

В завершение исследований нами определена экономическая эффективность производства молока с использованием в рационах дойных коров испытуемой биологически активной добавки.

В связи с более высокими удоями и незначительным повышением затрат при использовании исследуемой добавки больше прибыли от реализованного молока было получено в опытных группах. Прибыль от реализации молока, полученного от коров I и II опытных групп, была выше в сравнении с контролем соответственно на 4731,5 и 6750,1 руб. Себестоимость произведенного 1 ц молока от коров I и II опытных групп была ниже по сравнению с контролем соответственно на 72,9 и 101,6 руб. В результате по уровню рентабельности производства молока животные I и П опытных групп имели превосходство над контролем соответственно на 7,0 и 10,0%.

Таким образом, в целях повышения продуктивности лактирующих коров и качества молока необходимо вводить в состав рациона новую биологически активную добавку «Лактусил» из расчета 100 г на одну голову в сутки.

Полученные данные изучения эффективности использования нового консерванта «СилАСС» при заготовке кормов свидетельствовали о повышении их качества, что вело к повышению молочной продуктивности подопытных коров и качества молока, при включении заготовленных кормов в рационы питания животных.

Силос, заготовленный с использованием нового консерванта, содержит сырого протеина в сравнении с прототипом больше на 2,76% (Р > 0,999), молочной кислоты - на 2,39% (Р > 0,95), сырого жира - на 1,08% (Р > 0,999), кальция - на 0,054%, меньше содержит клетчатки и золы на 8,15% (Р > 0,95) и 1,38% соответственно.

Также были проведены исследования по изучению содержания токсичных элементов и генно-модифицированных организмов в кормах. Результаты мониторинга показали, что генетически модифицированные организмы в кормах отсутствовали, а содержание тяжелых металлов находилось в границах предельно допустимых концентраций.

Несмотря на то, что опыт по изучению влияния кормов, заготовленных с использованием нового консерванта, на молочную продуктивность дойных коров и качество молока проводился в нескольких хозяйствах Волгоградской, области, было выявлено стабильное повышение молочной продуктивности и качественных показателей молока в опытных группах всех хозяйств. Так, средний суточный удой у коров, получавших в составе рациона силос, заготовленный с новым консервантом «СилАСС» был выше, чем у коров в контроле на 17,94% (Р > 0,99) (ПЗК «им. Ленина»); 8,41% (Р > 0,99) (СПК «Вперед к победам»); 10,21% (Р > 0,99) (колхоз «им. Кирова»). Валовое содержание жира и белка в молоке коров опытной группы СПК «Вперед к победам» повысилось по сравнению с контрольной на 13,45 и 10,94% (Р > 0,99), в молоке коров опытной группы колхоза «им. Кирова» - на 15,57 и 18,34% (Р > 0,999) соответственно.

Коровы опытных групп имели более высокие показатели качества молока. Содержание жира в молоке опытной группы коров ПЗК «им. Ленина» было больше по сравнению с контролем на 0,26% (Р > 0,99); белка - на 0,21% (Р > 0,99); лактозы - на 0,12%; казеина - на 0,09% (Р > 0,95); кальция - на 9,16% (Р > 0,95); фосфора - на 21,78% (Р > 0,999); СМО - на 0,62% (Р > 0,99); содержание жира в молоке опытной группы коров СПК «Вперед к победам» было больше по сравнению с контролем на 0,14% (Р > 0,95); белка - на 0,06% (Р > 0,95); казеина - на 0,09% (Р > 0,95); СМО - на 0,41% (Р > 0,99); в молоке опытной группы коров колхоза «им. Кирова» содержание жира было больше по сравнению с контролем на 0,18% (Р > 0,99); содержание белка - на 0,09% (Р > 0,99); казеина - на 0,07% (Р > 0,95); СМО - на 0,42% (Р > 0,99).

Следовательно, использование при заготовке кормов нового консерванта «СилАСС» способствует повышению его качества. Кроме того, при включении заготовленных таким образом кормов в рационы питания лактирующих коров обеспечивает увеличение их молочной продуктивности и улучшение качественных показателей молока.

Полученные результаты наших опытов по изучению качества кормов, заготовленных с использованием нового консерванта, а также по изучению молочной продуктивности и качества молока согласуются с данными, полученными в экспериментах другими исследователями.

Так, по определению эффективности химического консервирования кормов работали и добились положительных успехов такие ученые как Шманен-ков Н.А., Таранов М.Т., Филатов И.И., Фесюн Г.И., Волохов И.М. и др.

По данным Бурыкина С.И. (1985), при скармливании коровам в составе рациона люцернового силоса, заготовленного с бензойной кислотой в дозе 4 кг на одну тонну, среднесуточные удои увеличивались на 12,9%.

В опытах Емельянова Н.П. (1995) использование пиросульфита натрия и элементарной серы при силосовании подсолнечника увеличило долю молочной кислоты на 1,3-4,5%.

Левахиным В.И. Аллабердиным И.Л., Зелепухиным А.Г. и др. (2001) было изучено влияние скармливания кукурузных силосов, консервированных с бисульфатом натрия, сухой и жидкой закваской молочнокислых бактерий, на молочную продуктивность коров симментальской породы. Помимо того, что изучаемые консерванты способствовали сокращению потери питательных веществ в силосуемой массе от биологических процессов при созревании силосов, скармливание этих кормов подопытным коровам оказало положительное влияние на молочную продуктивностькоров и качественный состав молока. Так, коровы опытных групп превосходили контрольных животных по среднесуточным удоям соответственно на 19,6, 17,4, 20,6%.Причем скармливание силоса, заготовленного с бисульфатом натрия, позволило повысить не только удои коров, но и жирность молока.

Исследования, проведенные Сложенкиной М.И. (2009), показали, что целесообразно при силосовании использовать лактобифадол (веленол), гипохло-рит натрия, глицин, серо-карбамидный комплекс (СКК), агидол, горчичный и тыквенно-горчичный жмыхи, смесь горчичного жмыха с бишофитом, элементарную серу, серо-метиониновый комплекс, смесь серы с горчичным жмыхом. В работе рассчитаны оптимальные дозы внесения консервантов. Исследованиями Сложенкиной М.И. (2009) было установлено положительное влияние этих консервантов на качество заготавливаемых кормов. Так, в большей степени обеспечивалось молочнокислое брожение, уменьшались потери питательных веществ кормов на 4,5-13,0%, что способствовало повышению их энергетической ценности на 5,3-18,0%. Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота силосов, полученных вышеупомянутым способом, положительно сказалось на их физиологическом состоянии, способствовало более интенсивному росту, повышению их мясной продуктивности и качества говядины. При этом повысилась энергетическая и биологическая (БКП) ценность мяса, заметно улучшились кулинарно-технологические показатели говядины. То есть включение в рационы питания силосов, заготовленных с использованием изученных Сложенкиной М.И. (2009) консервантов, способствовало повышению продуктивности скота и улучшению качества сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, полученные нами данные не противоречат результатам ранее проведенных исследований.

Были проведены исследования на содержание потенциально опасных веществ в молоке-сырье согласно Федеральному закону №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12 июня 2008 г. Молоко цельное, полученное от всех подопытных коров в заключительный период научно-хозяйственного опыта по исследованию применения кормов, заготовленных с использованием нового консерванта «СилАСС», соответствовало предъявляемым к нему требованиям Федерального закона №88-ФЗ и являлось безопасным.

Использование нового консерванта «СилАСС» при заготовке кормов обеспечило получение дополнительной прибыли, повышение уровня рентабельности. Выручка от реализации надоенного молока варьировала по группам от 26373,9 до 37236,7 руб. Размер выручки во II опытной группе коров ПЗК «им. Ленина» был выше, чем в контрольной, на 6990,3 руб.; в опытной группе коров СПК «Вперед к победам» - на 3838,3 руб.; колхоза «им. Кирова» - на

5014,1 руб. Прибыли было получено больше по группам данных хозяйств по сравнению с контрольными соответственно на 6446,0; 3255,1 и 4649,8 руб. Уровень рентабельности - выше соответственно на 27,4; 13,2 и 17,6%.В завершение исследований нами определена экономическая эффективность производства молока с использованием в рационах дойных коров испытуемой биологически активной добавки.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что в целях повышения качества заготавливаемых кормов, продуктивности лактирующих коров и качества молока необходимо при заготовке кормов использовать консервант «СилАСС» расходом 3 кг на 1 т зеленой массы.