Разработка и исследование метода синтеза трихлорсилана по реакции гидрирования тетрахлорида кремния в водородной плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Корнев, Роман Алексеевич

  • Корнев, Роман Алексеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 130
Корнев, Роман Алексеевич. Разработка и исследование метода синтеза трихлорсилана по реакции гидрирования тетрахлорида кремния в водородной плазме: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Нижний Новгород. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Корнев, Роман Алексеевич

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Химические методы синтеза хлорсиланов и силана из тетрахлорида кремния.

1.1.1. Гидрирование SiCl4 с использованием высокоактивных восстановителей.

1.1.2. Гидрирование SiCl4 при высоких температура.

1.1.3. Гидрирование SiCl4 с использованием катализаторов.

1.1.4. Сравнительный анализ методов гидрирования SiCl4.

1.2. Термодинамика реакций восстановления хлорсиланов водородом.

1.3. Особенности восстановления тетрахлорида кремния в плазме.

1.3.1. Плазмохимические методы восстановления тетрахлорида кремния.

1.3.2. Термодинамика плазмохимического восстановления тетрахлорида кремния.

1.3.3. Некоторые характерные особенности плазмообразующих газов Н2, Аг и Не.

1.3.4. Специфика плазмы в электроотрецательных газах.

Глава 2. Разработка методики водородного восстановления тетрахлорида кремния в ВЧ-разряде.

2.1. Подготовка плазмообразующего газа и выбор типа разряда.

2.1.1. Методика подготовки водорода и SiCl4.

2.1.2. Устройство смешения реагентов.

2.1.3. Выбор типа разряда для проведения плазмохимического восстановления SiCl4.

2.2. Стадии формирования реакционной плазмы и оптимизация реакционной камеры.

2.2.1. Стадии формирования реакционной плазмы.

2.2.2. Оптимизация реакционной камеры.

Глава 3. Исследование выхода трихлорсилана от параметров процесса плазмохимического гидрирования SiCl4.

3.1. Зависимость выхода трихлорсилана от удельного энерговклада.63 3.1.1. Установка для плазмохимического синтеза трихлорсилана.

3.1.2. Определение мощности вкладываемой в разряд и температуры газа в плазме.

3.1.3. Определение удельного энерговклада и удельных энергозатрат.

3.2. Зависимость выхода продуктов реакции от мольного соотношения H2/SiCl4 и давления в реакционной зоне.

3.2.1. Зависимость выхода трихлорсилана и кремния от соотношения H2/SiCl4.

3.2.2. Зависимость выхода трихлорсилана от давления в реакторе.

3.2.3. Обсуждение механизма образования трихлорсилана в ВЧ-разряде.

Глава 4. Исследование поведения углеродсодержащих примесей в процессе плазмохимического гидрирования тетрахлорида кремния.

4.1. Исследование взаимодействия четыреххлористого углерода с тетрахлоридом кремния и водородом в ВЧ-разряде при сравнимых концентрациях.

4.1.1. Методика эксперимента.

4.1.2. Явления, наблюдаемые в ходе эксперимента.

4.2. Исследования поведения примесей четыреххлористого углерода и хлороформа в процессе плазмохимического восстановления тетрахлорида кремния.

4.2.1. Исследование поведения примесей СС14 и СИСЬ от давления.*.

4.2.2. Исследование поведения примесей СС14 и CHCI3 от мольного соотношения H2/SiCl4.

4.2.3. Оценка коэффициента разделения а для примеси СС14.

Глава 5. Исследование процессов разделения водородсодержащих смесей на мембранах из сплавов на основе палладия.

5.1. Исследование водородопроницаемости и разделительной способности сплава Pd - In (5,5%) - Ru (0,5%).

5.1.1. Исследование водородопроницаемости сплава

Pd-In -Ru.

5.1.2. Исследование разделительной способности сплава

Pd-In -Ru.

5.2. Исследование водородопроницаемости и разделительной способности сплава Pd - Ru (6%).

5.2.1. Исследование водородопроницаемости сплава

Pd-Ru.

5.2.2. Исследование разделительной способности сплава

Pd-Ru.,.

5.3. Разработка технологической схемы безотходного метода синтеза трихлорсилана в водородной плазме.

5.3.1. Установка для переработки хлористого водорода.

5.3.2. Технологическая схема безотходного метода синтеза трихлорсилана.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода синтеза трихлорсилана по реакции гидрирования тетрахлорида кремния в водородной плазме»

Существование и развитие промышленности невозможно без электронных приборов. Разработка и освоение методов их изготовления на основе полупроводников, способствовали резкому росту производства одного из основных полупроводниковых материалов-кремния.

В период с 1965 по 1971 год происходил выбор наиболее рациональной схемы производства кремния [1-3]. Были описаны четыре основных способа : цинкотермический (восстановление SiCl4 цинком), моносилановый (разложение SiH4), иодидный (синтез SiJ4, его ректификация и диссоциация) и метод водородного восстановления SiCU или SiHCl3. В настоящее время, в промышленности применяют методы водородного восстановления SiCl4 и SiHCl3 и разложения моносилана.

Метод водородного восстановления хлорсиланов рализуется с протеканием реакций [2]:

Использование трихлорсилана при водородном восстановлении имеет ряд преимуществ по сравнению с SiCl4. Это легкая дистилляционная очистка из-за отсутствия азеотропов с примесями и большая скорость осаждения. Перечисленные преимущества позволяют существенно повысить производительность установок при производстве полупроводникового кремния. Хлорсиланы также предпочтительнее использовать вместо силана и дисилана при осаждении методом CVD, так как гомогенное зародышеобразование мелких (тонкодисперсных) частиц с хлорсиланами менее вероятно [4].

SiCU + Н2 SMCI3 + НС1

О) (2)

3)

4)

S1HCI3 SiCb + НС1 SiCl2 + Н2 <-> Si + 2НС1

2SiCl2 о Si + SiCL,

Тетрахлорид кремния является побочным продуктом не только в процессах газофазного осаждения кремния, но и при диспропорционировании трихлорсилана на ионообменных смолах с целью получения моносилана по схеме:

SiHCl3 + SiHCl3 о Si Н2С12 + SiCl4

SiHCl3 + SiH2Cl2 о Si H3C1 + SiCl4 t = 110°C

SiHCl3 + SiH3Cl ^ Si H4 + SiCl4.

Таким образом, трихлорсилан является практически наиболее важным веществом для производства кремния, а тетрахлорид кремния - основным побочным продуктом этого производства.

Содержание примесей в тетрахлориде кремния находится на уровне чистоты исходного трихлорсилана. Поэтому, в целях создания безотходной, экологически безопасной технологии получения высокочистого кремния, важной задачей является разработка методов, обеспечивающих конверсию тетрахлорида кремния в трихлорсилан с высоким выходом и низкими энергзатратами, а так же без дополнительного загрязнения примесями на этой стадии.

В промышленности используются термические методы каталитического и высокотемпературного гидрирования SiCl4, достоинства и недостатки которых будут рассмотрены ниже. Кроме того, существуют плазмохимические методы, в которых подвод энергии осуществляется через электромагнитное поле.

Плазмохимические методы относятся к сравнительно новому направлению химической технологии - плазмохимии. Это направление [5] развилось в результате расширения знаний о химических реакциях в электрических разрядах и плазме, что привело к развитию прикладных исследований и возникновению нового направления технической химии-плазмохимии. Плазмохимия обобщает процессы синтеза материалов которые протекают при непосредственном взаимодействии вещества и плазмы и сопровождающиеся химическими превращениями. Плазма здесь является либо генератором активных частиц и энергоносителем либо только энергоносителем.

Различают высокотемпературную (степень ионизации газа достигает 100%) и низкотемпературную (степень ионизации менее 1%) плазму [6]. Для плазмохимической технологии характерны новые эффекты, связанные с электропроводностью плазмы, ее чувствительностью к электромагнитным полям, неравновесностью, электромагнитным излучением, позволяющие осуществлять химические превращения с высокой энергетической эффективностью. Плазма позволяет повышать селективность реакций, достигать высоких выходов продуктов, получать вещества и материалы с новыми, уникальными свойствами. В настоящее время, плазма широко применяется в химической технологии, технике физико-химических исследований, микроэлектронике, реакциях термоядерного синтеза, электроэнергетике (МГД-генераторы)[6].

Для создания плазмы применяют различные газы и их смеси. Подбором состава плазмообразующего газа можно создать нейтральную, окислительную и восстановительную среды.

Водород является перспективным восстановителем в плазмохимической технологии. Он обеспечивает максимальное использование тепловой энергии, выделяющейся при рекомбинации водородной плазмы по сравнению с другими газами (аргон, гелий и т.д.) [7].

Поэтому проведение процесса восстановления тетрахлорида кремния водородом в плазме является естественным шагом на пути поиска новых методов перевода SiCL} в SiHC^.

Целью настоящей работы является разработка и исследование метода, сочетающего процесс синтеза высокочистого трихлорсилана по реакции плазмохимического гидрирования тетрахлорида кремния с отделением водорода от хлорсиланов диффузией через металлические мембраны.

Для достижения этой цели необходимо было:

1) подобрать условия плазмохимического процесса, при которых принципиально возможно образование трихлорсилана. Данные исследования включают в себя выбор типа разряда, подготовку плазмообразующего газа, оптимизацию реакционной камеры.

2) провести оценку температуры газа в плазме в условиях синтеза трихлорсилана.

3) провести исследования по оптимизации технологических параметров процесса синтеза трихлорсилана таких как энерговклад, энергозатраты, давление и соотношение реагентов. Необходимость этих исследований объясняется сильным различием характеристик, описанных в литературе, плазмохимических методов водородного восстановления тетрахлорида кремния, что обусловлено многообразием возможных вариантов реализации данного процесса, а так же недостаточно полной информацией, имеющейся в патентах и статьях.

4) провести исследования поведения основных примесей в процессе синтеза трихлорсилана и установить уровень фоновых загрязнений и условия процесса, способствующие уменьшению содержания определенного класса примесей в продуктах реакции.

5) провести исследования и оптимизировать процесс разделения смеси водорода и хлорсиланов с использованием металлических мембран из сплава на основе палладия.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Корнев, Роман Алексеевич

Выводы

1. Исследовано влияние основных технологических параметров на выход трихлорсилана в процессе плазмохимического гидрирования тетрахлорида кремния в условиях высокочастотного, емкостного разряда. Установлены зависимости выхода трихлорсилана от мольного соотношения H2/SiCl4, давления и энерговклада. Предложен вероятный механизм образования трихлорсилана с участием колебательно - возбужденных молекул Н2. Определены оптимальные условия, Р = 550 Тор и H2/SiCl4 = 6,2, обеспечивающие выход трихлорсилана 60%.

2. Энергозатраты в разработанном методе синтеза трихлорсилана составляют менее 2 кВт-ч/кг, что сравнимо с энергозатратами в химических методах.

3. Исследовано влияние давление и мольного соотношения реагентов на степень превращения углеродсодержащих примесей ССЦ и CHCI3 в карбид кремния и углерод. Максимальная степень превращения для примеси ССЦ составляет более 99,9%, для примеси CHCI3 - более 96,7%.

4. Проведена оценка разделительной способности мембран из сплавов Pd -In (5,5%) - Ru (0,5%) и Pd - Ru (6%) при разделении смеси водорода с хлорсиланами. Показано, что рабочий интервал температур для сплава Pd - Ru (6%) составляет 170 - 270°С. Установлена возможность практического применения мембран Pd - Ru (6%) для разделения смесей хлорсиланов с водородом.

5. Предложена схема безотходного метода синтеза трихлорсилана в водородной плазме включающая стадии плазмохимического синтеза трихлорсилана и отделения водорода от продуктов гидрирования с последующим возвратом в технологический процесс.