Разработка способов и средств выправки пути для условий карьерного железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Белов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Характеристика путевых работ и применяемых средств выправки пути на карьерном железнодорожном транспорте.
1.2. Состояние вопроса механизации выправки железнодорожного пути в плане в СССР и за рубежом.
1.3. Цель, задачи и методика исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЯЕМЫХ СИСТЕМ ВЫПРАВКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ В ПЛАНЕ.
2.1. Особенности передвижных путей карьеров и основные требования, предъявляемые к системе выправки пути для карьерного железнодорожного транспорта
2.2. Методика исследования сглаживающих систем
2.3. Оценка известных сглаживающих систем с точки зрения их применимости в условиях карьерного транспорта
2.4. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА СГЛАЖИВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ВЫПРАВКИ ПУТИ
ДЛЯ УСЛОВИЙ КАРЬЕРНОГО ТРАНСПОРТА.
3.1. Обоснование способа механизированной выправки карьерного пути и теоретический анализ пятиточечной сглаживающей системы.
3.2. Сравнительный анализ пятиточечной системы с другими системами выправки пути
3.3, Оценка работы пятиточечной системы по результатам моделирования процесса выправки пути . НО
3.4. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЯТИТОЧЕЧНОЙ
СГЛАЖИВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Методика расчета линейных параметров пятиточечной системы и анализ устройства рихтовочного пятиточечного (УРП)
4.2. Результаты испытаний устройства рихтовочного пятиточечного (УРП)
4.3. Расчет экономической эффективности от применения устройства УРП на машине ВП0
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов и средств выправки пути для условий карьерного железнодорожного транспорта»
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено опережающее развитие добычи угля открытым способом, объем которой к 1990 году должен составить 390-400 млн.т. Значительная роль в решении этой задачи отводится железнодорожному транспорту.
Железнодорожный транспорт является одним из основных видов транспорта на открытых горных разработках СССР. В настоящее время он используется более чем на 50 рудных и 40 угольных карьерах. На предприятиях Минуглепрома СССР железнодорожным транспортом перевозится более 60% угля и около 30$ вскрышных пород.
Роль железнодорожного транспорта сохранится и в ближайшем будущем [52] . На угольных карьерах объем вскрышных пород, перевозимых этим видом транспорта, к 2000 году возрастет в 2,3 раза по сравнению с 1980 годом и достигнет 660 млн.м3. Рост объема перевозок будет сопровождаться повышением средней сцепной массы локомотивов со 170 до 230 т, средней грузоподъемности думпкаров с 95 до 140 т.
Однако железнодорожный транспорт на угольных карьерах работает в настоящее время недостаточно эффективно из-за низкой надежности передвижных путей. Частые перестройки по мере подвигания горных работ (до 3-5 раз в год), нестабилизированные, нередко обводненные породы земляного полотна, низкое качество и ограниченное количество балластных материалов создают предпосылки для интенсивного накопления неровностей пути.
Широкое внедрение с начала 70-х годов тяговых агрегатов с осевыми нагрузками до 300 кН позволило повысить производительность железнодорожного транспорта, но вместе с тем явилось одной из причин увеличения числа сходов подвижного состава.
С 1970 по 1983 год число сходов на карьерах Минуглепрома СССР увеличилось в 2,5 раза и достигло 4236 случаев в год. Продолжительность перерывов в движении локомотивосоставов из-за сходов в 1983 году равнялась 41,7 тыс.часам, а простои экскаваторов, обусловленные той же причиной, составили 89,5 тыс.часов. В результате незапланированных простоев экскаваторов не реализованы вскрышные работы в объеме 20-22 млн.м3, добыча угля - в количестве 4-4,5 млн.т. Общий ущерб от сходов подвижного состава превысил 10 млн.руб. Установлено, что 92-96% всех сходов происходит на передвижных путях. При этом причиной 35-40% сходов являются неровности пути (просадки, перекосы, отклонения в плане).
Одной из эффективных мер повышения надежности передвижных путей является их своевременная и качественная выправка. Применяемые на карьерах способы выправки пути не отвечают современным требованиям ни по темпам, ни по качеству выполнения работ. Используемые на магистральном транспорте механизированные способы выправки пути и средства для их осуществления не приспособлены для применения на передвижных путях карьеров, так как не обеспечивают выправку пути за один проход машины с требуемым качеством без использования исходной информации о положении пути.
В последние годы на карьерах получает все большее распространение выправочно-подбивочно-отделочная машина ВП0-3000, разработанная для условий магистрального транспорта. Опыт эксплуатации машины ВП0-3000 показал высокую эффективность применения её как на постоянных, так и на передвижных путях карьеров. Машина обеспечивает удовлетворительное качество выправки пути в продольном профиле и по уровню. Однако качество выправки пути в плане, осуществляемое с использованием визуального контроля, не соответствует требуемому.
Поэтому важным вопросом, которому и посвящена настоящая работа, является разработана способов и средств выправки пути для условий карьерного железнодорожного транспорта. Решение этого вопроса позволит повысить надежность передвижных путей, улучшить качество и снизить трудоемкость путевых работ на карьерах.
Работа выполнена в соответствии с Целевой комплексной отраслевой программой (ЦКОП) № 3 Минуглепрома СССР "Совершенствование технологии работ промышленного транспорта" на 1980-1985 г.г. и планом НИР института НИИОГР, утвержденным Минуглепромом СССР.
0сновная1щея работы заключается в том, что повышение качества и снижение трудоемкости выправки пути на карьерном железнодорожном транспорте может быть достигнуто на основе совершенствования сглаживающих систем выправки пути.
Цельюработы является разработка способа выправки карьерного пути и устройства для его осуществления на базе выправочно-подби-вочно-отделочной машины ВП0-3000.
Метойикаисследований^ В работе использованы следующие методы: для теоретических исследований сглаживающих систем - методы теории автоматического регулирования и методы математического моделирования; для экспериментальных исследований - методы математической статистики.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена большим объемом статистических данных, использованием методов математической статистики при обработке результатов исследований, широким использованием ЭВМ при расчете характеристик сглаживающих систем; достоверность подтверждена положительным результатом испытаний устройства рихтовочного пятиточечного.
Научнаяновизна работы состоит в том, что в ней:
- разработана методика исследования сглаживающих систем, отличающаяся от известных комплексным решением всех задач, связанных с работой систем, при этом дополнительно учтены показатели: интегральный коэффициент сглаживания и одностороннее смещение пути, производимое системами при проходе сопряжений кривых в автоматическом режиме;
- разработана методика сравнительного анализа сглаживающих систем, основанная на использовании вышеперечисленных показателей в качестве основных критериев сравнения;
- предложена математическая модель процесса выправки пути пятиточечной системой;
- разработана методика расчета параметров пятиточечной сглаживающей системы выправки железнодорожного пути.
Практическая ценность работы состоит в том, что обоснован и разработан способ механизированной выправки карьерных путей, позволяющий повысить качество и снизить трудоемкость выправочных работ на карьерном железнодорожном транспорте.
Разработано устройство для практической реализации данного способа. Способ и устройство защищены авторскими свидетельствами ( Ж а.с. 595448, 773177).
Предложенные методы расчета и исследования позволяют при проектировании путевых машин произвести сравнительный анализ различных сглаживающих систем при заданиях условиях выправки, определить оптимальный тип и параметры сглаживающей системы и оценить ожидаемое качество выправки пути.
Реализациярезультатовработыд По разработанной методике в институте НИИОГР, изготовлен и испытан экспериментальный образец устройства рихтовочного пятиточечного (УРП).
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований при участии автора разработано и утверждено Минуглепромом СССР "Техническое задание на создание устройства рихтовочного пятиточечного (УРП)".
Основные теоретические результаты исследований используются институтом ЛИИЖТ в учебном процессе при преподавании курса "Путевые машины" студентам специальности 0511 "Строительные и дорожные машины и оборудование".
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на Всесоюзном семинаре "Использование железнодорожного подвижного состава на угольных разрезах", Челябинск, 1978.
Диссертация в полном объеме доложена на заседании секции "Механизация и автоматизация производственных процессов" Ученого совета Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по добыче полезных ископаемых открытым способом (НИИОГР), на научном межкафедральном семинаре в Ленинградском горном институте.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в числе которых 3 авторских свидетельства.
Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка литературы из 84 наименований и двух приложений. Она содержит Ц9 страниц текста, 14 таблиц, 47 иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Белов, Александр Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установлено, что неудовлетворительное геометрическое состояние передвижных железнодорожных путей карьеров в значительной мере обусловлено несовершенством способов и средств выправки пути в плане. Определены основные требования к системе выправки карьерного пути, заключающиеся в том, что выправка должна осуществляться сглаживанием неровностей за один проход машины без составления программы выправки с коэффициентом повышения плавности пути - не менее б (при измерении стрел от 10-метровой контрольной хорды) и односторонним смещением пути - не более 20-30 мм, длина измерительной хорды не должна превышать 30 м.
2. Разработана методика исследования сглаживающих систем, отличающаяся от известных комплексным решением задач, связанных с работой систем, при этом дополнительно учтены показатели: интегральный коэффициент сглаживания и одностороннее смещение пути, производимое системами при проходе сопряжений кривых в автоматическом режиме. Исследованием по данной методике установлено, что известные трехточечная и четырехточечная системы не удовлетворяют требованиям по одностороннему смещению, а четырехточечная инерционная - по сглаживающим свойствам.
3. Разработан способ выправки пути, осуществляемый пятиточечной сглаживающей системой и заключающийся в том, что выправляемая точка пути устанавливается на кривую с равномерным изменением кривизны, проходящую через четыре других точки пути, три из которых находятся на выправленном участке, а одна - на невып-равленном. Определены оптимальные параметры пятиточечной системы. Теоретическим анализом и исследованием процесса выправки на математической модели установлено, что предельный коэффициент повышения плавности пути составляет 8-10, а одностороннее смещение пути не превышает 20 мм при длине хорды - 25 м.
4. Разработано устройство рихтовочное пятиточечное (УРП) для реализации пятиточечной системы на машине ВП0-3000. Оно содержит пять измерительных тележек, трос-хорду с натяжным устройством, пневмооборудование, электрооборудование и устройство управления механизмом выправки пути, которое отличается от соответствующего устройства для четырехточечной системы тем, что содержит дополнительно: датчик стрел, инвертор, усилитель, сумматор.
5. Исследования экспериментального образца устройства УРП на передвижных карьерных путях показали его работоспособность и целесообразность применения в условиях карьеров. Устройство УРП позволяет автоматизировать процесс выправки карьерного пути, снизить трудоемкость и повысить качество работ. Экономический эффект от применения устройства УРП на машине ВП0-3000 составляет 16,5 тыс.руб. на I комплект устройства в год или в целом по Минуглепрому СССР - 280 тыс.руб. в год.
6. На основе проведенных исследований разработано и утверждено Минуглепромом СССР "Техническое задание на создание устройства рихтовочного пятиточечного УРП".
Основные теоретические результаты исследований используются институтом ЛИИЖТ в учебном процессе при преподавании курса "Путевые машины".