Разработка специального математического и программного обеспечения формирования многоуровневых контентов распределенных информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Сергеев, Михаил Юрьевич

  • Сергеев, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 176
Сергеев, Михаил Юрьевич. Разработка специального математического и программного обеспечения формирования многоуровневых контентов распределенных информационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Воронеж. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергеев, Михаил Юрьевич

Введение

ГЛАВА 1 Анализ многовариантных распределенных информационных систем.

1.1 Многовариантные распределенные информационные системы и области их применения.

1.2 Организация многовариантных распределенных информационных систем.

1.3 Задачи оптимизации формирования многоуровневых контентов распределенных информационных систем

1.4 Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2 Математическое обеспечение процесса формирования многоуровневых контентов распределенной информационной системы

2.1 Общая стратегия создания многовариантных РИС.

2.2 Модели многовариантного выбора состава контентов РИС

2.3 Алгоритмические процедуры оптимального синтеза многоуровневых контентов РИС.

ГЛАВА 3 Разработка математического обеспечения задач управления учебными контентами в РИС

3.1 Модели формирования тестовых и обучающих многоуровневых контентов

3.2 Алгоритмические процедуры многовариантного выбора состава учебных контентов.

3.3 Алгоритмические процедуры информационного взаимодействия компонентов многовариантных РИС.

ГЛАВА 4 Специальное программное обеспечение формирования учебных контентов РИС

4.1 Структуризация информации и информационная модель формирования учебных контентов РИС

4.2 Программно-инструментальный комплекс администрирования и управления БД.

4.3 Программно-инструментальный комплекс формирования тестовых контентов.

4.4 Программно-инструментальный комплекс формирования учебно-методических контентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка специального математического и программного обеспечения формирования многоуровневых контентов распределенных информационных систем»

Актуальность темы. Оптимизации формирования многоуровневых контентов распределенных информационных систем (РИС) является одним из направлений автоматизации подсистем принятия решений в задачах многовариантного выбора.

Среди наиболее важных факторов, определяющих дальнейшее развитие подсистем принятия решений, являются следующие: актуализация и интеллектуализация исходной информации, используемой в процессе принятия решений в различных предметных областях с целью повышения уровня автоматизации подсистем принятия решений; разработка корректных математических моделей и методов моделирования информационных систем, позволяющих решать задачи их оптимизации.

Большинство задач принятия решений относится к классу задач многовариантного выбора, который требует соответствующей информационной поддержки, имеющей также многовариантный характер. Современные информационные системы в большинстве своем являются распределенными, что оказывает влияние на архитектуру и программное обеспечение подобных систем.

Совершенствование организации и управления распределенными информационными системами в задачах многовариантного выбора требует разработки специального математического и программного обеспечения, реализующего оптимальный синтез многоуровневых контентов распределенных информационных систем. Под контентом понимают структурированную единицу информации, имеющую разный формат отображения и многоуровневое содержание.

Актуальность данного исследования продиктована необходимостью повышения качества информационного обеспечения подсистем принятия решений в задачах многоальтернативного выбора за счет разработки специального математического и программного обеспечения системы формирования контентов распределенных информационных систем.

Диссертационная работа соответствует научному направлению ВГТУ «Вычислительные системы и программно-аппаратные электротехнические комплексы» и выполнена в рамках Г/Б НИР 2004.48 «Разработка методов оптимального управления распределенными информационно-вычислительными системами».

Целью работы является разработка специального математического и программного обеспечения формирования оптимального состава контентов распределенной информационной системы в задачах принятия альтернативных решений на примере систем управления учебным контентом.

Исходя из данной цели в работе были определены следующие задачи исследования:

- системный анализ и классификация распределенных информационных систем, имеющих многовариантную реализацию;

- формирование требований к специальному математическому и программному обеспечению оптимального синтеза многоуровневых контентов РИС;

- разработка базовых моделей многовариантного выбора состава контентов РИС, обеспечивающих оптимизацию интегральных показателей качества исследуемых систем;

- определение алгоритмов синтеза контентов многовариантных РИС;

- создание специального программного обеспечения формирования состава контентов для подкласса многовариантных РИС — систем управления учебным контентом.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа и проектирования, математических методов исследования операций, теории реляционных баз данных, теории объектно-ориентированного программирования, теории вероятностей и методов стохастической оптимизации.

Научная новнзна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: базовые модели формирования многоуровневых контентов обобщенной распределенной информационной системы, осуществляющие двухэтап-ную оптимизацию состава контентов и являющиеся оптимизационными задачами с булевыми переменными, определенными на конечном дискретном множестве допустимых решений; алгоритмы решения задач оптимального синтеза состава контентов РИС, отличающиеся автоматизированным направленным перебором на дискретном множестве альтернатив допустимых контентов информационной системы; модели и алгоритмы оптимального синтеза контентов РИС на примере систем управления учебным контентом, отличающиеся критериями оценки оптимального выбора, позволяющего формировать состав учебных контентов, сбалансированный по времени обучения, уровню базовых знаний, требованиям стандартов обучения конкретных специальностей и экспертных оценок важности и сложности многоуровневых контентов; функционально-модульная структура объектно-ориентированного специального программного обеспечения, реализующего интеллектуальную поддержку принятия решений по составу контентов информационной системы.

Практическая ценность. На базе диссертационного исследования разработаны специальные математическое обеспечение и специальный программный комплекс формирования состава многоуровневых контентов РИС, которые позволяют формировать согласованный набор учебно-методических контентов системы управления содержанием обучения, учитывающий базовый уровень знаний, требования образовательных стандартов, экспертные оценки важности и сложности учебных контентов и ограниченное время обучения.

Использование разработанного информационно-программного комплекса позволит повысить эффективность обучения, адаптировать его к базовому уровню знаний обучаемого, рационально сочетать многовариантность в формировании состава учебных контентов и государственные стандарты в изучении дисциплин.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы апробированы в региональном центре дистанционного обучения (РЦДО) Воронежского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Результаты работы внедрены в учебный процесс Воронежского государственного технического университета при формировании структуры учебных курсов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной открытой научной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Москва, 2003); 6-й региональной молодежной научной и инженерной выставке «Шаг в будущее. Центральная Россия» (Липецк, 2003); Всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2004); XVIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Казань, 2005), Международной научной конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 30 печатных работах, в том числе 2 без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных а автореферате, лично соискателю принадлежат: в [3,5,10,12,13] - методика разработки информационной модели системы автоматизированного формирования состава контентов; [2,7,8,11] - анализ и разработка математических моделей многовариантного формирования контентов информационной системы; [1,4,14,15,16] - программная реализация управления и оптимального синтеза контентов; [6,8,9] - адаптивные алгоритмические процедуры генерации многоуровневых контентов информационных систем.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 137 страницах, списка литературы из 153 наименований и 4 приложений, содержит 23 рисунка и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Сергеев, Михаил Юрьевич

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Проведен системный анализ процессов формирования многоуровневых контентов РИС в задачах многоальтернативного выбора. Проанализированы особенности организации многовариантных РИС, обеспечивающих информационную поддержку задач многовариантного выбора в системах поддержки принятия решений. Возможные варианты решений рассматриваются как многоуровневые контенты, различающиеся параметрами эксплуатации и интегральными показателями качества.

2. Проведена классификация РИС многовариантного выбора по областям применения. Выявлена достаточная проработка математического обеспечения оптимального выбора в задачах проектирования технических устройств, корпоративных информационных систем, управления технологическими процессами. Выделен подкласс задач формирования многоуровневых контентов РИС - системы управления содержанием обучения, для которого недостаточно разработано математическое и алгоритмическое обеспечение оптимального синтеза многоуровневых учебных контентов.

3. Выявлены особенности создания базовых оптимизационных моделей формирования многоуровневых контентов РИС и алгоритмические процедуры их решения, отличающиеся двухэтапной оптимизацией состава многоуровневых контентов РИС и адаптивными вероятностными алгоритмами сокращенного перебора возможных вариантов контентов, описывающих альтернативы выбора.

4. Охарактеризованы особенности исследуемого подкласса задач выбора многоуровневых контентов РИС, влияющие на формализованную постановку и решение задач синтеза многоуровневых контентов системы управления содержанием обучения.

4. Предложена математическая модель задачи синтеза набора тестовых контентов для определения базового уровня знаний с учетом ограниченного времени тестирования, стандартных требований к уровню знаний по конкретной дисциплине для конкретной специальности и экспертных оценок важности и сложности тестовых заданий.

5. Разработана модель оптимального синтеза набора учебно-методических контентов информационно-обучающей системы, позволяющая реализовать оптимальный многовариантный выбор программы обучения с учетом базового уровня знаний и экспертных оценок важности и сложности изучаемых тем и разделов в рамках требований государственных образовательных стандартов для выбранной специальности и дисциплины.

6. Предложены алгоритмы решения задач оптимального синтеза состава многоуровневых контентов информационно - обучающих системы, отличающиеся автоматизированным направленным перебором на дискретном множестве альтернатив допустимых контентов информационной системы.

7. Разработана информационная модель предметной области, реализованная в специальной базе данных, осуществляющей информационную поддержку автоматизированного выбора состава многоуровневых тестирующих и учебно-методических контентов, обеспечивающих индивидуализацию программы обучения в рамках стандартных государственных требований к уровню получаемых знаний.

8. На основе предложенных моделей и алгоритмических процедур реализовано специальное ПО автоматизированной системы формирований учебных многоуровневых контентов информационно-обучающей системы в задачах управления содержанием обучения.

9. Разработанное математическое, программное и информационное обеспечение формирования многоуровневых контентов распределенных информационно-обучающих систем зарегистрировано в Государственном фонде алгоритмов и программ.

10. Основные теоретические и практические результаты апробированы в региональном центре дистанционного обучения (РЦЦО) Воронежского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Результаты работы внедрены в учебный процесс в Воронежском государственном техническом университете при формировании структуры учебных курсов.

Заключение

Итогом диссертационного исследования стала разработка специального математического и программного обеспечения формирования многоуровневых контентов распределенной информационно-обучающей системы. Данная система является примером применения математического и специального программного обеспечения оптимального формирования многоуровневых контентов в системах поддержки принятия решений для задач многоальтернативного выбора.