Разработка системы управления групповым электроприводом нагружающего устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Цыков, Алексей Александрович

  • Цыков, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 168
Цыков, Алексей Александрович. Разработка системы управления групповым электроприводом нагружающего устройства: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Липецк. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыков, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАГРУЖАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.

1.1. Классификация нагружающих устройств.

1.2. Электроприводы с полной рекуперацией энергии.

1.3. Анализ действующих государственных стандартов, регламентирующих испытания электрических машин.

1.4. Сравнительный анализ электроприводов

ВЫВОДЫ.

2. ВЫБОР БАЗОВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАГРУЖАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.

2.1. Требования, предъявляемые к системе управления нагружающего устройства

2.2. Описание транзисторного преобразователя частоты.

2.3. Математическая модель и векторное управление асинхронным двигателем.

2.4. Управление нагружающей машиной в системе координат, ориентированной по вектору потокосцепления ротора.

2.5. Расчет регуляторов системы подчиненного регулирования.

ВЫВОДЫ.

3. РАЗРАБОТКА НАГРУЖАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА НА БАЗЕ ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

3.1. Общее описание системы.

3.2. Схема включения инверторов с общим звеном постоянного тока.

3.3. Расчет нагрузок и методика выбора силового оборудования группового электропривода нагружающего устройства.

3.4. Регулирование потокосцепления ротора нагружающей машины.

3.5. Регулирование скорости вращения нагружающей машины.

3.6. Моделирование переходных процессов нагружающего устройства.

ВЫВОДЫ.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НАГРУЖАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.

ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАБОРАТОРНОГО СТЕНДА.

4.1. Технические средства лабораторного стенда.

4.2. Описание программного продукта.

4.3. Определение универсальных зависимостей кривой намагничивания двигателей серии 5А на примере испытываемой машины.

4.4. Исследование работы стенда в режиме нагружения.

4.5. Исследование работы нагружающей машины в режиме энергосбережения при малых значениях коэффициента загрузки.

4.6. Исследование работы регулятора скорости нагружающей машины.

4.7. Проведение контрольных испытаний на стенде.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления групповым электроприводом нагружающего устройства»

Актуальность. Для предотвращения простоев в работе производственных агрегатов, вызванных выходом из строя электрических машин, на крупных предприятиях существуют подразделения или службы, занимающиеся их ремонтом. Наибольшее распространение среди низковольтных электромашин получили асинхронные двигатели, отличающиеся своей простотой и надежностью. Несмотря на высокую стоимость диагностики и ремонта электрических машин (особенно капитального ремонта), работа электроремонтных цехов или служб на предприятиях не только позволяет контролировать состояние электрических машин, но и обеспечивает поддержание их работоспособности в течение всего периода эксплуатации.

Главной причиной выхода из строя электрических машин является ухудшение качества изоляции обмоток под действием высоких значений ее температуры и напряженности электрического поля, которые приводят к пробою изоляции. Тяжелые условия работы асинхронных двигателей на металлургических предприятиях значительно сокращают срок службы изоляции, поэтому для снижения риска выхода из строя во время работы электрические машины требуют плановой диагностики состояния и частого капитального ремонта.

После ремонта или во время диагностики в электроремонтном подразделении каждый асинхронный двигатель проходит обязательные сертификационные испытания на контрольно-испытательном стенде. Цель контрольных испытаний — проверка электрической машины на соответствие ее технического состояния требованиям государственных стандартов и технических условий, принятие решения о дальнейшем ее использовании на производстве. Недостаточно полная программа испытаний может не выявить брак в отремонтированных машинах, что приведет к авариям и дополнительным простоям на производстве. Поэтому для повышения надежности требуется полная программа контрольных испытаний, регламентируемая государственными стандартами.

Для проведения значительной части контрольных испытаний требуется нагружающее устройство, обеспечивающее поддержание требуемых значений момента и скорости вращения испытываемой машины. В режиме нагружения энергия, потребляемая электрической машиной, работающей в двигательном режиме, после преобразований передается электромашине, работающей в генераторном режиме и механически связанной с первой, то есть электроустановка не совершает полезную работу, а лишь производит многократное преобразование энергии. В связи с тем, что мощность низковольтных асинхронных двигателей может достигать сотен киловатт, а время испытания одного двигателя -нескольких часов, особое внимание при выборе электропривода нагружающего устройства следует уделить снижению потерь.

Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором является самой дешевой и надежной из существующих типов электрических машин общепромышленного исполнения, обладает высоким КПД. Развитие полупроводниковой техники позволило получить надежные преобразователи частоты со звеном постоянного тока на IGBT-транзисторах, обеспечивающие высокую точность регулирования скорости вращения и электромагнитного момента двигателей в режиме векторного управления. Поэтому использование асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором в качестве нагружающей машины, управляемой транзисторным инвертором в векторном режиме, позволит создать надежное, многофункциональное и энергоэффективное нагружающее устройство, отвечающее современным требованиям.

Использование группового электропривода в нагружающем устройстве -схемы включения инверторов с общим звеном постоянного тока - позволяет передавать энергию, генерируемую одной электромашиной, к другой, работающей в двигательном режиме, тем самым значительно снизить потери в преобразовательной технике электроустановки. Значительного снижения потерь в электроприводе нагружающей машины можно достичь за счет намагничивающего тока при ослаблении потокосцепления двигателя. С одной стороны, снижение потокосцепления возможно, когда нагружающая машина недогружена по моменту, что обычно имеет место в нагружающих устройствах. С другой стороны, целесообразно использовать двухзонное регулирование скорости нагружающей машины, когда двигатель работает в режиме поддержания постоянного момента. В промышленности регулирование скорости и момента асинхронного двигателя с ослаблением потокосцепления встречается достаточно редко, поэтому исследование этих режимов представляет практическую ценность.

При работе нагружающего устройства высока вероятность выхода из строя испытываемой электрической машины из-за дефектов, не выявленных во время промежуточных испытаний. Система управления электроприводами должна обеспечивать нормальный останов нагружающего устройства при выявлении неисправности в испытываемой машине.

Таким образом, разработка и исследование автоматизированной системы управления нагружающего устройства на базе группового электропривода переменного тока, обеспечивающего поддержание требуемого момента на валу испытываемой машины в широком диапазоне регулирования скорости, является актуальным. Особое внимание следует уделить снижению потерь в силовых цепях электроустановки.

Целью работы является повышение качества диагностики асинхронных двигателей на стенде благодаря использованию автоматизированной системы управления групповым электроприводом нагружающего устройства.

Идея работы заключается в разработке системы управления нагружающего устройства на основе группового асинхронного электропривода с общим звеном постоянного тока инверторов, осуществляющей регулирование потокосцепления ротора нагружающей машины в зависимости от частоты вращения ротора и требуемого момента на ее валу, а выходной частоты тока — от частоты тока на выходе инвертора испытываемого двигателя.

Задачи работы:

- разработка инженерной методики расчета энергетических показателей группового электропривода нагружающего устройства;

- разработка математической модели нагружающего устройства с частотно-регулируемыми асинхронными электроприводами;

- разработке законов управления потокосцеплением и скоростью вращения электропривода нагружающей машины, обеспечивающих высокие энергетические показатели, поддержание заданного момента, а также надежный останов устройства в аварийной ситуации;

- разработка метода расчета электромагнитного момента асинхронного двигателя при скалярном законе управления.

Методы и объект исследования. В диссертационной работе использовались методы математического моделирования, теории автоматического управления и экспериментального подтверждения, принцип подчиненного регулирования параметров. Объектом исследования является асинхронный двигатель с коротко-замкнутым ротором с транзисторным инвертором в цепи статора.

Достоверность результатов и выводов подтверждается математическим обоснованием разработанных алгоритмов, сопоставимостью показателей экспериментальных и теоретических исследований; предварительной выборкой используемых значений переменных, полученных от преобразователей частоты.

На защиту выносятся:

- метод определения электрических нагрузок в групповом электроприводе нагружающего устройства;

- законы регулирования потокосцепления и скорости вращения нагружающей машины;

- математическая модель нагружающего устройства для испытания асинхронных двигателей;

- автоматизированная система управления нагружающего устройства на примере лабораторного стенда;

- результаты исследования влияния формы кривой намагничивания нагружающей машины на точность поддержания момента;

- метод определения текущего момента асинхронного двигателя на основании значений тока статора, тока холостого хода и кривой намагничивания.

Научная новизна заключается:

- в полученной методике расчета энергетических показателей группового электропривода нагружающего устройства, отличающейся от известных использованием схемы включения инверторов с общим звеном постоянного тока;

- в разработанной математической модели нагружающего устройства, отличающейся использованием систем управления электроприводами со скалярным и векторным управлением асинхронными двигателями;

- в полученных законах регулирования потокосцепления и скорости вращения нагружающей машины, которые, в отличие от известных законов, позволяют значительно снизить потребляемый ток и обеспечить надежный останов устройства при выявлении неисправности в испытываемой машине;

- в разработанном методе расчета электромагнитного момента, развиваемого асинхронным двигателем при скалярном законе управления, отличающемся учетом влияния размагничивания магнитной цепи асинхронного двигателя и падения напряжения в цепи статора.

Реализация работы. Схемные решения и алгоритмы управления электродвигателями нагружающего устройства были реализованы в лабораторном стенде ООО «Промэлектроника». Результаты работы использовались при модернизации автоматизированной системы управления агрегата продольной резки в цехе ЛКП ЗАО «Эксергия», где ожидаемый экономический эффект за счет снижения электрических потерь составляет 120 тыс. руб. в год.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию ЛГТУ «Энергетика и энергоэффективные технологии» (г. Липецк, октябрь 2006 г.); на II ежегодной международной научно-технической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии» (г. Липецк, октябрь 2007 г.); на V всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (г. Липецк, октябрь 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 29 страниц машинописного текста, из них одна — в издании из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 168 страниц, 26 рисунков, 6 таблиц, библиографический список из 96 наименований, приложений на 43 страницах.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Цыков, Алексей Александрович

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований работы заключаются в следующем:

1. Предложена методика расчета электрических нагрузок группового электропривода нагружающего устройства при работе инверторов с общим звеном постоянного тока как в статическом, так и в динамическом режиме. Разработана инженерная методика расчета параметров силового оборудования электроустановки, использование которой позволило решить практические вопросы проектирования нагружающих устройств.

2. Разработана компьютерная модель нагружающего устройства на базе группового асинхронного электропривода. Математические модели асинхронных двигателей строятся на основании уравнений, описывающих обобщенную электрическую машину в системе координат х,у, вращающейся синхронно с полем ротора. Модель описывает поведение системы при скалярном управлении испытываемой машиной, управление нагружающей машиной обеспечивает система подчиненного регулирования в векторном режиме.

3. Предложены законы управления потокосцеплением и скоростью нагружающей машины, обеспечивающие поддержание заданного момента на валу испытываемой машины, расширенный за счет второй зоны диапазон регулирования скорости (регулирование с постоянной мощностью), высокие энергетические показатели нагружающего устройства, а также надежный останов электроустановки в аварийной ситуации.

4. Создан лабораторный стенд, реализующий предложенные законы управления нагружающим устройством. Система управления на базе персонального компьютера обеспечивает управление и визуализацию состояния преобразователей частоты по последовательному интерфейсу.

5. Исследование работы стенда подтвердило работоспособность предложенных законов и алгоритмов управления, было оценено влияние степени насыщения магнитной цепи асинхронного двигателя на точность регулирования момента.

6. Исследована работа нагружающей машины в режиме энергосбережения. Снижение намагничивающего тока нагружающей машины при низкой загрузке по моменту (50 %) позволяет снизить потребляемый двигателем ток на 28,5 %.

7. Лабораторный стенд позволяет проводить часть программы контрольных испытаний асинхронного двигателя, требующую участия нагружающего устройства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе произведен системный анализ существующих электроприводов, которые могут быть использованы в нагружающем устройстве, произведен анализ действующих стандартов, регламентирующих испытания электрических машин. Наилучшие характеристики нагружающей машины, по мнению автора, обеспечивает автоматизированный электропривод с векторным управлением асинхронным двигателем с короткозамкнутым ротором. Разработана и исследована современная система управления групповым электроприводом нагружающего устройства, высокие энергетические показатели которой обеспечиваются как схемными решениями, так и специальными алгоритмами управления. Благодаря использованию стандартных технических средств и решений разработанная система обладает высокой степенью интеграции компонентов, является универсальной, надежной и отвечающей современным требованиям, предъявляемым к электроустановкам.