Повышение энергетической эффективности телекоммуникационных радиосистем передачи аудиоинформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Ерохин, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерохин, Сергей Дмитриевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ РАДИОСИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ЗВУКОВЫХ ВЕЩАТЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ.
1.1. Модели каналов и классификация цифровых ТКРС ЗВС.
1.2. Типовая функциональная схема цифровых ТКРС ЗВС.
1.3. Кодирование канала и модуляция в Системе А.
1.4. Кодирование канала и модуляция в Системе В.
1.5. Оценка спектральной и энергетической эффективности Систем А и В.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ТУРБОКОДИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ.
2.1. Принципы построения кодеров турбокодов.
2.2. Параметры турбокодов.
2.3. Сверточные турбокоды.
2.4. Блочные турбокоды.
2.5. Критерии выбора параметров перемежителей.
2.6. Принципы итеративного декодирования.
2.7. Сравнительный анализ алгоритмов декодирования.
2.8. Повышение эффективности итеративного декодирования в радиосистемах передачи аудиосигналов.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОДЕКОВ ТУРБОКОДА ДЛЯ ЦИФРОВЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ РАДИОСИСТЕМ.
3.1. Разработка универсальной методики выбора параметров кодеков турбокода.
3.2. Разработка кодека турбокода для Системы А.
3.3. Разработка кодеков турбокода для Систем В.
Выводы но третьей главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ЦИФРОВЫХ КАНАЛОВ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ РАДИОСИСТЕМАХ.
4.1. Исходные предпосылки.
4.2. Оценка помехоустойчивости цифрового канала передачи данных.
4.3. К вопросу об оценке качества цифрового вещательного канала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности телекоммуникационных радиосистем передачи аудиоинформации»
Постановка проблемы и ее актуальность. Цель работы. В условиях России роль цифровых телекоммуникационных радиосистем (ТКРС), как одного из базовых компонентов систем электросвязи, чрезвычайно велика. Так, на основе спутниковых ТКРС возможно быстрое и эффективное решение проблемы доставки с высокой надежностью информации в труднодоступные и малонаселенные районы. Использование ТКРС позволило обеспечить надежный мобильный прием, что, решило проблему мобильной связи и высококачественного цифрового радиовещания.
Одним из наиболее привлекательных аспектов цифровых методов передачи информации является то, что они эффективны в условиях сильных помех и обеспечивают рациональное использование радиочастотного ресурса. Преимущества цифровой реализации основаны также на том обстоятельстве, что элементная база цифровой обработки сигнала, в особенности цифровые сигнальные процессоры, переживает быстрые темпы улучшения характеристик, снижения стоимости и потребляемой мощности.
К числу наиболее эффективных методов цифровой обработки сигналов относится кодирование капала, приводящее - в сочетании с перемежением сигналов по времени - к повышению энергетической эффективности систем цифровой связи и вещания, значительному повышению их помехоустойчивости, а также методы цифровой модуляции, позволяющие повысить эффективность использования радиочастотного спектра по сравнению с аналоговыми методами. Применение ортогональных частотно-разделенных несущих (OFDM) позволяет решить проблему связи и вещания в многолучевых каналах.
Анализ новейшей истории разработки и стандартизации ТКРС показал, что прогресс в значительной степени связан с совершенствованием процедуры кодирования канала, оптимизацией построения сигнально-кодовых конструкций, в том числе с модуляцией OFDM [3,16,18-22,30-34,39-50]. Это делает весьма актуальным поиск новых алгоритмов и процедур кодирования канала. Так, значительно более высокие стандарты качества связи и вещания могут быть достигнуты при использовании турбокодов (ТК), представляющих собой разработанный в 1993г. новый класс помехоустойчивых кодов [18,52,56,59,6472]. В настоящее время турбокоды уже внедрены в системы мобильной связи третьего поколения, цифрового телевидения БУВ-Т и спутниковой связи [64,76,80,83-87].
Актуальность работы обусловлена необходимостью исследования эффективности применения турбокодов в цифровых ТКРС, предназначенных для передачи высококачественных звуковых вещательных сигналов (ЗВС). Высококачественные звуковые вещательные сигналы отличаются широкой полосой звуковых частот (до 20 кГц) и большим динамическим диапазоном (до 90 дБ). Экономичная передача по каналам связи таких сигналов с минимальными искажениями представляет собой достаточно сложную техническую проблему. Проблема существенно усложняется в спутниковых системах связи, когда к цифровой системе передачи ЗВС предъявляются требования высокой энергетической эффективности. Это связано с реализацией на основе таких систем цифрового радиовещания (ЦРВ), интенсивно развивающегося во многих странах мира, включая Россию.
Целью диссертации является повышение энергетической эффективности телекоммуникационных систем на основе использования турбокодов. В качестве таких систем рассматриваются цифровые радиосистемы передачи высококачественных аудиосигналов. Данные системы в настоящее время интенсивно внедряются во многих странах мира [10,31,32].
Цифровые ТКРС, предназначенные для передачи высококачественных аудиосигналов, представляют собой новую информационную технологию, в основе которой лежит представление и передача высококачественных звуковых вещательных сигналов в цифровой форме во всех звеньях тракта - от источника сигнала до приемника [15,20-22,31,32,39,42-44]. Известные на сегодняшний день системы указаны в табл. В.1 [10,32,134].
Таблица В.1. Цифровые ТКРС ЗВС и их основные характеристики
Наименование системы / Разработчик(страна) Вариант построения Диапазон рабочих частот Возможность мобильного приема
Наземные Спутниковые
T-DAB (Eureka 147/DAB)/ Консорциум Eureka 147 + ОВЧ+ УВЧ (-1,5 ГГц) Гарантирована
DRM / Консорциум DRM + — НЧ, СЧ, вч Гарантирована
AM IBOC DSB / США + — СЧ Гарантирована
1ВОС и IBAC / США + — овч Ограничена
S-DAB / Консорциум Eureka 147 (Европа) — + УВЧ Ограничена
JPL//VOA/CIIIA — + УВЧ Ограничена
World Space / Консорциум World Space (США) — + УВЧ Ограничена
DSR / Германия — + свч Отсутствует
ADR/Европа — + свч Отсутствует
В первой главе диссертации проведен анализ цифровых телекоммуникационных радиосистем, рекомендованных МСЭ-Р (1Ти~К) и/или стандартизованных Европейским институтом телекоммуникационных стандартов {ЕТБГ) для организации цифрового радиовещания. Предложена классификация цифровых ТКРС ЗВС по методу передачи аудиоданных (т.е. по способу организации цифрового потока) - на многочастотные системы с параллельной передачей данных в низкоскоростных парциальных каналах и одночастотные системы с последовательной передачей - на основе полученных оценок пропускной способности в зависимости от условий применения.
Целесообразность применения того или иного способа организации цифрового потока в системе передачи аудиоданных определяется характером искажений сигнала в радиоканале и объемом передаваемых данных, т.е. видом и качеством услуги [32]. В наземных системах, предполагающих как обязательное условие мобильный прием, необходим учет замираний сигнала в канале с многолучевым распространением. Для таких систем предпочтителен параллельный способ организации цифрового потока [12,17,31,39-41]. На современном технологическом уровне наиболее эффективно параллельная передача аудиоданных реализуется с использованием модуляции OFDM [3,48-50], применяемая в таких прогрессивных разработках, как T-DAB, S-DAB и DRM (см. табл. В.1). Системы с модемом OFDM именуются в диссертации Системами типа А (Системы А).
В спутниковых ТКРС ЗВС широко распространен последовательный способ организации цифрового потока (посредством временного разделения каналов) на единственной несущей частоте с цифровой модуляцией ФМ (или ОФМ) [1,12,17,23,31,32,42]. К таким системам, в частности, относятся DSR, JPL/VOA и World Space. Высокие скорости передачи информации в этих системах реализуются лишь при приеме на направленную антенну. В диссертации системы с последовательной передачей именуются Системами типа В (Системы В).
В диссертации выполнен анализ структурных схем Систем А и В и найдены количественные оценки энергетической (Р, дБ) и спектральной (у, бит/с-Гц) эффективности конкретных систем. Исследование способов повышения энергетической эффективности ТКРС ЗВС при сохранении достаточно высокой спектральной эффективности является актуальной задачей. Одним из способов её решения служит использование турбокодов. Анализ технических аспектов турбокодирования, принципов построения кодеров и декодеров, алгоритмов декодирования выполнены во второй главе диссертации.
Предложено классифицировать кодеры турбокодов по используемым составным кодам, и декодеры - по методам их декодирования. Показана перспективность применения рекурсивных сверточных кодов в качестве составных кодов ТК и max-log-MAP алгоритма для их декодирования, разработаны предложения по повышению эффективности декодирования аудиосигналов. Для основных алгоритмов декодирования проведена оценка аппаратной и вычислительной сложности реализации.
В третьей главе разработана методика выбора параметров кодеков турбокода, обеспечивающих реализацию заданных параметров помехоустойчивости. На основе предложенного алгоритма осуществлена разработка кодеков турбокода для Систем А и В, обеспечивающих повышение их энергетической эффективности при сохранении обусловленной стандартом полосы частот. Произведен расчет вычислительной сложности синтезированных кодеков и показано, что их можно реализовать на цифровом сигнальном процессоре с 32 разрядами и производительностью не более 50 MFLOPS.
Четвертая глава посвящена разработке рекомендаций по оценке качества цифровых вещательных каналов. Установлено, что выполнение рекомендаций ITU-T для цифровых каналов не гарантирует нормативное качество услуги звукового вещания, вследствие чего при оценке помехоустойчивости цифровых вещательных каналов необходим учет психофизиологии слуха, а при измерениях - использование объективных статистических параметров реального вещательного сигнала, определяющих его энергетические, динамические и спектральные свойства.
Основные вопросы, являющиеся предметом исследования:
1. Анализ и классификация существующих цифровых телекоммуникационных радиосистем, предназначенных для передачи высококачественных звуковых вещательных сигналов.
2. Анализ и классификация методов построения кодеров и декодеров турбокода; исследование особенностей турбокодирования в радиосистемах передачи аудиосигналов.
3. Разработка методики выбора параметров кодеков турбокода, обеспечивающих реализацию заданных параметров помехоустойчивости; разработка кодеков турбокода, обеспечивающих повышение энергетической эффективности цифровых систем передачи аудиосигналов при сохранении обусловленной стандартом полосы частот.
4. Разработка рекомендаций по оценке качества цифровых вещательных каналов в условиях, когда выполнение рекомендаций ITU-T для цифровых каналов не гарантирует нормативное качество услуги звукового вещания.
Методы научного исследования.
Основные результаты диссертации получены на основе применения теории статистической радиотехники, теории потенциальной помехоустойчивости цифровых систем передачи, теории вероятностей, математической статистики и компьютерного моделирования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Классификация цифровых телекоммуникационных радиосистем по методу передачи аудиоданных - на многочастотные (Системы А) с параллельной передачей данных в низкоскоростных парциальных каналах и одночастотные (Системы В) с последовательной передачей.
2. Применение в составе кодера турбокода сверточного перемежителя с изменяемой глубиной и базой перемежения для повышения эффективности кодирования с неравной защитой символов.
3. Предложения, направленные на повышение эффективности итеративного декодирования турбокодов в системах передачи аудиосигналов.
4. Методика выбора параметров кодеков турбокода, обеспечивающая реализацию заданных параметров помехоустойчивости. Разработка на ее основе кодеков турбокода, обеспечивающих в составе сигнально-кодовых конструкций Систем А и В повышение энергетической эффективности от 1,0 до 4,0 дБ в зависимости от типа конкретной системы при сохранении обусловленной стандартом полосы частот.
5. Рекомендации по оценке качества цифровых вещательных каналов в условиях, когда выполнение рекомендаций ITU-T для цифровых каналов не rail рантирует нормативное качество услуги звукового вещания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Цифровые телекоммуникационные радиосистемы передачи аудиоинформации целесообразно классифицировать по методу передачи аудиоданных - на многочастотные (Системы А) с параллельной передачей данных в низкоскоростных парциальных каналах и одночастотные (Системы В) с последовательной передачей - на основе оценок пропускной способности радиоканала в зависимости от условий применения.
2. В качестве составных кодов турбокода следует использовать рекурсивные сверточные коды и max-log-MAP-aлгopитм для их декодирования, а в радиосистемах передачи аудиосигналов для повышения эффективности итеративного декодирования - квантователь с нулевой зоной с последующей маскировкой бит, получивших низкую оценку надежности.
3. Для повышения эффективности кодирования с неравной защитой символов предлагается использовать в составе кодера турбокода сверточный перемежитель с изменяемой глубиной и базой перемежения.
4. Предложена методика выбора параметров кодеков турбокода, основанная на переборе основных параметров. На основе этой методики разработаны кодеки турбокода, обеспечивающие в составе сигнально-кодовых конструкций Систем А и В повышение энергетической эффективности приблизительно от 1,0 до 4,0 дБ в зависимости от типа конкретной системы при сохранении обусловленной стандартом полосы частот.
5. При оценке помехоустойчивости цифровых каналов передачи аудиоданных необходим учет психофизиологии слуха, а для объективизации измерений целесообразно использование статистических параметров реального вещательного сигнала.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Ерохин, Сергей Дмитриевич
Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:
1. Предложена и аргументирована классификация цифровых телекоммуникационных радиосистем передачи высококачественных вещательных сигналов по методу передачи аудиоданных - на многочастотные (Системы А) с параллельной передачей данных в низкоскоростных парциальных каналах и одночас-тотные (Системы В) с последовательной передачей - на основе оценок пропускной способности радиоканала в зависимости от условий применения.
2. Для повышения энергетической эффективности цифровых радиосистем передачи аудиоданных предлагается применить турбокоды; в качестве составных кодов турбокода - использовать рекурсивные сверточные коды и итеративный max-log-MАР-алгоритм для их декодирования; для реализации режима с неравной защитой символов - использовать в составе кодера турбокода свер-точный перемежитель с изменяемой глубиной и базой перемежения, а для повышения эффективности итеративного декодирования в таких системах предлагается использовать квантователь с нулевой зоной и с последующей маскировкой бит, получивших низкую оценку надежности.
3. Показано, что для реализации заданных параметров помехоустойчивости весьма эффективен метод перебора основных параметров кодеков турбокода, что подтверждено разработкой на этой основе кодеков турбокода, обеспечивающих в составе сигнально-кодовых конструкций Систем А и В повышение энергетической эффективности приблизительно от 1,0 до 4,0 дБ в зависимости от типа конкретной системы при сохранении обусловленной стандартом полосы частот.
4. Установлено, что выполнение рекомендаций ITU-T для цифровых каналов не всегда гарантирует нормативное качество услуги звукового вещания, вследствие чего при оценке помехоустойчивости цифровых каналов передачи аудиоданных необходим учет психофизиологии слуха и использование объективных статистических параметров реального вещательного сигнала, определяющих его энергетические, динамические и спектральные свойства.