Разработка системы оплаты труда педагогических работников: На примере учителей общеобразовательных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поскочинова, Олеся Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поскочинова, Олеся Григорьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы оплаты труда в образовании.
§1. Заработная плата как социально-экономическая категория.
§2. Особенности реализации функций заработной платы в образовании.
Глава 2. Анализ действующей системы оплаты труда учителей общеобразовательных школ.
§1. Уровень заработной платы учителей общеобразовательных школ.
§2. Анализ организации оплаты труда работников учреждений общего образования.
§3. Анализ степени удовлетворённости учителей уровнем заработной платы, доходов, и качеством жизни. Результаты социологического обследования.
Глава 3. Разработка перспективной системы оплаты труда учителей.
§1. Рациональный потребительский бюджет учителя, как важный ориентир для разработки и реализации мероприятий по повышению заработной платы учителей.
§2. Пути повышения тарифной и надтарифной частей заработной платы.ИЗ
§3. Финансовое обеспечение образования как одно из условий реформы оплаты труда учителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы оплаты труда педагогических работников: На примере учителей общеобразовательных школ»
Актуальность темы исследования.
Актуальность избранной темы определяется, с одной стороны, насущной необходимостью формирования - на основе данных науки и обобщения передового опыта - действенной системы мотивации и стимулирования педагогического труда, а с другой стороны, недостаточной разработанностью этой проблемы в экономической и социологической науке. Как известно, образование - ведущая отрасль социально-культурной сферы, важнейшая сфера инвестиций в человеческий капитал, источник научно-технического и общественного прогресса. В эпоху перехода к информационному обществу роль образования неизмеримо возрастает, следовательно, возрастает роль и социальная значимость профессии учителя, преподавателя. Российская школа всегда отличалась высоким уровнем обучения и воспитания, фундаментальностью знаний, доступностью образования, демократизмом. Однако ж^знь не стоит на месте. Новые требования к школе предъявляют условия перехода России к рыночной экономике, создание рынка образовательных услуг, бурное развитие науки, интеграция страны в мировое экономическое и образовательное пространство. В России разрабатывается национальная программа модернизации образования. Эта программа должна включать, по нашему мнению, и целевую программу реформирования системы материального стимулирования педагогических работников, прежде всего школьных учителей, самой массовой профессии отрасли. К сожалению, низкая заработная плата учителей и неэффективный механизм её организации на основе применения единой тарифной сетки, не учитывающей специфику педагогического труда, не способствуем повышению престижа учителя в обществе. По данным нашего социологического исследования, проведённого в 2002 году в ряде Петербургских общеобразовательных школ, 93,3% учителей совершенно не удовлетворены уровнем ^заработной платы, 78,4% учителей считают себя бедными, 74,2% хотели бы сменить профессию из-за неудовлетворённости заработной платой и организации труда. Без прорыва в организации заработной платы учителей и улучшения их материального положения, невозможно осуществить намеченную модернизацию образования.
До последнего времени в экономической и педагогической литературе отсутствовали специальные исследования заработной платы и мотиваций педагогического труда. Организация заработной платы в российских школах излагалась лишь в инструкциях и циркулярах Министерства образования и лишь вскользь затрагивалась в научных публикациях. Между тем, без серьёзных научных разработок практика совершенствования механизма оплаты труда вынуждена действовать методом проб и ошибок, как об этом свидетельствует анализ эффективности материального стимулирования за последние 10 лет. Актуальность исследования проблемы оплаты труда особенно возрастает в связи с тем, что в Российской Федерации гртовится реформа заработной платы работников бюджетной сферы, которая распространяется и на учреждения образовательного комплекса. Для эффективного проведения реформы необходимы научные разработки, обоснования, касающиеся не только текущей экономической деятельности учреждений отрасли, но и перспективного, стратегического планирования (прогнозирования) будущей организации заработной платы. Всё сказанное выше, обусловило выбор темы исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование путей реформирования оплаты труда педагогических работников общеобразовательных школ Российской Федерации.
В ходе диссертационногр исследования необходимо было решить следующие основные задачи:
- систематизировать различные подходы к определению сущности и функций заработной платы и выявить особенности реализации этих функций в общем образовании;
- провести анализ - на основе данных статистики, оперативного учёта и собственного социологического обследования сложившегося уровня и динамики заработной платы учителей общеобразовательных школ Санкт-Петербурга;
- проанализировать эффективность действующего механизма оплаты труда учителей общеобразовательных школ, выявить его недостатки и пути их устранения;
- разработать основные направления совершенствования механизма оплаты труда работников общего образования на основе перехода к отраслевой системе регулирования заработной платы.
Теоретические и методологические основы решения поставленных проблем заложены в Конституции РФ, законодательных актах и нормативных документах государственных органов управления, а также в трудах многих учёных. Среди них труды - А. Смита, Г. Беккера, Т. Шульца, Дж. Псахаропулоса, А. Маслоу и др., работы отечественных авторов, связанные с проблематикой оплаты труда - А. А. Адамчука, Г. X. Гендлера, Н. А. Горелова, Б. М. Генкина,
Ю. П. Кокина , Б. В. Корнейчука, P.A. Яковлева и др., а также труды российских учёных в специализированных предметных областях - С. А. Дятлова, А. И. Добрынина, С. Г. Струмилина, Ц.П. Литвиновой, О.В. Малиновской, М.И. Поповой, А.И. Чупрова, JI. И. Якобсона, исследования авторских коллективов НИИ труда Минтруда РФ.
В диссертации взаимоувязаны экономический, статистический и социологический подходы. Среди методов исследования, использованных в диссертации, такие общенаучные методы, как диалектический, исторический, логический и др. Из статистических и социологических методов используются методы статистического и выборочного наблюдения, группировок, факторный анализ, графические методы изображения статистических данных, экономико-математические методы и др.
Информационной базой диссертационной работы являются: мониторинга ВЦИОМ, материалы Госкомстата РФ, Комитета по статистике Санкт-Петербурга, данные исследования «Учитель в ситуации социально-политических перемен» за 1993-1994 г.г., а также материалы социологического опроса, проведённого авторов на базе шести общеобразовательных школ Кировского района Санкт-Петербурга в 2002 г.
Объектом исследования является педагогический корпус средних общеобразовательных школ Санкт-Петербурга, репрезентативность которого обусловлена региональным уровнем и возможностью адаптации к российским условиям.
Предметом исследования является организация оплаты труда педагогов общеобразовательных школ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поскочинова, Олеся Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ. РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В диссертации рассмотрена сущность заработной платы как социально-экономической категории, уточнена классификация функций заработной платы и выявлены особенности реализации этих функций в общем образовании. Автор исходит из определения заработной платы как цены ресурсов труда (рабочей силы). В число основных функций заработной платы отнесены воспроизводственная функция, регулирующая функция и стимулирующая функция (производственно-экономическая функция). Ряд исследователей подменяет регулирующую функцию, так называемой распределительной функцией. Диссертант считает, что распределительные аспекты выполняются в рамках регулирующей функции заработной платы. И, следовательно, их можно трактовать как подфункцию регулирующей функции. Диссертант относит также к функциям заработной платы информационную функцию и социально-политическую функцию.
2.Важнейшие из особенностей реализации функций заработной платы в образовании следующие. а). Особенности, связанные с характером труда в образовании. Результатом труда работников образования является не материальный продукт, а образовательная услуга, выступающая в форме полезного эффекта. Деятельность работников образования направлена на воспроизводство и развитие человека. Результаты труда в образовании не могут быть измерены традиционными методами, ибо продукты труда не выражаются в штуках, метрах, тоннах и других натуральных единицах. Между затратами и результатами труда нет прямого соответствия, так как результаты труда в образовании, прежде всего педагогов, зависят от двух субъектов образовательного процесса как педагогов, так и учеников. Кроме того, имеет место значительный лаг между затратами и полезным эффектом труда; последний может проявиться в образовании через месяцы и годы. Отсюда своеобразие методов оценки количества и, особенно, результатов труда, выбора форм заработной платы, построения систем материального поощрения, обоснования уровня оплаты труда. Труд в образовании - это по преимуществу сложная умственная работа, в которой творческая составляющая занимает ведущее место. Решающая роль в образовательном процессе принадлежит личности педагогов, их профессиональному мастерству и моральным качествам. В затратах на создание образовательных услуг преобладают затраты живого труда, а в стоимости услуг - заработная плата педагогов (по отчётным данным затраты на заработную плату с начислениями в общих затратах на образование в Санкт-Петербурге составляют 54,3%). Трудовая деятельность педагогов, как показывает исследование, фактически продолжается далеко за пределами нормативного рабочего времени, что требует соответствующей компенсации, б). Особенности, связанные с формой собственности и бюджетным способом финансирования. С переходом к рыночным отношениям в России возник рынок образовательных услуг, в том числе услуг общего образования. В связи с этим появились частные школы, гимназии, лицеи и соответственно альтернативная цена педагогического труда. При этом заработная плата в частном секторе, по данным СМИ, в 2-3 раза выше, чем в государственном. Однако, подавляющее большинство общеобразовательных школ - это государственные школы, а, следовательно, основной источник финансирования - бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ. В государственном секторе образования органы управления образованием определяют масштабы и структуру услуг, штаты сотрудников, фонд заработной платы, контролируют доходы и расходы организаций, в том числе внебюджетные. Государственное вмешательство в работу бюджетных образовательных учреждений осуществляется экономическими и административными методами.
Автором рассмотрены уровни бюджетного финансирования затрат на заработную плату педагогических работников, представлены схемы многоуровневого финансирования этих затрат. Основная доля затрат падает на региональные и муниципальные бюджеты (в структуре бюджетного финансирования 2000 года на долю региональных бюджетов -19,2%, а муниципальных образований -63%). В тоже время муниципальные образования, несущие основную ответственность за финансирование затрат на оплату труда и выплату заработной платы учителям, не обладают достаточной финансовой базой для выполнения возложенных на них задач. В результате сохраняется задолженность по заработной плате и растёт социальное напряжение в учительских коллективах. К сожалению, проект Концепции реформы заработной платы в образовании, предложенный Министерством труда и социального развития и Министерством образования, не только не снимает этого противоречия, но способен ещё больше его обострить. Диссертант считает обоснованным и справедливым критику указанного проекта Концепции.
3. Нами предложены и реализованы, на примере педагогических работников общего образования, методические подходы комплексного экономико-статистического и социологического анализа уровня и организации заработной платы учителей общеобразовательных школ.
Методические подходы диссертанта отличаются следующими особенностями. Во-первых, они предполагают сочетание статистического и социологического методов исследования заработной платы. Применение социологического метода позволяет дополнить и уточнить данные, полученные в результате экономико-статистического анализа, а также вскрыть такие стороны оплаты труда, которые не доступны или не учитываются органами статистического учёта. В частности, с помощью социологии выясняется степень удовлетворённости работником уровнем и организацией своего труда. Статистика такой задачи перед собой не ставит. К сожалению, в обычной практике статистический подход, как правило, не подкрепляется социологическим, а социологический реализуется в отрыве от экономико-статистического.
Нами проведено специальное социологическое обследование по разработанной нами программе и анкете включающей 44 вопроса. Форма обследования анкетирование и интервьюирование. Репрезентативность социологического обследования обусловлена выбором объекта обследования (6 общеобразовательных школ в крупнейшем индустриальном районе города Санкт-Петербурга) и применением методов случайной и квотной выборки.
Во-вторых, предложенные нами методические подходы предполагают комплексное рассмотрение проблем организации заработной платы и её уровня с учётом неразрывной связи этих экономических категорий. В большинстве имеющихся публикаций проблемы организации заработной платы рассматриваются изолировано от уровня и динамики оплаты труда.
В-третьих, диссертантом применяются дифференцированные системы показателей, позволяющие измерить как достигнутый уровень оплаты труда, так и уровень его организации. Например, при анализе уровня оплаты труда учителей учитываются такие показатели, как: а) отношение уровня заработной платы учителей к размерам прожиточного минимума и других потребительских бюджетов; б) соотношение уровня заработной платы учителей с уровнем оплаты труда специалистов других отраслей материального и нематериального производства; в) динамика показателей заработной платы во времени; г) показатели дифференциации уровней заработной платы по видам образовательных учреждений, по половозрастным признакам и другим критериям.
Следует также отметить, что предложенные нами методические подходы реализуются в условиях реформы школьного образования, что представляет собой не только теоретический, но и практический интерес.
4. Анализ уровня заработной платы учителей проведён, прежде всего, на основе статистических материалов, полученных автором в статистических органах Санкт-Петербурга, а также по результатам собственного социологического обследования. Среднемесячный уровень заработной платы учителей школ всех типов по городу по данным за 2002 год составил 2885 рублей. Что превысило региональный прожиточный минимум в 1,5 раза. В тоже время значительная часть учителей имеют заработки ниже прожиточного минимума, по данным нашего социологического обследования - примерно 50% опрошенных учителей. Сравнение данных по профессиям показало, что уровень заработной платы учителей значительно уступает заработной плате специалистов других отраслей, например, он составил в 2000 году примерно 30% от заработной платы инженеров-технологов. Между тем, как показано в диссертации, труд учителя - это высококвалифицированный творческий труд, требующий большого напряжения и самоотдачи.
Анализ уровня заработной платы был дополнен в диссертации анализом уровня доходов на основе социологического опроса. Он показал, что наиболее низкие доходы имеют семьи с большим количеством иждивенцев, неполные семьи (2080 руб. в месяц на одного члена семьи) и «учительские» семьи, в которых двое работников учителя (2211 руб. в месяц на одного члена семьи). Подтвердилось предположение, что в учительских семьях главный, а подчас единственный источник доходов - заработная плата. Из-за низкого уровня заработной платы возникают большие трудности с комплектованием школ. По данным нашего социологического обследования учителей общеобразовательных школ Санкт-Петербурга, из-за низкой оплаты труда (средняя заработная плата составила 2561 руб., в гимназиях и лицеях она была несколько выше) хотели бы сменить профессию 74,2% опрошенных и почти не осталось учителей, которые хотели бы, чтобы их дети стали учителями.
На основе итогов исследования нами установлена значимость различных факторов, которые влияют на дифференциацию заработной платы. В качестве критерия оценки тесноты связи между уровнем заработной платы и факторами её дифференциации выбран такой показатель, как децильный коэффициент дифдифференциации заработной цлаты. Оказалось, что наибольшая зависимость существует между уровнем заработной платы учителей и их учебной нагрузкой (см. гр.1) (децильный коэффициент дифференциации составил 2,25), что подтвердило гипотезу о нацеленности действующей ныне организации заработной платы на стимулирование количественных показателей нередко в ущерб качественным.
Также подтвердилось предположение о наличии определённой, но менее значимой связи между уровнем заработной платы, квалификационным разрядом учителя (децильный коэффициент дифференциации заработной платы 1,48), образованием (1,50), возрастом (1,61)и стажем педагогической работы (1,57) (см. гр.2, гр.З, гр.4).
4. Социологическое обследование позволило выявить мнение учителей об эффективности в целом организации заработной платы и условий их труда. Оказалось, что 75% респондентов не удовлетворены организацией заработной платы и особенно её уровнем (93,3 % опрошенных). Лишь 24% респондентов считают, что организация заработной платы стимулирует совершенствование качества учебно-методической работы, 25% - совершенствование воспитательной работы в учебное и не учебное время. Представляют, на наш взгляд, интерес результаты обследования, касающиеся оценки респондентами общего уровня материальной обеспеченности и степени удовлетворения культурных потребностей. 78,4% учителей относит себя к категории бедных и малообеспеченных. Лиц среднего достатка почти не оказалось. С другой стороны, обследование выявило наличие категорий так называемых «догоняющих бедных» которые, урезывая себя в одежде, отдыхе, культурных развлечениях, приобретают подержанные легковые машины, компьютеры, мобильные телефоны и другие предметы длительного пользования, которые необходимы для поддержания достойного уровня жизни. Из-за недостатка средств и перегруженности домашней работой учителя довольно редко посещают театры, концерты, музеи, спортивные соревнования, редко отправляются в путешествия, туристские походы и т.д., проводя основную часть времени дома. К сожалению, за последние годы, несмотря на некоторый рост заработной платы, социальное самочувствие учителей не только не улучшилось, но даже ухудшилось. О чём свидетельствует сравнение нашего исследования с результатами исследования середины 90-х годов. В целом, обследование показало необходимость коренных изменений в социальном положении учителя и в системе оплаты его труда.
5. В работе проводится детальный критический анализ основных элементов организации заработной платы - тарификации труда, нормирования труда, стимулирования труда с помощью надбавок, доплат, премий и форм заработной платы. Делается вывод о том, что применение механизма ETC в организации заработной платы учителей привело к деформации структуры заработной платы: резко снизилась доля основного тарифа, возросла доля оплаты по внутреннему и внешнему совместительству, региональных доплат и надбавок. Явно недостаточно учитывается в заработной плате качественный уровень проводимых занятий, эффективность труда каждого педагога и всего педагогического коллектива, потеряла своё стимулирующее значение аттестация учителей (за исключением аттестации на категорию квалификации). Форма заработной платы - почасовая оплата нацеливает учителей на увеличение количества часов занятий, нередко в ущерб качеству обучения и особенно воспитания. Слишком усложнённой и малоэффективной оказалась система надбавок и доплат. Многие из них дублируют друг друга и могут быть отменены. Вместе с тем, автор считает, что следует сохранить почасовую форму оплаты труда, которую диссертант считает специфической формой оплаты, сочетающей элементы повременной и сдельной оплаты труда, введя определённое ограничение на внутреннее совместительство с тем, чтобы высвободить время учителя на подготовку к занятиям и воспитательную работу. Разумеется, это можно сделать при условии значительного увеличения уровня заработной платы учителей. 1ИО
6.Как известно, до последнего времени необходимый уровень заработной платы учителей по сути дела с научной точки зрения никем не обосновывался и складывался на основе остаточного метода финансирования затрат на образование. В диссертационном исследовании предлагается иной подход определения уровня заработной платы учителей. Мы назвали его нормативно-ресурсным, в основе которого - социальные нормативы, разработанные с учётом реальной ресурсной базы. Такие нормативы могут быть получены на основе использования разработок потребительских бюджетов учителей - минимального (для начинающих учителей) и рационального (для учителей высшей квалификации). Для этого нам пришлось имеющиеся разработки бюджетов, в частности в Департаменте труда и социальной защиты населения Ленинградской области, скорректировать с учётом удовлетворения специфических потребностей педагогов. Минимальный потребительский бюджет учителя составил примерно 5-6 тыс. руб. в месяц, рациональный потребительский бюджет - 10-12 тыс. руб. в месяц.
В нашу модель мы включили также учёт следующих элементов обоснования перспективной заработной платы:
1 Учёт мнения самих учителей о желаемом уровне заработной платы. По нашему обследованию он также оказался в среднем 10-11 тыс. руб. в месяц.
2 Учёт уровня заработной платы учителей частных школ, ибо на рынке образовательных услуг, по нашему мнению, начинают действовать рыночные законы спроса и предложения. Заработная плата таких учителей по Петербургским данным от 200 до 600 дол. США в месяц.
3 Интернетовский «зарплатомер» используется для выяснения рыночной цены труда учителей.
4 Учёт уровня заработной платы, достигнутого в среднем по народному хозяйству и в ведущей отрасли материального производства - промышленности.
7. В научных публикациях, посвященных оплате труда в образовании, к сожалению, не уделяется достаточного внимания механизму реализации стимулирующей функции заработной платы. В диссертации этой проблеме посвящен специальный раздел (§2 гл.З) в котором указанная проблема впервые рассматривается в связи с предстоящим переходом бюджетных учреждений на отраслевую систему оплаты труда. Автором дана принципиальная оценка механизму ETC и на примере оплаты труда в общем образовании обосновывается целесообразность её отмены. Вместе с тем, автор считает, возможным использовать некоторые применявшиеся ранее инструменты регулирования заработной платой учителей, в частности квалификационные категории, учёт стажа педагогической работы и др.
Автором на основе предложенного им нормативно-ресурсного подхода разработан вариант перспективной схемы (сетки) ставок заработной платы для учителей общеобразовательных школ. Предложенная схема (см.§2 гл.З) имеет следующие параметры, минимальная ставка оплаты труда учителя - 5 тыс. руб.(на уровне минимального потребительского бюджета учителя); максимальная ставка - около 10 тыс. руб. в месяц (на уровне рационального потребительского бюджета учителя); общий диапазон дифференциации ставок - 2: 1(по соотношению размеров рационального и минимального потребительских бюджетов).
8. Доказана объективная необходимость и целесообразность использования надбавок, доплат, премий и других поощрений в качестве структурных элементов заработной платы. В обоснование этого вывода приводится два основных аргумента. Первый - эффективная организация заработной платы предполагает сочетание долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных стимулов повышения эффективности труда. Роль долгосрочного стимула выполняет основная заработная плата (ставка оплаты, оклад). Он должен занимать решающее место в структуре материальных стимулов, обеспечивая устойчивость заработной платы. Доля ставки (оклада) может колебаться в пределах 65-75% общего заработка. Надбавки и доплаты относятся к среднесрочным стимулам; премии и другие поощрения - стимулы краткосрочного действия. Надтарифная часть заработной платы придаёт её организации необходимую гибкость и способность оперативно и адекватно реагировать на творческий поиск и усилия работников повышать качество и эффективность труда. Второй аргумент - надбавки, доплаты, премии являются тем инструментом организации заработной платы, которые целиком находятся в компетенции администрации школ. Их источником, наряду с бюджетным фондом заработной платы, является внебюджетный доход образовательных учреждений. Таким образом, стимулируется и эффективный труд и усилия коллективов школ в зарабатывании дополнительных средств.
Исследования, проведённые нами, в том числе социологический опрос учителей показали, что размеры применяемых в школах надбавок и доплат не соответствуют реальным затратам времени на достижение тех результатов, которые являются основанием для выплат надбавок и доплат. В частности, большинство учителей считает, что размер надбавок за классное руководство и проверку письменных работ должен быть увеличен в несколько раз. Однако, по нашему мнению, при условии повышения основной заработной платы до предлагаемого нами уровня, соответственно увеличится и абсолютный размер надбавок и доплат. Поэтому достаточно будет сохранить относительный уровень указанных надбавок в процентах к основной ставке заработной платы.
Одним из направлений совершенствования надтарифной оплаты труд является корректировка перечня и содержания надбавок и доплат, а также структуры и направленности премиальных выплат. Очевидно, что в связи с повышением уровня заработной платы некоторые надбавки и доплаты могут быть отменены. Станет возможным отказаться от надуманных доплат и надбавок, которые устанавливались для искусственного повышения заработной платы и не имели стимулирующего заряда.
Что касается премиальных выплат, то диссертант пришёл к следующим выводам: а) целесообразно увеличить долю премиальных выплат в структуре надтарифного фонда оплаты труда. Это вполне возможно сделать даже без увеличения общего фонда оплаты труда, а именно за счёт некоторого сокращения доли доплат и надбавок; б) посредством премий можно и нужно поощрять не только индивидуальную инициативу педагогов в улучшении педагогического процесса, но и творческие поиски школьных коллективов в целом. Арсенал премиальных вознаграждений может быть достаточно разнообразным - разовые премии (бонусы), единовременные премии, коллективны^ премии лучшим школам, добившимся высоких показателей, традиционные премии за экономию материальных ресурсов, премии по итогам конкурса на лучшего учителя школы и т.д.
Совершенствование премиальной системы предполагает разработку объективных и непротиворечивых показателей качества педагогической деятельности. В этой связи следует указать на несостоятельность применяемой до последнего времени системы аттестации руководителей школ. Применяемые в этой системе показатели оценки труда руководителей школьных коллективов часто противоречат друг другу, чрезмерно усложнены и не нацелены на конечные результаты работы школы. По нашему мнению, среди таких показателей приоритет должен быть отдан объективным оценкам знаний выпускников школ на государственных экзаменах, проценту выпускников, поступивших в высшие учебные заведения, результатам школьных олимпиад различного уровня (районный, городской, республиканский, международный) и др. Важным показателем качества работы школ является мнение родителей и родительских советов, итоги приёма в школы, процент отсева. Показатели эффективности работы отдельных педагогов должны определяться в процессе периодических аттестаций, которые должны носить систематический и всеохватывающий характер и опираться на комплекс объективных оценок деятельности учителей, разработанными самими учительскими коллективами. Следует существенно улучшить систему социального обслуживания учителей школ.
Конечно, все эти проблемы можно будегг быстрее и лучше решить, если будет решена основная проблема - достижение достойного уровня заработной платы.
9. В диссертации рассмотрены некоторые вопросы финансового обеспечения повышения заработной платы педагогическим коллективам общеобразовательных школ.Автор, на ряду с другими исследователями, считает целесообразным и необходимым переход в школьном образовании к определению объёма финансирования затрат на заработную плату на основе подушевого норматива затрат - в зависимости от количества учащихся, привлечённых в школьное учреждение. Диссертантом проанализирован и обобщён опыт подушевого финансирования затрат в ряде зарубежных стран и регионов России, в том числе в Санкт-Петербурге. Автор пришёл к выводу, что подушевое финансирование («деньги следуют за учащимися») следует вводить постепенно, после экспериментальной проверки предложенных моделей подушевого финансирования и при условии внесения соответствующих изменений в экономический и организационный статус школ.
Целесообразно провести определённую диверсификацию источников финансирования, в т. ч. таких источников как использование внутренних резервов экономии затрат на содержание школ, привлечение средств спонсоров, благотворительных организаций и др.
В диссертации поставлен вопрос об активизации фандрейзинговой работы в школьном образовании, и в частности, обосновано предложение о введении курса фандрейзинга для руководителей школьных учреждений и экономистов-менеджеров территориальных органов управления образованием.
Эффективность системы бюджетного финансирования затрат на заработную плату во многом зависит от правильного распределения уровней финансирования (федеральный, региональный, муниципальный) и уровней регулирования заработной платы. В диссертации предложена принципиальная схема многоуровневого регулирования и прежде всего, финансирования затрат на заработную плату педагогических работников образования. Эта схема, в отличие от проекта Концепции реформы оплаты труда, предполагает повышение уровня ответственности государства, федерального и регионального бюджетов, за финансирование затрат на заработную плату и её своевременную выплату в образовательных учреждениях. В дальнейшем, по мнению диссертанта, по мере укрепления финансовой базы муниципалитетов можно будет вновь поставить вопрос о возрастании роли местных бюджетов в системе финансирования затрат на заработную плату учителей.
Таким образом, наше исследование показало, что организация заработной платы учительского корпуса страдает серьёзными недостатками, которые препятствуют реализации экономических и социальных функций заработной платы. Механизм оплаты труда, основанный на применении единой тарифной сетки, по существу исчерпал свои возможности; он не создаёт условий для достижения достойного уровня оплаты труда и повышения социального статуса учителя. Ключевой проблемой оплаты труда остаётся поэтапное повышение заработной платы до уровня рационального потребительского бюджета педагогических работников - на основе нормативно-ресурсного подхода и перехода к стимулирующим отраслевым моделям организации заработной платы.