Разработка системы очистки отработавших газов судовых дизелей с использованием жидкостных контактных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Щавелев, Дмитрий Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щавелев, Дмитрий Валентинович
V -тР Введение.
Список сокращений.
Глава 1. Аналитический обзор токсичных загрязнений отработавших газов судовых дизелей.
1.1. Характеристика вредных газовых выбросов.
1.2. Нормирование токсичных ингредиентов.
Ф 1.3. Существующие способы снижения вредных выбросов отработавших газов судовых дизелей.
1.3.1. Современный технико-экологический уровень отечественных дизелей.
1.3.2. Воздействие на рабочий процесс дизеля.
1.3.3. Использование устройств по очистке отработавших газов судовых дизелей.
1.4. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Совершенствование способов снижения токсичных составляющих отработавших газов.
2.1. Предварительная обработка топлива.
2.2. Предварительная обработка воды для водо-топливных эмульсий. 2.3. Рециркуляция отработавших газов.
2.4. Очистка отработавших газов в жидкостных контактных аппаратах.
2.5. Комплекс узлов и устройств по очистке отработавших газов.
2.6. Выводы по главе.
Глава 3. Математическое описание работы циклонно-пенного аппарата.
3.1. Предпосылки для создания математического описания работы циклонно-пенного аппарата.
3.2. Уравнения энергетического баланса в системе очистки
Ф отработавших газов.
3.3. Уравнения материального баланса жидкости и газа в циклонно-пенном аппарате.
3.4. Уравнения теплового баланса жидкости и газа в циклонно-пенном аппарате.
3.5. Определение основных параметров циклонно-пенного аппарата.
3.6. Выводы по главе.
Глава 4. Экспериментальные исследования и разработка методики проектирования системы очистки отработавших газов.
4.1. Стендовые испытания циклонно-пенного аппарата.
4.2. Обработка результатов стендовых испытаний.
4.3. Натурные испытания циклонно-пенного аппарата.
4.4. Математическая модель работы циклонно-пенного аппарата.
4.5. Методика проектирования системы очистки отработавших газов.
4.5.1. Исходные данные для проектирования системы очистки обработавших газов.
4.5.2. Проектирование системы очистки отработавших газов.
4.6. Повышение эффективности применения циклонно-пенного аппарата в составе системы очистки отработавших газов.
4.7. Экономический и социальный эффекты от внедрения предлагаемой системы очистки отработавших газов. ф 4.8. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы очистки отработавших газов судовых дизелей с использованием жидкостных контактных аппаратов»
V ^ Взаимодействия человека с природой - проблема вечная и одновременно современная: человечество связано своим происхождением, существованием и будущим с природным окружением. Проблема чистоты атмосферы возникла вместе с появлением промышленности и транспорта, работающих на нефти. В течение предыдущих столетий загрязнение воз-,(г духа носило местный характер. Дым сравнительно редких заводских, автомобильных, паровозных и пароходных труб почти полностью рассеивался на большом пространстве. Быстрый и повсеместный рост промышленности и транспорта в XX веке привел к такому увеличению объемов и токсичности выбросов, которые уже не могут быть растворены в окружающей среде до концентраций, безвредных для человека, животного и растительного мира.
Интенсивное развитие судоходства на водных путях привело к строительству качественно нового флота: с мощными энергетическими установками, высокими грузоподъемностью, пассажировместимостью и скоростью. Массовая эксплуатация такого флота сопровождается ростом его воздействия на окружающую среду.
Судовая эмиссия как источник антропогенного воздействия по раз-% личным оценкам насчитывает до 14% всей эмиссии от ископаемых видов горючего и 16% всей эмиссии серы от сжигаемых продуктов нефти. Ситуация осложнилась широким внедрением на флоте тяжелых сортов топлива с содержанием серы до 1,5%, что привело к снижению надежности и долговечности деталей топливной системы двигателя и цилиндро-У поршневой группы (ЦПГ).
Уже сейчас в таких странах как Швеция, Финляндия и США нормы по выбросу вредных ингредиентов настолько ужесточены, что возможно-А сти выполнения соответствующих требований только за счет организации рабочего процесса двигателей внутреннего сгорания (ДВС) практически исчерпали свой резерв. Дальнейшее развитие в данном направлении без применения устройств по очистке отработавших газов (ОГ) становится весьма трудновыполнимым.
Одновременное снижение вредных веществ и дымности в ОГ требует различные, подчас не совместимые между собой мероприятия, что существенно затрудняет решение проблемы снижения вредных продуктов ОГ.
Рациональное решение проблемы обработки ОГ возможно при использовании комплекса прогрессивных устройств и узлов.
В систему комплексной очистки газов (СОГ) может входить: каталитический фильтр-преобразователь топлива (КФПТ), узел озонирования во-до-топливной эмульсии (ОВТЭ), узел рециркуляции ОГ и жидкостный контактный аппарат.
Проблемам очистки воздуха и ОГ посвящены научные труды ученых: А.Л. Баранова, С.А. Богатых, O.A. Гладкова, В.А. Звонова, С.П. Зуб-рилова, О.Н. Лебедева, Е.Ю. Лермана, В.А. Маркова, Л.А. Новикова, А.Г. Севастьянова, A.C. Слюсарева, В.И. Смайлиса, В.А. Сомова, В.Н. Стацен-ко, В.И. Толшина [6, 13, 21, 23, 27, 48, 55, 64, 73, 74, 77]. Несмотря на большой объем выполненных исследований и проведенных экспериментов, в работах отсутствует информация об одном из элементов СОГ - жидкостном очистителе, работающем при переменных режимах дизельного двигателя. Поэтому создание комплексной СОГ, в состав которой входит жидкостный контактный аппарат, до сих пор является актуальным.
Целью диссертационной работы является разработка системы очистки отработавших газов судовых дизелей с использованием жидкостных контактных аппаратов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ причин образования токсичных компонентов в составе ОГ дизелей.
2. На основе анализа методов снижения вредных выбросов предложить современный комплекс узлов и устройств, снижающий вредные ингредиенты в составе ОГ.
3. Составить математическое описание работы контактного аппарата с учетом особенностей его функционирования в судовой СОГ.
4. Выполнить экспериментальные исследования по определению неизвестных параметров, влияющих на работу жидкостного очистителя.
5. Разработать алгоритм и методику проектирования жидкостного контактного аппарата в составе судовой СОГ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Установлено, что наиболее современным жидкостным очистителем является циклонно-пенный аппарат (ЦПА).
2. Разработаны критерии, определяющие эффективность работы контактного аппарата в составе СОГ.
3. Доказана, по результатам экспериментальных исследований, возможность применения жидкостного контактного очистителя для снижения вредных ингредиентов ОГ.
4. Впервые создана математическая модель работы ЦПА в составе судовой СОГ при переменных режимах работы ДВС.
5. Предложен новый способ комплексной обработки воздуха в жидкостном очистителе, новизна которого подтверждена положительным решением о выдаче патента России.
Практическая ценность работы. Осуществлено снижение вредных веществ и дымности в составе ОГ, а также разработана методика проектирования ЦПА в составе судовой СОГ. Применение результатов работы позволяет:
1. Использовать прогрессивный способ очистки ОГ в составе СОГ.
2. Определить оптимальные условия функционирования жидкостного контактного аппарата в составе СОГ.
3. Рассчитать значения основных параметров ЦПА и его элементов.
4. Снизить количество вредных компонентов, выбрасываемых в составе ОГ.
Реализация результатов работы выражается в применении разработанной методики проектирования ЦПА для дизель-генератора ДГР 100/750 в инженерном экологическом бюро «Редокс-системы».
Достоверность полученных результатов обоснована теоретическими исследованиями на основе зависимостей гидро- и газодинамики. Экспериментальные исследования проводились с использованием известных (стандартных) методик и приборов для определения контролируемых показателей и характеристик. Обработка результатов производилась с помощью метода корреляционно-регрессионного анализа.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на VIII и X Нижегородских сессиях молодых ученых (Дзержинск, 2003 и 2005); научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ВГАВТ (Н. Новгород, 2003); II Региональной молодежной научно-технической конференции (Н. Новгород, 2003); Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2004); Всероссийском форуме «Великие реки» (Н. Новгород, 2005).
Публикации. Список публикаций по материалам диссертации состоит из 8 работ, в том числе 1 положительное решение о выдаче патента России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста и включает 43 рисунка и 33 таблицы. Список литературы состоит из 107 наименований.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Щавелев, Дмитрий Валентинович
Основные результаты исследований сводятся к следующему:
1. Показано, что мероприятия, направленные на организацию малотоксичного рабочего процесса в дизеле практически исчерпали свой резерв. Дальнейшее развитие в направлении снижения вредных ингредиентов ОГ без применения специальных устройств становится весьма трудновыполнимым.
2. Установлено, что критериям судовой специфики и высокой интенсивности процессов тепло- и массообмена удовлетворяет жидкостный контактный аппарат - ЦПА. Однако отсутствует информация о работе устройства при переменных режимах ДВС.
3. Составлено математическое описание работы ЦПА в составе СОГ, включающее в себя уравнения энергетического, материального и теплового балансов. Даны зависимости для определения основных параметров устройства и его элементов.
4. Определены экспериментальным путем значения неизвестных величин, входящих в математическое описание работы жидкостного контактного аппарата.
5. Разработана математическая модель, позволившая создать методику проектирования ЦПА для очистки ОГ дизелей.
6. Получен экологический эффект от применения жидкостного очистителя в качестве устройства по снижению вредных ингредиентов в составе ОГ. Осуществлено снижение вредных компонентов ОГ: оксидов азота ИОх на 29%, оксида углерода СО на 36%, углеводородов СпНт на 31%, а дымности С на 38%.
7. Предложена принципиальная схема СОГ в составе: электролизера, исполнительного механизма, датчика окислительно-восстановительного потенциала и регулятора, позволяющая более эффективно использовать ЦПА при переменных режимах работы ДВС.
8. Определен экономический и социальный эффекты от внедрения предлагаемой автором системы.
9. Методика проектирования внедрена при создании очистителя ОГ для дизель-генератора ДГР 100/750 (дизель 64 18/22) в инженерном экологическом бюро «Редокс-системы».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогом проведенных исследований является разработка системы очистки отработавших газов судовых дизелей с использованием жидкостных контактных аппаратов.