Снижение вредных выбросов отработавших газов дизелей в динамических режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Абрамов, Дмитрий Николаевич

  • Абрамов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 168
Абрамов, Дмитрий Николаевич. Снижение вредных выбросов отработавших газов дизелей в динамических режимах: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Санкт-Петербург. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абрамов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОБЛЕМЫ СНИЖЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДИЗЕЛЕЙ В ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Экологические проблемы загрязнения воздушной среды.

1.2. Современное состояние вопроса проблемы снижения вредных выбросов в отработавших газах дизелей в динамических режимах работы.

1.3. Постановка задачи исследований.

ГЛАВА II РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧАСТОТОЙ ВРАЩЕНИЯ ДИЗЕЛЯ

2.1. Модель системы управления ЧВ дизеля как инструмент исследования снижения ВВ дизелей.

2.2. Функциональная блок - схема модели системы управления

ЧВ дизеля.

2.3. Уравнения динамики системы управления ЧВ дизеля.

2.3.1. Уравнения динамики регулятора частоты вращения.

2.3.2. Уравнения динамики дизеля.

2.3.3. Уравнения динамики устройства дополнительного разгона турбокомпрессора.

2.3.4. Уравнения динамики процессов, протекающих в рабочем цилиндре дизеля.

-3стр.

2.3.5. Методика расчета вредных выбросов окислов азота и дымности дизеля.

2.4. Исходные данные для моделирования.

2.5. Выводы.

ГЛАВА III ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ЧВ ДИЗЕЛЯ.

3.1. Описание стенда экспериментальной установки.

3.2. Сопоставление экспериментальных данных с результатами моделирования в статических режимах работы.

3.3. Сопоставление экспериментальных данных с результатами моделирования в динамических режимах работы.

3.4. Выводы.

ГЛАВА IV ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ

ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДИЗЕЛЕЙ В ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ

4.1. Исследование предварительного разгона турбокомпрессора.

4.2. Предварительное изменение задания регулятора ЧВ как метод снижения ВВ дизелей.

4.3. Совместное применение предварительного разгона ТК и изменения задания регулятора ЧВ.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение вредных выбросов отработавших газов дизелей в динамических режимах»

Атмосферный воздух является жизненно важным для человечества элементом окружающей среды и проблема его охраны от вредного воздействия отработавших газов двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в настоящее время стоит весьма остро. Большая часть этих газов приходится на долю выхлопа из транспортных двигателей с искровым зажиганием, однако нельзя оставлять без внимания эмиссию дизелей, учитывая тенденцию дизелизации транспорта во всех развитых странах мира.

Высокие экономические и энергетические показатели дизелей средней и большой мощности вызвали их широкое распространение в качестве силовых установок на морских и речных судах, тепловозах, карьерном самоходном оборудовании, передвижных дизель-генераторных станциях, буровом оборудовании и т.д.

По оценке экспертов, в развитых промышленных странах в ближайшие 10 -15 лет дизель останется самым экономичным тепловым двигателем, и следовательно, основной энергетической установкой. Современный технический прогресс сопровождается непрерывным ростом выпуска дизелей. Поэтому актуальность работ по снижению токсичности и дымности их отработавших газов вышла на первое место и будет оставаться главной в течение многих лет.

Решение этой проблемы имеет во всем мире важное экологическое и социальное значение и отражается в международных конвенциях и законодательстве всех развитых стран.

Важность и актуальность проблемы выразилась в широком развертывании научных исследований по поиску эффективных путей ее решения различными дизелестроительными фирмами и учеными всего мира вот уже на протяжении двадцати лет.

Результаты законченных к настоящему времени исследований широко представлены в технической литературе и дают нам достаточно полное представление о механизме образования и закономерностях выхода вредных веществ из цилиндра дизеля. Разработаны и систематизированы различные технические мероприятия, позволяющие целенаправленно влиять на рабочий процесс дизеля и улучшать его экологические характеристики [4, 35, 78]. Созданы и с успехом применяются различные системы обезвреживания отработавших газов после выпуска их из цилиндров двигателя. Разработаны специальные малотоксичные рабочие процессы и созданы дизели [95, 129], в которых эти процессы реализуются. На основании выполненных исследований практически во всех развитых странах мира введено законодательное ограничение уровня вредных выбросов ДВС автомобильного, тепловозного и судового классов [86, 104].

Однако все сказанное относится лишь к работе дизелей на установившихся режимах. В реальных же условиях эксплуатации дизели значительную долю времени работают на переходных или неустановившихся режимах [68, 89], в которых происходит резкое изменение условий протекания рабочих процессов, так как возникает несоответствие между колебаниями цикловой подачи топлива и давления наддувочного воздуха, что приводит к чередованию "горячих" и "холодных" циклов [70]. Это сопровождается повышенными выбросами сажи, окислов азота, и возникает необходимость в предотвращении этих явлений. И эти режимы надо рассматривать потому, что они сопровождаются дымлением и характеризуются как наиболее неблагоприятные с экологической точки зрения.

Так, при работе дизель-генераторов в судовых условиях [21] нагрузка на каждый ДГ изменяется до четырех раз в минуту при швартовке судна и 10 -14 раз в минуту при проведении грузовых операций. Величина набрасываемой нагрузки составляет 10 - 60% на грузовых операциях и период швартовки.

Испытания дизелей, установленных на тепловозах, показали, что время работы дизель-генератора при стабильном значении мощности по отношению к общему времени работы составляет только 10 - 15%, при этом переходные процессы в электрической передаче тепловоза происходят непрерывно с периодом 20 - 40 секунд.

По оценке многих исследователей, переходные режимы работы дизелей являются наиболее неблагоприятными с точки зрения загрязнения атмосферного воздуха. Режимы разгона и наброса нагрузки сопровождаются интенсивным дымлением и большим количеством выбросов окислов азота. Тем не менее до настоящего времени эти режимы работы дизелей практически не изучены, и нет конкретных технических решений и рекомендаций, которые полностью решают данную проблему. Это объясняется как методической сложностью постановки экспериментальных исследований, так и отсутствием достоверных методик расчета вредных выбросов дизеля.

С учетом сказанного, основную цель настоящей работы можно сформулировать как исследование исходного уровня токсичности и дымности дизелей при работе на переходных режимах, проведение исследований и нахождение эффективных способов снижения ВВ для улучшения экологических показателей дизелей при работе в динамике.

Одним из наиболее эффективных методов решения поставленной задачи является широко применяемый в научных исследованиях метод численного моделирования. В данной диссертационной работе для решения поставленной задачи использована численная модель системы управления ЧВ дизеля, которая специально разработана для проведения исследований и нахождения путей снижения ВВ дизелей. Разработанная модель позволяет решать следующие задачи:

- рассчитывать динамику системы управления ЧВ дизеля;

- рассчитывать рабочие процессы, протекающие в основных элементах дизеля. Точность описания рабочих процессов позволяет производить оценку ВВ в зависимости от параметров наддувочного воздуха, максимальных температур цикла, частоты вращения, коэффициента избытка воздуха и др.;

-8- определять влияние режимных факторов, конструкций и настоечных параметров системы на ВВ;

- производить поиск путей снижения вредных выбросов в динамических и статических режимах работы;

- управлять частотой вращения дизеля;

- реализовывать работу дополнительных устройств, поставленных с целью снижения вредных выбросов;

- позволяет рассчитывать количество окислов азота за каждый рабочий цикл и оценку дымности отработавших газов дизеля за период переходного процесса в зависимости от количества воздуха, находящегося в рабочем цилиндре;

- позволяет производить исследование образования ВВ ОГ в зависимости от сорта топлива, закона подачи топлива, закона регулирования, закона нагружения.

На основании разработанной методики моделирования создана программа моделирования работы системы управления ЧВ дизеля на ЭВМ, которая позволяет быстро воспроизводить статические и динамические режимы работы системы при различных законах управления и нагружения дизеля, а также выводить результаты моделирования рабочих циклов и количества ВВ, образующихся в двигателе в период переходного процесса.

Адекватность модели системы проверена путем сопоставления результатов моделирования статических и динамических режимов работы с опытными данными, полученными при изменении режимных и эксплуатационных параметров дизелей.

В качестве способов влияния на ВВ дизелей в динамике были исследованы:

А) разгон турбокомпрессора дизеля перед набросом нагрузки; Б) изменение задания регулятора частоты вращения дизеля перед набросом нагрузки;

-9В) совместное влияние факторов А и Б на ВВ.

Проведенные исследования вышеописанных способов позволили установить, что их применение позволяет значительно снизить вредные выбросы отработавших газов дизелей в динамических режимах работы.

На основании теоретических исследований впервые были получены уравнения динамики разгонного устройства ТК, позволяющие моделировать разгон турбокомпрессора при работе дизеля на различных режимах.

Разработанная программа позволяет моделировать динамические режимы работы системы управления ЧВ дизеля, воспроизводя при этом все основные процессы, протекающие в рабочем цилиндре двигателя. Это позволяет использовать модель для решения задачи по исследованию влияния режимных, настроечных и управляющих воздействий, конструктивных факторов на снижение вредных выбросов отработавших газов дизелей в динамике с целью дальнейшего совершенствования экологических характеристик дизельных двигателей.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Абрамов, Дмитрий Николаевич

выводы

1. Вредные выбросы дизельных двигателей должны быть существенно снижены не только при работе на установившихся, но и на переходных режимах работы, доля которых в эксплуатации может доходить до 60% общего времени работы.

2. На основании обобщения существующих методов расчетов рабочих процессов, методик моделирования динамики, систем регулирования ЧВ, расчетов ВВ, а также разработки теории разгонного устройства турбокомпрессора разработана модель системы управления ЧВ дизелея, позволяющая решать следующие задачи:

- рассчитывать динамику системы управления ЧВ дизеля;

- рассчитывать рабочие процессы, протекающие в основных элементах дизеля;

- производить оценку ВВ в зависимости от параметров наддувочного воздуха, максимальных температур цикла, частоты вращения, коэффициента избытка воздуха и др.;

- определять влияние режимных факторов, конструкций и настоечных параметров системы на ВВ;

- производить поиск путей снижения вредных выбросов в динамических и статических режимах работы;

- управлять частотой вращения дизеля;

- изменять в процессе моделирования координаты нагрузки дизеля и задания регулятора ЧВ по требуемому закону, что позволяет моделировать установившиеся и переходные режимы работы;

-143- реализовывать работу дополнительных устройств, поставленных с целью снижения вредных выбросов;

- рассчитывать количество окислов азота за каждый рабочий цикл и оценку дымности отработавших газов дизеля за период переходного процесса в зависимости от количества воздуха, находящегося в рабочем цилиндре;

- производить исследование образования ВВ ОГ в зависимости от сорта топлива, закона подачи топлива, закона регулирования, закона нагружения.

3. На основании разработанной методики моделирования составлена программа моделирования работы системы управления ЧВ дизеля на ЭВМ, которая позволяет быстро воспроизводить статические и динамические режимы работы системы при различных законах управления и нагружения дизеля, вариантах конструктивных решений дизеля, работе разгонного устройства ТК, а также выводить результаты моделирования рабочих циклов и количества ВВ ОГ, образующихся в двигателе в период переходного процесса.

4. На основании теоретических исследований впервые получены уравнения динамики разгонного устройства ТК, работающего на сжатом воздухе, позволяющие моделировать разгон турбокомпрессора при работе дизеля на различных режимах.

5. Сопоставление результатов моделирования статических режимов работы с экспериментальными данными, полученными при проведении исследований на двигателе MAN B&W Holeby типа 6L 23/30HR на судне "MOSCOW SENSTOR" при изменении координаты нагрузки дизеля в широком диапазоне (от 25% до 100%) показало, что разработанная модель системы управления ЧВ дизельного двигателя воспроизводит с достаточной точностью в численном виде процессы, протекающие в рабочих цилиндрах и системах двигателя при его работе по нагрузочной характеристике.

6. Сопоставление результатов моделирования неустановившихся режимов работы дизеля MAN B&W Holeby типа 6L 23/30 HR с регулятором частоты вращения фирмы Woodward типа UG 8 при глубоком изменении координаты нагрузки (25 -100%) с экспериментом показало, что и в динамических режимах модель с достаточной точностью повторяет изменение параметров реальной системы.

7. Исследована штатная система снижения вредных выбросов отработавших газов фирмы MAN B&W путем разгона ТК сжатым воздухом. Результаты проведенных исследований подтвердили ее эффективность.

8. Разработаны два способа снижения ВВ ОГ дизеля в динамических режимах:

А) предварительный разгон ТК дизеля сжатым воздухом перед набросом нагрузки;

Б) предварительное изменение задания регулятора ЧВ перед набросом нагрузки.

9. Установлено следующее:

- применение предварительного разгона турбокомпрессора приводит к дальнейшему снижению вредных выбросов отработавших газов дизелей в динамических режимах работы (для дизеля фирмы MAN B&W Holeby типа 6L 23/30HR снижение по дымности ОГ и NOx составляет 2.5 и 1.47 раза соответственно);

-145момент начала предварительного разгона ТК имеет оптимальное значение для одной и той же продолжительности времени разгона турбокомпрессора и величины набрасываемой нагрузки; предварительное увеличение задания регулятора ЧВ перед набросом нагрузки является дополнительным методом снижения вредных выбросов отработавших газов дизелей в переходных режимах работы; ■ что снижение ВВ ОГ с увеличением нагрузки будет оставаться постоянным (в процентном отношении), если соответствующим образом при увеличении количества набрасываемой нагрузки увеличивать задание регулятора ЧВ; совместное использование методов предварительного разгона ТК дизеля и увеличения задания регулятора ЧВ дает положительный эффект в снижении ВВ дизелей в динамических режимах.