Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат экономических наук Позднякова, Ольга Борисовна

  • Позднякова, Ольга Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 116
Позднякова, Ольга Борисовна. Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий: дис. кандидат экономических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Екатеринбург. 1998. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Позднякова, Ольга Борисовна

Введение.

1. Анализ существующей системы стимулирования водопотребителей, внедряющих водосберегающие технологии, и задачи исследований.

1.1. Стимулирование как функция управления.

1.2. Особенности водопользования в отраслях промышленности и отбора стимулируемых объектов. 1.3. Опыт стимулирования водопользования зарубежных стран.

2. Разработка методики экономического стимулирования водосберегающих технологий.

2.1.Обоснование критериев стимулирования.

2.2.Механизм отбора проемов.

2.3. Методика стимулирования водосберегающих технологий.

2.4. Организация экономического стимулирования водопользователей, внедряющих водосберегающие технологии. 3. Стимулирование водосбережения на примере бассейна р. Урал.

3.1 Отбор проектов для стимулирования в бассейне р.Урал.

3.2. Определение размеров льготного кредита и нормативов платы.

3.3. Выбор форм и размеров стимулирования в бассейне реки Урал.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий»

Актуальность темы исследования. Внедрение водосберегающих технологий - одна из центральных проблем, решение которой является необходимым для рационального водопользования и сбалансированного развития народного хозяйства. Успешное внедрение водосберегающих технологий в промышленности связано с изучением и эффективным использованием функций экономического управления в водоемких отраслях народного хозяйства. Водоемкие производства имеют устаревшую технологию, образующую большое количество сточных вод и осадков, что делает особо актуальным создание реальных стимулов внедрения водосберегающих технологий.

Создание водосберегающих технологий - очень сложный процесс, требующий больших затрат, в связи с чем резко возрастают требования к определению форм и методов его стимулирования, учета общественного мнения, применения математического моделирования и ЭВМ.

Традиционные стимулы нововведений в водном хозяйстве неприменимы, поскольку прибыли водосбережение, как правило, не несет. Искусственно создаваемая система стимулирования использует систему оптимального функционирования экономики для совершенствования отдельных элементов хозяйственного механизма, включает нормирование водопотребления и сбросов загрязняющих веществ и применяет премирование работников за выполнение и перевыполнение экологических норм. Однако на практике эта система работает лишь в части нормирования и штрафов за несоблюдение норм.

Разработанные ранее методы стимулирования не в полной мере отвечают современным требованиям, экономическим условиям и принципам стимулирования, важнейшими из которых являются следующие:

- государственная поддержка предприятий за счет централизованных инвестиций с учетом перехода от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию на возвратной и платной основе;

- сохранение бюджетного финансирования для социально значимых объектов, имеющих некоммерческий характер и не располагающих собственными средствами;

- отладка межрегиональной финансовой системы, поддержка крупных инвестиционных проектов, осуществляемых совместно заинтересованными ведомствами в бассейне реки;

- дальнейшее совершенствование нормативно-законодательной базы и форм поддержки эффективных проектов;

- переход от распределения государственных инвестиций на водоохранные цели к их размещению на конкурсной основе, расширение практики совместного государственно-коммерческого финансирования;

- расширение практик* страхования и гарантирование поддержки государством инвестиционных программ.

Перечисленные условия, а также проблемы, возникающие в связи с разными видами водопользования, определяют актуальность исследований по стимулированию внедрения водосберегающих технологий [8,13,14].

В доперестроечные времена существовала методология и серия методик, в которых стимулирование софащения водопотребления являлось частью более общих задач ( Бусалаев А.Н., Великанов Л.В., Пряжинская В.Г., Черняев А.М., Тютков О.В., Ширяк И.М.). Методы были основаны на сравнении затрат на углубление доли водооборота с затратами на регулирование дополнительной части речного стока, подачей воды и ее очисткой. Результаты решений служили технико-экономическим обоснованием проектов, планов социально-экономического развития городов и отдельных крупных заводов. Управление носило характер прямого нормирования санитарных, технических и экономических показателей, представленных лимитами на забор воды из водохозяйственных систем, предельно-согласованными выбросами загрязняющих веществ, режимом деятельности в пределах водоохранных зон, регламентами для проектирования промышленных технологий. Выполнялись работы по экономической оценке воды в источнике, но в тарифах на воду величины оценок не учитывались.

Переход к экономическим методам управления определил возникновение класса задам, в основе которых шло сравнение удельных затрат по снижению использования водных ресурсов с нормативами платы (или с экономическим ущербом) (Ротарь С.В., Рикун А.Д.).

Современный этап развития водного хозяйства характеризуется реальной экономической самостоятельностью водопотребителей, формированием трехуровневой структуры управления водным хозяйством, введением платности водопользования.

Развитие систем оборотного водоснабжения на предприятиях позволяет обеспечивать технологическое водопотребление при небольшом пополнении замкнутых оборотных систем свежей водой. Объектом управления становится не размер технологического расхода, а расход свежей воды и сброс загрязняющих веществ в водный источник либо на площадь водосбора. Ма сегодняшний день является актуальным создание целостной системы стимулирования водосберегаюицих технологий с использованием рыночных механизмов управления.

Цель работы заключается в совершенствовании системы экономического стимулирования создания водосберегающих технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- анализ существующей системы управления в водном хозяйстве и уточнение роли стимулирования внедрения водосберегающих технологий в промышленности;

- создание механизма отбора проектов для стимулирования;

- разработка методики стимулирования водосберегающих технологий в бассейне реки для существующих, реконструируемых и вновь строящихся предприятий.

- формирование организацилнных основ реализации механизма стимулирования.

Объект исследования: система водопользования, включающая основные субъекты и объект - систему управления в бассейне реки.

Предмет исследования: процесс стимулирования водопользователей, внедряющих водосберегающие технологии.

Границы исследования охватывают вопросы определения форм и размеров стимулов в создаваемой на региональном уровне системе приоритетов.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляет теория управления водными ресурсами. В своих исходных положениях эта теория использует системный анализ, концепции альтернативных издержек, предельных затрат, учение об экономической оценке природных ресурсов. Вместе с тем на методологию управления водными ресурсами оказывают влияние и другие направления современной экономики - это, прежде всего, исследования проблем государственного регулирования инвестиций в охрану вод, бассейновый принцип управления, а также институционально-социологическое течение, в соответствии с которым использование водных ресурсов является результатом сложного технологического и экономического развития, определяемого взаимодействием экономических, политических, социальных, культурных и психологических факторов. Подчеркивается особая роль институциональной среды (организационных форм и структур, систем управления и самоуправления), в выработке целей и приоритетов водопользования, обосновывается идея вовлечения в сферу экономического анализа таких институтов как бассейновый фонд водного хозяйства и орган стимулирования, выявляются их связи с другими социальными и хозяйственными учреждениями.

Информационной базой технико-экономического анализа являются данные Государственного Комитета Статистики России, Российского Комитета по водному хозяйству при Правительстве России, Российского научно -исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ), а также оценки ведущих экономических, экологических, отраслевых институтов, изучающих экономические вопросы водного хозяйства.

Исследования выполнены на базе написанных автором научных отчетов:

Положение об экономическом стимулировании водопотребителей, внедряющих водосберегающие технологии, выпускающих оборудование по водоснабжению и т. д. (на примере одного бассейна рею*): Отчет о НИР/ РосНИИводхоз.- №ГР 01.9.50001533, Инв. № 134.- Екатеринбург, 1994.-52 с.

Хоздоговорной отчет о НИР: Разработка концепции и исследование условий введения экономического механизма регулирования использования водных ресурсов Челябинской области: отчет о НИР/ РосНИИводхоз.- Инв. № Б 119689.- Екатеринбург, 1993.- 98 с.

Разработать эколого-экономические критерии рационального водопользования в бассейнах рек, озер и прибрежных зон морей: Отчет о НИР/ РосНИИводхоз.- № ГР 46-93 ЭБР 11.2.32.- Инв. № 652.- 1994.- 30с.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна.

Основным итогом диссертационной работы является разработка более совершенной методики экономического стимулирования водопользователей, внедряющих водосберегающие технологии:

• обоснованы критерии стимулирования водосбережения на трех уровнях: на верхнем уровне - государства, на среднем уровне бассейна реки, на нижнем уровне - водопользователей и водопотребителей;

• разработаны основы конкурсного механизма предоставления льгот водопользователям, внедряющим водосберегающие технологии (ВСТ) на основе системы приоритетов применительно к данному бассейну реки;

• предложена методика стимулирования внедрения водосберегающих технологий с обоснованием видов и размеров используемых стимулов;

• сформированы организационные основы реализации механизма стимулирования.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается расчетами, выполненными на основе большого объема исходной фактической информации, апробации и внедрением положения по экономическому стимулированию.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение полученных результатов дает возможность решать методические и организационные задачи по совершенствованию водопользования.

Реализация предложений и разработок позволяет: выявить лучшие проекты ВСТ по критериям, принятым для данного водохозяйственного района; осуществить дифференцирование нормативов платы за все виды водопользования, стимулирующих экономию водных ресурсов; я обосновать необходимый размер кредитных ресурсов для стимулирования ВСТ; внедрить конкурсное распределение системы льгот между водопользователями, внедряющими ВСТ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ученых советах Рос НИИ водного хозяйства (1994г.), изложены автором на Всероссийской научно-технической конференции "Управление водным хозяйством России" г.Екатеринбург (1993г.), на совещании "Проблемы водообеспечения России" г.Екатеринбург (1994 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Управление устойчивым водопользованием" г. Москва (1997 г.).

Результаты исследования используются в учебно-методической работе, курсовом и дипломном проектировании.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ, отражающих основное содержание диссертации.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Позднякова, Ольга Борисовна

Заключение

Итогом диссертационной работы является совершенствование системы стимулирования водосберегающих технологий. Суть его состоит в разработке механизма реализации и методики стимулирования. Решение задачи в такой постановке обусловлено тремя моментами. Во-первых, в результате изучения практики стимулирования и анализа теоретических исследований в этом направлении установлен ряд недостатков существующей системы стимулирования. Во-вторых, современные экономические условия требуют организации стимулирования за счет внутренних источников. В-третьих, особенности управления водным хозяйством на основе бассейнового принципа обеспечивают возможность преодолеть недостатки существующей системы стимулирования.

Для реализации поставленной задачи в работе проведены следующие теоретические исследования.

В диссертационном исследовании сформулирована концепция стимулирования, определяющая виды стимулов, взаимосвязи между ними и учитывающая цели развития водного хозяйства. В качестве связующих звеньев используются оптимальный план развития водного хозяйства в бассейне реки, система приоритетов, допускающая сравнение проектов ВСТ по экономическим, экологическим и социальным критериям.

Выявлены критерии отбора проектов для стимулирования, связанные с достижением целей управления водным хозяйством: снижение расхода воды на 1 млн. руб. реализованной продукции, повышение класса качества воды в источнике, утилизация загрязненных сточных вод или растворимых осадков, совершенствование управления по критериям коммерческой эффективности проектов, конкурентоспособность оборудования по кондиционированию воды на внешнем и внутреннем рынках, снижение себестоимости получения отдельных веществ из природных и сточных вод по сравнению с традиционными технологиями. В качестве основных видов стимулов, применяемых в отношении водопотребителей, внедряющих водосберегающую технологию предложены следующие:

- введение платного водопользования для всех потребителей установление нормативов платы за все виды использования вод, обеспечивающих заинтересованность в ее экономии; льготное налогообложение;

- льготное кредитование предприятий, внедряющих водосберегающие технологии и выпускающих водохозяйственное оборудование;

- государственная поддержка реконструируемых предприятий, если реконструкция приводит к существенной экономии воды;

-выделение части акций приватизированных предприятий для проведения водосберегающих мероприятий;

-предоставление в распоряжение предприятий всей прибыли от экономии воды и утилизации ценных веществ из сточных вод;

- предоставление бесплатных лицензий на право пользования отдельными водными объектами либо земельным участком в пределах прибрежных полос и водоохранных зон;

-финансирование мероприятий из государственных внебюджетных фондов. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показал необходимость эффективного распределения дефицитных ресурсов, использования разнообразных стимулов, привлечения экспертных групп и общественности к принятию решений по стимулированию. стимулирования. К наиболее характерным целям организации рационального водопользования на сегодняшний день можно отнести следующие: -улучшение качества воды в определенных источниках; -преодоление дефицита воды в отдельных районах; -внедрение новейших технологий.

Реализация целей обеспечивается всеми функциями управления, стимулирование же позволяет эффективно достигать более высокие результаты, чем плановые нормативы по приоритетным направлениям. В бассейне реки одновременно осуществляется целый ряд водосберегающих проектов. Для выбора из них объектов стимулирования группа экспертов устанавливает критерии, располагая их в порядке приоритетности.

Каждому из используемых критериев присваивается оценка по трехбалльной шкале: "низкая" или "1", "средняя" или "2", "высокая" или "3", определяются границы (пороговые значения) критериальных показателей.

В качестве приоритетных направлений для стимулирования рекомендуются следующие:

- проекты, предназначенные для реализации предварительно разработанных и утвержденных федеральных программ;

- проекты, ориентированные на реализацию приоритетного для государства производственного или научно-технического направления; малоотходные технологии, технологии по переработке отходов;

- инициативные проекты вне рамок приоритетных направлений, но обеспечивающие "прорыв" в технологии.

В бассейне реки, поделенном на водохозяйственные районы, одновременно реализуется ряд водосберегающих технологий по отдельным проектам на разных стадиях развития. Эти проекты взаимосвязаны гидрологическими, санитарными и гидрохимическими нормативами, а будучи включенными в целевую программу бассейна реки могут рассматриваться как единый инвестиционный проект.

Для обоснования пороговых значений критериальных показателей стимулируемых проектов используются методы оптимального планирования лимитов на забор воды и предельно-допустимых сбросов загрязняющих веществ. Целевая функция оптимизационной задачи выражает минимум затрат на развитие ВСТ, ограничения записаны на основе балансов по воде и массам загрязняющих веществ, поступающих в водный источник. В итоге определяются параметры водохозяйственной системы, минимальные необходимые затраты на достижение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ и бездефицитных балансов водопользования. Эти затраты выступают ориентиром для определения требуемого объема кредитных ресурсов. Нормативы платы за воду рассчитываются с учетом качества и дефицита вод, далее сопоставляются с удельными затратами водопотребителей на развитие внутризаводской системы. Стимулирующее действие могут оказать лишь нормативы платы, близкие по величине к затратам по оптимальной задаче. Помимо стоимостных показателей цели развития имеют экологические и социальные стороны, поэтому методика стимулирования использует еще экспертные оценки. водопользователей. внедряющих ВСТ. Методика стимулирования представляет собой серию расчетных методов, осуществляемых в определенной последовательности и взаимосвязи. Методика стимулирования включает следующие этапы:

- Анализ водохозяйственной обстановки и обоснование системы стимулирования. Данные, определяющие условия водопользования, включают состав отраслевых водопользователей, их требования к водным источникам, дефицитность водных ресурсов, качество вод, ожидаемые эффекты ВСТ и капитальные вложения по годам.

- Отбор проектов для стимулирования. В этом разделе анализируются эффекты ВСТ, выбираются критерии отбора проектов для стимулирования и определяются пороговые значения критериев. Решается задача оптимизации водопользования в бассейне реки, определения очередности внедрения ВСТ. Удельные затраты на самые эффективные ВСТ являются в дальнейшем оценкой при установлении стимулирующих льгот.

- Рассчитываются дифференцированные нормативы платы за все виды водопользования, часть средств, собранных в виде платы, используется далее для предоставления льгот водопотребителям, внедряющим ВСТ. Организуется работа фонда стимулирования, в который ежегодно поступают часть платы и средства от возврата ранее взятых кредитов, государственных дотаций. Величина ставки льготного кредита устанавливается минимально возможной при условиях постоянной выдачи новых кредитов (сроком на 2 года) и поддержания оборотных средств фонда стабильными.Темп роста кредитных ресурсов в пределах планового периода достаточно велик, что позволяет обеспечить кредитами все стимулируемые проекты в бассейне реки, отвечающие критерию эффективности затрат на сокращение сброса загрязняющих веществ. Доля платы за воду в общем объеме кредитных ресурсов снижается по мере накопления средств. По доле этих средств любой водный объект либо водохозяйственный участок можно отнести к самокредитуемому либо дотационному - большие сроки говорят о необходимости привлечения дополнительных источников финансирования.

-Расчет чистой дисконтированной стоимости денежных потоков в разрезе рек и водохозяйственных участков при разных нормах дисконта с шагом в 1% дает возможность установить значение нормы дисконта, при котором реализуется наименьшая положительная величина чистой дисконтированной стоимости и принять данную норму доходности как норматив процентной ставки за кредиты, предоставляемые на водохозяйственном участке для проведения водосберегающих мероприятий. Поскольку инвестиционный проект в бассейне реки не является лишь коммерческим, то его чистую текущую стоимость следует рассматривать совместно с достижением водохозяйственных целей, решением экологических, социальных проблем. 4. Разтбот.а1АЬ1 ор.г^изацитн.ые предоставляемых под проекты ВСТ. Стимулирование осуществляется путем принятия водного законодательства и подзаконных актов законодательными органами территорий, оговаривающих полномочия органов стимулирования согласования с управлениями финансов, налоговой инспекцией, коммерческими банками. Обоснованием предоставления льгот водопотребителям, внедряющим ВСТ и выпускающим водохозяйственное оборудование, является заявка, в которой должны быть отражены: цель стимулирования и его физическое выражение (эффект); бизнес-план намечаемого мероприятия; заключение государственной экологической экспертизы; информация банка о платежеспособности претендента.

Заявка рассматривается в органах стимулирования, участвует в конкурсе по предоставлению льгот. С претендентами, победившими в конкурсе, заключается контракт.