Разработка силовой части электропривода с погружным МГД-двигателем для литейного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Оорн, Арво Феликсович

  • Оорн, Арво Феликсович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Таллин
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 262
Оорн, Арво Феликсович. Разработка силовой части электропривода с погружным МГД-двигателем для литейного производства: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Таллин. 1984. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Оорн, Арво Феликсович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ РАБОТ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МГД-ПРИВОДОВ

В ЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Понятие и классификация МЭД-машин

1.2. Понятие МГД-привода

1.3. Классификация литейных установок с М1Д-приводами Х

1.4. Обзор работ по МГД-приводу 24 1.5^ Постановка задачи 31 1.6. Общая характеристика работы

2. УСТАНОВИВШИЕСЯ РЕЗШМЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ПОГРУЖНЫМ МГДгДВИГАТЕЛЕМ

2.1. Расчетная модель и определение мощности электропривода с погружным МГД-двигателем в типовых дозаторных установках

2.2. Внутренняя гидромеханическая характеристика цилиндрического МГД-двигателя

2.3. Определение электромагнитного давления МГД-двигателя в зависимости от заполнения канала токопроводящей жидкостью

2.3.1. Особенности расчета цилиндрических МГД-двигателей

2.3.2. Методики расчета электромагнитных сил цилиндрического индуктора

2.3.3. Методика и некоторые результаты экспериментальных исследований

2.3.4. Расчет электромагнитных сил с учетом продольного краевого эффекта

2.4. Выводы

3. ДИНАМИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ПОГРУЖНЫМ МГД-ДВИГАТЕЛЕМ

3.1. Введение

3.2. Процесс пуска

3.3. Процесс дозирования

3.4. Определение величины дозы в режиме выплеска

3.5. Выводы

4. ТЕПЛОВЫЕ РЕЖИМЫ МГД-ПРИВОДА

4.1. Введение

4.2. Косвенный способ подогрева

4.3. Прямой способ подогрева

4.4. Индукционный способ подогрева

4.5. Результаты расчетов и их анализ

4.6. Выводы

5. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА

О ПОГРУЖНЫМ МГД-ДВИГАТЕЛЕМ

5.1. Конструкция установки

5.2. Система подогрева металлопровода

5.3. Система управления процессом дозирования

5.3.1. Общие требования к системе управления

5.3.2. Управление процессом выплеска

5.3.3. Управление процессом напорного дозирования

5.4. Регулируемые источники питания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка силовой части электропривода с погружным МГД-двигателем для литейного производства»

Весьма важной задачей настоящего периода создания материальной базы коммунизма, как указано в решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, является увеличение производительности, повышение эффективности и качества труда. Поэтому необходимо уделять все большее внимание вопросам автоматизации и механизации производственных процессов, усовершенствованию технологии, такчкак именно эти факторы определяют успех технического прогресса. На основе последних достижений науки и техники в нашей стране осуществлены значительные сдвиги в выполнении этой сложной программы /1/.

На современном этапе развития отечественной экономики все большее значение приобретает одна из эффективных форм расширенного воспроизводства основных фондов - реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий. Это в полной мере относится к литейному производству страны, где созданы мощности, позволяющие выпускать около трети всего мирового производства отливок /2/.

Автоматизация технологических процессов литейного производства является одним из наиболее эффективных путей повышения производительности труда и качества отливок, а также улучшения условий труда литейщиков.

За последние годы в нашей стране вопросу автоматизации литейного производства уделялось большое внимание. Имеются определенные успехи в разработке, проектировании и внедрении высокопроизводительных автоматических систем, линий и отдельных устройств. На базе новых разработок созданы мощные механизированные и автоматизированные литейные цехи. Однако наряду с ними в стране есть большое количество мелких маломеханизированных цехов, в которых широко применяется ручной труд, и экономические показатели, в том числе выпуск продукции на одного работающего, в два-три раза ниже, чем в передовых современных литейных цехах. Такие цехи требуют неотложного технического перевооружения.

В настоящее время имеется тенденция увеличения выпускаемого литейным производством ассортимента отливок и уменьшения их серийности, так как темпы обновления техники и его усовершенствования повышаются. Это, в свою очередь, обостряет существующую обстановку автоматизации, особенно в индивидуальном и мелкосерийном производстве. Требуется послецовао тельный переход от создания и внедрения отдельных машин и технологических процессов к разработке, производству и массовому применению высокоэффективных комплексов оборудования, гибких к обновлению номенклатуры выпускаемой продукции.

Отсутствие оборудования для дискретного дозирования жидкого металла затрудняло автоматизацию литейного производства. Однако в последние годы в литейных цехах введены в эксплуатацию отдельные опытные образцы различных заливочно-дозирующих устройств /3/.

В этих устройствах, в общем случае, готовый к литью металл из плавильного агрегата (рис. В.1) заливается в транспортное устройство, в качестве которого, в преобладающем большинстве случаев, используется ковш. Дальше металл из транспортного устройства 2 подается в заливочно-дозирующее устройство 3, а из него в литейную форму. Такой технологический процесс обусловлен, в основном, техническими трудностями, возникающими при расплавке необходимого количества металла непосредственно в раздаточной емкости дозирующего устройства, приводящими к уменьшению его коэффициента использования в режиме

Традиционная схема процесса заливки металла в форму

I - плавильный агрегат; 2 - транспортное устройство; 3 - дозирующее заливочное устройство; 4 - литейная форма

Рис. В.1

Непосредственная заливка металла из плавильного агрегата в литейную форму

I - плавильный агрегат; 2 - дозирующее заливочное устройство; 3 - литейная форма

Рис. Б.2 дозирования, а также ухудшению качества отливок. Технологический процесс с трехкратным переливом металла имеет целый ряд существенных недостатков, которые связаны с переливом металла открытой струей. Кроме того, при погружении ковша в расплавленный металл происходит его сильное взбалтывание и повышенное загрязнение сплава окисями. Обычно эти процессы связаны с громоздким оборудованием и значительными производственными площадями для размещения и ремонта ковшового хозяйства и транспортных средств, большим количеством обслуживающего персонала и крайней сложностью автоматизации процесса.

Существенного улучшения процесса литья можно ожидать от таких автоматических систем дозирования, которые обеспечили бы непосредственную заливку металла (рис. В.2) из плавильного агрегата I при помощи герметизированного металлопровода 2 в литейную форму 3.

Обычно в литейных цехах с мощными формовочными линиями /2/ для обеспечения их непрерывной работы имеется несколько плавильных агрегатов, так как плавка, а также подготовка металла к литью занимают много времени по сравнению с процессом литья.

С другой стороны, чтобы обеспечить бесперебойность процесса литья и увеличить интенсивность использования дозирующих устройств, целесообразно перестроить технологический процесс литья так, чтобы вместо транспорта металла к стационарному дозирующему устройству, устанавливать его (рис. В.З) на мобильную транспортную систему 2 и перемещать от одного плавильного агрегата I к следующему после заполнения форм 4 одной литейной машины 3.

Для осуществления такого технологического процесса необходимо создать передвижное дозирующее устройство с герметизиа) Схема литейного участка с последовательным расположением карусельных литейных машин и плавильных агрегатов о ото О 0 0 о о

I - плавильный агрегат; 2 - дозирующее устройство на передвижной платформе; 3 - карусельная литейная машина; 4 - литейная форма б) Схема литейного участка с формовочной линией и плавильными агрегатами 1

I - плавильный агрегат; 2 - дозирующее устройство на передвижной платформе; 3 - литейная машина; 4 - литейная форма

Рис. 5.3 рованным металлопроводом, с возможностью раздельного регулирования высоты наборного и сливного отверстий. Устройство должно обеспечить режим порционного дозирования металла. Для этого должен быть обеспечен бесперебойный циклический пуск нагнетательной установки, гибкое регулирование подачи металла по заданной программе с определенной точностью дозирования.

Выдача расплава из плавильного агрегата может быть принципиально осуществлена электромеханическими, пневматическими, электромагнитными или комбинированными установками. Бесконтактность воздействия электромагнитного поля на жидкий металл, а также легкая управляемость позволяют считать магнитогидро-динамические (МГД-) устройства наиболее перспективными и кон-курентноспособными для дозированной заливки металла в литейном производстве.

Пока еще нечетко сформулированы основные технические требования, предъявляемые к МГД-устройствам в условиях дискретного дозирования жидких металлов. Это приводит иногда к неудачным решениям задачи.

Технические требования к МГД-устройствам для дозирования жидких металлов условно разделяются на три основные группы.

Первая группа включает требования, связанные с физико-химическими свойствами дозируемых металлов. Например, при работе с агрессивными жидкими металлами (алюминий, цинк и т.д.) канал и металлопровод должны иметь коррозионностойкое покрытие или изготовляться из огнеупорных материалов. При быстро окисляющихся металлах '^магний) необходимо изолировать их от воздействия воздуха и влаги. Циклический характер дозирования предъявляет к устройствам особые требования в отношении поддерживания температуры металлопровоца на уровне расплавления перекачиваемого металла в перерывах между дозами для предотвращения замораживания высокотемпературных металлов в металло-проводе.

Вторая группа технических требований связана непосредственно с технологическим процессом и используемым в нем технологическим оборудованием. Например, величина дозы не должна зависеть от изменения уровня металла в плавильном агрегате, а набранный металл должен быть чистый, без шлаковых пленок. Дозирующее устройство должно также обеспечить заливку металла непосредственно в заливочное отверстие без применения желобов и чаш. К этой группе относятся еще требования по точности дозирования: обеспечение массы дозы, количества доз в заданном интервале времени, выдержка скоростных характеристик заливки и т.д.

Третья группа требований вытекает из условий эксплуатации дозирующих устройств, которые в процессе эксплуатации подвергаются различным воздействиям окружающей среды. Такими факторами являются: высокая температура, загрязненность среды химически активными веществами, а также механические воздействия в виде вибрации и ударов. Например, процесс разрушения изоляции обмоток индуктора при высокой температуре особенно интенсивен в атмосфере с хлористыми, фтористыми и сернистыми газами.

Перечисленные технические требования не равнозначны. При внедрении МГД-устройств в литейном цехе такие показатели, как к.п.д. нагнетательного устройства или системы подогрева, иногда точность дозирования или габариты устройства, обычно не являются определяющими. В то же время более важны возможность дополнительного подогрева металла при дозировании, применение стойкой в агрессивном металле футеровки, удобство обслуживания и ремонта узлов агрегата, условия запуска его в работу и т.п. Поэтому четкая постановка задачи определяет успех ее решения.

I. СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ РАБОТ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МГД-ПРИВОДОВ В ЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Оорн, Арво Феликсович

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительный анализ литейных установок с МГД-приводами показывает, что для создания мобильной дозирующей литейной установки наиболее перспективными являются электроприводы с погружным МГД-двигателем, обеспечивающие надежный пуск и быстродействие в разных режимах дозирования.

Теоретическое и экспериментальные исследования электропривода с погружным МГД-двигателем дали следующие основные результаты :

1. Разработана методика определения требуемой мощности МГД-двигателя в зависимости от конструктивных и эксплуатационных параметров литейной установки.

2. Разработана методика расчета внутренней гидромеханической характеристики цилиндрического МГД-двигателя на основе данных опытов короткого замыкания и холостого хода.

3. Установлено, что внутренняя гидромеханическая характеристика погружного М1Д-двигателя с неполностью заполненным каналом является функцией активной длины вторичной системы, причем при питании индуктора от источника тока характеристика является линейной, а при питании от источника напряжения давление МГД-двигателя пропорционально квадрату активной длины вторичной системы.

4. Разработана уточненная математическая модель для исследования динамических режимов электропривода с погружным МГД-двигателем. Показано, что при расчете необходимо учитывать зависимость изменения гидравлического сопротивления, приведенной массы, гидростатического и электромагнитного давлений от координаты движения.

5. Разработана методика расчета дозы, образуемой за счет кинетической энергии движения жидкого металла в металлопроводе после отключения МГД-двигателя (в режиме выплеска). Доказана целесообразность применения режима выплеска для получения малых доз.

6. Показано, что для обеспечения теплового режима металло-провода передвижного электропривода с погружным МГД-двигателем наиболее целесообразно для подогрева канальной части использовать индукционный, а для трубы - косвенный способ.

7. Разработанная методика теплового расчета МГД-привода доведена до алгоритма и программы расчета на ЭВМ.

8. Разработаны принципы и предложены новые схемы управления электропривода с погружным М1Д~двигателем в режимах выплеска и напорного дозирования. Предложено схемное решение для компенсации дополнительной дозы, выливаемой из металлопровода после отключения питания МГД-двигателя.