Разработка рецептуры и технологии промышленного производства нефтяного антисептика ЖТК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Кутуков, Илья Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кутуков, Илья Евгеньевич
Введение.
Глава I Получение и свойства пропиточных материалов, применяющихся для предохранения древесины от поражения грибками и бактериями.
1.1 Общее состояние вопроса пропитки древесины различными пропиточными материалами.
1.2 Применяемые в настоящее время деревопропиточные материалы: антисептики и разбавители, предъявляемые к ним требования.
1.3 Физико-химические и санитарно-гигиенические характеристики нефтяных пропиточных материалов.
1.4 Обоснование необходимости проведения исследований по разработке составов и технологий получения новых нефтяных защитных материалов (антисептиков).
Глава II Некоторые вопросы, касающиеся жизнедеятельности микроорганизмов, разрушающих древесину, антисептического действия различных химических соединений и процессов пропитки древесины.
2.1 Характерные особенности строения древесины.
2.2 Биологические агенты, разрушающие древесину.
2.3 Разрушение древесины под влиянием атмосферных, биологических и механических факторов.
2.4 Влияние различных химических соединений, входящих в состав органических антисептиков, на их фунгицидную токсичность и жизнедеятельность живой клетки.
2.5 Краткое описание существующих методов пропитки древесины.
Глава III Объекты и методы исследований.
3.1 Теоретические предпосылки выбора сырьевых компонентов для производства нового шпалопропиточного материала ЖТК.
3.2. Методы исследований, используемые в процессе постановки экспериментов.
Глава IV Разработка рецептуры производства нового антисептика для пропитки древесины ЖТК.
4.1 Сопоставительный анализ сырьевых компонентов для производства антисептика ЖТК с требованиями ГОСТ 20022.5-93 и
ГОСТ 2270-74.
4.2 Оценка физико-химических свойств различных смесей фр.420°С+ (основа) и фр.325-420°С (разбавитель) с целью получения антисептика ЖТК, отвечающего требованиям ГОСТ 20022.5-93 и ГОСТ 2770-74, а также требованиям потребителей.
4.3 Исследование влияния.продолжительности термического воздействия на образцы антисептика ЖТК.
4.4 Качество пропитки древесины различными образцами антисептика ЖТК.
4.5 Испытание агрегативной устойчивости различных образцов антисептика ЖТК.
4.6 Исследование влияния депрессорного компонента на температуры застывания, вспышки и вязкость антисептика ЖТК.
Глава V Особенности производства и применения нового антисептика для консервирования древесины ЖТК.
5.1 Технологические параметры ректификационной колонны К-201 комбинированной установки каталитического крекинга типа Г-43-107.
5.2 Разработка технологии промышленного производства антисептика для пропитки древесины типа ЖТК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептуры и технологии промышленного производства нефтяного антисептика ЖТК»
В настоящее время продукты коксохимического производства, являющиеся высокотоксичными, высококанцерогенными веществами, широко используются в различных отраслях промышленности, создавая определённую опасность с точки зрения санитарно-гигиенической и экологической обстановки на конкретных предприятиях и на прилегающих к ним территориях.
Каменноугольное шпалопропиточное масло, широко применяется в настоящее время в Российской федерации на шпалопропиточных заводах для пропитки деревянных шпал и брусьев.
В состав каменноугольного шпалопропиточного масла, являющегося сильным антисептиком, входят различные ароматические углеводороды (высшие гомологи бензола, нафталин и его гомологи, антрацен, фенантрен, карбазол, пирен) в нём содержатся крезолы, фенол, пиридин, хинолин и их гомологи.
Этот букет высокотоксичных соединений, входящих в состав каменноугольного шпалопропиточного масла, делает его не только хорошим антисептиком, хорошо защищающим древесину от поражения грибками и бактериями, но и также сильно действующим токсическим веществом, отрицательно (пагубно) влияющим на состояние здоровья работников шпалопропиточных заводов и окружающую их природную среду. В связи с этим замена высокотоксичного каменноугольного шпалопропиточного масла на менее токсичные деревопропитывающие материалы является очень актуальной задачей сегодняшнего дня.
В диссертационной работе приведены результаты исследований по разработке составов и технологий получения новых товарных нефтепродуктов-нефтяных пропиточных материалов - антисептиков, предназначенных для защиты древесины от поражения её грибками и бактериями.
Объектами исследования являются жидкие продукты каталитического и термического крекинга.
В основу исследований по разработке составов новых антисептических жидкостей положены требования потребителей, предъявляемые к основным физико-химическим показателям органических антисептических жидкостей, предназначенных для пропитки деревянных шпал и брусьев, применяющихся при строительстве железных дорог и железнодорожных мостов.
Исследования, проведённые в лабораторных условиях кафедры технологии нефти и газа УГНТУ, показали, что на основе газойлевых фракций л процесса каталитического крекинга можно получить нефтяную антисептическую жидкость типа ЖТК и использовать её как пропиточное средство для защиты древесины, в том числе деревянных шпал, от поражения грибками и бактериями.
Исследовано влияние органического депрессатора термического происхождения на изменение температуры застывания смеси газойлей термокаталитического происхождения.
По заключению Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены (ВНИИЖГ, г. Москва) антисептик ЖТК относится к веществам 4 класса опасности - малоопасные.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Кутуков, Илья Евгеньевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Найдены пути решения задачи по расширению ресурсов маслянистых антисептиков для пропитки древесины и производству антисептика с пониженной температурой застывания типа ЖТК.
2. Доказано, что можно расширить ассортимент товарных нефтепродуктов путём использования газойлевых фракций вторичного происхождения в качестве сырьевых компонентов для производства нефтяного антисептика ЖТК.
3. Установлено, что новый нефтяной антисептик типа ЖТК является малоопасным (4 класс опасности), тогда как каменноугольное масло относится ко второму классу опасности (высокоопасное).
4. Найдено численное значение регрессионного коэффициента С уравнения Вальтера для расчёта вязкости бинарной смеси основа : разбавитель в процессе производства антисептика ЖТК
5. По разработанным автором методикам оценена агрегативная устойчивость и термическая стабильность нефтяного антисептика ЖТК в сравнении с каменноугольным маслом.
6. Установлено влияние количества разбавителя-регулятора вязкости на основные показатели качества (вязкость, плотность, температуры застывания и вспышки) ЖТК.
7. Выявлено влияние качества сырья и основных технологических параметров (температура, давление, загрузка реакторного блока) на режим работы ректификационной колонны К-201 и качество тяжёлых газойлевых фракций, получаемых на промышленной установке каталитического крекинга типа Г-43-107.
8. Разработан состав антисептика ЖТК-2 с пониженной температурой застывания, защищённый патентом РФ.
9. Разработаны и утверждены технические условия ТУ 0258-007-33818158-99 «Антисептик для пропитки древесины ЖТК».
10. Разработана и утверждена технология опытно-промышленного производства ЖТК.
11. Экономический эффект от применения нефтяного антисептика ЖТК составляет 18,46-И9,1 руб. /1шпалу (в ценах 1998 года).