Исследование биологических и технологических свойств промышленного образца ултана в сравнении с другими водорастворимыми антисептиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Фролова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фролова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Актуальность вопросов биоповреждений
1.2 Основные виды биоразрушителей 9 1.2.1. Грибы 10 1.2.2. Насекомые 14 1.2.3 .Морские древоточцы 17 1.3. Использование антисептиков для защиты древесины. Характеристика отечественных антисептиков
1.3.1. Антисептики группы ССА (С г-Си - As)
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ АНТИСЕПТИКОВ 47 2.1 Методы исследования токсичности антисептиков для
Ф дереворазрушающих грибов
2.2. Методы определения защищающей способности антисептиков.
2.3. Метод определения коррозионного действие антисептиков
2.4. Растворимость антисептиков
2.5.Формы препаратов
2.6. Безопасность пропитанной древесины 67 2.7.Оценка стабильности пропиточного раствора.
ГЛАВА 3 РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ПЛЕНЧАТОГО
ДОМОВОГО ГРИБА CONIOPHORA PUTEANA
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКСИЧНОСТИ И ЗАЩИЩАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ МЫШЬЖСОДЕРЖАЩИХ АНТИСЕПТИКОВ ДЛЯ ПЛЕНЧАТОГО ДОМОВОГО ГРИБА. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Токсичность антисептиков УЛТАНа, Селькура и Оутокумпу.
4.2 Исследование токсичности УЛТАНа с возможными примесями
4.2.1 Исследования токсичности УЛТАНа с никелем.
4.2.2 Оценка токсичности УЛТАНа в присутствии сурьмы. 82 4.3.Оценка запаса антисептика в древесине по дозе LD
4.4 Защищающая способность антисептиков. 87 4.4.1 Защищающая способность УЛТАНа 4.4.2 Защищающая способность Селькура
4.4.3 Защищающая способность Оутокумпу
4.5 Защищающая способность препарата ХМФС
ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АНТИСЕПТИКА УЛТАН
5.1. Состав
5.2. Форма 100 5.3. Условия подготовки древесины к пропитке.
5.4.Технологический регламент пропитки древесины антисептиком УЛТАН
5.5.Нормы введения УЛТАНа в древесину и срок ее эксплуатации
5.6.Химические реакции, происходящие в пропитанной древесине и её безопасность для природной среды.
5.7. Механизм защитного действия от биоповреждений пропитанной древесины.
5.8. Влияние пропитки УЛТАНом на физико-химические свойства древесины
5.9. Сохранение качества антисептика при длительном хранении. 105 Ф 5.10. Влияние рабочих растворов на металлы.
5.11 .Отходы пропиточного производства.
5. 12. Растворимость препаратов.
ГЛАВА 6 ПРИМЕНЕНИЕ АНТИСЕПТИКА УТЛАН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование биологических и технологических свойств промышленного образца ултана в сравнении с другими водорастворимыми антисептиками»
Признано, что более 20% от ежегодно заготавливаемой древесины расходуется на замену преждевременно сгнивших деревянных элементов зданий и сооружений, отдельных деталей, эксплуатируемых в условиях постоянного или временного увлажнения. В жестких условиях эксплуатации одним из возможных методов увеличения срока эксплуатации древесины является пропитка её специальными составами-антисептиками, обладающими высокими фунгицидными и инсектицидными свойствами.
Отечественные водорастворимые антисептики состоят из соединений меди, хрома и фтора.
В европейских странах преимущественно применяются антисептики на основе мышьяковой кислоты и соединений меди и шестивалентного хрома. В Департаменте здравоохранения Австралии в 1985 году было зарегистрировано более 50 наименований таких антисептиков для пропитки полов морских контейнеров. Наиболее известной, широко используемой за рубежом является хромо - медно - мышьяковая группа водорастворимых антисептиков, обозначаемая аббревиатурой CCA (Cr-Cu-As).
Мировой опыт применения и мотивы экологического и экономического характера побудили отечественных ученых к разработке подобных составов. К сожалению, эти работы осложнены тем, что отечественная промышленность не выпускает мышьяковую кислоту. Поэтому получение отечественных мышьяковых антисептиков могло быть решено только путем переработки промышленных отходов мышьяка. После длительных изысканий в 1999 году был получен первый промышленный образец отечественного антисептика группы ССА — УЛТАН (Уральский Лесотехнический институт, институт химии твердого тела УрО АН).
Использование антисептиков группы ССА, обладающих высокими фунгицидными и инсектицидными свойствами, в целях защиты древесины экологически правильно решает проблему утилизации мышьяксодержащих отходов цветной металлургии, имеющихся в нашей стране в больших количествах, и вопросы рационального использования лесных ресурсов России.
Цели и задачи исследования
Цель работы - всестороннее исследование нового промышленного образца • отечественного антисептика УЛТАН на основе соединений меди, хрома и мышьяка и сравнение с другими водорастворимыми антисептиками.
В соответствии с этой целью сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить токсичность промышленного образца антисептика УЛТАН для пленчатого домового гриба Coniophora puteana (Schumach.: Fr) и сравнить её с токсичностью английского - Селькура и финского - Оутокумпу .
2. Оценить защищающую способность УЛТАНа, Селькура и Оутокумпу и проанализировать эффективность защиты древесины УЛТАНом и отечественными водорастворимыми антисептиками хромо медной группы и соединениями фтора.
3. Изучить влияние на свойства УЛТАНа присутствия в его составе никеля и сурьмы.
4. Оценить запас антисептиков в древесине по дозе LD-95.
5. Исследовать коррозионные действия антисептиков на металлы.
6. Исследовать вымывание УЛТАНа из древесины в нейтральной и кислой средах.
7. Исследовать влияние длительного хранения УЛТАНа на его растворимость и изучить возможность регенерации образующихся осадков.
9. Разработать рекомендации по применению различных форм УЛТАНа
Новизна работы. Впервые экспериментально вероятностным методом исследована токсичность антисептика УЛТАНа и его аналогов английского (Селькур), финского (Оутокумпу) для пленчатого домового гриба. Впервые исследованы защищающая способность вероятностным методом и запас антисептиков по LD-95.
Защищаемые положения. В работе исследованы основные биологические и технологические свойства промышленного образца отечественного антисептика УЛТАН в сравнении с другими водорастворимыми антисептиками обоснованы следующие положения, представленные к защите:
1. Для исследования применим вероятностный метод исследования антисептиков для древесины.
2. Основные биологические свойства антисептика сравнимы с аналогичными свойствами антисептиков Селькур (Англия) и Оутокумпу (Финляндия).
3. Защищающая способность других отечественных антисептиков невысока.
Практическая ценность работы. В результате исследований была установлена конкурентоспособность промышленного образца отечественного антисептика УЛТАН по сравнению с зарубежными аналогами для рекомендации к использованию в России.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований были представлены в качестве отчета по теме № 144/99 «Исследования биологических, физико-химических и технологических свойств промышленных образцов антисептиков Селькур (Англия), Оутокумпу (Финляндия) и УЛТАН (Россия)»; на III Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производств» (Пенза, 2000); на совещании «Региональные проблемы изучения и использования избыточно увлажнённых лесных земель» (Екатеринбург, 2000); в сборнике трудов ученых уральской государственной лесотехнической академии (Екатеринбург, 2000); на конференции «Перспективы развития Волжского региона» (Тверь, 2002), на 4-м международном симпозиуме РКСД «Строение, свойства и качество древесины 04», в журналах «Энергетик» (2001) и «Цветная металлургия» за 2002 и 2004 год «Путь и путевое хозяйство» (2004) и др. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Реализация результатов работы. Результаты работы были внедрены на * двух пропиточных заводах (Коми Республика, г. Ирбит Свердловской области); на заводе АО «Уралэлектромедь»; на станции Свердловск-Пассажирский; Первоуральском совхозе; в Чкаловском совхозе; в АО «Акбашево» в виде различных изделий и деталей из пропитанной древесины.
Личный вклад автора. Заключается в разработке программы исследований, подготовке экспериментальной базы, выполнении опытных работ, сборе и обработке экспериментального материала.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным разносторонним подходом к решению данной научной задачи; значительным объемом экспериментального материала и использованием при его обработке математических способов вычисления; применением общепризнанных методических руководств и рекомендаций.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 6 глав, заключение, список литературы из 283 наименований отечественных и зарубежных авторов и приложения. Материал выполненных исследований изложен на 148 страницах, включает 18 таблиц и 20 рисунков и фотографий.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Фролова, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Экспериментально вероятностным методом исследована токсичность и защищающая способность для пленчатого домового гриба Coniophora puteana первого промышленного образца отечественного антисептика УЛТАН и его зарубежных аналогов - английского Селькура и финского Оутокумпу.
1.1 .Исследования токсичности УЛТАНа, Селькура и Оутокумпу для пленчатого домового гриба в максимально однородных условиях показали, что УЛТАН, Селькур и Оутокумпу в виде оксидных форм концентратов с плотностями 2,07, 1,99 и 1,56 г/мл обладают практически одинаковым защитным потенциалом. LD-95 для них соответственно: 0,0207, 0,0227; 0,0253%.
1.2. Результаты испытания УЛТАНа с примесью никеля показали, что доза, защищающая древесину с вероятностью 0,95, равна 0,016% содержания мышьяка (V) в процентах к весу сухой древесины.
1.3. Присутствие в пропиточном растворе примеси сурьмы не оказывает отрицательного влияния на токсичность УЛТАНа для дереворазрушающих грибов. LD-95 составляет 0,0107%.
2.Для всех антисептиков группы ССА установлена высокая защищающая способность.
3. Запас введенного в древесину антисептика для УЛТАНа составляет 8,6 раза, для Селькура -7,7 раза, для Оутокумпу - 7,0 раз относительно LD-95.
4.Антисептик ХМФС и другие препараты на основе фтора не обладают защищающей способностью, быстро вымываются из древесины в воду, не обеспечивают защиту древесины и загрязняют окружающую среду.
5. Коррозионное действие 3% рабочих растворов УЛТАНа и сравниваемых антисептиков имеют среднюю степень, близкую к дистиллированной воде.
6. По растворимости все антисептики группы ССА являются хорошо растворимыми препаратами.
7. Древесина, пропитанная антисептиком УЛТАН экологически безопасна.
8. Пропитка древесины антисептиком УЛТАН должна проводиться, по патенту 2 011 511.
9. Антисептик УЛТАН в виде концентрата и пасты, в герметичной упаковке сохраняет свои свойства продолжительное время.
10. УЛТАН - первый промышленный образец отечественного антисептика - по основным свойствам не уступает мировым аналогам и может быть рекомендован для использования.
11. Экологический аспект использования промышленного антисептика состоит в то, что начатое производство УЛТАНа позволяет решить вопрос утилизации отходов мышьяка в виде арсенатов меди, при его переработке в медный купорос; устранить загрязнение окружающей среды, из-за отсутствия опасных отходов и возможности их регенерации.
Использование пропитанной древесины со сроком эксплуатации 30-50 лет сократит объемы заготовок древесины на замену преждевременно сгнивших конструкций, заготавливаемых из высокотоварных лесонасаждений.