Разработка ресурсосберегающих процессов и аппаратов производства синтетических моющих средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор наук Черепанов Аркадий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 455
Оглавление диссертации доктор наук Черепанов Аркадий Николаевич
Оглавление
Список сокращений и обозначений Введение
7
24
26
Глава 1 Проблемы плавления химических веществ в
крупногабаритных контейнерах
1.1 Современное состояние проблемы повышения
эффективности методов плавления химических продуктов
1.2 Объект исследований
1.3 Энергоемкость объекта исследований в предположении об изотермичности процесса нагрева и дальнейшего плавления
1.4 Предельная скорость процесса нагрева синтетических жирных кислот методом подвода тепловой энергии с учетом их реальной теплопроводности
1.5 Нагреватель с термостабилизированной поверхностью для плавления синтетических жирных кислот
1.6 Экспериментальное исследование процесса плавления синтетических жирных кислот нагревателем с
термостабилизированной поверхностью в гейзерном режиме
1.7 Критерии эффективности методов плавления
химических продуктов
1.8 Обоснование направления исследований 52 Глава 2 Характеристики пропускания и поглощения жидкой и
твёрдой фазы синтетических жирных кислот (СЖК) в оптической области спектра
2.1 Спектральные характеристики пропускания СЖК
2.2 Интегральное пропускание излучения галогенной лампы для плоского слоя СЖК и полиэтиленовой стенки
2.3 Определение интегрального коэффициента поглощения поверхности твердой фазы СЖК и полиэтилена
2.4 Выводы 65 Глава 3 Исследование световых и тепловых характеристик
излучателей на основе галогенных ламп
3.1 Методика исследований тепловых характеристик излучателей
3.2 Тепловые характеристики излучателя с галогенной лампой мощностью 100 Вт
3.3 Тепловые характеристики излучателя с галогенной лампой мощностью 250 Вт
3.4 Выводы по результатам исследований тепловых характеристик излучателя
3.5 Методика исследований распределения светимости излучателя по его поверхности
3.6 Результаты исследований распределения светимости по поверхности излучателя мощностью 100 Вт
3.7 Результаты исследований распределения светимости по поверхности излучателя мощностью 250 Вт
3.8 Выводы по результатам исследований светимости излучателей
Глава 4 Физическая и математическая модели процессов
комбинированного воздействия светового излучения и теплового потока. Метод расчета процесса распространения границы раздела твердой и жидкой фаз СЖК
4.1 Экспериментальное обоснование принятой физической и математической модели для расчета процесса проплавления синтетических жирных кислот световым излучением
4.2 Алгоритм и методика расчета скорости расплавления синтетических жирных кислот комбинированными источниками излучения
4.3 Результаты расчетов скоростей расплавления синтетических жирных кислот источниками различной конфигурации
4.4 Выводы
Глава 5 Результаты экспериментальных исследований методов
расплавления синтетических жирных кислот источниками светового излучения
5.1 Результаты экспериментальных исследований параметров процесса расплавления синтетических жирных кислот в уменьшенных моделях контейнеров с погружаемыми
74
75
76
79
82
84
85
85
92
103
111
галогенными лампами
5.2 Результаты экспериментальных исследований процесса расплавления синтетических жирных кислот внешним излучением через полиэтиленовую стенку контейнера
5.3 Сравнительная эффективность методов расплавления синтетических жирных кислот источниками световой и тепловой энергии
Глава 6 Применение разработанного метода расчета для
проектирования погружаемого излучателя и интерпретации результатов натурных экспериментов
6.1 Расчет характеристик многоламповых моноблочных излучателей
6.2 Многоламповый излучатель с расположением ламп в индивидуальных прозрачных корпусах
6.3 Результаты экспериментальных исследований процесса проплавления канала в синтетических жирных кислотах семиламповым излучателем
139
143
143
172
187
Глава 7 Ресурсосбережение путём совершенствования процессов в
огневых агрегатах распылительной сушилки
7.1 Характеристика особенностей конструкции и эксплуатации
огневых агрегатов. Источники повышенного расхода ресурсов
7.2 Анализ тепловых и газодинамических процессов, протекающих в огневых агрегатах, использующих высокоэкономичные газовые горелки
7.3 Совершенствование конструкции огневых агрегатов путем использования газовых поясов завесы для обеспечения температурного режима внутренней стенки
7.4 Экспериментальное исследование теплового состояния конструкции модернизированного газогенератора технологической установки производства СМС
223
Глава 8 Ресурсосбережение путем совершенствования
конструкции продуктопроводов дисперсных сред
(аэролифтов)
8.1 Анализ процессов, протекающих в продуктопроводах дисперсных сред (аэролифтах). Причины повышенного
расхода ресурсов
8.2 Теоретический расчет параметров газодинамических
процессов в аэролифтах
8.3 Совершенствование конструкции аэролифта для транспортировки нагретого порошка
Глава 9 Ресурсосбережение путём совершенствования
газодинамических процессов в распылительной сушилке
9.1 Анализ газодинамических процессов, протекающих в распылительной сушилке и ее агрегатах. Причины
повышенного расхода ресурсов
9.2 Совершенствование газодинамических процессов в подводящем тракте и сопловом аппарате распылительной сушилки
9.3 Совершенствование внутренней аэродинамики распылительной сушилки
9.4 Разработка конструктивных ресурсосберегающих мероприятий на основе использования пористых структур
Глава 10 Энергосбережение за счет рекуперации тепла в
распылительной сушилке
10.1 Термодинамический анализ работы распылительной сушилки
10.2 Сравнительный анализ различных схем рекуперации тепла удаляемого из распылительной сушилки
10.3 Исследование параметров компактного пластинчатого теплообменника для рекуперации тепла с учетом конденсации паровоздушной смеси
10.4 Разработка конструктивного облика компактного теплообменника для рекуперации тепла в технологической установке для производства СМС
10.5 Оценка эффективности энергосбережения при рекуперации
тепла в распылительной сушилке
Заключение
Литература
277
287
307
334
334
375
Приложения
Основные обозначения
t - температура, K (°С);
X - теплопроводность вещества, Вт/(м К);
у - плотность, кг/м3;
с - удельная теплоемкость, Дж/(кгК);
а - коэффициент температуропроводности, м /с;
Q0 - скрытая теплота плавления, Дж/кг;
q - удельный тепловой поток, Вт/м ;
Ъф - температура фазового перехода, K (°С);
Ъ0 - начальная температура твердой фазы, К (°С);
- конечная температура жидкой фазы, К (°С); к - коэффициент ослабления светового излучения веществом, см-1; х, у, ъ - пространственные координаты прямоугольной системы координат; г, ф, ъ - цилиндрические координаты; т - текущее время, с, мин, ч; т - пропускание, %; Л - длина волны излучения, мкм; Рг - критерий Прандтля; Ы - критерий Био; Бо - критерий Фурье; Ог - критерий Грасгофа; № - критерий Нуссельта; в - объемный коэффициент расширения, К-1;
V - коэффициент кинематической вязкости, м /с; П - коэффициент динамической вязкости Пас; т - масса, кг;
V - объём, м3;
С - теплоёмкость, Дж/К; Р - мощность, Вт,
¥ - критерий неравномерности температурного пол и угловой коэффициент g - ускорение свободного падения - 9,8 м/с ; $ - температурный напор, К; Ь - линейный размер, м; Б - оптическая плотность;
А - толщина слоя, см; I - координатная функция; Б - площадь, м2 д- светимость, кВт/м
Основные сокращения и индексы
Сокращения
СЖК - синтетическая жирная кислота; СМС - синтетические моющие средства; ТЭН - термоэлектронагреватель; ПК - прозрачный корпус; РС - распылительная сушилка.
Индексы
с - значение, относящееся к окружающей среде или к сферической поверхности; ц - значение, относящееся к цилиндрической поверхности 0 - начальное значение параметра при оговоренных начальных условиях; V - параметр относится к объемному; п - параметр относится к поверхностному или плоскому; т - параметр относится к твёрдому состоянию или к термической инерции; ж - параметр относится к жидкому состоянию; ф - параметр относится к фазовому переходу;
к - параметр относится к конечному значению или к конвективному процессу; т - параметр относится к минимальному значению; Е - параметр относится к суммарному значению; н - параметр относится к начальному значению;
п - параметр относится к значению заданного времени завершения процесса;
ст - параметр относится к стационарному процессу;
э - параметр относится к эффективному значению;
расч - параметр относится к расчётной величине;
сф - параметр относится к сферическому;
л - параметр относится к лучистому переносу энергии;
зр - параметр относится к зрачку регистрирующей системы;
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающих процессов и аппаратов производства синтетических моющих средств»
Актуальность работы.
Конкурентоспособность любого предприятия зависит не только от выпускаемой продукции, но и от его производственных затрат, существенной частью которых являются затраты на энергоносители, трудозатраты, затраты на техническое обслуживание и ремонт оборудования, не является исключением и производство синтетических моющих средств (СМС). Известно, что удельная энергоемкость валового внутреннего продукта в России практически в три раза выше, чем в странах Западной Европы. Трудозатраты в человеко -часах также превышают европейские в три - четыре раза, такая же ситуация и с затратами на ремонт и техническое обслуживание.
Если рассматривать технологический процесс производства СМС, то в целом его можно разделить на наиболее ресурсозатратные этапы:
• процессы приемки, транспортирования и обработки сырья
• физико-химические процессы приготовления композиции
• сушка композиции в распылительной сушилке (РС)
• транспортирование порошка с охлаждением и досушкой.
Анализ энергозатрат, затрат рабочего времени, затрат ресурсов на техническое обслуживание задействованных в технологической схеме аппаратов, машин и механизмов и затрат на оплату простоя вагонов приводит к тому, что необходимо принципиально менять технологию доставки, разгрузки и внутризаводского транспорта сырья. Значительную долю в производстве СМС составляет сырье, используемое в технологическом процессе в жидком виде. Например, синтетические жирные кислоты и линейная алкилбензолсульфокислота, которые при температурах окружающей среды находятся в твердом состоянии и поступают на заводы в цистернах или других транспортных емкостях. При приемке этого сырья необходимо особо обратить внимание на скорость его разогрева, которая определяет время простоя вагонов, затраты энергоресурсов и затраты рабочего времени персонала.
Наиболее энергоемким процессом в производстве СМС является сушка. Анализ работы РС позволяет сделать ее более экономичной за счет утилизации тепла парогазовой смеси, удаляемой в атмосферу. Это тепло можно использовать для подогрева сырья, воды или атмосферного воздуха поступающего для сжигания топлива с использованием различного типа теплообменников. Наилучших результатов возможно достичь при утилизации тепла, включая скрытую теплоту парообразования, так как примерно половина
парогазовой смеси - это водяные пары. Выбор типа теплообменника и схема утилизации тепла зависит от многих параметров и инженерно-конструктивных решений конкретной РС.
РС также требуют значительных затрат на подачу сушильного агента, на очистку внутренних поверхностей от налипающего порошка. Налипание удаляется несколькими способами:
- механической очисткой цилиндрической обечайки и конуса сушилки специальными приспособлениями (скребками) или встряхиванием;
- периодическим использованием специальных форсунок для смыва водой образующихся отложений.
Оба эти способа имеют свои достоинства и недостатки, но оба требуют затрат энергетических, материальных и людских ресурсов.
Также представляет значительный интерес снижение затрат на эксплуатацию футеровки генератора топочных газов при его эффективном использовании.
Следующим этапом технологического процесса производства СМС является транспортирование, досушка и охлаждение порошка в аэролифте. Наиболее серьезными проблемами в его эксплуатации являются высокие затраты энергии на преодоление гидравлических сопротивлений и налипание продукта на внутренних стенках и образование комков, требующее частой остановки производства для его чистки и возврата на растворение больших количеств порошка, что является непроизводительным расходованием ресурсов.
Цель работы. Разработка процессов и аппаратов производства СМС, методов их расчета, которые направлены на решение вышеперечисленных проблем. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать методы расчёта процессов плавления органического химического сырья;
- создать аппараты, которые обеспечивают требуемые параметры проведения процесса плавления сырья;
- изучить теплообмен топочных газов с футеровкой и другими элементами конструкции газогенератора;
- разработать методику расчёта теплового состояния футеровки топочной камеры газогенератора;
- создать конструкции газогенераторов обеспечивающие повышенные надёжность и ресурс работы футеровки;
- проанализировать процессы, протекающие в продуктопроводах дисперсных сред (аэролифтах) для выяснения причины повышенного расхода ресурсов;
- разработать конструкцию аэролифта, обеспечивающую снижение затрат на его эксплуатацию;
- провести анализ газодинамических процессов, протекающих в РС с целью выявления причины повышенного расхода ресурсов;
- разработать конструкцию РС, обеспечивающую снижение гидравлических сопротивлений в подводящем тракте и сопловом аппарате подачи сушильного агента, усовершенствовать внутреннюю аэродинамику распылительной сушилки, обеспечивающую снижение затрат на её эксплуатацию;
- разработать схему рекуперации тепла парогазовой смеси удаляемой из распылительной сушилки и оценить эффективность этих мероприятий.
Научная новизна:
1. Разработаны физические и математические модели, а также новые методы расчетов тепловых процессов, сопровождающихся фазовым переходом - плавлением органических веществ с низкой теплопроводностью и увеличивающемся коэффициенте пропускания при фазовом переходе от твёрдого к жидкости (с просветляющейся жидкой фазой) под действием одновременно светового излучения и тепловой энергии.
2. Разработаны физические и математические модели, а также новые методы расчетов тепловых процессов, сопровождающихся фазовым переходом - конденсацией пара в рекуперативном теплообменнике с изменяющейся по длине температурой разделительной стенки, составляющие основу методологии выбора схемы и параметров устройства для утилизации тепловой энергии паровоздушной смеси.
3. Получены экспериментальные данные по спектральным и интегральным характеристикам пропускания и поглощения жидкой и твердой фазы СЖК.
4. Разработаны принципиально новые способы расплавления СЖК внутренним и внешним облучением через полиэтиленовую стенку контейнера, а также устройства источников излучения на основе галогенных ламп.
5. Разработана методика исследований и получены экспериментальные данные по светимости и тепловым характеристикам кварцевых трубчатых излучателей с галогенными лампами.
6. Разработана инженерная методика расчета скорости проплавления канала в СЖК погружаемым контактным нагревателем, основанная на эмпирических данных и позволяющая определять влияние температуры нагревателя и его давления на расплавляемую поверхность СЖК, начальной температуры СЖК на скорость процесса.
7. Анализ существующих конструкций аэролифтов показал, что основным источником потерь является возникновение вихрей во входных устройствах и, прежде всего, во входном отверстии для забора воздуха и устройстве ввода порошка СМС в канал аэролифта.
8. Проведен анализ существующих конструкций распылительной сушилки, который показал потенциал снижения затрат на гидравлические потери при подаче сушильного агента
9. Проведен анализ существующих конструкций распылительной сушилки, который показал потенциал снижения затрат на удаление налипания порошка
Практическая значимость:
1. Разработан новый высокоэффективный контактный нагреватель для плавления органических веществ.
2. Разработан новый способ и устройство для плавления органических веществ с низкой теплопроводностью и увеличивающимся коэффициенте пропускания при фазовом переходе от твёрдого к жидкости под действием одновременно светового излучения и тепловой энергии, обеспечивающие высокую энергоэффективность.
3. Разработан компактный теплообменник для эффективной утилизации тепловой энергии паровоздушной смеси, удаляемой в атмосферу из распылительной сушилки.
4. Предложенные конструкции генераторов топочных газов обеспечивают достижение низких уровней рабочих температур футеровки, надежность её работы, а также открывают широкие перспективы в плане повышения мощности газовой горелки при сохранении геометрических размеров топочной камеры.
5. Разработана новая конструкция аэролифта, позволяющая существенно снизить гидравлические потери и эксплуатационные затраты.
6. Разработана конструкция распылительной сушилки, обеспечивающая снижение гидравлических сопротивлений в подводящем тракте и сопловом аппарате подачи сушильного агента.
7. Разработаны ресурсосберегающие конструкции распылительной сушилки на основе использования пористых структур.
Практическая значимость результатов диссертационной работы подтверждена
полученными патентами и свидетельствами, а также актами о реализации.
Положения выносимые на защиту:
1. Комплексный подход к проблеме ресурсосбережения производства СМС, включающий в себя основные ресурсозатратные этапы.
2. Принципиально новый способ плавления веществ, а также устройства источников излучения на основе галогенных ламп.
3. Экспериментальные данные по спектральным и интегральным характеристикам пропускания и поглощения жидкой и твердой фазы СЖК.
4. Конструкция излучателя, используемого в качестве насадки для контактного погружаемого нагревателя позволяющего добиться высокой скорости плавления СЖК при минимальных затратах ресурсов.
5. Инженерная методика расчета скорости проплавления канала в СЖК погружаемым контактным нагревателем, основанная на эмпирических данных и позволяющая определять влияние температуры нагревателя и его давления на расплавляемую поверхность, начальной температуры СЖК на скорость процесса.
6. Конструкции газогенераторов, обеспечивающие достижение низких уровней рабочих температур футеровки топочной камеры.
7. Конструкция аэролифта, обеспечивающая ресурсосбережение.
8. Результаты моделирования тепловых процессов, сопровождающихся фазовым переходом - конденсацией пара в рекуперативном теплообменнике с изменяющейся по длине температурой разделительной стенки и плавлением химических продуктов с просветляющейся жидкой фазой под действием одновременно светового излучения и тепловой энергии.
9. Конструкция компактного теплообменника для утилизации тепла паровоздушной смеси выбрасываемой в атмосферу распылительной сушилкой.
10. Ресурсосберегающие конструкции распылительной сушилки на основе использования оптимальной организации газовых потоков.
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены в докладах на 4-й Международной практической конференции-выставке «Технологии ремонта, восстановления, упрочнения и обновления машин, механизмов, оборудования и металлоконструкций», проходившей 16-18 апреля 2002 г., г. Санкт-Петербург; 5th World Conference on Detergents, October 13-17 2002 Montreux, Switzerland; 6th World Surfactants Congress, CESIO, 20-23 June 2004, Berlin, Germany; на конференции: «Состояние и приоритеты использования ГХФУ, ГФУ и природных хладагентов, снижение их эмиссий и содержания в системах» 4 февраля 2015 г., СПб.
Глава 1 Проблемы плавления химических веществ
1.1 Современное состояние проблемы повышения эффективности методов плавления химических продуктов
Большую техническую проблему на месте потребления органических химических продуктов составляет их перевод из твердой фазы в жидкую. Исходный продукт транспортируется в цистернах и крупногабаритных контейнерах из полимерных материалов с тонкой стенкой. Традиционные способы их расплавления энергозатратны, не экологичны и требуют значительных затрат времени. Они основаны на подводе тепловой энергии, что малоэффективно вследствие низкой теплопроводности расплавляемых веществ. Обычно операция расплавления основывается на использовании «острого» пара [1] или на проплавлении канала контактным нагревателем. Наиболее распространенный способ расплавления основан на проплавлении канала в твердой фазе продукта с последующей рециркуляцией, т.е. прокачиванием подогреваемой вне контейнера жидкой фазы через проплавленный канал. При этом из отверстия на донной части контейнера принимается жидкая фаза, подогреваемая в отдельном теплообменнике, и подается обратно в контейнер через горловину в его верхней части. Из анализа известных публикаций с описаниями традиционных методов нагрева и плавления [1-6] очевидна необходимость минимизации энергозатрат и ускорения процесса расплавления.
В данной диссертационной работе представлены теоретические и экспериментальные исследования с целью разработки максимально эффективных методов расплавления органических веществ с просветляющейся жидкой фазой. Исследования проводили на примере синтетических жирных кислот фракции С16-С22, выделенных ректификацией или получаемых окислением твердого парафина или смеси твердого и жидкого парафинов. Эти кислоты применяются в производстве синтетических моющих средств, в мыловаренной промышленности в качестве компонентов для получения поверхностно активных веществ и в других производствах. Поставки таких жирных кислот, как правило, осуществляются в железнодорожных цистернах, танк-контейнерах и полиэтиленовых контейнерах с формой, близкой к кубической, объемом около 1 м , а иногда - в форме параллелепипеда с небольшим различием размера сторон. Заливка СЖК в контейнер производится сверху через горловину круглой формы диаметром 150-300 мм, а откачка осуществляется через штуцер с запорным краном, расположенным в нижней части контейнера. В обычных условиях СЖК находится в контейнере в твердом состоянии.
Температура застывания СЖК разных сортов составляет: для высшего сорта 47-54°С, первого сорта 46,5-53°С, второго сорта 46-53°С. Не допускается длительное хранение СЖК в жидком состоянии при повышенных, свыше + 90°С, температурах. При использовании традиционных методов нагрева с подводом тепловой энергии для таких веществ нельзя применять высокотемпературные источники тепловыделений вследствие достаточно низкой температуры воспламенения (~ 120°С). Нежелательно попадание в контейнер в процессе разогрева кислоты посторонних веществ, например, конденсированной воды.
Проблемы нагрева, разжижения и плавления химических продуктов имеют общую актуальность в разных отраслях промышленности [7-11]. Традиционные способы расплавления органических веществ энергозатратны и занимают много времени, то есть требуют значительных затрат рабочего времени персонала. Однако для таких способов в литературе описаны методы расчетов, позволяющие проводить необходимые оценки основных параметров процесса.
Известный математический аппарат для расчетов фазовых переходов в средах с движущейся границей раздела фаз основан на решениях задач Стефана, Ляме и Клапейрона, а также Л. С. Лейбензона [12, 13]. Эти методы описаны и обобщены в последнее время в трудах [14, 15].
Математический аппарат для описания температурного поля и расположения границы фазового перехода в веществе, когда фазовый переход происходит только в результате теплопроводности и обуславливается теплоёмкостью вещества, разработанный Стефаном для задачи кристаллизации льда, может быть использован для описания процессов плавления органических веществ при традиционных методах перевода таких веществ из твёрдого состояния в жидкое, например, путём теплопередачи через стенку ёмкости без учёта конвекции (в производственных условиях реализуется нагревом вещества, находящегося в транспортной ёмкости или цистерне, через паровую рубашку или погружением паровой грелки [1]).
Интенсификация теплопередачи за счёт добавления в процесс плавления радиационного теплообмена, осложнённость его конвекцией резко меняет задачу, усложняет её свойствами вещества пропускать и поглощать излучение в определённом интервале спектра в разных агрегатных состояниях, которые требуется изучить. Необходимо также изучить и описать источники кондуктивного и радиационного потоков энергии. Для поставленной задачи интенсификации теплообмена не существует известного метода расчёта процесса плавления, поэтому требуется разработка нового оригинального подхода к её решению.
В последние годы также появились многочисленные публикации по вопросам теплообмена в полупрозрачных средах, в которых велика роль радиационного теплообмена [16-22]. Существуют также публикации, посвященные радиационному теплообмену с учетом фазового перехода [23- 30].
Для расчетов тепловых процессов может использоваться традиционный математический аппарат, а также известные исходные данные [31-40]. Для расчетов процессов переноса излучением также существуют известные методики [41-44]. Однако для разработки методов плавления химических продуктов световым излучением до настоящего времени не существовало готовых методов расчетов. Известны методы расчетов и экспериментальные данные для моделирования процессов теплопереноса с учетом фазовых переходов, опубликованные в последнее время [45-47].
Для анализа нестационарных тепловых процессов могут применяться методы расчетов, позволяющие вычислять скорости прогревов слоев вещества при внешнем тепловом воздействии [48-52].
Важным аспектом в экспериментальных исследованиях и разработке источников тепловой и световой мощностей являются вопросы обеспечения метрологических характеристик тепловых процессов и процессов облучения твердой и жидкой фаз вещества [53-61].
В последнее время было защищено достаточное количество докторских диссертаций, близко связанных по теме с данной диссертационной работой [62-68]. Однако эти работы появились после проведенных автором исследований, результаты которых были опубликованы [69- 103].
Важно подчеркнуть, что для разработки нового метода расплавления органических веществ световым излучением необходима разработка соответствующих методов расчета. Это обусловлено следующими причинами: чисто эмпирический подход к реализации данного метода неэффективен вследствие трудностей обоснования выбора параметров такого процесса. Используемый излучатель должен обеспечить две характеристики: ограничение температуры расплавляемого продукта вблизи излучателя не выше температуры воспламенения и в то же время обеспечить температуру на границе раздела жидкой и твёрдой фаз, достаточную для непрерывного расплавления по мере удаления границы раздела фаз от излучателя. Для обеспечения этих условий необходима информация о световых и тепловых характеристиках излучателя, о спектральных и интегральных характеристиках жидкой и твёрдой фаз. Данная информация должна служить основой физической и математической модели процесса. К настоящему времени такие исследования
не проводились, а поэтому модель процесса до проведения настоящих исследований является неопределённой.
1.2 Объект исследований
Как было указано во введении, объектом исследования является смесь синтетических жирных кислот фракции С16-С22 в твердой фазе (СЖК), а предметом исследования является процесс расплавления твердой фазы СЖК. Необходимо дополнительно оговорить, что все характеристики объекта исследований существенно конкретизируются, если учесть, что твердая фаза СЖК размещена в крупногабаритном контейнере (размером ~1 м ). Это накладывает существенные ограничения как на скорость расплавления, так и на минимальные затраты энергии, необходимые для перевода СЖК в жидкую фазу. Необходимо сразу разделить два направления исследований:
1. Исследования возможностей методов расплавления СЖК в крупногабаритном полиэтиленовом контейнере;
2. Вспомогательные исследования физических процессов и характеристик СЖК в уменьшенных моделях контейнеров, проводимые с целью получения необходимой информации в кратчайшее время.
Исходным и первоочередным в описании модели объекта являются его геометрические параметры, основные теплофизические свойства вещества в твердой и жидкой фазе, а также определение минимальной потребной тепловой энергии для полного расплавления всего вещества в контейнере. Следующим этапом является уточнение необходимой энергии с учетом малой теплопроводности расплавляемого вещества, ограничивающей скорость распространения внутри нагреваемого объема температурного поля. На основе таких модельных исследований требуется определить энергоемкость объекта и предельную минимальную скорость расплавления при внешнем подводе тепловой энергии.
Для определения продолжительности процесса нагрева достаточно рассмотреть одномерное температурное поле вдоль оси наименьшего размера, а для куба - вдоль любой из выбранных. Для общности рассмотрим ситуацию одновременного нагрева СЖК снаружи контейнера и изнутри - от источника, внедренного в его внутренний объем через горловину. Для упрощения будем считать поперечное сечение внутреннего нагревателя квадратным, а температуру его четырех плоских поверхностей - постоянной. Постоянство температуры поверхностей нагревателя может быть обеспечено различными способами. Для большей
наглядности будем считать, что все стороны контейнера равны, то есть имеют кубическую форму; на общность результата это не повлияет.
Схема такого кубического контейнера нагреваемого снаружи и изнутри, представлена на Рисунке 1.1 а.
Объем куба можно разделить на четыре равновеликие и равноценные в тепловом отношении зоны. В виде сверху эти зоны ограничены трапециями АВВ'А', В'A'K'M', M'K'KM, MKAB. Для анализа процесса формирования температурного поля достаточно рассмотреть первую из перечисленных зон. Для определения времени выравнивания
температуры в призме, проекция которой на плоскость г = 1 составляет трапецию АВВ'А', наиболее продуктивным подходом является рассмотрение нестационарного температурного поля в слое, ограниченном контуром AA'D'D, внутри которого задача может рассматриваться в одномерной постановке.
В результате от трехмерной задачи переходим к одномерной, соответствующей модели бесконечной пластины, нагреваемой в результате теплообмена со средами, которые эта пластина разделяет. На Рисунке 1.1 б представлено графическое изображение этой модели и качественно приведены температурные профили в проекции на плоскость x z, соответствующие различным стадиям нагрева.
Для сопоставления различных методов расплавления СЖК необходимо прежде всего определить общую энергоемкость объекта на стадии процессов нагрева и расплавления, затем повторно уточнить модель процесса с учетом реальных распределений температур в его объеме.
1.3 Энергоемкость объекта исследований в предположении об изотермичности процесса
нагрева и дальнейшего расплавления
Совокупность тепловых, а в более широком определении - теплоэнергетических характеристик объекта исследований включает:
• теплофизические свойства материалов (веществ), составляющих объект;
• размерный фактор или фактор массы, определяющий длительность переходных стадий теплового режима и требуемые суммарные затраты энергии;
• соотношения теплоемкости твердой фазы, жидкой фазы и процесса фазового перехода (плавления);
• соотношение теплообменных и теплопередающих свойств твердой и жидкой
фаз.
Рассмотрим все перечисленные характеристики по порядку.
Рисунок 1.1 - Схема контейнера с СЖК (а) и распределение температур в плоском слое на разных стадиях нагрева (б)
Теплофизические свойства жирных кислот
Усредненные данные по теплофизическим свойствам кислот фракции С16 - С22 Представлены в Таблице 1.1, где для твердой и жидкой фаз указаны: удельная теплоемкость С [Дж/(кгК)]; плотность у [кг/м ]; коэффициент теплопроводности X [Вт/(м К)]; коэффициент температуропроводности а
[м2/с];
коэффициент динамической вязкости ц, [Па с]; коэффициент кинематической вязкости V [м /с]; критерий Прандтля Pr; скрытая теплота плавления Q0 [кДж/кг]; объемный коэффициент расширения Р [К-1].
Таблица 1.1 - Теплофизические свойства жирных кислот фракции С16-С22
Фаза С у а107 ц103 у-107 Рг Ос Р103
к 1600 850 0,2 1,4 - - - 47 -
а ч ... ...
р е в Т 920 0,27
к а к 3000 790 0,12 0,5 0,5 4 0,125 47 1
и я
Из Таблицы 1.1 видно, что кислота обладает малой скрытой теплотой плавления, а также малым коэффициентом объемного расширения, что создает удобство при ее нагреве в ограниченном объеме.
Размерный фактор
Рассмотрим два варианта габаритов контейнеров с СЖК:
Вариант I - 0,8 х 0,8 х 1,2 [м х м х м]
Вариант II - 1х 1 х 1[ м х м х м] (кубическая тара).
Полная теплоемкость для твердой и жидкой фаз СЖК определяется из соотношений: С = ст; m = уУ, где с - удельная теплоемкость; m - масса; у - плотность; V - объем. Вычисленные с использованием данных Таблицы 1.1 величины объема, массы и полной теплоемкости для контейнеров, определяемых по габаритным характеристикам как Вариант I и Вариант II, представлены в Таблице 1.2. В массогабаритных характеристиках, как и в величине полной теплоемкости, не учтены стенки контейнера (толщина ~5 мм), а также такие конструктивные дополнения как горловина на верхней стенке контейнера, через которую заливается перед транспортировкой СЖК.