Модель расчета теплового накопителя двигателя Стирлинга при одновременном подводе и отводе энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Вильдяева, Светлана Николаевна

  • Вильдяева, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 117
Вильдяева, Светлана Николаевна. Модель расчета теплового накопителя двигателя Стирлинга при одновременном подводе и отводе энергии: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Санкт-Петербург. 2015. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вильдяева, Светлана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ТЕПЛОВЫХ НАКОПИТЕЛЕЙ ДВИГАТЕЛЯ СТИРЛИНГА

1.1. источники теплоты для систем нагрева двигателей стирлинга

1.2. Тепловой накопитель двигателя Стирлинга

1.3. Моделирование тепловых процессов в накопителе энергии

ГЛАВА И. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО НАКОПИТЕЛЯ С

ОДНОВРЕМЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПОДВОДА И ОТВОДА ЭНЕРГИИ

2.1. Введение

2.2. Допущения и ограничения

2.3. Системы урав! шний в размерном виде

2.4. Введение безразмерных величин

2.5. Методика оценки режимов работы теплового накопителя

2.6. Решение систем уравнений

2.7. Расчет эксергетического коэффициента полезного действия

2.8. Достоверность предложенной модели расчета теплового накопителя

2.9. Выводы

ГЛАВА III. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ

3.1. Исследование влияния коэффициента направленности процесса на безразмерную скорость передвижения границы фазового перехода

3.2. Исследование влияния коэффициента направленности процесса на безразмерные температуры

3.3. Исследование эксергетического коэффициента полезного действия

3.4. Выводы

ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МОДЕЛИ

4.1. Общее описание установки

4.2. Расчет параметров теплового накопителя для утилизационной

энергетической установки

4.3. рекомендации по проведенному расчету

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель расчета теплового накопителя двигателя Стирлинга при одновременном подводе и отводе энергии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие перспективных наземных, надледных и подводных энергетических установок (ЭУ) гражданского и военного назначения для условий Арктики в настоящее время связывается, в том числе, с применением в их составе двигателей с внешним подводом теплоты. При использовании ряда источников энергии существует проблема нестабильности параметров теплоты, подводимой к преобразователю, в частности, к нагревателю двигателя Стерлинга (ДС). Возможным решением данной проблемы является применение теплового накопителя (ТН) с фазоперходным (плавящимся) теплоаккумули-рующим материалом (ТАМ) в составе системы нагрева ДС. Это позволяет стабилизировать уровень температур и снижает тепловую напряженность деталей нагревателя, что и обеспечивает надежную работу ЭУ в целом. В том числе - при кратковременном отсутствии поступления энергии от источника.

При минимуме информации на начальных этапах проектирования и большом количестве возможных вариантов реализации, необходимо располагать аналитическими моделями и методиками расчета для оценки эффективности проектируемых ТН, для выбора перспективного направления дальнейших расчетов. Решению этой задачи посвящено данное исследование, что подтверждает его актуальность.

Степень разработанности темы исследования. Обзор опубликованных работ по моделированию ТН с фазопереходными (плавящимися) ТАМ показал, что в настоящее время данная тема изучена в недостаточной степени. Так, хорошо известны работы В. Н. Богословского (1982 г.), А. Бежана (1990 г.), Э. В. Котенко (1996 г.), В. В. Шульгина (2004 г.) и др. авторов посвященные моделированию ТН. Процессы заряда, хранения теплоты и разряда в этих моделях рассматривались отдельно.

Однако, в целом ряде приложений, при непосредственной работе ТН ДС, наблюдается одновременный подвод к ТН и отвод от него энергии. Модели, по-

зволяющие рассчитать ТН подобного типа, в известных литературных источниках практически не отражены, что подтверждает необходимость проведения дальнейших работ в данном направлении.

Цель исследования: Расчетное обеспечение проектных решений теплового накопителя системы нагрева двигателя Стерлинга при одновременном подводе и отводе энергии.

Для достижения поставленной цели исследования были решены задачи:

- Оценки современного уровня исследований в области проектирования тепловых накопителей двигателя Стирлинга.

- Построения расчетной модели теплового накопителя с одновременным подводом и отводом энергии.

- Получения зависимостей для определения эксергетического КПД накопителя.

- Проведения численного исследования модели.

- Рассмотрения примера реализации модели.

Научная новизна.

1. Предложен коэффициент направленности процесса в ТН с одновременным подводом и отводом энергии, позволяющий определить его состояние.

2. Построена расчетная модель ТН ДС при одновременном подводе и отводе энергии.

3. Получены новые зависимости для расчета эксергетического КПД четырех возможных схем реализации энергоустановки с ТН ДС.

Личный вклад автора состоит в: постановке цели и задач работы; предложении коэффициента направленности процесса в ТН с одновременным подводом и отводом энергии; построении расчетной модели и осуществлении ее численного исследования с последующей обработкой результатов; проведении расчета параметров для конкретной конструкции ТН ДС; формулировании выводов и практических рекомендаций.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В работе предложен коэффициент направленности процесса, позволяющий определить состояние ТН с фазопереходным (плавящимся) ТАМ. Построена расчетная модель ТН ДС для накопителя в состоянии заряда и разряда, позволяющая учесть одновременность подвода энергии к ТН и отвода от него. Созданная модель реализована в среде МаШСаё.

Рассмотрены четыре возможных случая работы ЭУ и предложены зависимости для оценки их эксергетического КПД. В результате численного эксперимента определен диапазон допустимых значений параметров и возможности применения нескольких ТАМ для определенного состояния ТН.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная обобщенная методика оценки режимов работы ТН, позволяет рассчитывать ТН ДС на ранних этапах проектирования при минимуме исходной информации.

Проведенный по предлагаемой методике расчет ТН для ДС 5,5/2,1 подтвердил применимость результатов работы для практики.

Методология и методы исследования. В работе использовались как теоретические методы (идеализации, формализации), так и экспериментальные (моделирования, сравнения).

Объект исследования - тепловой накопитель двигателя Стерлинга для энергетической установки. Предмет исследования - тепловые процессы, протекающие в тепловом накопителе с фазопереходным (плавящимся) теплоаккумулирующим материалом при одновременном подводе и отводе энергии.

Исследование базировалось на совместном применении первого и второго законов термодинамики, общепризнанных уравнений теплообмена для описания процессов протекающих в ТН с фазопереходным (плавящимся) ТАМ при одновременном подводе и отводе энергии.

На защиту выносятся:

1. Коэффициент, позволяющий определить состояние ТН и методика его расчета.

2. Модель ТН в состояниях заряда и разряда.

3. Зависимости эксергетического КПД для 4-х возможных схем энергоустановок с ТН ДС.

Достоверность результатов исследований подтверждена введением обоснованных допущений, применением фундаментальных уравнений теории теплообмена, сравнением предложенной модели с моделями других авторов.

Апробация.

Материалы исследований опубликованы в 18 печатных работах в Российской Федерации, Чешской Республике, Республике Болгария и США. Всего 11 статей (Из них 5 - в журналах из списка ВАК РФ) и 7 тезисов докладов.

Материалы работы были доложены на:

о XXX отраслевой научно-технической конференции молодых специалистов «Морское подводное оружие. Морские подводные роботы — вопросы проектирования, конструирования и технологий. МПО-МС» (ОАО «Концерн «Морское подводное оружие - Гидроприбор», г. Санкт-Петербург - 2011г.).

Доклад отмечен дипломом;

о IX молодежной научно-технической конференции «Взгляд в будущее -2011» (ОАО «ЦКБ МТ «Рубин», г. Санкт-Петербург - 2011 г.).

Доклад отмечен дипломом;

о Международных научно-практических конференциях «Неделя науки СПбГПУ» (г. Санкт-Петербург-2008, 2009, 2012, 2013 г.).

Результаты исследования были доложены и обсуждены на семинарах кафедры «Двигатели, автомобили и гусеничные машины» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (2013-2014 гг).

В 2014 г. предложенная методика и полученные зависимости успешно внедрены в деятельность конструкторского бюро ООО «Тепловые моторы» (г. Москва).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (91 источник), 1 приложения. Она изложена на 117 страницах текста, включающих 56 рисунков, 7 таблиц.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ НАКОПИТЕЛЕЙ ДВИГАТЕЛЯ СТИРЛИНГА

На протяжении многих лет исследователи отмечают целесообразность включения в систему нагрева ДС тепловых накопителей энергии [к примеру - 5, 6, 52, 54, 63, 70, 74, 88]. Это объясняется особенностями конструкции двигателя и, в частности, его «многотопливностью», то есть возможностью использовать практически любые виды топлива и источники теплоты [9-13, 25-26, 29,38,41-42, 48, 52, 54, 56, 63, 69, 74, 81, 87-88]. В том числе и периодического действия.

1.1. Источники теплоты для систем нагрева двигателей Стирлинга

Древесное топливо

В качестве энергии для ДС может быть использована печь на древесном топливе. Для двигателя предпочтительно чтобы температура нагревателя была стабильной, т.к. недостаточное количество теплоты (даже кратковременное охлаждение) может привести к его остановке.

Теплота от печи передается сначала на внешнюю поверхность нагревателя и лишь затем (от прогревшейся поверхности) нагревается рабочее тело в «горячем» цилиндре ДС.

В XIX и начале XX века было налажено мелкосерийное производство ДС на дровяном или угольном топливе. Топливо в камере сгорания приходилось периодически перемешивать вручную для обеспечения более-менее равномерного подвода теплоты к нагревателю ДС.

При использовании современного топлива древесного происхождения (пеллеты, гранулы), систему его подачи к ДС возможно автоматизировать, что улучшит равномерность горения и процесс теплоподвода в целом.

Пример нагрева одноцилиндрового ДС от горелки работающей на древесных гранулах можно увидеть на рисунке 1.1 [89].

Рисунок 1.1 — Энергетическая установка с двигателем Стирлинга фирмы «SUNMACHINE GmbH»

Данная энергетическая установка разработана фирмой «SUNMACHINE GmbH» в 2005-2009 гг [89].

Принцип работы подобной установки достаточно прост: гранулы по винтовому конвейеру поступают в газогенератор, на предварительно подогретый, с помощью электрического нагревательного элемента (до температуры 300° С) экран. Затем полученный горючий газ поступает непосредственно в саму горелку. Пламя горелки направлено на нагреватель ДС сверху вниз. Его температура достигает 850°С, а скорость - 80-90 км/ч. Расход топлива - 3 кг гранул в час. Получаемая на выходе из ДС электрическая мощность - от 1,5 до 3,0 кВт, тепловая - от 4,5 до 10,5 кВт. Электрический КПД ЭУ равен 20-25%.

Перспективно между печью и ДС использовать ТН, который позволит стабилизировать подвод теплоты.

Газифицируемые топлива и горючие газы

Стенка горячего цилиндра ДС нагревается направленным на него непосредственно открытым пламенем горелки. В качестве топлива может быть использовано любое жидкое и газообразное топливо. Сегодня разработаны и успешно применяются для генерации теплоты:

1. Спиртовые горелки. Топливо - спирт. Достоинства: компактность, простота эксплуатации, долговечность, а также, при применении этилового спирта, чистота и экологическая безопасность. При использовании сухого спирта достигается повышенная надежность ЭУ. Недостатки: сравнительно низкая теплота сгорания.

2. Газовые горелки. Топливо - природный газ, пропан. Достоинства: чистота, простота в обращении, нет неприятных запахов, большое разнообразие конструкций. Недостатки: плохо работают в разряженном воздухе.

3. Горелки на жидком топливе. Топливо: бензин, керосин, дизельное топливо, мазут, масла (отработанное, рапсовое, подсолнечное). Достоинства: самая высокая теплота сгорания, экономичность, доступность топлива, хорошо работают при разряженном воздухе и при экстремально низких температурах. Недостатки: необходим предварительный прогрев горелки, неприятный запах от горелки и от топлива.

4. Многотопливные (универсальные) горелки (рисунок 1.2). Достоинства: позволяют использовать многие сорта жидкого топлива (кроме мазута): дизельное топливо, отработанные масла (моторные и трансмиссионные); легкое и тяжелое печное топливо; животные жиры; рапсовое или подсолнечное масло. Чтобы сменить вид топлива необходимо лишь отрегулировать подачу воздуха. Недостатки: дымность, запах.

Солнечная энергия

Солнечное излучение собирается в пучок концентратором с большой площади на очень малую (рисунок 1.3). Сфокусированный поток позволяет достичь необходимых для работы ДС высоких температур нагревателя [44, 83].

Топливо

Нагревательный элемент с регулятором нагрева

Воздух

Сжатый воздух

Рисунок 1.2 - Принцип работы универсальной горелки [90]

Рисунок 1.3 - Схема солнечной энергетической установки с двигателем Стерлинга [91 ]

В фокальное пятно помещается теплоприемник ДС.

Фирма «Allison Engine Company» разработала вариант солнечной тепловой энергоустановки с двигателем Стерлинга мощностью 5 кВт (КПД 37,5%) для обеспечения энергопитания спутников на околоземной орбите. В качестве источника теплоты предположено использовать параболический концентратор диаметром 5,8 м, что обеспечит в теплоприемнике температуру 950 К. С

Электродвигатель вентилятора

Камера предварительного разогрева топлива

Фланец 1соог«и Форсунка

теплоприемником конструктивно совмещен ТН с плавящимся теплоаккумулирующим материалом. На теневых участках орбиты полета спутника в ТН происходит затвердевание материала с выделением теплоты для работы преобразователя энергии.

Тепловой накопитель для нагрева рабочего тела ДС

Во всех вышеупомянутых примерах были отражены источники теплоты с переменным ее подводом к нагревателю ДС. При использовании ТН [1, 5-6, 19, 21, 35-37, 39-40, 53, 55, 57, 58, 62, 64, 67, 70, 82] нагрев поверхности горячего цилиндра двигателя [2, 3, 17, 59-61, 65, 68] происходит за счет равномерной передачи энергии от теплоаккумулирующего материала, который запасает избытки энергии, поступающей на двигатель от периодически действующего источника.

1.2. Тепловой накопитель двигателя Стирлинга

ТН можно классифицировать по различным признакам: по виду ТАМ [28, 66, 79, 86], по способу подвода и отвода энергии, по внутренним параметрам и т. д. [4, 48,49, 52, 53].

По способу накопления энергии можно выделить три типа ТН:

1) с однофазным ТАМ - накопление происходит за счет теплоемкости материала;

2) с фазопереходными ТАМ - использование скрытой теплоты фазового перехода «твердое тело - жидкость» или «жидкость - пар»;

3) с химически обратимыми реакциями - накапливают тепло за счет возникновения химического потенциала в результате необратимой реакции в неравновесном состоянии.

Наиболее перспективными для применении в составе ДС являются ТН с плавящимися ТАМ (фазовый переход «твердое тело - жидкость»). До настоящего времени известны лишь единичные исследования, посвященные оценки эффективности подобных ТН с точки зрения дальнейшего получения полезной работы.

Исследованиям ТН с однофазными и плавящимися теплоаккумулирующими материалами посвящены работы Чаховского В. М. [76]; Бекмана Г., Гилли П. [5]; Богословского В. Н. [7, 8], Григорьева В. А. [20]; Грилихеса В. А. [21]; Алексеева В. А. [4]; Бежана А. [27]; Цымбалюк Ю. В. [75]; Романова В. А. [64]; Kyto М. [85] и других отечественных и зарубежных авторов.

Приведем далее примеры применения ТН для обеспечения работы ДС в различных областях.

Аэрокосмическая техника

На рисунке 1.4 представлен ТН с тепловыми трубами [45]. Испарительные участки первичных тепловых труб 2 располагаются по стенкам теплоприемника сконцентрированного солнечного излучения. Излучение попадает через апертуру 1 в полость приемника и нагревает испарительные участки первичных тепловых труб. Конденсационные участки 3 погружены в ТАМ ТН. Часть энергии проходит к вторичной тепловой трубе (трубам) 4 и передается ею (ими) к преобразователю. В качестве преобразователя используется ДС 5.

Судовые энергетические установки

На рисунке 1.5 показан разрез сферического модуля подводной ЭУ с ДС 15 мощностью 22 кВт [14, 74]. Диаметр сферической капсулы составил 106,7 см, нижняя часть ее была заполнена 453,6 кг фторида лития 14. Солевой раствор с погруженными в него трубками нагревателя двигателя 12 был предварительно подогрет нагревательными элементами 11. Охлаждение двигателя осуществлялось морской водой при помощи водяного насоса 18. Регулирование мощности производилось путем изменения давления рабочего тела ДС (гелий, водород).

Автотранспортная техника

Фирмой «Philips» в 1970 г. было проведено обширное исследование на тему применения ДС на автомобилях. На рисунке 1.6 приведена одна из их схем автомобильного ДС с ТН, энергоемкость которого составила 77,2 кВт-ч [49, 74].

ТН состоит из теплоизолированной емкости, в которой размещены тонкостенные герметичные контейнеры 1 в количестве 37 штук (диаметром 80 мм.).

1

Рисунок 1.4 - Конструктивная схема приемника солнечной энергии с тепловым

накопителем и тепловыми трубами: 1 - апертура приемника солнечного излучения; 2 - испарительный участок первичных тепловых труб; 3 - конденсационный участок первичных тепловых труб, помещенный в теплоаккумулирующий материал; 4 - вторичная тепловая труба; 5 - двигатель Стирлинга с электрогенератором

Внутри контейнеров размещен ТАМ. 1 большой контейнер вмещает - 3,8 кг фторида лития. 19 малых контейнеров диаметром 25 мм вмещают по 0,5 кг соли.

Контейнеры окружены распределительной сеткой 2 и погружены в натрий. Большие контейнеры располагаются в стальном цилиндрическом корпусе диаметром 0,574 м и высотой 0,582 м (объем - 0,151 м3) с максимальной плотностью. А малые контейнеры заполняют собой оставшееся свободное пространство и служат опорой большим.

Рисунок 1.5 - Сечение сферического модуля подводной энергетической установки с двигателем Стирлинга мощностью 22 кВт и тепловым накопителем [74]: 1 - генератор; 2 - стартер; 3 - гелиевый компрессор; 4 - регулятор; 5 -герметичный сферический корпус; 6 - правый коленчатый вал; 7 - сосуд с гелием; 8 - кабель; 9 - скрепляющее кольцо; 10 - теплоизоляция; 11 - нагревательный элемент; 12 - трубки нагревателя двигателя; 13 - опора двигателя; 14 - фторид лития; 15 - двигатель Стирлинга; 16 - опора; 17 - водяной трубопровод; 18 -

водяной насос; 19 - коленчатый вал

I 2

Рис. 1.6 - Схема автомобильного двигателя Стирлинга с ТН [74]: 1 - контейнер; 2 - распределительная сетка; 3 - тепловая труба; 4 - нагреватель двигателя Стирлинга; 5 - фитиль; 6 - тепловая изоляция; 7 - электронагреватель

При заряде ТН электронагреватель 7 работает в течение 4 часов до полного расплавления соли. Мощность подобного нагревателя составляет 40 кВт - при температуре до 1073 К и 21 кВт - при температуре 1200 К. Согласно расчетам фирмы «Philips» запасенной ТН энергии достаточно для работы автомобиля на протяжении дня.

Во время функционирования натрий испаряется и по тепловой трубе 3 переносит энергию к нагревателю ДС 4. Сконденсировавшись, натрий с помощью сетчатого фитиля 5 отводится в емкость и распределяется по поверхности контейнеров. Процесс повторяется вновь. Накопитель и соединительные трубопроводы покрыты тепловой изоляцией 6 толщиной 100 мм, что обеспечивает конденсацию паров натрия только на нагревательных элементах двигателя. Тепловые потери при экспериментах составляли 1,7 кВт при 970 К и 3,2 кВт при 1130 К.

Применение системы передачи теплоты с помощью тепловых труб весьма эффективно [50, 70, 74]. При этом существенно уменьшается «мертвый объем» и повышаются мощность и коэффициент полезного действия ДС. Кроме того, решается проблема локальных перегревов, что практически недостижимо при использовании для работы ДС различных вышеупомянутых топливных горелок.

1.3. Моделирование тепловых процессов в накопителе энергии

Подавляющее большинство работ по моделированию ТН с фазопереходны-ми (плавящимися) ТАМ посвящено моделям для расчета «чистых» процессов заряда, хранения теплоты и разряда (рисунок 1.7).

а) б) в)

Рисунок 1.7 — Схемы процессов в тепловом накопителе: а) «чистый» заряд; б) хранение теплоты; в) «чистый» разряд

Некоторые данные по ранее проведенным исследованиям в рассматриваемой области представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Основные работы по моделированию тепловых накопителей с фазовым переходом «твердое тело - жидкость»

Год Автор, источник Особенности

1975 Алексеев В.А. [4] Численная модель для стабилизации температурного режима радиоэлектронной аппаратуры.

1982 Богословский В.Н., Ма-насыпов P.P. [71 Модель для систем вентиляции и кондиционирования.

1985 Богословский В.Н., Лихтенштейн Э.Л., Манасы-пов P.P. [8] Модель с ячейками в форме пластины, цилиндра, шара.

1990 Де Лусиа М., Бежан А. [27] Модель заряда при конвекции и теплопроводности в расплаве. Ячейка в форме пластины. Учтена скорость прироста энтропии системы.

1994 Aceves-Saborio S., Naka-mura Н., Reistad G. [80] Модель заряда и разряда при конвекции в расплаве. Учтен эксергетиче-ский КПД.

1996 Котенко Э.В. [33] Модель заряда и разряда кожухот-рубного типа.

Куколев М.И. [45] Модель заряда и разряда. Учтен эк-сергетический КПД. Предложен коэффициент использования массы.

1997, 1999 Гулин С.Д., Шульгин В.В., Яковлев С.А. [22, 23,24] Модель заряда и разряда. ТН для предпускового подогрева ДВС.

1998, 1999 Куколев М.И., Кукелев Ю.К., Луценко Л.А. [46, 47, 84] Модель заряда и разряда. Предложена безразмерная скорость передвижения границы фазового перехода.

Токарь Б.З., Быковцов Ю.С., Котенко Э.В. [72] Модель разряда при конвекции в расплаве.

2001 Бурак B.C. [15] Модель заряда и разряда. ТН для предпускового подогрева ДВС.

2003 Вашуркин И.О.[16] Моделирование теплофизических процессов элементной базы и замкнутых контуров систем тепловой подготовки машин.

Продолжение таблицы 1.1

2003 Коваленко Ю.Ф., Разно-шинская A.B., Шибанова В.А., Козьминых В.А. [30,31] Модель заряда и разряда для системы утилизации теплоты отработавших газов ДВС.

Кошлаков В.В. [34] Модель процессов сложного сопряженного теплообмена на нестационарных режимах работы ТН.

Шульгин В. В., Кукелев Ю. К., Питухин Е. А., Куколев М. И. [77] Математическая модель ТН автомобиля с оценкой эффективности.

2004 Шульгин В.В. [78] Модели заряда и разряда. Теплообменник ТН конструктивно состоит из коаксиально расположенных цилиндрических «кольцевых» капсул с кольцевыми зазорами для прохода жидкого или газообразного теплоносителя.

2005 Шульгин В. В. [79] Модели заряда, хранения, разряда. Использование переохлажденных жидкостей.

2006 Куколев М. И. [49] Модели заряда и разряда ТН с однофазными и фазопереходными ТАМ. Эксергетический метод оценки эффективности.

Тимакова О. В. [71] Модель ТН со сферическими частицами при переносе теплоты свободной конвекцией в жидкой фазе.

Цымбалюк Ю. В. [75] Модель ТН с высокотеплопроводными пластинчатыми инклюзивами при учете квазикондуктивного характера теплообмена, малые температуры плавления ТАМ.

2011 Косенков И.А.[32] Модель заряда, хранения и разряда. ТН для предпускового подогрева тракторного дизеля.

2012 Умеренков Е.В. [73] Модель теплового режима разряда на основе квазистационарного приближения двумерной задачи движения границы фазового перехода при затвердевании в полом цилиндре конечной длины.

При работе ТН в системе нагрева ДС в составе энергоустановки с подводом теплоты от переменных источников наблюдается картина, отличная от вышеупомянутых случаев «чистого» заряда, хранения теплоты и «чистого» разряда. Это связано с наличием одновременного подвода и отвода энергии (рисунок 1.8).

О

р.

(2с=(2с1 <2с«2а

а) б) в)

Рисунок 1.8 - Схемы процессов в тепловом накопителе при одновременном подводе и отводе энергии: а) заряд; б) равновесное состояние; в) разряд

До настоящего времени в доступных отечественных и зарубежных литературных источниках моделей описывающих ТН с фазопереходными (плавящимися) ТАМ при одновременном подводе и отводе энергии обнаружить не удалось.

Таким образом, представляется актуальным построение модели расчета теплового накопителя двигателя Стерлинга при одновременном подводе и отводе энергии.

Глава II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО НАКОПИТЕЛЯ С ОДНОВРЕМЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПОДВОДА И ОТВОДА ЭНЕРГИИ

2.1. Введение

В соответствии с поставленными задачами исследования необходимо провести моделирование устройства.

Режимы работы моделируемого ТН отличаются от известных случаев «чистого» заряда, разряда и хранения энергии [8, 27, 33, 49, 78]. Это связано с тем, что энергия подводится в систему и отводится от нее одновременно (рисунок 2.1).

Щр Ср,с

ТЛ> Щ ср,С1 ■ >

Граница

фазового

перехода

Рабочее тело ДС

Рисунок 2.1 - Расчетная схема плоской ячейки теплового накопителя с одновременно протекающими процессами заряда и разряда

На рисунке 2.1 обозначены:

Тс{, Т^ - температуры теплоносителей на входе в ячейку ТН со стороны подвода энергии и, соответственно, со стороны отвода;

Тсо, Тао - температуры теплоносителей на выходе из ячейки ТН; Тсм>, Т^ - температуры стенок; Тт - температура плавления ТАМ;

тс, т^ - секундные массовые расходы теплоносителей в каналах ТН; ср с, ср ^ - удельные теплоемкости теплоносителей.

Здесь и далее индексы с и с1 относятся к заряду и разряду, соответственно. Можно выделить:

1. «Состояние заряда» соответствует ситуации, когда количество подводимой к ТН энергии превышает количество отводимой.

2. «Состояние разряда» соответствует ситуации, когда количество подводимой энергии меньше чем количество отводимой из ТН.

3. «Равновесное состояние» соответствует ситуации, когда количества поступающей в ТН и отводимой от него энергии равны.

2.2. Допущения и ограничения

Прежде чем записать системы уравнений, описывающие процессы заряда и разряда в ячейке теплового накопителя с ТАМ, примем следующие допущения:

1) параметры окружающей среды постоянны;

2) изменения кинетической и потенциальной энергии системы незначительны;

3) заряд и разряд ТН осуществляются однофазным теплоносителем с постоянной теплопроводностью, плотностью и потоком энтальпии;

4) продолжительность процессов заряда и разряда конечна;

5) процессы теплопередачи к ТАМ и от него считаются одномерными;

6) коэффициенты теплопередачи к ТАМ и от него постоянны;

7) объем ТН постоянен;

8) теплофизические свойства ТАМ постоянны;

9) определяющим процессом теплообмена в ячейке с ТАМ является теплопроводность;

10) парообразование или конденсация в емкости с ТАМ отсутствует;

11) процессы плавления и затвердевания ТАМ считаются одномерными;

12) перегрев и переохлаждение ТАМ отсутствуют, в исходном состоянии ТАМ имеет однородное распределение температуры Тт ;

13) энергетический КПД равен единице;

14) процессы подвода и отвода энергии протекают одновременно.

Далее в работе будем рассматривать ячейку ТН формы пластины.

Рассматриваемый ТН - последовательного включения, то есть ТН включается в контур ЭУ непосредственно после источника энергии.