Разработка регулятора пассивных фильтров для систем электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Гринберг, Роман Петрович

  • Гринберг, Роман Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 154
Гринберг, Роман Петрович. Разработка регулятора пассивных фильтров для систем электроснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гринберг, Роман Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕСИНУСОИДАЛЬНОСТЬ КРИВЫХ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ (СЭ)

1.1. Источники высших гармоник тока и напряжения в СЭ.

1.2. Влияние высших гармоник тока и напряжения на работу электрических и электронных аппаратов и других электротехнических устройств.

1.3. Показатели качества и нормирование несинусоидальности кривых тока и напряжения.

1.4. Способы снижения несинусоидальности в СЭ.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. УСТРОЙСТВА ФИЛЬТРАЦИИ ВЫСШИХ ГАРМОНИК ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ

2.1. Пассивные фильтры.

2.2. Активные фильтры.

2.3. Регулируемые фильтры.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПА УПРАВЛЕНИЯ И ЕГО СХЕМОТЕХНИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ДЛЯ СТАТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ СЭ

3.1. Блок-схема и алгоритм работы системы управления.

3.2. Анализ и определение эффективных методов управления, обеспечивающих требуемые функции в статическом режиме работы СЭ.

3.3. Математическое и физическое моделирование СЭ с силовым регулируемым фильтром.

3.4. Анализ факторов, влияющих на эффективность силового регулируемого фильтра в динамических режимах СЭ.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИЛОВОГО РЕГУЛИРУЕМОГО ФИЛЬТРА В ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ СЭ

4.1. Определение методов построения корректора параметров на основе нечеткой логики управления силового регулируемого фильтра.

4.2. Разработка нечеткого корректора параметров системы управления силового регулируемого фильтра.

4.3. Математическое моделирование силового регулируемого фильтра с улучшенными динамическими характеристиками в составе СЭ.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка регулятора пассивных фильтров для систем электроснабжения»

Одним из традиционных способов снижения несинусоидальности кривых тока и напряжения является использование пассивных фильтров. Пассивные фильтры представляют собой LC-цепи, настроенные в резонанс на частоты высших гармоник. Главным достоинством пассивных фильтров является низкая стоимость. Однако, наличие ряда серьезных недостатков таких, как низкая добротность, технологический разброс параметров реакторов и конденсаторов фильтра, возможность возникновения опасных резонансных явлений и негативное влияние на переходные процессы в СЭ при установке фильтра привели к значительному сокращению и ограничению использования пассивных фильтров.

С развитием силовой электроники появилась возможность создания активных фильтров высших гармоник. Имея в своей основе четырехквадрантный преобразователь на полностью управляемых силовых полупроводниковых приборах, активный фильтр обеспечивает высокую эффективность фильтрации высших гармоник. Однако, широкое применение активных фильтров ограничивает их высокая стоимость, связанная с большой установленной мощностью. В связи с этим, наиболее перспективным направлением является разработка силовых регулируемых фильтров, представляющих собой комбинацию пассивного фильтра и активного элемента (регулятора) на базе маломощного активного фильтра. Практика применения показывает, что имеется необходимость фильтрации одной или нескольких высших гармонических составляющих в СЭ. Не имея недостатков пассивного фильтра, силовой регулируемый фильтр позволяет решить данную задачу при существенно меньшей стоимости устройства по сравнению с активным фильтром.

Особенно важным аспектом, не учитываемом в имеющихся разработках, является функционирование силового регулируемого фильтра в переходных (динамических) режимах работы СЭ, например, при подключении/отключении потребителей. В результате, несмотря на эффективную фильтрацию на частоте настройки в установившихся (статических) режимах СЭ, регулятор негативно влияет на переходной процесс в СЭ. Это связано с противоречивостью требований к регулятору в статических и динамических режимах работы СЭ.

Таким образом, необходима коррекция параметров системы управления активного элемента в динамических режимах, при этом полностью устраняя недостатки пассивного фильтра в статических режимах работы СЭ.

Данная задача и определила тему диссертационной работы.

Цель работы Улучшение характеристик силового регулируемого фильтра в статических и динамических режимах для обеспечения высокого качества фильтрации на частоте настройки и демпфирования резонансных явлений в СЭ.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих научно-исследовательских и практических задач:

1. Проведение аналитического обзора современных научно-технических решений для снижения несинусоидальности в СЭ и выявление наиболее перспективных разработок с применением силовых электронных приборов

2. Разработка нового способа управления, позволяющего улучшить характеристики силового регулируемого фильтра в переходных режимах, при сохранении высокого качества фильтрации на частоте настройки фильтра и демпфировании резонансных явлений в установившихся режимах СЭ

3. Разработка корректора параметров системы управления силового регулируемого фильтра СЭ на основе нечеткой логики;

4. Разработка математических моделей силового регулируемого фильтра в составе СЭ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы математического анализа (дифференциальное исчисление, матричная и векторная алгебра), методы теории электрических цепей, численные методы решения уравнений на ЭВМ, методы теории автоматического управления (частотные характеристики и частотный анализ качества), методы цифрового моделирования и численного анализа.

Обоснованность и достоверность результатов. Справедливость теоретических положений подтверждается результатами компьютерного и физического моделирования, использованием апробированных методов анализа электромагнитных процессов в силовых электронных устройствах и корректностью принятых допущений.

Научная новизна. На защиту выносятся следующие результаты: - Впервые предложен способ управления активным элементом силового регулируемого фильтра, основанный на создании управляемого импеданса в широком частотном диапазоне, улучшающий качество фильтрации в статических и динамических режимах СЭ.

- Впервые предложена коррекция параметров системы управления регулятора с использованием аппарата нечеткой логики, позволяющая улучшить динамические характеристики при различных возмущениях.

- Разработаны математические модели, позволяющие оценить технические характеристики силового регулируемого фильтра в различных режимах работы СЭ.

Практическая ценность. Результатом выполненной работы стала разработка схемотехнических решений и методов управления для создания силовых регулируемых фильтров с улучшенными характеристиками. Результаты работы могут быть использованы при разработке различных типов активных и регулируемых фильтров, а также для модернизации пассивных фильтров, находящихся на эксплуатации в составе СЭ.

Реализация работы. Полученные результаты использованы в работах проводимых кафедрой ЭиЭА МЭИ(ТУ) совместно с ОЭМИП ФГУП НИИЭМ по разработке макетных образцов серии устройств для повышения качества электроэнергии.

Апробация. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: МКЭЭ'2000 (Россия), РЭЭ'2001-2003 (Россия), СЭЭ'2002-2003 (Украина), а также на заседаниях кафедры Электрических и Электронных Аппаратов в 2000-2005 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, работа над диссертацией отмечена стипендией Ученого Совета МЭИ'2001-2002.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 154 стр. и содержит 67 рисунков, 12 таблиц, 80 наименований списка литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Гринберг, Роман Петрович

Основные результаты и выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1) Разработан новый способ управления силовым электронным регулятором параметров пассивного фильтра, основанный на создании управляемого импеданса в широком частотном диапазоне, улучшающий качество фильтрации в статических и динамических режимах СЭ;

2) Показано, что последовательное подключение регулятора к пассивной части и использование обратной связи по току высших гармоник сети на базе преобразования во вращающихся координатах с ФАПЧ синхронизацией и фильтрами постоянных составляющих позволяет существенно повысить качество фильтрации на частоте настройки и полностью устранить резонансные явления, вызываемые как несинусоидальностью тока потребителя, так и несинусоидальностью напряжения сети;

3) Разработан корректор параметров фильтров низких частот канала выделения высших гармоник тока сети для системы управления силового электронного регулятора, обеспечивающий высокое качество переходных процессов на выходе регулятора с сохранением высокой эффективности фильтра в статических режимах;

4) Показано, что использование нечеткой логики для коррекции параметров системы управления позволяет существенно улучшить динамические характеристики силового регулируемого фильтра. В перспективе, корректор может быть использован с расширением диапазона различных видов возмущений, а также для системного управления;

5) Разработана математическая модель пассивного фильтра с силовым электронным регулятором в программном комплексе MatLab, позволяющая оценить эффективность фильтрации в статических и динамических режимах СЭ.