Анализ и исследование нового класса силовых фильтров для трехфазных промышленных сетей 380 В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Стрикос, Димитриос Лукас

  • Стрикос, Димитриос Лукас
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 162
Стрикос, Димитриос Лукас. Анализ и исследование нового класса силовых фильтров для трехфазных промышленных сетей 380 В: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрикос, Димитриос Лукас

Введение.

1. Показатели качества электрической энергии и способы улучшения ЭМС в СЭС промышленных предприятий.

1.1. Показатели качества электрической энергии и несинусоидальность токов и напряжений.

1.2. Источники высших гармоник в промышленных сетях.

1.3. Нормирование несинусоидальности кривых токов и напряжений.

1.4. Способы улучшения электромагнитной совместимости в системах электроснабжения.

Выводы по главе 1.

2. Фильтрокомпенсирующие устройства и активные фильтры в системах электроснабжения.

2.1. Использование фильтрокомпенсирующих устройств в системах электроснабжения.

2.2. Недостатки ФКУ и способы их устранения.

2.3. Активные и гибридные силовые фильтры.

2.4. Комбинированный фильтр.

Выводы по главе 2. з Анализ фильтров типа ФКУ с помощью программ схемо технического моделирования на ПЭВМ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Анализ спектрального состава токов первичных обмоток трансформаторов выпрямителей.

3.3. Анализ пассивного фильтра во временной и частотной областях. з а Оптимизация сложного фильтра типа ФКУ.

3.5. Оценка влияния активных сопротивлений ветвей фильтра на параметры системы "сеть - фильтр - выпрямитель".

Выводы по главе 3.

4. Компьютерный анализ гибридных фильтров в системе "сеть

- фильтр - нелинейная нагрузка".

4.1. Математическая модель гибридного фильтра.

4.2. Анализ эффективности компенсирующего источника.

4.3. Анализ модели гибридного фильтра во временной и частотной областях.

4.4. Моделирование комбинированного фильтра во временной и частотной областях.

4 5 Оценка результатов машинного анализа системы "сеть фильтр - нелинейная нагрузка".

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и исследование нового класса силовых фильтров для трехфазных промышленных сетей 380 В»

Одним из существенных аспектов политики энергосбережения в электроэнергетике является проведение широкого круга мероприятий, направленных на уменьшение потерь электрической энергии и повышение её качества.

Широкое применение в промышленности регулируемых электроприводов и современной электротехнологии в большинстве своем связано с использованием специальных источников питания. Эти источники питания, как правило, имеют в своем составе различные типы вентильных преобразователей (неуправляемые и управляемые выпрямители, инверторы, преобразователи частоты и т.п.) или регуляторы (мощности, напряжения).

Для питающей сети такие источники являются нелинейной нагрузкой. К нелинейным нагрузкам относят также установки дуговой и контактной электросварки, электродуговые сталеплавильные печи, газоразрядные лампы, силовые трансформаторы и пр., имеющие нелинейные вольт- и вебер-амперные характеристики.

Нелинейность характеристик таких нагрузок приводит к потреблению ими из сети несинусоидальных токов, которые, протекая по элементам сети, вызывают искажение кривой напряжения. То есть работа нелинейных нагрузок приводит к возникновению в электрической сети несинусоидальных режимов и появлению высших гармоник. Высшие гармоники в питающем напряжении неблагоприятно сказываются на работе других приемников электрической энергии и работе силового электрооборудования.

Высшие гармоники в питающем напряжении вредно воздействуют на ряд приемников электрической энергии. Появляются дополнительные потери в электрических машинах, сетях и трансформаторах, пропускная способность которых снижается. Значительно сокращается срок службы изоляции электрических двигателей, кабелей и конденсаторов. Появляется вероятность возникновения резонансных явлений в батареях конденсаторов, что часто является причиной их выхода из строя. Ухудшается работа устройств автоматики, телемеханики и связи, значительно возрастают погрешности измерительных приборов и различного рода датчиков. Высшие гармоники часто являются причиной сбоев в работе вычислительных машин, систем управления вентильными преобразователями и автоматических регуляторов.

Нелинейные нагрузки потребляют из сети значительную реактивную мощность. Дефицит реактивной мощности и генерация в сеть высших гармоник приводят к ухудшению таких показателей качества электрической энергии, как отклонения напряжения и несинусоидальность напряжения, в связи с чем начинают предъявляться повышенные требования к энергетическим характеристикам нелинейных потребителей. В результате встает вопрос об электромагнитной совместимости (ЭМС ) приемников электрической энергии, получающих питание от одной распределительной сети предприятия /1/.

Исследования последних лет показали, что для решения проблемы ЭМС необходим комплексный подход, который учитывал бы режим работы всех элементов, входящих в систему электроснабжения : питающих сетей, трансформаторов главных понизительных подстанций и цеховых трансформаторных подстанций, распределительных сетей, приемников электроэнергии.

В распределительных сетях промышленных предприятий и цеховых сетях наиболее широкое распространение получили пассивные резонансные фильтрокомпенсирующие устройства (ФКУ), которые используются одновременно и в качестве фильтров высших гармоник и в качестве устройств компенсации реактивной мощности /2, 3/.

Однако существующие пассивные ФКУ имеют ряд недостатков:

- фиксированная частота настройки каждого ЬС - контура, поэтому ФКУ не могут подавлять четные и другие неканонические гармоники;

- расстройка контуров резко снижает подавляющие свойства ФКУ;

- для повышения добротности резонансного контура необходимо увеличивать его мощность, что ведет к появлению перекомпенсации по реактивной мощности;

- наличие в электрической сети за счет ФКУ дополнительных индуктивно-стей и емкостей приводит при различных коммутациях к возникновению резонансных явлений;

- конструктивно ФКУ имеет значительные массу и габариты.

В связи с этим эффективность имеющихся в эксплуатации ФКУ невелика. По данным /2,4 —8/ уровни высших гармоник напряжения в промышленных сетях достигают 20 - 25% от основной гармоники.

Таким образом, повышение эффективности работы ФКУ неразрывно связано с минимизацией высших гармоник и, тем самым, с улучшением электромагнитной совместимости в электрических сетях. При решении этой задачи необходим комплексный подход, который учитывал бы режим работы всех элементов, входящих в систему электроснабжения промышленного предприятия: питающих сетей, трансформаторов подстанций как главных понизительных, так и цеховых, распределительных сетей, приемников электрической энергии и другого электрооборудования, в том числе и ФКУ.

Поэтому совершенствование существующих ФКУ и разработка на их основе устройств, позволяющих существенно снизить уровень высших гармоник тока и напряжения в трехфазных сетях переменного тока, является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является: оценка эффективности работы комбинированного фильтра, выполненного на базе стандартного ФКУ, определение области его применения и анализ его работы и устойчивости с использованием пакета программ Рэрюе, адаптированных к расчету силовых трехфазных сетей переменного тока.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:

- сделана классификация потребителей электрической энергии, являющихся источниками высших гармоник в трехфазных сетях переменного тока;

- составлена справочная таблица расчетных выражений для определения токов высших гармонических в питающей сети от различного вида нелинейных потребителей;

- рассмотрены существующие способы улучшения электромагнитной совместимости в системах электроснабжения промышленных предприятий;

- рассмотрены возможности нового перспективного класса силовых фильтров: активных, гибридных и комбинированного и выбраны для исследований гибридный и комбинированный с последовательным соединением пассивной части и активной;

- исследована возможность использования для анализа и моделирования силовой трехфазной сети с нелинейной нагрузкой и фильтром автоматизированных программ схемо-технического моделирования;

- разработана математическая модель гибридного фильтра;

- исследовано по программам NAP 2 и Pspice влияние параметров сети на подавляющие свойства пассивного, гибридного и комбинированного фильтров;

- проведен анализ устойчивости работы системы «сеть - гибридный фильтр -нелинейная нагрузка»;

- проведена оптимизация параметров (датчика тока и выходного трансформатора) активной части комбинированного фильтра - источника компенсирую^ щего напряжения;

- проведена оценка эффективности работы комбинированного фильтра. Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы принятые в электротехнике, в теориях полупроводниковых преобразователей, электрических фильтров и электрических сетей. Для машинного моделирования использовались автоматизированные программы расчета электронных схем NAP 2 и Pspice.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов. Справедливость теоретических положений подтверждена результатами компьютерного анализа и сравнением последних с экспериментальными данными, расхождение не превышает 30 %.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- сделана классификация нелинейных потребителей в трехфазных сетях промышленных предприятий и составлена таблица для определения состава и значений токов высших гармоник в зависимости от вида потребителя, его мощности и питающего напряжения;

- доказана возможность использования автоматизированных программ расчета электронных схем NAP 2 и Pspice для расчета силовых трехфазных схем;

- показано, что за основной параметр, характеризующий эффективность работы компенсирующего источника, т.е. активной части, и частотные свойства комбинированного фильтра может быть принят коэффициент пропорциональности между напряжением компенсирующего источника источника и током фильтра - р;

- разработана математическая модель комбинированного фильтра;

- показана эффективность работы комбинированного фильтра, работающего по принципу компенсации падений напряжения на активных сопротивлениях резонансных контуров и имеющего один компенсирующий источник в активной части.

Основные практические результаты.

1. Определены амплитуды токов высших гармоник от мостового преобразователя при работе его на чисто активную нагрузку, показано, что амплитуда 5-ой гармоники больше, а остальных гармоник - меньше по сравнению с приведенными в литературе значениями.

2. Сложный фильтр типа ФКУ следует рассматривать как единую систему из-за взаимодействия отдельных ветвей простых фильтров и настраивать на фиксированные частоты необходимо не отдельные ветви, а оптимизировать сложный фильтр в целом.

3. Проведена оптимизация пассивного фильтрокомпенсирующего устройства по ряду параметров, большую эффективность дает оптимизация ФКУ по минимуму тока гармоник в питающей сети или по минимуму напряжения на фильтре.

4. Показано, что индуктивность питающей сети оказывает влияние на оптимизируемый параметр и ее необходимо учитывать при оптимизации гибридного фильтра. Эффективность работы гибридного фильтра тем выше, чем больше индуктивность сети.

5. Сформулированы условия устойчивости системы «сеть - гибридный фильтр - нелинейная нагрузка», необходимость соблюдения которых не позволяет снизить активные сопротивления ветвей фильтра ниже, чем до 30 % от их номинальных значений.

6. Показано, что за основной параметр, характеризующий эффективность работы компенсирующего источника и частотные свойства фильтра, может быть принят коэффициент пропорциональности между напряжением источника и током фильтра - р.

7. Комбинированный фильтр позволяет снизить уровень высших гармоник в сети в большей степени, чем пассивный фильтр типа ФКУ.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на Второй международной научно-технической конференции «Новые методы и средства экономии энергоресурсов и экологические проблемы энергетики» (Москва, 1995 г.) и на научно-технической конференции «Энергосбережение, электроснабжение, электрооборудование» (Новомосковск, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Список литературы насчитывает 70 наименования. Общий объем 162 страницы, из них 96 страниц машинописного текста, 60 рисунков на 47 страницах, 21 таблица на 19 страницах, список литературы на 6 страницах.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Стрикос, Димитриос Лукас

Выводы по главе 4.

1. Разработана математическая модель активной части гибридного фильтра и гибридного фильтра в целом.

2. Показано, что за основной параметр, характеризующий эффективность работы компенсирующего источника и частотные свойства фильтра, мо

Расчётная (а) и экспериментальная (б) кривые токов сети при работе комбинированного фильтра (1м = 4 А, Ьс = 30 мГн). жет быть принят коэффициент пропорциональности между напряжением источника и током фильтра - р.

3. Расчёты показали, что с увеличением напряжения компенсирующего источника появляется девиация резонансных частот ветвей фильтра и она тем больше, чем меньше индуктивность сети. Эффективность работы компенсирующего источника тем выше, чем больше индуктивность сети.

4. При полной компенсации падения напряжения на активном сопротивлении пассивной части гибридного фильтра возможно нарушение устойчивости работы системы " сеть - гибридный фильтр - источник высших гармоник

5. Компьютерный анализ комбинированного фильтра показал, что необходимость соблюдения условий устойчивости не позволяет снизить активные сопротивления ветвей ниже, чем до 30% от их номинальных значений. В результате при неоптимизированном фильтре значения коэффициентов гармоник тока и напряжения улучшаются не намного: коэффициент Кг - на 16%, Ки - на 6%. Поэтому требуется оптимизация комбинированного фильтра в целом.

6. Введение компенсирующего источника с трансформаторами тока и напряжения и усилителем расстраивает фильтр, поэтому требуется оптимизация параметров комбинированного фильтра в целом и с учётом параметров питающей сети. Для оптимизации можно использовать разработанные расчётные модели.

7. При оптимизации комбинированного фильтра можно ожидать снижения коэффициента искажения синусоидальности напряжения Ки на 30% по сравнению с оптимизированным ФКУ.

8. Адекватность машинного моделирования физическому и достоверность полученных при компьютерном анализе результатов подтверждена их совпадением с экспериментальными данными в пределах 30%.

9. Результаты машинного моделирования гибридного и комбинированного фильтра показали, что применение этих силовых фильтров нового класса

153 позволяет существенно снизить коэффициенты высших гармоник тока и напряжения в питающей трёхфазной сети и они могут быть рекомендованы к разработке.

Заключение.

Проведенные теоретические исследования и результаты машинного моделирования нового класса силовых фильтров для трёхфазных сетей переменного тока позволяют сделать следующие основные выводы:

1. На основании анализа литературы составлена сводная таблица для определения состава и значений токов высших гармоник в системах электроснабжения промышленных предприятий в зависимости от вида потребителя, его мощности и питающего напряжения.

2. Анализ российских и зарубежных публикаций показал, что наиболее перспективными в новом классе силовых фильтров являются гибридные фильтры и близкий к ним по принципу действия комбинированный фильтр, разработанный на кафедре Электроснабжения МЭИ.

3. Проведенные исследования системы "трехфазная сеть - трехфазный пассивный фильтр - мостовой выпрямитель" с помощью автоматизированных программ расчёта электронных схем NAP 2 и PSpice показали, что эти программы можно использовать и для расчёта силовых трехфазных схем.

4. Проведенный по программам NAP 2 и PSpice анализ ФКУ во временной и частотной областях показал, что такой сложный фильтр необходимо оптимизировать в целом, а не настраивать на фиксированные частоты отдельные ветви. Большую эффективность дает оптимизация по минимуму тока сети или минимуму напряжения на фильтре, при которой коэффициент искажения напряжения снижается на 27% по сравнению с ФКУ с индивидуальной настройкой контуров.

5. Разработана математическая модель гибридного фильтра с последовательно включенной пассивной частью и активной.

6. Показано, что за основной параметр, характеризующий эффективность работы компенсирующего источника и частотные свойства фильтра, может быть принят коэффициент пропорциональности между напряжением источника и током фильтра - р.

7. Расчёты показали, что с увеличением напряжения компенсирующего источника появляется девиация резонансных частот ветвей фильтра и она тем больше, чем меньше индуктивность сети. Эффективность работы компенсирующего источника тем выше, чем больше индуктивность сети. При полной компенсации падения напряжения на активном сопротивлении пассивной части гибридного фильтра возможно нарушение устойчивости работы системы " сеть - гибридный фильтр - источник высших гармоник

8. Компьютерный анализ комбинированного фильтра показал, что необходимость соблюдения условий устойчивости не позволяет снизить активные сопротивления ветвей ниже, чем до 30% от их номинальных значений. В результате при неоптимизированном фильтре значения коэффициентов гармоник тока и напряжения улучшаются не намного: коэффициент Кг - на 16%, Ки - на 6%. Поэтому требуется оптимизация комбинированного фильтра в целом.

9. Введение компенсирующего источника с трансформаторами тока и напряжения и усилителем расстраивает фильтр, поэтому требуется оптимизация параметров комбинированного фильтра в целом и с учётом параметров питающей сети. Для оптимизации можно использовать разработанные расчётные модели.

10. Комбинированный фильтр, работающий по принципу компенсации падений напряжения на активных сопротивлениях резонансных контуров и имеющий один компенсирующий источник, позволяет уменьшить коэффициент искажения напряжения в сети по сравнению с пассивным фильтром и при оптимальных параметрах можно ожидать его снижения на 30%.

11. Адекватность машинного моделирования физическому и достоверность полученных при компьютерном анализе результатов подтверждена их совпадением с экспериментальными данными в пределах 30%.