Разработка реактора эпитаксиального наращивания одиночных подложек и исследование в нем теплофизических и физико-механических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Миркурбанов, Халит Абдулгазизович

  • Миркурбанов, Халит Абдулгазизович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 242
Миркурбанов, Халит Абдулгазизович. Разработка реактора эпитаксиального наращивания одиночных подложек и исследование в нем теплофизических и физико-механических процессов: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2005. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миркурбанов, Халит Абдулгазизович

Введение

1. Состояние проблемы разработки эпитаксиальных установок

2. Исследование напряженного состояния и механизма пластической деформации в кремниевой подложке при высокотемпературной обработке

2.1. Исследование распределения температуры по поверхности подложки в реакторе

2.1.1. Анализ теплового баланса и влияния газового зазора на температурное поле подложки

2.1.2. Расчет прогиба подложки при действии массовых сил в условиях высокотемпературной обработки

2.1.3. Температурное поле подложки в реакторе

2.2. Расчет термонапряженного состояния в подложке при осесимметричном перепаде температур

2.3. Расчет термонапряженного состояния в подложке при периферийном осесимметричном перепаде температур

2.4. Обобщенное термонапряженное состояние в подложке при осевом и периферийном перепаде температур

2.5. Механизм пластической деформации кремниевой подложки при высокотемпературной обработке в реакторе. - 74 Выводы по разделу 2.

3. Исследование газодинамических характеристик потока в щелевом реакторе и расчет его на прочность.

3.1. Анализ течения газового потока в реакторе

3.2.Движение подложки относительно газового потока в реакторе

3.3. Расчет на прочность кварцевого реактора щелевого типа, работающего при пониженном давлении рабочего газа в условиях высоких температур -120 3.4. Экспериментальная оценка характера деформации и разрушение реактора при работе с пониженным давлением

Выводы по разделу 3. - 132 4.Установка эпитаксиального наращивания одиночных подложек

4.1. Назначение установки и ее характеристики

4.2. Устройство и работа установки

4.2.1. Реакторный блок

4.2.2. Модуль загрузки (МВЗП)

4.2.3. Система газораспределения

4.2.4. Система управления установкой

4.3. Циклограмма работы установки - 155 Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка реактора эпитаксиального наращивания одиночных подложек и исследование в нем теплофизических и физико-механических процессов»

Базовые технологии производства полупроводниковых приборов (СБИС, СВЧ, и др.) основаны на «планарной технологии», включающей эпитаксиальные /1-3/. Последние позволяют получить подложки с заданной концентрацией легирующей примеси и с управляемой толщиной эпитаксиального слоя. Это особенно важно для приборов СВЧ, оптоэлектронных и др. Объем используемых подложек с эпитаксиальным слоем (ЭС) в планарной технологии составляет 20-30% /4/. Диаметр подложек, используемых в России, в основном 100 + 150 мм.

В производстве новых приборов широкое распространение получили эпитаксиальные структуры Si-Si, Si-Ge, Si-GaAs, КНС и др. /1, 2, 4/. Переход к приборам с субмикронными структурами сопровождается ужесточением требований к качеству ЭС и прежде всего к снижению дефектности (дислокации, полосы скольжения, поверхностные дефекты и др.), к однородности толщины и удельного сопротивления /5-7/.

Использование подложек больших диаметров (150, 200 и 300 мм) еще более ужесточает требования к качеству ЭС. Это прежде всего вызвано повышением требований к техническим характеристикам приборов /8, 9/. Существующее эпитаксиальное оборудованию в основной массе предназначено для групповой обработки подложек с присущими ей недостатками, объективно сдерживающими усовершенствование установок. К числу таких недостатков относятся /10, 11/:

- практическое ограничение диаметра обрабатываемых подложек из-за сложности обеспечения однородности параметров ЭС по поверхности;

- трудности автоматизации перегрузки подложек в установках групповой обработки из-за высокой сложности и стоимости эксплуатации;

- ручная перегрузка, приводящая к загрязнению посторонними частицами подложек и влиянию человеческого фактора на их качество. Так вскрытие реактора приводит к неизбежному контакту горячего подложкодержателя с атмосферой;

- повышенный расход газов-носителей и реагентов в связи с низким коэффициентом их использования;

- высокая энергоемкость установок.

В связи с изложенным, назрела необходимость перехода на обработку одиночных подложек больших диаметров 150, 200 и 300 мм в невскрываемых реакторах с жестко контролируемыми параметрами газового потока и температурой по подложке. Это позволит выполнить требования к качеству, включая минимизацию числа структурных дефектов в подложке и ЭС. Необходимо выполнить и другие важные требования - однородность по удельному сопротивлению и толщине ЭС /12, 13/.

Для ряда микроприборов используется толщина эпитаксиального слоя 0,1-0,3 мкм /14/. Такие слои получаются при эпитаксиальном процессе с пониженными давлением газовой смеси и температурой в реакторе, что позволяет минимизировать автолегирование и твердотельную диффузию /5, 8/.

Задача воспроизведения толщины и физических свойств ЭС решается оптимизацией температуры и формированием стабильного ламинарного газового потока в реакционной камере.

Вопросам исследования температурных полей в реакторе и на подложке посвящены ряд работ /5, 6, 15, 16/. В этом направлении ведется обсуждение и поиск средств измерения и контроля температуры в реакторе и на подложке /17-19/.

Разница температур между подложкой и подложкодержателем при пониженном давлении приводит к росту перепада температур по толщине и по площади. Такие перепады ответственны за неоднородность толщины ЭС и удельного сопротивления. При достижении критического перепада температуры формирование термонапряжений ведет к генерации дислокаций, а следовательно к пластической деформации, проявляющейся образованием линий скольжения /20-24/. Эта проблема приобретает особую остроту в связи с ростом размера подложек.

Для выполнения перечисленных требований необходимо решить четыре важные задачи, определяющие работу эпитаксиального оборудования для одиночных подложек:

1. Детальный анализ механизма формирования полос скольжения на подложке и получение конкретного критерия допустимого перепада температур по радиусу подложки, сводящего к минимуму пластическую деформацию подложки.

2. Разработка геометрии реактора на основе анализа газодинамического процесса, протекающего при эпитаксии, и анализа напряженно-деформированного состояния реактора.

3. Разработка новых газовых дозаторов с жесткими характеристикам по расходу и времени срабатывания.

4. Оптимизация схемы нагрева и геометрии гнезда для подложки на подложкодержателе в реакторе с целью формирования минимального перепада температур по радиусу подложки.

Большое количество информации по организации процесса групповой газофазной эпитаксии не дает четкого подхода к разработке реактора эпитаксии одиночных подложек. Исходя из вышеизложенного актуальность разработки рекомендаций и принципов построения реакторов эпитаксии одиночных подложек большого диаметра очевидна.

В свете решения проблем эпитаксии одиночных подложек больших диаметров необходимо прежде всего провести анализ состояния подложек в реакторе в условиях высокотемпературной обработки, а затем сформулировать требования к реактору. При этом важно провести анализ газодинамических параметров потока.

Выбор теплового источника и его конструкции следует проводить из условия распределения температур по подложке, дающего допустимый градиент по площади, а следовательно и минимум структурных дефектов.

Цель работы - разработка эпитаксиальных реакторов наращивания одиночных подложек больших диаметров в условиях нормального и пониженного давления газа.

В работе решаются следующие задачи:

1. Исследование распределения поля температур по подложке в условиях высокотемпературного нагружения при эпитаксиальном росте в реакционной камере.

2. Разработка методики расчета напряженно-деформированного состояния подложки при эпитаксиальном наращивании с учетом поля температур и создание модели пластической деформации полупроводниковой подложки по результатам анализа напряженно-деформированного состояния и исследованиям структуры материала.

3. Разработка программ расчета газодинамических параметров потока в реакторе, позволяющих построить распределение линий тока, скорость и температурное поле газового потока, определить аномальные зоны течения.

4. Разработка методики расчета деформации подложки при действии массовых (гравитационных) сил в условиях высокотемпературной обработки.

5. Разработка методики выбора параметров движения подложки относительно газового потока с целью выравнивания толщины эпитаксиального слоя в процессе роста.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Построены поля распределения температуры по поверхности подложки в условиях одностороннего нижнего нагрева для горизонтального щелевого реактора. Определены причины, вызывающие неравномерность распределения температуры по поверхности. Показано влияние суммарного прогиба подложки (температурного и от массовых сил) на перепад температур по радиусу.

2. Проведены расчеты напряженно-деформированного состояния в подложке. Показано определяющее влияние тангенциального напряжения на формирование полос скольжения. Определены преимущественные границы развития полос скольжения по поверхности кремниевой подложки.

3. Построена модель механизма формирования полос скольжения в кремниевой подложке с учетом анизотропии свойств. Оценена роль ползучести в развитии полос скольжения. Установлен источник генерации дислокаций, формирующих полосу скольжения.

4. Проведен анализ влияния формы гнезда укладки подложки на подложкодержатель в горизонтальном реакторе. Определена форма гнезда для подложек большого диаметра, позволяющая получить минимум линий скольжения.

5. Проведен анализ динамики течения газа в реакторе при различных расходах. Установлено распределение температуры в потоке в сечениях реактора, определены толщины пограничных слоев у горизонтальных и боковых стенок, установлена аномальность течения газа на входе в реактор.

6. Разработан расчет на прочность реактора для работы в условиях пониженного давления газа с учетом температурной нагрузки. Определены толщина стенок, их форма и геометрия реактора с учетом особенностей газодинамических процессов.

Личный вклад соискателя

Автору принадлежит постановка задач исследования, выполнение значительной части экспериментов, расчетов, систематизация и анализ результатов. По инициативе автора был осуществлен комплекс работ по моделированию газодинамического процесса в реакторе. Автором проведен анализ влияния движения подложки в газовом потоке на скорость роста эпитаксиального слоя, ему принадлежит одна из ведущих ролей в разработке отечественных реакторов для установок обработки одиночных подложек больших диаметров. Основной объем исследований и разработок, вошедших в диссертацию, получен в соавторстве с Сажневым С. В., Файзулиным В.Х., Волковым Н.С., которым автор благодарен за тесное и плодотворное сотрудничество.

Практическая значимость

Проведенный комплекс теоретических и экспериментальных исследований позволил решить следующие задачи:

1. Предложены методики расчета напряженно-деформированного состояния подложек в реакторе эпитаксиальной установки, построен механизм формирования линий скольжения в подложке.

2. Разработаны универсальные программы расчета параметров течения газов в реакторе, применимые при проектировании высокотемпературного оборудования, в том числе оборудования эпитаксиальной обработки одиночных подложек, оборудования быстрой термической обработки (БТО).

3. Предложена методика расчета на прочность реакторов, работающих в условиях пониженного давления рабочего газа. Даны рекомендации по выбору толщин и геометрии элементов реактора.

4. Сформулированы основные требования к конструкции реакторов для одиночных подложек, работающих в условиях нормального и пониженного давления.

5. Разработан и изготовлен макет роботизированной установки эпитаксии одиночных подложек диаметром 150 и 200 мм.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- результаты исследования поля температур в подложке при установившемся процессе эпитаксии;

- методы расчета напряжений и деформаций подложки в условиях термического нагружения при эпитаксии;

- модель механизма формирования линий скольжения в подложке с учетом анизотропии и исходной структуры;

- результаты исследований газодинамического процесса, протекающего в реакторе при эпитаксии;

- результаты исследования влияния движения подложки в газовом потоке на кинетику роста эпитаксиального слоя.

Внедрение и использование результатов

Результаты исследований были использованы в НИОКР «Отношение-3» по разработке универсальной установки эпитаксии одиночных подложек, в НИОКР «Отношение-1» по разработке установок БТО, по разработке быстродействующих прецизионных газовых дозаторов типа РРГ-9М, РРГ-10, в ОКР «ПЛ Контур» по разработке реактора установки обработки минерального сырья, в ОКР «МАГНУМ-2» с освоением промышленного выпуска КНС структур для КМОП БИС с приемкой 5.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 2-ой Международной конференции «Информатика и электроника» (Москва, МГИЭТ, 2002 г.), на ежегодных Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях «Электроника и информатика» (Москва, МГИЭТ, 2000-2004 г.г.), на Восьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, МЭИ, 2002 г.), на V Международной конференции «Электромеханика, электротехнологии и электроматериаловедение МКЭЭЭ-2003» (Крым, Алушта, 2003 г.), на Ш-ей Всероссийской Конференции «Нитриды галлия, индия и алюминия: структуры и приборы» (Москва, физфак МГУ, 2004 г), на 8-ой Международной конференции по физике твердого тела (Алматы, Казахстан, 2004 г.), на научных семинарах ОАО НИИТМ и кафедры «Техническая механика» (Москва, МГИЭТ, 2001, 2002, 2004 г.г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 8 тезисов, 3 авторских свидетельства. Материалы диссертации отражены в 8 научно-технических отчетах.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения и четырех разделов, основных выводов, списка литературы из 116 наименований и приложения. Диссертация содержит 173 стр. текста, 64 рисунка, 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Миркурбанов, Халит Абдулгазизович

ВЫВОДЫ по результатам испытаний:

1. Обеспечена работоспособность основных механизмов системы автоматической перегрузки подложек. Окончательная отладка автоматического цикла перегрузки будет проведена на технологическом предприятии. Обеспечено плавное вращение подложкодержателя в реакторе.

2. Обеспечена герметичность системы газораспределения (падение за сутки - менее 0,005ТО5 Па).

3. Установка обеспечивает требуемые температурные параметры для процесса эпитаксиального наращивания.

4. Система управления установки обеспечивает регулирование и контроль аналоговых параметров (температура, расход газов), функционирование блокировок безопасности.

5. Установка по своим параметрам соответствует ТЗ на ОКР «Отношение-З» и подготовлена к проведению технологических испытаний.

Нач. производства

Нач. НТЦ СТО

Нефедов В.М.

Рагузин В.Д.

Рук. темы «Отношение- 3» г"

Миркурбанов Х.А.

Начальник КБ

Овечкин А.А.

Зам. рук. темы по электрической части

Бердников Ю.Л.

Заключение

Разработанные компьютерные программы позволяют с приемлемой точностью рассчитывать ламинарное течение газа в эпитаксиальном реакторе. Расчеты правильно отражают особенности течения при различных условиях на входе, в том числе поворот потока. Являясь достаточно мощным инструментом теоретического исследования, программы дают возможность выбирать оптимальные размеры реактора и режимы течения.

По результатам проведенных расчетов можно сделать следующие выводы:

1. Выбранные размеры реактора и диапазон расходов газа, в целом, обоснованы.

2. Для достижения лучших условий желательно несколько увеличить длину 1-го участка, а также ширину канала, чтобы исключить влияние как динамического, так и теплового пограничного слоя в области обтекания кремниевых пластин заданных диаметров.

3. Избежать неравномерности скоростей и температур по длине канала на каждом уровне высот в пределах 2-го участка при заданных размерах реактора не представляется возможным. Этого можно добиться лишь при значительном удалении пластины от начала второго участка, где могут быть достигнуты установившиеся профили скорости и температуры.

4. Расчеты не подтверждают эффективного влияния диффузора на равномерность полей скорости и температуры. Тем более, что существуют предельные значения чисел Рейнольдса, зависящих от угла раскрытия, при которых начинается отрыв пограничного слоя, и эти числа пересекаются с расчетными в заданном диапазоне расходов газа.

5. Необходимость неравномерного распределения расхода по ширине канала также не подтверждается расчетом.

6. Малый зазор щелей позволяет уменьшить влияние неизбежных возмущений в магистрали отвода газа в атмосферу.